06.06.17 21:01:32
Как прекрасен этот Крым, посмотри...
Время отдыха: 12-26 мая 2017

Всем громадный привет, друзья-однополчане, всех с наступлением худо-бедно лета, и всем желаю интересных впечатляющих поездок и путешествий !

Давно не брала я в руки шашки, даже после прошлогоднего посещения Крыма, и вот теперь назрела необходимость мне разродиться очередным рассказом о наших путешествиях опять же по Крыму. Ну вот любим мы его, никогда он нам не надоест и не разочарует нас в себе !

Сначала, конечно, мы , имеющие отпуск в мае месяце , грезили Египтом, в коем я ни разу не удосужилась побывать, а муж был раз 7 , но время шло, обнадёживающие вести с Хургадщины так и не приходили, и мы решили не ждать у моря погоды и поехать наконец в весенний Крым, дабы исполнить мою многолетнюю заветную мечту – увидеть Тавриду в красно-зелёной гамме цветущих маковых полей и , ёшкин кот, с 3-ей попытки спуститься-таки по Таракташу с Ай-Петри. Это было делом принципа.

В общем, сказано-сделано : в марте покупаем авиабилеты на Уральский ковер-самолёт до Симфи и обратно и бронируем жилище – решили неделю пожить в Ялте, неделю – в Севастополе. Для меня это была уже откатанная программа проживания – мы с дочкой несколько раз ездили по такой схеме. Теперь же стояла задача показать эти города мужу, который не бывал в этой части полуострова, да и вообще побалдеть вдвоём подальше от домашних забот и хлопот.

Ну , в общем, «полёт прошёл в штатном режиме» , но с задержкой на 1,5 часа ( обратно летели – то же самое ) , и , пока муж ждал наш багаж, я вышла из аэропорта и двинулась на поиски какого-либо удобоваримого в ценовом плане варианта до Ялты. Дома мониторили таксишные сайты, и ничего дешевле 1400 не находилось. В запасе был вариант Флай Бас ( http://fly-bus.ru/ ) , про который я прочла на нашем Отзыве, но он нам не подходил по времени. Короче, продралась сквозь строй навязчивых таксистов, буквально кинувшихся к первому вышедшему из самолёта пассажиру ( средняя цена – 1500 руб за 2 человек ) и бочком-бочком пошла на автовокзал, который теперь перенесли чудь поодаль от выхода из терминала прилёта - узнать про рейсовый автобус. Ну да, автобус будет минут через 40 , цена что-то типа 100 рублей за брата, но и тут окопался вражеский лагерь – возле касс несут караульную вахту вольные бомбилы, которые развозят вновь прибывших до места назначения на своих микроавтобусах за более-менее вменяемые деньги.

Меня сразу взял в оборот по всем правилам «активных продаж» , «работы с возражениями» и «трудный клиент» один немолодой дяденька, предложив довезти нас до Ялты за 300 рублей с человека. Это реально по-божески за 2 с лишним часа езды по горной дороге. Ладно, говорю, поедем, только мужа приведу. Он типа – да, мы вас ждём и всё такое. Приходим через 10 минут – наше место уже занято и нам предлагают следующий микроавтобус с бонусом «ожидание ещё 6 попутчиков». Сели, сидим. 10 минут сидим, 15... Они видят, что мы сейчас сорвёмся с крючка и умотаем-таки на рейсовом, и предлагают нам вариант за 500 рублей с человека , но на попутной легковушке, которая везёт в Алупку пожилую даму, за процессом уламывания которой мы наблюдали пару минут назад. Сели, поехали. Да, дорОгой остались довольны – компания попалась интересная, мы всю дорогу беседовали на многие темы, машинка бежала резво и время пролетело незаметно.

Кстати, доп. инфо для тех, кто собирается в этом году в Крым на самолёте и имеет желание доехать до места отдыха подобным макаром – эти белые минивены стоят на большой парковке между терминалом прилёта и автовокзалом под фонарями, они одни там такие. Может, кто и воспользуется.

Высадили нас у Ялтинского автовокзала и дальше мы на автобусике за 11 рублей прекрасно доехали до места нашей дислокации – это приятный скромный отельчик , стоящий прямо на набережной и носящий нескромное название «Золото азарта». Насколько я помню, когда-то под ним внизу был игровой клуб или казино что ли с таким названием, а отель типа «при нём». Нумера-с… Кто не знает подоплёку, никогда не поймёт, почему так назвали этот отель. Вход искали долго. Чего-то я в инете не подумала поискать информацию об этом, а надо было. С заходом почти во все соседние магазины и кафешки, мы таки нашли заветное крыльцо рядом со входом в Баскин Роббинс.
Сайт отеля : http://www.zoloto-azarta.ru/

В двух словах про жилище – нам всё очень понравилось, реально. Номера на фото полностью соответствуют ожидаемому, они просто огромные, потолки высоченные, дышится легко. А вид из окна ! Я любила рано утром высунутся из-за шторки и любоваться набережной, голубым небом, рыбацкими лодочками , дельфиньими плавниками и шастающими по крыше кошаками – рай, чесслово.

Вернемся с небес на землю… В номере имеется холодильник, микроволновка, чашки-ложки-тарелки, на этаже – 2 чисто душевых , 1 чисто туалет и 1 гибрид туалетодуша. Из туалета открывается завораживающий вид на Ай-Петринскую яйлу, прям уходить не хотелось.
Администратор Татьяна – милая приветливая дама , всегда готовая придти на помощь и словом и делом. Работала, как пчёлка – всё мыла, тёрла, убирала. Молодец просто !

Единственное, что мы подумали, будет минусом в летний период , так это звуки с улицы, то бишь с летней ялтинской набережной – кто был, тот поймёт, о чём я говорю – там не только кафешки зажигают, но и поддают децибелы «бродячие музыканты» - дедушки с аккордеонами, импровизированные оркестрики, полукараоке каких-то бардов и т.д. и т.п. Сидеть на лавочке, таращиться на исполнителей и угорать над поддатыми танцорами, которым явно ничто не мешает – одно, а спать за соседней стенкой – другое.

Чтобы уже закрыть бытовую тему, скажу пару слов за питание. Мы люди мало того, что демократичные, так ещё к тому же , скажем так, бережливые и морально не готовые отдавать за обед в кафе сумму моего перелёта в одну сторону, поэтому питались исключительно в столовых. Кстати, весьма приличные заведения, я вам скажу – всё чинно-благородно, еда вкусная и качественная, мухи суповую тарелку не форсировали, тараканы в пирожках замечены не были, коты и собаки под столами не сидели и не сверлили нас умоляющими взорами. Особенно полюбилась нам «Сирень» на Рузвельта и студенческая «Вкусно-ешь-ка» на Гоголя. В «Столовую по-домашнему» на набережной сходили только в первый вечер - после самолётно-таксишной голодухи набрали провианта почти на 1000 рублей, выбились из среднедневного бюджета (в рюкзаке к тому же лежали уже 2 пузыря любимого десертного креплёненького Кокур Сурож) , и потом уже ходили в «Сирень», где средний обеденно-ужинный чек выходил около 500 рублей за двоих. Завтрак был в районе 200 рублей.

И ещё немного о ценах, раз упомянула вино. Дома мы всё мечтали, что, мол, в Крыму оттянемся на сухеньком инкермановском или сладеньком массандровском, но были прям разочарованы – цены весьма высокие, даже на винзаводах, а иногда мы в своём Подмосковье покупали в «Пятёрочке» по акции дешевле, чем в Крыму. Парадокс, однако…

Короче, в первый вечер нас как магнитом тянуло к морю, и мы после столовой поползли на пляж, где под шум прибоя откушали наш Кокур и потом , усталые, но довольные, завалились спать, набираясь сил для последующего тяжёлого, мучительного и изнурительного отдыха.

Ну, поехали… Для начала следует сказать, что по старой традиции я ещё дома, за несколько месяцев до поездки, составила план посещения всяких интересностей, тщательно изучив такие нежданчики, как выходной либо санитарный день, профилактика или «закрыто на спецобслуживание». Также были проштудированы схемы проезда, прохода и изучены все нужные маршруты автобусов. Короче, всё серьёзно – мы слишком ждали этой поездки, и не могли себе позволить недоизученные косяки и тем самым омрачить впечатления от поездки или обломаться на долгожданном объекте. А то ведь когда мы здесь ещё будем ? Обычно всё летом да летом, а там, извините, жара, пляж, море, загар, там по горам ползать некогда…

В общем, на второй день покатились мы для разминки в Никитский ботанический сад – в спокойной лесной атмосфере адаптироваться к южнобережному климату и вообще красотам.

Добраться туда непосредственно ко входу можно только на маршрутке № 29. Или можно на троллейбусе № 2 доехать до конечной на трассе, и спуститься пешком до входа в НБС , шлёпать минут 10. Раньше ходила ещё маршрутка № 34 от вещевого рынка, но сейчас её отменили. Стоимость проезда какая-то смешная – типа рублей 15 что ли. После наших городских 40 рублей прямо душа радуется. Да, в некоторых маршрутках оплата при выходе, а не при входе, что странно. Это получается, проехалась я до конца маршрута, а потом такая : «ой, а я кошелёк дома забыла, поймите, дяденька, и простите» что ли ? А так ничего, все платят.

Итак, стоимость посещения НБС – 300 рублей с человека. Пенсионерам скидки, ну и многодетным там, льготникам. Сайт НБС : http://nikitasad.ru/
Ну и пошли мы стёжками – дорожками, коих там сто штук во все стороны, даже немного заблудились без карты.

Расписывать красоты парков – дело неблагодарное и утомительное, так что традиционно несколько фото для понятия «вас ист дас »

Конечно, в тот день с погодкой повезло – тепло, солнечно, безветренно, птички чирикают, красота… Мы на лавочке прям сомлели с непривычки.
Нагуляли мы часа 3 по всей территории, и тут внизу парка подходим к некоему водоёму и видим уморительную картинку – на парапете бывшего фонтана сидит кошак и с тоской наблюдает за дохлой туземной рыбой, плавающей в метре под ним по поверхности воды. Муж мой, не долго думая, будучи таким же любителем животных, и , в особенности, котов, моментально решает провести благотворительную акцию – перехиляется через бортик, выцепляет рыбёху и вручает её счастливому кошаку едва ли не под аплодисменты зрителей.

В полной мере насладиться трапезой коту помешали собраться и сосёстры, подтянувшиеся с других концов поляны и тоже возжелавшие полакомусничать. Ну ничего – муж у меня добрый, дохлой рыбы в фонтане едва ли не больше, чем ещё живой, так что остались довольны все – и сытые коты, и смиляющиеся зрители.

Остаток дня провели в прогулках по набережной , наслаждаясь свежим морским вкусным ветерком и непривычным счастьем нахождения вдвоём в таком расчудесном красивом южнобережном городе.

А на следующий день у нас был запланирован «поход всей жизни» - мы должны были спуститься с горы Ай-Петри по давно вожделенной Таракташской тропе до водопада Учан-Су. Стоит сказать, что мы с дочкой уже пару раз совершали неудачные попытки покорения данного маршрута, и вечно обламывались, о чём я подробно писала в моих предыдущих отзывах по Крыму. На сей раз мы просто обязаны были пройти весь километраж во что бы то ни стало. Заранее скажу, что мы не только выполнили норму, но ещё и с лихвой перевыполнили, но об этом ниже. В общем, пытка – не попытка, пошли.

Итак, к 9.30 утра мы на маршрутке № 32 подкатили к павильону канатной дороги, находящейся в Мисхоре, легко отбились от таксистов, предлагающих нам поменять кайф от поднятия на гору в вагончике на сомнительное автомобильно-тошнотное удовольствие, преодолев в одну сторону около 300 поворотов. Спасибо, я уже пару раз так ездила, больше не хочу. Купили билетики по 350 рублей, загрузились в вагончик, и началось наше большое горное путешествие.

Минут за 15 поднялись на гору , выпили по стаканчику сухенького и почапали себе по трассе до первой точки отсчёта – заветного домика лесника.

Да, выражаю благодарность нашему автору msa за отличную подробную инструкцию по Таракташу, она нам помогла ориентироваться наверху, но внизу мы всё же сбились с маршрута. В преддверии летних походов даю наводку , кому-то наверняка пригодится : https://www.otzyv.ru/i/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%88%D1%81%D0...»
К сожалению, вскоре погода испортилась, начался мелкий дождик, небо заволокло тучами, и я так и не смогла сделать вожделенные яркие солнечные фото этого волшебного места. Но то, что мы увидели, всё равно вызывало восторг и счастье, я просила мужа ущипнуть меня – просто не верилось, что мы реально на Таракташе и я вижу своими глазами эти необыкновенные скалы.

Красота просто неописуемая , ландшафты совершенно марсианские – потрясающе идти между слоистых гор, внутри облаков, среди парящих орлов и оглушающей тишины. Мы были просто счастливы…

Да, товарищи, обязательно надевайте максимально удобную обувь на толстой подошве – никаких «горных» вьетнамок, балеток или легкомысленных босоножек – дорога весьма непростая, надо быть начеку каждую минуту, почва каменистая, тропа идёт под сильным уклоном . Зазевался на какую-нибудь интересность, и ку-ку. Местами тропа откровенно опасная. Кое-где даже сделаны перила, без них просто караул был бы.

Периодически нам встречались такие же туристы с рюкзаками, здрасьте-здрасьте, перекидывались парой фраз, и дальше. Публика самая разношёрстная – и одинокие молодые дамы, и папы с детьми, и, конечно, семьи, и серьёзные туристы, носящие, как улитка, на себе свой домик со всем добром. Я даже не ожидала, что в такую погоду мы встретим столько народа.

После привала с шардоне и маслинами мы чего-то повернули не на ту тропу, хотя встречные ребята говорили идти левее , чтобы выйти к какому-то каптажу 1904 года, но там столько троп, они все так пересекаются, что заблудиться немудрено. Через пару часов весьма крутого спуска , с трясущимися коленками и мокрыми спинами мы наконец-то вышли к знаменитой лавочке над обрывом и Учан-Су, отправной точке данного маршрута, если кто идёт вверх на гору ( вот это реальная жесть ) .

В общем, посидели мы, отдохнули, и поняли, что нам мало Таракташа, мы хотим ещё. Мы знали, что здесь есть ещё пару троп – Штангеевская и Боткинская, и примерно представляли, где они начинаются, но точно знали, что заканчиваются они около Поляны сказок.
Сначала помочили ручки в речке Водопадной, которая превращается в Учан-Су, а потом обратно в себя, и дунули по заветной тропе.

Здесь уже было народу побольше, потому как она практически не опасная, нам встречались целые семьи вообще чуть ли не с грудниками и йоркширами. Идёт она полого практически на всём протяжении, идти не напряжно, но мы всё же больше спускались, чем лезли в гору. Попадаются сегменты с экстремальщинкой :

Дошли до Ставри-Кая, но на гору к кресту не полезли , устали уже , сделали привал, опустошили запасы и двинули на выход, а это оказалось ещё километра 3 точно. Как мы потом подсчитали, в этот день в общей сложности мы прошли пешком около 15 км, причём по какому ландшафту ! Три тропы за один день ! Мы сами собой гордимся до сих пор.

На Поляне сказок сели на маршрутку № 24 и укатили в центр Ялты , ещё сходили перекусили в свою «Сирень» и , счастливые, вырубились , так и не дождавшись наш любимый «Вечер с Владимиром Соловьёвым».

Денёк отлежались-отоспались, и решили скататься в Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо. На той же маршрутке № 32 доехали до конечной – вход в парк Воронцовского дворца. Посещение парка и территории возле дворца – бесплатное, на южные террасы ( где парадная лестница и мраморные львы ) – 50 рублей. Честно говоря, я вообще не понимаю эти 50 рублей – там такая маленькая территория, что можно и за так пускать.

Мы сразу пошли вниз, к морю, на причал, посидели на скале Айвазовского, полюбовались стадами дельфинов, красивейшим дворцом , скалами Ай-Петри. Мне всё время казалось, что это всё мне снится, это было как-то нереально – мы так долго и так сильно ждали эту поездку, что теперь мы ходили и просто улыбались, фотались, целовались, пили вино, смеялись и были просто бесконечно счастливы. Как мало надо для счастья - просто оказаться вдвоём в Крыму…

Вышли из парка, сели на ту же маршрутку и через минут 20 высадились на остановке напротив Ласточкиного гнезда. Вот уж точно – это символ Крыма, самый запоминающийся бренд, который, увидев однажды, уже не забудешь никогда.

К сожалению, теперь вокруг замка обойти нельзя, дорожка затянута красно-белой лентой. Почему ? Может, опять скалы под ним разрушаются ? Ведь в своё время его полностью разобрали по «кирпичикам» , укрепили скалу, залили бетоном площадку и собрали замок вновь. Но всё равно мы классно полазили по ближайшим смотровым площадкам, потом сели на теплоходик до Ялты ( 350 руб ) и кайфанули ещё часок , слушая экскурсовода и наслаждаясь чудесными пейзажами. Однозначно, Ялта – самый красивый город Крыма !!!

На следующий день у нас был запланирован пеший тур по Массандре : винзавод + дворец. Ну да, нам в Крыму отдыхать некогда, мы ( как говорил один отзывной автор ) приехали выполнять план по интересностям и достопримечательностям )))

Заранее посмотрели расписание экскурсий на сайте Массандровского винзавода ( http://massandra.su/degustaciya.html ) , выбрали подходящее время, не торопясь доехали на маршрутке № 109 до самого входа. Билеты на экскурсию продаются непосредственно прямо перед началом, заранее нельзя купить. Мы взяли по 300 рублей без дегустации, так как у нас намечалась собственная винная программа по пути во дворец.

Да и я была уже пару раз на дегустации в Массандре и не только – ничего особенного – специфическая лекция ( посмотрите на свет, поболайте вино по стенкам, посмотрите как стекает, понюхайте и подержите во рту эти несчастные 20 граммов, почувствуйте букет… ). По опыту знаю – все садятся, начинают гомонить, всем уже охота выпить, народ начинает трескать солёную соломку или крекеры из стоящих на столах вазочек, вполуха слушает гида и втихаря минут за 10 выпивает сразу всё содержимое бокалов. Ну нет у нас культуры пития, так сказать, ну не эстеты мы и не винные гурманы , и ничего не выносится с этой лекции, кроме того, какое же вино из представленных мы сейчас поскачем покупать в фирменный магазин.

Короче, набралась большая группа, за нами пришёл гид повёл нас в заветные сусеки. Честно говоря, мне не очень понравилась эта экскурсия – очень много рассказывали и очень мало показывали. Я была в Массандре 2 раза и , помню, что нас много водили по галереям и подвалам, а сейчас только внутренний двор, вниз по лестницам , фото бутылочных рядов из-за решётки и немного подвала с огромными бочками. Ну и ладно, поставили галочку в списке, и больше сюда уже, конечно, не поедем.

Конечно, после экскурсии все ломанули в фирменный магазин. Гид из соседней группы посоветовала нам попробовать «Марсалу» - это новое вино, что-то среднее между коньяком и мадерой, креплёное, градусов 18 кажись. И цена норм – 350 рублей. Мы тоже взяли – очень понравилось, совершенно необычное, я впервые такое пробовала, просто супер. Так что искренне рекомендую.

Ну а теперь спешу передать привет и очередные искренние благодарности нашему автору msa за отличную фотоинструкцию «Как дойти пешком от винзавода до Массандровского дворца». Опять даю ссылку : https://www.otzyv.ru/i/%D0%9F%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BE%D1%82-%D0%9C%...». Мы её распечатали и постоянно сверялись, без неё бы в жисть не нашли вход в заповедник.

Идти совсем не далеко, километра 2 , дорожка идёт внутри весьма живописного леса, слева – горы, справа – трасса.
В конце пути, после того, как вышли на старую дорогу возле дворца, мы повернули не к нему, а чуть в противоположную сторону, так как у нас было намечено посещение одного интересного объекта – «Массандровские гроты», может, кто знает, что это такое. Я совершенно случайно наткнулась на инфо по этому месту и очень заинтересовалась. В двух словах – это некое нагромождение каменных глыб , между которых старинные ступени приведут вас в пещерку с иконами и свечами, где в своё время молилась императрица Мария Федоровна.

Кто заинтересуется, может почитать в поисковике про них , я же дам наводку, как к ним пробраться : «Идти к Массандровскому дворцу дорогой, по которой водят все группы. Не доходя 30 метров до ворот, за которыми Большой луг, сворачиваем влево под газовую трубу на тропу. Тропа вскоре приведет к бетонным столбам – остаткам забора. Выходим за территорию парка и поднимаемся по тропе на асфальтовую дорогу у ворот. Дорога соединяет первый километр Романовского шоссе и дворец. Продолжаем движение в прежнем направлении. Метров через 30 глыбовый навал. Воронцовский грот - вправо немного вниз. Потом на развилке влево. Нужен фонарь».

Фонарь мы, конечно, взяли, но пещера там не очень глубокая, можно и телефоном посветить, да и немного проникают между глыб рассеянные солнечные лучи.

Мне там было очень хорошо, я не могла оттуда уйти, и , если бы я была одна, то просидела ты там несколько часов. Здесь хорошо побыть одному, подумать в тишине о своей жизни, поговорить с собой, разобраться в себе… Мне кажется, тем людям, у кого в жизни тяжёлый период или просто плохо на душе – им сюда.

Потом полезли вверх на смотровую площадку, отдохнули, обозрели окрестности и пошли к дворцу.

Да, многие говорят, что Массандровский дворец особенный, не такой, как большинство южнобережных владений – он как будто перенёсся сюда из сказок братьев Гримм…

Часик погуляли вокруг дворца, и нам опять показалось мало – мы решили возвращаться обратно пешком до винзавода - уж больно хороша дорожка. Допили волшебную Марсалу и двинули в обратку. Какой там воздух , друзья, это что-то ! Им невозможно надышаться, это просто бальзам какой-то. Может, это только в мае такие ароматы , в жару всё выгорает и уже не так густо пахнет хвоей и крымским разнотравьем ?

Дошли до входа в заповедник, и решили идти пешком до Ялты – ну неохота в такую погодку трястись в автобусе ! Через какие-то дворы чисто интуитивно дошли до набережной примерно за час, и даже не сказать, чтобы устали. Классный был денёк !!!

Следующий день выдался полностью солнечным , впервые за неделю нашего пребывания в Ялте. Да, не только среднюю полосу колбасит в этом году, но даже и Крым. Никак не думала, что все 2 недели прохожу там в джинсах и куртке.
Решили не тащиться в Гурзуф, а пойти позагорать на пляже под окнами нашего отеля – как хорошо – минута, и ты у моря. Сначала было свежо и ветренно, я загорала в кроссовках, шортах и куртке, морозоустойчивый муж – в плавках. К обеду , правда, на мне осталось только нижнее бельё ))) Загорели классно – я сразу покоричневела, а муж обгорел так, что до сих пор с него кожа слезает, ужас. Ближе к вечеру муж искупался, но без энтузиазма, я же не смогла зайти даже по щиколотку, вода просто лёд.

На следующий день мы переезжали в Севастополь. Приехали на автовокзал, быстренько купили билеты на ближайший рейс ( автобусы идут каждые минут 40, но летом лучше всё покупать заранее ) и через 2 часа уже не спеша шли к нашему новому пристанищу – милой однушке в историческом центре , на ул. Мичурина, в паре минут ходьбы от пл. Нахимова, Графской пристани и памятника затопленным кораблям : https://www.booking.com/hotel/xc/michurinskie-apartments.ru.html?aid=382778;labe...»

Квартирка просто прелесть – маленькая, но уютная, есть всё необходимое для жизни. Звукоизоляция хорошая, соседей не слышно, но зато пару ночей мы мучались при закрытых окнах от воплей чаек, которые тусили у нас во дворе и орали, собаки, как ненормальные – дрались там что ли или размножались ? Одну ночь мы вообще почти не спали. Но это фигня на самом деле, всё остальное было просто супер.

На сей раз по столовым и кафе почти не ходили, я готовила сама немудрящую отпускную еду : утром – каша, вечером после походов – картошка с какой-нибудь рыбкой или сосисками и овощной салат. С собой брали бутеры, маслины, сыр. Думали, за отпуск скинем пару кило, да какой там…

Как приехали, я оставила мужа отдыхать с дороги, а сама ноги-в-руки, и за продуктами. Рядом только маленькие продуктовые магазы, особо не разбежишься, а мне надо было всё и сразу, и я села на маршрутку и поехала в «Фуршет» на ул. Пожарова , я его помнила по прошлым нашим поездкам.
Вообще, что хочу сказать по ценам на продукты по всему Крыму… Скажем так – они нас неприятно удивили. Реально на уровне московских , а что-то и существенно дороже. На рынке торговцы хвалятся, что помидоры-огурцы у них местные, но цена на 50 % выше, чем мы дома покупали. Почему так ? Индекс редиски на биржах пополз вверх ? Колеблятся вместе с линией партии, то бишь ценой на нефть ? Так она вроде падает. Не знаю… И мы всё думали – это какие же зарплаты и пенсии должны быть у местных жителей, чтобы они могли себе позволить нормально питаться ?

Ладно, едем дальше.

На следующий день у нас было в планах 2 события : поездка в Инкерман и День Варенья моего любимого мужа. Решили совместить приятное с ещё более приятным.

Да, сначала я хотела , чтобы мы уехали в Инкерман на катере с площади Нахимова, но как оказалось, расписание фиговое – в 7 утра и в 17 вечера. Ни то ни сё для туриста. И мы поехали сначала на узловой пересадочный пункт – остановку « 5 км Балаклавского шоссе» ( огромный рынок, куча магазинов и миллион автобусиков ) , а оттуда уже на маршрутке № 103 доехали до винзавода буквально минут за 20.
На экскурсию , естественно, не пошли – хватит с нас Массандры. Мы затарились в фирменном магазине парой бутылок красненького и двинули в сторону Каламитской крепости, точнее её остатков.

Да, друзья, я тут периодически поминаю булькающую тару… Не сочтите нас алкашами, но мы реально считаем, что путешествовать именно по Крыму лучше всего не только «с карамелькой за щекою» , но и в компании чудесных местных вин – пьяным не будешь, а настроения и антуража добавит. Дома так легко не пьётся, поверьте )))

Через какие-то ж/д пути и заводские задворки дошли до развалин старинной крепости , обошли весь верх и решили уединиться в одной из многочисленных пещер, чтобы справить День рождения в нетипичной и необычной обстановке. Из представленного ассортимента была выбрана «однушка» с видом на долину, горы, бетонный завод и легендарную гору Шампаны.

Прикольно так – сидим в пещере, пьём вино, звонят друзья, поздравляют, и типа «Сань, а ты где ?». А Саня такой : «Да мы тут в Крыму, под Севастополем, в Инкермане, в пещере отмечаем День рождения». Класс !!!

В общем, пошли дальше , смотреть затопленные карьеры – это известняковые или какие-то там ещё разработки, в которых добывали строительный камень для первых домов Севастополя, и добыча ведётся до сих пор. В окрестностях городка много таких карьеров, и несколько из них горожане используют в отдыхательных целях – пикники там, купание. Ну и мы туда же…

Водичка, говорит, хороша, теплее, чем в море, хотя и родники бьют где-то там на дне. Обсохли, пошли дальше. Решили слазить на гору Шампаны, в огромные залы, оставшиеся после добычи камня. Да, сейчас повторяться не буду – я уже подробно писала про эту гору с необычайной историей в своём старом отзыве, если кто хочет – почитайте, там ближе к концу рассказа ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=184958 ).

Да, и наконец-то я увидела маковые поля ! Какая же это красотища, я просто не могла наглядеться на это чудо и фотала едва ли не каждый цветок. А вот на ЮБК, кстати, маков вообще не было, даже на плато Ай-Петри, но зато под Севастополем везде и всюду.

Полазили по залам, повалялись в травке, допили наши запасы и уехали домой, напрочь забыв, что собирались вечером идти в ресторан ))) Но мы и так классно справили Сашин День рождения, главное – необычно !

На следующий день погода испортилась, всю ночь лил дождь, и мы выползли на улицу только после обеда. Конечно, погода на отдыхе значит очень много , если не всё : если солнечно и тепло – всё прекрасно, как дождь и прохлада – планам каюк.

Побродили по Историческому бульвару, где Панорама и 4 бастион, просто по городу, сходили к памятнику «Солдату и матросу», перемазались все, как поросята, какой-то фирменной севастопольской глиной с грязью, которая пристаёт к кроссовкам в виде коровьих лепёшек весом по килограмму и фиг отдерёшь. Но на завтра вроде обещали более-менее вменяемую погоду, и мы пошлёпали домой готовиться к поездке в Бахчисарай.

С утра пораньше притопали на автовокзал , сели на автобус ( билеты купили вчера ) и через час с небольшим вышли на автостанции этого небольшого старинного крымского города. Сразу сели на маршрутку № 2 , которая идёт в Староселье – это типа старый город, там сосредоточены самые главные местные достопримечательности – Свято-успенский монастырь и пещерный город Чуфут-Кале. Ехать минут 10. Порадовало, что наконец-то заасфальтировали и ул. Ленина, и ул. Басенко, ведущие в Староселье, сделали парковки, а то это ужас просто летом.

Первым делом пошли, конечно, в монастырь, благо дорога на Чуфут-кале проходит как раз мимо. Общий вид монастыря ( фото , понятное дело, не моё ) :

Зашли в саму обитель ( дамам положено надевать платки и юбки за завязочках ) , посмотрели – несколько пещерных залов, полумрак, запах свечей, тишина. Фотать, естественно, нельзя, да и незачем.

Далее пошли в сторону пещер, погрелись на полянке под ласковым майским солнышком, перекусили и двинули в горы. По пути встречались редкие продавцы всяческих местных специалитетов – травяные чаи , поделки из можжевельника, магнитики, какие-то фенечки. Пока шли по дороге, небо стало что-то очень уж быстро заволакивать , солнышко пропало и ко времени покупки билетиков для прохода в Чуфут-кале начал уже накрапывать дождик. Ну ладно, думаем, «дождь покапал и прошёл, солнце в целом свете…», но не тут-то было. Мы традиционно спрятались в одну из сотен пещер , изучили их , выпили-закусили, потом ещё, но дождь только крепчал. Пипец, однако.

Просидев не меньше часа, мы решили идти гулять под дождём, надоело. На улицах городка никого не было, всех редких туристов смыло в сторону автостанции и крымско-татарских кафешек, мы шастали по древнему городу практически одни.

Бывали минуты, когда дождь переставал лить, и мы с надеждой вглядывались в серое небо, желая увидеть в нём голубые пролысины. Но нет, рано было ещё лысеть, всё до горизонта было покрыто густой копной серо-фиолетовых туч.
Мы дошли до края городка, куда привозят народ на открытых УАЗиках, типа «джипинг», и ливень понёсся с удвоенной силой. Мы опять нырнули в пещеры, где , колотясь и пытаясь согреться, добили оставшуюся провизию и осушили пузырь коньяка. Какое счастье, что в этот день мы с собой взяли не привычное винцо, а 0,5 коньяка ! Если бы не он, мы бы слегли с пневмонией – на улице было градусов 14, и мы были мокрые насквозь – рюкзаки, кофр для фотика в рюкзаке, куртки, брюки, даже нижнее белье хоть отжимай. Про кроссовки просто молчу. Я впервые в жизни промокла реально насквозь.

Но нам было уже всё пофиг - мы веселились, смеялись, прикалывались, танцевали и даже уже почти не сожалели о таком повороте дела : а может, это тоже неплохо – попасть в подобную передрягу, чтобы потом внукам, что называется, рассказывать ? И мы решили, что Бог нас не наказал, а наоборот, дал нам лишний раз понять, как прекрасен этот мир в любом своём проявлении…

На обратном пути из местных продавцов нам встретилась только одна бабушка-waterproof, и она сказала, что на её памяти в Бахчисарае такой ливень впервые, ведь это один из самых засушливых регионов Крыма. В общем, добрались до автостанции, быстро поменяли заранее купленные билеты до Севастополя на рейс, уходящий через пару минут, влетели в автобус, и ещё через 2 часа были дома. Получается, что насквозь мокрыми и холодными мы провели более 4 часов , но, не поверите, мы даже не чихнули ! Видимо, коктебельский коньяк творит реальные чудеса .

Весь следующий день обсыхали, гладили вещи горячим утюгом, чтобы быстрее высохли, так как у нас не было с собой запасных курток и джинсов, ехали-то в майский Крым )))

И вот теперь нам предстояло «путешествие всей жизни № 2» в Балаклаву – был намечен большой трип с посещением Музея подводных лодок, крепости Чембало, вознесение к «Бочке смерти» и , по возможности, ранее засекреченный Объект 100 «Утёс».

Погода, слава Богу, наладилась, и мы с самого утра поехали на свой «5 километр» , а оттуда уже на автобусике № 9, кажется, всего за полчаса доехали до Балаклавы. Кто поедет в музей, лучше выходите на остановке «Оболонь» , там сразу направо и по ул. Мраморной вы за 10 минут легко дойдёте до входа. Пришли, купили билеты, дождались экскурсовода ( заходы каждый час ) и нас повели внутрь бывшего завода по ремонту подводных лодок http://virtual-sevastopol.ru/balaklava-muzei.html

Место, конечно, интересное и необычное, но я про него уже писала в том отзыве, наводку на который я дала выше , повторяться не буду. Да, экскурсия длится час с небольшим, внутри просто холодильник, и кто планирует летом посетить данный музей, берите с собой тёплую одежду.

Далее наш путь лежал к старинной генуэзской крепости Чембало, точнее, к тому, что от неё осталось.

Вид оттуда на Балаклаву открывается замечательный…

Пока ползли на гору, слегка утомились и присели на камешек отдохнуть. Через пару минут , завидев заветные бутерброды, к нам спикировала чайка и своим присутствием добавила нам удовольствия , ну а мы ей…

Ещё снизу разглядели на вершине горы Аскети заветную «Бочку смерти» и по одной из троп начали своё очередное восхождение. Идти тяжеловато с непривычки, всё ж городские жители, но ничего, терпимо. Но это на улице было не сильно жарко, а вот летом, конечно, не сахар…

Какая же здесь красота кругом – с одной стороны бескрайний морской простор, с другой – лесистые горы на километры, и даже виден Севастополь. Я никогда не видела Крым таким зелёным, как в этом мае – дождливая и прохладная весна наполнила растения такой изумрудной зеленью, что глаз не оторвать.

Где-то через часик подобрались наконец к «Бочке смерти». Одно время ходила легенда, что, мол, здесь фашисты расстреливали красноармейцев и сбрасывали их в пропасть, даже картина есть на эту тему

Но нас взяли сомнения – зачем было немцам усложнять себе задачу, там и сам кончишься, пока долезешь. Скорее всего, это был просто наблюдательный пункт . Вообще, низ конструкции показался мне хлипеньким, железо какое-то ржавое, слоится, дыры, и я , когда заходила в неё, не смогла удержаться от непечатного выражения, выражающего одновременно восторг и ужас.
Даже сейчас вот пишу эти строки, а у меня сразу ладошки намокли. Реально жутковато внутри, так и кажется, что сейчас провалишься и улетишь в пропасть.

За Бочкой находятся какие-то старинные военные постройки , чуть ниже – катакомбы, в которых прятались наши бойцы во время Великой Отечественной. Внутри – страхотища, ходы ведут куда-то внутрь горы, фонарик вообще не прошибает чернильный мрак, фотовспышка освещает только горы пластиковых бутылок в радиусе метров 5-7, дальше – какие-то помещения, дверные проёмы, в общем ужас. Я оттуда смоталась поскорее, жутко.

Ну а дальше мы решили идти смотреть весьма интересный «Объект 100 «Утёс» - это вырубленный в ближайшей горе целый ракетный комплекс, построенный в 60-х годах. Последние лет 25 он стоит заброшенный и разграбленный, но помещения-то и шахты остались. Значит, мы идём к вам !

Сразу после спуска с Бочки мы видим шлагбаум , обходим его, конечно же, и двигаем вверх по левой дороге.

Путь совсем не сложный, без подъёмов, но сама грунтовка – просто жесть, каменюки с кулак, да и размыта вся. Через 20 минут подходим к бетонным столбам с ржавой колючей проволокой. Оттуда ведут 2 дороги – вниз направо в заброшенные казармы, вверх прямо – непосредственно к объекту.

Да, между нами, мы тут в инете вычитали, что, мол, наши военные ещё осенью 2014 года прибрали к рукам данный объект, активно ремонтируют его, завезли ракеты и даже уже провели удачные стрельбы, поразив цели в 400 км от берега. И даже фотки были. И мы решили не ходить туда, а то ещё примут за вражеских диверсантов, проблем не оберёшься. Но на Бочке смерти мы разговорились с парочкой, лакомящейся «Древним Херсонесом», и они сказали, что только что оттуда и там всё типа заброшено. Мы удивились и решили увидеть всё сами. Ну и вот, пожалуйста :

Вообще, конечно, место жутковатое – гробовая тишина, народу вообще никого, полнейшая разруха и запустение в полуразваленных наземных строениях, горы мусора. Главные ворота внутри открыты, но до них ещё нужно дойти по коридору, а там уже темень, хоть глаз коли. У меня лично просто поджилки тряслись. Кто любит побояться – вам сюда.

Я нашла в себе смелость зайти внутрь ворот, зажмурившись, сделала фото со вспышкой, но мне было так страшно, что я вылетела оттуда как пробка и сразу почему-то удалила это фото, даже толком не рассмотрев, что же там, «по ту сторону…».
Пошли дальше и набрели на затопленную ракетную шахту что ли. Странно, там кто-то внизу затянул вход внутрь чёрным полиэтиленом. Видимо, те самые военные, кому ещё это надо ?

Вся гора продырявлена различными отверстиями с железными лестницами, ведущими в жуткую могильную темень. Мне даже заглядывать туда страшно, не то что лезть .

Наткнулись на весьма интересную постройку – здоровый бетонный блок , в полу – 6 круглых отверстий диаметром по метру примерно, а если заглянуть внутрь них, то там нижний этаж с одной огромной широченной бетонной дырой, уходящей , видимо, весьма глубоко в землю. Наверное, это для ракет. А для чего же ещё ? Внутрь свешиваются верёвки с узлами – видать, всякие сталкеры лазиют туда время от времени. Вот уж жуть так жуть ! Не дай Бог, кто провалится туда, в жизни не выберется.

В общем, походили мы ещё по этому мрачному памятнику развалившейся великой стране, и без сожаления покинули столь тяжелое и загадочное место, особенно после того, как увидели в грязи свежие отпечатки огромных собачьих лап - неохота в такой глуши наткнутся на стаю местных "баскервилей".
Ещё в начале дня, когда было солнечно и прямо жарко, хотели на обратном пути спуститься к пляжу и позагорать, но и погода опять испортилась, да и ноги уже гудели. Так что прошли тем же путём в Балаклаву, сели на центральной площади на маршрутку и , уставшие и физически, и морально, укатили домой, в Севастополь.

Назавтра было решено продолжить тему войны и развалин, и мы решили совместить посещение 35 батареи и Херсонеса, благо, они по пути.

Сначала, конечно, мы поехали на совершенно потрясающий объект времён 1 и 2 мировых войн – это « 35 бронебашенная береговая батарея» ( http://35batery.ru/ ) . Судьба и история Батареи тяжела и драматична , и подвиг её защитников мне лично напоминает трагедию Брестской крепости или Аджимушкайских каменоломен.
Ещё раз мне придётся дать отсылку на свой старый отзыв, потому как вновь так описать всё увиденное и прочувствованное мне уже не удастся ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=167586 - мотайте колёсико в конец рассказа, по фоткам сами поймёте, где начало ). Скажу только, что в Пантеоне Славы я опять не смогла сдержать слёз, да и не я одна…

Настоятельно рекомендую всем и каждому побывать в этом месте, особенно с подрастающим поколением – чтобы знали.
Да, кстати, детям разрешено посещение лет с 12, кажется – внутри холодно, местами жутковато, имеются травмоопасные винтовые лестницы, ходы-переходы, да и рассказ экскурсовода надо слушать в полной тишине. У кого клаустрофобия – тоже лучше не надо, мы спускались по узким и низким ходам метров на 30 под землю. И ещё – посещение принципиально бесплатное, но надо всё же взять билет на ближайший заход ( экскурсии идут каждые 20 минут ) , чтобы они регулировали численность групп. Есть 3 маршрута внутри батареи с разной продолжительностью и сложностью . В этот раз мы шли другими путями, нежели в первый раз.

Впечатление, конечно, грандиозное, мы ещё некоторое время не могли придти в себя , больше молчали. По территории батареи можно свободно гулять , лазить в окопах, трогать технику и оружие. Мальчишкам наверняка будет интересно.

Переждали очередной дождик, поехали в Херсонес. Нас высадили возле ул. Дмитрия Ульянова, по которой минут за 10-15 можно легко дойти до древних развалин. Из города же и до самых ворот ходит маршрутка № 22.

Вход теперь бесплатный, но какие-то музейчики на территории пускают за деньги, кажется, но мы не ходили. Здесь надо гулять вдоль моря, наслаждаясь скалами, маковыми зелёными лугами, остатками древних улиц и домов , и в миллионный раз ловить себя на мысли : «Господи, как же прекрасен Крым…»

Следующий день был, к сожалению, последним полноценным отдыхательным днём нашей поездки, и мы решили никуда уже не ехать, устали мы и от походов, и от транспорта, и голова - от впечатлений. Требовался очередной релакс. На совете племени решили плыть на Северную сторону , там где Михайловская и Константиновская батареи. Пришли в Артбухту, дождались большого парома , и за 20 рублей с ветерком быстренько переправились в другую половину города.

Вышли с причала, и пошли за провизией в Пирожковую, про которую я читала у кого-то в отзыве – она находится на правой стороне площади, не увидеть невозможно. Пироги реально нереальные, я такой вкуснятины ещё не ела. Кто будет – заходите, не разочаруетесь.

В общем, погуляли мы в районе площади и решили ехать на пляж в соседнюю Учкуевку. Я так поняла, что туда можно дохать на любой маршрутке, потому как дорога одна, а остановка – следующая. Обратно мы пошли уже пешком. В общем, доезжаете до остановки Интернат, а дальше – вниз к морю порядка метров 800 , и вот оно – синее, блестящее… Мы расстилаем коврики , раздеваемся, и до вечера балдеем на нежном солнечном ветерке, наслаждаясь той малой частичкой пляжно-расслабляющего счастья, которую нам подарила судьба в этой необычайной весенней поездке.

Ну раз пошла тема солнца, пляжа, и вообще релакса, то чуть-чуть напишу про наш прошлогодний июльский вояж в Судак на 2 недели в полном составе – мы с мужем и дочка Катюшка. Как ехали на машине и туда, и обратно, как прошли переправу – про это можно отдельный отзыв написать, но сейчас только по делу ).

В Судаке жили в отеле «Форум» - классный, нам очень понравился. Находится в центре, номера замечательные, а нам с мужем вообще какой-то люкс достался на 5 этаже, его даже на фотках их сайта нет почему-то : http://www.hotel-forum.crimea.com/.

Отдых был просто тюлений, особо без поездок, больше море + пляж, вечером – ночные клубы . Ходили исключительно на пляж Мохито под Генуэзской крепостью, там тихо и спокойно, вода чище и песок потом не выковыриваешь отовсюду.

Разочек полазили по самой крепости

Пару раз скатались в любимый Новый Свет и в Царскую бухту

Но больше всего нам запомнилась поездка в Белогорск. Какая там красотища, особенно на горе ! Забраться на авто туда несложно , мы на нашей легковушке только разок чиркнули днищем по камням, но оно того стоило :

И опять меня там , помню, накрыло чувство нереальности происходящего, как бывает всегда, когда ты счастлив – ущипните меня, неужели я реально вижу это всё – древние плоские горы, зелёные долины и чудесные крымские бескрайние просторы , уходящие за горизонт.

Прекрасный , замечательный, необыкновенный Крым ! Нигде на земле больше нет такой концентрации природных , архитектурных, археологических, исторических памятников и достопримечательностей, нет такого места, где соседствовали бы столько разнообразных климатических зон. И каждый раз мы открываем для себя новый Крым, но всегда неизменно желанный и любимый !!!

Отредактировано автором: 07.06.17 11:36:49Сообщить модератору

Вера, как давно ты не радовала.
Отзыв буду читать внимательно, сейчас просто пробежалась по фотографиям. Фотографии замечательные, кажется кто-то только молодеет)
Белогорск завершающей точкой просто супер, кажется я определилась с транзитной ночёвкой), если найду. Мы кстати тоже сподобились прошлым летом)
Люблю Ваши рассказы...сразу хочется!
Вера, привет, я соскучилась) выглядишь отлично! Фото Крыма прекрасны тоже. Пока морально не готова, но в избранное заберу. Очень уж красиво у тебя получается...
Вера, тоже очень рада Вас видеть.
Даже не собираясь в ближайшее время в Крым, зарядилась Вашим оптимизмом и жизнерадостностью.
Спасибо. Вы, уж, не пропадайте надолго...

Белогорск завершающей точкой просто супер

Ира, приветик ! Белогорск был в том году, ты просто не прочитала ) Честно говоря, не уверена, что Белогорск подходит для ночевки - я как будто на машине времени перенеслась лет на 70 назад, городочек ну совсем масенький и ... скромненький ;-)

Очень рада снова видеть ваши НИКи,друзья ! Очень скучала, правда. В том году ничего не написала про Крым, а потом стало не до того - пришлось искать новую работу, в личной жизни произошли кардинальные перемены... Но время от времени читала Отзыв, родной Отзыв...
Вера, как приятно видеть Вас красивой, счастливой и в любимых Крымских горах.
Ура! Таракташ дождался!

Хорошо , что Вы с нами, теплее на душе.
Отзыв вкусный такой!!!
Подарок для всех поклонников Крыма.
Только исправьте, пожалуйста, Фуршет в Севастополе на Пожарова)))
Спасибо.
Только зря Вы так резко о соотечественниках на дегустации.
Трудно переключить психологию с недавнего "стакана красного" (мем!)
Учимся.
После недавнего посещения Крыма, прочитал Ваш отзыв с удовольствием и большим вниманием.
По поводу трансфера из Симферополя до ЮБК хочу дать свой совет. Насколько я понял, Вы на минивэне за 900 рублей доехали до Ялтинского автовокзала, а потом еще и вынуждены были ехать на автобусе. При этом еще ждали попутчиков в Симферополе. Мне кажется гораздо комфортнее заказать такси из дома по интернету еще до вылета. Предложений много, поэтому телефон давать не буду. Водитель позвонит Вам, пока Вы будете еще в самолете рулить к зданию аэропорта. Привезет к дверям Вашего отеля. Разница в цене - примерно бутылка массандровского портвейна. Нас в санаторий "Ай-Петри", что на 20 - 25 км дальше Ялты, доставили за полтора часа и за 1900 рублей. При этом мы заказывали машину получше, более простая стоила 1600 или 1700 рублей.
Верочка, увидев твой отзыв даже испугалась, не пригрезилось ли. Пока не читала. Но так рада тебя видеть, что просто ой)!
Вернусь!
Очень красочно и интересно!
Спасибо.
Как сама побывала.
Как всегда - насыщенно и оптимистично. Это радует.
Немного пофлудю. Обратила на себя внимание фотка, где ты сидишь на краешке бассейна. Давным - давно, когда нам было лет по 10, мы ездили в Крым и гуляли по НБС - такие с братом одинаковые, ярко одетые. Вдруг подходят к маме два мужика и говорят - мы из Москвы, делаем фото-альбом про Крым, не могли бы ваши дети попозировать? И усадили нас как раз на тот самый краешек того самого бассейна. И мы честно и довольно долго сидели там по жаре на раскаленном камне и изображали радость. Спросили - когда фото ждать? Обещали, что осенью, но че-то как-то замылилось:).
У тебя с модельной внешностью шансов было бы больше:)
Спасибо за отзыв.
Спасибо большое за майский Крым! Осенью, когда мы были в Чуфут-Кале, тоже шел сильный дождь, но мы, как та бабушка были хорошо подготовлены. Непромокаемые куртки, а дочь полностью в непромокаемом костюме.
Спасибо за отзыв! Супер.
И я пофлудю.
Я все Феде (который bob) говорю -напиши ты чего нибудь про Крым.
И тут такое...
Кстати с Федей Вы маленько разминулись по времени. Ходил бродил он там где то рядом и даже фотки скинул,..
Если что - сам я в Крыму не был .Но думаю побывать и полюбить ...

На автобусе ехать часа полтора, стоит 120 рублей. На такси и минивэнах тоже часа полтора. Мы один раз доехали на попутной БМВ минут за 45, но это было в 90х.

на этаже – 2 чисто душевых , 1 чисто туалет и 1 гибрид туалетодуша.

Т.е. удобства не в номере, а на этаже?

Ура! Таракташ дождался!

Наталия, приветствую ! Таки да, я настойчивая )))

Только исправьте, пожалуйста, Фуршет в Севастополе на Пожарова)))

Ой ! Чего-то мне князь пригрезился ) Исправлено, мерси )

Только зря Вы так резко о соотечественниках на дегустации

Это я не резко, это я любя... Сама такая, чесслово. Ну смешно мне самой на дегустации с умным видом болтать содержимое бокала по стенкам и смаковать напиток, воззрясь в потолок задумчивым и сосредоточенным взором гурмана. Мы вечно с дочкой угораем на этих дегустациях, да и не мы одни

Нет Юрий, нас было двое и доехали мы за 600 рублей. За такси бы отдали 1500 минимально. Для нас, долгое время сидевших без работы , это принципиально.

Но так рада тебя видеть, что просто ой)!

Златочка, я тоже ужасно рада, просто ужасно !

Обратила на себя внимание фотка, где ты сидишь на краешке бассейна

Андрей, приветик ! Да на этом месте за все годы сфотан каждый второй житель нашей необъятной ) Всех нас связывают миллиарды незримых нитей... Алексею привет !!!

Я все Феде (который bob) говорю -напиши ты чего-нибудь про Крым.

Федя, Федя... Не сыпьте соль на рану.

На автобусе ехать часа полтора, стоит 120 рублей

Про стоимость согласна, а время на Яндекс.расписаниях указано кажись 2 часа. Мы ехали столько, я даже общаться потом устала... А, ещё и пробки были, вот.

Т.е. удобства не в номере, а на этаже?

Так точно. Но это вообще не напряжно. На Букинге в отзывах люди тоже пишут, что всем всё нравится, вот и нам понравилось. На этаже всего-то 4 номера, они просто огромные, так что всем хватало и туалетов, и душевых.

Нет Юрий, нас было двое и доехали мы за 600 рублей

Нет, Вера ))) Юрий, если бы мы успели в минивен, то поехали бы по 300 рублей с человека, а нас пересадили в попутную легковушку, и мы отдали по 500 рублей. Вот.
Мы, конечно, могли бы легко поехать и на рейсовом, но нас уже так свербило, что ждать его и тащиться на нём уже не было мОчи )
Какой чудесный у Вас Крым, спасибо огромное!

1Санкт-Петербург. Шуваловский дворец и музей Фаберже. Отвлечемся немного на балы? Готовьте перчатки-)
2Круиз на теплоходе "Очарованный странник" по маршруту Нижний Новгород – Москва 22-25 мая
3Легко ли быть патриотом
4Пелион. Часть 2. Берег правый.
51500 км от Бордо до Аркашона. Рокамадур - город на скалах, а также самое-самое в провинции Керси.
6В Новогоднюю Европу на машине. Польша, Германия, Чехия.(ч.1)
7Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Кольмар.
Отели Анапы
Отели Апатитов