Достоинства: -уютный;
-удобный
-есть всё для небольшого круиза.

Недостатки: не заметила

Время отдыха: 12-14 мая 2017

Как показала практика, писатель я никакой, но не писать не могу, т.к. считаю, что если найдётся хотя-бы один человек на форуме, которому отзыв пригодится - время на написание потрачено не зря :)

Речной круиз Казань-Болгары- Тетюши- Свияжск-Казань
Компании "Спутник-Гермес" принадлежит "Парфёров", но тур можно приобрести в любом агентстве в своём городе.
У меня была каюта 309 с двумя полуторками, достаточная по площади и оснащению для проживания 2-3 человек, хотя культурно-развлекательная программа на теплоходе составлена так, что пребывание в каюте по времени минимально.

День первый.
Посадка на теплоход начинается где-то за час до отправления. Мой поезд приходил на Восстания, на 6 автобусе я доехала примерно за 40 минут (ходит ещё 53 и 7 трамвай). Оставался где-то час и я встретилась с попутчиками, погуляла по речпорту, пофотографировала, перекусила в приятном кафе (вроде "Чайка", светлый домик с треугольной крышей).

После отправления и ужина нас ожидала развлекательная программа-знакомство. Начальная часть рассчитана немного для тех кому за..., но потом проводится диско на верхней палубе и в баре. Поэтому, молодёжи тоже будет чем заняться. Музыка популярная, так сказать, рассчитанная на "среднего" потребителя. Пусть вас не пугает лаконичность барного меню, бармены могут составить любые коктейли по желанию.

День второй. Болгары
Перед завтраком посетили зарядку. В Болгарах гид провёл нас по музею, рассказал о появлении этой цивилизации. До меня наконец-то дошло, каким образом Болгария нынешняя и Волжская были связаны между собой. Экскурсия понравилась, но была маленькая ложечка дёгтя: когда мы вернулись к началу, то не смогли найти транспорт, чтобы добраться до Белой Мечети, осмотр которой в экскурсию не входил, а пешком добежать я уже не успевала. Запомнились и самый большой Коран, и соседство православного собора с развалинами ханского дворца и мечетью. Собор не действующий, представляет собой музей с небольшой экспозицией. Сам музей - интерактивный новодел, но экспозиция хорошая, достаточная для того, чтобы "чайнику" понять историю Болгарской цивилизации.
теплоход Ф.И. Панферов (Речные круизы)

После обеда, прибыли в Тетюши. В экскурсию от "Спутник-Гермеса" входило приветствие и театральное сопровождение. Тетюшинский музей не может похвастаться такими технологиями, как Болгарский, но он какой-то уютный, домашний, гостеприимный. И в местном музее и в усадьбе Mолостовых чувствуется, что всё держится в основном за счёт меценатов и любителей родного края. Вам повезёт, если гидом будет директор музея Н,Г. Понедельникова. С ней как-будто переносишься в прошлое. В Тетюшах мои теплоходные попутчики прикупили рыбки, я ограничилась пакетиком иван-чая.
теплоход Ф.И. Панферов (Речные круизы)

Вечером была прощальная программа и дискотека. Я от себя не ожидала такой дискотечной прыти, хотя музыкальная подборка была часто не моя. Атмосфера что-ли была соответствующая?

День третий. Свияжск.
теплоход Ф.И. Панферов (Речные круизы)

Свияжск ещё один "новодел" Татарстана. "Новодел" я пишу в хорошем смысле. Рада, что такому уникальному месту повезло и на него обратило внимание правительство республики. Поводом побывать в Свияжске является и уникальная история города, воссозданные памятники истории, прекрасные виды и достаточное количество развлекательных опций за ваши деньги .Подробно не буду расписывать, но тем, кто интересуется историей и любит красивые пейзажи, Свияжск рекомендован к посещению

О теплоходе Ф.И.Парфёров
Питание Хорошее. В первый ужин выбираешь себе еду на весь круиз. Очень вкусный хлеб, выпечка, национальные блюда.
Безопасность. я не специалист, но спас жилеты под кроватями есть, радио работает, инструктаж проведён.
Развлечения. Недавно прочитала, что драматург Манье написал и поставил свою первую пьесу, находясь в круизе, для пассажиров лайнера. На Парфёрове это ему бы не удалось: короткий круиз и постоянно какие-то развлекательные опции: экскурсии на стоянках, уроки танцев, зарядка, вечерние программы, да просто посмотреть в окно, послушать по радио историческую справку методиста, постоять на палубе.
Кому рекомендую: семьям с детьми, компаниям, парам "со стажем", тем, кому надоел традиционный отдых в отеле или на базе отдыха.
Кому не подойдёт? Ну, наверное, особым привередам, которые везде ищут недостатки, любителям исключительно клубной музыки, может некоторым деткам на экскурсиях будет скучно. Ну может ещё тем, кто вообще не принимает такой формат путешествия, как речной круиз.

Ну и красавица Казань...

Отзывы о теплоход Ф.И. Панферов