06.06.17 11:35:00
Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 5. Портофино.
Время отдыха: апрель 2017

https://www.otzyv.ru/read.php?id=201574 - Подготовка
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201576 - Генуя
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201594 - «Генуя продолжение прогулки…»
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201652 - Генуя-Нерви
http://www.otzyv.ru/read.php?id=201666 - Санта-Маргерита

(Фото очень много! Не ленитесь, кликайте на фото для увеличения масштаба и усиления восприятия!)

Портофино

«Я сяду в машину
Поеду по серпантину
К морю, красиво,
Увидимся в Портофино».
(из песни Жанны Фриске)
О, Портофино! Это сладкое по звучанию слово кому – то знакомо из песни Жанны Фриске, кто-то проникся описанием Дины Рубиной в романе «Русская канарейка», а кто-то хорошо помнит, что героиня фильма «Укрощение строптивого» в исполнении Орнеллы Мути ехала и на машине в Милан из Портофино, а действие происходит тоже в тех местах.
Но, как бы то ни было, мы раньше слышали, читали, представляли себе Портофино,а теперь уже плыли на кораблике туда из Санта Маргариты,покачиваясь на волнах…

Настал и наш черед посмотреть своими глазами этот гламурный итальянский курорт, где стоят яхты богатейших людей мира, а виллы, разбросанные по живописным окрестностям, стоят баснословных денег. Здесь находятся виллы Берлускони, Дольче Габбаны и других знаменитостей. Сюда ежегодно приезжает отмечать свой день рождения Мадонна,но при всем этом сюда могут приехать и погулять и обычные итальянцы,а также туристы.
Когда-то Портофино был рыбацкой красивой деревушкой, но бухта и разноцветные домики в 20 веке привлекли сюда самых богатых людей, а население (это всего 500 человек) ,благодаря модному курорту,стало достаточно богатыми людьми в Италии.
Название свое древний городок получил ещё во времена Римской империи ПортусДельфини –из-за большой популяции дельфинов, которых, говорят, немало здесь и сейчас. Нам,к сожалению,во время небольшого нашего морского путешествия, когда плыли к Портофино, дельфины не встретились.
Зато нас встретил очаровательный город, который, несмотря на ранний сезон, уже был заполнен туристами. Представляю, что здесь творится в сезон!
Однако, мы уже сошли на берег и начали осматривать городок.

Конечно,совершенно прелестная бухта! Теперь понятно, почему здесь такой райский климат, местечко защищено от ветров и непогоды и являет собой тихое и романтическое место для прогулок.А для кого-то и для отдыха. Но для отдыха здесь будут нужны приличные суммы, а вот приехать погулять на несколько часов,-вполне себе доступное удовольствие, которое мы с большой радостью себе решили позволить.
И мы идем, гуляем,смотрим на местные лавочки,кафе и все остальное

А вот и известный в Портофино парк скульптур! Вот эти розовые суслики, которых помню по фото из журналов (оказалось,что это не суслики,а сурикаты. Будем знать теперь). А вот неожиданная скульптура носорога, подвешенная на ремнях и много ещё необычных фигур вдоль территории парка.

Вот такие милые столики на фоне залива

А рядом почти внушительная яхта с затемненными стеклами, словно из «Секретных материалов» приплыла

Вверху виднеется замок Браун. Этот замок на холме в 19 веке ещё приобрел английский консул в Генуе по фамилии Браун. Причем, его семья владела замком до середины двадцатого столетия. Теперь там интересный музей.

А вот памятная доска , где сообщается,что здесь бывал Петрарка.Сам он жил неподалеку в аббатстве и писал бессмертные сонеты Лауре. Петрарка был связан долгой и доброй дружбой с аббатом, основавшим бенедиктинский монастырь и впоследствии похороненный здесь же рядом в Портофино.

Бывал здесь и Мопассан. Ему принадлежат строки: "Никогда еще я не испытывал ощущения, подобное тому, когда я увидел этот зеленый залив в царстве гармонии и покоя, так контрастирующем со всеми суетными беспокойствами нашей жизни".

Ну,а мы постепенно забираемся выше и выше по прогулочной тропе

И подходим к церкви наверху и кладбищу при ней

А потом с головокружительной высоты смотрим вниз на море

Красиво? Очень красиво! Вот таким нам и запомнится знаменитый «кусочек рая» -Портофино!

Продолжение следует!

Отредактировано автором: 06.06.17 19:18:57Сообщить модератору

В этот же ряд концерт Андре́а Боче́лли (с Орнеллой Мути в зрителях) на площади Портофино.
Может сурикаты, а не суринамы?😄
Спасибо за внимательное прочтение текста! Исправила ошибку :-)
для 10cc :

О,да! Я ,даже клип сделала по фото из путешествия на песню Андре́а Боче́лли и Когда,пишу о Портофино, пересматривая фото,эта песня звучит во мне!)))
Размещаю ссылки на продолжение рассказов о круизе и портах-остановках для тех,кто читает,чтобы не терять нить повествования

https://www.otzyv.ru/read.php?id=201574 - Подготовка
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201576 - Генуя
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201594 - «Генуя продолжение прогулки…»
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201652 - Генуя-Нерви
http://www.otzyv.ru/read.php?id=201666 - Санта-Маргерита
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201685 - Портофино
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201725 - Генуя - окончание
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201735 - начало круиза
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201791 - Канны-Ницца-Монако
https://www.otzyv.ru/read.php?id=203006 = Пальма де Майорка
https://www.otzyv.ru/read.php?id=203100 Барселона

1Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 6. Генуя - окончание.
2Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 8. Канны-Ницца-Монако.
3Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 13. Чинкве-Терре. Риомаджоре.
4Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 11. Корсика - Аяччо.
5Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 10. Барселона.
6Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 4. Санта Маргерита
7Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 13. Чинкве-Терре. Вернацца.
Италия
Отели в Италии