06.06.17 10:09:57
Бенигермский треугольник. Часть 3. Ахен-птахен и как мы без боя замок Штольберг взяли
Время отдыха: апрель 2017

Весенний Бонн - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201161
Кёнигсвинтер и Драконовая скала с замком - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201280

Ахен

На поезд из Бонна в Ахен мы брали обычный разовый билет, прямо перед отправлением. Для одного переезда в день это оказалось самым дешевым вариантом. Поскольку поезда ходят часто, мы даже не привязывались к конкретному времени - как только нагулялись в Бонне, взяли в отеле чемоданы и отправились на вокзал.

Вокзал Ахена очень симпатичный, в традиционном для Германии стиле. Выглядит достаточно современным, но я думала, это просто косметический ремонт. Оказалось, здание, построенное в 1905 году, почти не пострадало от бомбардировок британской авиации, но было взорвано при отступлении немецких войск в 1944-м. В 1950 году его восстановили почти в том же виде. Возможно, дело в теплых тонах облицовочного камня и резьбе, но смотрится вокзал очень приятно.

В 5 минутах ходьбы от вокзала наш отель ibis Aachen Hauptbahnhof https://www.booking.com/hotel/de/ibis-aachen-normaluhr.html?aid=382778;pbsource=...» Вполне себе стандартный Ibis с рациональной планировкой, позволяющей на исключительно малой площади чувствовать себя относительно комфортно. Мебель и сантехника новые, исторический центр в пешей доступности, но не рядом, минут 15-20 идти. Для двух ночей с одним выездом на поезде в Штольберг очень удобно.

По утрам мы просыпались от радостного весеннего чириканья птиц. Даже пасмурная погода их не смущала, они точно знали - идет весна. Таким и запомнился нам Ахен-птахен.
Первым делом подошли к церкви, чей фигуристый шпиль был виден из нашего номера. Dreifaltigkeitskirche, а по-нашему Троицкая церковь, является крупнейшей протестантской церковью в Ахене. Ее построили в 1899 году. Снаружи неоготика, внутри, говорят, имеются элементы югендстиля.

Далее по Театерштрассе мы прошли к Элизенбруннен – это знаменитый своими целебными свойствами минеральный источник, названный в честь Элизы, дочери баварского короля Максимилиана I. Оказывается, Ахен ко всему прочему был модным курортом. На мемориальной доске имена высочайших посетителей, в их числе и Петр I. Подробнее об Ахенских водах можно почитать тут http://www.cult-turist.ru/blog/Margarita/793
Сейчас в Элизенбруннен находится офис по туризму http://www.aachen.de/EN/ts/40_service/40_80/index.html Мы разжились в нем бесплатной картой и направились к старому городу.

А дальше нам встретилась вот такая скульптурная композиция. Это современная версия фонтана «Обращение денег», отражающая долю Азии в распределении денежных потоков. Кажется, что фонтан старый, но он появился на улицах Ахена в 1976 году. Бронзовые фигуры изображают людскую жадность, попрошайничество, стяжательство и мздоимство, а вокруг них по спирали крутится и «утекает в песок» вода. Фонтан работает круглый год - вода в нем из горячего термального источника, который не замерзает зимой.

И вот, наконец, Мюнстерплатц и знаменитый Ахенский собор http://www.aachendom.de/ С площади увидеть его во всей красе невозможно, к тому же он частично закрыт лесами, поэтому пока рассмотрим его на макете. Начинался Имперский собор в 796 году со строительства восьмигранной Дворцовой капеллы Карла Великого. Сейчас она закрыта более поздними постройками и почти не видна снаружи. На протяжении пяти столетий в Ахенском соборе короновались императоры, он был в числе первых двенадцати исторических памятников, включенных в 1978 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

На фасаде невероятно выразительные фигуры святых. Нечасто хочется так долго рассматривать и фотографировать буквально каждую.

Внутреннее убранство собора, и особенно капеллы, сражает наповал: мраморные колонны, арки, золотые мозаики, которые тихо сияют, мерцают и переливаются, паникадило в форме короны, подаренное собору императором Фридрихом I Барбароссой... Не буду перечислять все детали и сокровища, о них тома написаны. Но ходили мы реально с открытым ртом и по-детски широко распахнутыми от удивления глазами. Трудно сосчитать, сколько уже удалось повидать соборов, но Ахенский сразил в самое сердце. Не зря мы сюда приехали, это обязательно стоило увидеть!

Если интересно, легенды о строительстве собора и просто из истории Ахена можно почитать здесь http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id=593

На площади Мюнстер мы убедились, что не зря прозвали город "Ахан-птахен". Здесь, на месте бывшего рынка певчих птиц, находится Воробьиный фонтан (по-немецки Spatzenbrunnen или Moeschebrunnen на ахенском диалекте). Фонтан не простой, с секретом: сбоку есть кнопка, при нажатии на которую из шара льется питьевая вода. Осенью птичек готовят к наступлению холодов - надевают на них забавные вязаные шапочки.

А этот мальчик с рыбами стоит на месте, где раньше был оживленный Рыбный рынок (Fischmarkt). Дом со стрельчатыми окнами напротив - первая городская ратуша, построенная в 13 веке. Из-за соседства с лугом дом назвали Грасхаус. Правда, есть версия, что название произошло от groesslich (ужасный), потому что здесь располагалась не только Ратуша, но и тюрьма. Поскольку здание со временем сильно обветшало, в 1887 году его снесли и отстроили заново, сохранив только фасад.

Единственный музей, который нам хотелось посетить в Ахене – это музей Кувена (фото справа) http://www.couven-museum.de/ Он носит имя архитектора Иоганна Кувена, построившего здание для зажиточного аптекаря. Это, если можно так выразиться, музей буржуазного быта 18-19 веков. В нем собраны предметы тех времен – мебель, фарфоровые и керамические изделия, детские игрушки, кухонная утварь и многое другое. Но здесь нам не повезло: несмотря на рабочие часы, посетителей не принимали. Сказали, извините, у нас свадьба, приходите позже. Вот это да, и такие музеи арендуют для свадеб! А позже мы не можем, у нас в этот день еще выезд в Штольберг намечен. Так и пришлось уйти не солоно хлебавши.

Если кому не надоели Ахенские фонтаны, то их есть у меня, можем продолжить. Фонтан Кукол известен тем, что здесь каждый, независимо от возраста, имеет возможность «поиграть в куклы» - руки и ноги фигурок вращаются, можно менять их положение, придавая разные позы. Подбор фигур не случайный, все они так или иначе связаны с городом. Всадник на лошади и маски напоминают о проводимых в городе конных турнирах и карнавале, Профессор и Арлекин символизируют образование и культуру, красиво одетая Куколка – тектильную промышленность, с Торговкой и Священником тоже все ясно. Но почему над ними всеми высится петух как символ 20-летней французской оккупации города, мне непонятно. Неужели это такие приятные воспоминания?
Возле фонтана всегда много взрослых и детишек: крутят, вертят, фотографируются.

Однажды незадачливый воришка впопыхах вместо курицы украл петуха, а тот выдал его громким кукареканием. Этот неловкий момент запечатлен в скульптуре фонтана Куриный вор. Очень точно и тонко схвачены испуг и недоумение воришки. Фонтан изготовили в 1913 году для выставки, где его и приобрел Ахенский бургомистр. Вообще в Ахене очень много забавных фонтанов и скульптур, вот их полный список https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Denkm%C3%A4ler,_Brunnen_und_Skulpturen_in_Aachen#Brunnen

На площади Маркт разместился парадный фонтан Карла Великого. Сам фонтан установили в 1334 году, бронзовую статую императора добавили позднее. Карл изображен в натуральную величину, все 192 см своего гигантского (особенно для средневековья) роста. Правда, сейчас здесь стоит копия, а оригинал украшает Коронационный зал Ратуши. Кстати, Ратуша располагается как раз за ним, и вместе они смотрятся правильно и представительно.

Еще одно известное здание на Марктплатц - дом Левенштейн, построенный в 14 веке, старейший сохранившийся в оригинале жилой дом Аахена, который уцелел и во время большого Ахенского пожара, и в годы Второй мировой войны. Вначале в нем размещался винный ресторан, в эпоху Реформации проходили лютеранские богослужения. Позднее здесь жили состоятельные семьи Ахена. Сейчас здание принадлежит городской администрации. Также упоминают музей Ахенского карнавала, но я не поняла, здесь находится сам музей или его фонды.

Ратуша Ахена изначально располагалась в Грасхаусе, но со временем она стала слишком скромной для приемов и коронаций. Поэтому в 14 веке на фундаменте дворца Карла была построена новая ратуша. От самого дворца, построенного в VIII веке, сохранилась прямоугольная средневековая башня Грануса. Правда, позже ее надстроили, чтобы вписать в общий ансамбль.

Парадный южный фасад ратуши выходит на площадь Маркт, а это северный фасад, где находился вход в бывший императорский дворец. Выглядит совсем по-другому, а из окон и галерей во всей красе виден кафедральный собор.

Ратуша открыта для туристов ежедневно с 10 до 18, стоимость входного билета 6 евро http://www.rathaus-aachen.de
Существует также музейная карта "six for six", с которой за 14 евро можно однократно посетить 5 музеев и ратушу в течение 6 месяцев http://www.centre-charlemagne.eu/visit/opening-hours/?lang=en

Сейчас вход в ратушу с парадной лестницы южного фасада, но трудно зайти туда сразу, не обратив внимания на детали.

В настоящее время ратуша служит резиденцией бургомистра и Городского совета. Меня совершенно покорили резные деревянные панели и белый зал бракосочетаний с акварельными видами из окон.

В Коронационном зале хранятся копии атрибутов императорской власти, вывезенных в Вену, и оригинал статуи Карла Великого. Говорят, что Петр Первый бывал здесь на приеме, устроенном в его честь.

А из окон верхнего этажа открывается самый лучший вид на собор. Хотя на здание с зеленой крышей все-таки хочется сбросить небольшую бомбу.

Еще немного прогулок по старому городу.

Про ахенские печатные пряники я конечно забыла, но очень кстати встретила эту скульптуру. Девочка просто светится от счастья. Я бы тоже радовалась, если б мне подарили такой пряник. Их там много разновидностей, в основном с орехами и миндалем. Мы взяли простой, «без никто», казалось бы. На самом деле, в нем таакое количество пряностей, что каждый попавший в рот кусочек невозможно было проглотить сразу, а хотелось долго-долго смаковать. При этом он не был зубодробительно жестким, как о них пишут. В общем, всем пряникам пряник, лидер в моем пряничном хит-параде.

Из того же магазина Nobis девушка вынесла на дегустацию кусочки хлеба с цукатами. Попробовали и тут же купили (500 г за 3.60 евро) – необыкновенно вкусно. Оказалось, это ахенский пасхальный хлеб Aachener Poschweck (Ахенский пошвек). Когда-то по традиции пекари бесплатно раздавали пошвек горожанам.

Мы были в Германии за 2 недели до Пасхи и не могли понять, почему витрины магазинов любых товаров были заполнены зайцами - шоколадными, фарфоровыми, плюшевыми и даже манекены кое-где были одеты в костюмы зайчиков. Объяснение этому я нашла в книге А.Мосьпанов:
«Накануне Пасхи родители прячут в квартирах и домах корзины со сладостями, небольшими подарками и крашеными яйцами, которые дети рано поутру с упоением ищут в самых потаенных уголках дома и сада. При этом произносится фраза о том, что в дом приходил пасхальный зайчик Osterhase, который, собственно, и спрятал все подарки и сладости, и задача детей — немедленно их найти, чтобы не разочаровывать зайца.
Надо сказать, что пасхальный заяц — это чисто немецкое изобретение и символ немецкой Пасхи. По поверью именно пасхальные зайцы несут крашеные яйца. Тот, кому первым удалось их найти, и будет самым счастливым в течение всего года.»

В общем, на время Пасхи вся Германия превращается в сплошное Заячье царство.

Еще одна необычная скульптура стоит на Holzgraben. Не зная истории Ахена, невозможно догадаться, что означают эти дети с поднятыми вверх мизинцами. Все очень просто: раньше в городе было несколько игольных фабрик, на которых контроль качества продукции осуществляли дети. Они мизинцем перекатывали иголку, кривые иглы не катились и подлежали отбраковке. С тех пор поднятый вверх мизинец стал традиционным приветствием ахенцев.

Завершая нашу прогулку, мы решили возвратиться в отель другой дорогой, через церковь Святого Адальберта на площади Kaiserplatz. Это вторая по древности (после кафедрального собора) церковь Ахена, она посвящена святому Адальберту Пражскому и освящена в 1005 году. Но на такой возраст то, что есть сейчас, конечно, не тянет. В конце XIX века она была кардинально перестроена. К тому же самый луший ракурс у меня не получился, пришлось позаимствовать. В целом, с учетом того, что и внутрь мы не попали, не могу назвать долгий поход к церкви Св.Адальберта хорошей идеей.

Правда, при этом удалось посмотреть удаленные от туристического центра улицы, что само по себе всегда интересно.

И напоследок расскажу еще об одной увиденной нами ахенской достопримечательности. Городские ворота Marschiertor XIII века расположены недалеко от Главного вокзала: на выходе из здания вокзала нужно повернуть влево и чуть пройти по Lagerhausstrasse. Это одна из двух башен, оставшихся от городской стены (на гравюре слева от центра).

Поначалу я несколько пренебрежительно отнеслась к ним как как к обычным воротам, арке с дверью. На самом деле, это целый четырехэтажный дом. В Марширтор размещался городской гарнизон, а возле него плац - отсюда и название. Сейчас здесь находятся штаб-квартира «Карнавального общества Ахена», архив, комната комендатуры и большой зал оружия. Нижняя часть арки закрыта, а верхняя, открытая, называется «смоляной» - именно отсюда поливали смолой неприятеля. Я слышала немецкое выражение Pech gehabt – что-то типа «не повезло», Оказывается, дословно это «иметь смолу». Действительно, большое невезение.

Вторые сохранившиеся ворота Ponttor выглядят еще интереснее, но находятся дальше от центра города, мы поленились туда идти.

Подводя итог, скажу, что Ахен нам понравился, а старый город совершенно очаровал. Красиво, искусно, аутентично, с пылью веков. Правда, в субботу, незадолго до Пасхи, было слишком многолюдно. Я бы хотела прогуляться здесь еще раз по пустынным улицам, без суеты. Но в целом даже неполного дня мне бы на Ахен хватило, там все компактно и немногочисленно.

И все-таки Ахен для меня в первую очередь - город, в котором Собор...

Штольберг

Вариантов куда бы поехать из Ахена у нас было три: Моншау, Валс и Штольберг. Моншау - самый известный и колоритный, но дорога в одну сторону занимает больше часа, а у нас и так времени осталось по минимуму: все, что могли, «откусили» от Ахена на Бонн и Маастрихт. Валс находится совсем близко, практически пригород Ахена, даром что уже Нидерланды. Там можно подняться на холм Валсерберг, где пересекаются три границы – Германии, Бельгии и Нидерландов. Место и смотровая площадка называются Drielandenpunt. Интересно, но для меня не первостепенно. Туда лучше прогуляться не спеша и насладиться видами и природой или, напротив, быстренько прискакать для галочки, чтобы сказать – я был на пересечении границ трех государств.

В итоге наш единственный ахенский день было решено разбавить вылазкой в Штольберг. Поезда из Ахена отправляются туда каждые полчаса, время в пути 26 минут. В Штольберге поезд делает несколько остановок, выходить нужно на последней - Stolberg-Altstadt.

Сайт города: http://www.stolberg.de
Сайт старого города: http://www.stolberg-altstadt.de

Главным символом этого небольшого городка является замок. Его славная боевая история идет с 12 века. В последней войне замок был разрушен, и то, что мы видим сейчас – восстановленная копия, но все равно замок симпатичен и интересен.

На пути от станции к замку не миновать фонтана. Как и в Ахене, это по сути краткое содержание основных вех из жизни Штольберга.

С турофисом нам не повезло, чуть-чуть опоздали: в субботу он работает до 15:00. Но здесь и без карты разобраться несложно, замок-то уже виден.
Колоритные улочки старого города настолько узкие, что двум машинам не разъехаться, пропускают друг друга у светофора.

До парадного входа мы не дошли, на пути встретилась заманушная лестница. Поднялись по ней посмотреть, что там, и незаметно пришли к замку.

А там не знали куда головой вертеть - то ли на замок, то ли на его колоритных жителей.

Перед входом открытая терраса ресторана с мебелью и фигурами из натурального дерева, натуральней не бывает.

Но нас и здесь настигла свадьба. Повсюду озабоченно суетились люди, ответственные за ее проведение, и до нас не было никакого дела. Вход в замок свободный, но проходить без приглашения, тем более, во время мероприятия, не очень удобно. Потоптавшись на пороге и испугавшись, что нас вообще выставят, как в ахенском музее, мы шмыгнули внутрь.
В замке было, мягко говоря, несколько не прибрано, а манекены с ярким макияжем явно прибыли из магазинных витрин. Но от этого атмосфера казалась еще более домашней, не туристической.

И "обитатели" замка такие же, игрушечные, ждут появления молодоженов. Мы понаблюдали за их суетой, насладились видами весеннего Штольберга и отправились в музей.

Во дворе замка находится музей ремесел http://www.museum-torburg.de/
Он открыт в субботу, воскресенье и праздники с 14 до 18 ч. Стоимость билета 2 евро.

Нижний этаж можно посмотреть бесплатно, дальше небольшое кафе (а вернее, пара столиков, где встречающая девушка может напоить кофе и угостить пирогом). А дальше 11 залов, где представлены исторические промыслы этого региона. Интересно, правда, временами жутковато (когда в плохо освещенном узком коридорчике встречаешь залегшего в нише шахты чумазого шахтера:) ) Мы любим такие музеи, в них легко погружаешься в прошлое и понимаешь еще что-то неуловимое о народе и стране, в которой находишься.

Потом еще немного прогулялись по старинным улочкам, площадям и... водным артериям. Все-таки есть в Штольберге этот дух прошлого, за которым мы обычно и ездим по таким городкам.

Табличка на фонаре возле красного дома от имени администрации официально извещает, что играть в футбол здесь запрещено. Неужели место так популярно среди мальчишек?

Еще одна черта пасхальной Германии - развешанные на деревьях, как на новогодней елке, крашеные яйца. Мы частенько такое встречали.

Ну и оригинальное применение собранному металлолому, буквально на каждом шагу.

Тут бы нам успокоиться, дойти знакомой дорогой на станцию и вернуться в Ахен. Но легкие пути не для нас, решили прогуляться до ратуши и уже там сесть на поезд. Прогулялись с приятностью, подивились абсолютной безлюдности городка в 6 часов субботнего вечера. Дошли наконец до ратушной площади и современной ратуши из стекла и бетона. Аккурат перед ней мальчишки гоняли в футбол – здесь, значит, разрешается:)

Потом поинтересовались у проходящей девушки, как пройти на станцию. Конечно же, имелась в виду Stolberg-Rathaus, и даже направление мы знали, но решили спросить, чтоб зря не плутать. А девушка послала нас… далеко послала, к Stolberg-Mühlener Bahnhof. И только дома я поняла, почему она так с нами поступила: мы спрашивали банхоф, вот его и получили. Дальше еще веселее – когда наконец притопали, выяснилось, что ближайший поезд только через час. А уже домой хочется и холодно… Рядом что-то типа мини-автостанции, добрые люди посоветовали доехать в Ахен на автобусе. В автобусе выяснилось, что на Главный вокзал он не идет, нужно делать пересадку на Rothe Erde. Снова пересели на поезд (не тот ли самый, которого мы не дождались?) и таки добрались до своего отеля.
Кстати, с автостанции Stolberg-Mühlener Bahnhof отправляется автобус № 25 в Валс. В старом городе (Stolberg-Altstadt) тоже есть остановка, где-то недалеко от привокзального фонтана. То есть можно совместить поездку в Штольберг и Валс без пересадки в Ахене, дорога займет примерно 1 час.

А Штольберг нам понравился, милый, симпатичный и не затоптанный туристами городок.
Теперь, закончив знакомство с германской вершиной треугольника, направляемся в следующую – нидерландскую.

Спасибо за рассказ!
Аахен очарователен даже в пасмурную погоду.
Про Штольберг даже не знала, спасибо. Чудесный городок. Речушка небольшая, а свой колорит придаёт.
Спасибо за Аахен в свете дня! Мне его удалось увидеть лишь при вечернем освещении. Зато с рождественской ярмаркой
Собор великолепен

В конце ноября были без шапок
:)))
Какой Аахен симпатичный, уютный.
А собор, действительно, сражает наповал.Красота!
Спасибо! очень интересно.
Собор кончено впечатляет!!!
Аах... какой симпатичный город ты нам показала, Наташа! /с интонацией из "Кавказской пленницы":)/
И пасмурная погода Аахену к лицу, солнце сразу будет светить в объектив при попытках снять собор или ратушу. Спасибо за отзыв.
Спасибо.Убедилась,что в Ахен хочу!
Спасибо всем за внимание!

Аахен очарователен даже в пасмурную погоду

Янат, я бы даже сказала, что пасмурная погода старому городу очень идет, хорошо сочетается с этим старым, но не мрачным камнем.

В конце ноября были без шапок

Наверное, еще не замерзли:) Наташа, про ноябрь не знаю, за что купила, то и продаю)) Вообще, насколько я поняла, народ развлекается тем, что вяжет шапочки и наряжает птичек

А собор, действительно, сражает наповал.Красота!

OZapp, сражает... Фотографии - очень жалкая копия, но хочется хоть немного этого чуда в памяти унести.

Спасибо! очень интересно.

НАстя Данилова, а вы там не были? Вы такой любитель Германии, что мне кажется, уже и белых пятен для вас не осталось:)

Таня, ))) Аах... - это точно про Аахен)) Кстати, я и не подумала, что солнце будет мешать. Оказывается, нам действительно повезло!

Убедилась,что в Ахен хочу!

ЖаннаI, да! Я очень рада, что мы выбрали это направление и там побывали. Стоит, однозначно!
благодарю за напоминание о любимом Аахене!
Наташа , спасибо за дорогие сердцу места! Ахенский собор, как всегда неотразим.
Рад, что вам Штольберг понравился. Хорооош городочек!!!
ох, как же я хочу в Аахен - а точнее в собор... я же эту часть истории Франции почти наизусть знаю.. это вот мне очень очень надо туда...
. это мечта уже лет 10.. и все никак.. ну никак Аахен в мои маршруты не попадает, все время в стороне...

благодарю за напоминание о любимом Аахене!

Сколько, оказывается, у Ахена поклонников! А я и не смотрела никогда в ту сторону... Вовремя "победные" билеты подвернулись:)

Рад, что вам Штольберг понравился. Хорооош городочек!!!

Женя, очень по вкусу пришелся. Я как про ваши с Людмилой похождения почитала, поняла - надо брать))

ну никак Аахен в мои маршруты не попадает, все время в стороне...

Елена, самое время - Победа летает в Кельн, а там даже из аэропорта есть прямые поезда (не знаю правда, насколько часто). Можно быстро и недорого обернуться. И вообще, мечты надо иногда "сбывать":)
Я сейчас понимаю, что много бы потеряла, если б не побывала в Ахене.
Наташа, какой прекрасный собор!

Сколько открытий для меня в Ваших отзывах. Спасибо. Германия так много в себе таит заманчивого.
И да...
Ваша весна очень красива, еще в прошлых отзывах обратила внимание.
Наташа, спасибо.
Для меня Германии много не бывает. А с Ахенским собором и подавно.

Очень мне ваш маршрут понравился. На себя уже его прикидываю)))

Ваша весна очень красива, еще в прошлых отзывах обратила внимание.

Наташа, мы сами не ожидали попасть на такое цветение. Наверное, все-таки весна ранняя и просто повезло.
Германия для меня комфортная и интересная страна, которую можно постигать до бесконечности. И если б не война, сколько бы еще сохранилось...

Очень мне ваш маршрут понравился. На себя уже его прикидываю

Оля, мне помнится, Бельгия у тебя не числится в любимых странах. Или только Германскую часть планируешь?
А меня зайчики рассмешили. Несущие цветные яйца зайцы - это очень мило. Lissi, мастер вы детали подмечать.
Приятная прогулка получилась, спасибо!

Несущие цветные яйца зайцы - это очень мило

Ирина, мило, но как-то противоестественно:) Может быть, все-таки они их приносят? В общем, я осталась в недоумении))
Да... Прочитала и так расстроилась! Я была в Аахене 14 апреля в первой половине дня. Зашла в Собор, только рот раскрыла и собралась фотографировать - налетели служители, замахали руками - низзя! Пыталась спросить, а за деньги снимать можно? Низзя! Я подумала, что теперь такие правила. А оказалось, что это я в неудачный день там была - накануне Пасхи. В 15.00 должна была быть служба, какой-то высокий церковный чин приезжал. Видимо поэтому такие строгости были. Походила, посмотрела, вся центральная часть Собора вообще перекрыта была. Пару подпольных фото все-таки сделала, но с вашими не сравнить. Красотища какая! Прямо хоть еще раз приезжай...
И в Штольберге вам повезло, жители были. А я в тот же день после обеда была - ни одного человека на улице! Прямо как вымерло все. Но замок весь облазила, где смогла. На башню вот не смогла попасть - перекрыто было. Но городок очень колоритный!
Наташа, спасибо.
Аахен очень симпатичный, а про собор и говорить нечего!

1Хроника греческого путешествия.Часть 3, Афины,Дельфы и Коринфский канал.
2Флоренция - как много в этом слове. Часть 3 с оффтопием и прощанием.
3Бенигермский треугольник. Часть 1. Весенний Бонн
4Бенигермский треугольник. Часть 7. Хасселт – Бельгия с японским акцентом