05.06.17 22:17:08
Автобусный тур Будапешт-Вена, май 2017
Время отдыха: май 2017

Автобусный тур "Будапешт и Вена" май 2017

Несколько предстоящих выходных в мае  мучительно не давали мне покоя и заставляли искать выход - через вокзал или аэропорт)

И выход нашелся-таки.. Живу я в Калининграде и нам, калининградцам, порой съездить в Европу гораздо проще и дешевле, чем к друзьям или близким, живущим в других городах нашей великой Родины, вот и решилась я наконец-то попробовать на автобусе ... галопом по Европам... Тем более, что очень хотелось ни о чем не думать, чтобы за тебя все решили, отвезли-привезли, накормили-напоили-рассказали, накупали и спать уложили)))
И о, чудо, мне повезло! Наш калининградский туроператор "Фортуна" организовал пятидневный тур Будапешт-Вена.
Конечно, просто отдаться на волю Фортуне я всё же не смогла, стала читать отзывы-страшилки об автобусных турах, что в итоге ничуть не повлияло на мои планы...Послушала советы знатоков (большое спасибо), сделала для себя заметки, составила планы (три ха-ха)... в общем собралась!)
И вот, как всегда, чемодан собран в последний момент, даже пару часов удалось поспать...

День первый.
Выезд в 5.45 утра... подушечка и пледик с собой, удобная одежда в дорогу, вода в бутылочке, еду не беру... Поехали...)

Автобус Неоплан комфортабельный, сидения удобные, откидываотся назад, раздвигаются в стороны, места для ног достаточно, удобные полки сверху, кондиционер..не жарко. не холодно, водители отличные, в общем все прекрасно..
Места достались в середине у выхода, что оценили в дороге - всегда первые при выходе,прохождении границы, посещении туалетов, кафе, магазинов по дороге..
Дорога не была утомительной совсем..остановки через 3-4 часа, возможность выпить кофе спокойно, обменять деньги на польской границе-тем, кто не позаботился об этом заранее, пообедать в польском ресторанчике с интересным потолком)))

по типу обслуживания- шведский стол- в общем как-то все удачно организовано было.
Около 18.00 приехали в маленький городок на границе Польши и Чехии, первый транзитный отель, скромный, но с горячей водой, отоплением, удобными кроватями и вай фаем в номерах.. В общем-то больше ничего для ночевки и не нужно. кроме...))) Конечно! Это же Чехия!
Многие были в предвкушении вечерней кружки замечательного чешского пива))) Но вот тут-то и была засада...Чешских крон ни у кого и не было...
Представляете, маленький городок, прекрасная теплая погода, 5 мая, пятница вечер, на носу выходные и день освобождения от фашизма (8 мая)...тихо в городке, работают несколько пивных, в которых есть пиво и почти нет свободных мест.. и о, ужас! Нигде не принимают к оплате карты и тем более евро - веде только кроны... печаль -печаль... Люди, мечтавшие о кружке чешского пива, были вынуждены купить его в бутылках в супермаркете (слава богу был рядом с отелем и принимались карты к оплате) и выпить в номере...
                Об этом, конечно, сопровождающая группы должна была позаботиться или хотя бы предупредить людей, вместо "с этим не будет проблем"...
Но мы нашли выход (как догадались? сами не знаем! мозг-то в отпуске обычно отказывается работать) - нашли недалеко пивной паб,

где любезно согласились принять польские злотые (городок разделяет река, которая является "границей" между польской и чешской частью города).
Божественное темное пиво с чешским сыром Гермелин! Потом - цветущие магнолии у входа в отель...

...горячий душ, попытка зарядить телефон с зарядкой, не влезающей в розетку! удобная постель...Жизнь прекрасна!

День второй
Утро, горячий душ, завтрак...
Завтрак обычный, как во многих отелях (шведский стол). Нарезка колбасы, мяса, сыра, горячие сосиски, отварные яйца, йогурты, джемы, масло и вкусные булочки с хрустящей корочкой, хлеб, немного выпечки и фрукты по сезону.. все как обычно
Кофе ...в Чехии в отелях почему-то всегда ужасный.. как из ведра))) просто этот надо принять и все..и пить чай) Кофе потом можно выпить даже на заправках - отличный. Для кого это неважно, пропускаем этот абзац..))) я без кофе не могу)))
Поехали дальше... Опять здорово, прекрасные пейзажи и дороги, отличный кофе на заправке, проезжали Словакию - очень мило, даже из окна автобуса)
Приехали в Будапешт около 14.00. На это время и был заказан ресторан "Трофея гриль". Те, кто не захотел пойти, остались в центре города погулять, для нас посещение этого ресторана было "Must see"..)

Ну что..КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО времени было отведено на него, где-то около 1.5-2 часов, это мало ОООчень. Думаю и трех часов наверное было бы маловато...
Опять же выходные, праздничные дни..билеты по самому дорогому тарифу - 22 евро на персону. Людей много, но организовано так, что нас встречали, проводили, объяснили что и как, если не забывать - мозг отдыхает-значит не работает))), все были с дороги, несколько рассеяны и суетливы.. Хотелось попробовать ВСЁ! Изобилие красиво оформленных закусочек, бутербродиков, салатиков и куча непонятной красоты и вкусноты. Различное мясо, птица, рыба, куча морепродуктов, лягушачьи лапки и т.д. А хочется не только попробовать, но и успеть сделать фото! Ну люблю я еду фотографировать, и поесть люблю, грешна)))
           Но...меня хватило на несколько разного вида закусочек фуа-гра, кусочек оленины, немного фруктов, затем были креветки, лягушачьи лапки и сыр - все это набираешь себе в тарелочку-и при тебе это жарят, но лучше не уходить, потому что твою тарелочку может кто-нибудь увести...))) мою и увели, но я не сильно расстроилась, потому что все-равно получила следующую с таким же почти набором ))

И все это запиваешь хорошим молодым вином (белое, розовое, красное- любое без ограничений).К вину подавался неожиданный сироп из бузины!!! мы попробовали с белым вином-ароматно и вкусно...Заодно и с группой познакомились поближе)
Затем кофе и фрукты... сладкое я осилить не смогла...увы)
Осталось грустное ощущение, что ты что-то не успел))) уходить не хотелось..ничего толком не успели рассмотреть, не то, что попробовать...но была назначена встреча с гидом и экскурсия по Будапешту, затем заселение в отель, поэтому мы достаточно дружно загрузились в автобус, по пути забрали остальных и поехали на обзорную экскурсию по прекрасному Будапешту...
               Площадь Героев, памятник Тысячелетию Венгрии, проспект Андраши, Парламент, Рыбацкий Бастион, Королевский дворец... Всё интересно, но где-то проездом, остальное -  очень быстро - или слушаешь гида или делаешь фотографии, совместить , увы, невозможно! Всё на одном дыхании с желанием вернуться и посмотреть не спеша...

Рассказывать о Будапеште можно долго, он - прекрасен! Знатоки сделали это здесь, на форуме, замечательно). Я же ограничусь фотографиями, но ни одна из них не сможет передать те чувства, которые испытываешь в путешествиях, они, на мой взгляд, бесценны тем, что вызывают бурю приятных эмоций каждый раз, когда разглядываешь их снова и снова...) Сорри за лирическое отступление..)

Отель

Отель "Danubius Budapest 4*" с захватывающим панорамным видом на город расположен в зеленом жилом районе у подножия Будайских холмов, неподалеку от Будайской крепости (описание на букинге - так и есть). Фото отеля на букинге также полностью соответствуют действительности.

Многоэтажный со странными лифтами) ОООчень долго приходилось их ждать, логика их движения непонятна))) иногда бегали пешком, так как номер достался на 6 этаже, поэтому так было быстрее.
    Номер нормальный, чистый, скромный, но все удобно, большое окно с симпатичным видом на город (кому-то может повезти с видом на Дунай и Парламент), удобные кровати, маловаты подушки, но мягко. Маленький телевизор (был русский канал), холодильник в тумбочке, стол, пару небольших кресел, большой шкаф.Хорошая сантехника, ванна, фен. Хороший напор горячей воды. Интернет в холле бесплатный. Все хорошо). Правда одну ночь не давала  спать подвыпившая компания  молодых людей, слышимость в отеле тоже очень хорошая)))
   На завтраках ооочень много людей, персонал не всегда справлялся... не справлялись иногда и кофе-машины). Но еды много, голодными точно не останетесь. Быстро разбирали выпечку, но ее подносили и снова быстро разбирали! Опять же очень вкусные хлебобулочки с хрустящей корочкой. Омлет, горячие колбаски, сосиски, яйца, нарезки, творог, фрукты и т.д. и т.п.  В общем, с завтраками тоже все в порядке)

Расположение отеля поругивали многие, но мне (с учетом тура и  всего пары ночей в Будапеште) очень даже понравилось. Объясню почему.
На экскурсии мне очень понравился Рыбацкий бастион и приметила я там чудное кафе с видом на Парламент.

А так как нам очень хотелось там посидеть, туда и собрались вечером.
Поинтересовались в отеле, посмотрели карту и пошли... И о, чудо, по дороге почти сразу нашим ориентиром стал...сияющий великолепный Парламент. Минут 25 неспешным шагом почти по прямой и мы на набережной Дуная прямо напротив Парламента, слегка ошалевшие от его красоты)

Сделав неимоверное количество снимков на все имеющиеся камеры и телефоны, мы повернули направо и пошли по набережной..
Вечером Будапешт становится просто волшебным...Очень много гуляющих на набережной...
Дошли до Бастиона, поднялись по ступенькам наверх и нашли то кафе...Да, виды вечером еще более потрясающие...

Но кафе было закрыто... и это вечером выходного дня... и это опять была засада)))
     Зато было великое множество китайцев, семьями, группами, компаниями...  и сделать кадр без китайцев каждый раз было большой удачей)))
Замучив наши фотоаппараты, мы всё же попытались найти место, где можно было бы выпить по бокалу вина с видом, но УВЫ))) Все закрыто...Видимо в этом районе города все спят)

Вспомнив о том, что в нашем отеле есть ресторан, поспешили  вернуться и там посидеть на террасе с бокальчиком... но и тут не случилось. И ресторан и бар тоже были закрыты!
Шок...печаль... и сожаление о не купленной бутылочке венгерского Токая в ночном маленьком магазинчике со смешным названием то ли "ЗАЗА" то ли "ЗИЗИ" и  пьяненьким, но очень колоритным хозяином..
Оставался  душ, мягкая постель и надежды в объятиях Морфея на то, что всё еще впереди).

День третий.

После завтрака нам предстояла поездка в маленький Сентендре (город Святого Андрея), который находится километрах в двадцати от Будапешта и ныне известен как город художников со множеством галерей и мастерских. Центральная улочка с множество очаровательных магазинчиков, возможность купить сувениры, чтобы не тратить на это время в Будапеште (кружка с изображением Парламента и магнит на холодильник по 5 евро).
Поездка входила в экскурсионный пакет. Там же предлагалась дегустация венгерских вин и возможность отведать фуа-гра не в виде паштета, а цельными кусочками, что нами и было встречено с энтузиазмом.
В дороге нас сопровождал достаточно сильный дождь, но в Сентендре было тепло и сухо... Прогулявшись по центру, обменяв немного евро на форинты (что, кстати было совсем необязательно, везде принимали евро или карты), мы посетили музей Марципана (вход 2 евро) и магазинчик при нем.

В назначенное время собрались у ресторанчика "Лабиринт"

и спустились в подвал на дегустацию венгерских вин (8 евро).

Сомелье был очарователен..Интересный акцент придавал неповторимый шарм его рассказу... В его шутках иногда угадывался след "русской аристократии" ...)))
Вино предлагалось ...От простого к сложному. От белого к красному. От молодого к выдержанному. От сухого к сладкому. От менее крепкого к более крепкому. Это основные правила и последовательность дегустации вин... Единственное, о чем следует помнить - что в самом Сентендре вино не делают. Все вина в здешних подвалах привозные.
Совет от сопровождающей - "По завершении дегустации вы, конечно же, будете иметь возможность приобрести любой из понравившихся напитков. Цена на них, естественно, здесь завышена - поэтому оптимально насладиться дегустацией в Сентендре, выбрать себе понравившийся сорт вина, а приобрести его в обычном венгерском супермаркете... Я решила не экономить и купила пару бутылок понравившегося вина - ледяного и "Бикавер" из Сексарда . В Ашане я добавила бутылочку Токайского Асу и несколько маленьких бутылочек Уникума на подарки близким... ну и еще пару бутылочек вина помоложе... и... еле остановилась)))

"Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьется и когда, и много ли и с кем...Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости! А не порок совсем..)))" Прав-таки мудрый Омар Хайям!
Постараюсь, попробовав привезенное вино, оставить отдельно небольшой отзыв с фото о достойном венгерском вине, вернее о своем впечатлении...

После дегустации, находясь в весьма приподнятом настроении,закончив дегустацию "Паленкой", мы с удовольствие отобедали. Ребрышки, гусиная ножка, супчики, в общем каждый нашел что-то своё..Обещанная фуа-гра подавалась с фруктами в карамели и черникой ( 5 100 форинтов или 17 евро), но произвела впечатление далеко не на всех))) Но я обожаю пробовать всякие такие интересные штуки..)

После обеда, заехав в супермаркет за вином, мы вернулись в Будапешт и желающие, к которым относились и мы, с удовольствием отправились в самую популярную и известную купальню Сечени.

Термальный лечебно-оздоровительный купальный комплекс Сечени (Szechenyi Furdo) Будапешт

Обратите внимание на то, что оплата в купальне в форинтах или безналом. Евро тоже не берут, но в холле есть пункт по обмену валюты (правда неизвестно, как он работает в выходные и праздничные дни). Мы оплатили картой.Стоимость билета была 5 100 форинтов (около 17 евро).
Все как обычно в аквапарках и бассейнах - браслет, карточка, раздевалка, ящички, фены и т.д. Полотенца были свои, сланцы, шапочка не обязательна.Но все это можно взять и в прокат.
Несколько крытых бассейнов с термальной водой, сауны, парные, термально-пивная ванна, несколько открытых бассейнов с горячей (не термальной) водой на улице, лежаки и зонтики, дезинфекторы для ног, дополнительные услуги, массаж, педикюр и т.д за допплату (вся информация есть на сайте на русском языке).

Сечени - самый крупный купальный комплекс в Европе, первая лечебная купальня Пешта, построеная в начале 20 века в стиле современного ренессанса, очень красиво (здорово, что взяли фотик с собой). Людей много,разных национальностей, но места всем хватало, столпотворения не было...В открытых бассейнах вода была около 38 градусов, что было очень приятно вечером, когда солнышко садится и становится прохладно..

На мой взгляд хоть один раз побывать в этих купальнях стоит, хотя бы ради того, чтобы глубже погрузиться в культуру этого удивительного народа. Ведь не зря же, местные жители гордятся и ведут своих гостей именно сюда, приходят целыми семьями, проводят здесь выходные и праздники)

Мы так хорошо отдохнули...просто замечательно). Прошли по всем термальным бассейнам и парным, а потом застряли на улице в открытых горячих бассейнах, с водоворотами, бурлилками и т.д... С удовольствием побыли бы там подольше, но впереди нас ждала вечерняя прогулка на кораблике по вечернему Дунаю с бокалом шампанского, поэтому, с сожалением покинули купальню, сделав напоследок еще 235243742 снимков)))

Прогулка на кораблике по Дунаю

Стоит 15 евро, угощают шампанским. Рускоязычный гид. Очень красиво... Очень... Мосты и здания с подсветкой смотрятся просто восхитительно...
Все пытаются эту красоту сфотографировать и иногда это превращается в полное безобразие... Была парочка рядом (не из нашей группы, которой "ВСЕ МЕШАЛИ..." запечатлеть свою неземную красоту на фоне ночного Будапешта...
Ну да ладно... Я вовремя поняла, что нужно просто смотреть и наслаждаться... конечно немного фото я все же успела сделать)))
На открытой палубе достаточно прохладно, лучше одеться потеплее, внутри комфортно и уютно, но... совсем не то восприятие..
Проплывая под каждым мостом, загадывали желание и хлопали в ладоши))) и снова фотографировали..
Мне кажется, что это путешествие длилось немногим больше часа..Красота..красота..красота...

Наполненные эмоциями по макушку, со спокойной совестью спали без задних ног...и рук)))

День четвертый

После завтрака, покинув отель, мы помчались на свидание с Веной.

Перед встречей с экскурсоводом нас привезли к дому Хундертвассера (за что отдельная благодарность организаторам тура).

Это жилой дом с необычной архитектурой, яркими разноцветными мозаичными окнами, с интересными колоннами и весь утопающий в зелени. Деревья растут внутри дома! Чем-то, немного, он напоминает творения Антонио Гауди.

Тротуар рядом с домом тоже необычный - он имеет волнообразную форму как дорожки в лесу.Симпатичный фонтан в том же стиле.

Напротив дома построен маленький, словно игрушечный торгово-выставочный центр Hundertwasser Village. Это строение с небольшим городком внутри, там есть кафе, сувенирные лавки и даже общественный туалет, выполненный в том же стиле, что и дом)

Хотелось бы , конечно, немножко больше времени там погулять, но впереди была экскурсия по Вене.

Прокатившись по Рингштрассе, пешеходную часть экскурсии начали на площади Марии Терезии, в центре которой на двадцатиметровом постаменте восседает сама великая императрица и просто умная женщина)
Не буду утомлять подробностями экскурсии, конечно было очень интересно, много времени было посвящено дворцовому комплексу Хофбург, резиденции династии Габсбургов. Закончилась экскурсия на центральной площади Вены, рядом с национальным символом Австрии католическим собором Св. Стефана.

Запечатлев на фото его, словно подкопченые стены, мы наконец-то были предоставлены сами себе))) и могли спокойно пройтись по центру, заглянуть в витрины магазинов, а главное - очень хотелось отведать настоящий торт "Захер" и венский штрудель, конечно же с известным кофе "Меланж" и непременно в известнейшем кафе "Demel".

"Витрины бывшей придворной кондитерской Demel привлекают прохожих вкуснейшими булочками и сладостями, которые нравились еще императрице Сисси и до сих пор восхищают посетителей кофейни.
История кафе «Демель» (Demel Cafe), основанного знаменитой династией венских кондитеров, начинается с середины XIX века. Месторасположение кафе ни разу не менялось, а интерьер и меню сохранили атмосферу тех времен. Как и раньше, конфеты здесь делают вручную, продавщицы одеты в старинную форму, а официанты расхаживают в смокингах. Кондитерский рай для сладкоежек — это свежеиспеченные круассаны, кусочки разных тортов, наполненные кремом или посыпанные тертым шоколадом, миниатюрные пирожные с абрикосовым джемом, изобилие булочек и хлеба.
Кухня за прозрачным стеклом – еще одна изюминка кафе «Демель». Каждый может своими глазами понаблюдать за приготовлением восхитительной выпечки."

Абсолютно всё так и есть). много людей и почти нет свободных мест...

Заказав "Захер" (4.2 евро) именно со сливками (1.2 евро) (по совету нашего экскурсовода), кофе "Меланж" (5 евро), венский штрудель (4.2 евро), ну не смогла удержаться от бокальчика венского вина(5 евро). Было так красиво, вкусно и приятно погрузиться в атмосферу этого чудесного места).
И тем более неприятно потом в автобусе было слышать о том, что торт "ничего особенного", штрудель чуть ли не "моя бабушка лучше печет", "кофе не очень крепкий", ну и т.д.
Уважаемые туристы, ну не надо тогда ходить в такие места, где важно совсем другое! Где суть не в том, чтобы перекусить и недорого перекусить)))
Надеюсь, настоящие путешественники и немножечко гурманы поймут меня)
И еще раз подтверждается чья-то фраза: "Мир улыбается (принадлежит) тому, кто ему рад!"

После кафе погуляв по центральным улицам, не торопясь и наслаждаясь, мы всё же понимали, что времени ничтожно мало,что хочется еще и еще и самостоятельно...впрочем, как всегда) когда хорошо!
Афиша "Tosca" на здании Венской оперы, непосещенная выставка "золотого" Густава Климта с его "Поцелуем" и многое другое - оставили щемящий след в душе и желание вернуться...

Ночь в отеле в Чехии.Завтрак и поехали!

Дорога домой была легкой и радостной, мы - полны эмоций, подарков и новых планов! А фото - всегда прекрасный бонус к путешествиям!

И даже понимание того, что толком мы не увидели ни прекрасный Будапешт, ни величественную Вену, нисколько не расстраивало нас, а я испытываю безмерную благодарность людям, которые это организовали для нас, сделали эти выходные легкими и эмоционально насыщенными, дали возможность понять - хотим ли мы "продолжения банкета"))) и дали направление моим мыслям и желаниям!
А когда есть желание - появляются возможности!

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Спасибо всем, кто помог нам столько увидеть и сделал это профессионально!

Вывод:

С удовольствием поеду еще!
И с удовольствием поеду с туроператором "Фортуна"!

Автобусный тур (из Калининграда!!!) оказался комфортабельным и недорогим, возможность много увидеть за несколько дней (не дожидаясь очередного отпуска, который все же хочется проводить у моря). Может быть более длительное путешествие и лучше авиа, но кто знает?) Все может быть!

Прекрасная возможность увидеть и понять хочешь ли ты большего!

Поездка удалась, и это самое главное! Спасибо за рассказ и фото!
В моей жизни тоже был автобусный тур "Будапешт-Вена". До сих пор вспоминаю о нем с теплотой!
Позитивный и приятный отзыв,спасибо!
Светлана и Елена, спасибо)

В его шутках иногда угадывался след "русской аристократии"

А поподробнее про след? Вы знаете как шутили русские аристократы или написали для красного словца?

А как вы все это опознавали? Там есть надписи на английском? Или вам гид объяснял?
Ольга, отличная получилась поездка!)
Отзыв просто выплёскивает прекрасные впечатления, сразу чувствуется радостное настроение, с которым вы открывали для себя красоту Будапешта и Вены, это замечательно!
Я очень рада, что всё так получилось

Осталось грустное ощущение, что ты что-то не успел)))

Трофея гриль - праздник живота!:)))
Ужасужас, такое обжорство там, так вкусно! Мы больше не ходим, это ещё то испытание для силы воли))

сделать кадр без китайцев каждый раз было большой удачей)))

Что правда, то правда, они там ВЕЗДЕ

Прогулка на кораблике по Дунаю.
...Я вовремя поняла, что нужно просто смотреть и наслаждаться...

Вот это точно. Я уже тоже замечаю, что, если занят исключительно поиском подходящего ракурса и выстраиванием кадра, то настоящего наслаждения от вида я не получаю. В последнее время меньше щёлкаю затвором, больше смотрю и получаю удовольствие)

Дорожка протоптана, всё, Вы попали)))
Будапешт - это надолго))
Браво! Прекрасная поездка и прекрасный отзыв! Спасибо!
Спасибо за позитив!Хорошо отдохнула!
Спасибо за интересный и познавательный отзыв!
Множество интересных наблюдений и выводов!

Надеюсь, настоящие путешественники и немножечко гурманы поймут меня)

Даже не сомневайтесь - поймут:)

Да, насколько помню, в Трофее есть надписи на английском. Во всяком случае, на продуктах, предназначенных для обжарки, точно есть.
Что-то и опознать можно.
Если правильно поняла, в ресторан автор без гида ходила.
Куда-то мои китайцы делись...
Хоть и не особо важно, но повторю)))

Оля, у Вас отличные фото получились.
А с венгерским флагом на кораблике - вообще класс!

В ресторане нас встретила, видимо, администратор, говорящая по-русски, провела по залу, все показала, ответила на все наши вопросы, она же и подсказала мне про оленину и фуа-гра (я спросила). Конечно там были и таблички с названиями, но, если честно, все немного суетились и накладывали просто то, что нравится...

Если правильно поняла, в ресторан автор без гида ходила.

...гид была с нами, тоже подсказывала и рассказывала, это был организованный запланированный по программе "турпоход")))
Жаль, что не хватило времени самостоятельно сходить в какой-нибудь национальный ресторанчик...

Позитивный и приятный отзыв,спасибо!

Понимаете, как-то немного отзывов об автобусных турах, ну может я не нашла...а если и есть, то в основном: "о боже, нет...ужОс ужОс, зачем вам это надо, лучше сами.." и т.п.
Много негатива и в адрес турфирм, и в адрес самих туристов! Ну, как говорят, кто ищет. тот всегда найдет!

А мне понравилось! И группа была отличная, а на обратно пути многие собирались в следующий тур!

Большое СПАСИБО форумчанам за дельные советы к поездке! И за поддержку - после)

А с венгерским флагом на кораблике - вообще класс!

Спасибо, Лариса, иногда случайно получаются интересные фото!
Здесь фото мои и моих друзей)
Тоже случайно
витрина магазина в Вене...
позитивненько. классные фоты с ночного кораблика Вам удались.
очень хорошая программа для "галопа". я б в такую тоже поехала с удовольствием.

а торт Захер так себе, штрудель был самый невкусный из мной пробованных, да и кофе Меланж ничего особенного. подтверждаю. это наверное вина экскурсовода - настраивает туристов на что-то супер-пупер, а оно оказывается на вкус совсем не таким замечательным. кстати пигоженки в Вене мне очень понравились - в маленьких уютных кафе подальше от центра.

Тоже Захер разочаровал, зато Моцарт понравился - бисквитный, а в середине слой фисташкового мороженого. Вы в туалет напротив дома Хундертвассера не заходили? Выполнен в том же стиле плюс музыкальный фонтанчик на входе. Никогда не думала, что буду фоткать туалет.
Отзыв замечательный, спасибо!

Сомелье был очарователен

Это он? ))

Это он? ))

Да)) Это он) У меня не получились там удачные фото, а у Вас хорошее

а вот венский шницель - это просто что-то. вот тут все слова поблекнут перед вкусом.111

А где его можно попробовать? Посоветуйте, может в следующий раз получится попробовать)

зато Моцарт понравился

Нам тоже...) в виде ликера..)

это наверное вина экскурсовода - настраивает туристов на что-то супер-пупер,

Экскурсовод вообще об этом не говорила, это наоборот, я ее спросила про кафе "Demel. Думаю, группа услышала и кто-то поэтому пошел туда же

А можно фото?)

я вот тут откушивала Ribs of Vienna (http://www.ribsofvienna.at), но чую он там везде должен быть хорош.

Ribs of Vienna

Спасибо, буду иметь в виду на будущее.

1Будапешт-Вена-Прага Рождественские ярмарки
2Прага-Вена-Будапешт
3«Прага - Вена - Дрезден в конце октября в начале ноября»
4Автобусный тур Берлин – Амстердам – Париж – Люксембург – Трир
5Будапешт-Вена-Прага