05.06.17 15:20:28
Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 4. Санта Маргерита
Время отдыха: апрель 2017

https://www.otzyv.ru/read.php?id=201574 - Подготовка
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201576 - Генуя
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201594 - «Генуя продолжение прогулки…»
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201652 - Генуя-Нерви

(Фото очень много! Не ленитесь, кликайте на фото для увеличения масштаба и усиления восприятия!)

Санта Маргерита 22 апреля 2017

«Сердце болит от красоты этих воспоминаний и трагического призвания описывать их. Яркое солнце на побережье… оглушающий запах, сладкий и сильный, запах пряностей, моря, фруктов, фиалок, жары и солнечных лучей…»(Анастасия Цветаева сестра Марины Цветаевой)
***
В лагуне, гОрами укрытой,
Уютно дремлется домам.
Как пахнет Санта-Маргарита
Свежо и чисто по утрам!

Изящной росписью покрыты
И каждый дом, а каждый храм.
Блаженство, Санта-Маргарита,

С волною делишь пополам.

Дразнящим веером открыток
Легко касаешься к губам.
Соблазнов, Санта Маргарита,
Как много ты сулила нам!
О.Чернобривец, 2009 г.
"Мальвы - до небес"

На следующий день мы поехали смотреть Лигурийское побережье дальше. Вообще, это направление в Италии считается одним из самых красивыхи живописных. Главный город Лигурийского побережья Генуя, а по обе стороны от него простирается Лигурийская Ривьера. А Лигурийская Ривьера, в свою очередь, является продолжением Лазурного берега Франции и тянется от известного песенными конкурсами Сан - Ремо до природного заповедника Чинкве- Терра.
Это побережье воспевали поэты, о нем писали писатели, известные художники рисовали картины…Очень захотелось увидеть эти благословенные края воочию.
И вот мы оказались в старинном и живописном городке Санта –Маргерита.
Центральная церковь городка ChiesadiSantaMargheritad'Antiochia ,безусловно, заслуживает внимания. Роскошь церквей здесь внутри просто потрясает и восхищает! Невозможно было пропустить и эту церковь.Посмотреть детали, скульптуры, витражи,- ощутить всю прелесть красивой церкви в маленьком городке интересно и приятно.

Но с утра наш путь лежал к вилле Дураццо, которая была запланирована к обязательному просмотру ещё в московских домашних заготовках. И преследовала наши мечты о поездке тем зудом путешественника, который гонит за тридевять земель тех, кто мечтает все это увидеть и ощутить самостоятельно.
И вот мы оказались сначала у ворот виллы

А потом и внутри среди удивительных зеленых садов старинного парка!

А дальше началось настоящее чудо! Сказка!
Это был великолепный, хорошо ухоженный сад-парк со старинными аллеями, диковинными статуями, фонтанами и гротами. И все это было пронизано солнцем, пением птиц и пронзительным голубым итальянским небом. Ноги несли вперед, а глаза не могли поверить,что вся эта невозможная красота уже рядом!

И вот мы уже дошли до самой виллы. Вилла имеет древнюю историю, по её паркам гуляли коронованные особы.А сам парк удивительно прекрасен и имеет три зоны: Итальянский сад,Цитрусовую рощу и Романтический парк. Имеется и ещё Тайный сад для встречи влюбленных. Ах, как все романтично! Атмосфера, пропитанная стариной и тайными романами!

Этот шикарный дворцовый комплекс был построен в 16-м веке как летняя резиденция аристократической семьи Дураццо. Позже в парк были завезены экзотические растения, фонтаны и мраморные статуи в стиле нео-классицизм. В конце 19-го века вилла на некоторое время была оборудована под шикарный отель, где могли останавливаться на отдых знаменитости со всего мира. Сейчас на вилле Дураццо нередко проводятся важные культурные мероприятия, международные конгрессы, художественные выставки и концерты. Работает музей,где можно посмотреть роскошные внутренние интерьеры виллы. Поскольку атмосфера очень романтичная, проводятся и свадьбы.
Нам очень повезло, что мы здесь оказались в сезон, когда народу было мало, а погода была великолепной, поэтому мы за все время прогулки по прекрасному парку,встретили от силы 3-4 человек. И это состояние было просто волшебным! Старый парк, аристократическая вилла, статуи древние богов и богинь и умопомрачительный вид на залив!

Нет, реально, испытываешь просто что-то неземное, когда оказываешься в таких местах! Хочется сидеть на скамеечке и любоваться на залив бесконечно, подставлять лицо апрельскому нежному ветру и думать о том, что Италия бесконечно прекрасна! И в жизни будет ещё много-много хорошего, светлого, яркого и счастливого!

И вдруг, новое впечатление!Словно белое прекрасное видение,возвышается рядом с садами очень красивая церковь!

Заходим, чтобы полюбоваться ею внутри

И опять возвращаемся в сады и парк

Время летит незаметно, и мы вынуждены попрощаться с этойкрасивой виллой и узкими улочками спускаемся в город

Городок очарователен! Выбираем себе симпатичное кафе для обеда.

И потом ещё гуляем до городку до отплытия в Портофино. (Да-да, у нас на сегодня ещё планы и далее до самого вечера!)

Ну, а тут, разумеется, памятники и ВитториоЭмануэлю

И Христофору Колумбу,

И, конечно же,героическому Гарибальди!

Немного есть времени пробежаться по рыночку местному

И, полюбоваться на набережную

А после спешим на пристань, где прекрасная статуя Маргарите Антихойской, покровительнице города и морякам, простирает руки и благословляет всех, уплывающих в море. А ,значит, и нас тоже!

И вот, мы отплываем в Портофино, а вдали остается замечательный городок Санта Маргарите де Лигурия.

Продолжение следует! Впереди - Портофино! - http://www.otzyv.ru/read.php?id=201685

Отредактировано автором: 06.06.17 11:36:29Сообщить модератору

Очень красивые у Вас фотографии!
Спасибо! Там и места очень красивые!
Очень красивые места и фото!
Но мне интересно, как Вы добирались в Санта Маргариту, сколько это стоит.? Откуда уплывали в Портофино, где покупали билеты? И вообще, что платно, что бесплатно?
Понятное, дело, у Вас уже все позади, но у нас впереди и не хотелось бы идти по своим граблям.
Спасибо за внимание к моему отзыву. Рассказываю технические подробности.
До Санта Маргериты мы добирались на поезде с центрального вокзала Генуи Genova Piazza Principe, рядом с которым мы жили. Поезда ходят почти каждые 30 минут. Билет в одну сторону - 3,60 евро. Расписание и цены можете уточнить на сайте итальянских железных дорог : http://www.trenitalia.com . Название станции надо смотреть вот такое: S. Margherita Ligure-Portofino. Билеты мы покупали на вокзале, сразу туда и обратно. Мы освоили итальянские автоматы по продаже билетов, но можно брать и у кассира. Просто в кассу обычно были очереди.
От Санта Маргериты в Портофино мы плыли на кораблике. Причал находится в центре набережной, его трудно не найти. Стоимость билетов подзабыла... Кажется, 7 евро в одну сторону, и 11 евро, если берешь сразу туда и обратно. Билеты продают здесь же на причале. Мы взяли только в одну сторону. Обратно возвращались на автобусе.
От причала Портофино прошлись немного вверх и вышли на площадь, где отправлялись автобусы. Билет надо было купить заранее или в газетном киоске или в табакерии. Мы заранее этого не сделали, а когда подошли к автобусу, то киоск был уже закрыт, а табакерия находилась далековато. Автобус уже отходил, и мы купили билеты уже у водителя автобуса, что было уже дороже! Кажется, если бы мы купили в киоске, это стоило бы 2 евро. А так как мы купили у водителя, то это стоило уже 4 евро. (Но честно говоря, цены уже немного подзабыла, но порядок такой).
Вход в парк на Вилле Дураццо бесплатный! В музей платный, но мы туда не попали. Билет туда 5,5 евро - http://www.villadurazzo.it/info/
Если еще есть вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.
Билет на автобус можно купить в автомате, он стоит прямо на остановке (в Портофино). Карты, кажется не принимает, только монеты и банкноты. Билет в автомате 2.50 евро, у водителя 3.00.
Билет на кораблик из Санты-Маргариты стоит 6 евро (в одну сторону). Последний уходит около 17:10. До Портофино можно доехать на автобусе 82. Ходит раз в 20 минут, после 8 вечера примерно раз в час.

Кстати, на вилле Дураццо в сезон народу тоже нет никого, максимум встретили сидящих на скамейках штук 5-6 старушек...
О, спасибо большое за ответы! Поняла, что есть несколько вариантов проезда, ну как же все-таки удобнее будет ехать? Автобус, поезд? Из Санта-Маргариты в Портофино, вариант кораблика мне точно нравится!)
Едем уже 22 сентября. Не знаете, в это время еще купаются? Уж очень хочется застать море-пляж...
и еще... где можно посмотреть расписание автобуса-поезда-кораблика?
Расписание и автобуса и поезда находили в Интернете заблаговременно,а расписание кораблика сразу посмотрели на пристани,когда прибыли в Санта -Маргериту,а после отправились гулять. Выбор транспорта -дело личное,нам очень понравился кораблик! Но на обратном пути тоже было интересно смотреть живописное побережье. Ноя поняла,что отвечаю вам уже поздно(простите великодушно!) и вы уже ,наверно,вернулись из путешествия и готовы своими впечатлениями поделиться? Как все прошло у вас? Надеюсь,что тоже замечательно!

1Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 6. Генуя - окончание.
2Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 8. Канны-Ницца-Монако.
3Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 13. Чинкве-Терре. Риомаджоре.
4Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 13. Чинкве-Терре. Вернацца.
5Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 11. Корсика - Аяччо.
6Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 10. Барселона.
7Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 13. Чинкве-Терре. Манарола.
Италия
Отели Италии