05.06.17 14:13:45
Еще одна португальская колония.
Время отдыха: апрель 2017

Еще одна португальская колония

Пик моего интереса и влюбленности в Португалию пришелся на 2009 – 2011 годы. Я ездила в эту страну каждый год несколько лет подряд и каждый раз узнавала что-то новое для себя. Мне было интересно всё – история, архитектура, музыка, кухня, язык. Меня не останавливало даже то, что из России не было в то время прямых рейсов, что лететь нужно было с пересадкой. Коллеги даже стали подозревать, что я уже приобрела недвижимость на краю Европы, раз так зачастила с визитами в Португалию.

Но, к сожалению, любая страсть со временем проходит, оставляя после себя лишь нежные приятные воспоминания и красивые фотографии на память.

Однако в моем случае увлечение Португалией не прошло просто так - оно совершенно внезапно вызвало интерес к другим странам, к бывшим португальским колониям. Думаю, нет надобности напоминать, что много веков назад португальцы были великими мореплавателями, и что их каравеллы первыми достигали берегов неизведанных земель в разных частях земного шара.

Мне было очень нужно увидеть эти страны))).

И вот уже в 2012 году, помимо самой Португалии, я посетила один из островов Кабо-Верде (см. https://www.otzyv.ru/read.php?id=140481 ), в 2014 году три недели перемещалась по разным городам Бразилии (см. https://www.otzyv.ru/read.php?id=180245 ), а в этом году я впервые отправилась в Азию, чтобы посетить Макао, еще одну бывшую португальскую колонию.

План поездки был такой:

- перелет Аэрофлотом по маршруту Санкт-Петербург – Москва – Гонконг – Москва – Санкт-Петербург;

- по прибытию в аэропорт Гонконга сразу, не проходя паспортный контроль и не забирая с ленты багаж, покупаю билет на паром компании TurboJet, чтобы добраться до Макао.
Время в пути по Южно-Китайскому морю примерно полтора часа.

Хочу сказать спасибо Юрию (ник - yury98) за ценные советы по перемещению на этом участке пути. Юрий, спасибо! Все прошло ровно и гладко

- по прибытии в Макао (причал Outer Harbor) прохожу паспортный контроль и получаю багаж.

Моя попытка сунуться в окошко «Visitors» была пресечена офицером , который взмахом руки направил меня сразу на паспортный контроль. Там мне бесплатно дали визу, которая была больше похожа на кассовый чек:

- на бесплатном шаттле доезжаю от причала до отеля (про отель см. тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=201419 ).

Чтобы попасть на остановку, где идет посадка на бесплатные шаттлы всех казино и отелей, нужно после выхода из здания причала перейти по подземному переходу на другую сторону и там увидите много-много автобусов;

- пребывание в Макао;

- на бесплатном шаттле добираюсь от отеля до паромного причала Macau (Outer Harbor)

Про бесплатные шаттлы – имейте ввиду, что прокатиться бесплатно хотят многие, поэтому вечером выходного дня очередь на бесплатный автобус около отеля может растянуться на многие метры:

- покупаю билет на паром в Гонконг до Hong Kong Macau Ferry (это недалеко от ст. м. Sheung Wan, где расположен мой отель);

- по прибытии в Гонконг прохожу паспортный контроль и получаю еще один чек, также постоянно вываливающийся из паспорта, как и предыдущий:

Вообще интересная ситуация – после посещения Макао и Гонконга в загранпаспорте не осталось ни единой отметки. Вылетела из Шереметьево, влетела, опять же, в Шереметьево, а где шлялась неделю – неизвестно)))

- пешком дошла до отеля, 7 минут (про отель см. https://www.otzyv.ru/read.php?id=201362 )

- пребывание в Гонконге;

- в день отъезда на метро добралась до аэропорта Гонконга и улетела в Россию.

Билет на паром компании TurboJet в аэропорту Гонконга я купила быстро, очереди не было. Саму кассу найти не составляет труда – просто идешь по указателям Macau Ferries. Единственно, мне пришлось лишних пару часов провести в аэропорту, т.к. я подошла к кассе в начале одиннадцатого, а ближайший паром был через 40 минут – служащие просто не успели бы переместить мой багаж из зоны прилета на паром. Поэтому был куплен билет только на следующий рейс в 13-15.

Но за время ожидания я успела поменять немного валюты, перекусить, купить кое-что из еды на вечер, осмотреться и сообщить всем родным и друзьям, что я жива-здорова.

Из аэропорта до паромного терминала пассажиры едут на подземной электричке. Причем, машиниста у электрички нет, нет самой кабины машиниста и из первого вагона, в котором я ехала, видны пути, рельсы, повороты, семафоры… Так интересно!

На фото - настоящий паром компании TurboJet у причала и макет парома в Морском музее Макао:

На пароме есть буфет, туалет, WiFi, стеллаж для багажа пассажиров:

Небольшая историческая справка.

Сначала упрощенная карта местности, чтобы представить, где находится Макао:

Макао (Аомынь) — специальный административный район в Китае, состоит из полуострова Макао, занимаемого собственно городом, и островов Тайпа и Колоан. Макао являлась китайской территорией еще с 1276 года, когда сюда, после взятия в плен императора Китая, была прибита к берегу штормом флотилия царедворцев, бежавших от монгольских завоевателей. В 1513 году первый португальский корабль бросил якорь в устье Жемчужной реки (Чжуцзян), и уже к 1553 году португальские торговцы достаточно прочно обосновались на этой территории, арендовав ее у китайских властей. Макао стал главным торговым портом для европейских судов, идущих в Китай и Японию. Процветанию колонии весьма способствовало её местонахождение - через порт Макао проходили три главных торговых пути: из Макао в Мексику, в Японию и через Гоа в столицу метрополии Лиссабон.
Но к середине XIX в. британская колония Гонконг (Сянган), находящаяся всего в 60 км по соседству, превзошел Макао по объемам торговли, и португальская колония постепенно стала угасать. В 1851г. португальцы путем подкупа местных китайских властей добились расширения колонии: к Макао был присоединен остров Тайпа, а в 1864г. остров Колоан. Позже, в 1887 г. Португалия получила право на "вечное управление" Макао, навязав Китаю условия.
В 1974 году, после Революции гвоздик в Лиссабоне, был положен конец самому долговечному диктаторскому режиму в Западной Европе. Одна из старейших колониальных империй пала. Новое демократическое правительство страны сразу же отделалось от ряда колоний (Мозамбик, Ангола, Тимор), но вот с Макао вышла заминка - Китай, занятый собственными проблемами, не захотел заниматься вопросами присоединения. В 1976 г. территории Макао была предоставлена экономическая, финансовая и административная автономия.
В конце 1987 г., после подписания ряда договоренностей, достигнутыми между Китайской Народной Республикой и Португалией, Макао (Аомынь) был передан под управление Китая. В 1999 г. Китай дал согласие на сохранение в течение 50 лет прежнего образа жизни Макао (Аомыня) и нераспространения социалистической модели развития на этот район.

Конец исторической справки

Несколько веков португальской колонизации не могли не оставить свой отпечаток на всех сферах жизни Макао. До сих пор португальский язык является официальным языком Макао наряду с китайским. Кстати, желание послушать, как китайцы разговаривают в быту на португальском языке, было одной из причин моего желания посетить Макао. Португальскую речь я слышала, но, скажем так, от местных некитайцев. И мне даже два раза на улице сказали «спасибо» на португальском. Но вот чтобы бегло, чтобы «говорит, как дышит», в исполнении китайцев я не зафиксировала.

Немного про китайский язык и про то, «а как ты там с ними разговаривала». Китайским я не владею ни в какой степени. Для меня это реально китайская грамота))). Из всего богатства этого иностранного языка я разучила только слово «нихАо» - «здравствуйте», и то, как вы можете догадаться, исключительно из-за созвучия с формулировкой определенной ситуации из русской действительности. А общалась я на английском и на языке жестов. Когда торговалась (было такое пару раз), то писала свою цену на листке бумаги.

Плавно переходим к товарно-денежным отношениям. В Макао своя валюта, называется патака (MOP). Я этой валюты в руках не подержала, т.к. рассчитывалась или гонконгскими долларами, которые имеют на территории Макао свободное хождение (МОР и HK$ практически равны), или картой MasterCard. Единственно, в небольших продовольственных магазинах может быть ограничение на минимальную сумму покупки, если рассчитываешься по карте. Два раза этот минимум был 100 МОР, что вполне реально, если покупаешь, например, бутылочку португальского вина и еще что-нибудь, а один раз нарвалась на 200 МОР, но этот вариант меня не устроил, и я отказалась от покупки.

Удивление номер один - левостороннее движение в Макао. Почему? Я могу понять такую организацию движения в Гонкогне – все-таки бывшая британская колония. Но Макао-то здесь причем?

В отзыве про отель я уже об этом писала, но отмечу здесь этот момент еще раз. Несмотря на то, что Макао называют китайским Лас-Вегасом, про казино, азартные игры, вечерние шоу в моем отзыве вы ничего не прочтете. Я ехала сюда исключительно за исторически наследием. Причем, португальским историческим наследием.

И «признаки» Португалии начались сразу же, как только я села на паром в Гонконге:

и в зале прибытия:

и в ассортименте определенных отделов продовольственных магазинов:

А вот теперь про погоду. Мне не повезло. Это случается крайне редко, но вот тут случилось. Все дни моего пребывания в Макао и Гонконге было пасмурно, временами шел дождь, пару раз даже просто ливень. Солнце выглянуло лишь однажды, когда я приехала на о. Лантау к Большому Будде, и сразу же скрылось. Но после нашей затяжной северной весны я успокаивала себя только одной мыслью - «хорошо, что хоть снега нет».

Было тепло, кругом цвели цветы и пели птицы, но на прогулках постоянно приходилось иметь при себе или зонт или дождевик. В Макао зонт был в номере отеля, в Гонконге пришлось купить, т.к. этот предмет я принципиально не беру с собой в путешествие, но здесь он был нужен. А вот с дождевиком произошла интересная история. Дождевик был куплен года четыре назад специально для поездки в Пушкинские Горы для долгих прогулок по лесу и по заповеднику. Но когда я нарядилась в этот синий чехол, то поняла, что именно так зимой чувствуют себя огурцы, когда их упаковывают в пленку. Там, в Псковской области, в этой обновке я чуть не сдохла от жары, влажности и полнейшего дискомфорта. В этом году мне пришлось взять дождевик в Макао (как альтернативу зонту), и – о,чудо! – мне было в нем уютно и хорошо!

Я в дождевике:

Из-за погоды все фотографии получились тусклыми и неяркими, что ОЧЕНЬ обидно.

Из-за дождливой и непредсказуемой в плане осадков погоды мои прогулки по Макао были слегка путаными и витиеватыми - к одному и тому же объекту я могла возвращаться пару раз, чтобы рассмотреть его не только в дождливую погоду. Однако в этом отчете о поездке осмотр достопримечательностей я буду описывать по порядку, так сказать, по пути следования.

Для того, чтобы было удобно отслеживать мои перемещений, вот карта исторического центра Макао со всеми основными достопримечательностями, которая была взята за основу:

Итак, утром первого дня, невзирая на противный мелкий, почти петербургский, дождь, я вышла из отеля и отправилась осматривать город. Ссылку на отзыв о своем отеле Lisboa я уже давала, но фото его и соседнего отеля Grand Lisboa покажу еще раз:

Удивление номер два – иероглифы выглядят очень красочно и нарядно:

Путь мой лежит по улице Avenida de Almeida Ribeiro, главной улице исторического центра Макао. Здесь много магазинов, ювелирных салонов, офисов различных банков и компаний, много отелей и ресторанов:

историческое здание Главпочтамта:

витрины ювелирных магазинов, которые здесь, как мне показалось, практически на каждом шагу:

И вот они, вот!!! Среди непонятных китайских иероглифов узнаю символы и приметы далекой европейской страны!!! Калсада, азулежуш, таблички с названиями улиц, выполненные в португальском стиле, отели, названные в честь португальских городов… Красота!

Путь мой лежит к номеру 13 (см. карту-фото выше) – к Largo do Senado (площадь Сенаду). Largo do Senado являлась городским центром Макао на протяжении многих веков. Вокруг площади сформировался целый ансамбль исторических зданий, построенных в конце XIX – начале XX веков.

Как написано в путеводителе, «…площадь окружена неоклассическими зданиями, окрашенными в пастельные тона, что напоминает гармоничную атмосферу южной Европы. Со времен португальского владычества и до наших дней площадь является центром общественной жизни и местом проведения мероприятий. Площадь представляет собой открытую пешеходную зону с фонтанами, аккуратно посажеными деревьями, скамейками и зонами отдыха".

Вокруг площади расположены главные достопримечательности и муниципальные здания. На одной стороне Largo do Senado находится Бюро по гражданским и муниципальным делам, которое раньше называлось Сенат. Напротив него находится Santa Casa da Misericordia (Святой Дом Милосердия), построенный еще в XVI веке. Это самое старинное и до сих пор действующее благотворительное учреждение в Китае.

Santa Casa da Misericordia - Святой дом милосердия (номер 15 на карте):

Святой дом милосердия был основан первым епископом Макао в 1569 году по примеру самой известной и старой благотворительной организации Португалии. Santa Casa da Misericordia был прообразом первой больницы европейского типа в Макао. Сначала Святой дом функционировал как медицинская клиника, которая при содействии церкви оказывала услуги разным категориям населения. Здесь находился детский приют и центр помощи вдовам моряков, погибших в море, реабилитационный центр и бесплатный госпиталь, в который мог обратиться любой желающий. Свою благотворительную функцию Святой Дом Милосердия выполняет до сих пор.
Фасад Святого Дома Милосердия богато украшен арками, представляющими смешение нескольких европейских стиле. Они состоят из различных колонн и пилястр, создающих проходы для главного входа и ниши для окон.
Часть здания занимает музей, в котором хранятся исторические артефакты и памятные вещи, связанные с домом, а так же коллекция старинного китайского фарфора и некоторые церковные реликвии ( в музей можно попасть через боковую дверь). Кроме того, само здание центра является историческим памятником, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но я в музей не пошла, а сразу направилась в Edificio do Leal Senado (Леал Сенаду)– здание городской администрации (номер 12) :

Здание было построено в 1784 году для первой городской палаты депутатов. Современный облик здания в стиле архитектуры южной Европы сложился во время реставрации в 1874 году. Ранее в здании Leal Senado собиралось все население португальской колонии для обсуждения общественных вопросов, а сегодня здесь находится городская библиотека и музей.
Библиотека на первом этаже в правом крыле здания работает с 1929 года, первоисточником проекта ее была библиотека монастыря в Мафре в Португалии. В библиотеке можно увидеть и посмотреть старинные книги XV-XVI века. Они хранятся в читальном зале под стеклянными колпаками. Помимо богатой коллекции редких старинных книг в библиотеке бережно сохраняется номер первой газеты на иностранном языке Китая - «Абелья да Шина». Думаю, догадались, что первым иностранным языком был португальский)))

Я в библиотеке не была, а просто прогулялась по внутреннему дворику и полюбовалась интерьером здания. Во внутренний дворик с небольшим садом ведет широкая мраморная лестница. А если пройти через сад, то можно попасть в зал заседаний (был закрыт, полюбоваться не удалось), в котором начертан девиз города: "Макао - город милостью божьей, самый преданный из преданных". Почему самый преданный? Потому что когда в ходе очень бурных исторических событий Португалия была присоединена к Испании, Макао остался верен прежней метрополии и не снял португальский флаг с флагштока. Этот факт был по достоинству оценен позже, когда Португалия вновь обрела независимость от кастильских королей, новый португальский монарх Жоао IV добавил к девизу города именно эти слова о преданности.

Удивление номер два - откуда здесь, в оформлении интерьеров, взялись березы?

Во внутреннем дворике: карта местности, стилизованная под стебель бамбука водосточная труба, герб Португалии и, конечно же,бюст главного португальского поэта:

В одном из залов была открыта выставка старых черно-белых фотографий, рассказывающая о жизни Макао. Эти фотографии я использовала в этом отзыве (вы их могли встречать по тексту рассказа), а вот этот снимок мне просто понравился, хотя его и некуда "привязать". Обычная девочка, но какая изящная и грациозная:

Вернемся на Largo do Senado. Площадь кажется небольшой по размерам, к тому же, она неправильной формы – какая-то вытянутая. И если пересечь ее насквозь от здания Leal Senado , то можно попасть на небольшую Largo de S. Domingos - площадь святого Доминика (номер 19). Здесь расположена красивая Igreja de S.Domingos - церковь святого Доминика, ярко-желтая с зелеными ставнями (номер 20):

Церковь построена в стиле барокко и знаменита своим алтарем и историческим музеем, который расположился в старой церковной башне. Основанная в 1587 году, эта церковь была первой церковью ордена доминиканцев в Китае. В качестве строительного материала использовались деревянные доски, поэтому китайцы называли ее на свой манер – Баньчжанмяо, т.е. храм из камфорного дерева. Другое свое неофициальное название – церковь Розы – она получила из-за связи со средневековым братством святого розария, которое было тесно связано с орденом доминиканцев в Европе.

И вот здесь мелкий нудный дождик решил перейти в статус тропического ливня. Пришлось спасаться бегством под сводами храма. Заодно и осмотреть бесплатный музей церковного искусства, насчитывающий более 300 экспонатов.

Изящный алтарь выполнен в стиле барокко:

В залах музея:

В музее было выставлено много чего интересного, остановлюсь лишь на том, что вызвало вопросы или удивление. Вопрос, например, был такой - что означает такое подножие статуи Мадонны?:

Удивление вызвало то, что волосы на одной из фигурок были натуральными. Я прежде такого не встречала:

Ну, и очень приятно встретиться со старой знакомой - Санта Лючия держит свои глаза на блюде:

Повсюду изображения фатимской Божьей Матери:

Каждый год 13 мая на закате дня здесь проходит процессия Nossa Senhora da Fatima. Группа женщин в белых одеждах переносят фигурку фатимской Божьей Матери из церкви святого Доминика в часовню Богородицы на холме Пенья. Вот фото с выставки, которая открыта в одном из залов Leal Senado (я о ней упоминала выше):

Рядом с католическим храмом – храм китайский:

Что я, как турист, отметила в Макао, так это четкие указания, где какая достопримечательность находится и в какую сторону мне идти.

Такие указатели встречаются везде в исторической части города. А я сворачиваю на оживленную туристическую улочку и двигаюсь в сторону новой достопримечательности.

Вот это одна из лучших кондитерских, если верить путеводителю:

Там всегда много туристов, при входе устроена дегустация изделий, а купленные красивые коробки с печеньем упаковывают в пластиковые пакеты с изображением фасада собора св. Павла (о нем будет ниже). Когда я готовилась к поездке, то думала, что обязательно куплю что-нибудь вкусненького домой на сувениры. Но не купила. Потому что печенье как печенье. Да, вкусное, да, свежее, но тащить огромные коробки отдельным местом багажа или занимать ими половину сумки - мне показалось как-то нелепо. Поела на месте))).

Португальские пирожные – не могла пройти мимо:

А это рисовые печенюшки:

Пробовать не стала, мне показалось, что их столько раз руками трогали в процессе изготовления, что моему организму с этими микробами уже не справиться. Равно как и с прессованным мясом, которое вызвало странные ассоциации:

А вот ресторан бразильской кухни оказался закрыт. Жаль.

Кстати, некоторые места в Макао мне напоминали улочки бразильских городов. Вот, например, этот дом:

В Манаусе и Белу Оризончи я видела много похожих.

И вот из-за поворота я уже вижу Ruinas de S.Paulo, самую главную достопримечательность Макао(номер 21).

Это богато декорированный фрагмент разрушенного и сгоревшего в 1835г. собора св. Павла. От великолепного когда-то храма сегодня остался только главный фасад с оконными проемами и центральным входом и фрагмент парадной лестницы, ведущий к собору. Руина производит сильное впечатление, и сама по себе и на контрасте с остальной традиционно китайской архитектурой города:

Это самый символьной символ Макао, визитная карточка города. В 2005 году руины собора, наряду со всем историческим центром Макао, были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Собор был построен в 1638 году под предводительством итальянских иезуитов и сразу стал главным христианским храмом Восточной Азии. Построенный из дерева, он представлял собой сложное сочетание португальских и китайских архитектурных традиций, уникальную смесь восточных и западных символов и стилей. Пятиэтажное здание имело три парадных входа, украшенных колоннами и барельефами. Внутренние залы и галереи храма были полностью покрыты росписью, изображая ангелов и деяния святых. На третьем этаже находился лик Богоматери, на четвертом - скульптура Иисуса, а на пятом - изображение Святой Троицы. Несмотря на грандиозное значение, после пожара 1835 года собор решили не восстанавливать. Макао тогда начинал утрачивать свой авторитет и влияние, уступая первенство Гонконгу. Уцелевшие фрески перенесли в музей Макао, а сохранившиеся реликвии отдали в монастырям. Реставрировали только уцелевший фасад. Были восстановлены бронзовые статуи, находящиеся в специальных нишах, и иерусалимский крест, возвышающийся над центральным входом

Наверху парит голубь, олицетворение Святого Духа.

Центральный фронтон изображает Христа как победителя смерти и Спасителя, нижний - посвящен Деве Марии: справа она молитвой смиряет дракона. Слева молящаяся Мария охраняет торговое судно, рядом надпись: «Дьявол склоняет людей к греху».

Драконы, пионы (символ Китая), хризантемы(символ Японии), экзотические деревья, христианские святые, португальские каравеллы - здесь всё.
Фасад можно рассматривать очень долго:

Нынче редкий турист удержится от соблазна запечатлеть себя на фоне фасада. Народу много (слово «тьма» я применю чуть позже, когда буду возвращаться на Largo do Senado), все с упоением фотографируются:

А теперь обойдем Руину и посмотрим, что там позади нее:

Здесь еще можно распознать остатки фундамента, а также посетить бесплатно небольшой музей христианского искусства.

А вот так выглядели окрестности Руины еще полвека назад (фото с выставки в Leal Senado):

Никого…..

Теперь про тьму. Вы спрашивали , что такое много народу?:

Узкая туристическая улочка была полностью забита людьми. Толпа, покачиваясь из стороны в сторону, медленно двигалась в обоих направлениях. Самое удивительное, что никто не толкался и не пихался, каждый "участник" толпы жил внутри нее своей жизнью. Видимо, так могут существовать могут азиаты, с их перенаселенностью и нехваткой места. И еще один момент, который я хочу отметить в связи с попаданием в такой людской поток, это парадоксальное ощущение полной безопасности. За все время моего пребывания и в Макао и в Гонконге я не следила за сумкой, я могла не волноваться за смартфон и карманы. Конечно, преступность и мелкий криминальный элемент где-то присутствуют, их не может не быть в большом городе, но я не видела ни воришек, шныряющих в толпе, ни цыганок, ни побирушек, ни нищих. Даже как-то ослабила оборону...

У меня есть фото про час пик в транспорте, это рекламный снимок, но здесь будет уместно. Меня как-то однажды тоже так прижали к стеклу в троллейбусе))):

Если подняться по лестнице к фасаду и повернуться назад, то можно сверху увидеть Largo da Companhia de Jesus - площадь ордена Иезуитов (номер 22):

После осмотра Руины направляюсь осмотривать другие достопримечательности, расположенные рядом с ней. С одной стороны – старая городская крепость Fortaleza do Monte (номер 25) и музей Макао , с другой Templo de Na Tcha - храм На Джа (номер24) и остатки старой крепостной стены (номер 23).

Крепость была построена между 1617 и 1626 годами. Она имеет форму неправильной трапеции с выдающимися вперед угловыми башнями и охватывает всю вершину холма, откуда открывается необходимый обзор во всех направлениях, позволяя наблюдать за всем городом. Долгое время крепость оставалась главным фортификационным сооружением города и имела важнейшее стратегическое значение во время голландского вторжения в Макао в 1622 году. Кроме того, крепость, построенная иезуитами, должна была защищать находящийся рядом Собор св. Павла от набегов пиратов.В случае осады крепость могла поддерживать автономное существование на протяжении двух лет.
Позже в крепости размещались резиденция губернатора Макао, казармы, тюрьма и обсерватория.

Хочется уже посмотреть на город сверху, поэтому, минуя небольшой участок с развалинами атриума, направляюсь в крепость. Вид отсюда действительно неплохой:

Наверху, по всему периметру, установлены пушки и оборонительные парапеты, а на южном и юго-восточном углу находятся две сторожевые башни. Раньше внутри крепости находились арсенал, военные казармы и постоянный запас боеприпасов на случай любой непредвиденной ситуации. Стены в основании около четырех метров, их высота - девять метров.

Куда же без золотого помпезного колоска отеля Grand Lisboa)))

В крепости хорошо. Все неспешно гуляют, фотографируются, едят мороженое, мамы с колясками обсуждают свои новости, тут же выступает какая-то молодежная группа и все им активно подпевают.

В музей я не пошла, т.к. дождь прекратился и мне очень хотелось просто гулять, а не быть в помещении. Я обошла руины собора св. Павла с другой стороны и, как ожидала, увидела маленький храм На Джа:

Он был построен в 1888 году. По легенде храм был посвящен духу На Джа (На Жа, На Ча - кто как произносит) в целях защиты города от эпидемии чумы. Это божество изображают в виде мальчика, летящего в небе. На ногах у него огненные колеса, а в руках золотой обруч и копье. Храм очень маленький, просто крошечка, особенно на фоне огромного величественного фасада собора св. Павла. Но маленькие размеры ничуть не нарушают «правильность» - все атрибуты традиционной китайской архитектуры присутствуют.

Храм состоит из главного зала со статуей божества и совсем небольшого помещения для поклонений.

Вид на Ruinas de S.Paulo со стороны храма Templo de Na Tcha:

Перед храмом курительница и свечная лавка (назовем так на христианский манер маленький магазинчик с благовониями):

Нравятся мне вот такие спирали-благовония:

Рядом с храмом сохранился фрагмент городской стены, построенный в начале XVI века. Он выполнен из особого строительного материала chunambo, который представляет собой смесь глины, песка, рисовой соломы, земли, камней и раковин устриц. Если честно, стена не произвела совершенно никакого впечатления, я даже не смогла найти у себя ее полноценного изображения.

Следующая достопримечательность по курсу Igreja de S.Antonio - Церковь св. Антония или Церковь цветов (номер 29):

Храм построен в 1558-1560гг и является одним из самых старых церквей в Макао. Обратила внимание на деревянный потолок - такие же видела в бразильских церквях:

Свечи за здравие и упокой - никогда не думала, что их нужно подписывать:

Впервые увидела католического азиатского святого:

Осмотр must see на сегодня закончен и у меня начинается свободная часть прогулки. Сворачиваю в первую попавшуюся подворотню и иду, куда глаза глядят:

Я прекрасно понимала, что нахожусь в Азии (мой слух не обманешь), но в некоторых местах сходство Макао с Лиссабоном было настолько полным, что возникали странные ощущения пространственных и временных сдвигов. Вот как будто кусочек Португалии взяли и перенесли на юг Китая...

Панно с азулежуш встречаются в исторической части Макао достаточно часто. Но вот следующий снимок вызвал воспоминания про первые, обонятельные, впечатления об уличной еде.

Бродя по городу, я наткнулась на этот переулок с сине-белыми панно, но в этот раз особой радости такая встреча не вызвала. Все дело в запахах. Или наступило время обеда, или это действительно была какая-то "едальная" зона, но я очень сильно пожалела, что у меня не насморк. Представьте себе запах крепкого мясного бульона, который триста раз уже прокипятили, при этом добавили в него кучу специй и травок. Жуть. После этой химической атаки я окончательно оставила мысль об уличной китайской еде. И мое решение подтвердилось, когда я увидела одно из блюд, которое ели местные - коричневые маленькие мясные шарики в коричневой жидкой подливке.
К теме местной еды я смогла вернуться только в Гонконге, когда посетила таки китайский ресторан. Здесь, в Макао, не сложилось. Питалась или в кафе с европейской кухней или покупала еду в номер.

Как бы я не старалась запутать саму себя и углубиться в городские дебри, предварительная подготовка дала о себе знать - после осмотра храма я «внезапно» выхожу на группу очередных достопримечательностей, Cemiterio Protestante - часовню и протестантское кладбище (номер 28). Здесь можно увидеть могилы купцов и моряков, путешествовавших на Восток и умерших в пути или на чужбине:

Еще раз странные ощущение - храм христианский, а на витраже, на страницах Библии, китайские иероглифы:

Протестанское кладбище изначально называлось кладбищем Ост-Индской компании: здесь похоронены более ста иностранцев, жизнь которых была связана с Макао. Например, английские миссионеры супруги Моррисон и их сын, художник Джордж Чиннери, проживший в Макао более 20 лет. На одном из могильных камней - имя Черчилль. Здесь покоятся предки британского премьера.

А вот эти закорючки я опознать не смогла. Даже не знаю, что это за язык:

Рядом с клабдищем и часовней находится Резиденция миссии Фонда по связям с Востоком (номер27):

На протяжении двухсот лет на этой красивой вилле, построенной в конце XVIII века, проживало немало знаменитых представителей португальской знати. В 1885 году здание было приобретено правительством Макао. Сейчас виллу занимает Миссия Фонда по связям с Востоком, который был основан в Португалии в конце ХХ века для продолжения культурных, образовательных и гуманитарных программ сотрудничества с Макао после его перехода под юрисдикцию Китая.

Перед главным входом в виллу разбит небольшой пруд с лотосами и водяными лилиями. На фото - современный вид и фото полувековой давности:

Здесь, на этой вилле, также находится Музей Луиса де Камоэнса.

И вот, наконец, одна из основных целей сегодняшней прогулки- Praça de Luis de Camões (Площадь Луиса Камоэнса, номер 26) и популярный парк Jardim Luis de Camões (Сад Луиса Камоэнса), названных в честь известнейшего и выдающегося португальского поэта.

В 1556 году за свою сатирическую пьесу Камоэнс был выслан в Макао, где, как ни странно, получил назначение на довольно приличную административную должность — смотрителя имущества отсутствующих и пропавших без вести лиц в Макао. Камоэнс жил в Макао, дописывал здесь "Лузиады" , и в своем произведении, конечно же, воспел португальские завоевания в Азии.

Площадь небольшая, но аккуратная и ухоженная. Здесь, судя по всему, делают конечную остановку некоторые маршруты городского общественного транспорта, поэтому рядом много уличных кафе и магазинчиков:

Парк, на удивление, оказался достаточно большим по площади, поэтому весь я обойти не смогла.

Фонтаны, скульптуры, цветущие кустарники, аллеи, деревья (многие из них подписаны), спортивные и обзорные площадки, зоны отдыха - в парке есть все, что положено:

Небольшое бытовое отступление от основной темы. В глубине парка, как и положено, находится общественный туалет. Я понимаю,что принцессы не какают, но все же интересный момент:

Из уважения к различным религиям, кабинки в женском туалете разного типа. Я с таким разделением сталкивалась пока только в Стамбуле, и вот вижу второй раз.

Цветок лотоса на рисунке тротуарной плитки ( лотос присутствует на гербе и флаге Макао) и вид с обзорной площадки парка:

И вот самое сердце парка - Грот Камоэнса. В одном из источников читала, что именно на этом самом месте когда-то находился дом Камоэнса, в котором он жил во время пребывания в Макао:

Покидаю парк и продолжаю гулять по улочкам Макао. Рядовая жилая застройка выглядит мрачновато, на вывесках неприличные слова написаны, но общей картины мне это не испортило:

А это - спортивная площадка в небольшом дворике. Не знаю, как у вас, а у меня столы и стулья, расставленные подобным образом, ну никак не вяжутся со спортивными тренажерами))):

Путь мой лежит к Casa de Lou Kau - Дому-музею семьи Лу (номер 18). Этот дом, построенный в 1889 году,являлся резиденцией богатого китайского торговца Лу Хуаншао (Лу Цзю). Особняк представляет собой двухэтажное здание, построенное из толстых серых кирпичей с характерными элементами архитектуры изящного китайского стиля конца династии Цин.

Снаружи дом, если честно, смотрится тяжеловато. При входе - портреты хозяев.

В доме все пространство организовано по фэншуй. Согласно этой теории, у входа стоит ширма, которая задерживает злую силу.

Несмотря на невзрачный вид особняка снаружи, внутри все красиво. Резные ажурные решетки, резьба по камню, изящная мебель, повсюду орхидеи.

И меня,и этого китайского туриста очень заинтересовали пустые выемки в полу:

Оказалось, там раньше была нарядная резная плитка. Уцелел только один фрагмент:

Красивые панно над каждой дверью и оконными проемами:

Вход бесплатный

Сделав большой торжественный круг по городу, я вышла на Largo da - площадь кафедрального собора (номер 17), которая, по преданию, является местом проведения первой мессы в Макао:

На площади, как можно догадаться по ее названию, находится Igreja da - кафедральный собор (номер 16).

Другое название собора - Большой храм. Кафедральный собор посвящен Богоматери. Не существует записей о точной дате постройки собора, но известен факт, что фундамент был заложен в 1622 году. Собор известен тем, что под его алтарем похоронены мощи епископов и монахов XVI - XVII веков. Вплоть до 1999 года здесь, в соборе, посвящали новых португальских губернаторов. Каждый из них должен был преподнести свой скипетр иконе Девы Марии, что и означало освещение его права вступления в эту должность.

Удивление номер три - строительные леса из бамбука:

Было бы интересно увидеть, как рабочие перемещаются по этим лесам, ведь никаких лестниц там не было. Но не увидела.

На первый день достаточно. Я устала и решила закончить прогулку. Перекусила в кафе, купила в супермаркете бутылочку Casal Garcia и поволоклась в направлении отеля. Мне еще предстояло найти в нем бассейн. Кто читал отзыв об отеле, тот знает, что не нашла))).

Следующий день я посвятила осмотру южной части города, т.е. я изучала объекты, который лежат по другую сторону улицы Avenida de Almeida Ribeiro. И главной моей целью в этот день был храм богини А-Ма, одна из основных исторических достопримечательностей Макао.

Осмотр начался с Teatro Dom Perdo V - Театр короля Дона Педру V (номер 10) - первого театра на территории Китая, построенный в западном стиле. По названию понятно, что театр был создан в память о короле Дон Педру Пятом. Расположен театр на холмистой местности, поэтому перед ним нет привычной театральной площади, зато есть интересный подъем:

Театр был создан в 1860 году и до сих пор является одним из наиболее важных культурных памятников. Первоначально он использовался местной португальской и смешанной португальско-китайской общиной для важных мероприятий и торжеств. Сегодня в театре проходят спектакли и концерты, проводятся общественные мероприятия и торжества.
Здание построено в строгом неоклассическом стиле. Главный парадный фасад, пристроенный к зданию в 1873 году, украшает портик, поддерживаемый четырьмя группами ионическими колонн. Они образуют три дополнительные арки, через которые ведут гранитные ступени.Само здание выдержано в белых и зеленых тонах. Вдоль внешних стен идет изящный орнамент из цветочных узоров и гирлянд, который подчеркивается идеальным белым фоном штукатурки.

Внутрь можно зайти и осмотреть интерьеры совершенно бесплатно:

Недалеко от Театра находится библиотека имени сэра Роберта Хо Танг (номер 11). Она большого интереса у меня не вызвала, поэтому внутрь не пошла, но путеводитель процитирую: "Здание библиотеки было построено в 1894 году и являлось резиденцией Донны Каролины Кунья. В 1918 году здание было куплено предпринимателем из Гонконга сэром Робертом Хо Танг, который использовал его как дачу в летние месяцы. После его смерти по завещанию здание перешло в распоряжение правительства Макао для основания там общественной библиотеки":

Продолжаю крутиться вокруг Театра - напротив его бокового фасада находится церковь св. Августина (номер 9):

Церковь основана испанскими священниками ордена Блаженного Августина в 1591 году. Местные китайцы называли ее Лунсюймяо - Храм Длинноусого Дракона))). А появилось это смешное название из-за того, что во время сильных дождей монахи накрывали крышу храма пальмовыми листьями, которые, развеваясь на ветру, издали напоминали усы дракона.
Церковь св. Августина была первой церковью в Макао, где служба шла на английском языке.
Еще церковь знаменита тем, что в последнюю неделю Великого поста специальное шествие переносит распятие Христа из храма в Кафедральный собор, а на следующий день возвращает святыню на ее место.

Если церковь не вызвала ярких эмоций, то на площади св. Августина (номер 8 ) я задержалась надолго. Здесь очень приятно находиться. Площадь маленькая и изящная:

От площади двигаюсь в сторону церкви св. Лаврентия и Дома мандарина:

Построенная иезуитами в середине XVI- го века Igreja de S. Lourenco - Церковь св. Лаврентия (номер 6) считается одной из трех старейших церквей Макао:

Современный вид церкви является результатом реставрационных работ, проведенных в 1846 году. Китайцы называли и до сих пор называют храм Феншуньтан - передняя успокоительных ветров. Вокруг церкви проживали довольно состоятельные люди, что подтверждает значимость и статус собора.

И тут начался дождь. Опять и снова. Но, в данном случае, начало дождя совпало с моим желанием осмотреть интерьеры церкви.

Немного о религии. Находясь в Макао и заходя в христианские храмы, я частенько видела китайцев, которые находились в храме не как туристы, а как прихожане. Они крестились, преклоняли колено, опускали руку в чашу со святой водой и т.п. Очевидно, что местные жители свободны в выборе религии. Но это никак не вязалось с тем, что я уже знала о Китае и о христианстве в этой стране. Я читала статьи и видела передачи по телевидению, в которых говорилось о том, что христианская вера преследуется в Китае, что миссионеров и их сторонников ждет страшная судьба, что они чуть не тайно исповедуют свою религию. Я понимаю, что Макао и Гонконг - не совсем Китай, что здесь все может быть по другому, но все равно возникают вопросы.
Вот и здесь, в храме, везде были развешаны плакатики с поздравлениями с Пасхой:

чуть позже, на набережной, я увижу выставку пасхальных работ:

А на улицах повсеместно я видела вот такие символы местной веры - фигурки богов и маленькие алтари:

И вот уже я дошла до Casa do Mandarin - Дом-музей семьи Чжэн или "Дома мандарина" (номер 4). Это резиденция известного китайского мыслителя Чжен Гуаньина. Выстроена в традиционном китайском стиле и представляет собой огражденную серию жилых построек, со внутренними двориками , переходами, садами и фонтанами.

Вид с улицы, центральный вход и боковая стена:

В первом дворике:

Круглые дверные проемы вызывают у меня полный восторг!! Фэншуй рулит!!

В залах дома-музея расположена экспозиция материалов об истории дома, его владельца, можно посмотреть фильм (правда, я попала на просмотр на китайском языке, но английский тоже есть):

Поскольку мне было ничего непонятно из фильма, я просто пошла гулять по дому и осматривать "...детали, характерные для китайской архитектуры - крыши, конструкции балок и подставок, деревянные решетчатые окна", а также просто любоваться интерьерами:

Я хочу ширму! В этом сезоне я натыкаюсь на этот предмет постоянно - и на выставке в Инженерном доме на территории Петропавловской крепости в Петербурге, и здесь, в Макао уже во второй раз. Мне кажется, что ширма идеально впишется в интерьер моей квартиры.

Но пока купила только сувенирную ширмочку из лакированного дерева с картинами китайских живописцев прошлых веков:

Теперь думаю, где купить большую, не декоративную 40 см высотой, а настоящую, метра полтора, хотя бы.

Продолжаем осмотр Дома мандарина. Внутренний дворик, окна второго этажа, ставни с перламутровыми вставками (чуть не написала - с перламутровыми пуговицами))) ):

Посещение Дома мандарина также бесплатное.

Маленькая Largo do Lilau - Площадь Лилау (номер 5):

Долгое время здесь, на этом месте, был единственный источник питьевой воды в городе, поэтому название площади переводится как Площадь родника . К тому же, находящиеся вблизи от внутренней гавани, этот район был первым, который облюбовали для постройки своих домов первые переселенцы из Португалии. Они частенько говорили про этот родник: "Кто испил воды Лилау, никогда не забудет Макао: он либо сделает город свои домом, либо обязательно вернется сюда еще раз". Большинство зданий на площади - жилые дома. Все они украшены в типичном португальском стиле, что добавляет этому месту колорит южной Европы.

А вот родника, как такового, уже нет. Но есть вот такой вот фонтанчик:

Дождь усилился. Ррррыыы. Я зла. Искать Quartel dos Mouros - Мавританские бараки (номер 3) пришлось под зонтом:

Это здание было построено в 1874 году по проекту итальянского архитектора Кассуто для размещения полицейского гарнизона, прибывшего в Макао из Гоа для поддержания порядка. Сегодня здесь находится Управление морского транспорта и водного хозяйства Макао.
Периметр здания представляет собой галерею с характерными для мавританского стиля треугольными арками и с низкой оградой. Сверху арки украшены узором из трилистника.

А от бараков, быстрым шагом под горку, уже недалеко и до одной из главных достопримечательностей Макао и моей главной цели Templo de A-Ma - храма богини А-Ма (номер 1). А-Ма - богиня-покровительница мореплавателей, в честь которой Макао получил свое название. Именно здесь, на берегу возле храма, в середине XVI века высадились первые португальцы. Они спросили местных жителей о названии этого места, но те подумали, что гости интересуются названием храма, и произнесли полное имя богини-покровительницы - А-Ма-Као. Дальше, думаю, понятно)))

Храм А-Ма - это не единичное здание, это целый храмовый комплекс из небольших надворных построек и алтарей, раскинувшийся на склоне холма Барра. Комплекс также включает в себя несколько небольших самостоятельных храмов, посвященных богине Милосердия, богине Благоденствия и Небесному императору.

Теперь, как положено, легенда. Одна бедная девушка по имени А-Ма из провинции Фуцзянь долго уговаривала местных рыбаков, чтобы те перевезли ее на лодке из Кантона в Макао. Никто не соглашался, кроме одного рыбака, который взял ее с собой. А ночью случился страшный шторм, в котором затонули все лодки, кроме той, в которой была А-Ма. Жители города поняли, что это непростая девушка и сами морские боги покровительствуют ей. А-Ма взошла на холм Барра и море затихло. Пораженные жители построили у подножья холма храм в честь богини и каждый раз перед выходом в море просили ее благословения

Это самый известный и старейший храм в городе. Он был построен в 1488 году в эпоху правления династии Мин. Весь храмовый комплекс выполнен в традиционном китайском архитектурном стиле с яркими стенами, множеством цветных декоративных элементов и знаменитыми крышами, которые вздернутые карнизами вверх. На крышах главных храмов можно увидеть небольшие декоративные башенки. И везде встречаются так полюбившиеся мне круглые дверные проемы))):

Храм активно посещается прихожанами, несмотря на дождь. Можно купить вот такую огромную свечу в виде цветка лотоса:

можно купить спираль, которая будет долго гореть, или написать записочку с молитвами:

а можно, как вот эта группа посетителей, купить и зажечь пучок палочек-благовоний:

Грехов, судя по всему, было очень много - самим прихожанам стало смешно, как они закашлялись от дыма)))

Т.к. многочисленные храмы расположены на склоне холма, то, поднимаясь по склону, можно хорошо и близко рассмотреть крыши. Мне очень нравится, как печатью с цветком лотоса оформлены срезы стилизованных балок:

В храмовом комплексе:

Площадь перед храмом:

Дождь задолбал. Надоело постоянно протирать от влаги объектив, надоело осторожничать со смартфоном, надоело прятать бумажные карты и путеводитель от капель. И я пошла в Морской Музей (Museo Maritimo). Вход платный, но плата чисто символическая, всего 5 местных тугриков (примерно 40 рублей). Но у меня их не было, поэтому приняли гонконгские доллары.

В музее фотографии, модели судов - европейских и азиатских, диорамы, хозяйственная утварь, навигационные карты:

Не могла пройти мимо дембельского макраме))):

А вот это - удивление сезона номер четыре. Если верить этой инсталляции, то мы в Европе в древние времена плавали на ... пирОгах:

Лично у меня это слово ассоциируется исключительно с индейцами Южной Америки. Сходила в Википедию, прочитала определение там: пирога — традиционное название лодок экзотических народов.

Вот так вот. Мы для азиатов - экзотический народ)))

А лично для меня экзотику представляет азиатская обувь. Вот такой воин-самурай в хипстерских сапожках:

Помните давнишний анекдот? "Как же ты в Америке один жить будешь? - А я в Санта-Барбару поеду, я там всех знаю!"

Этот анекдот я вспомнила неслучайно. Вроде в чужой стране, на другом континенте, языком не владеешь, а заходишь в музей - ба! Да я тут всех знаю! Бартоломео Диаш, Васко да Гама, Педру Алвареш Кабрал , Фернан Магеллан... Великие первооткрыватели прошлого.

В музее также можно увидеть сакральные предметы местных религий:

Есть также несколько интерактивных стендов. Например, звездное небо. Нажимаешь на пульте определенную кнопочку, и под куполом загорается выбранное созвездие. Вот так, например, выглядит мое созвездие Льва:

А на следующем стенде можно увидеть всю историческую часть города. Также можно понять, как выглядела крепость, на стены которой я поднималась, и найти рядом с ее стенами храм св. Павла (указаны мною стрелками на одном из фото ниже):

И в последний вечер своего пребывания в Макао я прогулялась по набережной.

Но воскликнуть "Экое бель вю!" не получилось, т.к. дождь портил мне все впечатление, и это самое вю (вид) казалось весьма унылым:

Хотя, местные жители как будто дождя и не замечали. Они плавали по озеру на катамаранах, сидели на лавочках, общались, недалеко под навесом играл какой-то ансамбль. Видимо, в пасмурную погоду жизнь в Макао не замирает))).

На набережной я увидела дома с непонятной аркой. Но это не просто арка, а специальный проем, который сделан специально, т.к. согласно теории феншуй через него должна перемещаться энергия:

С набережной открывается вид еще на две достопримечательности Макао. Это один из длинных мостов:

и Башня Макао, еще один символ города:

Вершину этого небоскреба (высота 338 метров) можно увидеть из любой точки полуострова.. Внутри - огромный торговый комплекс с магазинами, ресторанами, выставочными залами и кинотеатром. На вершине башни находится открытая обзорная площадка.Именно здесь находится самая высокая "тарзанка" в мире.

На этом я закончу рассказ о своем пребывании в Макао. К сожалению, из-за плохой погоды я не выполнила несколько пунктов своего туристического плана - я не съездила на остров, я не добралась до маяка Гийа, не поднялась на Башню Макао. Но, несмотря на это, от поездки у меня остались самые приятные впечатления. Я увидела то, что хотела увидеть - португальское наследие в Азии. Среди китайцев мне было комфортно и безопасно. Мне понравилось сочетание европейского и азиатского, эта контрастность стилей. Единственно, что слегка напрягало, это громкая речь и местных жителей и туристов из материкового Китая. Люди не разговаривают, люди просто орут. Причем не всегда понятно, они ругаются или просто ведут мирную беседу.
Но за пару дней можно привыкнуть и к этому ору, правда, некоторые звуки, которые находятся ниже нового слухового порога, ты уже просто перестаешь воспринимать. Поэтому ситуация, в которую я попала при возвращении в Россию, смело можно назвать шуткой сезона.
Итак, я в аэропорту Шереметьево, возвращаюсь из поездки в Гонконг и Макао. В одной руке дамские сумка, килограммов этак на 8, в другой руке сумка с подушкой, в третьей руке пакет с моей мещанской мечтой (расскажу про нее в отзыве про Гонконг), на шее сумочка с документами, в зубах посадочный талон - в таком виде я бреду из одного терминала в другой. И вот, пересекая границу какой-то там очередной зоны, я заступила за желтую линию и тут же где-то слабенько запищала сигнализация.

Служащая аэропорта, обращаясь ко мне СТРОГИМ голосом : "Девушка, Вы что, не слышите сигнализацию?"

Отвечаю ей, вытащив изо рта посадочный талон: "Я после китайцев вообще плохо слышу"

Служащая низко-низко наклоняет голову, пытаясь спрятать улыбку, ставит мне очередной штампик на посадочный талон, и простив мне мои мелкие прегрешения, уже безо всякой строгости в голосе, пропускает меня дальше.

продолжение про Гонконг следует...

Отредактировано автором: 06.06.17 14:43:19Сообщить модератору

Спасибо, Мария! С удовольствием еще раз прогулялась вместе с вами по такому необычному городу...
Мне с погодой повезло чуть больше в свое время, дождей не было. Но гадские туманы накрывали дважды и именно там, где меньше всего были нужны - у Большого Будды и на смотровой пика Виктория в Гонконге))

А я так и не смогла заставить себя съесть ни кусочка... Только Старбакс и еда из магазинов)))
Lelia, спасибо за интерес к моему рассказу!

- а я то думала, у меня одной такие проблемы))) Будда мне "показался" как нужно, а вот с пиком... Потом в отзыве про Гонконг фото покажу)))

А я так и не смогла заставить себя съесть ни кусочка...

- я смогла, но уже не уличную еду, а более-менее приближенную к моему вкусу. После Макао мне стало стыдно перед самой собой - как же так? приехать в незнакомую страну и ничего из их кухни не попробовать? В итоге, собрала силу воли в кулак и в Гонконге сходила в ресторан, где дим-самы подают. Тоже в следующем отзыве и покажу и расскажу.

Тоже в следующем отзыве и покажу и расскажу.

Жду с нетерпением Ваш Гонконг!

Были такие мысли... Но запахи неаппетитные оказались сильнее стыда))
Как вспомню это варево-жарево на каждом углу... вяленое мясо какого-то противоестественного цвета... сушеную рыбу и прочих гадов...
Прям нехорошо делается(

сушеную рыбу и прочих гадов...

- ага. Целые магазины. чего-то сушеного и вонючего. И страшного))) Даже представить не могу, кого они там умертвили и высушили...

mkor, и Вам спасибо! читайте на здоровье)))
Спасибо за подробный отзыв. Было приятно вспомнить Макао и Гонконг.
Здоровско написано! И Интересно! ;)

Здоровско написано! И Интересно! ;)

- спасибо за оценку! Я рада, что Вам было интересно читать)))
Мария, большое спасибо! Вы мне просто открыли глаза на Макао! Обычно туристы едут одним днем из Гонконга и потом пишут про казино, а в Макао, оказывается, есть что посмотреть интересующемуся туристу.

Вот это непонятно. Как узнают, что надо перегрузить багаж?

Как узнают, что надо перегрузить багаж?

- как происходит непосредственно сам процесс, я не видела, но схема такая: при покупке билета на красный паром ТурбоДжет в аэропорту Гонконга я показываю кассиру свой посадочный талон, на который приклеена багажная бирка, чтобы он понял, что я прилетела самолетом и у меня есть багаж. Кассир отрывает эту бирку от самолетного посадочного талона и клеит ее на билет на паром. При этом, видимо, в компьютере передает информацию о багаже (рейс, номер багажа, кол-во) своим коллегам, которые САМИ ищут мой багаж на багажной ленте в зале прилета. После того, как они находят мой багаж, эти сотрудники компании перевозят его на паром (билет на который я купила), грузят его. А я встречаюсь со своей сумкой только в пункте назначения, т.е. в Макао.

Если честно, мне с трудом верилось в такую схему. Мысленно я попрощалась со своей сумкой. Но, к счастью, я ошиблась - багаж в целости и сохранности ждал меня на ленте в Макао.

Самое главное - не нужно проходить паспортный контроль, СРАЗУ после выхода из самолета идти по указателям к кассам парома

Вопрос, например, был такой - что означает такое подножие статуи Мадонны?:

Мадонна, попирающая змея - сюжет, встречается в живописи и скульптуре: змея (змей) олицетворяет злое начало (зло, дьявола, змея-искусителя...). Богоматерь же, олицетворяющая светлые силы - придавливает ногой голову змеи, т.е. символически попирает грех. Есть известная картина Караваджо на эту тематику Мадонна Палафреньери или Мадонна со змеей. За отзыв - спасибо! монументально и интересно!
sov_a , спасибо за комментарий и дополнения! Теперь буду знать про змею. Сейчас картину поищу, посмотрю.

Мария, и где на Ваш взгляд португальское наследие больше заметно, интересней? Мне показалось, что именно в Макао. Хотя и очень необычно видеть Португалию в китайском интерьере)) Может просто в Макао сам формат поездки подразумевал бОльшую направленность на колониальный стиль, архитектуру и т.д и т.п

Мне показалось, что именно в Макао.

- соглашусь, заметней в Макао. Мне кажется, что здесь, среди азиатской архитектуры, все эти европейские дома и храмы все-равно выглядели слегка инородными объектами, и их поэтому местные и не трогали их, и не пытались воспроизвести, не пытались пропускать европейскую культуру через себя - у китайцев свои богатейшие традиции, насчитывающие тысячи лет. И именно поэтому эти европейские объекты сохранились такими. как были.

Плюс, конечно, заметный контраст, между азиатским и европейским.

А вот в тех странах, где европейцы, начиная с момента завоевания колонии, играть главенствующую роль, там колониальное наследие (архитектура, язык, религия и т.п.) не стояло на месте, оно развивалось вместе со страной (появилось, например, бразильское барокко). Поэтому не столь резкий контраст, выглядит все привычно. Но здесь интересней отслеживать этапы развития.
В какую бывшую колонию будет следующая поездка? ;)

В какую бывшую колонию будет следующая поездка? ;)

- да есть парочка на примете, но нужно узнать про визы. И если будет поездка, то не сегодня и даже не завтра. Увы. Поэтому пока промолчу(((

Ну, желаю, чтоб все получилось!
Спасибо. Очень интересно и необычно.

Реставрировали деревянный фасад? Деревянное барокко - интересно и необычно.

А почему строили итальянские иезуиты?

С уважением

А почему строили итальянские иезуиты?

- видимо, кто раньше встал, того и тапки))). Не знаю, в путеводителе так написано. Но, думаю, иезуиты просто таким образом реализовали свою миссионерскую деятельность среди нехристиан.

1Еще одна столица. БУРГОС
2Архитектурный авангард Фомина и еще одна из семи сталинских высоток на площади Красных ворот.
3Как организовать самостоятельное путешествие в Европу или еще одна попытка алгоритмизации самтуризма
4Гриль-отдых или еще одно исполненное желание. (Малага-Севилья-Албуфейра-Лиссабон) сен13
5Небольшие города. Fribourg. Еще одна жемчужина Швейцарии.
6По ту сторону экватора. Золотое кольцо Бразилии - г. Конгоньяс
7Мыс Рока или там. где живут отставные короли