05.06.17 13:59:48
Грузино-Азербайджанские майские. Ч.4. 400 километров от Балакена до Баку. Шеки.
Время отдыха: июнь 2017

Это четвертая часть рассказа о грузино-азербайджанской поездке,

первая тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201303 (Тбилиси, Марткопи, Давид-Гареджи)
вторая тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201497 (Цинандали)
третья тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201570 (Лагодехи)

***
Границу между Грузией и Азербайджаном в Лагодехи мы переходили в «правильную» сторону – так она идет вниз, под горку) Правда, везти чемоданчики на колесиках все равно не удобно, метров 200 до и столько же после погранпункта оформлены повторяющимися через каждые пару метров ступеньками. Наверное, довольно смешно мы выглядели там с вещами, но доковыляли, и это главное) Других неприятностей не было, людей мало, очереди почти нет. Всего человек 5 местных проходили границу вместе с нами с малым количеством вещичек. У пограничников никаких особых вопросов к нам не было, проверили паспорта, просветили чемоданы и сумки и пожелали приятного визита в Азербайджан.

Таксисты, как и было обещано, окружили нас сразу на выходе.

И вот тут с нами случился первый азербайджанский конфуз. Договорились с таксистом на 40 манат до Шеки. Подозреваю, что это очень много. Но по российским деньгам выглядело приемлемо, и мы не стали особо биться за снижение. Однако за эту цену мы, как нам казалось, обговорили возможность по дороге поменять деньги в городе Закаталы и погуляв там, посмотреть старую русскую крепость (постройки 1830 г.). Наш водитель говорил по-русски плохо, но это мы по-настоящему поняли только потом) Так-то на все вопросы он говорил «да-да», «можно-можно». Согласие - прекрасный двигатель торговли)) В общем, деньги мы в Закаталах поменяли. Вот на этой главной городской площади, где красуется здание отеля Grata, неплохого, судя по отзывам в сети.

А дальше проехали город и выехали в поля и веси. Несколько раз спрашивали про крепость, и слышали ответ «да-да, есть-есть». Безусловно, по-сути, мы сами виноваты. По каким-то неясным причинам, проставив практически все точки поездки на MapsMe, крепость в Закаталы мы пропустили.

Апофеоз истории ждал нас на выезде из Закатальсткого района. Оказывается, внутренние административные границы в Азербайджане оформлены красиво и креативно. В данном случае это была арка с двумя крепостными башенками по бокам. «Крепость!» - довольно провозгласил водитель)) Давно мы так не смеялись. От смеха даже не сфотографировали этот артефакт.

Это вообще всё, что есть из путевых фотографий (снято еще при проезде через Балакен). Видно, насколько в Азербайджане пока еще востребован тольяттинский автопром ;)

Sheki Palace 5*. Шеки. Албанская церковь в Кише.

Зато в Шеки мы доехали быстро. Не было еще и 14 часов, так что наш номер в забронированном Sheki Palace был не готов.

Но в гостинице нас встретили очень гостеприимно. Для начала управляющий отправил нас пить чай за счет заведения на террасе ресторана.

А потом еще и номер нам совершенно безвозмездно проапгрейдил с простого стандартного до двухкомнатного) За что нам выпал такой бонус, не могу сказать. Сначала мы предположили, что в гостинице очень мало постояльцев. Но нет, днем действительно было еще немного народу, а вот к вечеру подъезжали автобусами, как русские туристы, так и европейцы.

Буквально через полчаса мы уже наслаждались устроенным бытом.
Так выглядела наша спальня:

Вид из окна я всегда иду оценить первым делом:

Так романтично выглядел Шеки из нашего окна в пасмурную погоду:

А это кадр из окошка на закате:

Вторая, «детская» комната:

Была и джакузи)

На стенах симпатичные репродукции с миниатюрами на сюжеты из восточной поэзии:

Разместившись, мы двинулись осматривать город, так как времени у нас в Шеки было на самом деле не так много. Утром после завтрака мы планировали уже отъезд в Баку.

Первым делом отправились смотреть караван-сарай, в котором я побоялась жить)

Потом двинулись к главной городской достопримечательности - Дворцу шекинских ханов.

Дворец шекинских ханов – то, что сохранилось от большого комплекса дворцовых зданий правителей древней Нухи (это старое название Шеки). Считается, что сохранившаяся часть представляла из себя приемные покои. Во дворце два этажа с одинаковой планировкой – центральные залы с тронным местом есть на обоих этажах, они отделены небольшими прихожими от боковых помещений. Маленькие лесенки в прихожих ведут с этажа на этаж. Таким образом, всего сохранилось 6 дворцовых комнат, внутренне убранство которых разной степени аутентичности – где-то сохранилось достаточно много подлинных росписей, кое-что, особенно на втором этаже, подвергалось вынужденной активной реставрации. В принципе, по стилю и качеству росписей это заметно.

Вообще строительство самого здания относят ко 2й половине XVIII века, но вот насчет точной даты его возведения единого мнения у специалистов нет. Есть довольно распространенная точка зрения – 1797 год постройки, и даже архитектор называется – Хадали Зейнал Абдин из Шираза. Но в 2012 г. в Шеки отмечали 250-летие дворца, из чего видно, что сейчас азербайджанские специалисты остановились на более ранней дате – 1762-й. Я думаю эти важные для профессионалов детали для посетителей дворца отходят на второй план. Туристы могут просто полюбоваться замечательными решетчатыми переплетами деревянных окон с цветными витражами (шебеке) и внутренними росписями помещений дворца. Это без всяких сомнений выдающиеся образцы азербайджанского искусства. Дворец является кандидатом на внесение в юнесковский список культурного наследия. Надеюсь, если случиться ему попасть в основной, там разрешат фотографирование, потому что пока фото внутри под строгим запретом, и это обидно. Вставлять фотографии из интернета я не люблю, придется воспользоваться купленными в музее открытками)

Дома в советской книжке об искусстве Азербайджана нашла еще такую иллюстрацию – так выглядел интерьер дворца в 1970-е. Видно, что сейчас памятник в гораздо лучшем состоянии.

Исламское искусство не приветствует изображения людей, но к счастью, к миниатюрной живописи этот запрет не относится. Поэтому на стенах дворца можно рассматривать вот такие замечательные сцены былых сражений местных правителей с персидскими войсками)

Из-за того, что дворец нельзя снимать изнутри, все концентрируются на многочисленных фото снуружи)

Во дворике перед дворцом привлекают внимание вековые платаны:

Во дворце мы брали экскурсию и после нее разговорились с гидом. Дядечка был очень грамотным, прекрасно говорил по-русски, рассказывал, что много лет жил в России, работал журналистом. Он предложил нам экскурсию в дом Шекихановых и еще в пару интересных мест неподалеку, но мы отказались. Стараемся, по-возможности, музеи разбавлять прогулками, чтобы у сына оставались позитивные впечатления от поездок) Тем более, в этот день мы планировали еще съездить к албанской церкови в селе Киш. Услышав, что мы собираемся ехать туда прямо сейчас, экскурсовод тут же нашел нам машину. Конечно, не дешево по местным меркам – отдали 15 манат (за туда-обратно, расстояние от Шеки около 8 км). Но, опять же, по нашим меркам это не дорого, а главное, в этот раз совсем не пришлось пожалеть о потраченном. Вез нас совсем молодой человек, насколько мы поняли, сотрудник музея, и по дороге рассказывал много интересного. Правда, с русским у него было плохо, но зато на английском он говорил абсолютно свободно, просто fluent English.

Церковь в Кише – памятник архитектуры Кавказской Албании. Он считается очень и очень древним - первую постройку здесь церкви здесь относят ко времени проповедования христианства в этих землях Святым Елисеем, а это ни много не мало, а I век нашей эры. Некоторые путеводители с легкой руки и без сомнений пишут и про нынешнюю кишскую церковь: «воздвигнута Святым Елисеем». На самом деле современное здание, конечно же, гораздо более позднее.

В дискуссии о Кавказской Албании и о датировках церкви не буду вдаваться) В любом случае, поскольку христианский храм строился здесь на месте еще языческих культовых сооружений, и первые не сохранившиеся здания храма тоже явно возводились очень давно, так что древность и значимость места не вызывает сомнения. Поэтому мы хотели побывать в Кише и если это возможно, почувствовать, как говориться, атмосферу.

Может, нам не повезло, и настрой у нас был все же не очень правильный, но особенной атмосферы мы там не ощутили, очень уж всё «музейное», в том числе внутри церкви. И туристов очень много - хотя это обстоятельство, по нашему опыту, совсем не всегда мешает восприятию.

Внутри и снаружи под стеклом обнаруженные археологами захоронения периода средневековья.

Возле храма есть выставка макетов закавказского христианского храмового зодчества. Это было интересно, тем более, что у нас совсем не было времени и возможности вживую знакомиться в другими сохранившимися памятниками (они, кстати, судя по фото в сети, совсем не в таком ухоженном состоянии, как кишская церковь – это еще мягко говоря). Фото макетов нет, к сожалению, хотя мне казалось, что я снимала.

Из Киша мы попросили нашего временного водителя отвезти нас на шекинскую смотровую площадку, о которой я читала в отзыве Татьяны Галишниковой - https://www.otzyv.ru/read.php?id=197502. Там мы расстались с машиной и далее гуляли по городу уже пешком. Рядом со смотровой аллея шахидов и музей Великой Отечественной войны (с виду недавно отремонтирован, но закрыт на палки)

Самая удачное место с видами на город находится внутри территории гостиницы Panorama Guest House. Хозяин отеля гулял у входа и без проблем нас пустил внутрь фотографировать. Его гостиница показалась очень неплохим альтернативным вариантом размещения в Шеки – и виды отличные, и вообще всё выглядит уютно, по-домашнему.

Спустившись затем вниз в город, мы решили проявить лояльность и поесть в ресторане нашего отеля. Тем более, там тоже очень симпатичный вид на город и на караван сарай.

Цены не низкие по местным меркам, но и не зашкаливают. В целом, в Азербайджане нам пришлось сложнее с едой, по сравнению с Грузией, поскольку мы не едим мяса. Выручали супы. Вкусно готовят в Азербайджане чечевичный суп, он вполне заменил мне и сыну грузинское лобио. А муж любит довгу, это суп из кисломолочки. Свежие овощи в Азербайджане отменно хорошие. Вот на второе нам было сложнее найти что-либо, но в Шеки Паласе нам помогли макароны) Это чек, итог 48 манат на 3х. Порции тут были не слишком большие.

В вольере рядом с отелем и рестораном живут кролики - надеюсь, что на радость детям, а не как кулинарный ингредиент ;) Хотя...

После обеда погуляли еще немного по окрестностям.

Купили домой к чаю в магазинчике нижнего караван-сарая знаменитую местную шекинскую халву - местный специалитет. Наверное, к ней нужно иметь привычку, если честно, нам она не понравилась. Кроме того, у меня от ее маленького кусочка случилась аллергия, хотя уже сто лет ничего не было от продуктов с орехами. Возможно, в нее добавляют что-то не то. Но скорее всего причина противоположная, как раз в натуральности шекинских ингредиентов. Возникает вопрос, что же мы едим сейчас в Москве? Подозреваю, в основном нефть, так же, как ее и на себе носим (акрил, полиэстр и т.д.). В Азербайджане же нефть дешевая и есть ее не круто, поэтому люди себе позволяют питаться натуральными продуктами. Шутка! Правда, грустная, так как с безвкусным московским продуктам очень печально возвращаться после кавказского натурального…

Помимо халвы, купили еще разные варианты восточных сладостей, но не пришлось по вкусу практически ничего, кроме нежнейшего, тающего во рту шербета. Его очень рекомендуем) Есть обязательно сразу, через пару дней - уже не то...

Да, в тот же день в Шеки мы купили местную сим-карту bakcell с доступом в интернет, она работала без проблем все последующие дни, и в дороге, и в Баку.

Лирическое отступление. О фитнесе в Шеки)

Вечером после прогулок мы собрались воспользоваться удобствами отеля. В Шеки Палас есть фитнес-центр с сауной, хамамом и большим бассейном. Сначала пошли просто посмотреть, оказалось, что в тренажерном зале и бассейне очень много народу. Точнее, много мужчин, а женского же пола ни одной штуки) Вернулись попозже, часам к девяти вечера. В тренажерном по-прежнему было достаточно народу, все мужчины. Такого раньше нам не встречалось в мусульманских странах, например, в Египте и в Эмиратах со мной рядом вполне успешно занимались соответственно одетые мусульманские тетеньки. Тут же ни одной женской души, кроме дамы не ресепшене у входа в спа) Тем не менее, в зале всё прошло нормально, никаких косых взглядов в мою сторону никто себе не позволил. После зала надо было переодеться и принять душ, чтобы идти в бассейн и хамам. Я от души открыла дверь женкой раздевалки и опа – вы уже поняли, наверное.. Переодеваются мужчины) Они стали очень доброжелательно объяснять мне, что обе раздевалки тут общие)) Я показала на дверь. Надпись на табличке была на азербайджанском, но меня уверяли, что написано просто – «раздевалка»)) По-азербайджански, конечно, я не читаю, но вот на картинке под надписью была нарисована стопроцентная тетенька)) В общем, пришлось переодеться в туалете, держа на весу вещи, прямо как делали дамы в российских залах в лихие 90-е) В бассейне к этому времени народу уже совсем не было, мы с удовольствием поплавали там втроем и в сауну тоже сходили.

Самое интересное я прочла потом уже в отзывах на букинге, оттуда процитирую.

В спа зоне НЕТ женской раздевалки (раньше была, сейчас табличка осталась только на мужской), аргументация железная - "наши женщины по спа не ходят". Мужской религиозный шовинизм во всей красе.

Бассейн раздельный, женщины с мужчинами не могут плавать, женщинам можно плавать до 2 часов дня только, те в то время когда надо идти на экскурсию, мужчины плавают после 2 часов дня.

То ли люди написали ерунду какую-то, то ли отель сделал выводы из отзывов. Но во всяком случае, меня встречали в спа очень доброжелательно, персонал был приветлив и кроме описанной выше занятой раздевалки и общей гендерной ситуации ничего такого не наблюдалось))

***

Утром был завтрак в том же отельном панорамном ресторане с видом на караван-сарай.

На завтраке на минуточку мы вернулись с олл-инклюзивную Турцию) Шведский стол, большой выбор, качественные продукты. Особенно сын был рад, сильно соскучился в прошлые дни поездки по хлопьям с молоком на завтрак)

После завтрака мы дособрали вещи и погрузили их в подъехавшую за нами машинку. Найти такси до Баку нам помог управляющий в Шеки Палас, замечательный дяденька, который нам во всем старался обеспечить комфорт. Цена на поездку была самой умеренной – 60 манат. Стоимость абсолютно не изменилась с 2014 г., можно сравнить с отзывом Psiros - https://www.otzyv.ru/read.php?id=181859#pagetop

«О спорт, ты мир!» (с) / Наш Tour d’Azerbaidjan – 2017 :)

Расстояние от Шеки до Баку чуть более 300 километров и преодолеть его с обычной скоростью на такси можно примерно за 3,5 часа. На это мы и рассчитывали. Но бывает весьма полезно перед поездкой читать местные новости, мы же то утро этим правилом пренебрегли) Оказывается, в этот день через Шеки проходил 3й этап довольно известной ежегодной международной велогонки Тур Азербайджана. Выезжали велогонщики из Габалы, должны были доехать до Шеки, проехать по брусчатке вокруг караван-сарая (это такая «фишка» этапа) и далее вернуться к финишу, расположенному снова в Габале.

Выехав из гостиницы и бодро преодолев первый километр, мы уперлись в только что перекрытую дорожной полицией трассу. В Шеки ждали гонку. Сначала не так много народу, далее количество вынужденных зрителей всё увеличивалось.

Что нам оставалось, кроме как получить удовольствие и стать на время велоболельщиками?)
Итак, ждем героев дня.

Первым показывается отрыв – пятеро самых решительных оторвались от пелотона и ведут неравную борьбу против всех. Это бразилец Даниэль Диас (команда Delko Marseille Provence KTM), немец Кристоф Швайцер (команда Team Sauerland NRW P/b Henley & Partners), словак Ян Андрей Кулли (команда Dukla Banska), латыш Эрикс Томс Гаварс (команда Rietumu Banka - Riga) и японец Райота Нишизоно (команда Bridgestone Anchor).

После них ждём основную группу. Наконец, они на горизонте.

Примерно вот этот момент (на последнем фото), всегда казался мне одним из самых энергетических в велоспорте. Чувствуется мощь и скорость приближающейся группы, правда?)) Впервые видела это не на картинке, а в реале)

На заднем плане зрители с азербайджанскими флагами. Это ученики местной шекинской школы, расположенной на той же улице, организованно вышли поприветствовать участников гонки.

Они совсем близко.

Обратите внимание на нижний левый угол последней фотографии. Из глубин пелотона летит полу-пустой питьевой бачок, выброшенный участником японской команды. Через несколько секунд он станет нашим «трофеем»))

После гонщиков проходят технички.

Проезжает официальный автобус тура Азербайджана.

А мы ждем проезда участников в обратном направлении. Местные жители, как и мы, застрявшие на дороге и превратившиеся в зрителей, тем временем угощают нас горстями зеленой алычи. В это время года она в Азербайджане повсюду.
Наконец, маршал гонки приветствует отрыв, пока он в том же составе.

Первым в отрыве идет японский гонщик Нишизоно, остальные сидят у него на колесе. И мы теперь знаем, в чем секрет успеха японской команды – в их питьевых бачках джин с тоником (по запаху точно он))

Мы уже подготовились и частично забрались повыше, на забор, оттуда кадры немножко другие. Провожаем гонщиков и технички.

И ждем разрешения на (взлет) проезд в сторону Огуза.

Через некоторое время ограждение снимают, но уезжаем мы недалеко. тут нас тормознули в очередной раз и задержали еще на полчасика.

Наш водитель сильно нервничал, общался громко на азербайджанском с другими водителями с местными полицейскими. Мы не понимали ничего из сказанного, но интуитивно было ясно, он огорчен тем, что задержка нам (гостям) могла доставить неприятность. Хотя недовольства мы совсем никак не высказывали.

Ситуация должна была как-то разрешиться, и это случилось так: как только всем жаждущим открыли движение наша машина, не выдержав накала событий, заглохла намертво. Водителю пришлось идти к ближайшим жилым строениям вдалеке, просить налить в бутылки воды, чтобы охладить внутренности своего старенького немецкого железного коня) Вот в процессе охлаждения двигателя мы наконец-то и поговорили «по душам») Сошлись на философской позиции – суть в том, что вся эта ситуация с задержками вполне возможно дана нам неспроста, и если бы мы ехали быстро и без препятствий, кто знает какие неприятности ждали бы нас на пути) С этого момента всё наладилось. Дядька оказался душевным и очень заботливым, под его крылом мы могли в дороге ни о чем не беспокоиться. Попить, поесть, остановиться по другим надобностям, спросить о чём угодно)) – всё было с полной отдачей с его стороны. И всё это было весьма актуально, потому что со всеми бывшими и будущими приключениями вместо 3,5 часов от Шеки до Баку мы ехали 8))

А теперь, конечно же, возвращаемся к нашему спортивному репортажу. Двинувшись наконец с места, мы шли довольно бодро, но перед Габалой снова уперлись в «хвост» велогонки». Ехали некоторое время за техничками и полицией.

А это местный любитель велоспорта. Он почти всю гонку умудрился проехать в профессиональном пелотоне, а потом его все-таки выгнали – с его слов, переведенных нам нашим водителем)) Ему очень хотелось доехать до конца, и раз уж он не основной участник, мы помогли ему немножко, буксируя на авто)

Финиша гонки мы увидеть не могли, так что результаты читали в новостях. Отрыву не удалось продержаться до конца, за 10 километров до финала лидеров догнала общая группа, поэтому победа на этапе разыгрывалась в финишном спринте. Самым быстрым в этот день оказался словенский гонщик Матей Мугерли из австрийской команды Amplatz – BMC, с чем наши ему поздравления)

***
Наконец, гонка и гонщики остаются позади. Мы выезжаем из Габалы, двигаемся в сторону Исмаиллы и ощущаем, что проезжать мимо местной красоты без остановки уже никак нельзя) Просим водителя остановить где-нибудь для фото, но на трассе это затруднительно. Разворачиваемся обратно и рулим к кафе, так удачно устроенному на самой панорамной точке. Там решаем пить чай с пахлавой)

А панорама совсем не вышла, выкладываю просто, чтобы обозначить. Может, кто-нибудь поедет в этих местах и сфотографирует как следует)

В Исмаиллы заезжаем на минутку в местный банк, т.к. наш водитель привез туда какую-то передачу. Тем временем узнаем о его местном житье-бытье. Оказывается, на линии Шеки-Баку 160 таксистов. Каждый из них практически каждый день кого-то или что-то везёт, все на связи, все помогают друг другу. Постепенно я начинаю меньше беспокоиться по поводу его смелой манеры езды и скорости (по началу периодически просила его замедлиться)). Чувствуется, что этот путь ему знаком так, что может ехать практически с завязанными глазами) По дороге встречаем много его знакомых за рулем, кому-то бывает, требуется помощь, останавливаемся на несколько минут.

В Исмаиллы, как и во почти всех азербайджанских поселках и городках, дома вдоль трассы закрыты декоративными стенами. Наверное, это элемент шумоизоляции, но и визуальную нагрузку с жителей снимает. Ну и еще существенный своего рода бонус: как выглядят жилые строения сзади, мы не видим, так что весь Азербайджан на первый взгляд представляется очень ухоженным.

После Исмаиллы проезжаем лес, где деревья образуют вокруг дороги зеленый коридор. Он очень нравится нашему водителю, рассказывает, что каждый раз проезжает это место с удовольствием.

Через некоторое время за лесом нас встречает город Шемахы. Еще где-то уже после Шемахы видим возле трассы сидящего пожилого дедушку. Водитель объясняет – местный "гаишник" на пенсии. В свое время был хорошим человеком, теперь многие останавливаются, помогают, чем могут.

В этой части Азербайджана много красивых пейзажей.

Периодически проезжаем интересные промышленные объекты. Это – велозавод)

Наконец минуем перевал. Останавливаемся после, сфотографировать виды.

За перевалом начинаются совсем другие картинки, степной Азербайджан до Баку.

В город въезжаем к вечеру.

Наш водитель довез нас до стен Ичери Шехер (наш бакинский отель был расположен внутри старого города). Прощаемся и отдаем больше оговоренных 60 манат, хотя он нас об этом не просил и явно не рассчитывал.

Вообще благодаря людям из Шеки сильно изменилось наше отношение к жителям Азербайджана. Снова не знаю, удалось ли мне передать это в отзыве, но в жизни мы постоянно ощущали там искреннее и сердечное участие, и заботу о нас, как о гостях. Трудно не ответить на это взаимными добрыми чувствами…

На этом пока всё, бакинские впечатления будут в завершающей части…

Отредактировано автором: 06.06.17 21:49:34Сообщить модератору

Ника, спасибо вам большое! все читаю , буду еще перечитывать. жду баку. забронировала эту же гостиницу, нужно будет отоспаться
Спасибо, альбинаА. Ту же гостиницу в Шеки забронировали?

в Баку, ичери шехер

А, я не так поняла сначала.
Отзыв напишу, наверное даже по Баку и по этому отелю отдельно.
Кратко плюсы: отличное расположение, приветливый персонал, хороший ремонт, сантехника.
Минусы: чудовищная слышимость: по вечерам на лестнице творится полный бедлам - все спускаются из ресторана. Так что если при отсыпании шум вам критичен - имейте в виду(
Еще плохой завтрак, и еще попытались обмануть на 30 манат (стоимость детской кровати в номере 20, заявили 50), но волшебное слово букинг сразу решило ситуацию.
Из Шеки есть несколько дорог в Баку, в том числе в обход Гябалы
Они чуть длиннее , и менее интересны, через степные районы. Там красивых видов практически нет.
Вот незнаю как велогонка шла
Через Огуз вы проезжали?
Вообще нужно было один день уделить Закаталам и Каху, там есть очень красивые места. И по деньгам там дешевле чем в Шеки
Шеки как и Габала избалован туристами. А в Закаталах и Кахе в основном из Баку туристы
Ресторан в Шеки какой-то дорогущий 48 Ман за макароны дорого, наверно из за 5 звездного отеля
Плохо что мясо не едите, в Азербайджане основные блюда из мяса

Через Огуз вы проезжали?

Да, через Огуз.
По поводу дня, теперь я понимаю, что можно было еще одну ночевку где-то запланировать, в счет дня в Баку.
А в Баку вместо 2,5 дней нормально было бы провести 1,5. Но когда маршрут планировался, так не казалось. Я даже боялась, что для Баку окажется мало времени.

И по деньгам там дешевле чем в Шеки

Мы невольно сравниваем все с домашними ценами, московскими, и получается, что всё это кажется недорогим.

Плохо что мясо не едите, в Азербайджане основные блюда из мяса

Да, Азербайджан из тех стран, где чувствуешь сложности даже из-за очень нестрогого вегетарианства.
Но бывало и хуже) У вас мы все-таки везде что-нибудь подходящее находили.
Ника, спасибо,поняла. мы часа в три ночи в отеле появимся. утром тоже шум-гам?

утром тоже шум-гам?

Утром поменьше, только свои по лестнице ходят, но все равно из-за слышимости проблемы есть.

А в Баку вместо 2,5 дней нормально было бы провести 1,5.

Н_И_К_А,почему?Вы считаете, что там делать нечего???

почему?Вы считаете, что там делать нечего???

надо скорее отзыв писать))

В Баку можно гулять и отдыхать, город очень приятный и ухоженный.
Но для осмотра основных достопримечательностей и общего взгляда на город, на мой взгляд, достаточно 1,5 дня. Выезды из Баку я не беру, это отдельный день.
После 15 июня в Баку жарко
Днём особо не погуляешь
Днём или пляж ( хотя лучше до 12-00) или шопинг в молах
Другое дело горные районы
Ивановка немного в дали от дороги в Баку, с неё её несможет быть видно
Кроме того у староверов небывает церквей, молокане не признают церкви у них молебные дома.
А то что вы видели это скорее всего церковь григорианская в селе Нидж. Там живут удины а не молокане.

Ивановка немного в дали от дороги в Баку, с неё её несможет быть видно

Это точно не Нидж, а я уже посмотрела, там большой каменный храм.
То, что мы видели, это даже не церковь в полном смысле. Деревянное строение, маленькое, с крестом. Не знаю, если честно, может ли быть такое у молокан. Поищу еще в интернете. И оно было прямо в Исмаиллы. Мы с трассы повернули направо, заезжали в банк, который на фото, потом вернулись на трассу и эта условно церковь была видна на повороте сразу за забором. Ивановкой это место назвал таксисит, и мне подумалось, что так называться может район города, который раньше был отдельным селом.

После 15 июня в Баку жарко
Днём особо не погуляешь

Наверное, кому как, некоторые любят жару)
А ветер с моря не продувает разве?
Если бы была фотка я бы поинтересовался
Но точно не ивановка
Я был в Ивановке- там нет церкви
И молокане если не ошибаюсь неставят на куполах кресты
Они не признают и икон
Некоторые даже русскими себя не называют, а молоканами

Некоторые даже русскими себя не называют, а молоканами

А про Ивановку, оказывается, есть в отзыве Татьяны Галишниковой)
То, что она там сфотографировала - молельный дом, а написано на нем дом евангельских христиан-баптистов.
И это не случайно:
"В 1880 гг. в молоканскую среду стали проникать идеи баптизма, а впоследствии и толстовства, что привело к новым разделениям. В начале XX в. секта молокан находилась в состоянии разложения. В ее среде падала нравственность, часть сектантов была охвачена пьян ством, семейные ссоры стали постоянным явлением, и у них даже появились уголовные преступники. На Кавказе молокане во множестве переходили в баптизм" (Плотников К. История и обличение русского сектантства. СПб., 1913. Вып. 2. С. 16.)

Всё очень сложно. Без специалистов мы с Вами не разберемся, что там в Ивановке творится) И что за храм мы видели без фото действительно не понять.
Единственное, к старообрядцам ни баптисты, ни молокане, ни их предшественники духоборы точно не относятся. Это я в отзыве по-любому некорректно написала, поправлю.

P.S. убрала вообще этот абзац. чтобы не вводить людей в заблуждение)
вот только свиней молокане Ивановки держут, во всяком случае видел. Хотя пишут что настоящие молокане свинину не едят. Еще есть молоканские деревни в Хачмазском и Кубинских районах. Тимирязевка, Владимировка, Алексеевка, многие конечно уже переехали да и быт за советские годы изменился. Но они точно не бабтисты, да и в армии служат наравне со всеми. Они называют себя молоканами.
кстати в Баку есть парк который называется - молоканский сад (парк хагани)
еще есть молоканское село в Геранбойском районе Ру́сские Бори́сы(азерб. Rus Borisi) — место ожесточенных боев в 90-е годы, село было оккупировано но не долго армии удалось отбить этот стратегический пунк.
духоборы живут в основном в Кедабекском районе Азербайджана, села Саратовка , Новосаратовка, Новоивановка
и еще поправка они называют себя не молоканами, а молоканцами, чуть ошибся
Бабтисты- лютеране это потомки немцев переселенцев в Гейгельский район, практически все уехали в Германию, остались пара пожилых или дети от смешанных браков. но город Гейгёль отличается от остальных городов Азербайджана общим видом и напоминает города и провинцию Германии, там даже дома и старая церковь сохранилась

1Грузино-Азербайджанские майские. Ч.5. Бакинские впечатления.
2Грузино-Азербайджанские майские. Ч.1. Тбилисское deja vu. Марткопи. Давид-Гареджи.
3Грузино-Азербайджанские майские. Ч.2. «Ночь в музее»: Цинандали, усадьба Чавчавадзе.
4Грузино-Азербайджанские майские. Ч.3. Три фиаско за два дня:) Национальный парк Лагодехи.
5Подарите мне Италию! Ч.7. Озеро Гарда: от Дезенцано до Лимоне
6От Марселя до Каркассона - ч.2: Арль – Ним – Пон-дю-Гар