05.06.17 13:05:06
Weekend в Грузии, Винный фестивальОценка: 5
Время отдыха: май 2017

Планов посещать Грузию в мае изначально не было. Повлияли два фактора. Первое - Фестиваль Вина 13 мая, узнав про который я понял, что не могу это пропустить, второе- в апрельской поездке я устал больше, чем отдохнул))) Слишком уж много было переездов. Изначально я планировал прилететь на фестиваль погулять по Тбилиси и вернуться, но вмешался случай. Узнав что я еду не в Лагодехи, жена решила лететь со мной. Поэтому решили разбавить weekend экскурсией, т.к. жена была в Кахети в начале 90-х, и посмотрев мои фото, было решено что экскурсия будет в Кахети. В апрельской поездке я разговаривал с хозяином геста в котором я останавливался об обзорной поездке по Кахети, т.ч. был в курсе цен за машину. Мы хотели съездить на Обзорную по Кахети в понедельник, по специальному предложению. Нам предложили альтернативу:Weekend тур Кахети, посмотрев на стоимость я понял, что это то что нужно в данной поездке. Созвонился с ними и договорился о том что наш тур начнётся в субботу и закончится в понедельник. Меня это устраивало полностью. На этом подготовка закончилась.

Итак, ночной рейс Аэрофлота, встречающая сторона грузинский ТО SoftlineTour , даты 13.05-15.05. Нам потребовалась дополнительная ночь, а так всё по графику. Останавливались в семейном отеле
Лучше чем написано на букинге мне не написать)))
Представитель ТО приехал за нами после завтрака и мы подъехали к фуникулёру и поднялись на Мтацминда.

Когда мы пришли народу было ещё не много. Постепенно становилось многолюднее. Сразу напишу, фестиваль прошёл с истинно грузинским размахом)))

Я публикую много фотографий, чтоб был понятен масштаб происходящего.

Желающих продегустировать всё больше

Закуски на любой вкус)))

И музыка способствовали приятному времепровождению

На предыдущем фото "чурчхела для ленивых" пеламуши. Для тех кто нитки экономит)))

Тут же делают и посуду

Мелото - по грузински "лысый", интересный маркетинговый ход. Хамон не впечатлил, но как закуска не плох.

Моя любимая марка Киндзмараули Марани из заводского вина. Их Кахетинское Царское очень похоже на домашнее Кахетинское

Было чем заняться и детям и непьющим взрослым

Спускались пешком, несколько видов

День закончили в Сабатоно. Насыщенный день.
На второй день была запланирована обзорная пешеходная экскурсия по старому Тбилиси. Потом поездка в Мцхету и к монастырю Джвари. После завтрака в гостинице за нами заехал представитель ТО и мы отправились на экскурсию.
Сразу напишу, что не буду пересказывать всё повествование, там было что послушать, о многом я узнал только на этой экскурсии, чтоб не отнимать хлеб у ТО))) Кто захочет - послушает в оригинале, зачем пересказы читать )))
Вообще, в этот раз я и снимал немного, в основном слушал. Настолько это было интересно. Не ожидал что так захватит))) Последняя обзорка по Тбилиси в моей жизни была на автобусе в 1973 году. Многое изменилось.
Начали осмотр с Авлабари, куда подъехали на машине.

Осмотрев Самеба, собор Св. Троицы, подъехали до ул. Бараташвили.

Далее от театра марионеток Резо Габриадзе идём по улице Шавтели, где осмотрели церковь Ачисхаты.

После того, как осмотрели Патриархию пошли через мост Мира в парк Рике, откуда хорошо видно Президентский дворец и вообще очень интересные виды.

Из парка на канатной дороге поднимаемся в крепость Нарикала. Красивые виды, интересный рассказ. Время проходит незаметно. Из крепости спускаемся пешком к Легвтахеви и водопаду в Инжировом ущелье. Проходим по району Абанотубани (Абано – баня) мимо Тбилисских бань.

Обратно идём и далее по улице Шардени подошли к статуе Тамады.

Я думал что такая статуя будет в каждом городе, ан нет - достопримечательность))) (кстати увеличенная копия маленькой фигурки найденной в западной Грузии), проходим, караван сарай Карвасла

и Сионский храм.

На этом обзорка закончилась и мы пошли обедать. Обедали в Сабатоно – хинкали и вино на высоте.
После обеда нас ждала Мцхета, я последний раз заезжал в Мцхета в 2015 году, когда покупал крестик своей крестнице, а жена не была вообще. Но одно дело ходить там самостоятельно, другое дело экскурсия. В каждом случае своя привлекательность.
Маршрут начался с подъема к Джвари – храм вознесения креста. Воспетые Лермонтовым виды пересказаны не раз – это нужно видеть. Я стараюсь приезжать сюда каждый свой приезд в Тбилиси.

После Джвари едем в Мцхета. Осмотр начинаем от Карибче – крепостные стены вместе со входам в античный город которые были обнаружены во время постройки кинотеатра. Кинотеатр так и стоит над античными стенами. Фотографий нет, получились не резкие, выбрать не из чего. Но тоже хорошо, лишний повод приехать и посмотреть самостоятельно)))
Посещаем монастырь Самтавро

и далее идем к храму Светицховели (Столп животворящий). По дороге узнаем, что проходим по улице Михаила Мамулашвили – известного декоратора, заслуженного деятель искусств ГССР - «искусство дерзость совмещения, казавшегося всем несовместимым» - так писал о нем Евгений Евтушенко.

Осматриваем храм Светицховели
]

и возвращаемся в гостиницу. Поужинали в Бегели, опять эти хинкали)))
15.05 едем в Кахети. Ранний выезд, тк очень насыщенная программа. За рассказом незаметно и Гомборский перевал

Немного отдохнув едем Телави. Знаменитый платан, на мой взгляд совершенно не изменился за 40 с лишним лет))) Для него это миг.
Рядом с этим деревом снималась сцена из знаменитого фильма Мимино:
" Новый анекдот знаешь?"
"Знаю, документы"

Едем в Икалто

Дальше наш путь лежит в Алаверди

Затем в Корпорацию Киндзмараули, мимо Греми.

Вино на любой вкус и кошелёк. В разлив не дорого, в бутылках на фото 600 лари за бутылку

Купив вина с собой, жена предпочитает Саперави, мы отправились в Сигнахи

Потом Бодбе

Возвращались в Тбилиси усталые, но довольные. Соотношение стоимость - насыщенность экскурсий, на мой взгляд,очень- очень. Я при своём опыте не смог бы за это время посмотреть больше. Поужинали и в аэропорт, ночной рейс Аэрофлота в Москву. Вот такой получился Weekend. ))) А я лишний раз убедился, что к каждой поездке надо готовиться как к первой и рассматривать все варианты отдыха, а не только самостоятельные путешествия)))

Отредактировано автором: 06.06.17 16:26:02Сообщить модератору

Сразу напишу, фестиваль прошёл с истинно грузинским размахом)))

Я публикую много фотографий, чтоб был понятен масштаб происходящего.

Я бы сказал масштаб трагедии. Это что за прощание с вином на фото. Такая галерея угрюмых лиц...
Андрей, спасибо за отзыв. Поностальгировал.

Андрей, спасибо за отзыв. Поностальгировал.

Возвращайтесь))) Я помню своё обещание о шашлыке, но решил написать отдельно, а не просто фотки выложить)))

Возвращайтесь)))

Обязательно, но пока не знаю когда((. Но вернемся, точно. Еще столько не посмотренного и не попробованного).

Еще столько не посмотренного и не попробованного).

Вы не поверите, я после weekendа майского то же самое сказал))) Но у меня сначала Кипр, а в ноябре опять Грузия)))

не посмотренного и не попробованного)

Напишите, пожалуйста, когда будет известна дата праздника Ртвели) очень бы хотелось съездить)

Вам точную дату? Это сейчас никто не скажет. Потому как не понятно когда виноград наберёт достаточную сахаристость. Да и от района будет немного зависеть. Сентябрь- октябрь, там неделю 3-4 это длиться. И на Гургениани сходить удобно будет))) Не так холодно реку переходить да и вода спадёт. Как буду знать дату начала - напишу в личку, приблизительно с 10.09 по 20.10. Может виноград хотите пособирать? Могу устроить))) Я, наоборот, в это время в Грузию ни ногой)))

И на Гургениани сходить удобно будет)))
Может виноград хотите пособирать?

Вообще всё хочу)) Но осенью особенно сложно выбраться из-за работы, разве что на уик-энд, да и то под вопросом.

Я, наоборот, в это время в Грузию ни ногой)))

Ну уик - энд я уже опробовал, прикольно))) Тут так, начинается с Дедлоплискаро где то 10 сентября, до конца сентября все частники заканчиваю ртвели, остаются винзаводы, которые специально придерживают для туристов. Ну а в Раче и в ноябре собирают.
Давайте так, как определитесь - напишите. Тогда сориентируемся что и как. Всё будет зависеть от времени, в которое Вы сможете поехать. Исходя из этого и посмотрим что и как лучше сделать)))
ой, красота-то какая! спасибо за фото.

ой, красота-то какая! спасибо за фото.

Не за что. Рад что доставил удовольствие. В реальности всё ещё красивее. )))

Давайте так, как определитесь - напишите

Ок, спасибо!)
здравствуйте. Только прочитала! Классно))

Только прочитала!

Лучше поздно...)))

1Новый год в Грузии или волшебный зов чичилаки...
2Weekend в Грузии. Тушети 2019
3Автопутешествие в Грузию с детьми
4Кавказская пленница, или новые приключения Марсианки в Грузии.
5тур в Грузию
6Закавказье на майские, 4й сезон. Из Армении в Грузию