05.06.17 10:24:08
Весна на Майорке. Часть 2. Север.Оценка: 5
Время отдыха: май 2017

Это продолжение рассказа о нашей поездке на Майорку.

Начало рассказа "Весна на Майорке. Часть 1. Запад." можно посмотреть тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=201527
А перед этим была недолгая, но очень приятная "Прогулка по Кёльну." https://www.otzyv.ru/read.php?id=201417

Теперь из очаровательного городка Пальма Нова мы перемещаемся на север острова.

Кан Пикафорт

- милый и спокойный курорт восточного побережья залива Алькудия. Раньше здесь была простая рыбацкая деревушка.
В холле отеля нас встретили вот такие забавные человечки.

А это вид с балкона на город и бассейн отеля.

Бросаем вещи и быстренько идем к морю, нужно поздороваться с ним - традиция у нас такая. Выходим на берег и застываем от изумления.
Никогда раньше мы не видели море такого яркого цвета ... Бирюза! И белоснежные барашки волн. Невозможно оторвать глаз.
И мы долго-долго бродим по песку. Любуемся этими волшебными волнами, собираем маленькие красивые ракушки. А как пахнет тёплый ветер!

С огромным трудом отрываем себя от берега и отправляемся знакомиться с городом.

Вдоль моря широкий и красивый променад. Набережная начинается у причала и рыбацкой гавани и заканчивается около района Son Baulo.
На берегу и в воде забавные инсталляции. Мы прозвали их "чудиками". Так и гуляли по вечерам - до "чудиков" и обратно.

Старый город Алькудия.

Древний средневековый город Алькудия был построен во времена короля Хайме I. На этом месте раньше было древнеримское поселение. Когда римляне ушли с острова, оно было разрушено. Во времена мавров отстроено заново. До сих пор о той эпохе напоминает древнейший арабский квартал. Город построили в глубине острова, чтобы защитить его от пиратов и непрошеных гостей. Порт и пляжный курорт появились намного позже.

Средневековые стены достаточно хорошо сохранились. Мощные, неприступные.

Впечатляющие ворота Sant Sebastia представляют собой две башни, соединённые навесной бойницей с зубчатой стеной.
В древние времена с бойницы лили кипяток и сбрасывали камни на осаждавшего неприятеля. Защитный ров перед воротами был отреставрирован в 1963 году.

Ворота Xara (или Portal del Moll) находятся на противоположном конце крепости, разделяющей город на две части. Тут две башни соединены между собой караульным помещением с небольшим оконцем ранее защищенным бойницей, о существовании которой сегодня напоминают лишь кронштейны. Эти ворота с двумя квадратными башнями и двумя массивными пальмами, стоящими на страже, являются символом Алькудии.

Мэрия города уютно расположилась в старинном особняке.

Узкие улицы, украшенные цветами в горшках. Очень чистенькие и очень солнечные.
По ним приятно бродить и рассматривать мелкие детали старинных домов. Тут забываешь о времени ...

В историческом центре сохранилось достаточно много старинных домов. Их оформление притягивает взгляд.

Между двух частей городской стены находится очень старая церковь Святого Хайме (Iglesia de San Jaime). Выстроена в строгом готическом стиле.
Её крыша была частью крепостных стен. Церковь украшена огромным окном розой, а над ним герб города Алькудии.

Доходим до Арены. Тут дважды в год проходит коррида.

Порт Алькудия

- очень популярное место на севере острова. Здесь отличный песчаный пляж и огромная пристань для катеров и яхт.

Мыс Форментор

- самая крайняя точка на севере острова и одно из самых красивых мест на Майорке.
По горному серпантину доезжаем до смотровой площадки Mirador del Colomer. Поднимаемся по дорожке, по бокам отвесные обрывы.

Классический вид на мыс Форментор.

Чистейший воздух, высокие скалы, белоснежные чайки. И необычайно красивое синее-синее море. Абсолютное спокойное, ни одной волны.
От этой бесконечной солнечной синевы сносит крышу. Тут останавливается время.

Прощальный взгляд из окна автобуса. По живописному серпантину мы спускаемся на пляж.

Пляж Форментор.

Бухта Форментор закрыта со всех сторон горами. Здесь очень красиво и очень спокойно. А вода совершенно волшебного цвета.

Пляж Форментор окружён соснами. Эта территория защищена мысом, потому волн здесь практически нет.
Белый песок, безупречно чистая вода, горный пейзаж вдалеке. Я бродила по холодной воде и смотрела вокруг, стараясь впитать всю эту красоту.

По лесной тропинке вдоль моря идем к знаменитому отелю Форментор, построенному в 1929 году. Отель был временной резиденцией аристократов, королей, голливудских звёзд, известных художников и писателей. Среди длинного списка знаменитостей были Грейс Келли и её муж Ренье, принц Монако, выбравшие Форментор для медового месяца.

Погуляв по безмолвному цветущему парку, возвращаемся обратно по красивой тропинке, проходящей сквозь сосновый бор, прямо над пляжем.

Теперь наш путь лежит в Порт Польенса.
Отправляемся туда на прогулочном катере.

Красоту здешних берегов трудно описывать словами. Смотрите сами.

Порт Польенса.

Мы подплываем к бухте Порт Польенса. Огромный причал порта вмещает большое количество прогулочных яхт и традиционных рыбацких лодок.
И тут отличный пляж, ведь залив защищен от сильных ветров и волн.

Кан Пикафорт.

Прощальная вечерняя прогулка по набережной. Синее небо, синее море, синий воздух ... Это останется с нами надолго.

Отредактировано автором: 06.06.17 11:50:28Сообщить модератору

Loria, спасибо за фоторассказ, эта часть острова осталась у нас неисследованной, заберу в избранное - пригодится

Я правильно поняла, что до самого мыса Форментор с маяком вы не доехали? Автобусы туда не ходят или по каким-то другим причинам?

В холле отеля нас встретили вот такие забавные человечки

Похожи на шоколадных :)
Спасибо за отзыв...Была в Кан Пикафорде в отеле Конкорд...Самые теплые воспоминания...давно это было...смотрю фото и многое не узнаю...изменилось..
Еще раз спасибо за приятные моменты...
ЛюдмилаСС, kaltmamsel, Шелта, jacaranda, спасибо за отклики.

Я правильно поняла, что до самого мыса Форментор с маяком вы не доехали?

Да, не доехали. Мы на Форменторе были с экскурсией, и на маяк нас не повезли, к сожалению.

Похожи на шоколадных :)

Эти фигурки почти в человеческий рост нам очень понравились.
Loria, спасибо за ответ. Мы планируем на арендованной машине туда проехать. А то я где-то прочитала, что планируется там до маяка закрыть движение для общ. транспорта, ну и для частного тоже. Можно будет доезжать до какой-то парковки, а оттуда уже будут до маяка возить на специальных шаттл-автобусах. Вот и подумала, что может уже ввели это новшество.
Loria, огромный респект Вам за увлекательный рассказ и живые фото с любимой Майорки! Мне тоже нравится Кан Пикафорт и цвет морской воды там, действительно, бирюзовый! Вам осталось побывать на юго-востоке Майорки и тоже отобразить это в своих отзывах-впечатлениях, там тоже замечательно!
sandero888, мне приятно Ваше внимание к моему рассказу.
Какие все знакомые места. Сколько же прекрасных уголков на Майорке! Спасибо за приятные воспоминания!
Чудесные у вас и фотографии и само путешествие.

Чудесные у вас и фотографии и само путешествие.

Да, нам очень-очень понравилось.

1Весна на Майорке. Часть 1. Запад.
2Наше возвращение на Майорку. Часть 2
3Снова в Испанию, или прогулки по Майорке - часть 2
4Сардиния по периметру. Часть 2. СЕВЕРО-ЗАПАД
5Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности
6Мадагаскар, приключения на западе. Часть 2: К Баобабам.
7Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель (часть 2)
Испания
Испания: отели