04.06.17 16:16:38
Время отдыха: 26-28 мая 2017

Автобусный тур из Подмосковья на 2 дня "Дивеево, Муром, 7 источников" с туроператором "Золотая середина"

Предисловие.

В Дивеево я хотела давно, но всё что-то не складывалось. Смотрела в своё время туры: автобусы отправляются из Москвы рано утром в субботу. Программа начинается у туроператоров по России с Мурома ... к вечеру субботы только в Дивеево ... в самом Дивеево получалось вечер и полдня воскресенья. И в обратный путь после обеда. Я же читала, что в Дивеево нужно пробыть минимум сутки. Не получалось ...
И из Подмосковья до автобуса нам же надо добраться ещё ... это час-полтора. Представляла, что и ночь не спать, потом полдня ехать ... по факту оставались ровно сутки на Муром и Дивеево и опять полдня ехать.
Короче, всё смущало ... ну или, может, я была не готова к этой поездки.
А тут вдруг муж говорит: "А мы не хотим поехать в Дивеево?". Я просто "выпала в осадок" :) Столько лет безуспешно пыталась вытащить его с собой, а тут .. разгулялся... :) Да я была готова и в Москву в 4 утра поехать и в Дивеево побыть меньше суток. Но на всякий случай вбила в Гугль своё Подмосковье: "из Лыткарино в Дивеево" и "вывалился" какой-то туроператор "Золотая середина" http://www.goldenmiddle.ru/ . Возят туристов из разных городов Подмосковья (и из Москвы) . Выяснилось, что они работают с 2004 года ... очень я сильно удивилась. Стала искать отзывы ... их мало ... очень мало ... и они были разные. После поездки я понимаю, что всё зависит: от гидов, от гостиницы, в которую селят, от питания, которое предлагают в поездке (в разных поездках завтраки и платные обеды проходят в разных кафе при гостиницах, с которыми заключен договор на конкретную поездку). Я, не шибко авантюристка ехать с незнакомой фирмой, но уж больно меня устроила эта экскурсия:
В 23-00 в пятницу отправление в Дивеево из Подмосковья. С 8-00 утра в субботу мы уже в Дивеево и до 9-30 воскресенья. Сутки :). Потом мы в Муроме (3 часа) и домой. В 23-00 воскресенья мы уже дома. К тому же, ехать оплачивать никуда не нужно: оплата прямо в автобусе.
Цена вопроса: 5900 рублей на одного.
Ну очень удобно. Да, ночной переезд, но мне и мужу очень понравилось ... совершенно было не напряжно. Ну что говорить: с нами большая часть туристов - это были дамы от 60 лет, что уж нам-то капризничать?

Программа, которую я распечатала с сайта (2 листа) и то, что нам дали в автобусе: коротенько то, что нас ожидало с уже указанными гостиницами, где будем проживать, завтракать, с телефоном гида и телефонами такси для опоздавших.

По факту, план по ходу немного менялся, НО это были чисто внутренние передвижки, а по времени мы находились во всех местах столько сколько и планировалось.

Стала заказывать за полтора месяца до поездки, а оказалось, что мест уже нет, НО, сказали, что когда будут всех обзванивать за 2 недели до тура спрашивать паспортные данные, будет много отказов. В общем, мне сказали, что, скорее всего, мы поедем. За 2 недели позвонили и сказали, что наш автобус 030 (он есть на сайте) и наши места в автобусе: 53-54. Я сразу спросила не последний ли это ряд, что на последнем ряду мы не поедем. Нет, не последний. И вот тут сразу совет: уточняйте про места в автобусе и проверяйте точно ли ваши места там где вам сказали. На сайте есть фото этого самого автобуса 030 и указано, что в автобусе 57 мест. Прикинула: последний ряд - 5 мест, 53 и 54 места - это как раз последний ряд. Перезвонила, сказала о своих мыслях по поводу наших мест. Оказалось, что это косяк девушки, которая нам сообщила, что ряд не последний. Но, чудом оказались ещё места и нас пересадили на 5 и 6 место. Свезло.
На этом косяки для нас закончились.

Сам автобус

В 22-00 от автостанции моего подмосковного города автобус отправился дальше, собирать туристов из других городов, но тех, которые были у нас "по пути маршрута" ... по Горьковскому направлению. То есть специально мы "круги не наматывали".
В 23-00 мы уже полным комплектом туристов отправились в Дивеево.
За сутки до поездки пришло СМС с напоминанием, что 26 мая отправление от нас в 22-00 и номер автобуса, а за час до поездки пришло СМС с именем гида и её контактным телефоном. Гидом у нас была Виктория - замечательная ... как наседка опекала всех, за отставшими и неорганизованными туристами бегала, всех искала и собирала. Рассказывала очень подробно и интересно обо всем.

С собой брали спортивную большую сумку. Зонты, сменный комплект одежды и обуви (обещали ливни), зонты, чайник-чашки-чай-сахар ну и по мелочи.
Зонты пригодились очень, обувь оказалась совсем не лишней, так как промокли в первый день, остальное не пригодилось, но это повезло с гостиницей. Можно было с собой взять ещё пустые бутылки для воды из источников, но не стали брать - купили на месте.
Большая сумка находилась в багажнике автобуса, мы её забирали только на ночь в гостиницу. А с автобусе у меня был рюкзачок. В нём у меня были распечатки всякие, планшет, юбка (для посещения монастырей) - я её надевала прямо поверх брюк (так делали многие из группы), и термос. В термосе я с собой брала нам чай в дорогу в ночь. Потом в воскресенье в гостинице я заново заварила нам чай уже на обратную дорогу.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

На Карте сделала несколько меток https://drive.google.com/open?id=18tXv5s2uhqVSP2oyy_bKaw1RtA0&usp=sharing
Не стала наносить на Карту план самого Свято-Троицкого Монастыря в Дивеево, так как на Гулль-Крте все есть и есть Фото, которое я сделала, Схемы (ниже по тексту), которая была при входе в монастырь.

Где-то в 7-45 утра мы приехали к Источнику Серафима Саровского.

Источник Преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка.

Наибольшей известностью среди Дивеевских источников в наше время пользуется источник на берегу реки Сатис около деревни Цыгановка. Источник находится в Саровском лесу, освященном подвигами преподобного Серафима, поэтому он, скорее, Саровский, чем Дивеевский.
История существующего источника батюшки Серафима такова.
"Солдатам, несшим службу на границе охраняемой зоны в лесу, вблизи Сарова, явился старичок в белом балахончике. На вопрос: "Дедушка, что ты здесь делаешь?" - старец ничего не ответил и, трижды ударив посохом о землю, ушел. На том месте из трех точек забила вода. Произошло это в 60-е годы XX века на берегу реки Сатис. Так батюшка Серафим перенес свой источник из Сарова к доступному для всех верующих поселку Цыгановка".

Рядом со стоянкой можно приобрести рубашки для купания (от 150 руб.), бутылки пластиковые с ручками (и без), чтобы набрать воды ( емкость от 0,5 до 5,0 л)

Желающих искупаться в Источнике было много. Времени было достаточно.

Идем по мосту к Часовне Серафиму Саровскому

Купальня оборудована домиками, где можно переодеться. К сожалению, по словам женщин из нашего автобуса, домики-раздевалки внутри, похоже, убираются очень редко ...

Воду можно набрать из Колодца там же. Много ведер стоит рядом с колодцем ... Чтобы удобней было наливать в бутылки воду - много ковшей, воронок.
Искупаться в Источнике (температура воды +4) я не решилась ...

ВСЕ ФОТО с Источника Преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:51491
ВИДЕО с Источника Преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка -

В 9-00 мы отправились к Источникам в самом Дивеево.

ДИВЕЕВО

По плану у нас в 10-00 был завтрак в одном из кафе Дивеева. Мы вполне успевали сначала заехать к Источникам и набрать воды, благополучно загрузить их в автобус, где они оставались до конца нашей поездки.
Желающим искупаться в Источниках, можно было придти сюда в свободное время, которого у нас было вполне достаточно (это в 1 км от наших гостиниц).
Святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери ... Неподалёку расположились ещё два святых источника: по соседству – источник в честь великомученика и целителя Пантелеймона, а немного выше – источник во имя иконы Божией Матери «Умиление».

Гугль-Панорама

Святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери

Местные называют его Казанским Источником.
Это самый старинный из дивеевских источников. Издавна над Казанским источником стояла большая деревянная часовня, в которой служились молебны. В центре часовни находился сруб-колодец, из которого по жёлобу вытекала вода. Здесь местные жители и паломники купали больных детей, обливались набранной в вёдра водою, наполняли различные ёмкости, чтобы взять воду с собой... В 1939 году часовня была разрушена. Старожилы села рассказывают, что в 1939 году местный житель нашёл около источника вмёрзшую в лёд старинную икону Казанской Божией Матери. В 1943 году эта икона чудесным образом обновилась. Долгие годы ее хранила схимонахиня Домника (Грашкина), которая стала свидетельницей многих чудес от иконы. После возрождения Дивеевского монастыря хранительница иконы передала святыню в обитель. В настоящее время икона находится в Свято-Троицком соборе по правую сторону от иконы Божией Матери «Умиление».

Источник святого великомученика и целителя Пантелеймона

Святой Пантелеймон родился и жил в городе Никомидии в IV веке. Он готовился стать врачом, но после смерти отца раздал всё своё имущество бедным и стал помогать болящим безвозмездно. Это вызвало ненависть алчных врачей, которые донесли на него императору Максимилиану – гонителю христиан. Пантелеимон был схвачен, подвергнут пыткам и казнён. Но и после земной смерти святой остался заступником и целителем всех больных и раненых, которые обращались к Нему с молитвенными словами.
Источник долгое время был необорудован для купания, но в 2004 году после празднества в честь преподобного Серафима было принято решении об обустройстве здесь современной купальни. Рядом с купальней располагается деревянный сруб колодца, из которого многочисленные паломники берут святую воду. Из колодца вода поступает в два изолированных друг от друга помещения: одно из них – купальня для братии, другое – для сестер. Из купальни вода ручейком сбегает в речку Лубинку. В настоящее время источник стал одной из самых почитаемых и посещаемых святынь Дивеева.

Святой источник во имя иконы Божией Матери «Умиление»

Источник в честь иконы Божией Матери «Умиление» посвящён одной из самых почитаемых Серафимом Саровским икон, в молении перед которой старец проводил долгие часы, и в конце своей земной жизни коленопреклоненно скончался. Чудотворный список с иконы занимает почётное место в соборе во славу Живоначальной и Животворящей Троицы – главном храме Дивеевской обители.
Архитектурный комплекс этого дивеевского источника составляют часовня и три расположенные в ряд купальни. Ансамбль выполнен из твёрдых хвойных пород дерева и прекрасно сочетается с другими аналогичными сооружениями Четвёрного Земного Удела Царицы Небесной. Часовня над источником в часть иконы Божией Матери «Умиление» была освящёна 13 апреля 2010 года архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

ВСЕ ФОТО с трёх Источников Дивеева - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:51493

В Дивеево есть ещё 2 Источника: Александровский - основательницы Дивеевского монастыря (особая помощь при женских болезнях); Иверский (детский) - много детских исцелений и помощь при болезнях ног. Но до них мы не добрались.

Завтрак у нас был в 10-00 в Кафе Гостиничного комплекса "Дивеевская слобода" - шведский стол. Но, как я поняла, в этом комплексе завтраки для Автобусный туров "Золотой середины" бывают крайне редко. Обычно это стандартный завтрак в каком-то кафе при гостинице в городе: салат-горячее-выпечка-чай... такой завтрак у нас был на второй день в Кафе гостиницы Дивеево-НБ. Но об этом позже. Опишу и завтрак в "Дивеевской слободе". Конечно, когда прибывает такая большая группа, очереди не избежать. Но все мармиты пополняли, голодными никто не остался, все успели хорошо и вкусно поесть. Нарезка сыра, масло, маслины, помидоры-огурцы, пара салатов, картошка-макароны, рисовая каша, омлет, тушеная капуста, котлеты паровые, йогурт-кефир-молоко-чай-кофе, сухофрукты, выпечка, блины, ананасы из компота ...

Я потом успела даже сам Комплекс немного пофотографировать :)
ФОТО и ВИДЕО выложила в Каталог отеля - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:51494

После завтрака - главная цель нашей поездки - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Там у нас запланирована часовая экскурсия с экскурсоводом монастыря. Хотя Виктория нам очень-очень подробно по дороге рассказывала про храмы монастыря и что нам нужно посмотреть в каждом из них. Так как нас во время экскурсии с экскурсоводом монастыря, в очередной раз, застал ливень, мы благополучно укрылись в административном корпусе монастыря, нам рассказывали, в основном, об основании монастыря и его настоятельницах. По окончанию ливня мы немного прошли по Монастырю ...но у нас впереди был весь день до ночи для самостоятельного посещения, что мы потом и сделали.
В 12-30 поехали заселяться в гостиницы. Предполагалось размещение в 2-х гостиницах. Во время поездок гостиницы бывают разные и поэтому не угадать в какую гостиницу поселят. В наш заезд гостиницы были не равнозначные. Гостиница "Заречная" (ул.Полевая, д.2) и Гостевой дом "Изумрудный берег" (ул. Заречная, д.178). Мы жили в гостинице "Изумрудный берег" - игрушечка, а не гостиница: отзыв о гостинице - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201633
Проживающие в гостинице "Заречная" жаловались на эту гостиницу: на отвратительные запахи в ней, на ветхость. Обе гостиницы находятся рядом со
Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским женским монастырем.
Иногда селят в гостиницы, которые находятся в непосредственной близости от трёх Дивеевских Источников, а это в 1 км от Монастыря. Мне кажется, что это не очень удобно, поэтому порадовалась удачным размещением.
Обедали самостоятельно в Кафе "Светлана", которое находится в 100 метрах от нашего гостевого дома по пути к Монастырю. 900 рублей на двоих (2 салата, 2 первых, 2 вторых, 2 морса)

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Серафимо-Дивеевский монастырь (Дивеевский монастырь, в разговорном обиходе - Дивеево) - православный женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Дивеево Нижегородской области.
Почитается Православными Церквями как четвёртый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы».

Сайт монастыря http://www.4udel.nne.ru/
Очень подробно показано где что находится в Монастыре на Карте сайта Соборы.ру http://sobory.ru/article/?object=00902
Ну и Викимапия http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.040645&lon=43.245535&z=17&m=b

Паломнический центр и Трапезная

В Трапезной, как мне сказали, можно недорого пообедать.

Церковь Казанской иконы Божией Матери и Храм Рождества Христова

Казанский Храм дал начало Дивеевскому монастырю. Заложен в честь иконы Казанской Божией Матери в 1773 году на месте деревянной церкви. Строительство велось на личные средства матушки Александры и завершилось в 1779 году. В 1829 году по благословению преподобного Серафима к Казанскому храму была пристроена церковь Рождества Христова, а в 1830 году – церковь Рождества Богородицы.
В Казанском соборе в святых мощах почивают небесные покровители обители: преподобные жёны Дивеевские Александра, Марфа, Елена; преподобноисповедница Матрона, святые блаженные Пелагея, Параскева и Мария.

(с) http://stnmedia.ru/?id=39330

Фотографировать внутри Храмов, Соборов запрещено, поэтому фото брала из интернета с сайта Нижегородской метрополии.

Рака с мощами св. блж. Марии в Казанской церкви Свято-Троицкого Дивеевского монастыря. (с) Фото В.Алексеева http://nne.ru/saints/svyataya-blazhennaya-mariya-ivanovna-fedina/
Рака с мощами св. блж. Параскевы в Казанской церкви Свято-Троицкого Дивеевского монастыря (с) Фото В.Алексеева http://nne.ru/saints/svyataya-blazhennaya-shimonahinya-paraskeva-pasha-sarovskaya/
Рака с мощами св. блж. Пелагии в Казанской церкви Свято-Троицкого Дивеевского монастыря. (с) Фото В.Алексеева http://nne.ru/saints/svyataya-blazhennaya-pelagiya-ivanovna-serebrennikova/

Рака с мощами св. прп. Александры в Казанской церкви Свято-Троицкого Дивеевского монастыря. (с) Фото В.Алексеева http://nne.ru/saints/prepodobnaya-aleksandra-diveevskaya-melgunova/
Рака с мощами св. прп. Елены и в Казанской церкви Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. (с) Фото В.Алексеева http://nne.ru/saints/prepodobnaya-elena-diveevskaya-manturova/ http://nne.ru/saints/prepodobnaya-elena-diveevskaya-manturova/
Рака с мощами св. прп. Марфы в Казанской церкви Свято-Троицкого Дивеевского монастыря (с) Фото В.Алексеева http://nne.ru/saints/prepodobnaya-marfa-diveevskaya-milyukova/
О Матроне Дивеевской http://nne.ru/saints/prepodobnaya-ispovednitsa-matrona-vlasova-diveevskaya-1963/

За Казанским Храмом растет берёза с мордой медведя, которого приручил святой. Березе уже 140 лет.
Это дерево пытались после революции выкорчевать, но только сломали зуб экскаватора, который там торчит до сих пор, но так и не смогли ничего сделать этому дереву. Рядом могила Мотовилова Н. А., помещика, который на протяжении многих лет являлся попечителем Серефимо-Дивеевского монастыря. Похоронен в этом монастыре согласно его завещанию. Рядом с ним захоронены его сыновья.

Дом Галактионовых и Дом Долгинцевой.
Дом Галактионовых был построен на рубеже XIX и XX веков. В нем проживали благотворители монастыря. Расположен с северной стороны Казанской церкви. Рядом с домом Галактионовых, расположен дом Долгинцевой, построенный в начале 20-го века.

Колокольня

Колокольню начали строить в 1893 году. Первые колокола подняли на нее в октябре 1901 года.

Свято-Троицкий Собор

Свято-Троицкий Собор (Собор Троицы Живоначальной) - – главный храм Дивеевской монастыря.
Заложен 18 июня 1848 года на месте, указанном святым старцем Серафимом. Освящён Преосвященным в 1875 году. С 1 января 1991 года в соборе ежедневно проводятся службы. С 1991 года в Троицком соборе находится главная святыня Дивеевского монастыря – рака со святыми мощами преподобного Серафима. В соборе в витринах за ракой некоторые вещи преподобного Серафима: нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавицы, бахилы, мотыжка. Также в Соборе находится икона Божией Матери «Умиление» (правда, не сама икона, а чудотворный список с неё) - ещё одна святыня Дивеевского монастыря. Это личная молельная икона преподобного Серафима Саровского. Сама икона хранится в Московской Патриархии.

Трапезный корпус Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря с церковью Александра Невского

Построен в 1895 году. Расположены напротив Троицкого Собора.

Ротонда-сень

Ротонда-круглая архитектурная постройка, увенчанная сверху куполом, по периметру расположены колонны. В центре ротонды стоит фонтан в виде гранитного креста, из него вытекают струи воды, можно попить и налить в бутылочку.

Спасо-Преображенский собор

Собор Преображения Господня (Преображенский собор) заложен в 1907 году, построен в 1916 году, но освящен только в 1998 году.

Благовещенский собор

В 2012 году в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре заложен и начал строиться собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Сохранилось предание, что преподобный Серафим предсказывал сестрам о будущем соборе в Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким собором и колокольней.

Святая Канавка

Святая Канавка была создана в последние годы жизни преп. Серафима. Батюшка очень торопился с устройством этой канавки, т. е. той дорожки, по которой прошла Царица Небесная. "Много чудесного говорил батюшка Серафим об этой канавке, что это стопочки Божией Матери. Тут ее обошла Царица Небесная. Эта канавка до небес высока. Землю эту взяла в Удел Сама Госпожа Пречистая Богородица.
Тут у меня, говорил батюшка, и Афон, и Киев, и Иерусалим.
...Вот уже почти два столетия идут и идут непрерывным потоком по святой Канавке люди, идут по завету Преподобного за Царицей Небесной, по Ее следам.
Среди многих святынь Святая Канавка занимает особое место. Прп. Серафим говорил, что Царица Небесная Сама Своим пояском измерила и ежедневно проходит по Канавке, обходя Свой Удел и благословляя всех. Именно поэтому в Дивееве обязательно нужно пробыть сутки, обязательно переночевать, чтобы сподобиться этого благословения Божией Матери, Которая ночью проходит по Канавке.

Длина канавки 777 метров. Проходить по Канавке нужно читая 150 раз молитву. Текст молитвы (если кто не готовился заранее) можно прочитать около самой Канавки. Продаются в магазинчиках чётки, чтобы не сбиться.

Начинается Канавка около Часовни Серафима Саровского при водокачке

Канавка

Часовня Серафима Саровского

Когда шла подготовка к празднованию 100-летия прославления преподобного Серафима и велись работы по благоустройству Канавки, были обнаружены фундаменты мельницы, выстроенной по благословению Батюшки для Девичьей общины. Закладка мельницы состоялась 9 декабря 1826 года... Со временем мельницу перенесли на версту на восток - туда, где были хозяйственные постройки, а в 1895 году на месте Батюшкиной мельницы поставили часовню. В ней хранились жернова. Здесь же на ручной мельнице сестры мололи муку и раздавали ее по горстке в благословение паломникам. В страховой оценке 1912 года сделана запись: «Часовня — бревенчатая, окрашена масляной краской, покрыта тесом — окрашенным, длиною и шириною 5 арш. (3,59 м) и высотой 8 арш. (5,75 м). Одна дверь, 6 оконцев».
По старинным фотографиям и описаниям в дни подготовки к торжествам, посвященным 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, был воссоздан исторический облик часовни. 31 августа 2004 года Преосвященный Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский, освятил часовню в честь преподобного Серафима.

В Часовне раздают сухарики, освященные в чугунке батюшки Серафима. Пакеты для них можно купить в палаточке рядом. В той же палаточке (и в магазинчиках внутри монастыря, можно и купить сухарики... от 20 руб (маленькая упаковка (ок.100 гр).
Земля со Святой Канавки имеет силу «очищать от бесов помещения и территорию». Насыпь земли находится за часовней, где раздают сухари

Вечером мы снова вернулись в Монастырь ... просто походить, посидеть на лавочках ..

ВСЕ фото Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:51496
ВИДЕО -

Несколько фото вне монастыря

ДЕНЬ ВТОРОЙ

В 8-45 утра мы выезжали из гостиницы. Вернее, так: в 8-40 забирали всех из гостиницы "Заречная", в 8-45 из нашей гостиницы. Те, кто ушли утром в Монастырь на Утреннюю службу, оставляли свои сумки около Ресепшн (водители с гидом забирали эти сумки в автобус) - их мы в 8-50 забирали около Монастыря (предупреждали всех очень, чтобы были ровно в 8-50 на указанном месте, так как автобусу нельзя стоять около Монастыря). Всё четко отработано. В 9-00 нас уже привезли на завтрак. За несколькими опоздавшими гиду пришлось идти :((( Ещё двое сильно задержавшихся добирались на такси (там хоть рядом, но, если не знать - не найти)

Завтрак был в кафе при гостинице "Дивеево-НБ". Похожие завтраки бывают и в других поездках в Дивеево.
Салат, рис с рыбой, сочник и чай.

После завтрака отправление в Муром.

МУРОМ

В город приехали в 12-10. Часть достопримечательностей посмотрели из автобуса. Пока ехали, Виктория нам подробно рассказала о городе, о трех его монастырях, которые мы посетим, где что находится и что смотреть. Рассказывала очень подробно, чтобы на месте время не терять. Муром у нас как бы проездом, поэтому в нём всё быстренько-быстренько. Но мы всё успели, что планировали. Сначала остановка около Муромского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Древнейшая обитель Святой православной Руси. (Старше его только Киево-Печерская лавра)... Стоит на высоком берегу Оки и, словно огромный православный ковчег, плывет в синеве неба. Два храма, ризница, братский корпус, часовни...
Деревянные постройки монастыря существовали с X-XI века, первое письменное упоминание о монастыре относится к 1096 году.

Надвратная церковь Кирилла Белозерского
Святые врата начали строиться в 1810 году, но недостаток средств задержал строительство. Храм возведен в окончательном виде только в 2005 году.

Памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским

Территория монастыря. Памятный камень в честь посещение монастыря Патриархом Алексием II

Часовня великомученика Георгия Победоносца была построена в 2001-2002 годах в честь воинов, погибших в сражениях.
Настоятельский корпус с домовой церковью святителя Василия возведен в 1687 году.

Покровский храм с Колокольней.

Двухэтажная Покровская церковь с трапезной возведена в 1691 году. Храм был закрыт в 1918 году. Богослужения возобновились в 1998 году.
Колокольня пристроена к Покровской церкви в 1757 году. В 1930-х годах сооружение было практически разобрано. Восстановление колокольни и поднятие первого колокола состоялись в 1996 году.
Среди святынь монастыря особенно почитается икона Богоматери Скоропослушницы, привезенная в 1878 году в Муром со святой горы Афон.Это точная копия иконы Божией Матери «Скоропослушница», оригинал которой находится с X века в православном греческом мужском монастыре Дохиар на Святой Горе Афон в Греции.

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... (с) http://www.unitedeuropeanchristendom.com/murom.html

В Покровском храме также находятся Мощи Илья Муромца.

Спасо-Преображенский собор

Собор возведен к 1560 году. В новый храм Иван Грозный даровал церковную утварь, облачения, иконы и книги. Когда мы были в монастыре, собор был закрыт

Некрополь монастыря
По числу сохранившихся к началу нынешнего столетия надгробий был одним из наиболее значительных подобных монастырских некрополей в пределах Владимирской епархии.

Вид на Оку

Надвратная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского
Храм построен в 2005 году. Храмовый образ Сергия Радонежского написан в Свято Троице-Сергиевой лавре. На звоннице находятся колокола, отлитые по древней традиции, в которые может позвонить каждый, посетивший храм.

Часовня-костница на месте монастырского некрополя

Монастырский пруд

В Спасо-Преображенском монастыре пекут знаменитые муромские калачи с маком и кунжутом по секретному старинному рецепту.

ВСЕ ФОТО Спасо-Преображенский мужской монастырь - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:51498

В 13-00 был обед в кафе "Версавия" - по желанию (350 рублей).
Кафе находится рядом со Спасо-Преображенским монастырем.
Очень приличный обед: салат, борщ, мясо (похоже на по-французски с помидором) с молодым картофелем, блины со сгущенкой, морс.

После обеда автобус довез нас до площади перед зданием Администрации. Гид с нами ходила по монастырям, направляла нас постоянно, чтобы мы не заблудились :))) Свято-Троицкий монастырь и Свято-Благовещенский монастыри находятся рядом.

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Монастырь основан во второй четверти XVII века (1643). Известен тем, что в нём хранятся мощи святых Петра и Февронии, которые почитаются в России как покровители семьи и брака.

Свято-Троицкий собор.

В Троицком соборе хранятся главные святыни монастыря: гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии,

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... (с) http://hpf.ru.com/petr-fevronia/life/holy-trinity-monastery/

Церковь преподобного Сергия Радонежского. Деревянная церковь 1715 г. Была перенесена на территорию монастыря в 1975 году из села Красное Меленковского уезда. Является памятником деревянного зодчества.
Часовня Петра и Февронии.

ВСЕ ФОТО Свято-Троицкий женский монастырь - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:51499

СВЯТО-БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Основан в 1554 г. царем Иваном Грозным на месте бывшей Благовещенской церкви в память завоевания Казани.

Церковь св. Стефания.

В 1716 году была возведена каменная надвратная Стефаниевская церковь. В 1811 году монастырь был обнесен новой каменной оградой с башенками; тогда же обновили и надвратную церковь.

Благовещенский собор.

Некрополь Свято-Благовещенского монастыря. В некрополе монастыря погребен прах многих выдающихся горожан.
Часовня построена в 2006 году

Часовня Серафима Саровского

Немного фото с территории монастыря

ВСЕ ФОТО Свято-Благовещенский мужской монастырь - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:51500

На площади между монастырями (Площадь Крестьянина) находится Памятник Петру и Февронии

В 15-00 мы отправились в обратный путь. Водитель сказал, что добираться до Подмосковья от 5 до 9 часов в зависимости от пробок.
В Лыткарино мы были в 22-30.

По пути "для закрепления материала" Виктория включила нам видео с фильмами о посещенных местах, а в оставшееся время с удовольствием смотрели фильм (на выбор предложили 3 фильма), который можно смотреть ещё много-много раз - "Любовь и голуби" :)

Поездкой ОЧЕНЬ довольны. В следующем году хотим снова её повторить.
Гид Виктория. Не ошибусь, если скажу спасибо от всего автобуса, так как видела, как все очень благодарили её за эту поездку.
2 водителя: Василий - строгий, но справедливый :) , Александр Иванович - замечательный галантный мужчина: всем дамам подавал руку при выходе из автобуса ... пустячок, а приятно :)
По приезду, муж говорит: "Может, ещё в какой тур на выходные поедем?". Вот тут уже я сказала: "Нет!" У нас в этом году итак супернасыщенная программа, половина которой ещё впереди ... . обо всем же писать потом ... Не ... на этот год достаточно :)

ВСЕ ФОТОГРАФИИ по Автобусному туру Дивеево-Муром - https://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:51248
ВСЕ ВИДЕО, в т.ч. из этой поездки тут - https://www.youtube.com/user/galinaur/videos

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:51248

Большое спасибо за рассказ! Очень интересная и полезная информация.
Спасибо,очень информационный отзыв!
Спасибо! Очень интересный рассказ получился! Фото удачные, с погодой повезло.

с погодой повезло.

У природы нет плохой погоды.

У нас ливень был раза 3 за поездку.
Сначала, когда мы были в Цыгановке, потом, когда была экскурсия с экскурсоводом в Дивеевском монастыре, потом, сильный ливень начался, когда мы завтракали на следующий день в гостинице "Дивеево-НБ"
Мелкий дождь начинался ненадолго, когда были у трех Источников в Дивеево, потом когда мы завтракали в первый день в Дивеевской слободе, в самом Дивеево начинался вечером не надолго. В общем, понемногу, сопровождал нас весь первый день.

Но сейчас кажется, что и не было этого дождя вовсе.
Спасибо за отзыв, живу на Горьковке очень заинтересовал такой вариант поездки. А то ехать в Москву для начала экскурсии всегда тяжко. Буду иметь ввиду такого туроператора.
Спасибо.
Приятно читать, что все получилось, как планировали.
Спасибо за информацию, и фото храмов замечательные.
Задумалась на будущее, может пересмотреть отношение к автобусным турам.
Слава Богу, что ваша поездка удалась.

живу на Горьковке очень заинтересовал такой вариант поездки.

Автобус забирал людей из Реутова, Железнодорожного, Балашихи.
Забыла написать, что мы с собой в дорогу брали ещё термос.
Большая сумка у нас оставалась в багажнике автобуса - мы её забирали только в отель. А с автобусе у меня был рюкзачок. В нём у меня были распечатки всякие, планшет, юбка (для посещения монастырей) - я её надевала прямо поверх брюк (так делали многие из группы), и термос. В термосе я с собой брала нам чай в дорогу в ночь. Потом в воскресенье в гостинице я заново заварила нам чай уже на обратную дорогу.

PS Добавила в отзыв

1Автобусный тур из Подмосковья на 2 дня "Дивеево, Муром" с туроператором "Золотая середина"
2Автобусный тур из Подмосковья на 2 дня "Дивеево, Муром, 7 источников" c ТО "Золотая Середина"
3Иерусалим, экскурсия на 2 дня из Египта
4Экскурсия из Несебра в Грецию на 2 дня
5Экскурсия в Далат на 2 дня. Самостоятельно
6Санторини с ребенком. На 2 дня. Без машины.
7Хошимин (Сайгон) - из Нячанга на 2 дня за 100$
Отели Королева