04.06.17 11:53:51
Вена, апартаменты 6 rooms, или Что не делается, всё к лучшему?
Останавливались с 19 по 25 февраля 2017 г.
Официальный сайт http://www.6rooms.at/
Апартаменты, расположенные в 6 районе Вены, относятся к сети венских апартаментов.

Попали мы в них совершенно случайно.

К своей очередной поездке мы естественно готовились заранее :)
Годовой Шенген неумолимо заканчивался, надо было напоследок его использовать. И длинные февральские выходные вовремя приключились.
К нам с сестрой решила присоединиться уже взрослая племянница, что бы посмотреть Вену. Она уже бывала в этом городе, но в далёком детстве, и мало что помнила из организованного тура.
Выбранное время поездки - конец февраля - определил выбор района для поиска гостиницы.
В мае и июне мы вечерами гуляли в парках, в декабре - ходили на рождественские ярмарки, работающие допоздна. А как проводить тёмные вечера конца февраля? Музеи как правило после 18-ти уже закрыты, по паркам гулять нет смысла...
Выход - магазины ;)
Поэтому решили выбрать отель рядом с торговой артерией города - Марияхильферштрассе, но и не в сильном отдалении от Ринга.

Изначально были забронированы апартаменты, расположенные на Гумпендорфер штрассе, недалеко от Дома Моря. Две смежные комнаты с кухонным уголком.
Но в пятницу накануне нашего приезда там случилась авария, то ли в номере прорвало трубу, то ли номер затопило сверху, я так и не поняла. Почти целый день ушёл сначала на переговоры по мобильному с представителем апартов, а потом - на переписку с ним.
Взамен нам предлагался вариант в районе ж/д станции Франц-Иосиф, метро Фриденсбрюке U4, 9 район.
Данный отель нас совершенно не устраивал по местоположению, но хозяин настаивал на своём и не соглашался на отмену брони без штрафа. Пришлось обращаться в Букинг, параллельно подыскивая себе в авральном порядке варианты проживания, который бы устроили нас по расположению и стоимости.
Букинг подтвердил, что в курсе "аварии", и отменил нашу бронь (менее, чем за двое суток до поездки) без всяких штрафов.
К этому времени я уже нашла предложение от 6 rooms, которое было на треть дороже первого варианта, но всё-таки стоило не заоблачно. И расположено было на той же улице, но намного ближе к Рингу.
Мальчик из Букинга поинтересовался, есть ли у нас вариант замены? Да, я нашла. Мы его обсудили. И мальчик сообщил, что т.к. наше бронирование было внезапно изменено из-за внешних технических обстоятельств, Букинг рассмотрит возможность компенсировать нам разницу в стоимости. Для чего мне надо выслать в их адрес фото или скан чека после оплаты нового варианта проживания.
Вау - подумала я... вот это клиентоориентированность :)
После получения подтверждения брони, на электронку пришло сообщение от новых апартов с просьбой сообщить номер рейса и примерное время прибытия и связаться с ними примерно за час до того.
Последнее, что я сделала перед уходом с работы в отпуск - распечатала новые брони и расписание движения автобуса на ближайшей к отелю остановке.

Итак, воскресенье, летим.
Немного царапала мысль (меня) о том, что визу племянница получила по комплекту документов с предыдущим бронированием, а об изменениях никто никуда не сообщал.
Сестра и племяшка были спокойны, как два довольных жизнью удавчика :)

Никаких проблем на погранконтроле не возникло, получили багаж, затарились первым НЗ из продуктов в аэропортовском Спаре. Приобрели проездные билеты на всё время нашего пребывания. Подошло время двигать дальше.
Я позвонила в апарты, сообщила, что мы готовы покинуть а/п и на электричке S7 и метро добраться до места. Нас заверили, что будут ждать (у апартов нет ресепшена).
Доехали без проблем, немного накрапывал дождик, колёса наших чемоданов бодро гремели по камням мостовой.

Расположение у апартов очень удачное - в пешей доступности станции метро двух веток - зелёной и фиолетовой. При желании на автобусе можно доехать до Ринга. Рядом же - Музейный квартал и музеи Истории искусств и Естествознания. Так же - работающий по воскресеньям дежурный Спар. Ну, и Марияхильфенштрассе буквально "за углом". И до Нашмаркта рукой подать. Остановка автобуса расположена рядом с отелем. И если в наши предыдущие поездки мы пользовались метро и трамваями, то в этот раз я оценила Венский автобус. Всё точно по расписанию. Вызывала уважение способность водителя филигранно управлять этой махиной на узких улочках с припаркованными машинами.

Встретили, открыли ключом парадное, мы вошли в шикарный коридор...
И здесь случился небольшой облом. Наши апарты оказались расположенными на втором от земли этаже. А лифт на этом этаже не останавливался. И вела туда красивая винтовая лестница... Вроде и не страшно, но с чемоданами было немного неудобно подниматься (и спускаться в день отъезда).
В небольшой коридорчик выходят двери трёх номеров, на подоконнике - ароматические палочки. У стены располагается сосуд с какой-то рекламной продукцией.

Но когда мы вошли в номер, все дружно сказали ВАУ!!!
Номер стоил всех денег, которые мы за него заплатили.
И предыдущий вариант "с аварией" казался на его фоне бледной выцветшей картинкой...
Гостиная, две изолированный спальни, при каждой - сан. узел с умывальником и душевой кабиной.
Отдельный изолированный туалет с раковиной при входе.
Отлично оборудованный кухонный уголок-закуток.
Интересные светильники, фотоальбомы с историей Вены...

Мы знали, что будут две спальни, и предполагали с сестрой, что одну займёт она с дочкой, вторую - я.
Но когда наш великовозрастный ребёночек сделал шрековские глазки и сказал "ну-пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста...", мы решили, что нам не привыкать жить в одном номере, и выделили младшенькой отдельную спальню. Она попрыгала немного до потолка и пошла осваивать пространство, выкладывая косметику на прикроватную тумбочку и выстраивая лаки на подоконнике.

Мы оплатили проживание, нам оставили два комплекта ключей "входная дверь/дверь на этаж/номер", показали запасы мусорных мешков/таблеток для посудомойки/капсул для стиралки, объяснили расположение мусорных баков у чёрного входа, сказали обращаться, если что понадобится, обговорили время освобождения номера в день выезда, и распрощались.
Отдых начался.

А теперь - подробная экскурсия по апартаментам.

Прихожая с интересной вешалкой, скомбинированной с зеркалом. Моя сестра, занимающаяся дома ремонтом квартиры, проявила к этой конструкции неподдельный интерес :) так же удобное мягкое кресло и резиновый поддон для уличной обуви. Скромно и продуманно.

Направо - туалет с умывальником, а также кухонный коридорчик-уголок без окна. В качестве элемента декора - напольная ваза с забавной крышечкой :)
Почему-то в умывальнике туалета была только холодная вода.

Кухня прекрасно оборудована. Плита, духовка, микроволновка, тостер, кофемашина Неспрессо, чайник, холодильник с небольшой морозилкой. Полный набор посуды и кухонной утвари. Приветственный комплимент - несколько пакетиков хорошего чая и несколько капсул Неспрессо. В дальнейшем, мы пополняли запасы самостоятельно по своему вкусу. Здесь же стиралка и посудомойка. В хозяйственном шкафу пылесос, утюг и прочие нужные для проживания вещи. В гостиной отдельно были стаканы и бутылки с водой. Но мы в чайник и кофемашину наливали воду прямо из-под крана.

Гостиная. Обеденный стол со стульями, кресло, диван, журнальный столик. Забавный торшер. Телевизор на стене. Так же всякие карты-рекламки и листик с некоторыми правилами проживания и паролем к вай-фаю. К качеству связи вопросов не было. Всё работало. Телевизор не включали.

Первая спальня. За телевизором располагается роутер.

Вторая спальня

В обеих душевых фены и одинаковые пузырьки с мыльно-рыльными принадлежностями. Шкафы с достаточным количеством полок и плечиков.

В спальне племянницы душевая располагалась за капитальной стеной в изголовье кровати. В нашей - за стеклянной перегородкой рядом с кроватью.
Мы конечно с сестрой давно друг друга знаем... Но привезённая с собой дешёвая шторка из фикс-прайса и рулончик скотча сделали принятие душа более комфортным :)

Окна нашего номера выходили на небольшую улицу с не очень активным движением и маршрутом автобуса. Мы москвички, уличный шум нам не мешал. Несколько ночей мы даже спали с приоткрытыми окнами.
Напротив располагается офисное здание.

Мы продолжили ходить по ещё неисхоженным нами дорожкам Вены.

Музеи Эфеса, старинных музыкальных инструментов и истории оружия и вооружения, расположенные в Ньюбурге, я посетила по билету в KHM почти годовой давности, они шли в комплексе. А билет действителен год.

Музей Сиси и Императорские покои /фотографировать нельзя/, Императорский фарфор и серебро

Альбертина. В магазинчике при музее продают забавные кухонные девайсы.

Магазины

И просто Вена :)

В это пребывание в Вене я окончательно уверовалась в то, что хорошая погода - половина составляющих успешной поездки.
Нам не очень повезло.
Да, было тепло, но чаще пасмурно и дождливо. Таскались с зонтами.
Погода наладилась к нашему отъезду. Последний день встретил нас ярко-голубым небом и прекрасной лётной погодой :)

И закончилась наша поездка тоже не совсем обычно.
Мы попали на овербукинг, и мне не хватило места в самолёте родного Аэрофлота на рейсе в Москву.
Сказать, что я была изумлена - это ничего не сказать.
До этого перевозчики нас не подводили. И я никогда не путешествовала в одиночку и даже не рассматривала такой вариант поездок.

Мы пропустили начало он-лайн регистрации, т.к. она открылась в 12 дня. А мы естественно ушли гулять. И когда в районе 5 вечера я добралась до планшета, оказалось, что система видит всех нас, но зарегистрироваться не даёт. И предлагает зарегистрироваться в а/порту.
Что-бы это значило? А мы не знаем. Ещё тихо похихикали, что мест наверно нет, надо смотреть, когда следующий рейс.
Шутка шуткой, но такси решили заказать на полчаса раньше, чем планировали.
И не хватило нам буквально 5-7 минут. Сестра и племяшка были последними, кого зарегистрировали именно в а/п. На соседней стойке завернули семью из трёх человек. И дама преклонных лет которая стояла за нами в очереди, тоже оказалась без места.
Очередь двигалась, на мой вопрос - как??? сотрудница ответила, что все идут с электронной регистрацией. И надо дождаться окончания, может быть "останутся места". И предложила подойти за 40 минут до рейса, что бы выяснить - есть шанс улететь или нет.

Ну, я ж решила, что сейчас изобрету велосипед - буду стоять прямо у стойки регистрации и всем своим видом напоминать, что вот она я - первый кандидат на свободное место!
Сестра с племянницей пошли заниматься оформлением возврата такс-фри.
Семья коллег по несчастью (мама-папа-дочь подросток) стояла невдалеке, переговариваясь.
Почтенная дама с недовольным выражением лица куда-то ушла.
И я решила, что у меня есть все шансы улететь вовремя, буду первой.
Главу семьи подозвали к стойке и стали что-то объяснять, показывая направление к противоположной стене зала. Мне стало любопытно, и я обернулась - куда они пойдут.
И увидела, что они направились к представительству Аэрофлота, расположенного в ряд с другими а/компаниями.
Значит, мне туда тоже надо???
Схватив сумку с документами и оставив свой чемодан "караулить место" у стойки регистрации, я подошла к киоску АФЛ.
А там представитель уже оформлял семью, выписывая и распечатывая какие-то бумажки.
Настала моя очередь, спрашиваю, может одно, всего одно место найдётся???
Да, одно место есть. (ура-ура-ура!!!)
НО!
Оно уже зарезервировано, т.к. в листе ожидания первой указана именно та дама, которая стояла за мной.
И мне могут предложить место только на следующем рейсе (через 4 часа).
Вот если б я не изображала кота Шрека у стойки, а сразу бы пошла к представителю АФЛ, это место было б моим.
Ну... если б знать... опыта никакого...
В это время мои спутницы подвозят ко мне мой чемодан и говорят, что им уже на посадку надо бежать...
Пожелав им счастливого пути, остаюсь одна.
Мне выписывают документы, потом объясняют, что за овербукинг положена небольшая денежная компенсация (вау...), но использовать я её могу только при покупке билета АФЛ лично в офисе в течении года.
А также дают возможность пройти в зал ожидания бизнес-класса - AIR Lounge .

Получив все документы и расписавшись на бланке, что я не имею вопросов и претензий к АФЛ, покатила я свой чемодан обратно к стойкам регистрации.
Пассажиров уже не было, открытой оставалась одна стойка, где восседал сухопарый пожилой сотрудник.
Глядя на мою грустную физиономию, он поинтересовался - у окошка или у прохода меня посадить?
Ааа... всё-равно... Давайте у прохода.
Видимо я выглядела совершенно несчастной, т.к. он сказал "литтл компенсейшн фор ю" и выдал мне посадочный талон на ряд у аварийного выхода (как в последствии выяснилось в самолёте), с увеличенным расстоянием между рядами кресел. Спасибо ему большое за этот милый жест :)
Сдав ему свой чемодан, я в гордом одиночестве пошла по а/порту.
Т.к. это была далеко не первая поездка в Вену, и даже не пятая, я хорошо представляла, что надо делать и в какую сторону идти.

Прошла погранконтроль. Нашла заветную дверь в лаунж. Показала сотруднице на стойке при входе свои документы-распечатки и начала объяснять ситуацию, что мне не хватило места на рейсе и тра-ля-ля ... Тут уже подошёл сотрудник, оформлявший мне в киоске АФЛ бумаги, и что то быстро объяснил на немецком. Я получила разрешение пройти во внутрь, уточнила, должна ли платить за что-нибудь? Нет, еда и напитки бесплатно.
Я выбрала себе кресло и начала оглядываться - куда же я попала?
Мило, комфортно, есть буфет с едой и напитками. Вид на лётное поле. Розетки, зарядила свой мобильный. Вай-фай. Газеты. Естественно, удобства для дам и джентльменов.
Семья коллег по несчастью была здесь же :)
Я приятно провела время, попивая чай со сластями, разглядывая самолеты и общаясь с форумчанами.
Большое вам спасибо, что поддерживали и подбадривали меня :)

А потом всё стандартно. Зашла в Дьюти-фри. Прошла тщательный досмотр на входе в гейт. Мою сумку и одежду протирали полосками бумаги несколько раз. Но в итоге пропустили :)) в это время пришла смс-ка от сестры, что они благополучно приземлились в Шарике. Полет был обычным. Соседи - молодая пара - всю дорогу изучали "книгу о вкусной и здоровой пище для вегетарианцев", и муж ласково пенял супруге, что она жарит кабачки, а их лучше тушить... или что-то в подобном духе :)) На подлете к Москве в воздухе образовалась "пробка". И мы лишних 20 минут кружили, ожидая разрешения на посадку.
Багаж, такси, платная дорога, МКАД, дома.

Все, приключения закончились?
А как же Букинг с компенсацией?
А никак.
Мне пришло от них сообщение, что рассмотрев наш случай, Букинг не нашёл оснований для возмещения нам какой-либо суммы. Так как мы нарушили какую-то установленную последовательность действий. И самостоятельно нашли себе вариант проживания, не прибегая к помощи специалистов Букинга и не дожидаясь от них предложений. /Интересно, когда их надо было ждать? Прилетев в Швехат?/ И мальчик не был уполномочен говорить нам о компенсации... новый неопытный сотрудник... и ля-ля-ля и бла-бла-бла...
Кхм...
В ответ я им написала, что мы в состоянии потратить дополнительные 160 евро на свой отдых. И что их за язык никто не тянул, и о компенсации никто не просил. В общем, фе!

А в Вену мы ещё обязательно съездим!
Когда-нибудь, когда соскучимся :)))

P.S. Когда я живописала сестре подробности ожидания рейса, она заявила, что знала бы - тоже осталась!
Коллеги на работе сказали, что теперь будут приезжать в а/п к окончанию регистрации :))
P.P.S. Уж не знаю по какой причине, но стоимость апартов на Букинге оказалась существенно ниже, чем на официальном сайте отеля. Возможно это было связано с тем, что мы бронировали номер буквально накануне заезда, и была какая-то скидка.
P.P.P.S. Фотки имеют немного разный размер. Я их делала на телефон и на фотоаппарат.

Желаю всем приятных поездок и хорошего отдыха!
Спасибо, что прочитали мой скромный труд :)

Отдельно даю ссылки на фотоальбомы. Как всегда, фоток много :)
Эфес https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=82387:51559
Оружие https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=82387:51570
Музыкальные инструменты https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=82387:51568
Фарфор https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=82387:51561

У меня была похожая ситуация (отель закрылся на ремонт), но это случилось все же за пару месяцев до поездки... Замену я тоже нашла сама (правда, после того, как Букинг предложил свой вариант, который мне не понравился). В результате все компенсировали, правда, сумма была более скромная - 95 евро... Но у вас получилась прекрасная поездка, молодцы, что с таким оптимизмом ко всему отнеслись. И отдельное спасибо за "правила поведения при овербукинге на самолет" - будем знать! :)
Аня, спасибо, и апартаменты хороши, и Вена великолепна!
Аня, чудесный отзыв, красавица Вена. Спасибо за фотопрогулку!
Конечно, жаль, что погода подпортила прогулки, но зимой надо быть к этому готовым.

С букином была подобная ситуация, но там причина якобы овербукинг, хотя у меня другие предположения. Букинг неделю на замену предлагал всякую муру с низким рейтингом и дешевле, которую я и сама могла забронировать, если бы хотела.Я нашла подороже почти на 100 евро, букинг запротестовал. Послала их лесом (у меня бвл запасной вариант).
Ань, спасибо за Вену!
Приключение твое помню, сейчас все в красках освежилось)
Апарты кстати мне очень и очень понравились, девайс в душевой оценила)
Вена прекрасна!
Фотки чудесны!
Жду продолжения!
Уверена, что скоро все равно соскучишься)))
Поляна_, спасибо за добрые слова :)
С Букингом конечно запутанно получилось.
Как мне после отказа объяснили, пострадал не только наш номер. Поэтому несколько броней шли "в комплекте". И Букинг решал вопрос о компенсации именно для всех пострадавших вместе.
А так как мы нашли себе вариант быстрее, чем поступили предложения от Букинга, то мы выпали из связки. И наш вопрос отдельно особо не рассматривался.
Я даже не знаю, получили ли товарищи по несчастью какую-либо компенсацию...

Пусть никогда не пригодятся :))

и апартаменты хороши, и Вена великолепна!

Аня, спасибо! Вена для нас всегда хороша :)
Наталья С., спасибо. На погоду мы не очень роптали, но с солнышком было б веселее :)

С букином была подобная ситуация

Хм.. а нас уже несколько :)))
Хорошо, что был запасной вариант.
У нас просто был цейтнот... поиски накануне поездки - ещё то удовольствие...

Приключение твое помню, сейчас все в красках освежилось)

Да, Леруся, вы все тогда мне очень помогли своей поддержкой :))
Вспоминаю с благодарностью :)
Спасибо за похвалу, приятно :))

Уверена, что скоро все равно соскучишься)))

Да я и не скрываю особо, что не откажусь ещё разок-другой...
Аня, красивый отзыв!!! Большое спасибо! Может, и я когда-то доберусь до Европ?... )))
Аня, спасибо! С удовольствием прочитала отзыв. Надо и мне как-то построить Вену ...
миль пардону..
А Вы заранее знали то там прозрачная стена в душевую и потому купили шторку с собой или это же на месте покупали?

я один раз столкнулась с таким вариантом душевой в отеле.. чуть не упала.. а и в аппартах бывает...

Оля, спасибо, что прочитала :)
Европа разная, обязательно найдётся что-то интересное для тебя :)

С удовольствием прочитала отзыв. Надо и мне как-то построить Вену ...

Галя, спасибо, что нашла минутку для меня :))
Собирайся, с удовольствие поделюсь опытом :)

Carpe diem, заранее, при выборе на Букинге.
Я просмотрела отзывы и фотки, а так же нашла официальный сайт апартов.
Все номера разные по конфигурации, но практически везде были стеклянные перегородки.
Поэтому мы везли с собой две шторки по 50 рэ из Фикс-прайса (на полном серьёзе).
У племянницы оказался вариант с капитальной стеной. А у нас - шоу "за стеклом" :))
Неиспользованную шторку мы оставили в номере следующим постояльцам.

я один раз столкнулась с таким вариантом душевой в отеле.. чуть не упала..

Да, о таких особенностях номера лучше знать заранее :)

Сестра и племяшка были спокойны

Потому что сестра с племяшкой не читают Отзыв)))
А у меня были зимой такие же точно переживания! Поменяла отель, а визу давали по старой информации. Потом начиталась тут, что могут аннулировать визу. Обошлось!

Анна, спасибо! Прочитала с большим интересом.
Нета117, и вам спасибо!
Да, порой от многих знаний только лишняя головная боль бывает :))
Аня, спасибо за отзыв. И апарты хорошие и погуляли душевно,молодцы.

Ого,удобно,целый год!)

Вот,а ты расстраивалась))
Маруся, спасибо :)

Ого,удобно,целый год!)

Да, там много таких комбинированных "плюшек" можно найти :))

а ты расстраивалась))

Ну так в первый раз то одной остаться...
Всё неизвестно :))
Прекрасный отзыв! Приключения добавляют "изюминку" отдыху!

А что - моим коллегам так однажды "пришлось" в бизнес-классе лететь вместо эконома, без всяких доплат! :)))

1Грузия на майские. Вокруг Тбилиси и Боржоми
2Невероятные приключения украинцев в Албании.
3Небольшое самостоятельное путешествие: Бангкок,Муанг Боран,Аюттайя,Лопбури,Паттайя,Районг,Ко Чанг
4Отдых в Крыму
5Отдых в пос. Витязево (Анапа) часть 2 экскурсионная
6Если долго мучиться, что-нибудь получится или моя поездка в Таиланд. Ч.1
7Прага. 7 ночей. ТревэлСистем. Ehrlich 4* или 3*.
Австрия
Отели Австрии