03.06.17 22:08:28
Страсбург, Кель и Франкфурт (на Майне) на День Победы
Время отдыха: май 2017

- Как ваше здоровье, Абрам Моисеевич?
- Не дождётесь!

Личные финансы пели такие романсы, что, в здравом уме, даже думать о какой-то там поездке не представлялось возможным. Но рассудительность – это не про нашу безбашенную семейку. Поэтому Коля опять повёлся на желания Тани, а Таня, рыдая над фотоальбомами из старых поездок, возжелала Страсбург.
Да и как тут не рыдать, как тут не возжелать?

Прямой перелёт до Франкфурта дешевле всех вышел Аэрофлотом. Конечно, смотрели перелёты и дешевле, с пересадкой, но в этом случае экономию денег съедало пожирание времени – провести два дня в пути из пяти как то не хотелось.

По проживанию тоже хотели по прилёту отправиться в Страсбург, а ближе к возвращению провести пару дней поближе к аэропорту, во Франкфурте. Но к 9-го мая во Франкфурте начиналась очередная выставка, и цены взлетели в три раза. Развернули поездку – по цене нормально, по логистике – хрень полная, провести день улёта в длинной дороге очень неспокойно. А тут ещё квартирка на Аirbnb в Страсбурге за 29 евро в сутки - https://www.airbnb.ru/rooms/5836847
Схватили не глядя. А надо было посмотреть! Уже перед отлётом посмотрели – а там всё очень по-спартански, но главное – никакого интернета нет ваще.

Но зато остальная логистика радовала взгляд – туда на автобусе flixbus прям из нашего 2-го терминала и почти до подъезда дома. Обратно утром из Страсбурга на скором поезде по скидочной цене. Попытался взять на сайте Дойчебан, вбив длинный стоп во Франкфурте и поездку на электричке до аэропорта, сайт всё показывает, и цена всё та же, но билеты не продаёт. Обиделся, пошёл к французам, купил билеты там, уже без стопа, только переезд на TGV.

Москва-Франкфурт-Страсбург

Трансфер в Шереметьево и обратно, как обычно, на городском такси - http://www.500-0-500.ru/tariffs/airport-taxi/

Так же традиционно, вискарик в дорогу в дьюти-фри.

По прилёту, чтобы не стоять в очереди на паспортный контроль, пошли добровольно пробовать электронную пилотную систему, скан паспорта и пальцев, фото морды лица, небольшая интерактивная анкета и всё равно – к пограничнику. И он все равно задаёт вопросы. Ну, если и не сильно быстрее, зато не проводишь всё время в очереди, а чем то занят.

Автобус подошёл минут на 10 раньше, всех загрузил и так же раньше уехал.
Все как писали – комфортно, есть вай-фай и usb-разъем для подзарядки. Сервис прошёл нашу проверку, будем пользоваться и дальше: https://www.flixbus.ru/
По дороге есть что посмотреть. На остановках выходили покурить. При въезде в Страсбург – паспортный контроль.

До студии в Крютено (Krutenau) минут 15 неспешным шагом. Подошли, как и предупреждали, в 16.30, нас встретил отец хозяина, провёл, всё показал и договорились, что по отъезду просто бросим ключи в почтовый ящик.

Итак,

Апартаменты Studio au coeur de la Krutenau

Наш отзыв на Аirbnb: Хорошее расположение. Достаточно тихо в доме. В шаговой доступности магазины, рестораны и кафе. Большое достоинство - милый балкончик с приятным видом на красные крыши французских домов. Большой недостаток - отсутствие интернета. P.S. Плечики для вещей есть, в достаточном количестве. (в каком то отзыве были жалобы, что оных нет)

Наш домик на площади Цюрих. И окрестности.

Бросили вещи и пошли в центр.
Вышли на набережную – и как же нам стало хорошо!
Примерно вот так:

Погуляли по центру.

И пошли жрать устриц в Brasserie Au Dauphin

Татьяна пила, разумеется Gewurztraminer, а я после первого бокала позорно сбежал, прикрываясь тем что мне надо попробовать «Marc D’Alsace Gewurztraminer».

В том бокале, что лежит в чашке со льдом – марк. Вот такая подача.
Но суть остаётся сутью – как ты красиво граппу не назови.
Ведь зарёкся уже было – граппа не моё! А поди ты – опять повёлся на увлекательную историю, прочитанную в процессе подготовки трипа:

В 1966 году марк гевюрцтраминер получил статус регулируемого наименования, а в 2009 году он стал единственным из всех французских марков, обладающим статусом AOC.
Неудивительно: он отличается от остальных марков так же, как вино из гевюрцтраминера выделяется на фоне остальных белых вин: обладает удивительным ароматом и сложным богатым вкусом. Редкая сортовая граппа способна сравниться с обычным эльзасским марком.

После ужина предприняли попытку дойти до Маленькой Франции, но где то на полпути поняли несбыточность мечт, так как уже валились от усталости.

Суббота а ля шоппинг

Каждое утро, что у инстаграмм-блогера, что у тревел-блогера, начиналось с фото крыш с балкончика в разных вариациях. Удержатся не было никаких сил.

Так как единственным днём для шоппинга оставалась суббота, ему и планировали её посвятить. Начали бодро. Даже невзирая на фотосессию на балкончике, вышли из дома ещё в пределах времени завтрака по-французски.
Но открытые в это субботнее утро в районе нашего проживания кафе-ресторан-пекарни предлагали бранчи, пиво с закусками, бейглы, даже кофе с круассанами.

Но омлета не предлагал никто. А для нас французский завтрак – это в первую очередь омлет с сыром и ветчиной, а уж потом кофе и круассаны.
Решили позавтракать в первом ТЦ по нашему маршруту – в ТЦ Риветуаль.
Но по дороге опять устроили фотосессию, потому што просто пройти мимо площади Либерте не получилось.

Завтракали в Пауле:

Круассан и плюшку Тане, мне – «венский» бутерброд.

Да и по шопингу в этом ТЦ случился облом – шли реально за Сaroll (http://www.caroll.com/corp_en/home), а их там нету – я как то привык доверять гуглу и не перепроверил на сайте фирмы или сайте ТЦ. Но зато, пока завтракали, подключились к местному вай-фаю. Худо-бедно, но работает. Короче, не так всё печально, как в крайней поездке, где итальянский общественный вай-фай мы так ни разу и не подключили.
И Таню ещё впечатлил местный бордовенький туалет. В мужском WC таких будуаров я не наблюдал.

Далее по плану был проход мимо мэрии, Place de Vologda и Park Heyritz.

Но прежде мы столкнулись с местной фауной:

Что это? Выдра?

Таню Park Heyritz не впечатлил, отмахиваясь от мошек, она всё твердила, что это супер-современная архитектура напоминает ей почему то преобразование очистных сооружений в арт-объект. Вот такая вот аналогия, вас, женщин, не понять. А я был уверен, что заценят…

Зато следующий объект, Hôtel Les Haras, у меня был отмечен как брассери, в которой, есть, кроме, разумеется, пива - сидра, ещё и угорь. Но время работы с перерывом на сиесту. Ну и ещё в процессе подготовки я выяснил, что раньше здесь был конезавод. Т.е. подводя дражайшую к «объекту» я засады не ожидал. Но Таня «пропала» сразу же, лишь только увидев первую лошадку во рву, перед входом.

Фотосессия «Я и лошадка» закончилась примерно через час.
Пролетев мимо угря, пошли далее и наконец-то, к Петит Франсе.

Но полноценного Петит Франсе не состоялось. Пошёл дождь, и прогулявшись по Дамбе Вобана, мы решили укрыться в Музее модернистского и современного искусства (MAMCS - Musée d'Art Moderne et Contemporain).

Вот я даже не знаю, что Тане более мило – прогуливаться по набережной мимо яхт или лицезреть этих «безумных молдавских плиточников» (так я начал называть представителей этого пласта культуры после близкого знакомства с творчеством Климта и Хундертвассера). Эти две таинственные страсти туманят её очи равнозначно.

В Страсбурге очень хорошая экспозиция, мне есть с чем сравнивать.

Некоторые фото могут быть повёрнуты не оригинально, хотя по мне, разницы большой то и нет.

А перед фото следующего экземпляра этой экспозиции я вынужден напомнить кусок из отчёта по трипу за январь 2016 года:

«Купили репродукции двух подсолнухов ван-гоговских недосмотренных (в Амстредаме и Мюнхене видели, до филадельфийского и токийского ещё не доехали), присмотрели уже место дома, где повесим, а посередине, между букетами, решили сами нарисовать и повесить «композицию с красным, синим и жёлтым» Пита Мондриана. Для целей копирования и главное – напоминания, был приобретён одноимённый магнитик. А то много чего у нас приобретается и забрасывается на антресоль. По данным на момент написания отчёта подсолнухи – всё это еще на антресоли. Или уже?»

Вот так к обещанной, но так ещё и не нарисованной картине Пита Мондриана у Тани добавилась идея сотворить нечто такое, чему в моем словарном запасе нет даже определения. «Ассамбляже де металл»… Прости господи.

Извините, не могу не процитировать кусочек из статьи в Вики про автора этого… этого «Ассамбляже де металл» Макса Эрста, видного деятеля «дегенеративного искусства»:

В то же период художник начал практиковать новую технику, которую назвал oscillation (колебание) и описывал так: «Привяжите пустую консервную банку на верёвку метр или два длиной, продырявьте дно, наполните её краской пожиже и раскачивайте её […] над лежащим холстом». Первой такой картиной стала «Искусство абстрактное, искусство конкретное», позже превращённая в «Голову человека, заинтригованного полётом неевклидовской мухи».

Короче, мы отлично провели время, а на выходе надолго зависли (ладно я, но любительница модерна то чо!) перед дверями туалетов, боясь ненароком обидеть их гендерную идентичность.

А ещё в музее мы смогли воспользоваться общественным вай-фаем: https://www.wifilib.com/index.html
Правда, регистрация хоть и пришла потом на почту, больше в Страсбурге мы на него не натыкались.
Все зоны охвата в Страсбурге тут: https://strasmap.eu/theme/home/track/RaYa4Rh2

Однако хотелось уже есть. Ближайшим гарантированным (т.е. работающим без сиесты и прочих изысков) оказался бар с многообещающим названием Académie de la bière.

Какая у них чумовая веранда

(фото из интернета)

Но – дождь, и мы идём внутрь. Там тоже очень прикольно, но все места заняты. Официантка предлагает спуститься в подвал. Там менее прикольно и никого нет. Но искать уже ничего не хочется, и к моменту, когда мы выходили из Академии, и подвал уже был весь забит.
Тут мы впервые, хоть и второй раз в Стасбурге, попробовали Тарт фламбе.

На вопрос, понравилось ли, Татьяна уже ответила:

Гурманство, одно из важных составляющих наших путешествий и мы с удовольствием, едим и пьём ☺ местные специалитеты. Например, в Страсбурге, это Тарт фламбе (огненный пирог). Открытый, плоский на тонком тесте. Похож на пиццу, но его перед подачей поджигают. Традиционная начинка - белый сыр или сметана, лук и кусочки сала или бекона. В современное время, начинки самые разнообразные. Неизменным остаётся лук… Даже в сладких вариантах. А лук я не ем. От слова совсем. Ну ничего, повыковыривала лучок и поглотила за милую душу .

С туалетами в этот день творилась какая то прям беда. В Академии мужской туалет – вообще без входной двери.

Поели и пошли по мокрому, но прекрасному центру к себе в Крютено.

По дороге зашли в Галерею Лафайет. Вот почему то мне помнилось с прошлой поездки что там, как и в Париже, хороший магазин деликатесов. Но то, что обнаружилось на последнем этаже, было парой полок с невнятным выбором. И в сервисном центре, отмеченном у меня как дилер часов Беринг (перед каждой поездкой уже года два сверяюсь на официальном сайте) ожидаемо не оказалось нужных нам ремешков. Дело в том, что у нашей модели очень уж оригинальное крепление и ширина ремешка. Два года не могу поменять!

Выборы, выборы…

Мы вообще обожаем попадать в путешествиях на местные праздники или волеизъявления. Но вот будучи крайний раз в декабре 2016 в Комо, референдум так и не увидели. Поэтому на этот раз решили сначала сходить на выборы, выполнить гражданский долг, а потом уж вознаградить себя Петит Франсе.
Довольно легко по дороге к Маленькой Франции нашли школу, где в спортзале был развернут участок.

Петит Франсе.

А с едой случился облом чуть ли не до скандала. Я ещё дома, в планируемых к посещению районах, подбираю заведения по меню (по нашим предпочтениям) и рейтингам на гугле и в трипадвизоре. В районе Петит Франсе у меня было отмечено заведений 10. И или закрыто, или открыто, но нет открытой веранды, или мест нет, или есть, но надо было резервировать. В итоге плюхнулись, куда глаза глядят.

И вот тут Татьяна меня удивила, начав рассказывать про «презентационные тарелки»:
Декоративный рисунок на тарелке – в стиле, известном во всем мире под названием «Обернэ» (Obernai). Стиль этот обязан своим происхождением художнику Анри Лу (Henri Loux), уроженцу Эльзаса.

Про сам ресторан, так как это Танин выбор, ей и слово:

Увы, неудачно, дорого и беспонтово. Нет, голодными, конечно, не ушли, и, даже вкусно, но цена не соответствовала объёму. Мы привыкли, что порции, обычно, для нас внушительные. Всегда хватало пары закусок и одного горячего на двоих. А тут... И закуски проглотились незаметно, и горячее, уж очень скромная порция. А дозаказывать что то, ждать, не хотелось тратить время.

Поев, пошли к ближайшей остановке трамвая, пробили там один из двух взятых заранее в турофисе на Кафедральной площади «24H TRIO»

(Все тарифы: https://www.cts-strasbourg.eu/fr/Agence-en-ligne/tarifs/Tickets/)

и поехали в парк Оранжери (Le parc de l'Orangerie) смотреть на аистов.

Эмблемой Эльзаса, как известно, является аист. Каждый год аисты возвращаются в Эльзас из Африки в конце февраля, возвещая приход весны, а благодаря созданным в последние годы специальным природоохранным паркам или, как они называются на научном языке, «центрам реинтродукции» (Centres de Réintroduction), некоторые из них и вовсе не покидают территории Франции. Между прочим, в 70-х-80-х годах эти пернатые были в Эльзасе на грани вымирания (к 1982 г. осталось всего две пары!), но благодаря усилиям энтузиастов-экологов, создавших вышеупомянутые центры, популяцию удалось восстановить и даже приумножить. В старинном страсбургском парке Оранжери (Le parc de l'Orangerie), проектировавшемся самим Ленотром в 1692 году и расположенном недалеко от нынешнего «европейского квартала» (quartier européen), круглый год можно лицезреть десятки белых аистов, которым здесь предоставлена полная свобода.

Оранжери

И что поперлись? Сами же смеемся:

Вот хлебом не корми, а дай по паркам погулять. Каждый раз, сами над собой смеёмся, мол, летим за тыщу верст, а зависаем в парках, кои и в Москве не сильно хуже. Но так хорошо!

Видео с аистами

Продегустировали практически всю уличную еду, что есть в парке.

После аистов в вольере (что логично), совершенно неожиданно завершили осмотр Оранжери розовыми фламинго. И опять они маленькие! История про огромных и маленьких фламинго тут:

На обратном пути вышли на площади Республики чтоб пройтись вдоль канала.

Немного отдохнули и пошли на ужин.

На этот раз мне повезло – в Le Tire-Bouchon места были.

С щипцами для улиток я так и не справился.
Подсмотрели за соседним столиком интересное блюдо – разрезанная вдоль и, видимо, фаршированная мозгами кость. Но выяснить, как это называется, на сайте не представляется возможным, гугл-транслейт в разделе меню не работает.

День Победы не по-нашему

Европейский день победы начался в кафе Берлин на площади Аустерлиц.
Никакого символизма не искали, просто шли в направлении трамвая.

Потом на одноимённой с площадью улице поглазели на витрины закрытых магазинов и поняли, что приняли мудрое решение – свалить из празднующей Франции в работящую Германию, тем более что с конца апреля туда можно доехать на трамвае.

Зайдя в трамвай, мы поняли, что не мы одни такие умные.
Вышли, не доезжая до вокзала Келя одну остановку, так как границу хотели пересечь пешком через Jardins des Deux Rives.

Что собственно и сделали. Видео перехода границы:

И, как только наши ноги ступили на немецкую землю, мы поделились друг с другом давно нами уже отмеченным, но по-прежнему необъяснимым чувством высочайшего внутреннего комфорта. Где мы только не бывали, но вот это ощущение приходит только в Германии. Нет, комфортно то везде в цивилизованных странах, но тут прям осязаешь это кожей.

Далее по немецкому берегу Рейна в Restaurant Rheinschneck нормально позавтракать-пообедать.

Натюрморт.

А так его несли.

Легко, непринуждённо и какие цены!

Чтобы немного растрясти еду, полезли на смотровую площадку «Белая пихта» (Weisstannenturm)

Потом по чудесному променаду «Старого Рейна» до Rosengarten.

А с него уже на центральную площадь.

Чугунная дама на памятнике павшим в франко-германской войне 1870-71гг. украшала раньше старый железнодорожный мост через Рейн. Памятник возведён в 1905 году и, то, что скульптура пережила две мировые, не пойдя на переплавку для военных целей, турсайт Келя называет чудом.

Маркетплац пересекает Главная улица – Hauptstraße и на ней расположены магазины. И они работали.

И мы активно шопились-шопились-шопились.
Потом я понял, что моя идея посетить район магазинов-дискаунтеров и походить-повыбирать продукты и напитки обречена на провал, так как больше одного большого магазина мы не осилим.

Кстати, моя карта Келя, вдруг кому пригодится, по Келю на Отзыв.ру информации маловато: https://drive.google.com/open?id=15a_LgpLNxP961xAxD2Y133wXJBM&usp=sharing

Франкфурт и Страсбург у меня, разумеется, тоже есть на гугл-картах, но выкладывать сюда большого смысла не вижу, информации по ним полно.

Поэтому мы зашли в удачно расположенную по пути к трамваю в ТЦ City Center Kehl Едеку (edeka.de) и понакупили там французских сыров, эльзасских винов, шварцвальдских шнапсов и бутылочку Бароло за 10 евро.

А фуа-гру то мы и не нашли!

Но сил больше не было, мы сели на трамвай и поехали домой во Францию.

Отдохнув, пошли хоть поесть фуа-гры впрок, уж ежели не купим то.

Но во Франции-то по-прежнему выходной и мои отмеченные ресторации закрыты. Поэтому по визуально-осязаемому выбору Тани идём в
L'Ancienne Douane.

День Победы по-нашему

Автобус до вокзала очень удобно останавливается на площади Цюрих.
В привокзальном сувенирно-продуктовом магазинчике успели купить пару банок фуа-гры.

Платформу объявили минут за пять до прибытия, это немного напрягает.

Вот не знал что Карлсруэ тоже выставочный город.

Приехали на вокзал, сдали вещи в камеру хранения, смотрю на гугл-карту (30 минут бесплатного вай-фая на вокзале) по ту сторону дороги очередной сервис центр дилера часов Беринг, какой то David No 10.

- Ну, куда пойдём? - спрашивает Таня
- Как и планировали на мостик к небоскрёбам, только к Давиду зайдём, он быстренько все порешает.
- Да надоело время терять, в четырёх странах до этого, значит, не порешали, а у Давида порешаем, ага.

Но я таки пошёл к Давиду номер 10.
И шо би ви думали?
Давид таки всё порешал! Сделал всё за 15 минут! Ещё раз, на минуточку, - задача была заменить ремешок. Но ни в Москве, ни в других всяких Европах, сделать это не представлялось возможным, хотя обращались мы исключительно к сертифицированным сервис-дилерам Беринга.

С восторгом рекомендуем:

Мы пока ждали эти 15 минут, вышли на улицу, а там, видимо в честь этого знаменательного события, ярмарка!
А нас, особенно меня, хлебом не корми, дай только сосиску съесть.
Сразу все местные специалитеты, и Frankfurter Würstchen, и
Frankfurter Rindswurst, и попробовали.

И пошли к Holbeinsteg.

А по пути - тот самый «das Gerrippte».

Перешли Майн, и по берегу, до Eiserner Steg.

Ну а с моста прямо и вот он, Römerberg.

Конечно, везде в Германии вечная стройка.
Мы потом хотели до Кафедрального собора пройти по Saalgasse

Но всё везде перекопано.
Следующий ориентир – Гауптвахта.

В Гауптвахте я и удивил, и немного подвёл дражайшую. Так как есть ещё сильно не хотелось, а хотелось посидеть-покурить-отдохнуть, решили взять что-то лёгкое, но не десерт. С сосисками - мясом – рыбой я-то совладаю, а тут даже с гугл-переводчиком получилось незнамо чо.

«Эх, немцы-немцы, взяли и испортили сыр» - только и вдохнула Таня.
А я тоже не долго гадал, увидев отдельное меню «Сезон спаржи»

Таня потом долго не могла успокоиться: «Нет, ты мне только честно скажи, ты что, любишь спаржу? И все эти годы усиленно скрывал, что я даже и не подозревала об этом?»

Далее, на Steinweg, очень удобно, бок в бок (так, что косовский вай-фай брал и в Marc O'Polo) расположены COS и Marc O'Polo.

Потом мы решили отклонится от логичного маршрута «прямо» и завернули к Фондовой бирже.

Вернулись и прошли по Гетештрассе.

На Оперной площади Таню заинтересовал «младший брат» нью-йоркского «Утюга»: «Так всегда интересно встречать в разных странах\городах, что то общее, похожее, узнаваемое. Вот, например, это здание во Франкфурте, очень напомнило строение в Нью Йорке, под прозвищем "утюг" (смотри следующую фотку ☺). И реально, и там, и там, что то есть от гладильного устройства. И в Нью Йорке, и во Франкфурте, утюг является началом двух разбегающихся улиц. Во Франкфурте, налево пойдешь - много еды найдёшь , улица ресторанов, направо, шоппинг, улица дорогих магазинов.

Усевшись перекурить, мы осознали, что силы нас уже покинули, и до остальных запланированных мест мы не дойдём, а пойдём короткими перебежками с длинными перекурами на вокзал да поедем в аэропорт.

Перекус на дорожку.

Франкфуртский аэропорт в плане улёта не понравился. Нет, то, что на границе нам попался земляк из Фролово, это хоть и получилось дольше из-за его болтовни, но прикольно, а вот дальнейшая логистика нас совершенно не устроила. Мы любим выяснить, где гейт, а уж потом дьюти-фри, еда, курилки. А тут после границы дьюти-фри, еда, курилки, а потом безопасность, а после неё «жемчуг гораздо мельче», в отстойниках то этих.

Выводы.

Страсбурга много не бывает. Приятно удивил Кель – при подготовке он не показался таким насыщенным, что ли. На Франкфурт проездом 6 часов очень мало.

Отредактировано автором: 04.06.17 10:49:52Сообщить модератору

Отличная поездочка!
Спасибо за рассказ и фото!
Подскажите , трамвай до Германии входит во французскую транспортную систему ? Билет обычный?
Lelia, спасибо. Да, трамвай входит, я специально дал ссылку на тарифы, и там первым делом (потому что трамвай только открыли) написано (перевел гугл-транслейт:
Для того, чтобы поехать в Кель
Все билеты на проезд CTS позволяет вам путешествовать в Кель трамвайной сети CTS через D линию (конечная остановка Кель Bahnhof).
Кроме того, ценные бумаги Europass (24H, Family 24h и Мини) вы можете добраться до Келя
- D через линию трамвая сети CTS
- через TER SNCF
а также дать вам доступ в Окружном Ортенау, городских, междугородних и региональных железнодорожных линий (S, RB, RE, IRE) сети Член TGO (второй класс) для Mini, что Европасса кроме допускает, что в зарядную зоне 20 (Кель) от TGO.

Ну или оригинал, для тех кто дружит с языками:
Pour voyager vers Kehl :
L'ensemble des tickets de la gamme tarifaire CTS vous permet de voyager jusqu'à Kehl sur le réseau tram de la CTS via la ligne D (terminus Kehl Bahnhof).
Par ailleurs, les titres Europass (24H, Family 24h et Mini) vous permettent de vous rendre à Kehl :
- via la ligne D du réseau tram de la CTS
- via le réseau TER de la SNCF
et vous donnent également accès, dans la Circonscription de l'Ortenau, aux lignes urbaines, interurbaines et transports ferroviaires régionaux (S, RB, RE, IRE) des réseaux membres de la TGO (2ème classe) sauf pour l'Europass Mini qui ne le permet que dans la zone tarifaire 20 (Kehl) du TGO.

Но смысл понятен:)
Спасибо огромное за разъяснения!
Не уверена, что поеду сама, ибо буду там в ярмарочное время))
Но вот дочь едет в июле и очень желает повторить этот ваш путь)
Мы обе купили билеты по 7 тыс.р, которыми пару месяцев люфтганза демпинговала))

Не уверена, что поеду сама, ибо буду там в ярмарочное время))
Мы обе купили билеты по 7 тыс.р, которыми пару месяцев люфтганза демпинговала))

Дык это же прекрасно, сравнить ярмарки на двух берегах:)
Билеты по 7 (боже) с пересадкой же, сколько время в пути? Или там засада в короткой пересадке? Короче дайте мне повод не завидовать:)
Ну, за низкую цену, конечно, придётся платить временем...(
Рейс до франкфурта, потом люфтовский автобус до Страсбурга.
Вот такой рейс туда, обратно примерно так же, чуть попозже выезд...

Я на майские праздники 2018 купила билеты по 7800, по прилету во Франкфурт у нас до автобуса 6 часов...интересно, можно ли, при наличии свободных мест, попасть на рейс, который будет ранее?
В отзывах читала, что при наличии свободных мест берут...
Особо не надеясь, тоже хочу попробовать ))

Ну, за низкую цену, конечно, придётся платить временем...(
Рейс до франкфурта, потом люфтовский автобус до Страсбурга.
Вот такой рейс туда, обратно примерно так же, чуть попозже выезд...

Я за такие деньги тусанул бы пару часов во Франкфурте, ехать туда 15 минут на электричке:(

напишите им:
У меня на обратном пути стыковка подлиннее, я как раз хотела или в город выехать или пойти на экскурсию по аэропорту - там организованно проводятся. Мне самолеты и все с ними связанное - интересны))