19.05.17 23:23:35
3 дня в Баку в апрелеОценка: 5
Время отдыха: апрель 2017

3 ДНЯ В БАКУ В АПРЕЛЕ.

Итак, в апреле мы с женой решили совершить коротенькую неплановую поездку в Баку, впечатлениями от которой я и хочу поделиться. Идея слетать в Баку родилась спонтанно и достаточно быстро, специально не планировали и не готовились. Просто вдруг выяснилось, что в апреле у нас с женой оказалось по неделе не отгулянного отпуска. Который, собственно, и было решено использовать, отдохнуть после долгой Московской зимы, прокатиться куда-нибудь развеяться на несколько дней.
Тут выбор и пал на Баку.
Почему Баку? Не отвечу. Раньше, к своему стыду, ни разу там не были. Вот и решили слетать посмотреть своими глазами. К тому же отзывы читали положительные. Лететь близко. Опять же – почти что «наш народ». В Европе в большинстве знаковых городов уже побывали, а вот республики нашего родного СССР ранее как-то обходили стороной. Да и недешево в последнее время стало в Европу кататься с учетом нынешнего курса. В январе побывали в Тбилиси, тогда летали Азербайджанскими авиалиниями стыковочным рейсом через Баку (очень милый, аккуратный, опрятный аэропорт).
В январе в Тбилиси нам очень понравилось. И вот теперь решили нанести визит в другую республику Закавказья.
Мой рассказ – это скорее не советы туристам, а, если можно так сказать, кратенькие зарисовки, даже больше впечатления от посещения. Тем более, что были мы в Баку совсем недолго, наверняка всего не увидели, не распробовали и не вкусили.
Перелет авиакомпанией ЮтЭйр из Внуково. Билеты купили месяца за полтора. Один билет стоил около 11 тыс.руб. – приемлемо. Долетели без проблем, в Баку приземлились в 16.30. Аэропорт новый, чистый, комфортный. Некоторое время пришлось провести на паспортном контроле, т.к. перед нами прилетел рейс с Ближнего Востока, и в очереди было много арабов.
Трансфер из аэропорта мы заказывали в гостинице при бронировании номера. Стоил трансфер 15$. Встретил нас водитель с табличкой, достаточно быстро доставил в отель. Первое впечатление от Баку, которое бросилось в глаза по пути от аэропорта до отеля – отличного качества и очень широкие дороги при весьма небольшом потоке машин. Т.е. такое понятие, как пробки, там отсутствует в принципе. Невольно сравнивали дорогу от их аэропорта с нашей «Киевкой», что ведет во Внуково. Сравнение явно не в нашу пользу. В Баку дорога была значительно шире, при этом идеально ровная, ни одной выбоины, не говоря уже про такую знакомую нам «колейность». До отеля от аэропорта доехали минут за 30. Второе наблюдение – практически полное отсутствие светофоров. Т.е. конечно в городе они есть. Но основные магистрали спроектированы безсветофорными с грамотно спланированными развязками. Отель наш находился совсем рядом со старым городом, минутах в трех ходьбы от ворот и минутах в семи ходьбы от набережной, на пешеходной улице. На всем пути от аэропорта до отеля нам встретилось буквально 2-3 светофора – уже на самом подъезде к отелю в районе Старого города.
Останавливались мы в отеле Bristol. Специально выбирали отель прямо рядом со Старым городом, чтобы можно было ходить пешком (мы, кстати, бакинским метро ни разу не воспользовались). Окна отеля выходят на пешеходную улицу. Адрес отеля – M.E. Rasulzade str., 6. Чуть более подробно описание и фото отеля здесь:

В Баку мы брали одну экскурсию. Заказывали заранее через местную турфирму AzTerra http://azterra.az/
Экскурсия была по маршруту Гобустан – Атешгях – Гала комплекс. У них есть различные опции: с гидом, либо без гида только с водителем – типа индивидуального трансфера. Все одинаково, разница только в цене. Наш тур по данному маршруту стоил 95$. Заранее забронировали, перевели предоплату 30%. Остальное отдали водителю в день экскурсии. Тур мы брали без гида. На наш взгляд гид там был совсем не нужен. Так что смело можем порекомендовать, если кто будет заказывать такую экскурсию, брать без гида – сэкономите денег. Первым пунктом поездки был Гобустан. Это там, где обнаружены древнючие наскальные рисунки. Он находится километрах в 60 на запад от города. Ехали в Гобустан по идеально ровной широкой дороге. Машин очень мало. При этом все соблюдают скоростной режим – много камер.
Билет в Гобустан стоит 5 манат. На момент нашего посещения курс маната был 1,65 за 1$. У подножия скал Гобустана расположен музей. В стоимость билета входит посещение музея и самих скал. Музей «для галочки» посетили. Честно говоря – ничего особенного. Дальше подъем к скалам, и вот он – Гобустан.

Описывать сам Гобустан нет большой необходимости, желающие всегда найдут подробную информацию в справочниках. Представляет он из себя нагромождение скал, на которых можно разглядеть собственно наскальные рисунки древних людей, оставленные тысячелетия назад. Из чего можно сделать закономерный вывод, что когда-то очень давно тут жили люди и, даже, не побоюсь этого слова, животные, что просматривается на рисунках. Могу предположить, что когда-то давно эти камни могли быть стенами или сводами пещер либо некоего подобия жилища (ибо выдалбливать рисунки на хаотично разбросанных камнях посреди поля наверное не совсем логично). Но даже если это и так, то время и сейсмические процессы не пощадили древних стен, донеся до наших дней лишь камни.
Вдоль этих камней натянуто веревочное ограждение, вдоль которого и ходят желающие прикоснуться к древности.

Какие-то рисунки более четкие, некоторые – еле заметны.

Кто угадает, что это – лошадь?

На самом деле обнаружить эти рисунки неподготовленному человеку достаточно сложно. Т.е. если бы не проложенный вдоль рисунков маршрут и не указания гида «посмотрите туда, посмотрите сюда, посмотрите вверх…», то, гуляя в этих краях, мы скорее всего никаких рисунков и не замети ли бы.
Когда-то давно море подступало к самым скалам. Сейчас же море находится на расстоянии около 7 километров от Гобустана. Этим объясняется идеально ровная поверхность, протянувшаяся от скал до кромки воды. Если присмотреться, то вдалеке можно увидеть береговую линию и море.

Осмотрев древние наскальные рисунки, выдвинулись в Атешгях. Атешгях находится километрах в 20 к востоку от города. Так что наш обратный путь пролегал через город. Кольцевой дороги вокруг Баку нет. Но судя по тому, как мы проскочили через город, она там и не нужна.
Дорога на въезде в Баку – это мы уже в черте города (эх, в Москве бы такие дороги с таким движением!):

Непосредственно в городе были замечены нефтяные вышки. Причем действующие – куда-то они качают нефть.

Еще одно впечатление от Баку – очень быстро меняющаяся погода и сильные ветры. Уже находясь там, мы узнали, что Баку в переводе означает «Город ветров». Ветры там бывают действительно сильные. Обратите внимание на фото – очень четко видно, как меняется погода. В Гобустане небо синее-синее, ни облачка. А если обратить внимание на фото выше, где дорога и флаг – это мы как раз въезжаем в Баку со стороны Гобустана. Прошел всего час, а навстречу уже надвигается облачность.
А еще через час, когда приехали в Атешгях (обратите внимание на фото ниже), все небо было затянуто, как в Москве в ноябре, и ветер с ног валил. Вот такая переменчивая погода.
Комплекс Атешгях представляет из себя старинный храм огнепоклонников, состоящий из четырех стен, образующих квадрат, с «алтарем» посередине, в котором горит огонь. Раньше, по рассказам, этот огонь был естественный, как в Янардаге. Сейчас же огонь подведен искусственно. Сам комплекс небольшой, на фото ниже можно представить его размеры.
Билет стоил 4 маната.

По периметру в стенах расположены комнаты – кельи, в которых, собственно, воспроизведен быт этих самых древних огнепоклонников. На осмотр всего комплекса вполне хватит 20 – 30 минут. Небо на фото, думаю, впечатляет. Сам комплекс не впечатлил.
После осмотра Атешгяха, преодолев сопротивление не в меру разбушевавшегося ветра, погрузились в машину и выдвинулись в сторону Гала-комплекса, который находится примерно в 10-15 километрах от Атешгяха. И Атешгях и Гала-комплекс находятся вдоль дороги ведущей в аэропорт, Атешгях чуть не доезжая аэропорта, Гала-комплекс – чуток за аэропортом.
В Гала-комплекс тоже надо покупать билет, стоил те же 4 маната. Когда мы туда приехали, ветер совсем разбушевался. Так что единственной мыслью было куда-нибудь укрыться. Гала-комплекс представляет из себя некое подобие музея под открытым небом и два крытых музея. В открытом музее мы были единственными посетителями.

Честно говоря, не совсем поняли задумку и идею музея. Вроде как он представляет из себя что-то типа имитации древнего поселения. Представлены там парочка шалашей, что-то, похожее на старый дом, некие телеги, имитация кузницы. Тут же имеются животные в загонах – кролики (зачем они там – загадка), пони, несколько несчастных облезлых верблюдов, еще некоторая живность в виде куриц, овец… Честно говоря, провести аналогию и понять смысл помещения этой живности на территорию Гала-комплекса, наши мозги оказались не в силах, так и оставив этот факт неразгаданным.
В крытые музеи мы не пошли. Как-то они не привлекли нас, да и после такого ветра хотелось в отель, припасть к стакану горячительного напитка.
Если кратко резюмировать впечатления от нашего тура, то сказать могу следующее – съездить посмотреть указанные выше места, если позволяет время, наверное стоит. Но нам эти достопримечательности показались несколько «высосанными из пальца». Некоей «изюминки» не хватило, что ли. Хотя, безусловно, взглянуть на те же наскальные рисунки, представить, что много тысяч лет назад здесь была жизнь, конечно интересно. В принципе можно и ограничиться только Гобустаном. Ничего не потеряете.
Вернулись мы в отель около 3-х часов, по пути остановившись у супермаркета, где закупили чай, разные сладости, понравившееся нам местное вино Savalan. Насчет вина Savalan мы читали в предыдущих отзывах, так что ехали подготовленными. Но справедливости ради должен отметить, что кроме данного вина там представлены и другие местные бренды, вполне достойные. Также одной из «фишек» Азербайджана является гранатовое вино. Но его мы на каждом углу не видели. Т.е. вообще не видели (может плохо искали), однако домой несколько бутылок привезли, но об этом позже.
Передохнув в отеле, согревшись при помощи местных напитков (можем подтвердить, что вино Savalan вполне достойное), взбодрившись, выдвинулись на пешую прогулку по окрестностям, продолжив борьбу с ветром.
Набережная в этот ветреный день была совершенно пустынна, над морем прямо нависали свинцовые тучи, при этом ветер дул от берега.
Вот так неприветливо встретило нас Каспийское море.

Поднялись (а как же без этого) на Девичью башню. На одном из этажей башни представлен ее макет в разрезе. На Девичью башню самый дорогой билет – 8 манат.

Выход на крышу в этот день был закрыт. Видимо, чтобы немногочисленных посетителей с крыши не сдуло ветром.
Прошлись по краю Старого города в районе Девичьей башни, перемещаясь от одной лавки до другой, прячась от ветра в узеньких улочках.

На набережной много разных скульптур.

А вот – местные такси.

Конечно, не могли обойти вниманием подземные переходы, про которые читали в предыдущих отзывах туристов. Подтверждаю все написанное ранее другими – практически произведение искусства. Прямо приятно по ним ходить – все в мраморе, картины на стенах. Красота!

Оставшееся в Баку время мы посвятили пешим прогулкам по городу. В основном это был Старый город и его окрестности, а также рынок. В наши планы обязательным пунктом входило посещение рынка, чтобы купить местных специй, в частности разрекламированный сумах, а также азербайджанскую «фишку» - гранатовый соус Наршараб. Ну и как же не попробовать знаменитых местных бакинских помидор?! Ранее в отзывах народ писал про Teze bazar. Сперва мы собрались туда, но хозяйка нашего отеля нас отговорила (мотивировав тем, что Teze bazar представляет из себя что-то вроде «барахолки»), посоветовав другой - Зеленый рынок (Yasil Bazar). Находился он недалеко от отеля, минут 10 на такси, по пути в сторону центра Гейдара Алиева, на проспекте Хатаи (Xetai prospekti) недалеко от Бакинского железнодорожного вокзала. Туда мы и отправились утром следующего дня, заказав в отеле такси. Такси до рынка стоило 3 маната, цена фиксированная, объявляют ее сразу по телефону (кстати, обратно от рынка до отеля тоже ехали на такси, но там просили уже 5 манат, сговорились за 4). Да, рынок в Баку стоит того, чтобы его посетить. Ах, какие там запахи, какой аромат зелени и свежих помидор! Вот они – Бакинские помидоры. Ну очень вкусные!

Причем правильные их Бакинские помидоры не крупные, а такие как на фото. Помидоры на рынке стоят 4 маната. По их меркам это дорого. Эх! Нам бы их цены!
Обращу внимание на один нюанс – обмен валюты в городе. Естественно, в аэропорту валюту можно поменять без проблем. В городе же валюту можно поменять только в банках. Т.е. обменников, как в Москве, на каждом углу нет. Это может создать определенные трудности. Приехав на рынок, мы поняли, что нам как раз деньги поменять не мешало бы – столько всего хотелось купить на рынке. Побродив по окрестностям, недалеко от рынка нашли банк, где и поменяли деньги. Банк располагался на улице Garabagh (Карабах), параллельно проспекту Хатаи. Поменяв деньги, прогулялись по улочке Garabagh, дойдя до Центра Гейдара Алиева. Надо сказать, что улочка эта радикально отличалась от других центральных улиц города, где все вылизано, построены новые здания. Чем-то она напомнила нам старый Тбилиси. Весьма колоритно и контраст чувствуется.

Но все эти старые двух-трехэтажные дома уже практически снесены, остались только стены. Так что можно предположить, что в скором времени и эта улочка преобразится.

Хотя, скажу честно, некий шарм и обаяние в этих старых домах, в их двориках есть.
Так, не спеша, и дошли мы до Центра Гейдара Алиева.
Если смотреть на Центр сверху, то он представляет из себя копию росписи Алиева – такое вот архитектурное решение.

Внутрь мы не пошли, ограничившись лицезрением снаружи.

Выполнив план по шопингу на рынке, на такси вернулись в отель выгрузить покупки. Остальное время провели в прогулках по Старому городу, благо погода располагала – ветра не было, синее небо, солнце, тепло. Старый город располагает к неспешным прогулкам. Можно просто гулять по его улочкам, заглядывать в сувенирные лавки.

Естественно посетили все знаковые достопримечательности, о которых читали в других отзывах, которые MUST SEE:

Место «Чьорт побьери».

«Цигель, Цигель, Ай-лю-лю».

Мастерскую художника Али Шамси, увидели там внутри и самого художника.

Также зашли во дворец Ширваншахов (билет стоил традиционные 4 маната), облазили его весь.

В одной из комнат дворца выставлен макет Старого города. Вот он. На макете отчетливо видна Девичья башня.

Там же на территории дворца находятся остатки старинных бань. Пока что бани остаются в таком виде. Но, как видно на фото, какие-то работы ведутся. Правда непонятно, восстановление это или продолжение раскопок.

Если взглянуть на фото с банями, то прямо за забором находится музей миниатюрной книги, который мы тоже посетили. Интересно, раньше такого нигде не видели.
Вот и музей (кстати, вход туда бесплатный):

Внутри тоже можно фотографировать. Вот она – самая маленькая книга, в синей коробочке с лупой.

Кстати, на улочке, где находится «Цигель, Цигель, Ай-лю-лю», буквально в 50 метрах находится магазин пахлавы. На фото, где снято «Цигель, Цигель», видна на заднем плане вывеска этого магазина.
А вот он и вход. Магазин так и называется “Paxlava”. Этот магазинчик нам порекомендовала хозяйка нашего отеля. Сразу замечу, что как ни странно это звучит, но больше магазинчиков с пахлавой мы не встретили – то ли мы слепы были, то ли не теми тропами ходили.

Купили там пахлаву. Пока нам собирали коробочку, хозяин напоил нас чаем.
Честно скажу, что в Старом городе можно было провести и побольше времени. Мы обошли его по кругу, вдоль крепостной стены, не углубляясь в переулки и узенькие улочки в самом сердце города. О чем я теперь жалею, можно было бы погулять там еще. Но время, к сожалению, ограничено.

В последний день мы вновь погуляли по набережной, теперь уже залитой солнцем, прошлись по местной «Маленькой Венеции», расположенной тут же на бульваре.

Зашли в знаменитый бакинский музей ковра.

Билет в музей стоил 7 манат. Мы были там с утра в будний день. Может поэтому смотрителей музея было больше, чем посетителей.

В заключении остановлюсь на местах, где мы кушали. Совсем рядом с нашим отелем (метров 200) располагается ресторан Firuzэ. Кушали мы там 2 раза. Средний чек на двоих (со спиртным) 35 манат. Вполне достойное место, смело могу рекомендовать. Все было вкусно.
Вот так вход выглядит.

Еще мы ужинали в ресторане Riviera с потрясающим видом на набережную и в ресторане Wooden House. Там нам тоже очень понравилось, правда сколько стоил там ужин, не скажу, т.к. не знаю (но об этом чуть ниже).
Если кратко резюмировать нашу поездку, то Баку оставил смешанные чувства. Не знаю, корректно ли сравнивать Баку с Тбилиси (все же разные культуры), но в голову почему-то приходит сравнение именно с Тбилиси (может потому, что все это – Кавказ, может потому, что в Тбилиси недавно были). И вот, сравнивая два этих города, сложно для себя решить, что понравилось больше. Два этих города абсолютно разные, в каждых своя «изюминка», своя притягательность. Баку выглядит однозначно богаче, ухоженнее. Значительно больше новых зданий, выдержан единый архитектурный стиль. Один только бульвар вдоль набережной чего стоит! Сказывается наличие нефтяных денег! Тбилиси нам показался более обшарпанным, что ли. Тот же старый город в Баку и Тбилиси совершенно разный. В Баку именно Старый город ограничен крепостными стенами, и он очень компактный и совсем «средневековый». В Тбилиси же район старого города «размазан» и включает много домов раннего советского периода. Хотя сравнивать эти два города – дело неблагодарное. В каждом своя изюминка. Чтобы долго не утруждать читателя рассуждениями, могу сказать одно – в Тбилиси после январского посещения мы решили вернуться и уже взяли билеты на октябрь. Вернемся ли мы еще раз в Баку – сказать сложно. По крайней мере пока в планах не стоит. Причем не могу сказать, что Баку не понравился – это не так. Понравился. Но такое ощущение, что чуть-чуть «не зацепил». Чего-то чуть-чуть не хватило. Хотя все красиво, все достойно, все вкусно. Может погода в первый день нам чуток смазала настрой, может что-то еще. По крайней мере, на сегодняшний день у нас сложилось впечатление, что мы почти все основные места посмотрели. Хотя уверен, что это не так. Но жена пока не горит желанием немедленно туда возвращаться. Да, еще одно маленькое наблюдение – в Баку практически не видели мечетей. Одну видели в Старом городе, еще одну – в отдалении на холме. Может конечно они где-то в других местах расположены? Но мы не нашли. При том, что в Тбилиси храмов очень много. В чем причина почти полного отсутствия религиозных объектов, мы не выяснили. Еще один нюанс на который обратили внимание – практически нет маленьких местных магазинчиков в городе – ни сувенирных (только в Старом городе и похожи они больше на лавку старьевщика), ни магазинчиков со сладостями (как в Стамбуле, например, где их достаточное количество), ни каких-либо еще, куда хочется зайти, поглазеть да может что-нибудь прикупить.
И напоследок чуть-чуть остановлюсь на людях или традиционном кавказском гостеприимстве.
После посещения Баку, не скрою, мое впечатление об азербайджанцах изменилось сильно в лучшую сторону. Азербайджанцы в Баку и те, которые торгуют (торговали) в Москве на рынках – небо и земля. Азербайджанцы после посещения Баку оставили самое приятное впечатление. Люди очень приветливые, всегда готовы помочь. Практически все говорят по-русски. За все время только в одном магазине встретили одну продавщицу, которая не говорила по-русски. При этом какой-либо навязчивости не чувствуется, даже на рынке. На рынке, естественно, тоже все говорят по-русски. На улицах очень много мужчин в костюмах. Никакого ощущения мусульманского города нет и в помине. Т.е. впечатление от людей осталось самое позитивное.
Волею судеб сложилось так, что в Баку живет мой бывший сокурсник по ВУЗу. Много лет назад, еще в СССР мы с ним вместе учились в военно-морском училище в Ленинграде. После выпуска по понятным причинам пути наши разошлись. И тут мы нашли друг друга в соцсетях. Товарищ мой – азербайджанец, так и живет в Баку уже много лет. Так сложилось, что занимает он высокий пост во властных структурах. И вот через столько лет после выпуска мы встретились в Баку. Что это была за встреча! Вот уж, воистину, в полной мере проявилось кавказское радушие и гостеприимство. Такой нам прием устроил! Более, чем радушно. Вот как раз он нас и принимал два вечера – один раз в ресторане Riviera, второй раз – в ресторане Wooden House. Естественно, речи о том, чтобы нам там за что-то платить, даже не шло. Так мы даже и меню не видели. Просто был накрыт шикарный стол, официанты только успевали менять бутылки с вином да подливать. Тут и люля, и сыры, и куча зелени (куда же без нее!), и осетрина (что интересно, с официантами мой товарищ разговаривал по-русски). Уже потом от таксиста мы узнали, что Riviera – самый лучший ресторан в городе. Все было очень вкусно и душевно, очень хорошо посидели и пообщались, хоть не виделись 25 лет. Никакого барьера не было. Причем в ресторанах они могут сидеть по долгу. И ходят туда не только, чтобы покушать, но и пообщаться. Особенно когда во второй раз с товарищем сидели – за столом к концу вечера собралось человек 8 (начинали с трех). Народ (естественно все его друзья) подходил, отходил, подсаживались пообщаться. Причем вполне нормально и естественно, что некоторые его товарищи подсаживались к нам в конце ужина, просто сидели, пили с нами чай. Т.е. явно не ради ужина, а ради общения. Конечно, это были «сливки общества» (учитывая статус моего однокурсника), но тем не менее показательно – все очень приятные интеллигентные люди. Причем в шутку конечно, но за столом мой товарищ озвучил следующий тезис своим друзьям: «Вот, люди были в Грузии. А мы должны перещеголять грузин в гостеприимстве». Встреча очень понравилась и запомнилась. Ну и как же без гостинцев в Азербайджане!!!??? В итоге товарищ нам сказал ничего не покупать, собрал нам «ящичек подарков». За столом завели разговор про местное вино. А мы где-то вычитали, что «фишкой» Азербайджана является гранатовое вино. Ну и ляпнули об этом в разговоре. Товарищ моментально организовал своего водителя – пока мы ужинали, тот метнулся куда-то и при выходе из ресторана в багажнике машины нас уже ждало гранатовое вино. Когда мы увидели, сколько бутылок вина и коньяка определил нам в подарок товарищ, мы сникли. Поняли, что с таким количеством нас просто не выпустят – в аэропорту отнимут. О чем и сказали ему с грустью. На другой день в аэропорт нас провожал его водитель, везя в багажнике кроме наших чемоданов, еще и «скромный ящичек подарков». Только вошли в аэропорт, нас сразу встретили местные полицейские, которые и обеспечивали нашу посадку в самолет. Причем были они в высоких чинах. В общем, если не вся полиция аэропорта нас сопровождала, то половина. Вот такие проводы нам устроили! В итоге все наши подаренные бутылки успешно долетели до Москвы.
Вот он – «гостинец из Баку»:

Справа на фото – то самое гранатовое вино.
Нам даже несколько неловко перед товарищем – нам тут очень тяжело подготовить адекватный ответ.
Ну что после этого можно сказать об Азербайджане и его людях? Пусть мое мнение в силу специфики встречи и несколько тенденциозное, но мы остались очень довольны.
В любом случае, смело могу рекомендовать Баку – интересный насыщенный колоритный город, приятные люди, вкусная кухня. Так что хотя бы один раз, думаю, Баку посетить стоит. А дальше – пусть каждый решает для себя сам.
Буду рад, если отзыв кому-то окажется полезным. На вопросы с удовольствием отвечу.

Отредактировано автором: 19.05.17 23:27:31Сообщить модератору

Ривьера я вам скажу довольно дорогой ресторан
Спасибо за рассказ о Баку. Я так по вашему отзыву поняла, что ехали вы туда как раз подготовленными, Старый город, музеи, набережная, знаковые места...
Очень интересно узнать было об этом городе, какая там жизнь сейчас.
А не зацепил, вам не показалось, что это вылизанная картинка, без души что ли, все чистенько , аккуратно, малолюдно. Кстати, да , а где народ на фото?:-)
Спасибо за отзыв.

мое впечатление об азербайджанцах изменилось сильно в лучшую сторону

моё тоже.
хотя я и так не страдаю тенденциозностью в отношениях по нац. признаку, но изменилось от нормального к очень хорошему)
только поэтому уже всем хочется посоветовать побывать в Азербайджане, ощутить, насколько люди там хорошие, да.

музей классный, современный, все на уровне, даром что юнесковский.
как база обучающая для детей - вообще мега-круто.
и столько детских "интерактивностей" наверчено под разный возраст.
взрослым тоже его лучше с экскурсоводом посещать.
именно потому, что вам там ничего не рассказывали, вам там и "не показалось".
это же не художественный музей, где для каждого важно свое восприятие и этого бывает достаточно, тут нужно знать, что к чему).

А так, по итогам недавнего посещения Баку, у меня очень близкие с Вами впечатления. С этим

В принципе можно и ограничиться только Гобустаном

тоже соглашусь, это самое ценное и интересное.

хотя можно еще съездить на грязевые вулканы.
Насчёт пахлавы хотел добавить что специализированных магазинов в Баку действительно не много, в отличии от Шеки где своя отличная от бакинской пахлава. В основном её так же как и шекербура продают в магазинах сладостей там же где торты продают или в супермаркетах. Я например тех гостей что у меня остаются, отвожу в маркет Макросс по близости. Мне кажется что там лучшая по цене и качеству. А так если посмотреть то в радиусе 1 км точек 6-7 можно насчитать если не больше. Но к лету прохлады берут меньше, жарко. Поэтому цеха- магазинчики переключаются на печения и тп.
Да и в центре рассчитано на туристов, редкий бакинец сейчас поедет покупать что то съестное в центр, скорее наоборот
Трёх дней конечно мало, нужно ещё побывать в Губе или в Лагиче
Если есть возможность то и в Шеки и Закаталы
Там горы и лес. А Баку все же это полупустыня
DmitryS, очень понравился ваш отзыв, спасибо! Особенно за финальное резюме. Мне всегда интересен подитог поездки и взвешенные сравнения. Ну, и с большим удовольствием прочитала про вашу неожиданную встречу с сокурсником и и его гостеприимство.

После посещения Баку, не скрою, мое впечатление об азербайджанцах изменилось сильно в лучшую сторону. Азербайджанцы после посещения Баку оставили самое приятное впечатление. Люди очень приветливые, всегда готовы помочь. Практически все говорят по-русски. При этом какой-либо навязчивости не чувствуется, даже на рынке. Т.е. впечатление от людей осталось самое позитивное.https://www.otzyv.ru/read.php?id=201370

У меня сложилось такое же мнение в последней поездке по Азербайджану. И это радует. Ведь что скрывать, многие до сих пор боятся ехать в эту страну. И совершенно зря.
Но все-таки, потихоньку начинают. Вон сколько замечательных рассказов о Баку появилось на нашем Отзыве! ))
А вчера мы открыли привезенное гранатовое вино. Это непередаваемо! Просто нет слов! Ну очень вкусно. Причем это по-моему первый раз, когда точно даже не определить, какое это вино - сухое, полусладкое. Ярко выраженный гранатовый вкус. Ни разу ничего подобного не пробовал. В общем очень рекомендую из Азербайджана гранатовое вино.
vika12, на фото народа может и не видно особо, но я бы не сказал, что там малолюдно. В Гобсустане мы были утром, видимо поэтому там было пустенько. А вообще в городе народу прилично. Не пусто. Насчет вылизанной картинки - да, согласимся с Вами. Да, Вы правильно сформулировали и дополнили наши мысли. Но при этом нам там все равно понравилось. А то, что Баку вылизан и весь чистенький - так это может быть примером для подражания. По крайней мере деньги не "профукали".
НИКА, насчет музея в Гобустане.

именно потому, что вам там ничего не рассказывали, вам там и "не показалось".

Не спорю с Вами, вполне может быть, что музей в Гобустане очень интересный. Но, скажу честно, "не показался" он нам по другой причине. А именно, приехали мы туда после ну ооочень теплой встречи с моим бакинским товарищем накануне. Настолько тепло накануне встретились, что не помним, как до номера в отеле добрались (чего с нами практически не бывает). Так что, прямо скажем, с утра мысли были заняты чуток другим - не музеем. Тяжеловато было.

хотя можно еще съездить на грязевые вулканы.

Да, точно. грязевые вулканы. Вот про них мы и забыли. Надо было съездить, согласен.Причем раньше читали о них, а когда стали собираться, упустили из виду. Согласен с Вами.
ННА71,

Трёх дней конечно мало, нужно ещё побывать в Губе или в Лагиче
Если есть возможность то и в Шеки и Закаталы

Спасибо за совет. Да, соглашусь. для полноценного знакомства с городом, а тем более со страной, 3-х дней мало. Но просто в этот раз получилось только на 3 дня. Не были ни в одном из перечисленном Вами месте, к сожалению. Наверняка там интересно и красиво. Если мы все же еще соберемся в Баку, то обязательно возьмем на заметку.
Спасибо за отзыв!Скоро состоится и наша поездка в Баку!Жду долгожданной встречи с моей Родиной!Не была там целых 25! лет!Очень боюсь, что город мне не понравится на клеточном уровне, т.к. в памяти живёт совсем другой Баку. И здесь, на форуме, мне важны субъективные мнения побывавших там, а не информация. Спасибо и за Ваше мнение!
Согласна с Татьяной Галишниковой: последнее время прям вот оживление на ветке Азербайджана, и много новых отзывов!:-)
Баку сейчас намного лучше чем 25 лет назад, во всяком случае чище и инфраструктура лучше
Вы не поняли, о чём я...Мне не нужно "лучше" и "чище"...За этим я езжу в Европу.
Здесь другое ...

Здесь другое ...

что другое???разьясните раз уже начали говорить
Julibad, я Вас понимаю. Встреча с родиной через 25 лет - конечно волнительно. Не могу сказать, насколько изменился Баку за 25 лет, т.к. я там был впервые. Но очень надеюсь, что Вы не будете разочарованы, увидев свой родной город через 25 лет.
Так что насчет субъективного мнения - Баку понравился. Хотя и все остальные моменты я в отзыве тоже не обошел вниманием.
Удачной Вам поездки на родину.

Удачной Вам поездки на родину.

Спасибо большое,Дмитрий!!!

1Азорские острова. 3 дня на Пику в июне
23 дня в Азербайджане
3В Санкт-Петербург на 3 дня или купоны это зло?
4Полет над Неманом или 3 дня в Друскининкае
53 дня в Париже
6Путешествие в Баку из республики Беларусь, май 2017г
7Москва. 3 дня с подростком.
Азербайджан
Отели Азербайджана