18.05.17 23:45:16
Знакомство с Грузией. Заметки о путешествииОценка: 5-
Время отдыха: апрель 2017

Посетить нашего соседа хотелось очень давно. Но, то билеты были очень дороги для нашего бюджета, то какие то другие туристические планы перевешивали наши грузинские хотелки. И вот, увидев недорогие авиабилеты, мы с супругой решили, что пора, Грузия уже заждалась нас.
Про эту страну, ее народ, красоты и кухню можно написать не один том, но времени у меня на это, увы, нет, поэтому ограничусь списком мест, где удалось побывать, какими то общими впечатлениями о стране и скромными советами, которые, надеюсь, могут помочь будущим путешественникам насладиться этой прекрасной страной в полной мере.
Наше семидневное (фактически 6 дней) путешествие состоялось в апреле 2017 года. Изначально мы планировали посетить Тбилиси, Мцхета-Джвари, Казбеги, Кахетию и Батуми. В Батуми был забронирован отель на одну ночь, но в итоге от поездки туда мы отказались, т.к. решили в первый раз больше времени уделить Тбилиси.
Прямой перелет СПБ - Тбилиси был грузинскими авиалиниями. Все вовремя, никаких нареканий не было. Кормят, но скромно, порции маленькие, наливают воду/лимонад, чай/кофе. За билеты мы заплатили около 23000р RT, за двоих. Покупали не напрямую, а у Синдбада. На сайте GA билеты были на 3000р подороже.
Выбор отеля в Тбилиси оказался довольно сложным делом, т.к именно с недорогими трешками, которые мы всегда стараемся бронировать в европейских странах, в Тбилиси проблема. Т.е. там либо довольно недешевые варианты, либо хостелы, что тоже нам не подходит. И тут, изучая отзывы в инете про Грузию, наткнулся на отзыв одного туриста о гостевом доме Guest House Tbilisi Georgia. Нашел его на букинге, забронировал 2 ночи и в дальнейшей переписке по мылу с хозяином договорился о проживании и экскурсиях. Хозяин Резо, очень добродушный, приятный человек. Он организовал для нас все поездки, откликался на все наши просьбы и пожелания. Каждый вечер, попивая очередной литр его домашнего вина, мы беседовали о жизни, политике, музыке и кино. Спасибо ему за все. Его жилище довольно скромное, для не притязательных туристов, но ничего такого, что могло бы помешать или испортить наш отдых
С погодой нам, в общем, повезло. Дождя не было. Практически каждый день солнце радовало нас своим присутствием, хотя и тучки периодически набегали на грузинский небосвод. Самое неприятное - это ветер. Из 7 дней, 5 дней ветер властвовал, в области мы видели поваленные деревья, да и в Тбилиси дул не по детски.
Грузинскую кухню, уверен, знают все. Без прикрас, это одна из моих любимых кухонь. И там я вдоволь насладился всеми вкусностями. Но, было и разочарование. Это шашлык. Мне, к сожалению, не удалось попробовать домашний. Сужу только по заказам в кафе. Трижды я заказывал шашлык в разных кафе. Один раз из телятины, дважды из свинины. Трижды из 5-6 кусочков половина были просто куски жира. Кстати, также мне попадался жир и в оджахури.Я часто посещаю грузинские кафешки в России и здесь мне не попадались ни в шашлыке, ни в других мясных блюдах откровенно жирные куски. Будем считать мне трижды не повезло)). Но это все мелочи, потому что есть много других вкуснейших блюд.
Вообще, в Грузии можно очень бюджетно питаться, покупая только выпечку (хачапури, лобиани) в пекарнях, они там на каждом шагу и хинкали, которые по нашим меркам стоят там копейки (12-20 р за штуку в зависимости от места).Ели мы их почти каждый день и везде они были вкуснейшие. Больше всего налегали на Калакури (свинина-говядина и зелень) из всех видов хинкали. Также довольно недорогие супы 4-6 лари(харчо, чихиртма). Порции большие. В общем, если хотите бюджетно, но комплексно пообедать - суп + 5-6 хинкали и лаваш, 100% наедитесь и такой обед обойдется примерно рублей в 200-250 на человека. Это без напитков. Остальное уже дороже, но у нас в среднем выходило покушать на двоих в районе 30-40 лари. Это салатик огурцы-помидоры, по горячему блюду, иногда какая то еще закусочка и по бокалу вина, либо по кружке пива. Максимум - 50 лари. Самый дешевый обед нам обошелся в 23 лари (Мачахела). В Мачахеле мы питались больше всего. Хоть грузины считают эту сеть местным фаст-фудом, нам там нравилось, все вкусно и недорого. Но, все равно, если Вы любитель покушать и выпить, рассчитывайте взять с собой побольше казначейских билетов, Грузия не самая дешевая страна.
В Барберистан мы тоже зашли, жили в 5-ти минутах ходьбы. Но решили там не оставаться, посмотрев их меню. Я понимал, что там будет дороже других заведений и был готов к этому, но их очень скромное меню меня разочаровало. Я ожидал увидеть там большое меню грузинских блюд, но ошибся. Если бы я заранее это знал, я туда бы не пошел. Там нам попался очень приятный управляющий. Он поинтересовался, почему мы уходим. Я сказал, что ожидал немного другого от их меню. "Да, многие, приходя к нам, ожидают грузинских блюд в меню и расстраиваются, понимая, что это не так". Он немного рассказал нам о концепции ресторана и потом посоветовал пару мест, где мы можем поужинать с учетом наших приоритетов.
Еще учитывайте, что в кафе-ресторанах хачапури будет раз в пять дороже, чем в пекарнях на улице. Конечно в кафе они побольше размером, но уж слишком разница в цене бросается в глаза.
Рядом с нашим временным приютом, было несколько пекарен. С утра, на завтрак, я покупал там хачапури/лобиани и за чашечкой бодрящего кофе мы и уминали за обе щеки горячую выпечку.

Про деньги. С собой брали доллары. Половину поменяли по прилету в аэропорту, остальное меняли в городе. Обменников много, курс практически плюс-минус везде одинаковый. В последний день меняли даже немного рублей. Берут не везде, но берут). Карты принимают, но тоже не везде, спрашивайте заранее, если хотите расплатиться картой.
Итак, поговорили немного про кухню, траты и проживание. Теперь о главном, где мы побывали и что видели. Если Вы любите не просто лежать пузом вверх и Вас интересуют архитектура, монастыри, красивая природа, горы и конечно вино, то Грузия та страна, где Вам надо обязательно побывать. А с учетом вкуснейшей кухни и радушия жителей, это просто необходимо.
В форме отчета:
18/04 прилетели в Тбилиси уже ближе к полуночи. Заранее договорились с Резо о трансфере. Он нас встретил, немного прокатил через центр и привез в свой дом. Трансфер 25 лари.

19/04 прогулка по Тбилиси: Храм Св. Александра Невского, пр. Руставели, церковь Кашвети, собор Сиони, парк Рики, собор Метехи, поели в Мачахеле, пл Горгасали, церковь Анчисхати (самый древней храм Тбилиси), театр марионеток Резо Габриадзе, Сухой мост, ул. Давида Агмашенебили.
Тбилиси вызвал двойственные впечатления. С одной стороны много интересной архитектуры, красивые проспекты, горы, все зелено и цветет. С другой, очень мало ярких зданий, все серое, вкупе с черно-серой одеждой местных жителей, смотрится это иногда уныло. Иногда новое красивое здание или старое, но отлично отреставрированное стоит рядом с полуразвалившимся особняком. Хай-тек граничит со старинной архитектурой. Очень мрачное темное метро, но очень дешевое). Даже на фото, которых мы там наснимали целую кучу, видна тусклость города, в отличии от Кахетии, например, где играет буйство красок.
Но, все таки, за счет гор, флоры, солнца, красивой и оригинальной архитектуры и доброго отношения людей, Тбилиси имеет свою неповторимую изюминку. В общем, город контрастов. День на 4-й нам уже эта "серость" казалось не такой уж и мрачной. Чача, наверно, яркости прибавила)).

20/04 Мцхета (монастырь Джвари, храм Светицховели, монастырь Самтавро), монастырь Шио-Мгвимский, Жинвальское водохранилище, крепость Ананури, Военно-грузинская дорога, Гудаури (горно-лыжный курорт), видовая арка, перевал, Степанцминда (Казбеги): изначально планировали на Казбеги выделить отдельный день, но, решив, что к Троицкой церкви подниматься не будем, совместили Мцхета и Казбеги. Правда, по самому городку (Мцхета) мы не погуляли, оставили на будущее.
На обратном пути заехали в какой-то ресторан в Мцхете (название не помню), там был первый неудавшийся шашлык. По деньгам эта поездка нам обошлась в 220 лари, без учета на покушать и другие расходы. Вечером грандиозное распитие хозяйских вина и чачи.

21/04 до 12 дня спали после вечернего разливона, потом гуляли по Тбилиси, поехали на фуникулере на Мтацминду, погуляли там по парку, церковь Св. Давида, Пантеон (могила Грибоедова), потом поели в Хинкали Хауз на Руставели.

22/04 Кахетия: по дороге заехали за чурчхелой, вином и чачей (начали закупаться домой), затем Сигнахи (милейший городок с красивыми видами на Алазанскую долину), Бодбийский монастырь (Бодби), (мощи Св.Нины, источник), до источника спускались на 6-ке 1982 года выпуска. Кайф)). По авто, в Тбилиси много японских и немецких машин. Много праворульных "японцев", заказывают напрямую оттуда. Как только мы выехали за пределы города начинается ржавое ретро авто шоу)). Давно я не видел столько советских Жигулей и всяких старинных Пассатов, Астр, Рекордов и т.п. Грузины водят "с огоньком", как многие "южные" народы. Постоянно гудят, резко тормозят, я всегда подпрыгивал на сиденье. Создавалось впечатление, что я еду в питерской маршрутке)).
Поехали дальше. Винный завод Гранели. Нам показали сам завод и все процессы производства и конечно же дегустация...начали с Цинандали и Алазанской долины, закончили Усахелаури. Георгий - хозяин и он же сомелье, интересно рассказывал про все винные хитрости...ну типа, что бутылка обычного, не коллекционного вина может стоить максимум 100 долларов, остальное - от лукавого. На заводе затарились 6-ю бутылками вина и бутылкой коньяка. 7-ю бутыль получили в подарок. Цены хорошие, заводские. Потом сравнивали в тбилисских магазинах, минимум в полтора раза дороже выходит). Далее монастырь Некреси, монастырь Греми, Телави (Мимино, помните?), и на обратной дороге заехали еще в один монастырь, не помню название. 200 лари, без учета расходов.

23/04 Тбилисский рынок (закупились домой специями),потом поехали на канатку, крепость Нарикала, Мать Картли, спустились вниз к баням, водопад.

24/04 Давидо-Гареджийский монастырь. Это просто ФЕЕРИЧНО!!! В начале я не хотел ехать, тяжелая дорога. Супруга уговорила)). После посещения монастыря и поднявшись на гору, на границу с Азербайджаном, я был уставшим, но под очень большим впечатлением. Виды умопомрачительные. Смотришь вниз налево - Грузия, направо Азербайджан. Стоя на вершине, сразу вспоминаешь, что "Лучше гор могут быть только горы". Это мастхэв в Грузии, однозначно. А если еще и дорогу сделают... Резо нам сделал очень хороший подарок и эта поездка обошлась нам в 100 лари. Определенно, это должно стоить дороже с учетом не близкого расстояния и плохой дороги. Вечером прогулка по Тбилиси.

25/04 домой. Самолет у нас был в 15-45. Выспались, позавтракали, собрались и еще немного погуляли по Давида Агмашенебили. Резо довез нас до аэропорта. Там и распрощались. Огромное ему спасибо за потраченное на нас время и за то, что он помог нам "окунуться" в Грузию.
Грузия прекрасна и еще раз прекрасна. Там обязательно надо побывать. Особенно учитывая, что виза нам не нужна и можно поймать не дорогой прямой рейс. Каждый там найдет для себя что то интересное и вкусное. Для православных - кладезь старинных храмов и монастырей. Любителям покушать - рай. Видовые места - каждые 5 метров.
Мы обязательно поедем в Грузию еще раз. Мы еще много там не увидели, нас ждут Сванетия, Кутаиси, Боржоми и Батуми. Очень хочется попасть в небольшое село на праздник и еще раз "взлететь" в горы.
Жди нас православная, радушная, вкусная Грузия!

P.S. Все написанные впечатления, наше субъективное мнение, которое может отличаться от любого другого. С удовольствием отвечу на все интересующие вопросы.
Всем классных поездок!
C уважением, Михаил

Отредактировано автором: 19.05.17 23:39:28Сообщить модератору

Увеличенные фото можно посмотреть в альбоме по ссылке.
Приезжайте. Лучше осенью. Про праздник в личку напишите, что знаю - расскажу)))
Да, осенью было бы не плохо. Спасибо. Если соберемся, напишу Вам.

Но, было и разочарование. Это шашлык

А я предупреждал! :)

Давидо-Гареджийский монастырь. Это просто ФЕЕРИЧНО!!

Хочу!!!
Шашлык в Грузии - 0. По личному опыту говорю, там заказывать другое нужно, хинкали, хачапури, лобио, и тп.
За шашлыком в Азербайджан нужно ехать, и то не везде, места нужно знать. А все дело в способе готовке и мясе- баранине. Не каждая баранина подходит. Нужен молодой барашек до года. Свежий не мороженный. Причём пасшийся на лугах и степях Барды, Карабаха или Бейлагана. И от сорта тоже многое зависит. Ну или телятина, её мариновать нужно.
Говорю как большой любитель вкусно поесть.

Хочу!!!

Обязательно надо. Я думаю Вы в Грузию выберетесь еще не раз).

Шашлык в Грузии - 0.

Ну вот как так? В Грузии должен быть просто суперский шашлык, а там... Я уж думал, что я привереда просто. Оказывается не я один.
Друзья, я что то в этом отзыве с фотками запарился. По старой привычке начал выкладывать на файлообменник, а не работает. Потом модератор подсказал, что делать. Правда с яндекс-диска тоже не получилось вставить, только из альбома. Но, как видите ыотки в отзыве не кликабельны. Выкладывал в визульном редакторе и как превью и как большое фото. Научите уму разуму, подробно, как правильно выложить кликабельное фото в отзыве и в обсуждениях.
Здесь на отзыве можно сделать альбом и положить туда фото, потом их легко вставить в отзыв.
Хотя из альбома яндекса обычно тоже нормальные кликабельные вставляются.

Странно, мы ничего подобного за две поездки не заметили. Вполне аккуратно водят грузины, не гудят и не тормозят - по нашему впечатлению) Может это именно ваш водитель такой был? ;) Единственное, в Грузии не соблюдается вообще разметка и полосы, поворот через сплошную и передвижение по встречке это норма, да)

Еще удивило, что Тбилиси вам показался серым городом. Но тут, наверное, взгляд у всех свой)

А так отличное путешествие, спасибо за рассказ!
Здорово, классический вояж получился.
Давид-Гареджи - да, это здорово.
Чувствую, следующая поездка в Грузию окажется еще более насыщена впечатлениями.

Говорю как большой любитель вкусно поесть.

В Грузии нет азербайджанских сёл? Или нет баранины? А альпийские луга Лагодехи хуже степей Барды или Карабаха? Почему тогда баранину из Грузии покупает Иран?

А я предупреждал! :)

Насколько я помню Вы писали про " зачётный шашлык" в Сигнахи.
Что касается жирных кусков, в свином шашлыке. Есть люди, которые считают, что шашлык должен быть именно таким.

Альбом сделан и фото в отзыве загружены из альбома, но они по клику открываются не в полный формат.

Вполне аккуратно водят грузины, не гудят и не тормозят

Мы слышали постоянный гудеж при обгоне и наш гудел всегда)).
Спасибо за комментарии😀
alpav, спасибо.

Я думаю, тут расхождение во вкусах у Вас и местных. Я чуть позже выложу фото свиного шашлыка, который в Кахетии многие местные жители, я подчёркиваю "МНОГИЕ" но не все, считают чуть ли не эталоном. Там ну очень много жирных кусков. Перед следующей поездкой готовьтесь лучше))) Вы в Кахетии заезжали в Реби?

Может быть потому, что вы использовали "быструю загрузку", а не "качественную"?

Насколько я помню Вы писали про " зачётный шашлык" в Сигнахи.

То было счастливое исключение;) А так я ещё в первой части отметил

Не, не умеют в Грузии делать ни шашлык, ни корейку BBQ, солёно и сухо, только пиво и спасает.

И это было ещё до поездки в Северную Осетию и КБР-КЧР, где шашлык готовят божественно...

села азербайджанские есть, но от этого баранина не станет вкусной, Грузинская баранина для варки, для плова подойдёт для шашлыка, нет. Мясо барана пасущего в горах жёсткое так как он все время в движение. А вот Бейлагана и Барды из за того что степи и жарко возможно оно более жирное и мягче. Да и сорт там другой, карабахский. Так же шашлык из барана выросшего в Губе на севере Азербайджана - резиновый, хорошие рестораны там возят баранину из Баку покупая у перекупщиков, да дороже но и клиентов терять не хотят
Иран покупает наверно потому что у них баранина ещё хуже по вкусу.

Бараны в движении везде.Что в степи, что в горах. Что касается жирного барана - это очень на любителя. Я ел баранину и там и там. Есть что сравнивать. Кто то любит более жирное, как в Азербайджане, кто то более постное мясо, как в Грузии. То же самое относится и к шашлыку. Кто то любит шашлык по жирнее, кто то по постнее. Но это не позволяет утверждать что в Грузии нет хорошего шашлыка, а есть только в Азербайджане.
Хочу уточнить ещё один момент. Автор писал что ему не понравился свиной шашлык, а именно то что шашлык был жирным. Вы же отправляете его в Азербайджан. Там что свиной шашлык из постной свинины?
Ваше утверждение про Иран, уж извините, комментировать не буду. Как и то, что телятину нужно мариновать.

То было счастливое исключение;) А так я ещё в первой части отметил

Можно считать, что это исключение, а можно считать что у Вас и у тех кто готовит шашлык в Грузии разные вкусы. На мой взгляд, верно второе
утверждение.
По моему назрела необходимость создания темы о ресторанах Грузии. Я уже один раз пробовал, не получилось, к сожалению.

А можно подробнее, о божественном шашлыке
Из кого он там сделан, неужели из свинины? Особенно в КБР.

утверждение.

Не помню, была ли в моём отзыве расшифровка, Но, по моему, всё таки, где-то упомянул, что наш водитель, привыкший к домашней кухне, на рабочем выезде питался ТОЛЬКО шашлыком. Как-то я его мнению доверяю. Тем более, там, где он посоветовал всенепременно шашлык взять, он оказался великолепен.
Впрочем, что спорить, главное, сама Грузия прекрасна.

Из кого он там сделан, неужели из свинины?

Из черной барашки )

Вы в Кахетии заезжали в Реби?

Нет, не пришлось.

Может быть потому, что вы использовали "быструю загрузку", а не "качественную"?

Возможно. Спасибо

1Наше знакомство с Грузией. Часть 2.
2Наше знакомство с Грузией.
3Знакомство с Грузией
4Знакомство с Грузией
5Путевые заметки о путешествии поТурции 1 часть
6Ришикеш (заметки о путешествии в Индию)
7"СНЫ О ГРУЗИИ - ВОТ РАДОСТЬ!". Часть 2.
Отдых в Грузии
Отели в Грузии