14.05.17 15:26:53
California-Nevada Light
Время отдыха: март-апрель 2017

В этой поездке не стояло никаких особенных задач в плане познания непознанного, просто релакс и развлечения.
Поэтому, коротенечко так, тезисно.
В августе 2016 окончилась предыдущая, 3-х летняя виза США.
Некоторое время размышлял, подавать на новую или нет, 30 тыр. консульский сбор не шутки всё таки.
В конце-концов решил подать, пока ещё дочка школьница.
Возможно ошибочно, но я посчитал, что будет проще для нее получить визу сейчас, чем когда она станет студенткой.
27.01.2017 оплатил визовый сбор за троих,
28.01.2017 отвёл всех на фотосессию,
29.01.2017 сел за комп и не спеша с пивком, часа за 1,5 заполнил три анкеты.
30.01.2017 уже на работе, распечатал dropbox confirmation в трёх экземплярах и опись документов для Пони в шести экземплярах.
31.01.2017 сгонял в офис Пони, сдал документы.
Девушка, которая принимала, сказала, что обычно паспорта поступают через неделю.
03.02.2017 на работе завал, я как раб на галерах разгребаю и тут звонок с нашего ресепшн
– SBD, ты паспорта ждёшь?
Я в запарке... какие нах паспорта? Гони всех в шею.
Тебе говорят, курьер Пони паспорта привёз из американского консульства.
Тут до меня доходит, но в то же время, думается, что-то слишком бысто...наверное отказ или вызов на собеседование
Прихожу, на ресепшн. Курьер просто так паспорта жены и дочери не отдаёт, ему нужны, либо их доверенности мне, либо их паспортные данные и подписи.
Хорошо, что сканы паспортов у меня всегда под рукой, а двух дам с разными почерками, у нас в офисе найти не проблема.
Вскрываю конверты и на всех старых визах вижу Cancelled without prejudice.
Английский у меня в объёме, советской средней школы и мысли поэтому самые мрачные...но потом, задумчиво листаю паспорта и вижу у всех, свежую визу с 02.02.2017 по 31.01.2020
И нафига было так людей пугать?
«Вот уроды» (С)
Дальше дело техники т.е. покупка билетов, брони отелей и автомобиля.
Я конечно предпочёл бы прямой «Аэрофлот», но на тот момент, их билеты стоили 44 тыр. против 28тыр с копейками у «Люфтганзы» с короткими стыками во Франкфурте – 1ч.20 туда и 1ч.35 обратно.
В процессе покупки, предложено выбрать места.
На коротком плече Москва-Фракфурт и Фракфурт-Москва, забил на это дело, а вот на длинном Франкфурт-ЛА и обратно, решил доплатить по 1500 р. с человека в один конец, за места на втором этаже А380.
Отели бронировал в основном через hotels.com они часто присылают подписчикам секретные цены и периодически промокоды от 15 до 10%.
Только один отель в Палм Спрингс был забронирован через букинг.
Машину мониторил через несколько сайтов
Естественно мониторил, не по тупому, из зоны ru, а пробовал с различных доменных зон – ru, eu, ie, uk.
В итоге победил http://www.autoeurope.co.uk/
Nissan Rogue or similar за 11 дней 228.44 GBP (курс ЦБ 72,75) в рублях сняли 16500 с копейками.
В русской версии того же сайта, с такими же условиями (место аренды, даты, прокатчик Alamo, страховки, бензин фулл-фулл) предлагали заплатить 24000 р. в зоне EU 396Э (курс ЦБ 62,68)
Медицинская страховка на троих в РЕСО 71,5$.
В 5:00 утра в Домодедово никого на регистрации, паспортный контроль вообще предложили пройти через зал для делегаций и VIP.

Взлетели вовремя, за что я немного переживал т.к. стык достаточно короткий, а терминал во Франкфурте огромный.
3 часа пролетели практически незаметно.
Посадка, пока прошли пару блок-постов с проверкой паспортов и посадочных, потом настоящий контроль с досмотром и просветкой ручной клади, а гейт на посадку в другом конце аэропорта с поездкой на монорельсе…короче 1ч. 20 тютелька в тютельку, никаких глупостей с дюти фри.
А380 конечно огромный и соответственно толпа народу.

Для того, чтобы попасть на наши места, пришлось пройти через весь салон и тут-то я оценил свои вложения при выборе мест.
С точки зрения каких-то удобств или пространства, места на втором этаже не дают ничего, всё стандартно.
Но, дело в том, что этих мест всего чуть больше 30 и соотвественно обслуживание происходит очень быстро.
Наш стюард справлялся за несколько минут.
Кормили отменно, поили тоже – алкоголь практически любой на выбор, соки-воды в течении всего полёта без проблем.

В развлекательной системе даже фильмы на русском есть, к моему удивлению.
Я ожидал, что такая огромная машина будет долго разгоняться и тяжело взлетать, но оказалось всё не так.
Когда начался взлёт, я даже не понял…казалось, что оторвались с половины полосы т.е. очень быстро и плавно.

(это влёт из ЛА, но суть я думаю понятна)

И весь полёт проходил очень ровно, только иногда сопровождалось лёгким дрожанием корпуса.
В общем Люфтганзе зачёт, а А380 мегазачёт!!!
В ЛА приземлились точно по расписанию.
Мы, вспоминая прошлый год, уже были готовы к очереди на паспортный контроль, минимум на час, но всё оказалось не так.
Теперь весь процесс максимально автоматизирован.
Специальные разводящие направляют к свободным шайтан-машинам.
Выбираете язык, сканируете визу, отвечаете на три\четыре дурацких вопроса, сканируете отпечатки с одной руки, тут же фотографируете морду лица и агрегат выплёвывает бумажку с вашей душераздирающей фоткой и данными.
На всё про всё, минут 5 потратили на троих.
Бумажку надо отдать офицеру, который проставляет срок пребывания в США.
Это довольно быстро и в нашем случае весело т.к. одновременно с нами, контроль проходил парень в костюме цыплёнка.
Реально, жёлтый плюшевый костюм с крыльями, только маску на голову он держал в руках, чтобы можно было опознать лицо.
Всё вокруг хохотали, в том числе и офицеры на контроле.
Когда подошла его очередь, он сначала дёрнулся к свободному офицеру, по виду латиноамериканцу, но его коллега – темнокожая девушка, сказала, что-то типа: «Стоять, пацан! Я на тебя уже глаз положила! Без фотографии со мной ты не пройдёшь границу!»
И она, правда, сделал несколько фото с ним, прежде чем поставить штамп в паспорт.
Я конечно с трудом представляю себе такую картину на нашей границе.
Нас, например, в Домодедово встречала тётка с каменным лицом и стеклянным взглядом.
- Откуда?
- ЛА через Франкфурт
- Цель поездки?
- Туризм
- Куда следуете?
- Домой!!! Моп тваю ять (про себя конечно)
Молча шлёпает в паспорт. Что с ними не так?

Ну, ладно, это лирическое отступление.
Американцы кстати проставили срок пребывания, до 22.09.2017 провокаторы хреновы :D
Получили багаж и увидели офигенный хвост, на санитарный контроль.
Правда двигалось всё довольно быстро , но если раньше в конце сидел ленивый дядька и нехотя задавал сакраментальное: «Сало, яблоки есть?» (С)
В этот раз, вдоль очереди ходили несколько офицеров, в том числе тётка с собакой, которая что-то унюхала в рюкзаке жены.
Скорее всего банан, который там лежал некоторое время по пути из дома и был недавно мной съеден.
Рюкзак заставили вывернуть. Там естественно ничего.
Что-нибудь везёте? Колбаса есть?
А колбаса таки есть :rolleyes: , но в чемодане.
Ремитовская нарезка СК в вакууме, решили не бросать дома и несколько бабаевских шоколадок – горничные очень любят в качестве презентов.
Вспоминаю весь свой опыт протаскивания «контрабаса» через Чоп в 90-е, собираю волю в кулак, поднимаю светлый взор и глядя прямо в глаза тётке, говорю.
- Ноу, мем. Всё ОК.
А гадкий американский шарег, сидит, не уходит от чемодана.
Очень хотелось врезать пинка пособнику потенциального противника.
В общем, обошлось, утащили шарега на поводке…хер тебе гнида, а не русскую колбасу ))) ))) )))
Дальше банальный трансфер до Аламо, рапечатали контракт через фаст-киоск и пошли за машиной.
Nissan Rogue естественно не было.
Были RAV4, Santa Fe увели из-под носа, остались несколько Jeep Cherokee, что для США самое то ИМХО )))

Почему номера вашингтонские не знаю.
Возможно кто-то пересекал страну с востока на запад, как первые переселенцы.
Я бы тоже хотел когда нибудь, проехать через США по Rute 66, но для этого нужно слишком много времени, поэтому отложим в разряд "мечт".

У тебя есть мечта?
- Есть.
- Какая?
- Хочу бросить пить.
- Так брось.
- Да? А как потом жить без мечты?
:))

Изначально план был, сразу поехать в Сан Диего, гугл говорил, что за пару часов должны доехать и мне казалось, что задача решаемая.
В последний момент, решили остаться на ночёвку в Лон Бич и правильно сделали.
Жена и дочь, сразу отключились на заднем сидении, а я таращил глаза как филин днём и чуть-ли не спал за рулём.
В общем, доехали как-то.
Отель Rodeway Inn Long Beach и вообще район понравились.

Прогулялись до пляжа – минут 5 пешком.
Вечером было прохладно, но народ только сворачивался, видно днём загорали.
Когда-то по городу проходила одна из гонок Формулы 1, а в тот момент, город активно готовился принять TOYOTA GRAND PRIX OF LONG BEACH

На обратном пути зашли в 7eleven, взяли пивка и пиццу на ужин.
Спасть упали часов в 8 вечера наверное.
Подорвались утром естественно рано.
Жена с дочкой сходили на ресепшн, где накрывали типа завтрак – чай\кофе, маффины и ещё какие-то плюшки.

Для США в порядке вещей в общем-то.
Собрали вещи и выдвинулись в Сан Диего.
Как потом выяснилось, видимо в состоянии лёгкого аффекта от разницы во времени я забыл в розетке переходник и зарядку для телефона.
Пришлось в ближайшем Волмарте купить новые.
Ну, заодно и другие полезные вещи:))

Дочка позвонила в отель, спросила не нашлось ли наше барахлишко?
Ага, говорят, приезжайте.
Перед вылетом всё забрали в целости и сохранности.
Тётеньку отблагодарили бабаевской шоколадкой.
В Сан Диего ехали часа 3.
Решили, сразу в зоопарк т.к. в отель всё равно так рано не поселят.

Взрослый билет 52$, не дёшево конечно, но зоопарк прикольный, территория большая, разделён на несколько климатических и географических зон, с различными животными
Из одной части в другую, проведена канатка, называется «Скайфари», входит в стоимость билета.

К вечеру приехали в отель Best Western Seven Seas

Быстро зачекинились и до ночи отмокали в горячем гидромассажном бассейне, в компании с «маргаритой»:))

Следующий день был суббота.
Приехали на набережную к авианосцу Мидуэй

Пофотались у знаменитой скульптуры, прогулялись по набережной.
Желающих попасть на авианосец тьма, в основном китайцы естественно.
Очередь убила всякое желание лезть на это корыто, да и билеты 26$ нехрена поощрять американский милитаризм:))

Потом поехали на остров Коронадо, где находится знаменитый пляж и не менее знаменитый Hotel del Coronado.

Да-да, тот самый, в котором снимали фильм, который в нашем прокате шёл как "В джазе только девушки", а в оригинале называется "Some like it hot".

Через залив, проложен интересный мост Coronado Bridge по которому мы и доехали до пляжа.

Бросили машину вдоль набережной и пошли к океану.

День был пасмурный, но довольно тёплый.
Во всяком случае, некоторые купались, хотя водичка бодрила.
До отеля решили дойти пешком, по полосе прибоя…романтики блин.
Не смотря на солнце в дымке, довольно сильно обгорели, как потом выяснилось.
Пофоткались у отеля, повалялись на газоне и отправились в исторический квартал газовых фонарей Gaslamp Quarter

Не спешно прогулялись и перекусили.
Вечер опять в бассейне с «маргаритой»:))
В воскресение, перед выездом в Палм Спрингс, заехали в Ла Хойя, на Children's Pool Beach

Прикольное место прямо в черте города.
Котики т.е. львы мимишные, пеликаны важные, белки вездесущие и наглые :))

По дороге в Палм Спрингс, жена и дочь попросили заехать в Desert Hills Premium Outlets

Говорят, это лучшее, что есть в США.
Охотно верю. Километры магазинов, брендовых и не очень.
В общем славно пошопились, но задержались дольше чем я рассчитывал и до отеля добирались по темноте.
Удовольствие доложу я вам ниже среднего.
Чуть не уделал трёх клоунов, на каких-то спорткарах, когда съезжал с фривея.
Что делают американцы в Палм Спрингс?
А нихрена не делают…лежат возле бассейнов, пьют коктейли, посещают многочисленные SPA салоны, а вечером идут ужинать в многочисленные рестораны и прогуливаться по променаду.
Ну, вот и мы приехали на пару дней поленится. )))
Vagabond Inn Palm Springs

отель конечно далеко не новый , этакая американская классика середины 80-х
Но на него было соблазнительное спецпредложение и завтраки включены в стоимость.

Поленились мы на славу.
Погода была замечательная (особенно на фоне снежных катаклизмов в Москве:))

Вода в бассейне тёплая, местами даже горячая, а напитки как им и положено прохладные.
Сходили разок в ресторан Fisherman's Market & Grill
Рекомендовать не берусь.
К кухне претензий нет, а вот с обслуживанием у нас не очень сложилось.
Я не стал заранее бронировать столик т.к. посчитал, что в будни не будет аншлага.
В результате, там было полно народу, столик нам конечно нашли, но посадили прямо на проходе.
Т.е. ты вроде как наслаждаешься рыбным тако и кокосовыми креветками, а вокруг тебя постоянно ходят люди.
Ну и с официанткой как-то не очень сложилось общение…она постоянно чего-то не понимала.
Хотя как можно не понять: «си фуд гриль» мне сложно сказать.
В дальнейшем, я не повторял такой ошибки и заказывал столик заранее, из мобильного приложения https://www.tripadvisor.ru
Из местных достопримечательностей, посетили Tahquitz Canyon

Благо от нашего отеля, до него пешком минут 15 прогулочным шагом.
Трейл совсем не сложный, много пенсионеров и туристов с детьми, в конце трейла симпатишный водопад.

В среду 29.03 выдвинулись в Вегас.
До Вегаса примерно 300 километров дороги через пустыню и это наверное самая скучная часть пути, описывать которую не имеет смысла.
Только не далеко от Вегаса, фура кувыркнулась на бок, какие-то коробки разлетелись...полиция, вертолёт, короче выезд из Вегаса в сторону ЛА стоял глухо.
Так получилось, что отель в Вегасе, тоже бронировал в последний момент.
Изначально планировалось остановится в уже испытанной и удовлетворяющей по цене Stratosphere

Понятно, что далековато от основной движухи, но у нас есть машина, хотя с прошлого лета с парковками в Вегасе не всё так волшебно как было раньше.
Отели сети MGM ввели плату за парковку и скорее всего остальные последуют их примеру:((
Можно воспользоваться общественным транспортом Вегаса – это либо монорельс
либо автобусы
ну и uber ни кто не отменял, мы пару раз пользовались, работает отлично.

Это всё в общем лирические отступления, а за пару дней перед отлётом, выскочило предложение от Tuscany Suites & Casino

И я не смог устоять.
Отель не очень характерен для Вегаса.
Он состоит из нескольких 3-х этажных корпусов и занимает довольно обширную территорию.
На буржуйских сайтах написано, что до Стрипа идти минут 10 и район вечером может быть не безопасен т.к. встречаются бухие местные бродяги и даже (о ужас) наркоманы могут стрелять мелочишку на дозу.
Так, что советуют передвигаться группами или пользоваться такси.
Сразу скажу, что несколько раз ходили там пешком, в том числе и глубокой ночью, ничего страшного замечено не было.
Ну, спят бухарики в автобусных остановках…так они много где спят.
Я два раза в день, через площадь трёх вокзалов прохожу и не такое вижуJ.
Кстати, если уж и говорить о безопасности, то даже в центре Стрипа можно отхватить адреналина.
Накануне нашего приезда, был ограблен один из ювелирных магазинов отеля Bellagio

Всё как положено в Голливудских боевиках – грабители с оружием, в масках зверей, полиция, погоня, стрельба…
«Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!» (С) :))
Опять лирически отступил...
Номер в Tuscany Suites нам очень понравился.
Классический американский сьют, всё как положено – огромный (65 квадратов), большие кровати, санузел с душем и ванной (отдельно друг от друга), зона для отдыха с диваном и журнальным столиком, миникухня с СВЧ и холодильником.

При заселении, помимо ключей выдают, одно разрешение на стоянку вашего автомобиля и одно для автомобиля гостей, если вы решите их пригласить.

Ещё выдают целую «портянку» скидочных купонов и 10$ кредит на игру в казино.
Мы чудесно провели три дня и делали всё, что положено делать в этом необычном месте.
Гуляли по отелям, шопились, ясное дело играли в казино:))

(это я бабла поднял немного в покер:)))

съездили на дамбу Гувера.

В один из вечеров, вызвали uber и отправились в даунтаун, откуда собственно и начинался Вегас.
Сначала мы посетили ресторан Triple George Grill

Неистово рекомендую!
Стейки просто божественны.
Филе миньон – 9 унций сплошного наслаждения и нектар красного калифорнийского.
После ужина непременно, прямиком на Fremont Street, в его безудержное веселье.

Т.к. выходные в Вегасе, это огромные толпы и рост цен на проживание в отелях, в субботу утром, мы благоразумно решили покинуть обитель порока и отправились в Лонг Бич.
Дорога всё та же скучная, в основном через пустыню - ограничение скорости 65/70 миль, выставляешь на круиз-контроле +5 миль к разрешённой скорости и пилишь вместе со всеми.
Главное тут не уснуть.
Кстати, видимо именно сон, явился причиной довольно страшного ДТП, свидетелями которогого мы стали, где-то на полпути из Вегаса.
Сначала, периферийным зрением, я увидел столб пыли на встречном движении.
​А когда поднял глаза, то увидел, как в замедленной съемке боевика - в воздухе летит и медленно кувыркается автомобиль, а затем он с грохотом падает на бок!
Видимо водитель заснул и налетел на отбойник, который стал трамплином в...ну надеюсь в больницу, хотя выглядело всё очень жутко, для тех кто находился внутри.
Мы доехали нормально. останавливались на заправку и на перекус в сети Taco bell ( рекомендую, таким же как и я любителям кухни TexMex, жаль в России нет ничего подобного:(()

Перед вылетом хотелось провести несколько дней у океана и в то же время не далеко от аэропорта.
Жили в Hotel Current

довольно интересный отель, в современном стиле.
Судя по некоторым нюансам принадлежит азиатам.

Очень интересно и уютно оформена зона бассейна.

Вокруг отеля нет ничего особенно интересного, до пляжа минут 15-20 на машине.
С пляжем у нас не сложилось, было ветренно и вода ооочень бодрящая.
Хотя в последний день, на пляже Санта Моника, мы видели очень много купающихся.
В общем, мы развернулись, заехали в один из мексиканских маркетов, набрали вкусняшек и сувениров домой.
Большую часть дня провели возле бассейна, а вечером вызвали uber и отправились в порт, где в здании бывшего маяка, был забронирован столик в ресторане Parkers' Lighthouse

Вот это был си фуд, так си фуд!!!
Дочь выбрала, что-то типа шашлычков из морепродуктов (креветки, гребешки, рыба, осьминоги и острейший соус сальса) мы с женой рыбу маки-маки…она же рыба-собака, она же рыба-глобус, она же фугу!
Ага, та самая, которую если не правильно разделать, то может оказаться, что: «В твоём доме будет играть музыка. Но ты её не услышишь» (С)
Обслуживание тоже было на высоте.
Официантом был пожилой хорват, очень любезный и позитивный, за что и получил, свои заслуженные 20% чаевых.
Вечер закончили прогулкой по набережной.
Лонг Бич нам понравился.
Это крупный порт, отсюда начинаются множество круизов в Мексику, на Гавайи, в Канаду и на Аляску.
Одной из достопримечательностей, является корабль Queen Mary.

Если доведётся ещё раз побывать в Лонг Бич, нужно непременно провести хотя бы одну ночь на этом корабле.

На следующий день мы улетали домой.
Перед вылетом было время, поэтому решили заехать в Санта Монику, бросить монетки в океан и сделать прощальное фото, на знаменитом пирсе.

Обратный перелёт прошёл штатно, Люфтганза отработала на отлично.
Во Франкфутре , даже осталось немного времени побродить по местному дютику.
Из Домодедово до дома почти 3 часа по пробкам и теперь можно опять мечтать и планировать новые путешествия.
Желаю всем удачных и интересных путешествий!!!
Всегда ваш SBD:))

Спасибо большое за отзыв, у меня к вам вопросик:

Вы из Москвы прилетели в терминал 1, а что, улетали из терминала 2? Потому что монорельс там ходит только между этими двумя терминалами.
Мы прилетели в терминал A1 а вылетали из Z непомнюкакой

С пляжем у нас не сложилось, было ветренно и вода ооочень бодрящая.
Хотя в последний день, на пляже Санта Моника, мы видели очень много купающихся.

Там даже в январе купаются!

В Санта Монике таки да, а вот в Лонг Бич ни одного человека в океане не видел.
Как же мне там все нравится!! Даже на Тайланд никак не решусь...
Интересно вы рассказываете:)
Отличный рассказ, спасибо! Радует, что электронные терминалы заработали нормально, а то мы с дочерью простояли 1,5 часа. А ехать в Сан-Диего после перелёта действительно сложно: мне пришлось два раза останавливаться подремать - совсем "выключало" на монотонной трассе.

Кстати, "Почему номера вашингтонские не знаю. Возможно кто-то пересекал страну с востока на запад, как первые переселенцы" Там, вообще-то номера штата Вашингтон, столица которого Сиэтл, а не Вашингтон DC ;-)
Славная поездка!
Спасибо за рассказ!
Belka orange

Как же мне там все нравится!!

Не сказал бы, чтобы вот прям совсем всё, но конечно многое нравится.
ДиН

Интересно вы рассказываете:)

Спасибо, я стараюсь.
viluy

Отличный рассказ, спасибо!

И Вам спасибо.

Ага, мы в прошлом году тоже постояли прилично.
Сейчас всё на много быстрее, но они не всех к ним направляли почему-то.
Некоторых отфильтровали и отправили как обычно, к стойкам паспортного контроля.
Нас перехватила радостная русскоговорящая тётка:
- Вау! Россия? К терминалам!!!
Может они по указивке Трампа, из потенциально опасных стран отлавливали?

Не, я зарёкся.
Если уж доведётся ещё поехать, то только ночёвка, где-нибудь не далеко.
Что-то насмотрелись мы аварий в этой поездке...видел как мотоциклиста по отбойнику размазало.
Вообще жуть, хорошо, что жена с дочкой закемарили в это время.
viluy

Век живи, век учись...и дураком помрёшь (С)
Но мечта проехать США с востока на запад, всё равно жива:))

Мы прилетели в терминал A1 а вылетали из Z не помню какой

Так, для информации, Gates Z находится тоже в 1 терминале.

Так, для информации, Gates Z находится тоже в 1 терминале.

Всё может быть, но на монорельсе мы таки прокатились:))
SBD

Сейчас всё на много быстрее, но они не всех к ним направляли почему-то.
Некоторых отфильтровали и отправили как обычно, к стойкам паспортного контроля.

Нас тоже к терминалам отправили, но после терминала посмотрели "купон" и отправили в очередь )))

Не, я зарёкся.
Если уж доведётся ещё поехать, то только ночёвка, где-нибудь не далеко.

Я тоже зарекался... Но времени мало, решил отъеду немного из ЛА и переночуем. Ан нет, попёрся таки до самого Диего.

Но мечта проехать США с востока на запад, всё равно жива:))

Вот тут +100500 Сам такой, но как Вы написали... "и как потом жить без мечты!?" )))
Хотя часть её уже воплотил: был у меня "прокат" от Сиэтла до ЛА за три дня (http://tm-viluy.livejournal.com/28194.html) и "небольшая поездка" с юга на север и обратно по восточно-центральной части с "посещением" 12 штатов
SBD, приветствую, рада, что вы так славно провели время в США!
И за Сан-Диего отдельное спасибо! Такое все милое-чудесное-знакомое

Всё может быть, но на монорельсе мы таки прокатились:))

Да, мы тоже когда летели через Франкфурт в Хьюстон переезжали на монорельсе, хотя вроде бы по схеме аэропорта зоны прилета из Москвы/вылета в США находятся в одном терминале.
P.S.Нам Lufthansa тоже понравилась на этом направлении.
Да, да, Lufthansa из Домодедово прилетает в первый терминал. И вылет в США тоже из терминала 1. Я тоже не знала, что есть ещё один монорельс, вот прочитала в отзыве, заинтересовалась...Знала только про монорельс между 1 и 2 терминалами, а оказывается есть ещё и к гейту Z.
Сколько всего интересного узнаёшь из отзывов...
Долгое время я не хотела ехать в Штаты, как и мой муж. Но после того, как он слетал туда в командировку, он сказал: "Ты обязательно должна это увидеть!" И даже после этого я очень долго не хотела туда ехать. Хотя прекрасно знала, что природа там - смотреть не пересмотреть. Можно сказать, решила уже, и тут вижу Ваше

30 тыр. консульский сбор не шутки всё таки.

Это, пардон на одного или все-таки на троих???
little bird

SBD, приветствую, рада, что вы так славно провели время в США!

Спасибо.
Жена в принципе хотела во Флориду, но мы с дочерью задавили количеством голосов:))

И за Сан-Диего отдельное спасибо! Такое все милое-чудесное-знакомое

Нам тоже понравилось, жаль времен мало, но его в принципе всегда не хватает.

P.S.Нам Lufthansa тоже понравилась на этом направлении.

Сработали отлично, я ожидал, что с пересадками тяжелее будет...но всё же, при возможности всё равно предпочту прямой Аэрофлот:))
Мяушка

Это, пардон на одного или все-таки на троих???

На троих конечно.
Типа по 160$ c носа, по курсу который выдумывает консульство США, сейчас это 9600:))
Выдохнула!
Но все равно, если визу не дадут, будет обидно потерять эту сумму. А если дадут, то на 3 года вроде как и нормально)))
SBD,

супер! Спасибо за рассказ! Очень интересно почитать, да и места все почти родные :)))

Да, это одно из самых правильных решений. Но премиум-эконом именно у них еще лучше :)) Жаль только, совсем дорог стал.

Надо же - а мы без монорельса обошлись тройку лет назад. Успели весь дьюти фри обшарить.

А380 конечно огромный и соответственно толпа народу.

А разве не отдельным входом запускали? Обычно на второй этаж другой заход, не со всеми в эконом первого этажа...

Теперь весь процесс максимально автоматизирован.
Специальные разводящие направляют к свободным шайтан-машинам.
На всё про всё, минут 5 потратили на троих.
Бумажку надо отдать офицеру, который проставляет срок пребывания в США.

Ну вам и повезло... А мы простояли более получаса на то, чтобы отдать бумажку офицеру :( Два офицера и весь самолет к ним с этими сканами :( А в обычный паспортный контроль почти не было народа.

Получили багаж и увидели офигенный хвост, на санитарный контроль.

Зато вот тут никого не было.

В последний момент, решили остаться на ночёвку в Лон Бич и правильно сделали.
В общем, доехали как-то.

:)) Ну как я и говорила и не рекомендовала ехать. Правильно сделали.

Для США в порядке вещей в общем-то.

Ну не совсем :) В общем-то, омлет с беконом, каши (странные) - тоже в порядке вещей. Просто отель надо выбирать с правильным завтраком, не континентальным :)

После ужина непременно, прямиком на Fremont Street, в его безудержное веселье.

А мы в пятый раз не дошли до туда :) Каждый год собираюсь, да все никак...

Ну не знаю - мы выставляем плюсом минимум 10%, а чаще и поболе. При разрешенных 70-и обычно 80 идем. А когда разрешено 80 - вообще сказка :)

В общем, путешествовать там классно и удобно. Вот времени бы поболе :)

1Oregon (OR), California (CA), Nevada (NV), Arizona (AZ), Utah (UT), Idaho (ID),
2California dreaming. Декабря'16 -Январь'17
3Нья Чанг, The Light Hotel 3*