10.05.17 20:00:00
Время отдыха: 30 апреля 2017

ПО РЕСПУБЛИКАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. ГРОЗНЫЙ.

Подъем сегодня был ранним, уже в пять часов утра стояли у главного входа санатория «Смена» в ожидании экскурсионного автобуса. Ждали недолго и, заняв удобные места у окон, отправились в путь. Дорога шла сначала знакомая, потом, проехав Ставрополье, выехали на территорию северокавказских республик, с которыми нам предстояло еще познакомиться. Первый регион – Кабардино-Балкария, республику проехали без остановок. Экскурсовод Наталья успела рассказать нам очень много о природе, населении и хозяйстве этой красивого горного края. Наше внимание привлекли долины горных рек, а также яблоневые сады, укрытые сеткой для защиты от града.

Первая остановка – станица Змейская, в декабре 1942 года у этой станицы произошло одно из важных и ожесточённых сражений в ходе битвы за Кавказ, при котором немецкие войска были остановлены у входа в Эльхотовские ворота и отброшены назад, что ознаменовало собой начало освобождения Кавказа от фашистов. Мы остановились позавтракать в частном подворье. Меню разнообразное, но наше внимание привлекли осетинские пироги с сыром и вишней. Завтрак получился очень вкусным и недорогим. Не обошли вниманием и сувенирную лавку.

Вторая остановка – Мемориал памяти и славы. Этот красивейший мемориальный комплекс расположен в Ингушетии, он посвящен истории этой республики в составе России. Нам было интересно все: мемориал «Девять башен» - памятное здание в виде 9 собранных вместе каменных башен, посвящённое жертвам репрессий и геноцида (количество башен символизирует девять депортированных народов), Колоннады (вдоль одной которых установлены 18 мемориальных плит с именами 36 ингушей, имевших государственные награды в период службы в Российской императорской армии, вдоль второй колоннады установлены 18 мемориальных плит, где высечены имена 36 видных ингушских деятелей: революционеров, участников Гражданской войны, а также просветителей и других личностей, внесших большой вклад в создании и развитии государственности Ингушетии), Поезд с вагоном времен депортации (в вагоне оформлена небольшая экспозиция, экспонаты которой рассказывают о насильственной перевозке депортируемых народов, а по бокам вагона установлены два монумента с указанием дат «1944» и «1957», символизирующих год высылки ингушского народа и год реабилитации и возвращения на Родину), Конный памятник Ингушскому полку Дикой Дивизии (одна из центральных скульптур Мемориала), Памятник У.А. Барханоеву - последнему защитнику Брестской крепости (советский офицер изображен во весь рост на фоне фрагмента крепостной стены), Барельефы «Ингушетия» и «Вхождение Ингушетии в состав России», Мемориальная плита Героев-ингушей, образцы военной техники и другие интересные объекты.

Уходить не хотелось, но экскурсовод поторапливал, подавая сигналы в автобусе. Интересны новые здания новой ингушской столицы – Магаса, не менее интересны дома и улицы Назрани, которую мы оставили позади. Впереди – Чеченская Республика. В Чечне первый раз остановились у въезда в город Грозный, нам дали время сфотографироваться у стелы с названием города и купить небольшие сувениры. Вторая остановка была интересней – город Аргун с осмотром мечети имени Аймани Кадыровой – жены президента Чечни Ахмата Кадырова и прилегающего к мечети живописного парка. Много интересного о мечети рассказала Наталья – наш экскурсовод: «Мечеть имени Аймани Кадыровой построена в интересном стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Днём, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов — от серого до синего. Стены мечети отделаны мрамором. Во внутренней отделке использованы освещаемые росписи. Над куполом мечети возвышаются три минарета высотой 55 метров. Мечеть имени Аймани Кадыровой состоит из четырёх этажей, три из которых — под овальным куполом — предназначены для мужчин. Верхний ярус мечети отведён женщинам и имеет отдельный вход».

После посещения мечети и прогулки по городу, отправились дальше – в чеченскую столицу – город Грозный, настоящую жемчужину Северного Кавказа. В центре города остановились у православного храма, посетив который, Наталья передала нашу группу чеченскому экскурсоводу – молодой девушке, которая пошла вместе с нами осматривать главные грозненские достопримечательности: Грозный-сити – комплекс из высотных зданий, набережную реки Сунжа, мечеть «Сердце Чечни». Первым делом мы попали на обзорную площадку на крыше одной из высоток. Оттуда весь Грозный как на ладони: широкие проспекты, красивые здания, река Сунжа, разделяющая город на две части… От вида захватывало дух, особенно, когда смотрели на резиденцию главы республики Р. Кадырова. Погуляв по красивой набережной реки Сунжа, прошли к одной из главных достопримечательностей республики – мечети «Сердце Чечни», посетив которую на автобусе отправились дальше по улицам Грозного. Последний объект нашей экскурсии - Музей Ахмат-Хаджи Кадырова с Аллеей Славы у входа. Интересный музей, рассказывающий о президенте Чечни, сделавшего очень много для становления мира на Северном Кавказе. Музей нас потряс обилием экспонатов, а также своей изящной люстрой, которая покрыта золотом высочайшей пробы-999 и весит до полутора тонн. На люстре более 750 лампочек и огромное количество хрустальных деталей. Понравилась нам и выставка картин чеченских художников, расположенная на верхнем этаже музейного комплекса. Уезжать не хотелось, многое хотелось еще посмотреть, например, здание республиканской библиотеки, Сквер журналистов, Грозненское море и другие места, которые увидели в окна автобуса. Хотелось бы вернуться сюда еще, тем более, в следующем, 2018-м,году городу Грозному – 200 лет.

Обратный путь проходил по тому же маршруту, что и утром, только в обратном направлении: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Ставрополье. Только если утром наш автобус ни разу не остановили на блок-постах, то вечером делали это регулярно с проверкой паспортов у мужчин. В Ингушетии поля были белыми – результат снегопада. Несколько раз по дороге пускался настоящий ливень, но когда снова остановились в Змейской на ужин, было сухо и тепло. В Кисловодск приехали поздно вечером, в номере собрали вещи. Завтра покидаем санаторий и город. Нас ждет столица Северо-Кавказского федерального округа – город Пятигорск.

По Северному Кавказу. Грозный

и ни слова как там в темное время суток пешком по городу погулять))
Нормально там в темное суток гулять. Гораздо безопаснее, чем в Москве и Питере )

что то очень сомнительно))
Мечеть им Кадыровой, музей Кадырова...переименовали бы уж Грозный сразу в Кадыровск.
Ни слова, потому что ночью не гуляли, экскурсия дневная, вечером мы уже были в пути обратно в Кисловодск
Насколько известно, такая попытка была в 2005 году: "Город Грозный будет переименован в город Ахмат-кала. Такое решение, как передает РИА "Новости", в среду вынесло Народное собрание парламента Чечни.Чеченские парламентарии решили обратиться с соответствующей просьбой к руководству России..." https://grani-ru-org.appspot.com/Society/m.99634.html

что то очень сомнительно))

даже не собираюсь.
это только в русской литературе всепрощаюший образ русского человека описан... сказок не бывает...
а у меня работают мужики, которые там были... у них память на всю жизнь осталась...
пусть государство с ними за свой счет разбирается. моей ни копейки там не будет!
если что, то "Грозовые ворота" - один из самых любимых современных российских фиьмов после "72 метра" ...

и ни слова как там в темное время суток пешком по городу погулять))

даже не собираюсь.

А зачем тогда спрашиваете?
Я ездила зимой и прогуливалась в вечернее время, причем одна. Была поражена, насколько доброжелателен народ.

А зачем тогда спрашиваете?

А поговорить? (с)
В июне в планах остановка в Аргуне...
В темное время суток в Грозном на проспекте Путина практически никого нет, одни автоматчики ходят.
Сколько времени занимает поездка Кисловодск-Грозный?Хочу съездить на экскурсию с ребенком. Выдержит ли эту дорогу, и интересно ли ему будет ?
Если ребенок маленький, то может не выдержать, одна дорога только в одном направлении занимает 5 часов (10 часов туда-обратно) и там часов пять. Смотрите сами. Вам безусловно понравится, у нас в группе дети были. Ребенку 10-ти лет понравилось точно

1Авто путешествие по Северному Кавказу. 3 часть общего путешествия
2Автотрип по Кавказу. Грозный.
3На авто Северный Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия)
4Северный Кавказ, осторожно! Красиво слишком!
5Северный Кавказ. Случайная Чечня
6Северный Кавказ, the end...хотя..
7Прогулки по северной Италии - Тренто и озеро Гарда (Рива, Мальчезине, Торболе, Лацизе, Лимоне)
Отели Ольгинки
Отели Ольхона