09.05.17 23:31:08
Фрайбург
Время отдыха: апрель 2017

Полное название города - Freiburg im Breisgau - Фрайбург-им-Брайсгау.
Ездили на один день из Базеля. Так как в Базеле встречаются три границы - Швейцария, Франция и Германия, то и три базельских дня было распределено между тремя странами. Представителем Германии стал Фрайбург.

Поезда во Фрайбург идут с немецкого вокзала Badischer Bahnhof в Kleinbasel. От ворот Шпалентор туда шел все тот же 30-й автобус, что и на главный вокзал, но в другую сторону. Этот автобус курсирует между двумя вокзалами.

На вокзале есть и автоматы, и кассы.

Поезда во Фрайбург идут и ICE, и RE.
Билет на RE на двоих в два направления стоил в кассе около 37 евро.
Я видела в расписании, что есть поезда во Фрайбург и с центрального вокзала, но стоили они что-то в два раза дороже.

Вот на Немецком вокзале никаких проблем с расписанием не было - все видно, все везде есть.
На билете написано не название города, а название земли - Баден-Вюртемберг.
Поезд идет чуть меньше часа.

Фрайбург тоже красивый и очаровательный, стоит только выйти с вокзала.

Фрайбург известен своим университетом. Университетская библиотека

Театр

Две Ратуши - новая и старая на Rathausplatz

Внутренний двор Ратуши и площадь перед ней

Дом У кита - Haus zum Walfisch на Franziskanerstraße 3. Упоминается с 16-го века.

В здании банк (Sparkasse) с фонтаном с обезьянкой. В банк зашли, обезьянку не нашли. Но внутри красиво и какие-то выставки

Базельский двор (Basler Hof) по Kaiser-Joseph-Straße 167, 15-го века. Подойти нельзя, идет стройка

Münsterplatz

Münster

Тут мы даже нашли рекомендованную к просмотру фигуру-водосток в виде зада со спущенными штанами. Трудно углядеть - на фото она на третьей слева башенке на верхнем фризе

Напротив торговый дом Historisches Kaufhaus 14-го века со скульптурами Габсбургов

Улицы Herrenstrasse и Konviktstraße. Что на какой сфотографировала - уже не помню.

А вот как украшен ручей-бэхле - резиновые сапожки, велосипед и что-то там еще

Ворота Швабентор

Отель У красного медведя (Zum Roten Bären) на Oberlinden 12 . Считается самым старым отелем в Германии.

Квартал ремесленников Handwerkerviertel. Который, как и в Кольмаре, еще называют Маленькой Венецией.
Gerberau - улица дубильщиков

Fischerau - улица рыбаков

Улица рыбаков переходит в улицу мясников - Metzgerau. Вот ее начало - узкий проход между домами

Ворота Martinstor

В общем, это и все. В завершение - фото с рисунком на стене, которое есть в каждом отчете из Фрайбурга

А внутрь Мюнстера заходили? Там сейчас должен быть ретабль в алтаре открыт.
Спасибо. Буду знать, симпатичный городок.

А внутрь Мюнстера заходили?

Нет, увы, не зашли. В этот день погода портилась, и вот-вот обещали дождь. И мы решили гулять, пока хорошая погода, а с дождем перейти в помещения. Но потом мы пошли в магазины, ресторан и забыли, что хотели зайти в Мюнстер.
Спасибо за отзыв!

Билет на RE на двоих в два направления стоил в кассе около 37 евро.

Возможно в кассе не предлагают немецкие варианты билетов.
Вам бы подошел земельный Баден-Вюртембергский билет за 28 евро.
И Basel Bad Bf, и Basel SBB входят в его зону действия,
и расписание DB на этом направлении (2 взрослых, туда-обратно) предлагает Baden-Württemberg-Ticket

Два года назад ездили в Базель из Констанца, как раз по БВб, на вокзале Basel Bad Bf видела автоматы DB.
Спасибо за рассказ!

Вроде этот фонтан не внутри, а с другой стороны здания.
А еще можно подняться на холм, оттуда очень хорошо исторический центр и собор видно.

Вам бы подошел земельный Баден-Вюртембергский билет за 28 евро.

Мне кажется, мы такой билет и купили. По-моему, он стоит 30 евро, а 7 евро - за покупку в кассе (или за что-то еще, там было два маленьких билета впридачу). Но я могу ошибаться. Мы еще и платили франками. Мы приехали на вокзал за несколько минут до отхода поезда и были заняты только тем, чтобы успеть.

Вроде этот фонтан не внутри, а с другой стороны здания.

Да мы и обошли это здание, но, наверное, не до конца.

А еще можно подняться на холм,

Да, там должно быть очень красиво, но у нас уже не хватило на это энергии.

Буду знать, симпатичный городок.

Да, очень красивый!
Да, я тоже видел в Линдау не только автомат DB, но и австрийской жд, видимо, приграничные городки имеют 2 автомата по продаже билетов разных жд, сразу и не разберешься, уж больно дороговато 7 евро переплачивать за покупку в кассе, я обычно накануне узнавал расписание и разбирался с этими автоматами.
Читал, что Фрайбург очень дорогой в проживании, даже не знаю, отчего?

Поезд RE ходит раз в час, мы вообще собирались ехать на ICE, чтобы не терять время, потому что после 12:00 в этот день обещали сильный дождь, но неожиданно приехали раньше времени и увидели, что успеваем на более дешевый поезд.
7 евро действительно что-то уж очень дорого за кассу, но теперь я уже и не знаю, что это было.

Читал, что Фрайбург очень дорогой в проживании, даже не знаю, отчего?

Может, в нем просто не много отелей?

Читал, что Фрайбург очень дорогой в проживании, даже не знаю, отчего?

Может быть, имеются в виду не отели, а приобретение и съем квартир? Я читала, что он считается самым комфортным городом Германии (как-то так) и в нем солнечных дней больше, чем в других городах, правда, в мою поездку шел дождь.)
А я ездила туда из Кольмара. Хотела и в Базель, как и автор отзыва, но потом передумала и больше времени уделила деревушкам возле Кольмара.
Да, я заметил ,когда мало отелей-все дорого по проживанию. В Ольденбурге искал на ночь отель-по 49 евро нашел хостел без питания, остальное все намного дороже -сингл.
А в Базель Вы откуда приехали? Интересен маршрут.
Мы прилетели в Базель eazyJet. Аэропорт находится на территории Франции, рядом с городом Мюлуз, но до Базеля там 10 минут дороги. Я подумала, что в следующий раз можно остановиться в Мюлузе, отели в котором дешевле базельских, и ездить по Эльзасу.

Читал, что Фрайбург очень дорогой в проживании, даже не знаю, отчего?

Останавливалась в Фрайбурге на 2 ночи, платила в пределах 50 евро за сингл за ночь. не сказала бы, что это дорого - в Дюссельдорфе и Мюнхене столько же платила за такую же категорию номера.
Вообще, неподалеку от Фрайбурга есть разные спа-отели или что-то вроде того. Возможно, имелось в виду, что именно в них отдыхать дороговато.
Он дорогой в основном в плане стоимости квартир. Отели там на обще-немецком уровне. Их там достаточно много ( учитывая, что город небольшой) . Просто в Шварцвальде из иностранных туристов первое место занимают швейцарцы, второе израильтяне, на них и ориентируются, в среднем по Шварцвальду наверное цены повыше, чем в Германии. А Фрайбург еще и в экологическом отношении очень благополучный город. Там зеленые правят. Гордятся тем, что не дали построить атомную электростанцию рядом с Фрайбургом ( правда особо не упоминают о том, что совсем рядом, на другом берегу Рейна во Франции стоит самая старая французская атомная электростанция))) .
Город основан династией Церингенов , усыпальница которых там неподалеку находится, в деревушке St Peter в монастыре. Эта же династия ответственна за основание еще некоторого количества городов, среди которых Берн и Фрибург ( швейцарский) . В музее истории города ( он совсем рядом с Мюнстером находится) есть макет города, как он выглядел когда то. Огромная крепость на горе ( Шлоссберг, куда сейчас можно подняться, там от крепости несколько камней осталось) ,крепостные стены вокруг города, в общем не пощадило время Фрайбург.

1ПОВТОРИ СЕБЕ СКАЗКУ (ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ): ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКАЯ ГЕРМАНИЯ (ФРАЙБУРГ, БАДЕН-БАДЕН, КЕЛЬН)
2Фрайбург. Однодневная поездка из Кольмара.
3и немного южной Германии. Базель и Фрайбург. Конец рождественских изысканий
4ЛЕТО 2010. ПАРИЖ – МЮНХЕН – ВАЛЛГАУ – ФРАЙБУРГ – ШТУТТГАРТ – ПРАГА