Питание:4-
Достоинства: Бесплатные сейф, кондиционер, холодильник, Wi-Fi

Недостатки: Далеко от пляжа
Скудный завтрак

Время отдыха: июль 2016

ТО

Привычный нам Библио Глобус на Закинф не возил, поэтому пришлось выбирать из двух имеющихся ТО. В ценовой борьбе победил Музенидис, цены у которого были раза в полтора ниже, чем у Белеона. С Музенидисом мы имели дело только один раз, когда, будучи на Корфу, случайным образом приобрели у них несколько экскурсий. К экскурсиям претензий не было, так что спокойно пошли бронировать тур, заранее определившись с отелем из списка имеющихся на сайте. Ставлю сотрудникам офиса плюс за то, что выслушав мои переживания по поводу возможного отсутствия номера нужной мне категории, они при мне позвонили в отель и выяснили его наличие. Ставлю им минус за обратную связь с клиентами, точнее на ее полное отсутствие. Мне не позвонили ни с официальным подтверждением номера (хотя обещали), ни когда были готовы документы, что они впоследствии мотивировали большим количеством клиентов. Интересно, как справляются другие ТО, имеющие клиентов не меньше, но, тем не менее, находящие время на общение с ними?
С трансфером проблем не было: встретили, доставили в отель, обратно забрали вовремя.
Отельный гид Никос был у нас ровно один раз на информационной встрече, которую назвать «информационной» язык не поворачивается. Сам он нам практически ничего не рассказал; постоянно спрашивал, нет ли у нас вопросов, а когда мы их задали, ответить, в общем-то, не смог. Уверял нас, что в случае раннего выезда на экскурсии нам обязательно дадут завтрак с собой, а на деле оказалось, что никакого завтрака нам не положено. В общем и целом, работа сотрудников Музенидиса с клиентами немного разочаровала.

ПЕРЕЛЕТ

Авиакомпания Ellinair от Музенидиса. Самолет относительно небольшой, расстояние между рядами маленькое, некоторые бортпроводники говорят по-русски. Завтрак нормальный (без горячего). Рейс из Питера и обратно задержали на час.

ОТЕЛЬ

Об отеле Pantheon русских отзывов было очень мало, а импортные вполне приличные и даже хорошие. Я знала, что находится он, мягко говоря, не у моря, но меня скорее смущало то, что расположен он на возвышенности. Тем не менее, в Музенидисе меня уверили, что в Циливи крутых подъемов нет, а потому дорогу осилит даже пенсионер. Что могу сказать: пенсионер ее, кончено, осилит, но с трудом. Угол подъема (не считая очень крутого последнего участка дороги уже непосредственно у отеля) хоть и небольшой, но идти, пусть и в небольшую горку, по жаре удовольствие не из приятных. К тому же идти не два шага. И лично я не рекомендую этот отель пожилым людям и семьям с маленькими детьми. Основной контингент - англичане. Молодежь и люди среднего возраста 50 на 50. До ближайшего пляжа минут 10-15, причем часть пути пролегает вот по такой автодороге, для пешеходов, соответственно, не предназначенной:

Отель располагается на окраине Циливи, в районе Планос; позиционируется как 3* (ну, да, наверное, но я бы минус ему добавила) и состоит из трех корпусов: в трехэтажном находится ресепшн, столовая и супериоры. Во втором двухэтажном располагаются только стандарты. Между ними небольшой домик, видимо, с апартаментами.

Мы жили во втором здании. Я заранее написала в отель, прося номер не на первом этаже. Надо сказать, что отвечали мне очень оперативно и поначалу уверяли, что жизнь положат на то, чтобы нам у них было хорошо. Однако когда дошло до конкретной просьбы, стали вилять и в итоге пообещали выполнить ее только наполовину, не забыв упомянуть при этом, сколько сил они затратили и на эту половину. Поначалу нас все-таки поселили на первый этаж, сказав, что на второй мы сможем переехать только через 10 дней. Однако вечером хозяин с извинениями за дезинформацию предложил нам переехать уже на следующий день. Отмечу, что первый этаж здесь всё-таки расположен не на самой земле, а примерно в метре от неё. Номера на вид абсолютно одинаковые; со второго этажа виды более приятные. Поскольку номера одинаковые, привожу только фото номера на 1ом этаже.

Номер небольшой с маленькой прихожей, где располагаются шкаф с сейфом и мини-холодильник. Холодильник очень маленький, в него помещаются максимум 3 1,5 литровые бутылки воды. Сейф стандартного небольшого размера и закрывается на обычный ключ. Кондиционер расположен хоть и над кроватями, но дует не на них, что позволяло оставлять его на ночь. Надо сказать, что сейф, холодильник и кондиционер здесь уже включены в стоимость, что оказалось редкостью для Закинфа. В номере две отдельные кровати, которые могут быть объединены в одну за счет дополнительного большого матраца. К сожалению, кровати оказались не слишком удобными, т.к. с дополнительным матрацем было слишком мягко, а без него несколько жестковато, чувствовалась каждая пружина.
Также в номере имеются небольшой туалетный столик с зеркалом, телевизор без единого русского канала (по-моему, там вообще только греческие), две маленькие тумбочки и фен. Свободных розеток в номере всего две: одна между кроватями и одна в прихожей около ванны. И очень не хватало мусорного ведра в комнате (оно было только в ванной).

Балкон на первом этаже большой, а на втором в два раза уже. Есть стол и два кресла, а вот сушилки или крючков для веревки нет вообще и приспособить веревку проблематично. Всегда удивляет отсутствие сушилки в курортных отелях. Ведь понятно же, что люди ходят на море или в бассейн и им надо где-то сушить вещи. Народ выкручивался, как мог.

Балкон на первом этаже

Балкон на втором этаже

Ванна маленькая: туалет, раковина и душевая кабинка (назовем её так) стоят вплотную друг к другу. Душ представляет собой поддончик с занавеской, довольно-таки тесный. Занавеска не прилегает вплотную к поддону, поэтому возможны протечки, что учтено наличием слива в полу ванной комнаты. Вообще, пол в ванной у нас постоянно был влажный, непонятно от чего. Из банных принадлежностей в наличии мыло, шампунь, гель для душа, шапочка для волос, даже одноразовая бритва и зубные щетки.

Звукоизоляция отсутствует полностью: открываешь кран в ванной, оттуда с жутким шумом льется вода, которую слышно в соседнем номере. Уличный шум тоже присутствует. Днём эти звуки не сильно беспокоят, но ранним утром ощутимы.
Завтраки с 8 до 10, очень скромные и к тому же каждый день одинаковые. Что дают: два вида хлопьев, молоко (только холодное, пару раз было немного подкисшее), нарезки (1 вид сыра и 1 вид ветчины), греческий йогурт (его консистенция менялась от очень густого до состояния мацони), консервированные персики, кексы, печенье, джемы, мед, яйца вареные и яичница разной степени прожарки, бекон и мини-сосиски, круассаны и слоеные булочки; из фруктов регулярно были яблоки и апельсины, киви и нектарины - опционально. Из напитков: пакетированные апельсиновый и яблочный соки, чай и кофе (фильтрованный). В случае раннего выезда на экскурсии или из отеля завтрак вы не получите. Когда мы спросили, можно ли взять его с собой, нам было равнодушно отказано по причине отсутствия у них пакетов (???). Идея прийти на завтрак пораньше хозяину тоже не понравилась, т.к. «горячее» только к восьми готовится. Без горячего он тоже кормить нас завтраком не захотел. Потом, правда, один раз нам всё-таки предложили холодный завтрак, но сильно подозреваю, что обязаны мы этим паре англичан, у которых, видимо, в этот день тоже была ранняя экскурсия.
Пару раз, когда совсем было лень спускаться в город, мы обедали-ужинали в отеле. Отель работает только на завтраках, но у них можно пообедать и поужинать как в таверне. Ценник повыше, чем в городе; из списка горячего в наличии 2-3 блюда, надо уточнять, что именно. Еда приличная, но в городе можно найти и лучше и дешевле.

Убирали в номере каждый день, полотенца меняли ежедневно, постельное белье - через день.

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, пароль на ресепшн. У нас в номере ловил в принципе хорошо, хотя иногда и подтормаживал.
По пятницам анимация - неживая музыка и караоке. Один раз за 3 недели было барбекю под живую музыку.

ПЛЯЖ

Пройдя весь пляж Циливи от альфы до омеги, я поняла, что нет нам здесь счастья :) Два приличных участка (широкие, с местом для своего полотенца и хорошим заходом) находились в начале и конце пляжа, т.е. очень далеко от нас. Всё остальное либо имело хороший заход, но узкий пляж, практически полностью заставленный лежаками, либо относительно широкий пляж, но плохой заход с крупными и порой острыми камнями. Иногда (редко) в воде попадались кусачие рыбки, так что долго не постоишь на одном месте :)

На всякий случай напишу, как добираться до пляжа. Спускаемся по крутой горке у отеля и идем прямо (или, если встать лицом к дороге, то налево) до пересечения с главной улицей Циливи (слева будет отель с бассейном, а на углу супермаркет). На главной улице поворачиваем направо и идем до указателя к супермаркету Olympia (при этом справа будем таверна Veggera; в том году у нее в качестве навеса были белые зонтики). Следуя за указателем, сворачиваем налево в переулок и, пройдя метров 50, выходим на улицу, которая как раз и ведет к морю. На ней сворачиваем налево и спускаемся к пляжу. Можно честно пройти по ней до конца, но мы срезали путь через полянку у отеля Caravel. Здесь можно найти место для своего полотенца, но заход плохой.

В итоге мы либо ходили вправо к отелю Alexandra beach, где можно было примоститься практически у самой воды, хотя песок был сыроват (сухая часть пляжа занята лежаками - 6 евро):

либо на небольшой пятачок у забора отеля Caravel (здесь хороший заход у берега, но в паре метров - узкая бетонная плита):

Ну, а больше всего нам понравился пляж на самой-самой окраине, но идти туда далеко и неудобно: либо по воде, либо по автодороге и через оливковые рощи, где не всегда есть тропинки. У кого будет машина, там есть съезд с дороги (местные именно так и добирались):

ЕДАЛЬНИ

Wine&Roses (на главной улице)

Не впечатлила. Брали долму - так себе, к тому же оказалась вегетарианской (из риса). Кролик по-закинфски, правда, был неплох. Цены выше среднего, обслуживание очень неспешное, хотя мы были единственными клиентами. Одно из немногих заведений, которое открыто днем. Второй раз идти не захотелось.

M-eating (на главной улице)

Прочитала о ней на ТА. Поразило, что отзывов хоть и немного (таверна новая), но все(!) превосходные. Как не зайти? ;) Днем закрыта, так что отправились туда вечером. Первый раз был аншлаг, даже очередь на улице. Пришлось подождать, но попали :) Потом, сколько ни приходили, очередей не было. Очень приятный антураж; официантов всего три на такую ораву едаков, носятся между столиками, ещё и пообщаться успевают. Еда тоже на уровне. Цены средние. Кроме греческой кухни, есть еще и мексиканская, так что, если устанете от греческих блюд, будет чем их заменить :)

Aris (на главной улице)

Антураж довольно простой, но обслуживание приятное и довольно быстрое для греков :) Еда тоже на уровне. ИМХО, гриль им удается лучше основных блюд. Закуски хорошие. Очень понравились баклажаны, запеченные с сыром, в горшочке (идёт как закуска). Цены средние. Открыта днем.

The Golden Fish (на главной улице)

По моим ощущениям это не таверна, а заведение быстрого питания по-гречески:) Что-то вроде гировни. Сами они позиционируются как Fish&Chips bar. При нас там все брали гирос, хотя в меню есть традиционные греческие закуски, салаты, пицца и даже блины. Мы заказывали Mix Grill, чтобы сразу оценить всё мясное. Поскольку это блюдо мы берем часто, то есть с чем сравнить. Здесь средне: мясо местами было пересушено и пересолено, порция не такая большая как обычно, но для двоих вполне. Пробовали и гирос. Увы, не впечатлил. Есть, конечно, можно, но не более того. Цены ниже и обслуживание приятное.

Giorgio's (на главной улице)

Польстились на аншлаг. Думали, раз столько людей, значит, точно вкусно. Еда, действительно, неплоха (не "вау", но на уровне), а вот обслуживание из рук вон плохо. Очень долго ждали заказ, в итоге одно блюдо принесли не то, что неудивительно: официант слушал нас невнимательно, мне приходилось несколько раз повторять название каждого блюда. Вообще, показалось, что официанты немного выпивши. Потом поняли почему: в качестве комплимента приносят узо, и официанты выпивают его за компанию. Под конец ещё включили телевизор над нашей головой довольно громко, хотя никому он был неинтересен. Цены выше среднего, порции большие, хотя где в Греции они маленькие? ;))

Veggera (на главной улице)

Расположена в самом конце главной улицы, в районе Планос. Оформлена оригинально: в качестве тента - раскрытые белые зонтики. Открылась недавно, к тому же находится в отдалении от центра, поэтому народу мало. Немного сомневались, но рискнули и не прогадали: было вкусно, хотя поначалу нам забыли принести напитки, но потом исправились :) Цены средние. Не знаю, стоит ли в неё идти специально, но если жить неподалеку, зайти можно. Единственное, сложилось впечатление, что, как только в нас почувствовали постоянных клиентов, интерес к нам несколько упал.

Avgoustis

Расположена у моря между отелями Filoxenia beach и Caravel. Открыта весь день. Оформлена в традиционном бело-голубом цвете. Обслуживание и еда на уровне. Нам здесь понравилось. К тому же дважды в неделю проводятся греческие вечера: один раз с песнями, другой – с танцами.

Yum Yum и Stamnes

Обе находятся на боковых улицах, по направлению к морю. Yum Yum - ближе к началу Циливи, Stamnes - в Планосе. Обе открыты днём. У обеих еда на среднем уровне, а счет оказался выше среднего. Второй раз идти желания не было.

The Halfway House

Находится на улице, параллельной главной улице Циливи, ближе к морю (с главной улицы есть указатель). Небольшая таверна с хорошей кухней и приятным обслуживанием. Очень понравились баклажаны (и с фетой, и роллы). Открыта весь день; вечером очень много народу, так что могут быть проблемы со столиками.

В итоге у нас определились 3 фаворита в нашем районе: Avgoustis, M-eating и Veggera.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Остановка автобуса в 10 минутах от отеля. На главной дороге можно пойти либо налево (остановка Tsilivi 7), либо направо (Tsilivi 6). Билет покупали у водителя (я так поняла, что альтернативы нет).
Расписание смотрели на сайте KTEL http://ktel-zakynthos.gr/en/routes/summer-local-schedules
Также распечатку можно взять в самом автобусе.
Автобус прибывает на автовокзал столицы, напротив которого (через дорогу) начинается тропинка в центр города.

Путешествовать по Закинфу общественным транспортом сложно, потому что ходит он исключительно в курортные городки, а до большинства интересных мест на нем не добраться. Кроме столицы, еще можно доехать до пары пляжей. Мы, например, ездили на Геракас и Банана-бич. До пляжа Геракас от остановки идти еще 1 км: туда вниз, обратно в горку. Бухта красивая, пляж и заход хорошие, вода чистая, прозрачная и теплая. Пляж наполовину занят черепахами, но для людей места достаточно. Душа, раздевалки нет. Туалет и таверны наверху.

Банана-бич находится в 5 мин от остановки. Очень хороший пляж именно как пляж. Есть вся инфраструктура, а вот еда в таверне не понравилась. Лежаки обычные 6 евро, но есть и vip варианты подороже.

ЭКСКУРСИИ

В Циливи я нашла только одно агентство, которое предлагало пару экскурсий на русском языке, но должна сказать, что русский этот довольно условный. Так, на автобусной обзорной экскурсии по острову гидом был не носитель языка. И, хотя девочка очень старалась, выдаваемая ею информация была несколько сокращена по сравнению с английской версией. Однако через неделю и такой вариант уже не предлагался. На круизе же русский вообще был сведен к минимуму.

Привожу здесь официальные цены. На все экскурсии нам делали скидку 1-3 евро. Если язык не принципиален, то можно найти экскурсии и подешевле.

Обзорная по острову (Pelargos travel – myTours) 19 евро.
Круиз вокруг острова (Pelargos travel – myTours) 25 евро.
Черепашки - Пещеры Кери - о. Марафониси (Pelargos travel – myTours, на английском), выезды в 9 (14 евро), 12 и 15 (по 16 евро).
Кефалония (Gold Dolphin, на английском) 38 евро
Back to the roots (Nefis Travel, на английском) 32 евро

Для меня единственной поездкой, где были проблемы с языком, стала очень симпатичная экскурсия «Back to the roots». Уж больно интенсивно выдавалась информация для моего весьма среднего английского. Общий смысл, конечно, был ясен, но детали оставались за кадром. А уж о синхронном переводе и речи не было. Я сделала пару попыток, но скоро бросила это дело, т.к. совершенно не успевала за гидом, которая рассказывала практически без пауз. Будь это экскурсия на русском, я бы такому потоку информации только обрадовалась. А с английским было ужасно жаль, что часть рассказа не дошла до твоего сознания.

В самом Циливи (на его окраине) есть маленький, но симпатичный частный морской музей (вход 3 евро). От главной дороги к нему ведет указатель.

Отредактировано автором: 11.05.17 15:01:35Сообщить модератору

Спасибо огромное за обстоятельный и полезный отзыв! А можно поподробнее про последнюю симпатичную экскурсию? Что-то название у неё незнакомое, или просто перевод подводит...

Что-то название у неё незнакомое

Наверное потому, что в отличие от всех остальных экскурсий, эта была только у Nefis Travel :)

Передвигались мы на микроавтобусе численностью не более 20 человек. Первая наша остановка - в деревне Трагаки (Tragaki), что располагается всего в нескольких километрах от Циливи (кстати, еще до экскурсии мы пытались съездить туда самостоятельно, благо туда ходит автобус, но, видимо, вышли не на той остановке, т.к. побродив туда-сюда, до деревни так и не добрались). Здесь мы немного прогулялись, рассматривая дома местных жителей, в том числе и уцелевшие после землетрясения 1953, заглянули в деревенский супермаркет и полюбовались панорамными видами на соседние деревеньки Геракари и Кипсели.
Далее едем на смотровую площадку в Катастари, откуда открывается вид на Аликес с его соляными озерами, а где-то вдалеке и на наш Циливи.
После этого пришло время выпить кофе и нас везут в кафешку BOTEGA, которая примечательна не столько вкусным домашним кексом, который печет хозяйка, сколько фольклорным музеем, в котором собраны предметы быта дедушки и бабушки его хозяина, а также устройства для производства масла, сыра и вина. Экскурсию по музею проводил хозяин кафе (а по совместительству и хозяин таверны Кукос в Циливи) на английском языке . Через дорогу от кафе находится еще один старейший деревенский супермаркет с оптимистичным названием "Радость", где бабушка Тасия предложит вам своих цыплят.
И какая автобусная экскурсия без Навайо? Это, кажется, обязательный пункт всех маршрутов. В это время на пляже никого. На смотровой тоже народу немного, на обзорной было гораздо больше.
Следующая остановка - монастырь Св. Георгия. Говорят, здесь живет 1 монах. Монаха не видели, только его домашних обитателей.
Далее направляемся в Эксо Хора любоваться тысячелетней оливой, по пути останавливаясь на сувенирном маркете Анафонитрии с дегустацией (куда уж без неё :)) сыра, масла, сладостей и, конечно, алкоголя местного производства (при желании это всё, конечно, можно приобрести).
Обедаем в Камби, в таверне, что располагается рядом с крестом и обладает великолепным панорамным видом. На десерт - греческие песни в исполнении нашего гида Джеки, хозяина таверны Никоса и его маленького сына.
Последняя остановка - уже знакомый нам по обзорной экскурсии завод по производству оливкового масла Аристеон. Домой вернулись к 5 часам, немного уставшие, но очень довольные.
Спасибо большое! Кое-что из перечисленного посетили с гидом, но есть и неохваченное-буду иметь в виду!

Отзывы о Pantheon Hotel 3*
Фото Pantheon Hotel 3*