09.05.17 16:17:53
Афины - Метеоры - Лутраки
Время отдыха: май 2017

Всем привет! Мои отзывы специфические. И всегда очень длинные. Я пишу их каждый день в поездке и выкладываю для своих друзей. Потом собираю все воедино и выкладываю сюда. Вполне возможно, что я что-то где-то упустила, и вы наткнетесь на слова «сегодня» или «вчера» в отзыве. Заранее прошу прощения, если вдруг вы такое встретите. Итак...
В этом году местом отдыха в традиционный апрельский отпуск мы выбрали Грецию. Поездка в Афины родилась еще до нового года. Билеты мы нашли случайно – пролистывая акции авиакомпаний увидели полет в Афины всего за 30 евро. Согласитесь, просто невозможно упустить такой шанс!
Изучение Афин я начала, конечно, с покупки путеводителя Томаса Кука. Достопримечательностям Афин здесь отведено всего 16 страниц, поэтому мы решили не задерживаться на весь отпуск в этом городе, и отправиться дальше, на север. Две ночи мы провели в Афинах, дальше ночевали в Метеорах, а затем на три дня остановились на берегу моря. И в последнюю ночь остановились в столице, чтобы утром было легче добраться до аэропорта.
Егору стало скучно отдыхать вдвоем со мной и с нами отправился один из его друзей. Веселой троицей мы стартовали 24 апреля в 3.40 утра.
Оказывается, светать в Москве начинает уже в 3 утра. Из иллюминатора нам открылся потрясающий вид!

Полет до Афин 3,20 часа, и в 7 утра мы уже приземлились на греческой земле. Час на границе, еще час в метро, и мы в отеле. Метро от аэропорта до центра стоит 10 евро – по-моему, до фига. Как ни странно, наша комната уже в 9 утра была готова, и я радостно поскакала плескаться в душе. Погода здесь странная. Днем жарко, ночью резко холодает – вроде как это типичная погода для весны.
Часов в 11 мы пошли смотреть на Акрополь - это главная и чуть ли не единственная достопримечательность города. Да простят меня все экскурсоводы и историки, развалины – они и в Афинах развалины. Ничего особо удивительного я не увидела. Колонны, статуи, камни и камешки))) Восхитил меня только вид на город.

После Акрополя мы спустились к Храму Зевса. От него осталось 15 колонн – простите, те же развалины))) Также мы посетили Стадион. Он построен в 19 веке к первым современным олимпийским играм в 1896 году. Изготовлен из мрамора, является полной копией каменного стадиона, построенного в 330 г. до н.э. – честно! Нагло сперла из путеводителя!
Бессонная ночь дала о себе знать, и мы направились в отель. По пути увидели здание, которое очень хорошо охраняется со всех сторон. Любопытство взяло верх, и мы полезли в Maps Me узнавать. Оказалось, с другой стороны этого здания находится могила неизвестного солдата, тщательно охраняемая почетным караулом. Это очень известная достопримечательность, правда, я о ней ничего не слышала. Почетный караул состоит из двух солдат. Каждые полчаса они меняются местами, при этом устраивая небольшое шоу для посетителей. Каждый час караул сменяется – здесь шоу побольше. Одеты они крайне интересно: в белые чулки и нарядный камзол. На головах красные береты с длинной кистью. Самое интересное – обувь. В подошву ботинок вбиты 60 гвоздей для придания звучности при маршировании. На носах закреплен огромный черный помпон, насколько я поняла, исключительно в декоративных целях. К солдатам караула очень высокие требования: рост их не может быть ниже 187 см, они должны быть хорошо сложены и психически устойчивы (это предложение я нагло сперла из интернета).
На посту солдатам, конечно, запрещено двигаться. Когда назойливые туристы подходят слишком близко в постаменты (на постамент ведут три ступеньки), солдат звонко стучит прикладом ружья по земле. Для устранения капелек пота на лбу и поправлению внезапно сдутых ветром кисточек к солдатам приставлен сержант. Он же гоняет туристов и сигнализирует солдатам о смене караула.

Посмотрев оба шоу, и получасовое, и часовое, мы, с чувством выполненного долга, направились в отель. Здесь везде растут мандарины. Растут они как у нас тополя и березы)) Сами плоды по вкусу нечто вреднее между мандарином и грейпфрутом – сочные, но горьковатые.
Погода разгулялась, и мы решили отправиться к бассейну. Отель наш находится прямо в центре города. На крыше отеля бассейн. С него открывается невероятный вид на Афины – вот можно просто стоять часами и любоваться видом. Отель The Stanley. Стоил, по сравнению с другими отелями, очень недорого – 80 евро в сутки за двухместный номер (включая завтрак).
Ужинать мы пошли в кафе, которое занимает лидирующее место в трипадвизоре. Ужин до отвала нам обошелся в 32 евро на троих.
На следующий день у нас была крайне короткая экскурсионная программа – фуникулер, какое-то известное кафе, где делают сувлаки и блошиный рынок.
До фуникулера мы шли долго, чертыхаясь и проклиная все вокруг))) …. По пути к фуникулеру прошли небольшой парк. У парка знак – парк для мамочек с детками. Однако в парке мы встретили исключительно беженцев, писающих и колющихся наркотическими веществами. Фу!!! Прям фуфуфу!!! Здесь вообще очень много беженцев. Вчера мы случайно попали на неблагополучную улицу, битком забитую беженцами - страшно. Прям очень страшно. У них были такие глаза, как будто они уже нас всех раздели и поделили все деньги, вырученные за наши одежду, паспорта и телефоны.
Я отвлекалась. Итак, мы дотопали до фуникулера. Фуникулер поднимает нас на гору, откуда открывается вид, с которым вид из отеля, или с Парфенона даже не сравнится)) Вид потрясный. Я понимаю, что уже убила вас своими занудствами по поводу видов, но, блин, это так красиво!!! Я просто стояла и смотрела! Потрясающе!!!

Фуникулер туда-обратно стоит 7,50. Только в одну сторону 5 евро. Мы туда доехали на фуникулере, обратно пошли пешком – так лучше видно все окрестности)) Фуникулер едет в тоннеле, не очень интересно. Отправляется вагончик каждые полчаса.
Обойдя всю площадку, пофоткаясь во всех позах, мы потопали вниз. Внизу мы искали кафе, которое нам рекомендовали местные русские. Нашли. Но, блин, там закончилось мясо, и есть там стало нечего((( нам обещали огромные очереди, вместо них мы получили широчайшие улыбки и разочарование – мясо уже закончилось, поэтому и очередей нет((( Пошли в «филиал» этого кафе, недалеко, на площади, и, выстояв там огроменную очередь, все-таки вкусили неподражаемое сувлаки!

Я не ела. Ели мальчики. Говорят, что ооочень вкусно!
Бегом пробежав блошиный рынок – я слишком громко ныла, что хочу к бассейну – мы прискакали к отелю.
Приняв дозу витамина Д, мы направились на ужин. Конечно же, в кафе, которое нам рекомендует трипадвизор. Я заказала салат Цезарь, мальчики решили выпендриться и заказали баранью голову. Такого Цезаря я не ела никогда в жизни – безумно вкусный салат с каким-то восхитительным соусом! Однако мальчики своей бараньей головой испортили мне весь аппетит где-то на половине тарелки и мне пришлось забрать его с собой. Им принесли голову. Баранью. Поделенную пополам. Голову. Целую. С зубами!!! Вы видели что-нибудь подобное??? Мне становится дурно только от запаха барана, не то, что от вида его головы!!!
В третий день мы отправились в путешествие. Встали рано, однако на оформление машины в аренду у ребят ушло почти три часа! Греки неторопливы. Совсем неторопливы.
Отправились мы примерно в 12. В планах было посетить Дельфы – как раз отсюда и произошло название Дельфийские игры, а затем доехать до Метеор – здесь мы ночуем. До Дельф мы ехали 3,5 часа, хотя ехать всего 150 км, по дороге серпантин, не разгуляешься)))
Хочу вам сказать, что Дельфы – это что-то с чем-то. Потрясающее место! Единственный их минус состоит в том, что они находятся на возвышении, ступенек и лестниц там ооочень много. Это невероятное древнейшее построение, стоящее на склоне горы Парнас. Славятся они своей святостью и Оракулом. В 14 в до н.э. люди просили предсказания у жрицы Аполлона, Пифии. Сидящая на треножнике Пефия под влиянием запаха трав впадала в транс, и, на вопрос просителя зачастую отвечала одним словом. Очень напоминает игру в одном известном утреннем шоу на радио – вам не кажется??))
Кстати о запахах. Пахнет здесь невероятно. Цветет очень много растений, жаль, что запах невозможно передать фотографиями(((
После Дельф мы отправились в Метеоры – это еще 270 км. Ехали примерно 4 часа. Проезжали потрясающей красоты горы и долины. Это невозможно передать фотографиями – это просто надо видеть!!

Приехали мы почти в 9 часов вечера, но я успела сфотографировать эти величественные горы))

Когда я уезжала в Афины, моя свекровь дала мне задание – купить ей босоножки. Когда она мне их описывала, я стояла и недоумевала – как??? КАК ??? можно купить босоножки, которые ей приглянулись лет 10 назад!!! Завершила она свой монолог просто – не переживай, когда ты их увидишь, ты себе захочешь такие же. Она была права!)) Проходя мимо витрины магазина во вторник, я почему-то зацепилась взглядом за босоножки))) купила и ей, и себе, и падчерице – чтобы были! И рекомендую всем их купить!

В четверг я проснулась, вышла на балкон и… охренела от счастья!!! Конечно, бронируя отель, мы знали, что с балкона будет шикарны вид на Метеоры, но не ожидали, что он будет таким!! Завтракали мы прямо на балконе) Номер с видом на метеоры стоил нам 40 евро. За вид хозяевам, конечно, отдельное спасибо!! Кстати, в отеле в среду вечером мы впервые смогли поесть суп – почему-то здесь нет в меню супов, только салаты, закуски и много-много мяса. Суп чечевичный, ничего вкуснее я в жизни не ела))

Что такое Метеоры? Метеоры – это долина, окруженная скалами из какой-то особой породы. Почти на каждой скале стоит монастырь. Их больше 20-ти. По-моему, 6 монастырей открыты для посетителей. Во многих монастырях живут и сейчас отшельники, в некоторых – монахи. Мы посетили, конечно, не все. Каждое посещение платное. Однако мы, не зная этого (это мы потом уже проняли, что все было платно), случайно прошли в один из монастырей «зайцами». Напомню, монастыри расположены на горе. Каждый из них на своей собственной горе. И к каждому монастырю не было раньше дорог. Люди, продукты, материалы для строительства поднимались лебедками/корзинками и вагонетками. Ужас, да? Это же насколько, простите, мир должен надоесть отшельникам, что они на горы полезли??!!
Сфотографировав все, что только можно было сфотографировать, полюбовавшись вдоволь на долину, мы отправились к домику у моря, которые на ближайшие три дня станет нашим домом.

Выехали в 11.00, добрались только к 7 вечера. Здесь везде ограничения. По городу – 50 км, вне города – 70, на трассе – 100. Лишь один раз, уже подъезжав к Коринфу, мы не поверили своим глазам, увидев 130! Вообще правила здесь особо никто не соблюдает – странно. Однажды, превысив в Эстонии скорость на 20 км/ч, мы заплатили огромный штраф и теперь строго соблюдаем скоростной режим. Было смешно, когда мы ехали положенные 50 км в тоннеле, собрав за собой очередь машин в 20)) Дороги здесь хорошие. Особенно платные. Любой платной дороге через мосты и тоннели есть альтернатива – бесплатный серпантин) Тоннели очень длинные, если честно, я вообще не понимаю, как они их строили и сколько все это добро могло стоить.
Платные дороги в Греции стоят примерно 2,5-3,5 евро. Единственный дорогой участок – мост. Он нам обошелся в 13,30 евро.
И про стоимость машины и бензина: машина нам на 5 дней стоила 7800 рублей + сумма на карте примерно в 1000 евро, которую блокируют до возврата машины. Бензин – 1,5 евро литр. Сейчас мы потратили 80 евро на бензин, но у нас почти полный бак. Машину берешь и возвращаешь с полным баком.
В пятницу я с планировала весь день провести у моря. Однако мои мальчики думали иначе((( Утром, когда я в деталях планировала каким именно боком я повернусь к солнышку, мои мальчики строго сообщили, что мы едем дальше гулять!
Я, недовольная, ненакрашенная, с лицом цвета навыспавшейся моли (после обильного вечернего возлияния греческим вином) и мокрой головой, торжественно продефелировала к машине – обиделась я!!! Хотела завтра поехать, но нет – водители мои решили по- другому(((
Поехали мы на Коринфский канал. Конечно, я хотела посетить это место, но в субботу))) На канале 5 мостов. Томас Кук говорит, что 2, но это устаревшие данные. Канал длинной 6 км, шириной 23 м и глубиной 80 м. Его начали копать французы в 19 в, затем продолжили греки. Сейчас он не используется для современных судов – он слишком узок, по нему катаются только туристические суда и частные яхты.
На фотографиях видно, как сначала опускается мост, чтобы пропустить корабль, а потом поднимается, чтобы дать проезд машинам.

Мы посетили три моста, на всех пофоткались, после которых мои (ммм… непечатное слово!!!) мальчики ошиблись с навигатором вместе
и свернули на платную трассу – мы проехали лишние 46 км))) Зато увидели нефтеналивную станцию – очень круто!! Корабли туда прибывают огромные!!!

В городе небольшой, но, к сожалению, искусственный водопад.

Дальше мы направились к озеру. Я была в полной уверенности, что термальное озеро, к которому я так хотела попасть, находится именно здесь. Ни фига. Оно находится в Лутре, а не в Лутраки((( Лутра, как оказалось, находится на границе с Македонией((( туда мы точно не поедем(((
В субботу мы позавтракали и собрались в путь.
Мы побывали в Микенах. Это дворцовый комплекс, один из древнейших в Греции, обнаружен он был в 19 веке.
Сначала были обнаружены ворота (которые позже появятся на фотках), потом уже нашли гробницы. Это царские захоронения, на многих из усопших были надеты золотые маски, которые сейчас хранятся в Афинском историческом музее. Захоронение датируется 16-17 веком до н.э.
Вход в комплекс стоит 12 евро с человека.

Отдельного внимания стоит гробница, найденная совсем недавно, на холме. Вход в нее стоит тоже 12 евро, но мы, как незнающие ничего туристы, снова проникли в нее зайцами))) Прям душу грел тот факт, что мы сэкономили 36 евро))) Нехорошо, конечно, но приятно – да простят меня историки!!!
Славится эта гробница куполом. Помните, я писала про купол в Ирландии… Здесь примерно так же.

После посещения гробницы мы направили (наконец-то!!!) в магазин оливкового масла и косметики. Магазин нашей хозяйки, у которой мы снимаем дом. Отдельно я бы хотела описать дом… Дом шикарный. За всю мою практику съема домов и домиков этот – несомненно лучший. Здесь ванный начищены лучше, чем у меня дома! Здесь посуда лучше, чем дома! Здесь все сделано для проживания человека, а не просто дом на сдачу. В нем все сделано для прохлады в знойный летний день… Все стены белые. На полу – кафель. Спальни на первом этаже – полуподвальное помещение, где только окна наверху напоминают о том, что это не подвал. Зато прохладно. Но есть супер-комфортные-теплые одеяла и обогреватели. Дом на 3 ночи нам стоил примерно 270 евро. Бронировали его на букинге. В покупку этот дом стоит полмиллиона евро… До хрена, по-моему… Но это с участком и каким-то разрешением на строительство дома. И второго дома на этом участке.
Это вид из домика. Просто можно стоять и смотреть на этот закат вечно)))

Я отвлеклась… В магазинчике нам предложили вкуснейшее масло на дегустацию, а также показали, как они его разливают. Это здорово! Сначала масло выдерживают в огромных бочках, потом разливают и пакуют в паллеты.
В магазинчике мы накупили на 160 евро – это со скидкой… Так было 171((( Масло, оливки, косметика (она была самая дорогая), вино и пасты.

Я все размышляю над покупкой шубы…. Нужна она мне??? В Афинах нам сказали, что средняя стоимость шубы 500 евро. Вроде недорого, но нафик она мне??? Егор говорит – пусть будет, а я все думаю – ну нафига???
В предпоследний день я проснулась неожиданно рано – еще до 8-ми. Нам надо было выехать до 12-00. Мальчики, после вечернего излияния греческим вином, пивом и метаксой, наотрез отказались просыпать и встали только часам к 10-ти.
До Афин примерно 90 км, по скоростным трассам это примерно 1,5 часа. По пути заехали на мойку – машину принято сдавать чистой.
На мойке мы потеряли примерно час. Как ни странно, греки трепетно относятся к помойке машин)) Сегодня воскресенье, и мы были очень удивлены, увидев, что половина супермаркетов, сувенирных магазинов и даже заправок не работает. Отдыхают они!!! Нормально?!! Еще говорят – кризис у них… Еще бы! Если они мало того, что не работают в сиесту, еще и в выходные не работают! Вообще обленились!!
Заехали в отель, сдали машину, отправились мне за шубой. Но!!! Сегодня воскресенье))) И магазин, в которой нам обещали шубу за 500 евро, был закрыт(
Но мы были настойчивы, и нашли другой магазин. Магазин называется Lotos. Продавцы и хозяйка русские. Торгуются неплоъхо)) Вместо заявленных 1000 с лишним отдали шубу за 850 евро. Купили. Я до сих пор не верю, что мы ее купили. Я испытываю смешанное чувство стыда, удовольствия и растерянности. С одной стороны – мне очень жалко животных, с другой – шуба стоит мою месячную зарплату, благо, расплатился Егор, у него зарплата побольше, с третьей – я до сих пор не понимаю нахрена она мне.
На первой фотографии я торгуюсь, на второй - я уже в обновке)

После покупки шубы мы направились в туристическую зону, чтобы купить орешки и сыр. Но все магазины оказались закрыты((( Пока шли, снова попали в зону беженцев. Это ооочень страшно. Прям очень-очень. Это центр. Очень много упоротых (простите) в хлам людей, которые просто спят на улицах. Ужас!!! Так как я оказалась единственным объектом вожделения беженских мужчин – я была одета в короткую юбку и блузку с голыми плечами – мальчики, решив, что без меня им будет безопаснее, свалили куда-то подальше и оттуда по гугл картам прокладывали маршрут обратно к отелю. Козлы они у меня(((
Прогулки по двум беженским улицам хватило мне за глаза, и я, со стоящими дыбом волосами, с какой-то потрясающей для меня скоростью пробежала (через магазин с пивом) в отель.
В последнюю мы остановились в недорогом хостеле прямо в сердце Афин. У нас, правда, не общий номер. У нас крохотный номер на двоих. Стоит он 50 евро. Дороговато. На крыше, вместо бассейна, есть бар, с которого открывается необыкновенный вид на Акрополь.
1 мая мы уезжаем домой. Я рада, что мы уезжаем из Афин. Конечно, а Лутраки мне очень понравилось. Еще больше мне понравилось в Метеорах. А еще больше мне понравились виды с гор. Любых. Их тут много. Но в Афины я точно больше не вернусь – не понравилось мне в них(((
В понедельник мы встали в 5 и отправились в аэропорт. 1 мая не работает ничего – в том числе метро и автобусы. Нормально, да??? Удивительно, что в России даже в новогоднюю ночь продлевают время работы метрополитена и всего общественного транспорта, здесь – нет. Отдыхать, так всем! Все для людей! Такси Убер и Геттакси также не вызывалось(( Очевидно, все таксисты так же отдыхали. Порядком понервничав, нам все-таки удалось вызвать машину через очень общительного администратора отеля.
Такси нам обошлось всего в 38 евро, для сравнения, метро на троих неделю назад нам обошлось в 30 евро.
Оливковое масло для себя и по заказу родственников мы решили покупать в дьюти-фри. Лет 5 назад мы были на Крите, с тех пор я до дрожи полюбила оливковое масло)) Именно греческое. И мы поедаем его в огромных количествах))) Пару лет назад были на Косе – так вот, ни на Крите, ни на Косе стоимость масла в городе и в дьюти-фри совсем не отличалась. В Афинах, к сожалению, оказалось все не так. Пятилитровая банка масла стоила 45-55 евро, в городе же она от 25 до 35 евро. Странно. Но, в любом случае, выбора у нас не было, поэтому накупили по тем ценам, которые есть)))
Уже устроившись в самолете, мы, пользуясь остатками купленного греческого интернета, полезли читать новости…. Конечно, главная новость – попавший в турбулентность самолет Москва-Бангкок! Вот нафига мы туда полезли?))) Странно, но на наших авиалиниях Aegean стюардессы не позволяли класть пакеты их дьюти-фри на багажные полки, а просили разместить их внизу, под впередистоящими креслами. Вот мне, начитавшись про турбулентность, в которой пострадали 20 человек, это было просто дико. Да эти банки-бутылки по всему салону летать же будут!! Вообще о людях не думают!!! Нам повезло, мы успели засунуть все масло наверх и прикрыть его огромной котомочкой с шубой до того, как стюардессы стали точечно просить людей опускать пакеты вниз)
Благо, приземлились мы мягко, и, отстояв получасовую очередь на границу, быстро словив свой багаж, отправили к выходу. На выходе, проходя последний (ммм…. как это называется-то?!) досмотр что ли, я почему-то подумала «А не надо ли было мне мою шубу задекларировать?»… Почему я так подумала – не знаю… Но человек, работающий на этом посту, очевидно, прочитал этот вопрос в моих глазах, и, с улыбкой доброго дядюшки, прихватил меня за локоток)) Вот тут, друзья мои, я как-то перенапряглась и вмиг забыла, что мне конкретно купили, за какие деньги и вообще – нафига?!!! Прокатив шубку по ленточке, задав с десяток вопросов (откуда, что, как долго отдыхали, сколько стоит и тд.), сотрудник добил предпоследним – из какого она меха. Я, потратив все свои силы на предыдущие 10 ответов, я, блин, просто забыла, как эти крохотные зверьки называются!!! Посмотрев в мои глаза с сомнением, и удерживая мой вожделенный пакетик в руках, он выдал: «Девушка… Вы не знаете из какого меха вы купили себе шубу???». Я ответила, что не помню, маленькие такие зверьки, но вы можете сами посмотреть, понюхать, потрогать – мне же не жалко! Вот тут, мне кажется, он, наконец, понял, что в душе я чистокровная блондинка, и что я действительно не знаю как этих несчастных зверьков зовут))) Он с таким сожалением на меня посмотрел, что мне самой себя жалко стало(( Для приличия открыл, посмотрел, потрогал, и пожелал счастливого пути.
Фух! Вышли из аэропорта и офигели))) В Москве жарче, чем в Греции! Но, как оказалось, это было промо-версия лета и в следующие 10 дней нас ожидает снова чуть-весенняя погода.
К сожалению, мне не удалось привезти подарки – виной тому то, что мы решили оставить все покупки на один последний день, а все магазины в воскресенье оказались закрыты. Я думаю, мои друзья мне это простят)
В Грецию, несмотря на щедрую визу на 2 году, я вернусь не скоро. Или вернусь, но, конечно, не в Афины. Насколько я понимаю, проблемы беженцев сейчас актуальны почти для всех столиц стран Евросоюза, поэтому рекомендую всем избегать таких городов. Но, в любом случае, мне очень жаль, что отпуск закончился)) Больше всего мне понравились, как ни странно, виды. Везде. Вот со всех гор – потрясающие виды! Только ради них стоит приехать)))
Если вы увидели какие-то несостыковки в моем отзыве, или если у вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте их в комментариях. Я честно пыталась отредактировать весь этот длинный отзыв, но, возможно, что-то упустила.

Спасибо за отзыв. Опять настроение упало из-за Афин. Черт меня дернул туда лететь.правда, будем там 1 световой день, да и то планирую семью отвести к Акрополю и в музей и хорош, чтобы не видеть всей этой вакханалии с беженцами.
А по Лутракам не нашла ничего для себя в отзыве. В каких Лутраках вы были?
Добрый день! Лутраки находятся недалеко от Коринфского канала. Мы туда поехали только ля того, чтобы побыть 3 дня на море. Но вообще недалеко от них много достопримечательностей - те же Микены, например.

Не стОит заранее так все драматизировать и нет там никакой вакханалии. Мы в сентябре прошлом года 2 дня бродили по городу и не встретили ни одного беженца, они обитают в определенных районах - просто не надо туда ходить, там все равно нет ничего интересного.
Lalli, подскажите, где Вы жили в Афинах? То ли беженцы за 2 года распространились по всему городу, то ли район был спецефический...
Описание взяла из букинга)
Первый отель: Отель Stanley удобно расположен в 600 метрах от центра Афин и в нескольких шагах от станции метро Metaxourgeio. Второй отель: Хостел Pella Inn находится всего в 2 минутах ходьбы от площади Монастираки с несколькими ресторанами, барами и знаменитым блошиным рынком Афин.
Один отель недалеко от площади Omónoia, другой в районе блошиного рынка Монастираки - и какого впечатления от Афин можно ожидать?

Опять настроение упало из-за Афин

Зря! Замечательный город, особенно весной.Не надо ходить на блошиный рынок. Да, есть бомжи, граффити, но так все ужасно.
Лутраки невероятно хороши, уютны. Езжайте и наслаждайтесь.

Все ясно - в каждой европейской столице есть своя афинская площадь Омония или 20-й округ Парижа - просто туристам не надо там жить))
А мы останавливаемся в отеле Arethusa Hotel, рядом с метро Синтагма. Как там,товарищи побывавшие?
Я почему про Лутраки спросила, в отзыве ничего не увидела о городке, как вы там отдохнули. Мы едем из Афин сразу в Лутраки отдыхать.
Вика, мы не в городке останавливались, а примерно в 10 минутах езды от него. сам городок очень милый, мне понравился))

Как там,товарищи побывавшие?

См отзывы на форуме. Расположен хорошо, проходили мимо ))
В Лутраках классно, думаю, не пожалеете. Наши форумчанки детально все рассказали:
Кисуля, спасибо, я эти отзывы по 3 раза уже прочитала)))
Просто это уже третий отзыв за последнее время , который попадается мне на глаза, о грязных Афинах и местных бомжах+ беженцы. И прямо сильно сижу и жалею, что не взяла билеты в Испанию...
Два раза жили в районе Керамикос и один в центральном районе Колонаки. Совершенно по-разному, но везде понравилось. Не надо селиться на Омонии. Город со своей неповторимой атмосферой, не каждому по нраву. У меня любовь к Афинам тоже не с первого взгляда случилась. Зато теперь с нетерпением жду стыковки в Афинах, два-три дня в столице - как подарок перед отлетом домой.
Благодарю за интересный рассказ. Подскажите, пожалуйста, название отеля, в котором останавливались при поездке на Метеоры
Добрый день! Отель Guesthouse Lithos. Адрес (из Букинга) Kastraki, Калампака, 42200, Греция.

Зря жалеете. Не селитесь рядом площадью Омония и м. Метаксургио - и будет Вам счастье:) ну и в шубе и шортах в тех районах ходить, наверное, не рекомендуется)))

Не селитесь рядом площадью Омония и м. Монастираки

В прошлом году весной жили в 3-х мин ходьбы от бокового входа в м. Монстираки. Очень понравился район именно близостью к метро. Никаких ужастиков. Был бомжик один недалеко от супермаркета. Неприятно, больно смотреть, но не смертельно. Галя, давно хочу обратно!!!

Ой, я не Монастираки имела в виду, а Метаксургио! Исправила в предыдущем посте. На Монастираки нормально, народу много только ближе к площади.
Эх, я тоже хочу! Люблю Афины:)
А правда что в Афинах все загажено граффита? Говорят, что осталось только Акрополь разрисовать
Вика, неправда:) Еще раз повторю: выбирайте отели НЕ рядом с площадью Омония и м. "Метаксургио", и ничего загаженного не увидите.

1Как я весну в Греции встречала: Афины, Метеоры, Салоники за 4 дня.
2Греция, Афины+Метеоры+море
3Пешком по Греции (Афины, Метеоры, Кефалония (Каравомилос, Ласси). Сен2014
4Самостоятельное путешествии в Грецию (Афины, Метеоры, Салоники, Родос). Советы отдыхающим бе
5Афины. Метеора.
6Салоники-Олимп-Эвия-Лутраки-Коринф-Калаврита-Лефкада-Корфу