09.05.17 14:50:59
отели Черногории / Будванская ривьера / Bella Vista 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5-
Обслуживание:5-
Достоинства: Расположение
Питание
Обслуживание
Собственный пляж

Недостатки: Отсутствие бассейна
Отсутствие своей территории (как у большинства отелей Черногории)

Время отдыха: Июнь 2016

Отзыв был написан после отпуска в 2016 году, поэтому некоторые моменты могут отличаться от реальных. Но, возможно, кому-то будет полезна данная информация.

В 2016 году до самого последнего момента не было понятно насчёт времени отпуска и вот, буквально в среду, 22.06.16, становится известно, что отпуск согласован и остаётся только определиться с местом его проведения. Вариант с нашим югом отпал сразу, т.к. билеты на самолет дешевые уже не купить, а на машине ехать не имеет смысла из-за краткосрочности отпуска и огромных пробок вследствие ремонта дорог. Азия тоже не вариант – акклиматизация в отпуске длиной в 1 неделю проходит нелегко. Шенгена у нас не было, поэтому осталось 3 варианта – Израиль, Кипр и Черногория. Первый вариант отпал из-за высокой стоимости и нестабильности в регионе. Из оставшихся двух выбрали Черногорию как более «зелёную» страну и, я думаю, более дешёвую. Забегая вперёд, могу сказать, что с выбором не ошиблись.

Итак, через интернет был куплен горящий тур в Левел.тревел с вылетом в субботу, 25.06.16. Туроператор «Библио Глобус», а/к «Россия». Стоимость тура составила 64 500р. на 7 ночей, только завтраки. Теперь по порядку.

Туроператор/турагентство.

Ранее никогда не приобретали тур через интернет, поэтому в первый раз отнеслись к этому с некоторой осторожностью. Почитал отзывы и решился купить тур на 7 ночей в Бечичи с вылетом 25.06.16 из «Внуково», а/к «Россия», туроператор «Библио Глобус», отель «Bella Vista» 4*. Стоимость – 64 500р. на двоих, только завтраки, стандартный номер. Путёвка покупалась в четверг утром, а уже вечером стоимость упала ещё на 3 000р., но т.к. тур был подтверждён отелем, сэкономить не получилось. Хотя стоит отметить, что абсолютно идентичный по всем параметрам тур в обычном турагентстве мне предложили на 11 000р. дороже. Все документы были присланы на почту в пятницу.

Вылет был ранний, в 7.25, рейс FV5725. Накануне попробовал зарегистрироваться на рейс, но, как оказалось, такая услуга не предоставляется. Причём на сайте а/к «Россия» указан телефон «Аэрофлота», но операторы просят перезвонить по другому номеру, т.к. у них нет информации. Другой номер, как оказалось – это «Библио Глобус», трубку в 22 часа, естественно, никто не взял. Ну да ладно.
Внуково довольно большой аэропорт, но почти пустой. В наше время вылетало всего несколько рейсов. За то спокойно, нет шума и толп народа.
После того, как нас высадили из автобуса на взлётной полосе, перед нами предстал Боинг 737-800, который был окрашен в цвета а/к «Оренбургские авиалинии». Потом уже узнал, что их самолёты переданы «России». Сам самолёт нормальный, возраст 14 лет. Места достались хорошие – на 15 ряду около аварийного выхода. Обратно, кстати, тоже повезло – дали 16 ряд. Перелет прошел нормально, единственное, посадка была немного резковатой. Но это мелочи. Полёт занял примерно 2 часа 50 минут.
Обратный вылет был в субботу, 02.07.16. в 10.30. Аэропорт в Подгорице небольшой, народу немного, есть дьюти фри.

В отеле на следующий день после прилёта была встреча с гидом. Сначала рассказал про страну и некоторые нюансы, а затем, конечно же начал предлагать экскурсии. На мой ответ, что нужно время, чтобы подумать, стандартно сказал, что не знает, когда в следующий раз приедет в отель, а по телефону заказать будет проблематично и всё в этом духе. В общем, обиделся на то, что не взял экскурсии.=)

Отель.

Расположение отеля понравилось – около 200-300 метров до моря. Отель довольно новый, состоит из двух строений – в одном, видимо, апартаменты, в другом обычные номера. Единственное, вдоль отеля проходит дорога, но т.к. у нас был номер на 4 этаже (34 по-моему) и с видом на горы, то шума слышно не было. Да и в номерах с видом на море вряд ли шум будет особо слышен ночью, т.к. окна можно закрыть.
Номер двухкомнатный, есть телевизор, сейф, кондиционер, фен, в общем всё самое необходимое. Но у нас был один очень большой минус – кондиционер был направлен прямо на кровать, вследствие чего включать его на ночь без определенных манипуляций по изменению потока воздуха было невозможно. Не понимаю, как так можно было спроектировать…
Отношение персонала приветливое, доброжелательное, уборка номера каждый день. На ресепшен некоторые говорят по-русски, английский знают все.

Прямо около отеля располагается автобусная остановка, на автобусе можно доехать до Будвы за 7 минут. Стоимость билета 1 евро.
Городок Бечичи тянется вдоль линии моря, он не такой большой и шумный, хотя и здесь можно найти себе развлечения. Это именно курорт. А Будва более официальная, пляж мне понравился меньше, да и народу больше, правда выбор для покупок гораздо более разнообразен.

Бечичи:

Будва:

Слева Бечичи, справа Будва:

Пляж.

В этом году у Белла Висты появился свой собственный пляж. Причём очень хороший. На нём примерно 110-120 зонтиков, но заполнен он был максимум на половину. Шезлонги новые, итальянские, из сетки. Стоимость 2-х шезлонгов и зонтика на целый день для гостей отеля составляет 8 евро, для обычных людей 10 евро. С 01.07.16 цена для всех выросла на 2 евро.
На пляже есть душ, кабинки для переодевания, туалет, детская площадка, проложены пластиковые дорожки к морю. В общем комфортно.
Пляж мелкая галька вперемешку с крупным песком. Вход в воду по гальке, через метров 5 уже глубоко.
Пляжные полотенца можно взять на пляже – 1 евро за 1 шт., либо купить в палатках около пляжа за 5-8 евро. Там же в палатках продаются и сувениры, и шлепанцы, и купальники, и матрасы и т.п. Но стоимость на некоторые товары, например, на шлёпанцы – неадекватная – за 15-25 евро продают полное барахло, а что-то нормальное можно купить не менее чем за 30-40 евро. В Будве, кстати, почти также. Матрас для купания «с чашками» купили за 8 евро, в принципе нормально.
Bella Vista 4* (Будванская ривьера)

В один из дней решили поехать на известный пляж (по-местному «плажа») «Яз». Для этого нужно доехать до Будвы на автобусе или такси (остановка прямо около отеля), а на конечной станции пересесть на другой автобус до пляжа Яз. За 20-30 минут с пересадкой можно доехать. Пляж широкий и длинный, крупный песок. Место красивое, особенно на закате. Стоимость лежаков дороже, чем в Бечичи – последние ряды лежаков стоят 10 евро, около моря дороже. Сами лежаки пластиковые, не такие новые, как на домашнем пляже. Вдоль пляжа расположены различные кафе, цены в них практически не отличаются от цен в Бечичи и других местах. Единственное, если ехать пешком, советую обратить внимание на расписание автобусов от пляжа обратно в Будву, т.к. они ходят с довольно большим интервалом и ограничены по времени.

Питание.

Перед тем, как отправиться в поездку, почитал некоторые отзывы про питание. В большинстве из них хвалили ресторан «Атлантик», который располагался как раз под окнами нашего номера. Поэтому как основное место питания был выбран именно он.
Полностью могу согласиться с положительными отзывами про данный ресторан. Всё аккуратно, порции большие (иногда брали одну порцию на двоих), перед заказом приносят большую корзину мягчайшего хлеба, обслуживание культурное и быстрое, играет приятная музыка. На момент нашего там пребывания шёл ЧЕ по футболу, поэтому перед каждым матчем ставили большой телевизор. Закрывается ресторан примерно в 23-24 часа.
Пообедать здесь можно за 10-15 евро, поужинать со спиртным за 25-30 евро. Например, салат из помидоров стоит 1,7 евро, салат из черри с рукколой – 3 евро, горячие блюда с гарниром – 8-12 евро, ризотто и паста – 6-8 евро, домашнее вино – 1,5-2 евро, ракия – 2 евро. В других местах, где мы кушали, цены были примерно такие же, но на пляжах нравилось меньше тем, что не было такой чистоты, хлеб где-то был платный, салат из помидоров иногда представлял собой нарезанную дольками половину помидора и т.п. Мелочи, конечно же, но всё состоит из мелочей.
Bella Vista 4* (Будванская ривьера)

Рядом с отелем есть несколько супермаркетов, в которых можно купить самое необходимое, но они небольшие. А за более широким ассортиментом надо ехать до Будвы в «Мегамаркет» - там и цены интереснее, и выбор больше (конечная остановка маршрутки). Советую купить местный деликатес – пршут (вяленое солёное мясо). Цена примерно 12 евро за 1 кг. (свинина) и 18 евро (говядина). Вино также можно купить там за 3-8 евро за бутылку. Многие говорят, что нужно брать вино, на котором написано «Vranac», потому что этот завод находится непосредственно в Черногории. Мы брали – понравилось.
Фрукты можно купить около пляжа. Цены приемлемые, сами фрукты нормального качества.

Экскурсии, страна.

Одним из плюсов Черногории является её климат. Он более мягкий по сравнению с Турцией или Грецией. Днём температура поднималась до +30 – +32 градусов, а вечером было довольно комфортно, не душно. Однажды, правда, был настолько сильный ветер, что на пляже вывернуло все зонтики и унесло лежаки, а уйти с пляжа было довольно трудно, т. к. ветер дул с гор по направлению к морю и в прямом смысле сдувал, летел песок в глаза. Не знаю, как ещё матрас из рук не вырвало. К плюсу также можно отнести схожий с нашим сербский язык, который довольно понятен.

Экскурсии не брали из-за короткого по продолжительности отпуска, но за то взяли напрокат а/м у ребят, офис которых расположен около отеля через дорогу, в сторону пляжа. Правда, когда договаривались, планировали взять Тойота Ярис 2015 года, как написано в буклете, а на самом деле была Тойота Ярис 2011 (по-моему) года с пробегом около 100 000 км, автомат. Машину мы забрали в 9.00 вместо 8.30, т.к. предыдущий человек немного опоздал (были предупреждены об этом), но в качестве компенсации нам предоставили скидку 5 евро. В итоге а/м обошёлся в 50 евро за день. Страховка КАСКО включена в стоимость, но шины и лобовое стекло в неё не попадают. Так что уточняйте этот нюанс – у всех компаний по-разному.
Bella Vista 4* (Будванская ривьера)

Изначально хотелось поехать на север страны, в парк Дурмитор («маленькая Швейцария»), посмотреть мост Джурджевича, однако нас отговорили от этого – дорога в низкий сезон туда может занять около 4 часов, и за 1 день толком ничего не увидишь. Поэтому мы поехали в центральную часть страны – монастырь Острог, а затем на обратном пути заехали в парк Ловчен.

Православный монастырь Острог построен в скале на высоте 900м. над уровнем моря и назван в честь святого Василия Острожского. Это один из немногих (а возможно и единственный) монастырь, который посещают и православные, и мусульмане. Если ехать на автобусе, то может укачать – дорога местами сильно петляет, а на машине нормально. Кстати, по серпантинам лучше ездить в ручном режиме КПП.
По дороге в монастырь:
Bella Vista 4* (Будванская ривьера)

На обратном пути заехали в парк Ловчен. Он, также как и Острог, расположен в горах и температура в парке порой опускалась до плюс 18-20 градусов. Въезд платный. Далее по парку дорога петляет сквозь красивые леса и склоны в направлении самой высокой точки парка– мавзолея известного черногорского правителя, поэта и епископа Петра II Петровича Негоши. Так же расположена и смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на море и окружающие пейзажи. Но стоит учесть тот факт, что к мавзолею ведёт лестница из 461 ступеньки, подняться и спуститься по которой не всем будет просто, поэтому нужно учесть это при планировании поездки. Обратно поехали другим путём – через серпантины со стороны Боко-которской бухты. Всего серпантинов 26, они крутые и дорога местами довольно узкая, но вид, который открывается оттуда на побережье, того стоит. До Будвы путь от выезда из парка занял не более 20-30 минут.
В итоге такой маршрут занял у нас 1 день, за который проехали 270 км и израсходовали примерно 15-20 литров бензина. Бензин, кстати, стоит 1,12-1,19 евро в зависимости от марки, дизель 0,97 евро, газ 0,6 евро.
Ловчен и дорога в отель:

Итог.

В конце хочется отметить тот факт, что для себя я открыл иную Черногорию, не ту, которую себе представлял ранее – более зелёную, с хорошими пляжами, умеренно жарким климатом, комфортную в плане общения и нахождения страну. Страну, в которую снова хочется вернуться.

Отредактировано автором: 10.05.17 16:21:35Сообщить модератору

А мы сразу 3 экскурсии купили у туроператора на встрече, как-то не заморачивались где-то что-то искать, единственно, в Котор сами съездили на автобусе.
И еще-спать при включенном кондишене очень опасно, ангина без проблем.
Мы, тоже как правило, одну экскурсию берем у оператора, но в этот раз решили не брать - хотелось побольше отдохнуть у моря.
Про ангину согласен=)

Советую купить местный деликатес – пршут

Его лучше не в Мегамаркте покупать, а на рынке, который там же и находится.
С какой же теплотой я вспоминаю Черногорию, была там с семьей в 2013 году. Очень хочу вернуться. Я там так много увидела и купила и попробовала из еды.. Правда для меня море холодное-не смогла купаться..А мои все домашние купались.

Я тоже думал, что море будет холодное, однако оно оказалось довольно теплым, наверное 22-24 градуса.