08.05.17 23:30:02
Россия.Горячий Ключ. Поднависла.
Время отдыха: май 2017

Горячий Ключ город нормальный. Тихий.Спокойный.Южный.
Народ мне очень понравился.Тихий.Спокойный.Южный .

Весна. Из разговора с местным.
Он - сегодня куда поедешь ?
Я - Да поеду к бабушке. Давно собирался.
Он - К Аршалуйс ?
Я - да.
Бабушку Аршалуйс в Горячем Ключе знают все.Многие в то время с ней встречались.

Это фото -середина марта. Сейчас там все в цветах.

И Я поехал.

Вот тут кто пешком -тем направо. По ж.д. путям, потом вдоль реки и напрямки по горам -по долам. Я один раз попробовал -еле к людям вышел ...

]Тут от санатория идти около 20 км.
Если ехать налево по дороге - км 30 будет.Но не заблудитесь.Если кто летом тут в пробке будет стоять -вертайтесь до Фанагорийского. Не пожалеете.

Сразу за поворотом дорога идет вдоль реки. Вода в апреле еще есть. Жаль - на Кавказе реки не судоходные.Но у воды хорошо. И не жарко,и есть на что посмотреть.

Река от дороги слева, а справа вольница. Места для жизни ему вполне достаточно...

а еще его караулят два друга,они же его и развлекают...

дорога идет почти без подъемов-если есть время -сходи к воде , поешь -попей. Вокруг посмотри.

Перед Фанагорией дорога переходит в грунтовку и начинаются горки. И если в гору я еще на велике залажу с горем пополам, лететь же вниз по камням не безопасно. Подъем -спуск.

До Поднавислы нужно преодолеть два брода. Сейчас воды много и на авто проехать сложно. Но все (кто доехал ) едут дальше.Летом воды будет мало и проблем с проездом быть не должно.

Сама Поднависла на душу легла.Было тихо,тепло.Вода журчала.Солнышко светило.
Люди были ,не много. Вели себя достойно. Водили детей -показывали и рассказывали.

У меня много родных сражались .Дед дошел до Берлина.У деда я родился, вырос, да и водки успели попить с ним и не мало. Они о войне никогда не говорили .А мы не спрашивали -что в душу лезть.

После этой поездки посмотрел на их войну другими глазами .

В хорошую погоду в Горячем Ключе видены горы. Лаго Наки и Большой Тхач.
Бог даст -мы и туда доберемся.

Всех с Праздником.

Спасибо, Миша. Тихо, спокойно, южно. Проникновенно и к месту. С Праздником.
Спасибо, mkor! Знакомые места. Интересно про бабушку Аршалуйс. Памятник такой хороший. Добрый и светлый. И фотографии приятные, зеленые и солнечные. От фото с указателем повеяло детством. 2 года жила у бабушки в Джугбе и училась в школе. Фамилия Ханжиян довольно распространенная. Дружила с армянскими мальчиками и девочками. И до сих пор встречаемся.
Часто ездили этой дорогой из Краснодара.

У меня много родных сражались. Дед дошел до Берлина.У деда я родился, вырос,

А я представляла вас молодым человеком.
Поздравляю с Днем Победы!

2 года жила у бабушки в Джугбе

Да я помню,что Вы тут жили и Кубань переплывали.Как это было-не представляю.Теперь через Кубань никто не плавает.

А я представляла вас молодым человеком

В прошлом году на переправе в Крым встретил велосипедиста. Он в 73 года приехал из Иркутска ,объехал Крым и поехал назад. А я уж на лавочку хотел присесть,старость встречать. Оказывается ,все еще впереди .
Спасибо за рассказ. Тихий. Спокойный. Южный.
У меня дедушка тоже воевал, контузия, осколки в теле. И тоже про войну никогда не рассказывал, и сердился, когда спрашивали.
С Днём Победы!

Тут от санатория идти около 20 км.

Санаторий то какой?

Тут от санатория идти около 20 км.

Санаторий то какой?

Извините. Под санаторием имел в виду все то ,что находится вокруг источника с водами.
вот про это место хорошо написано https://www.otzyv.ru/read.php?id=191049
Спасибо за рассказ и красивые фотографии. Люблю Кавказ, готова на фотографии смотреть беспрерывно ,а уж когда оказываешься там...видимо корни дают о себе знать.
Спасибо, очень тронуло. Оказывается, и такие герои и подвиги были.
Мой дед не дождался, когда я подрасту и смогу его порасспрашивать. А мне было бы интересно с ним поговорить, обо всем. Второй без вести пропал...
Хорошо, что память живет.

Оказывается, и такие герои и подвиги были

ДА я вот в том году там раз 20 мимо проезжал.но не знаешь -да и нам все некогда встать остановиться.А тут все бросил. Сел на велосипед да и поехал потихоньку.

. А мне было бы интересно с ним поговорить

Я бы тоже поговорил.Но не с кем. вот это то и не вернуть.
Но после поездки в Поднавислу душа болит. Жалко то поколение.

да и нам все некогда встать остановиться

Это верно. Спасибо, что дали возможность остановиться вместе с вами и задуматься.

Жалко то поколение

Даже страшно представить, что они пережили.

1Горячий Ключ и Лазаревское- июль 2016-Light
2Горячий Ключ. Экскурсия из Ростова-на-Дону.
3Горячий ключ. 2016г.
4Горячий июнь 2019-го или путешествие из Самары в Череповец и обратно. Часть вторая. Обратно
5Горячий июнь 2019-го или путешествие из Самары в Череповец и обратно. Часть первая. "Туда"
6Горячие источники Тюмени
7Баюновские Ключи, Березовая Роща санаторий-профилакторий