07.05.17 23:51:41
Будапешт...kruassanov.net
Время отдыха: середина апреля 2017

тиграм мяса не додают...

Про круассаны. Вводно флудное.

Знаменитый будапештский отель Гранд (Danubius Grand hotel Margitsziget) и иже с ним (Хелф СПА) в начале сего года совершил со своими клиентами неслыхамое - коварно лишил их бесплатных круассанов по утрам/ правда, к ним ранее еще прилагались чай/кофе натур, молочко, мед, тростниковый сахар, лимоны... Народные массы бурлят, до сих пор не верят, дают советы как обращаться в Страсбургский суд и требовать своё на рецепции. Сими способами юридически подкованные граждане пока еще выцарапывают этот ценный продукт у жадного менеджмента. НО круассанов теперь нет НЕТ, граждане. RIP.

PS- автобус 26, ходящий по острову Маргиту, тоже йёк. Но тут надо надеяться... Правда, по острову отель пустил бесплатную маршрутку мест на 20, но немцы и англичане иногда устраивают там кровавые бойни за "вастутнебыло".

На этих печальных нотах перехожу к весне в Будапеште. Чего полезного много не обещаю. Констатации. Будет и кладбище/но не много, не бойтесь.

Пасхальное

Внезапно случилась пасха. Ничего не работало. Для неграмотных граждан, типа нас, сюрприз продлился на пятницу 14 и 17 понедельник. Но было празднично, народ зажигательно танцевал на улицах, яйца были везде.

Кругом была еда в национальном исполнении.

Сейчас я вам покажу страшное... это лангош. Он слева. Его едят. Справа тоже еда/чтоб не обольщались.

это в середине венгерские калачи.

Вот как их пекут и продают втридорога (аж за 1000 форинтов) на ярмарках, хотя такой пирожок стоит в уличных лавках в три раза меньше (320 форинтов у вокзала Ньюгатти).

Купальни Сечени были обманчивы. С одной стороны они были девственны и белели лепниной, с другой стороны были алчущие термальных вод...

Те, кто устал, падали прямо рядом загорать на холодную непрогретую землю...ужас ужас.

Погоды стояли разные. Один раз случилось чудо. Пошел снег. Хлопьями. Прямо на цветущие каштаны и людей в шортах.

Покой, Дунай, парк, весна

От этой вакханалии я сбежала в любимый городишко Вац.
Как туда попасть и подробности описывала ранее - https://www.otzyv.ru/read.php?id=193190

Но яйца были и там. Но там здорово.

Что сказать, в этот раз я провела там 5 часов.
Из-за этого.

Уехала.Хочу в Ваце встретить тихую старость.

Нашла покой в Будапеште в ином месте.

Керепеши

Это кладбище. Местное. Известное. На кладбища хожу часто. Ну, народ местный знает)). Не кощуница.
К слову, тут народ гулял с колясками, толпы детей привели на экскурсию учителя. На кладбище захоронено множество известных венгров. Их имена вы слышите и видите в названиях улиц и площадей.

Керепеши весной прекрасно /не кощунствую.

Доехать до Керепеши просто. Оно у вокзала Келети и одноименной станции метро. Как вышли из метро идти прямо вниз, видите стену, обходите ее и вход, от метро минут 7-10 идти.

Иные примечания напоследок

Может быть, полезные)))

- Есть бесплатные экскурсии по городу. Free walking tours - сбор на площади Vörösmarty в центре у памятника со львами. Проводят местные. Язык английский. Время - есть утро 10.30, и день 14.30/15.30 и вечер (вроде в 20.00). Мы ходили. Можно в конце дать 2-5 евро. Нормально. Парень-волонтер 2 часа отработал.

- Таксисты обманывают. Обманули классически вечером. В такси темно, якобы свет не работает. Суем 5000 форинтов, таксист отвлекает, потом говорит, что 500 дали... ну, ладно, проехали, Happy Easter. Совет - вызывайте Fö Taxi +36 1 222 2222 / http://fotaxi.eu в отеле.

- Можно пообедать днем (12-15.00) во многих ресторанах даже меньше 1000 форинтов. Пример,Vörös Postakocsi Restaurant (ланч из 3-х блюд/напиток/суп, второе блюдо и плюшка/ за 990 форинтов).

- бывают редкие интересные культурные события. Мы попали на международную книжную ярмарку. Слушали Нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука /кто это см. здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Памук_Орхан .Говорил по-английски. Шутил, было весело. Прошли совершенно бесплатно.

Друзья, за сим прощаюсь. Всем добра.

Отредактировано автором: 08.05.17 10:33:14Сообщить модератору

Екатерина, спасибо Вам за замечательный рассказ!
Очередь в Сечени заставила задуматься. Вроде сколько раз мимо проходил - не видел такого. Внутри аншлаг-аншлаг, наверное.
Таксисты-фокусники, значит, попадаются в Будапеште. Будем знать. Только карта, только Фё-такси! И то, если край.
Да, Виктор, с таксистами здесь надо быть начеку. Туристов много, добыча для недобросовестных. Я уже с ними попадала в другие истории ранее, когда цену завышали и тп. Такси пользуемся очень редко, но бывает.
Из отеля на острове, когда уезжали, вызвали уже Фё-такси, за 8100 форинтов в 4 утра довез до аэропорта. Это настоящий правильный тариф.
К слову, в отель этот на острове езжу из-за спины своей. В начале года лежала дома почти месяц без ног (грыжа дисков). Мне вода очень помогает. Если бы не поехала в Будапешт,то не была бы сейчас в кондиции рабочей точно.

Ну, и город сам очень люблю. Очень)))
Как же я скучаю по Будапешту...
Какая большая очередь в Сечени! Нам, видимо, повезло. Два раза там были, не сталкивались с этим. Правда, это было в конце марта.
Жаль, что не знала про Вац раньше.
А я вот езжу, езжу, и изо всех венгерских вод был только в Балатоне и Палатинусе. Ну и в Аквауорлде... Никак в купальни не попаду. Видно, не судьба (с) А город тоже пламенно люблю.

изо всех венгерских вод был только в Балатоне и Палатинусе.

В Палатинусе мне нравится летом.
Там так здорово на плитах в воде термальной под вечер (после 17.00) лежать-загорать. Там сейчас на острове Маргит пока непонятно, что с Палатинусом будет этим летом. Все в ремонте...

Сечени и иные туристические места не особо меня прельщают. Везде была, но там народу толпы.
Про Палатинус на его сайте вроде сказано - с июня начнёт работать. Не успевают к нашему приезду. Остаётся Балатон...

1теплоход "София" Круиз по Дунаю. Вена. Будапешт. Братислава. Мельк
2Будапешт 2015
3Мой путеводитель Будапешт-Вена-Братислава. Часть 1: Будапешт
4Прага гастрономическая. Плюс Братислава и Будапешт
5Летние выходные в Будапеште
6Три дня в Будапеште. Хаотичные прогулки злостных безбилетников. Отель Victoria 4*
7Будапешт в начале марта. ОХ !и АХ ! не случилось)
Венгрия
Венгрия: отели