07.05.17 16:50:09
Базель
Время отдыха: апрель 2017

Были в Базеле три дня. Останавливались в отеле Шпалентор. Отзыв здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=200974.
Один день ездили в Кольмар, один - во Фрайбург, на Базель остался один день и пару вечеров. Не помешал бы еще один день в Базеле.
Апрельская погода была во всей красе: от +20 в первый день до снега в последний.
Базель очень хорош в своем лаконично-протестантском стиле.

Даже герб города очень прост - черная загогулина епископского жезла.

Ворота Spalentor - вход в старый город, наш отель был напротив них.

От ворот в старый город ведет идет улица Spalenberg.

Дом на Spalenvorstadt 13. На стене роспись - основание Швейцарского союза.

Чуть в стороне от ворот Шпалентор площадь Petersplatz.
Особняк фабриканта Вильдта 18-го века.

На Petersplatz - университет. Скульптура "Учитель и ученик" и панно "Призвание" 30-40-х годов.

Фонтан на Fischmarkt - площадь Рыбного рынка.

Отель "Три короля" (или "Три волхва"?) - Grand Hotel Les Trois Rois, Blumenrain 8.

Напротив отеля на Schifflnde,1 - голова Lällenkönig, короля-шута, в двух экземплярах.
Верхняя, неподвижная, получилась на фото неудачной - слишком высоко. Работающая конструкция, высовывающая язык и вращающая глазами, которая пониже, вышла лучше.

Мост Mittlere Brucke с часовней Käppelijoch, показывающей место казней утоплением.

В начале моста - "Амазонка с лошадью" Карла Буркхардта.

С другой стороны моста - "Гельвеция в пути" Беттины Айхин. Лицо у меня в кадр никак не попадало.

Площадь Andreas Platz.

Marktplatz, ратуша.

Внутренний двор ратуши.

Улица Rheinsprung, 16 – Голубой дом.

Номер 18 – Белый дом. Дома 18-го века шелковых магнатов Лукаса и Якоба Сарацинов

Площадь Martinskirchplatz - фонтан Зефогеля (Sevogel-Brunnen).

Рядом с фонтаном

На Augustinergasse фонтан Augustinerbrunner

Münster на Münsterplatz

Среди захоронений рыцарей в соборе, у многих в ногах изображена собачка. То ли я раньше не обращала на такое внимание, то ли это действительно что-то необычное.

Клуатр Мюнстера тоже необычен - как будто запущенный двор.

Скульптура "Рыночные столы" Беттины Айхин

Рядом с собором - фонтан Pisoni-Brunnen. Я прочитала, что он считается "выдающимся примером так называемых «плетеных фонтанов» (Zopfbrunnen) — популярного мотива декоративной скульптуры в Швейцарии и Южной Германии в период перехода от рококо к классицизму". То ли я не тот фонтан нашла, то ли я совсем ничего не понимаю. Да, я понимаю, что фонтан красивый, что сделать это сложно, я бы не смогла. Но что здесь выдающегося?

Старейшая в Базеле гимназия (Gymnasium am Münsterplatz). Я прочитала, что здесь учат латынь и греческий.

Рядом с гимназией - дом с росписью Mentelinhof, Münsterplatz, 14. Росписи 1920 года на месте информационного стенда, где раньше вывешивались объявления о помолвках и свадьбах.

Во дворе этого дома

На Rüdengasse 1 здание почтамта 19-го века (Hauptpost) из красного песчаника. Внутри роспись: транспорт – прошлое и настоящее.

Barfüsserplatz. Ресторан Zum Braunen Mutz.

Хорошее место, традиционная швейцарская, немецкая кухня, хорошее обслуживание. А, главное, - открыт без перерывов и открыт в воскресенье.
В рестораны в Базеле еще надо умудриться попасть. Многие закрываются в 14:00 и открываются в 18:00. Кафе закрываются в 17:00 - 18:30. Про то, что в воскресенье почти все закрыто, я уже молчу.

Тут же рядом супермаркет, открытый в воскресенье - Coop Pronto. Streitgasse 20.

Еще один ресторан, работающий в воскресенье - Zur Harmonie, Petersgraben 71. Тоже традиционная кухня, очень мило.

Здание казино, Steinenberg, 14. Роспись Альфреда Пеллегрини «Аполлон и музы» 1941 года.

Puppenhausmuseum (Spielzeug Welten Museum Basel) — музей кукол, Steinenvorstadt 1.

В музее как раз началась выставка "Малевич, Кандинский и революционный фарфор". Жаль, я поздно это увидела. На выставку уже не хватило времени. А она должна быть интересной. Продлится до 8-го октября.

Вот так оформлены витрины выставки

Это не я фотографии наизнанку выставила, это у них такой революционный шрифт.

Карнавальный фонтан (Fasnachts-Brunnen) Тэнгли на Theaterplatz.

Рядом современная скульптура Ричарда Серра "Пересечение" (Intersection). Четыре искривленных листа. Цитирую: "Прогулка по этому небольшому лабиринту обнаруживает интересные акустические и визуальные эффекты. В каждом из образующихся внутри «пространств» можно получить совершенно разные впечатления: испытать чувства гнетущей тесноты, возвышенности и защищенности".
Я, надо сказать, ничего не испытала кроме воспоминаний об открытых амстердамских туалетах.

Elisabethenkirche на Elisabethenstrasse. Церковь экуменическая - объединяющая все ветви христианства.

Напротив, на стене дома № 6 по улице Henric Petri-Strasse - скульптура 1949 г. "Саул, Давид и собака".

Стена ресторана L’Unique на Gerbergässlein 20. Я прочитала, что хозяин все время дорисовывает сюда новых звезд.

Памятник доктору Рудольфу Риггенбаху рядом с Leonhardskirche на Leonhardskirchplatz. Он прославился своими экскурсиями по Базелю.

Рядом Lohnhof – бывшая тюрьма

Хорошее место - Базель, только часы работы у всего очень ограниченные, да и вообще как-то аскетично.
Мы приехали в воскресенье вечером, это еще и период школьных каникул в Швейцарии, я думала, что город будет переполнен людьми, а мы бродили по совершенно пустым улицам.
Про то, чтобы попасть в ресторан или кафе, надо быть просто снайпером, я уже писала.
Часов в пять вечера (все кафе еще открыты) я решила пойти в кафе в торговом центре Глобус на Ратушной площади. Ну уж, самый центр, магазины полны людей, все еще должно быть открыто. Нет - это кафе закрывается в 15:30.
Кондитерская в центре, работает до 18:30, на часах 18:00, внутри уже моют столы и прилавок. Я захожу, спрашиваю, открыто ли, парень мнется и говорит, что вообще-то они почти закрылись. Я спрашиваю: "Но кофе с пирожным мы съесть успеем?". Услышав, что это только такая мелочь, парень соглашается, и нас впускают.
Что в отеле 4* ресепшен ночью не работает, я уже писала в отзыве об отеле.
Но все это не так существенно, у всех свои традиции и представления об образе жизни, но в аэропорту все-таки было настоящее безобразие.
Аэропорт начинает работать в 4 утра. То есть, в это время начинается чек-ин, появляются отдельные работники.
Всякие там кафе, справочные, банки еще закрыты.
А таможня начинает работу в 5:00, а рейс у нас в 6:00. Значит, если я хочу получить возврат НДС, я не могу пройти чек-ин и отправить чемодан, а должна ждать пяти часов.
Но 5:00 - это не то время, когда приходит таможенник, а то время, когда ему можно позвонить по телефону, который висит на будке.
Я позвонила, он порасспрашивал, что мне нужно, и пришел (правда, довольно быстро). Но оказалось, что это швейцарский таможенник, а я покупки делала в Германии, и мне нужно звонить по телефону на соседней будке во французской части аэропорта и вызывать таможенника Евросоюза. Тот тоже порасспрашивал и пришел. Поставил печати. А потом нужно было найти почтовый ящик, в который нужно бросить конверт.
После всего этого у нас осталось минут 45 на чек-ин, паспортный контроль и посадку, а ворота закрываются за полчаса до вылета. То есть, осталось по сути 15 минут.
Все желавшие получить возврат, кроме нас, махнули рукой и ушли.

Ну а в остальном, все чудесно.

Отредактировано автором: 08.05.17 11:35:24Сообщить модератору

чтобы бродить по Базелю по улицам, наполненным народом, нужно приезжать в период карнавала. В остальное время город не особо наполнен народом, а тем более в период каникул. Народ уезжает из города.
Насчет штампа на таможенной декларации - если едете с покупками из Германии в Швейцарию, то в поезде можно спросить офицера, где можно поставить штамп на декларации, вроде это достаточно распространенная процедура, на вокзале в Базеле можно и деньги получить по Global Blue. Если ехать из Германии в Базель на автомобиле, то нужно остановиться на посту в Weil am Rhein, проштамповать документы и пройдя 20 метров можно без комиссии получить деньги.

О, спасибо! Не знала.
Да, Швейцария немного странная страна, в Санкт-Галлене хотел купить шоколад по кредитной карте в магазине-не принимают, только по дебетовой швейцарской. А про поездки из Базеля расскажите? И что это за разные вокзалы-немецкий и главный, мои знакомые были в Базеле и в восторге от местного зоопарка.

кредитные карты обычно не принимают дискаунтеры ( типа Aldi, вроде Denner тоже не принимает), они нацелены в основном на внутреннего потребителя. В сетях COOPлибо Migros не должно быть проблем с кредитными картами ну и во всех магазинах, продающих товары туристам.
В Базеле из сладостей нужно купить ( либо просто попробовать) Läckerli. Есть еще достаточно известный Basler Schoggitopf, почему то называемый иногда Базельские брауни.

А про поездки из Базеля расскажите?

Да, я на днях напишу.

И что это за разные вокзалы-немецкий и главный

Там два вокзала. Базель SBB - он главный, и в нем французская часть. И немецкий вокзал Badischer Bahnhof в Kleinbasel (Маленьком Базеле) на другом берегу Рейна. Он принадлежит Германии, и оттуда идут немецкие поезда.

мои знакомые были в Базеле и в восторге от местного зоопарка.

Я не любитель зверушек. Пока ребенок был маленьким, мы отбыли свое в зоопарках, и с тех пор я обхожу их стороной.

В Базеле из сладостей нужно купить ( либо просто попробовать) Läckerli.

Да, они везде. Даже в отеле их клали на столик каждый вечер. А мне больше понравилось это

А мне больше понравилось это

мне они тоже нравятся. Швейцарская классика. По моему с 30-х годов прошлого века производятся.

Он принадлежит Германии, и оттуда идут немецкие поезда.

Германии он не принадлежит, а лишь используется Дойче баном, более того, здание вокзала Базель Бада относится к культурному наследию национального значения Швейцарии, как впрочем и здание вокзала Базель SBB. Это крайняя точка Rheintalbahn немецкого, потому и эксплуатируется этот вокзал немцами. Но, насколько помню, в Белфор / Франция/ именно оттуда идут поезда

Германии он не принадлежит, а лишь используется Дойче баном

Возможно, я почерпала информацию из Википедии: "Хотя станция находится на территории Швейцарии, перроны и часть внутренних помещений вокзала имеют экстерриториальный статус и принадлежат Германии, сама станция принадлежит немецким железным дорогам".
Над станцией был немецкий флаг и цены в кассе говорили в евро.

Над станцией был немецкий флаг и цены в кассе говорили в евро.

Да, немецкий флаг там тоже есть. Так же как и флаг кантона Базель город. Этот вокзал арендуется с 19 века Германией ( даже не знаю, какая страна его изначально арендовала) , многое было построено арендаторами , там даже нет отдельной зоны по НДС ( что было бы закономерно, если бы там хозяйственную деятельность вела другая страна, в Швейцарии есть несколько зон, где есть особые условия по НДС) . В Базеле есть еще один вокзал, называемый Bale SNCF , где стоят французские автоматы для продажи билетов, где можно легко расплатиться евро ( по моему эти автоматы франки не принимают) , но он так же не принадлежит Франции, хотя эксплуатируется не SBB, а SNCF и попадая туда можно подумать, что попал во Францию. Опять же, в местах, где железную дорогу эксплуатирует SBB земля и постройки принадлежат SBB , так что под " принадлежит Германии" возможно имеется ввиду " принадлежит DeutscheBahn " либо какой нибудь ее швейцарской дочке, учитывая законы по продаже недвижимости иностранцам в Швейцарии, вот это вполне возможно. Но территория по любому эта швейцарская.

Этот вокзал арендуется с 19 века Германией ( даже не знаю, какая страна его изначально арендовала) , многое было построено арендаторами ( не здание вокзала, он Германией тоже арендуется)

Из всего вышесказанного можно прийти к выводу, что здание швейцарское (арендованное Германией), а перроны немецкие.
В Википедии пишется о пограничниках, которые стоят в переходе на перрон, но мы их не заметили - слишком быстро бежали на поезд, до которого оставалось пару минут.
А вот на Базель SBB пограничники были. Билетные автоматы там стоят во французской части вокзала, но сама территория швейцарская. А после автоматов начинается территория Франции - там специальные двери, и когда приезжаешь обратно и с перрона входишь в здание вокзала, стоят швейцарские пограничники.
Наверное, правильно назвать все эти вокзалы швейцарскими, а перроны - экстерриториальными, как посольства.

перроны - экстерриториальными, как посольства.

в Базеле много странных вещей. Например пост пограничный швейцарский находится на территории Германии, там понятно, где заканчивается Швейцария, а начинается Германия, тем не менее швейцарские пограничники стоят уже в Германии. Таможенники находятся в одном здании - швейцарские и немецкие, там важно не ошибиться, у кого штамп ставить

Наверное, правильно назвать все эти вокзалы швейцарскими,

обычно вокзалы принадлежат CFF - а это как и SNCF во Франции не совсем Конфедерация, а предприятие ( АО) , хоть и с особым статусом. Так что говорить " принадлежит Швейцарии" тоже не совсем верно. У посольств совсем другой статус, посольства это страна.

1Базель как подарок
2Увидеть Базель и не разочароваться
3Базель и его музеи
4Германия. Баден-Вюртемберг. Франция. Эльзас. Швейцария. Базель.
5Швейцария. Берн. Но сначала Базель.
6Страна, которая меня удивила. Цюрих и Базель.
7и немного южной Германии. Базель и Фрайбург. Конец рождественских изысканий
Отдых в Швейцарии