Время отдыха: 17–20 апреля 2017 г.

Сайт: http://www.laterrazzavercelli.it/home-ru
Адрес: Via S. Paolo, 18 13100 Vercelli
Расположение: https://www.google.it/maps/place/Via+S.+Paolo,+18,+13100+Vercelli+VC/@45.3245599...»

На разных ресурсах этот объект характеризуют разными словами: гостевой дом, минигостиница, BB...
Бронировали его на Букинге как гостевой дом. € 270 за три ночи. Цена адекватная, учитывая то, что Верчелли не испытывает избытка в отелях, а тем более в старом центре. Забронировали поначалу отель в Новаре, но рад, что вовремя переиграли.

Так как это гостевой дом и владельцы там не живут, незадолго до поездки они с нами связались и уточнили время прибытия. Договорились, что со станции я им СМСну и они подойдут нас заселять.
Хозяйка (Кристина), очень коммуникабельная женщина, подъехала к отелю буквально через пару минут после нас. Расцеловав, повела показывать свои владения (терраса на втором и балкон на третьем этажах — это территория миниотеля).

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

Они расположены на двух этажах дома постройки конца 18 века, где есть еще несколько квартир и врачебные приемные. На первом этаже магазин какого-то старинного торгового оборудования и энотека с залом для дегустаций. Я так предполагаю, что вот эта конструкция около дома используется энотекой, хотя может быть в ней стригут животных мастера из соседнего салона (это я петуха на крыше увидел).

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

В миниотеле всего шесть номеров. На третьем этаже (с балконами) разместилось четыре комнаты, а на втором две. На втором же находится офис хозяйки и комната для завтраков.
На второй фотографии: прямо — входная дверь на этаж, слева — дверь в один из номеров, справа — офис. На третьей фотке прямо — комната для завтраков, справа — вход в будущий наш номер.

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

Нас быстренько зарегистрировали (сделали херокопию паспортов) и я сразу расплатился, чтобы использовать сдачу с 500-евровой бумажки (при виде купюры никакой истерики не было). Потом некоторое время проходили "курс молодого бойца" по пользованию ключами. Кристина очень вежливый человек и она не смогла в лоб попросить (подвергая сомнению наши умственные способности) не забывать, уходя, ключ-карту в номере, поэтому подробно рассказывала что и как функционирует. Да, дверь на этаж и в номер открывает и включает электричество ключ-карта, а электронный подъездный замок открывает маленький ключик, на брелке которого написан (на всякий случай) телефон хозяйки.

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

В коридоре очень много брошюрок на разных языках (русского нет, нас не ждали) по культурной и гастрономической жизни городка и провинции. Из толстой стопки нам сразу же выделили хорошую карту и потыкали на ней в пиццерии и ресторанчики, с сожалением констатировав, что сегодня из-за Паскетты ничего работать не будет, но вот завтра... Она слишком хорошо думала о своих земляках, ничего не работало еще два дня.

А дальше нас запустили в номер, где, немного освоившись, поняли, что стоим и смотрим друг на друга с почти отвисшей челюстью. Вот честно, в городе, где среди отелей почти нет конкуренции, было совершенно лишним так отделывать и обставлять номера, начинять их разными нужными и ненужными мелочами. Да гости за милую душу и в полуподвальчике бы переночевали.
В нашем распоряжении оказалась белоснежная (вся грязь была бы видна сразу, если бы была. Вот же не лень хозяйке намывать это все) и светлая комната с окном и террасой. Не скажу, что просторная, но и не тесная, хотя при ремонте от нее отрезали кусок в пользу санузла, размещенного в шкафу-купе.

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

Картинка на стене не репродукция и не постер, настоящая живая нарисованная картина с подписью автора. Символизма я не понял, хотя и не особо задумывался. Вот только не надо вспоминать сюда Гогена, второй раз не прокатит!

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

В номере есть кондиционер, батареи отопления, платный минибар, достаточно крупный телевизор, шкаф с сейфом (закрепленным) и удобной начинкой. Даже будильник на тумбочке!

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

А вот для чего это поставили в номере? Чтоб я на ужин опаздывал и оставался голодным?

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

Ну пуфик в этом живом уголке понятно для чего — когти точить об него классно, в следующий раз кота возьмем (можно приезжать с животными). А пока на пуфике лишние (три!) подушки складывали. Подушки не поролоновые, и не синтепоновые. Не знаю из чего, но удобные. Матрас один большой и высокий, одеялко легкое, мягкое и теплое. Спалось нормально. Оконные блоки и фурнитура к ним очень хорошего качества. Если окна плотно закрыты, то даже звона колоколов на соседней церкви почти не слышно.

Через качественную фурнитуру выходим на террасу.

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

Этот металлический столик и стулья меня добили. Не сама мебель, а приклеенные на ВСЕХ ножках войлочные набойки, чтобы тяжелой мебелью можно было беззвучно елозить по плитке. Эка невидаль? Но набойки есть на ВСЕХ ножках! Я такого не припомню (в общественном смысле), а сей факт, по-моему, очень характеризует хозяйку.

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

Терраса общая для нашей комнаты и комнаты для завтраков. В хорошую погоду можно трапезничать с видом на петуха. Можно и из нашей комнаты через террасу пройти завтракать.
На нашем столе есть пепельница, на общей части — пепельница напольная. В условиях бронирования было написано, что курение на всей территории запрещено. Спросил у Кристины про курение, не почудилась ли мне та самая пепельница? Оказалось, что на террасе курить можно.

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

На завтрак не предлагается ничего экстраординарного и выходящего за привычные итальянские рамки. Фрукты, мюсли, йогурты, сладкая выпечка, морковный пирог, мясная нарезка, хлеб, хлеб для тостов (тостер в наличии), шоколадная нутелла, молочное молоко, мед-джемы-масло, печенье, соки из незнакомых пакетов, но очень похожие на спремуту. Кофе варит хозяйка по заказу, не барный вариант, но можно пить и не морщиться. По запросу могут наготовить завтрак без глютена. Но вот что (для меня) выходит за рамки стандартного завтрака в Италии, так это то, что можно тихонечко подойти и отрезать себе сыра на выбор от настоящей сырной головки с настоящим сыром!

После завтрака пройдемте-с в сантехническую часть нашего номера.
Он немного тесноват и то, только потому, что я слишком много места требую для себя. Но тем не менее в нем все из оборудования замечательно уместилось. Душевая кабинка почти королевских размеров. Толстые и мягкие полотенца в полном комплекте для всех частей. Человеческий фен, хоть и настенный. Тапки, блин!

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

А еще набор, в который входили: зубные щетки, набор для бритья, расчески, иголки с нитками, шапочки для душа, крем для рук, губка для обуви, ватные диски и палочки, пилочка, шампунь/гель, мыло. Тут не все влезло

La Terrazza Vercelli Bed & Charme (Верчелли)

Вот зачем надо такое роскошество? Кусок хозяйственного мыла и газетку достаточно. Нет же, крееем для рук!
Еще из минусов — иногда был слабым напор воды в душе, но, видимо, это зависело от времени суток. И я бы в санузле еще пару лампочек куда-нибудь приклеил, чтоб посветлей.
Сантехника вся новенькая и работающая. Даже из душевого шланга ничего лишнего не подтекает, а вода из поддона убегает быстрее, чем наливается. Там даже комфортная по температуре вода из душа бежит, когда рычаг смесителя точно по центру. Аж самому противно от этой правильности.

Как известно, неотъемлемой частью санузла является наличие в нем шустрого интернета. И это было. Прям оттуда по WhatsApp можно было позвонить на Родину с использованием видео. Но, так же как и с водой, качество связи зависело от времени суток. На террасе интернет тоже ловится, тоже можно общаться с видео, но чуть хуже.

В доме есть лифт, но для использования его необходимо воспользоваться ключом. Подходит ли для него ключ от подъезда или надо брать специально у хозяйки не скажу, не было возможности проверить.

Все перечисленные достоинства и недостатки имеет смысл учитывать на фоне того, что миниотель функционирует в таком формате и остается в хорошей форме уже третий год. Тем не менее он на первом месте в рейтинге на TripAdvisor и с оценкой не меньше 9,6 (за время моего наблюдения) на Booking.
Понятно, что Верчелли совсем не город для большинства наших туристов, а переночевать придет в голову лишь особо больным итальянскими провинциями. Но мало ли, а вдруг?

Отредактировано автором: 06.05.17 12:06:04Сообщить модератору

Спасибо, очень милое место.

Я о Верчелли-то лишь на днях узнала, но действительно - а вдруг?:)

Это столик для шпионов-диверсантов, я такой в кино видел.
Человек садится, раскладывает накладные бороду и усы, специальный грим, ручку-пистолет, ампулы с ядом и тщательно готовится к предстоящей работе.

Я о Верчелли-то лишь на днях узнала, но действительно - а вдруг?:)

Я тоже узнал случайно, глядя на карту. Хотели остановиться в Иврее, но не смогли подобрать жилье. Потом переключились на Новру, но оттуда в некоторые места было не очень удобно ехать. Стал искать небольшой транспортный узелок и наткнулись на Верчелли, а потом и сам городок под желтым человечком понравился. На нашем сайте даже рассказ о нем нашли https://www.otzyv.ru/read.php?id=155535

Сразу не догадался. Надо было на месте поискать потайные кнопки, которые бы с приятным шипением открывали бы потайные отделения, в которых, помимо перечисленного, лежали бы документы уже с нашими фотографиями, небольшие пачки евро и большие пачки облигаций.
Михаил, а какие есть мысли насчет автора живописного произведения?

На нашем сайте даже рассказ о нем нашли https://www.otzyv.ru/read.php?id=155535

Недавно появился еще один хороший рассказ, из которого я и узнала о Верчелли https://www.otzyv.ru/read.php?id=201012
Дмитрий, а куда вы ездили из Верчелли? Я, прикидывая (на далекое, наверно, будущее) маршрут, думала захватить только Турин, Аосту и "Примонбланье".

Недавно появился еще один хороший рассказ

Да, я уже там тоже побывал. Если бы этот рассказ я увидел до поездки!..

В "Примонбланье" и на Монблан мы съездили из Аосты. Очень удобно автобусом, меньше часа. И не нужно лишний раз менять место дислокации.
А из Верчелли съездили в Бьеллу, Оропу и Новару. Я все время забываю, что при бронировании три ночи совсем не равняются трем дням. А то в планах был Варалло с окрестностями, из Верчелли туда тоже автобус удобный ходит.

Неее, для тех, кто любит прогулки по горам, это не вариант.:) Не наездишься.
Кроме Новары, названия мне незнакомые. Обязательно прочитаю Ваши рассказы!

Михаил, а какие есть мысли насчет автора живописного произведения?

Извините, только сейчас увидел вопрос.
Но честно говоря, не понял его.))
Да мы в комментариях к одному моему отзыву обсуждали автора одного из "живописных произведений"
Здесь об этом вспомнил

Подумал, что в этом случае тоже идеи какие-нибудь имеются:))