05.05.17 19:22:01
Весна в Андалусии. Ч.4. Гранада, Кордоба и немного Мадрида.
Время отдыха: Вторая половина марта 2017

Начало - ч.1 - Севилья - https://www.otzyv.ru/read.php?id=200715
Ч.2 - Кадис и Тарифа - https://www.otzyv.ru/read.php?id=200782
Ч.3 - Ронда - https://www.otzyv.ru/read.php?id=200829

На автовокзале Гранады мы сразу решили перекусить в кафе. Все-таки в дороге пришлось провести часов 5 (включая, конечно, перерыв на ожидание автобуса). Рассказываю об этом, вдруг кому-то эта информация пригодится. Кафе находится от входа со стороны стоянки автобусов направо (соответственно от входа на автовокзал вниз по эскалатору и налево).При входе пара стоек с кофе и в дальнем конце - типа столовой, берешь поднос и выбираешь блюда, а выбор очень большой. У меня глаза разбежались, а цены не указаны, что сколько стоит, не понятно. В общем, мы выбрали по блюду и салат, а женщина на раздаче говорит, " выбирайте десерт", ладно, взяли бананы-мандарины, говорит, "какой вам напиток", все это по-испански, но как-то разобрались. В результате, оказалось, что там меню по принципу шведского стола - выбираешь, что хочешь, и за 9,40 евро получаешь еще и напиток, и десерт впридачу. Мы-то, не разобравшись, поскромничали, а некоторые, судя по виду местные, кушали там от души, весь стол был заставлен тарелками. Еда, конечно, не ресторанная, но очень даже ничего.
Поднявшись по эскалатору вверх, сразу у вокзала взяли такси. 7 евро, и мы в отеле.
Отель Hotel Granada Centro очень понравился, приятный номер, ванная комната со свежим кафелем, на соседней улочке с шумной Gran Vía de Colon, у нас - тишина. Рядом есть небольшой супермаркет с едой. До Кафедрального собора 10 минут пешком. И, главное, - работал кондиционер на обогрев, в номере было очень тепло, а то в Ронде мы намерзлись. И все это стоило 67 евро за 2 ночи (правда, по предоплате и со скидкой Genius)

После заселения мы отправились получать свои билеты в Альгамбру, которые, как и все, я бронировала на сайте http://www.alhambra-patronato.es/, точнее с этого сайта переход на сайт http://apc.ticketmaster.es/nav/landings/es/mucho_mas/entradas_alhambra/entradas....», где можно выбрать тип посещения и дату.
Так как я планировала наше путешествие сильно заранее, я выбрала очень хорошее утреннее время, но спустя какое-то время я обнаружила, что перепутала даты, и моя бронь в Альгамбру пришлась на день нашего отъезда из Гранады. Так как билеты обмену и возврату не подлежат, пришлось бронировать билеты еще раз. Причем, сначала их не было в продаже, но спустя некоторое время появились, но только на вечернее время. Пришлось брать на 15-30.
Распечатать бронь можно в кассах Альгамбры или в Угольном дворике Corral del Carbon по адресу Calle Mariana Pineda, он находится в ближайшем переулке справа от Plaza Isabel La Catolica. Собственно, так выглядит сам Угольный Дворик из переулка и внутри, вход на фотографии во вторую дверь слева:

Перед входом висела табличка, извещающая, что все билеты распроданы на 2 месяца вперед. Народа внутри не было, девушка -служащая была не очень с нами любезна, но рукой показала на автомат для распечатки билетов. Справились легко, перешли в меню на английский, вставили карту, с которой бронировали билеты, и все - получили свои билетики. Кстати, свои вторые, лишние билеты продать не удалось. Последовать совету Елены с форума выставить билеты на продажу в отеле мы впопыхах забыли, а, когда мы оказались на следующий день у касс Альгамбры, там вообще народу не было. Но мы не расстроились, потому что Альгамбра того стоит!
Остаток дня мы провели бездарно - в El Corte Ingles (Carrera de la Virgen, 20), все-таки, дети, хоть и взрослые, ждут подарков, надо искать. Рядом есть магазин недорогой одежды Lefties (Calle San Antón, 36), женская мне не понравилась, в основном, из синтетики, а вот из мужской было, что выбрать недорогого и неплохого качества.
В планах у меня был еще магазин натуральной косметики «Shop&Lab» на Calle Lavadero Tablas, 16, где можно купить органическую косметику испанской марки Ajedrea (переводится как "чабрец"). Пишут, что в средствах этой марки используется только органический спирт, цветочные воды и натуральные эфирные масла. К сожалению, не успели, а жаль.
Вечером мы прогулялись к смотровой San Nicolás. Но на следующий день мы опять туда вернулись, так что чуть позже покажу более симпатичные фото, а пока парочка фотографий из первого дня.

Следующий день мы начали с посещения Кафедрального собора ( http://www.catedraldegranada.com/ ). Рядом с собором такая улочка:

Собор толком не сфотографировать, площадь совсем маленькая, а внутри у меня почти нет фотографий, видимо, нельзя было фотографировать. А жаль, там очень красиво!

Королевскую капеллу., где захоронены испанские монархи, днем невозможно сфотографировать без людей, зато ночью - пожалуйста:

Это одна из главных святынь не только Гранады, но и Андалусии и Испании в целом, так как является местом захоронения двух самых известных испанских монархов, Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, завершивших процесс Реконкисты на территории Испании. Вот здесь можно почитать подробно - http://alandalus.ru/andalucia/provincia-granada/granada/capilla-real-de-granada.html.
В капелле фотографировать строго запрещено, но я не удержалась, сделала фото в склепе под гробницей испанских монархов. Лежат они в простых свинцовых гробах:

Не ругайте меня за это. Я бы с бОльшим удовольствием сфотографировала бы сами гробницы королей, сделанные из каррарского мрамора, или очень красивый алтарь, находящийся рядом, но это было невозможно.
В соседнем помещении находится музей с реликвиями, связанными с жизнью монархов, - требник королевы, скипетр и корона Изабеллы, меч короля Фернандо. Кстати, корона и рукоятка меча оказались совсем небольшого размера, видимо, королевские особы были небольшого роста. Наверное, это типично для того времени. Также в музее представлена коллекция ценных картин: ранней фламандской живописи (Ханса Мемлинга, Рогира ван дер Вейдена), испанской (Бартоломе Бермехо), итальянской (Ботичелли и Перуджино), триптих Дирка Боутса со сценами страстей христовых и др. Все это произвело очень сильное впечатление.

А рядом с капеллой кипит жизнь. Ох, нелегкая участь у уличных музыкантов и аниматоров - играть, когда рядом толпа туристов даже не смотрит в твою сторону, или весь день сидеть в каком-то ящике:

Ну а мы идем в Альгамбру пешком. От Plaza Nueva вверх идет улочка Cuesta de Gomérez с сувенирными лавками. Через Puerta de las Granadas входим на территорию Альгамбры:

Подъем вверх довольно крутой, я запыхалась. Проходим мимо памятника Вашингтону Ирвингу и фонтана Карла V:

Проходим в Ворота Справедливости (Puerta de la Justicia):

Сначала мы отправляемся в самую старую часть Альгамбры - старую мусульманскую крепость Алькасаба. Ах, в какой восторг меня приводят эти розовые деревья:

Если при входе в крепость подняться на башню справа, можно увидеть площадь с Дворцом Карла V, а также очередь ожидающих время своего посещения Дворца Насридов:

Проходим дальше, наслаждаемся видами на район Альбайсин и смотровую Святого Николая:

Поднимаемся на самую высокую башню, с которой открывается обзор на все стороны. Можно рассмотреть сверху Кафедральный собор, остатки крепостных построек, парки и горы вдалеке, жаль, засвеченные солнцем:

Мимо бывшего монастыря San-Francisco, а нынешнего отеля-парадора идем в сады Хенералифе, загородную резиденцию мавританских правителей.

Многое там изменилось с тех далеких времен, но неизменным, на мой взгляд, осталось одно - удивительная гармония этого места, гармония света и воды, каменного кружева и архитектурных пропорций. Очень интересно о Хенералифе можно почитать здесь - http://www.christofor.ru/spain/granada/generalife.php. На этом сайте вообще очень много полезной информации об Испании. Ну а я добавлю несколько фото

Я, конечно, понимаю, что все эти виды есть, наверное, в каждом рассказе об Альгамбре, но мне хочется показать то, что понравилось мне больше всего, и утомлять читателя огромной массой фотографий совсем не хочется. Все равно нужно приезжать и смотреть самому. Да, конечно, нужно понимать, что походить в благостном уединении здесь не получится, слишком много желающих увидеть эту красоту. Но лично мне все равно, я могу совершенно спокойно абстрагироваться от многочисленных туристов в поиске своего, интересного мне, кадра, который поможет потом вернуться в своих воспоминаниях в эти прекрасные, наполненные гармонией, места.

Как бы не хотелось мне подняться выше, к смотровой Silla del Moro, я понимала, что в этом случае мы можем опоздать к своему времени посещения Дворца Насридов, так что пришлось возвращаться, заодно решили и перекусить. С этим в Альгамбре не очень. Видели только два варианта - ресторанчик недалеко от касс и ларечек-кафе рядом с Алькасабой. Мы довольствовались вторым вариантом - взяли кофе с бутербродом с хамоном, более серьезной еды не наблюдалось. Сначала рядом с нами нарисовалась одна какая-то кошка, которую мне пришлось угостить хамоном, она очень выпрашивала. Потом еще одна.

А вообще, там целая банда кошек, которых туристы постоянно кормят.

Мы подошли к очереди к Дворцу Насридов ровно к нашему времени - к 15-30. Я читала совет подойти чуть позже своего времени, предложила мужу немного задержаться, пока народ перед нами рассосется, но тут мы увидели одну группу китайских туристов, а за ней еще одну, и мы решили, что ждать бесполезно, лучше уж идти впереди групп китайцев. В принципе, удавалось иногда даже сделать кадры без людей. Да даже, если и с людьми, все равно мне это не мешало погружению во все это великолепие.

Проходим через помещение, где жил Вашингтон Ирвинг, там довольно аскетично, и затем выходим в сады с Дворцом Парталь.

На всякий случай выкладываю карты из интернета самой Альгамбры и Дворца Насридов

Дворец Карла меня не впечатлил, в церковь Альгамбры Санта Мария и бани мы не попали, к вечеру было уже закрыто. Так что купили сувениры, в том числе, очень приятный шелковый шарфик с узорами Альгамбры (недешево - 40 евро, но я к этому очень неравнодушна).

Возвращались также пешком. Обратила внимание на кафе на углу площади Isabel La Catolica - узоры, светильники, мне такое нравится.

Дорога к отелю у нас всегда проходила по улице Gran Vía de Colon с очень интересной, на мой взгляд, архитектурой. Но мы там всегда как-то очень быстро шли, а мне бы хотелось там пофотографировать детали. Но вот буквально несколько кадров второпях успела щелкнуть

Вечером мы опять отправились на смотровую San Nicolás. Народу, конечно, немало, все хотят сделать памятные снимки. Каким-то счастливчикам удается занять сидячие места, и они никуда не торопятся, а нам приходится снимать стоя, иногда с трудом протискиваясь между людьми. Музыканты играют, с особенным драйвом получается у них песня "Volare", это добавляет настроения, от нас им монетка.

Потом мы пытались найти еще одну смотровую, чуть ниже, Mirador de Los Carvajales. Конкретно ее не нашли, все-таки не так просто разобраться в этих маленьких, извилистых переулках. Но Альгамбра и так постоянно проглядывала между домами.

Спустились на набережную реки Дарро. Все-таки очень сильное ощущение, когда ты идешь в темноте, а сверху над тобой нависает освещенная огнями Альгамбра. Я ощутила, что чувствовали простые люди в те, далекие времена, наверное, это какой-то трепет перед величием и могуществом возвышающейся сверху крепости и ее правителями.

Где-то там, на улочке вдоль набережной, встретилось такое восточное местечко

Конечно, мы прошлись еще по улочке Calderería Nueva с типичным восточным базаром. Все очень яркое, колоритное

Пытались мы найти еще одну смотровую, Mirador de San Cristobal, но в темноте это было не так-то просто, да и подниматься от ворот Эльвира пришлось прилично вверх, в общем, находились мы там, в Гранаде, по горкам! Днем, наверное, этот вид будет более красив.

И напоследок, картина из витрины галереи, снятая в вечернее время.

Утром на такси мы едем на автовокзал также за 7 евро. Билеты в Кордобу я бронировала заранее на сайте https://www.alsa.es/. Ехать также, как и на поезде, почти 3 часа, но билеты стоят дешевле, да и поезд идет с пересадкой на части пути на автобус, что не очень удобно.

Кордоба. (или Кордова, кто как называет этот город).
В Кордобу мы ехали ради Мескиты, но успели даже немного и сам город посмотреть.
Отель в 10 минутах ходьбы от авто и ж.д. вокзалов - Sercotel Hotel Selu - понравился. Большой приятный номер, отличная ванная комната. До Мескиты тоже где-то минут 10.

Пошли мы по улочке Calle Judíos и наткнулись на Casa Andalusí - дом-музей, представляющий жилище 12 века, обставленное предметами мусульманской культуры. Представлено также древнее оборудование по производству бумаги. Место очень приятное, играет негромкая арабская музыка.

Посещение этого музея как-то сразу задало атмосферу, Кордоба сразу же стала нам нравиться - узкие улочки, белые дома, украшенные цветочными горшками, красивые дворики.

Входим в дворик Мескиты (ее сайт - https://mezquita-catedraldecordoba.es/ )

В кассу очередь, не очень-то и большая, но двигалась очень медленно. Если подходил какой-нибудь гид и выкупал билеты на группу, процесс тормозился минут на 10. Билеты можно было купить в автомате, но автомат не выдает сдачу, так что нужны монеты или мелкие купюры.

Мескита меня очень впечатлила, наверное, также, как всех. Ни одна фотография не может передать магии этого места, но мне все равно хотелось фотографировать эти колонны, полосатые арки, эти необыкновенные узоры михраба.

Католический храм внутри, среди этих колонн, смотрится абсолютно, на мой взгляд, чужеродно. Так что остается полностью согласиться со словами Карла V, которые он произнес, когда впервые увидел Мескиту : ""Вы построили то, что можно было построить, где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире". К сожалению, он сам дал право построить католический храм на месте мечети, подписав указ об этом, не глядя. По-своему храм тоже красив.

С внешней стороны Мескиты бросается в глаза разница участков с реставрацией и без. Свежая реставрация, хоть и нарядная, но абсолютна противоестественна.

Мы идем к римскому мосту. Видим фотосессии юных принцесс в белоснежных платьях, конечно же, уличных музыкантов. На сам мост мы вернемся вечером, когда он более красив в вечерней подсветке.

Мы идем в Алькасар Христианских Королей ( http://www.alcazardelosreyescristianos.cordoba.es ), на входе нас встречает такой красавец

Крепость занимает довольно важную роль в истории Испании - здесь около 10 лет прожила чета монархов Изабеллы Кастильской и Фернандо Арагонского до взятия Гранады в 1492 г., здесь происходила их встреча с Христофором Колумбом, на которой он представил свой проект морской экспедиции в Индию.
Внутри также небольшая коллекция экспонатов, среди которых римские мозаики II - III века и мраморный саркофаг III века.

И - виды на все четыре стороны:

В парке мы опять видим фотосессии маленьких красавиц, видимо, у испанцев это связано с какой-то традицией перед Пасхой.

Немного мы прогулялись и по вечернему городу. Очень красивая площадь Tendillas

Cristo de los Faroles с изразцами соседствующего с этим местом монастыря

Руины Римского храма с восстановленными колоннами

Площадь del Potro

И опять римский мост с подсветкой и алтарем со скульптурой архангела Рафаила, который был сооружен в XVI веке после очередной эпидемии. Святой Рафаил - покровитель Кордовы, он очень почитаем у жителей города.

И башня Мескиты на прощанье.

.Мадрид

Так как мне не хочется писать отдельный отзыв по Мадриду, голова занята уже другим путешествием, то я кратенько покажу, какой Мадрид увидели мы.
До Мадрида мы доехали на скоростном поезде Renfe. Сначала вышли не в нужном нам направлении, зато увидели такую вот современную скульптуру, а также протестующих испанцев, шумных, со свистульками.

Отель очень близко от вокзала - Mexico - все хорошо, только номер был самый маленький за все наше путешествие, а цена самая дорогая. Столица!
Окна выходят на тихую улочку, рядом есть небольшой магазинчик и куча кафешек.

Улица Gran Vía напомнила наш Невский, с помпезными зданиями, особенно красивыми в начале улицы, в стиле ар-нуво, также как и улица Alcalá. Несколько фотографий из обоих дней, с солнцем и без, было бы больше времени, мне бы хотелось там пофотографировать детали

Музыканты на площади Puerta del Sol :

Муж, конечно же, обратил внимание на рекламу театра Кальдерон:

А в стороне от шумных Гран Виа и Соль Мадрид нам очень нравится

Вечером мы идем на бесплатное посещение Прадо ( https://www.museodelprado.es/ ) . Пришли к 6 часам. Очередь огромная.

В Прадо мы вошли где-то в 18-40. У меня была заготовлена схема, где находятся картины, которые мне хотелось бы посмотреть. Посмотрели, хотя не так-то просто было в первый раз сориентироваться. Полное разочарование от Босха, видимо, зрение совсем стало сдавать, толком деталей не разглядеть, ощущений никаких. А вот, что произвело очень сильное впечатление - Эль Греко, зал, где находится "Поклонение пастухов" (на сайте Прадо - https://www.museodelprado.es/coleccion/obra-de-arte/adoracion-de-los-pastores/4f...». Мне не хотелось уходить, его картины как будто светятся. Вывод, что бесплатное посещение Прадо нужно только для того, чтобы понять, что туда надо приходить платно, и не один раз, и ходить, не спеша и рассматривая, погружаясь в прошлое.

Следующий день мы начали с парка Ретиро. По дороге увидели мальчишек, играющих с мячом у живой стены CaixaForum.

Парк Ретиро - очень приятное место для прогулок.

Дальше мы идем на смотровую в Palacio de Cibeles. Дворец красив не только снаружи, но и внутри, даже лестница там красивая (на обратном пути спускались).

Вид немного портит здание на реставрации, так что я старалась убрать его из кадра.

Внизу видим опять какую-то демонстрацию протестующих

Площадь Испании. Только я успела сделать фотографию, как тут же пошла череда желающих сфотографироваться в обнимку с лошадью Дон Кихота.

Так что мы дошли до угла площади, чтобы сфотографировать церковь Santa Teresa y San José и красивое здание Casa Gallardo

Plaza de Oriente со статуями королей

А фотография конной статуи Филиппа IV , снятая с одной точки разными фотоаппаратами, у нас с мужем получилась немного по-разному

Королевский дворец можно сфотографировать только через решетку, если билет внутрь не покупаешь.

Кафедральный собор Santa María la Real de la Almudena ( http://www.catedraldelaalmudena.es/ ) достаточно новый (строительство было начато в 1879, а закончено в 1993 году), но красивый

Идем в Real Basílica de San Francisco el Grande. Фото из вечерней съемки.

Очень приятный улыбчивый служитель продает нам билеты и очень сокрушается, что мы не знаем испанского. Оказывается там как раз идет экскурсия на испанском. Экскурсовод включает подсветку фресок, и я успеваю немного сфотографировать.

И еще просто улочки Мадрида

На площади Майор мне не удается как следует сфотографировать фрески, освещение сосем не годится, а они там любопытные. Ну тогда буду фотографировать людей.

Рядом с площадью Santa Ana полицейские едут на лошадях, которые оставляют следы своей жизнедеятельности на улице. И вот совсем рядом человек пытается творить, придумывая сюжет для своего снимка. Вот она, правда жизни в одном кадре - высокое и обыденное (в самом верхнем левом углу) всегда рядом.

Вечером, к 8 часам мы идем к зданию Plus Ultra Seguros (Plaza de las Cortes, 8), звучит музыка, рядом с часами двигаются фигурки. Муж в восторге, а я-то знала, зачем я сюда шла (спасибо добрым людям на Отзыве, рассказали про такую приятную мелочь!).

Хотелось бы встретить закат со смотровой Círculo de Bellas Artes, но мы видим огромную очередь, надо было приходить раньше. Если что, вход на фотографии сбоку слева.

Мы спешим на закат к Кафедральному собору, по пути успеваю снять что-то для меня интересное.

Совсем стемнело, и мы возвращаемся. И тогда я поняла, что значит "Мовида мадриленья" , вечерний Мадрид очень активен, все кафе заполнены народом до самого позднего вечера, везде, где бы мы не шли, - сначала мы были удивлены кишащим ночным рынком Сан Мигель, между рядов было не протолкнуться, люди с тапас и бокалами пива или вина, потом веселье в разгаре в Музее хамона, и потом везде -везде на улочках. И, конечно, красивая подсветка зданий.

Мадрид, жди нас, мы обязательно вернемся!!!

Андалусия прекрасна, особенно весной, когда благоухают апельсины и нет изнуряющей жары, как летом. Так что всем, кто еще не побывал в этих прекрасных местах, я желаю, чтобы ваша встреча состоялась и также, как и меня, наполнила незабываемыми волшебными ощущениями.

Немного полезных ссылок:

Очень интересный сайт об Андалусии - http://alandalus.ru/andalucia/
Блог гида Гранады - http://www.algranada.com/
Очень хороший сайт об Испании, Андалусии, в частности - http://www.christofor.ru/spain/andalucia/index.php
Виртуальный тур по Альгамбре - http://viewer.spainisculture.com/hdimages/Alhambra/index.html?lang=es
Официальный сайт Гранады - http://www.granada.org/
Туристический сайт Гранады - http://www.granadatur.com/

Сайт Кордобы - http://www.cordoba.es/
Туристический сайт Кордобы - http://www.cordobaturismo.es/en
Фильм телеканала Культура «Испания, Кордова, От Мечети к Собору» -

Портал Мадрида, в том числе на русском - http://www.esmadrid.com/
Виртуальный тур по смотровым Мадрида с обзором на 360 ° - http://viajes.elmundo.es/en_360/2016/06/madridHD/tour.html

Погода в Испании - http://www.eltiempo.es/

Отредактировано автором: 05.05.17 22:52:28Сообщить модератору

Не думала читать про Альгамбру. Потому что сколько можно ? :))) Но случайно ткнула. Пока не прочитала, но фотографии пролистала. Красота сумасшедшая! Классно очень! Поэтому спасибку поставила :))). Почитаю как-нибудь. Рада за Вас. Видно как там было прекрасно.
Chicho, спасибо за комментарий. Понимаю, что на Отзыве уже куча рассказов по этой теме, вряд ли можно удивить чем-то новым, но просто хоть красотой лишний раз полюбоваться. :)
Боже какая красота! И я рада за вас, Летинга!
Фотографии красных цветов в садах буквально ослепила. Неужели это маки (на 1-ой картинке)?
Удивило количество народа на смотровой San Nicolás. Ужос!
Кордова, конечно, восхитительна.
Картина из витрины галереи смотрится потрясающе.
Спасибо за красоту!
---
А еще позабавила фотография санкомнатки в отеле Кордовы. Вся в белых горшочках ))
Татьяна, спасибо за добрые слова! Да, на той фотографии маки. Очень люблю фотографировать цветы, так что не смогла пройти мимо. А на смотровой постоянное движение народа, то наплывает, не протолкнуться, то как-то рассасывается. Зато стоит чуть отойти от смотровой - и никого, местами даже как-то страшновато. Вы же были, вы знаете. И ваша Гранада и, особенно, Кордоба такие атмосферные в не солнечную погоду!
Спасибо, Летинга! Нет, я была на смотровой примерно в 7-8 утра - народу никого. Погуляла до 10 утра, народ наблюдался
Галина, и снова спасибо вам за рассказ.
На этот раз читала ещё более внимательно. А всё почему?:))
Словом, можете записывать себя в соблазнители))) В комментариях к прошлым частям вашего отзыва я писала

Надеюсь, ваш отзыв пригодится в будущем. Утащила в избранное.

Эх, когда же мы доберёмся в те края?

И вот уже билеты в кармане. Нежданно - негаданно))) И маршрут помаленьку вырисовывается. В этом есть и ваша заслуга! А ведь в эти края в ближайшие пару лет вроде бы и не планировали))
Спасибо большое! Мы все время попадаем в Андалусию зимой, поэтому отдельное спасибо за Альгамбру в цветах!
Очень красивое, интересное и насыщенное путешествие! Спасибо, что поделились! Вот хоть бери и прямо сейчас по вашим следам.
Ольга (Baikalochka), здорово, я за вас так рада! Уверена, что вы нас порадуете интересным рассказом. Я так чувствую, что вы машину возьмете, и наверняка такую красоту увидите! Буду с нетерпением ждать ваш рассказ!

Marigleb, и вам спасибо за "спасибо"!

Ольга (swisskat), спасибо вам за теплые слова, приятно, что написали пару слов!
Спасибо за рассказ и живые фотографии! Приятно посмотреть на знакомые места глазами других людей, что-то встретить вновь, а о чём-то узнать впервые, порадоваться или огорчиться, что именно этого не знал раньше. Желаю новых приятных путешествий и рассказов для нас.
vikadmit , спасибо за комментарий и пожелание! И вам взаимно отличных путешествий!
Галина, спасибо за Андалусию и завораживающие фото. просто ностальгия. Это была наша первая поездка с женой. А Ваше видение- еще так красиво. Спасибо, что поделились.
tolgol , спасибо вам за добрые слова!

1Весна в Андалусии. Ч.1. Севилья. Фотовпечатления.
2Весна в Андалусии. Ч.2. Кадис и Тарифа.
3Наше большое путешествие в Мексику. Ч.4 Баха Калифорния или Как погладить кита
4Наше большое путешествие в Мексику. Ч.2. Колониальное прошлое и наследие майя
5Весна в Андалусии. Ч.3. Невыносимо прекрасная Ронда.
6Очередной вояж или 4 дня в Испании. Эль Торкаль, Антекера, Гранада и немного Мадрида
7Борьба с весной в Италии. День 4. Падуя
Испания