05.05.17 11:06:48
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай. Путешествие длиной в вечность. Часть 4. Тороес дель Пайне.
Время отдыха: январь-март 2017

Аргентина – Чили – Бразилия – Уругвай.
Путешествие длиной в вечность.
Открытие Южной Америки.
17 января – 15 марта 2017 года.
Часть 4. Национальный парк Торрес дель Пайне.
31 января.
Наконец-то, я сижу в авто и не надо таскать туда-сюда чемоданы и рюкзаки, - всё это лежит себе в багажнике и на заднем сиденье, и без всяких хлопот достаётся нужная вещь и, как говорят в Москве, всё находится в шаговой доступности. Ну вот люблю я ездить в машине, меня разбуди ночью и скажи – поехали – я протру глаза и ПОЕХАЛИ!
Выехали из Пуэрто Наталеса и сразу от счастья рванул не в заповедник, а в сторону Пунта Аренаса, просто дорога здесь раздваивается. Вернулись.
Дорога к пещере Милодон идёт влево. До пещеры 8км.
Думал, что для сеньоров билеты со скидкой, оказалось, что только для своих чилийцев, а с нашего брата иностранца берут по полной цене.

Пещера поражает только своими большими размерами и больше ничем.

Только Дракоша-Милодоша скрашивает общую картину.

Возвращаемся на трассу, ведущую к заповеднику. Надо сказать, что вообще-то дорога по заповеднику кольцевая, но мы построили свой маршрут так, чтобы вначале попасть на озеро Азул и дальше к первому месту ночёвки в Refugio Norte.
Первое цивильное место – Cerro Castillo, здесь и мощный торговый центр, и громадное количество сувениров, и таможенный чилийский пост
Поразительно то, что мы почему-то привлекаем внимание полицейских. Никого не остановили при подъезде к посту, кроме нас. Проверили документы, пожелали счастливого пути и уехали. Смеёмся, что нас снова идентифицировали.
Заходим в магазин. Здесь всё пестрит разными красками и горят печки-буржуйки.

Дорога от Cerro Castillo вначале довольно скучная, но при подъезде к озеру Сармиенто перед нами открывается вид на башни Торрес, появляются первые гуанако.
И вот с этого момента пошёл такой кайф при виде сумасшедшего количества потрясающих красавцев ГУАНАКО, в которых мы просто влюбились и от которых оторваться было невозможно. На фоне озера и пиков Торрес и сами по себе гуанако смотрелись фантастически красиво.

Чем не ТЯНИ-ТОЛКАЙ.

Доверчивые, не пугливые гуанако позволяли подъезжать очень близко и позировали бесконечно. Но стоило выйти из машины, как они спокойно разворачивались и показывали нам свои изящные хвосты.

В озере Сармиенто потрясающей голубизны вода. К тому же и солнышко просто благоволило нам.

Увидел страусов, вышел из машины и медленно пошел к ним. Но страусы более пугливы и приблизиться не дают.

По мере движения вперёд всё больше и больше открывались вершины башен.

Ну чем не верблюд, только намного изящнее и на мордочку красивей.

А этой подружке мы не понравились сразу. Конечно, повернулся задом и все проблемы решены. Прямо, как у людей.

Красотки.

У кого-то в отзыве прочитал о грунтовых дорогах в заповеднике, это касается только дорог на собственно территории парка, а подъездные дороги все исключительно в асфальте до въезда в парк в Лагуна Амарга.
Съезжаем с асфальтированной дороги в сторону озера Азул. Вот здесь уже гравийная стиральная доска и начинается серпантин. Машин практически нет. Проходим перевал и перед нами долина озера Азул.
Сюда невозможно не приехать. Здесь потрясающая красота. И громадные стада гуанако.

Заехали на стоянку у импровизированного кафе.
Эта птица, видимо, здесь имеет постоянное место жительства. Она ходила вокруг нас, пока мы обедали.

Громадное стадо гуанако паслось рядом.

А наша птица так и следила за нами.

При выезде с долины снова остановились и продолжали снимать.

Откуда ни возьмись появился броненосец. Он пробежал перед нами метров 10 и юркнул в нору.

В это время в стаде гуанако случился переполох. Какой-то чужак перемахнул забор и зашел не в свой район. Его стали гонять по полю. Гонки получились, как на заправских скачках. Чужака выгнали и все успокоились.

А вот эта мамаша не участвовала в гонках, у неё другая задача – охранять своё дитя.

По дороге к парку – водопад на реке Пайне, довольно мощный и весьма красив.

Река Пайне растекается по долине перед впадением в озеро Nordenskjold, но мы ещё до него доберёмся.
А пока мы уже на подъезде к пропускному пункту в парк у Лагуны Амарга.
Porteria Laguna Amargo!
Покупаем входные билеты, имеется информация о расписании автобусов из Пуэрто Наталеса и обратно, расписание катамарана на озере Пехое из Zona Pudeto.
Смотрим прогноз погоды на стенде на период нашего посещения парка: переменная облачность, без дождей, температура на 5 дней ночью от 2 до 10, днём от 13 до 20 градусов. Красота!

Поворачиваем сразу после въезда в парк направо и едем к Refugio y Camping Las Torres. Чуть дальше по ходу - уже цивилизация – дорогой отель Hostel Las Torres. При въезде на территорию кемпинга контроль, есть ли право на поселение.
Оформляемся и подъезжаем к нашему Norte.

Стоянка для машин рядом с домом.
Рюкзачок за спину,фотоаппаратуру на шею и вперёд по тропе в сторону Chileno. Сначала проходим мимо Hostel Las Tоrres. Чуть дальше одна тропа уходит вдоль озера Nordenskjold в сторону Cuernos, а наша тропа к Chileno.

Туристы попадаются навстречу и поодиночке и группами. Удивительный шок испытали у киоска рядом с отелем Торрес,- здоровые мужики ели мороженное.

Один чуть-чуть не дошёл до кемпинга, а я прилёг в цветах, чтобы подкопить силёнок на дальнейший путь.

Вот они две тропы за речкой – крайняя слева на Cuernos, а та, что чуть в горку, на Chileno.

Ручей чистейший, здесь мы пили воду из ручья и до сих пор живы.

Тропа идёт всё время вверх, но не круто. Идём в прогулочном темпе.. Именно здесь мы уже находимся на знаменитом W-образном маршруте.

Кого-то уже забросили вверх и теперь лошади возвращаются налегке.

Прошли вверх один час, километра два, и поскольку день был сложный по обилию впечатлений, да и сил осталось только на обратный путь, решили вернуться. Когда мы видим молодых людей, которые, как сайгаки, вприпрыжку бегут вверх, конечно завидно, но разумное отношение к собственным возможностям берёт верх, и мы идём к хостелу.
Маленький пикник на поляне рядом с Norte на фоне Башен Торрес. Самое удивительное было то, что мимо нас бегали зайцы, конечно, сфоткать их невозможно, но чувство единения с природой было на 100 процентов.

Прогулялись к палаточному городку, - нормально люди устроились, с комфортом.

Наблюдали удивительные облака на вечернем небе. Видимо их создают восходящие потоки воздуха.

Заглянули в кафе главного корпуса Refugio, народ пил, кушал и это всё гудело, как потревоженный улей.

Наконец, добрались до наших ночёвочных постелей. В шестиместном номере вещи лежали на всех постелях, значит народ ещё гулял. Бельё на наших кроватях было потрясающе свежим и хрустящим, матрасы, как пух, и нам оставалось только завалиться спать.
День удался на славу. Такого обилия положительных эмоций не получишь и за год серой жизни. Не стесняюсь благодарить Бога за то, что дал нам здоровье, денег и возможность видеть земную красоту и дал нам Солнце и хорошую погоду насладиться этой красотой.

Вот так и закончился этот фантастически красивый день.
1 Февраля.
Утро. Все спят. Я встаю, чтобы увидеть восход. Ещё рано.
Завтракаем в большой комнате-гостинной за длинным столом. Народ постепенно просыпается. И вдруг Таня кричит – Смотри! Смотри! Какие горы! Видеокамера была под руками, выскакиваю из домика.
И каково же было моё изумление, когда я увидел сверкающие золотом вершины башен Торрес. Это что то фантастическое!

Это чудо длилось не более 5 минут. Кто рано встаёт – тому Бог подаёт.

Впереди нас ждал не менее фантастический день.

Заехали к Laguna Amarga. Именно сюда доходит асфальтированное шоссе. Но особой красоты здесь не увидели. А вот дальше смотровая площадка с видом на Cuernos. Теперь эти виды будут сопровождать нас везде.

Едем к Pudeto на катамаран. Дорога гравийная и довольно пыльная. Хорошо, что машин с утра практически нет. Оставляем машину на стоянке.
На катамаран уже очередь человек 40.

Продают билеты прямо на катамаране.
Билет до Paine Grande и обратно -28тыс. песо, при курсе в 635 песо это 45 долларов с человека. Жуть! Но выхода нет. К тому же в долларах берут уже 50. Билет только в одну сторону 18тыс. песо.

Идём по озеру Пехое минут 30.

Виды всё время меняются, пейзаж впечатляет. Наши волчьи шапочки с ушами, привезённые ещё из австрийского Зёльдена, привлекают неизменное внимание. Мы это стойко переносим, потому что шапки очень удобные, теплые и закрывают уши от постоянных ветров.

Катамаран на причале в Paine Grande.
Недалеко Refugio y Camping Paine Grande.
Здесь всё обустроено: дорожки, туалеты, душ с горячей водой, кафе, магазинчики с едой, чтобы не помереть с голоду.

И тоже два направления треков: один на Campamento Italianо, а другой на Refugio Camping Grey. Здесь второе крыло W-образного маршрута.
Мы идём по маршруту на ледник Грей. До смотровой площадки Laguna Los Patos - 2 км., а до Мирадор -3,5км.
Тропа довольно простая, но всё время на подъём.

Погибшие деревья, покрытые серебром, украшают ландшафт.

Озеро Los Patos очень красивое. Это внутреннее озеро, не связанное с озером Грей.

Идём дальше и выше на смотровую площадку. Открывается вид на озеро Грей с его холодными ледяными водами и плавающими льдинами.

На этом фото видно песчаную косу, от которой на следующий день мы уйдём на катере к леднику Грей.
По нашему физическому состоянию принимаем решение возвращаться, ведь мы приехали сюда не рекорды ставить, а получать удовольствие от красоты. Да и путь сегодня ещё не близкий.
Людей на тропе несметное количество. Одни идут вверх, другие вниз. Молодёжь спускается бегом, некоторые сайгаки и вверх поднимаются вприпрыжку.
Но самое поразительное, когда в рюкзаках за спиной молча сидит ребёнок двух-трёх лет, а родитель(чаще парень, а встретили и девушку) несут ещё и рюкзак спереди со всей амуницией для ночлега в палатке. Героические люди!
Видимо, у туристов с детства диагноз – ходить в горы, а когда появляются дети, то уже и с детьми.

Возвращаемся к катамарану, людей на обратный рейс значительно больше, но катер принимает всех - человек 100.
На Pudeto ещё два маршрута: к водопаду Salto Grande и к смотровой площадке Cuernos. Идём и туда и туда.

Очень интересную цепочку проследил я по рекам и озёрам парка Торрес дель Пайне.
Из озера Dickson, которое находится на вершине горного плоскогорья Торрес, вытекает ручей и впадает в озеро Пайне, из него уже река Пайне несёт свои воды в озеро Nordenskjold. Отсюда река с водопадом Grande попадает в озеро Пехое, дальше через водопад Chico в большое озеро Дель Торо, из которого река Рио Серрано вместе с рекой Грей, питающейся от озера и ледника Грей, несут большую воду к заливу Последней Надежды к Пуэрто Наталесу. А там и до Тихого океана недалеко. Так вот и собираются воды из ледников.

Подходим к озеру Nordenskjold и перед нами во всей своей красе разноцветные скалы Cuernos.

На скамеечке смотровой площадки сидит парочка влюблённых.
Прошу молодого человека сфотографировать нас.

Вот такая красота.

Обратный путь всегда короче. Да и есть где отдохнуть с комфортом.

Всего уже за плечами сегодня 7км по тропе на Грей и 6км на мирадор Cuernos.
Возвращаемся к машине и едем по маршруту вдоль озера Пехое.

Перед нами на острове самый красивый отель Hosteria Pehoe.

Вечереет и надо было подумать о ночлеге. Ещё в Пуэрто Наталесе мы продумали экономичный вариант ночлега в машине и взяли в аренду два хороших спальника. Это было правильное решение, потому что кемпинги предоставляли возможность ночлега за 40т.песо при наличии наших спальников, т.е. за право въезда на территорию, за палатку над головой и коврики. Мы это дело проигнорировали, поставили машину недалеко от дороги и ночевали под крышей своего авто на мягких креслах, забравшись в спальники. Несмотря на прохладные ночи комфорт имел место быть.
Вечером рядом с нами ходили зайцы и красивые птицы.

2 Февраля.
Утро. За водой сходил в кемпинг. Там же есть туалет.
Завтрак.
По программе главная цель - поездка на катере к леднику Грей.
По дороге заглянули к отелю Explora, где прошли к водопаду Salto Chico. Отель, судя по интерьеру, с претензией на звёзды.

Для отдыхающих в отеле сделали круговой маршрут с тротуарной дорожкой со спуском к водопаду и озеру Chico длиной 0,8км.

Дальнейшая дорога на большом протяжении не представляла особого интереса. Но было очень интересное заячье сафари. По лугам в траве то и дело выглядывали заячьи уши. Но как только мы останавливались, уши пропадали. Так было много раз, но попались и не трусливые зайцы, давая нам возможность их сфотографировать.

И, наконец, самый смелый, который нам позировал.

Дорога от Администрации до Guarderia Grey не интересная.
Заехали в отель и хорошо, что заехали. Мы читали, что билеты на катер продают в отеле, действительно так и есть. О цене вслух не говорю – теряю сознание. Купили и уехали в полуобморочном состоянии к стоянке ещё километра два. От стоянки надо было идти больше километра через лес и по песчаной косе у самой воды озера Грей до причала катамарана.
Думаю, что всё это замешано на каком-то идиотском тесте для иностранцев.
Правды ради должен сказать, что умных иностранцев подвезли к катамарану на большом рафте с мотором прямо из отеля. Видимо бесплатно. Ха-ха-ха!

У берега мы увидели настоящие айсберги и долго, как дети, фотографировались на их фоне. А песчаная коса – это как раз та самая коса, которую мы видели с тропы при походе к леднику.

Рядом на полуострове проложена круговая тропа длиной в 1,5км. с видом на озеро Грей. Там ходит много людей и далеко не все идут на катамаран.

Наконец, появился наш катамаран. Отплытие в 12 часов дня.

На катамаране человек 30, идём по холодному водному пространству под серым облачным небом. По правому берегу озера идёт тропа на ледник Грей. Конечный пункт - Refugia Camping Grey. Многие туристы идут сначала пешком к леднику, обследуют его, ночуют в кемпинге, а затем на катамаране уходят обратно, причём с осмотром ледника уже с воды. Вот и сейчас сошли на берег всего 6 человек, а загрузились человек 20.
Маленькое лирическое отступление: пока шли до остановки Кемпинг Грей познакомились с чудесной парой чилийцев Патрисио и Каролиной. Студенты из Сантьяго.
Хочу сделать глубокомысленный вывод: горным туризмом занимаются образованные интеллигентные люди – это молодёжь и пожилые люди, укрепляющие своё здоровье.

А теперь о леднике Грей.
Айсберг как будто на выставке стоял недалеко от ледника.

Красавец! Как корабль с капитаном на борту.

Ледник, как оказалось, имеет три языка, которые спускаются в воду, - они разрезаны выступающими скалами. Мы по очереди подходили ко всем трём языкам.

Как же сухо передают фотографии объём, глубину и мощь этого природного исполина.

Я бы назвал эту ледяную глыбу настоящим Драконом.

В трещинах просматривается такая синева, как будто небо заглянуло туда и не хочет уходить.

Уже потом, в Калафате, в парке Лос-Гласьярес, я придумаю, как назвать ледник Перито Морено и ледник Грей.
Первый – это Говорун-Громыхало, а Грей - это Молчун.
Действитеьно, Грей молчал всё время нашего осмотра его. В ушах звенело от его тишины, только свист ветра мешал слушать эту молчаливую тишину.

Этот ледник затмил Серрано своей мощью и величием. Он подавлял и заставлял только качать головой и говорить – Ух ты! Вот это да!

Редкие солнечные лучи проникали в трещины и ледник светился изнутри.

До свидания, Господин Грей! Мы пьём виски с твоей льдинкой за то, чтобы ты не иссякал и долго радовал людей.

Вернулись на причал и пешком до стоянки авто.
Пролетели 18км до Administration Conaf, откуда рейсовые автобусы уходят обратно в Пуэрто Наталес, и двинулись дальше с намерением вернуться в П.Наталес по круговой дороге. Проехав ещё километров 8, добрались до южного въезда в парк Торрес – Porteria Serrano.Нас волновал вопрос о времени пребывания в парке, можно ли здесь находиться больше 3-х дней. Зашел в проходную и хотел показать билет, полученный при въезде, но его и смотреть не стали.
OK! Chao!
Наступил вечер и надо было вновь подумать о ночлеге. Заехали в кемпинг Rio Serrano и проехали по зоне размещения людей в палатках. Оказалось, что машину надо оставлять на стоянке в полукилометре. Вернулись к проходной, поставили машину в уголок на стоянке и переночевали опять по-партизански. Никто слова не сказал против. Только охранник подходил узнать, не случилось ли что. No, Its OK!
3 Февраля.
И снова утро. Заезжаем из любопытства к отелю Rio Serrano, здесь оказывается целая россыпь отелей: Hotel Tyndall, Hotel del Paine, Hosteria Lago del Toro.

С горки открывается великолепный вид на весь комплекс.

А это наша ночная обитель - Porteria Serrano, ворота в парк Торрес с южной стороны.

Река Рио Серрано делает зигзагообразные повороты.

И снова охота на зайцев. Их здесь оказалось ещё больше, чем по дороге.

Дорога от Рио Серрано до П.Наталеса вначале проходит вдоль озера дель Торо, а затем начинается горный участок с довольно жестким серпантином, видимо ещё и поэтому здесь не ходят рейсовые автобусы. Но дорога местами асфальт хорошего качества, а в основном гравийка до пещеры Милодон, и очень красивая. Поэтому без всяких сомнений лучше и интереснее возвращаться из парка Торрес именно по этой дороге.

В П.Наталесе сдали спальники, возвратили в полном порядке и с полным баком авто. Кстати, наш Шевроле ONIX LT заслуживает очень хорошей оценки. Проехали 350 км. Скушали 32 литра бензина. На дорогах парка это приличный результат. Если не предполагается ездить больше, то при объёме бака в 45 литров топливо в запас можно не брать.
Пробежались по городу и собрали маленькую коллекцию изящных мусорных бачков. Кто о чём, а я про мусор.

Снова заселились в ту же гостиницу Vaiora. Хозяйка Эльса очень приветлива и выделила тот же номер, что и был.
Сборы для поездки в Калафате.
Продолжение Часть 5. Калафате и Эл Чалтен.

Начало
Часть 1 Буэнос Айрес. https://www.otzyv.ru/read.php?id=200997
Часть 2. Ушуайя.
Часть 3. Пунта Аренас и Пуэрто Наталес. Пингвины.

Отредактировано автором: 05.05.17 11:43:10Сообщить модератору

tolgol, ну удивили, так удивили, какие чудные гуанако, прямо лапочки, а фото Торресов в лучах солнца - красота!!!
А ледники, ледники!!!зовут, но боюсь не скоро.!!!
Ну и путешествие у Вас!!! Прямо действительно кругосветное!! Вы молодец, в таком возрасте и такие подвиги в виде треков по горам... это не каждый и сможет. Жду с нетерпением Ваших следующих частей..
tatidacha! Cам смотрю и восторгаюсь этими красавцами-гуанако. А вот самый красавец ледник ещё впереди - это Перито Морено. Насчет возраста : в горах встречаешь таких пожилых людей, о которых думаешь -Куда же они лезут, ведь и так еле ползут Ан Нет! Идут! Герои!
Потрясающе! Какие виды горно-озерные, очень люблю такие маршруты! Гуанако - лапочки, а про страусов даже не знала, что они в Южной Америке есть.
Как жаль, что эти места от нас так далеко!
Боже мой, как я завидую! Ледник со светящейся синькой, огненные пики, зверюги... tolgol, спасибо за такую невероятную и далекую красоту!!! А вдруг, когда нибудь...
Мы с Татьяной сами в восторге, столько усилий затрачено, но какой эффект получился - просто здорово.А унывать не стоит, жизнь довольно разнообразна, иной раз и не знаешь-не гадаешь, а вдруг что-то и получится. Я когда-то лет 20 назад и мечтать не собирался путешествовать, пришёл новый в жизни этап и всё стало по новому и по другому. Так что дерзайте.
laprikonec! Да вы же в Испании были, а в Чили и Аргентине испанский язык, вам и карты в руки. Дай-то Бог, чтобы всё сложилось и случилось.Удачи!
И "сверкающие золотом вершины башен Торрес", и удивительные облака на вечернем небе, и ледники, и красавцы гуанако - всё просто восторг и неописуемая красота. По-доброму завидую такому путешествию. И снимаю шляпу - не каждому дано на такое решиться и организовать.
Прочитала сегодня на оном дыхании все 4 части вашего рассказа. Спасибо!!!
Baikalochka! Ну разве можно столько бальзама выливать на бедную голову простого путешественника. Вспоминаю ваши комментарии по поводу Иркутска, в который я влюбился. будучи в этом замечательном городе.
Наше путешествие мы выстрадали многими месяцами подготовки. Только тщательная выборка интересных мест позволяет найти самое -самое. И мы ищем, ищем. копаемся в отзывах и находим изюминки.. Огромное спасибо за золото вершин, за облака, за красавцев гуанако, за снятую шляпу и дыхание.

это уж да.
Гуанако, которых хочется погладить, их лепёшки повсюду, и зайцы, и водопады, и невероятной красотищи ледники... И вы в потешных ушастых шапках))) Спасибо за рассказ!
Анатолий, Вы бороду отпустили?)))
Sergusha! Я уже отметил в одной из частей: Парень я молодой, а хожу я с бородой, НО! уж больно стал я похож на аксакала с Кавказа, мне это не нравится, к тому же борода мешает кушать в удовольствие. Сейчас сбрил и буду ждать новой поездки, чтобы на месте защищаться от комаров.
И вам новых классных путешествий!
Танечка! А лепёшки будут не у гуанако, а дальше в пустыне Атакама у похожих на гуанако таких же красавцев по имени викунья, они такие умные, что у них даже туалет один на всех. Вот такие чудеса!
Борода смотрелась неплохо, и в ней теплей, наверное?) Иногда я жалею, что у меня нет бороды. Впрочем, также, как и красивого хвоста. ... Пишите, пишите! очень задорные получаются у вас рассказы.
Танечка! Писать отзывы - это уже диагноз, от этого никуда не денешься.Будем ездить - будем писать.
Потрясающе! Такое насыщенное путешествие, столько потрясающих видов сразу. И ламы, и зайцы) И сколько км пройдено! У меня просто слов нет, как я вами восхищаюсь
Не успеваю я за вами однако) Зашла еще раз на пингвинов полюбоваться, а тут уже новый рассказ.
Спасибо, Эли! Читайте, дальше будет ещё интересней!
Потрясающе! Больше всего впечатлили скалы остроконечные в лучах рассвета, многослойные облака, голубые льдины,ночевка в номере на шестерых и, в очередной раз, вы двое, просто олицетворение истинных путешественников для меня. Про зверьё уже молчу, все очаровательны.
Оля! Спасибо за высокую оценку наших скромных персон. Боюсь зазнаться!
Потрясающе! Спасибо за необыкновенные фотографии с другой планеты.
Пропустила предыдущие части, сейчас буду читать, но уже этой выбита из коллеи, а ведь хотела мыть окна)). Как (КАК) организовать такое путешествие! Сколько труда! Это фантастика! Спасибо за ваши отчеты!!
Вот только разрешите не согласится):

Бог дал вам любовь к жизни, энергичность и любознательность, а остальное подтянулось)).
А я прошу прощения, вам за 60...?