05.05.17 03:30:58
Марш-бросок в Бирму, февраль 2017г.
Время отдыха: февраль 2017

С конца января по первую декаду февраля состоялась очередная поездка в Тай.
По прибытии в Паттайю созвонился с Вовой, и получил от него приглашение посетить Бирму. Но для этого надо было сначала попасть на Пхукет. Для разнообразия, на этот раз решил не лететь самолётом, а испытать на себе прямой автобус Паттайя-Пхукет. За 2 дня до выезда купил билет в ВИП-салон, и в назначенное время приехал к офису, откуда отправляются автобусы. Вот такой красавец ждал пассажиров

Время в пути примерно 13 часов... здравый смысл бунтовал - это дольше, чем лететь из Москвы в Тай, но ветер путешествий уже дунул в нужное место)).
Выехав из Паттайи в 17-40, на Пхукет мы прибыли около 10 часов утра - в дороге несколько незапланированных остановок было.
Вова встретил меня на автостанции и отвёз на Патонг - там быстренько заселили меня в гестхаус и до вечера расстались.
Вечерком встретились возле меня и отужинали в ресторанчике неподалёку

На следующий день, рано утром Вова заехал за мной на машине и мы двинулись в сторону Ранонга. По пути заехали в Као Лак, позавтракали, посмотрели мемориал цунами - пограничный катер, который волна унесла в джунгли.

Потом проехали к водопаду, там размяли ноги прогулкой по джунглям

В Ранонг приехали примерно в обед, сходили в отличную баню с минеральными горячими источниками.

После бани отправились в пункт отправки. Там прошли границу и сели в лонгтейл - длиннохвостую моторную лодку. Переход через море до бирманского берега занял около 40 минут.

И вот мы благополучно высадились у пирса бирманского городка Каутонг (Kawthoung). На границе очень быстро оформили визы - 10 долларов всё удовольствие, НО - паспорта остались в погранофисе - такой порядок для приграничных посещений.
От пирса нас на сонгтео отвезли в отель - вполне уютный себе отельчик.

После Тая бросилось в глаза правостороннее движение, хотя почти все машины-праворукие)).
Вечером мы поехали ужинать в прибрежный ресторачик - очень вкусно и необычно... произвёл впечатление салат из чайных листьев и ром Мандалай - бесподобный напиток.

На крыше беседки в ресторанчике за нами внимательно наблюдал вот такой паучок

На следующий день, после завтрака, мы поехали на горячие источники в горы, примерно 40 км от города. Утро в горах оказалось туманным... даже немного зябко было - нонсенс для юго-восточной Азии))). Кстати... удивило обилие воинских частей - чуть ли не каждые 5 километров))

По дороге обратно в город свернули на остров, на котором отдыхают горожане в выходные. К острову проложен длиннющщий деревянный мост, постройки, наверное, времён вьетнамской войны)

На острове попили пивка, пофоткались с местными красотками

Огромные пляжи - совершенно пустые в будни

Вернувшись в город, поехали смотреть храм Шведагон - копия столичного Шведагона

С площадки храма неплохой вид на залив

Посетили парк-мемориал самого могущественного Бирманского короля-завоевателя Bajint Naung (правил с 1550 по 1580гг)

Обедали тоже на берегу моря - вот такая панорама из ресторанчика была

После обеда двинулись смотреть самую южную точку материковой Бирмы-мыс Виктория

После этого приехали в припортовый район, погуляли там немного, пофоткали

Увидели машинку для получения сока из сахарного тростника, установленную на мотобайке

Перед посадкой на лонгтейл зашли выпить пива - очень вкусное, и светлое и тёмное

Прибыв на тайский берег опять прошли пограничные формальности и двинули в сторону Пхукета. Уже на острове Вова подвёз меня в аэропорт и я благополучно вылетел в Бангкок.
Ну вот так кратенько получилось.
Вове как всегда спасибо за интересную поездку))

Спасибо ! Бюджет поездки по маршруту Птт-Бирма не озвучите?
Любопытно. Буде вдруг снова на Пхукете окажемся...
Я одна не знаю, кто такой Вова?

Я одна не знаю, кто такой Вова?

Наверное, да ) Вова - это VOVA :)

Любопытно. Буде вдруг снова на Пхукете окажемся...

Пошто? С БКК несколько рейсов ежедневно на Янгон весьма бюджетно и комфортно. Есть из Гонконга... Це- удобнее... Хотя, если хотите на побережье...

Наверное, да ) Вова - это VOVA :)

Совершенно верно, коллега - это Vova, в миру Владимир Безруков, один из старейших соотечественников, проживающих в Таиланде)

Бюджет поездки по маршруту Птт-Бирма не озвучите?

Билет на автобус ПТТ-Пхукет в ВИП стоит примерно 1050 бат. По поездке с Пхукета в Бирму - поездка двухдневка стОит 12000 бат "всё включено".

Павел, описываемый маршрут - это для тех, кто отдыхает на Пхукете... естественно, и в Бирме выбран город для посещения, максимально близкий к границе со стороны Пхукета))

Хотя, если хотите на побережье...

Да я вообще пока не знаю, чего сам хочу :)
Действительно марш-бросок получился, но ты, Саня, вроде как упустил рассказ о том, как мы посещали вечером бирманский ночной клуб :)
Да, кусочек упустил... Поехали после ужина в клуб... там выступали по кругу примерно 12 девочек - певиц. Забавное зрелище))). Из них 2-3 пели прилично, остальные кое как... Как специалисту было интересно понаблюдать. Публика не танцевала - только слушали и аплодировали. Против ночной жизни Таиланда в принципе ни о чём, но понаблюдать можно))).
Там нельзя было фотать в клубе :)
Спасибо за кусочек Бирмы. Это незабываемо.

Спасибо за кусочек Бирмы. Это незабываемо.

А Вы там тоже были? Мы, кстати, в те места еще один тур сейчас готовим, более продолжительный

1Санкт-Петербург. Марш-бросок в Мариинку. Записки меломана.
2Четвертая поездка в Бирму или что изменилось за прошедшие 3 года.
3Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
4Банальный Гоа. Части третья и четвёртая. Марш-бросок на Карнатаку: Хампи - Бадами и Орнитология
5Третья поездка в Бирму
6Солнечный Кипр в конце февраля
7В красный день календаря в село Красное – Зарайск.
Мьянма (Бирма)
18.Conqueror Resort 4
19.Queen Mandalay 4
20.Royal Pearl Hotel 4
21.Summit Parkview 4-
лучшие отели Мьянмы (Бирмы)
1.Conqueror Resort, Мьянма (Бирма) [51]
2.Bagan Hotel River View, Мьянма (Бирма) [50]