04.05.17 21:53:01
Вологда разочаровательно-очаровательная
Время отдыха: февраль 2017

Вологду посетила перед поездкой в Тотьму в феврале (https://www.otzyv.ru/read.php?id=200624). Поезд из Мурманска ходит не каждый день, что пошло мне на руку. На осмотр города у меня было полтора дня.

Для остановки на ночь выбрала гостиницу «Вологда».
Она расположена недалеко от вокзала, искала именно по этому критерию. Обычная типовая советская гостиница. Номер взяла одноместный, вполне уютный и чистый. Интернет шустрый. Шкафчик только в прихожей встроенный. Около кровати тумбочка. Есть холодильник, телевизор.

Горячая вода в комнате дежурной по этажу. Здесь же можно взять (не знаю, купить, или бесплатно) пакетики чая, кофе. У меня было свое.
В санкомнате – ванна, не душ, что меня порадовало. Но санузел очень маленький. Полотенца висят прямо над мусорным ведром, и все время норовили туда упасть. А ведро поставить в другое место просто некуда.

Завтраки не брала, так как читала отзывы о них не очень лестные. Коллеги, которые также, как и я, провели ночь в этой гостинице, это подтвердили попила утром чай с бутербродами.
Когда зашла в номер, переживала, что окно выходит прямо на один из центральных проспектов и может быть шумно.

Но опасения оказались напрасными. Вологда, несмотря на то, что является центром региона, в целом город нешумный, вечером людей на улицах немного, и машин тоже.
Персонал отзывчивый. По просьбе дали туристическую карту.

В день приезда февраль решил повернуть на весну. Температура на улице плюсовая, каша под ногами и серость вокруг. Вышла из гостиницы около 16.00 час. Вторник. Музеи все закрыты. Да и если бы были открыты, то работают все равно до 17.00 час. Этот факт меня очень удивил. Вечером в Вологде, как мне показалось, сложно себя чем-то занять. Если погода хорошая, можно погулять. А если как в мой приезд…
Иду по проспекту Мира. Разочарование какое-то… Прямо напротив гостиницы – Николаевская церковь, правда, в окружении жутких пятиэтажек.

Пробки на узкой транспортной магистрали. Какие-то страшные киоски, от которых я уже отвыкла…

Погода добавляет негатива. Ноги в снежной каше быстро становятся мокрыми. Хорошо, что кинула в последний момент при выходе из квартиры электросушку для обуви. Иду в поисках Кремля и домов с резным палисадом))) Обожаю гулять по улицам вновь посещенных городов! Можно было бы и на транспорт сесть. Но 20 минут прогулки (как карты обещали) не могла себя лишить, несмотря на дождь со снегом.
По дороге зашла в какое-то место общественного питания. Понимая, что необходимо застать световой день, выбрала кафе самообслуживания. Кстати, большое количество таких мест в центре «души Русского Севера» - несомненный плюс. Заходила за время своего пребывания в 4 разных места – не разочаровало ни одно. Но особенно понравились «Сметана» и «Кухня» (вечером работает как обычное кафе). Оба расположены в самом-самом центре, сосредоточии главных административных структур региона – в районе площади Революции.
Про еду больше не будет. Продолжаю.
Обнаружив Кремль, пошла, почему-то не туда. Зашла через Кремлевский парк, пройдя вдоль всей каменной стены.

Кстати, Кремль не очень большой. Переходя дорогу, заметила дом интересный. Памятник регионального значения 19 века – дом Засецких. Старейшее деревянное здание Вологды, образец городской дворянской архитектуры сегодня разрушается.

Через парк дошла до Кремлевской площади, мимо музея Шаламова и одновременно картинной галереи Вологодского музея-заповедника, Софийского собора.

Рядом с нежной и уютной церковью Александра Невского площадка со скульптурами, включая памятник знаменитому вологжанину Константину Батюшкову.

Дошла до набережной. Одно из вологодских удивлений – река зимой используется как пешеходная зона, даже лестницы для спуска с высокого берега есть.

На другой стороне тоже много всего интересного. Но заречная часть пока остается только в мечтах. А город готовится к Масленице.

На Кремлевской площади полюбовалась на здание Музея кружева. Так как музейные прогулки запланировала на следующий день, то подошла уточнить режим работы. А оказалось, что музей работать не будет – санитарный день. Вот печаль, так печаль. Когда еще в Вологду попаду. Но в музей я все равно попала. Спасибо вам, вологодские коллеги!

А напротив – Воскресенский собор. Конечно, зашла. Я человек не сказать, чтобы не верующий, скорее, агностик. Церкви и соборы меня интересуют как предметы культуры и архитектуры. Но в этом соборе какая-то особая энергетика. У меня даже слезы на глазах навернулись, чего раньше никогда не было. Иконы древние, фрески восстанавливаются. Спросила у служительницы, можно ли на телефон поснимать. Ответила, что можно, хотя в это время служба шла. Я тихонечко из незаметных углов поснимала, чтобы никого не раздражать. Удивило, что на службе никого из прихожан нет.

Походила немного по средневековому архиерейскому двору. Очень тихо, уютно, красиво…

На следующий день опять заглянула сюда, но уже в солнечную погоду. Душа уже пела, а сердце радовалось…:)

Пока гуляла по Кремлю, стемнело. Вторник, пойти некуда. Забежала поужинать в сетевое кафе самообслуживания «Огород» и пошла в гостиницу сушить обувь. Шла и думала, где же мне искать те самые резные палисады.
Утром проснулась – настроение, как и погода, солнечное. Планов на день громадье. А рабочий день-то короткий, предпраздничный.
Вышла пораньше, чтобы прогуляться до открытия музеев. Перед прогулкой продлила номер до вечера, трансфер до Тотьмы у меня поздно вечером, не хочется с чемоданами таскаться. Да, и с утра купила через интернет билет на «Ночь перед Рождеством» в местный драматический театр.
Маршрут решила немного сменить, ведь первая цель моего знакомства небольшой, но оказавшийся очень интересным музей «Мир забытых вещей». Прошла мимо вот таких вот ярких скворечников

Надо же, вчера я их даже не заметила! Вот уж верно, красота – в глазах смотрящего. Вчера не хотела увидеть, и не увидела…
С улицы Батюшкова поворачиваю налево на Благовещенскую и попадаю в настоящий музей деревянного вологодского зодчества. Что ни дом, то памятник архитектурного наследия!

Сворачиваю на Мальцева в сторону Кремля, а вокруг аккуратные, легкие деревянные домики. Вот о такой Вологде я и мечтала! Первоначальное разочарование сменяется очарованием провинциального центра.

В таком благодушном настроении дошла до первого планируемого мною места. Обожаю такие небольшие «музейчики», со своим уютом и непередаваемой аурой. Ощущение, что в чей-то дом попадаешь. И сотрудники таких музеев обычно посетителей как близких долгожданных друзей встречают. А самое главное, таким музеям не нужна современная интерактивность. Музейный предмет здесь абсолютно не нуждается в цифровой обработке.
Сам музей расположен в особняке 19 века.

Атмосфера передается уже с входной зоны.

В доме представлен культура и быт небедного горожанина позапрошлого века. Последним его хозяином был купец Пантелеев. Немного про его жизнь мне рассказали смотрительницы, хотя экскурсию я не брала. Очень душевно!

Звуки шарманок, музыкальных шкатулок, граммофонов усиливают впечатление.
Познакомилась и с главной музейной хозяйкой. Татьяна Владимировна очень радушно встретила меня после осмотра всей экспозиции. Расспросила откуда я и про мои впечатления. Пригласила к себе в кабинет со старинной деревянной мебелью. Расставались мы с ней как старые добрые знакомые.
Иду опять в Кремль, созревает план, как попасть в Музей кружева. Мимо памятника букве «О».

Зашла в административный корпус музея-заповедника, прямиком к директору. У нас с Музеем кружева выставка совместная намечается. Уж коль я в Вологде, обидно не заглянуть и не посмотреть на будущие экспонаты. Мне пошли на встречу.
И вот, очень радушная сотрудница «кружевного храма» Луиза встречает меня. Сразу в фойе попадаю в ажурную сказку.

А дальше меня водят по залам, рассказывают сначала про европейское кружево, про его появление в России и Вологодской области.

Кружевоплетение в Вологде стало популярным промыслом со средних веков. Станок для плетения и коклюшки были неотъемлемым атрибутом женской половины семьи. Украшали кружевом одежду, постельное белье, создавали с его помощью домашний уют.

После революции увлечение кружевоплетением не прекращается, тематика меняется

Вологодские мастерицы даже для подголовников и подлокотников на кресла самолета, которые заказало конструкторское бюро Туполева для новой тогда модели Ту-104.

Выплетали кружевницы целые истории и сюжеты. И не только их заслуга в создании шедевров. Над каждым из них работают специально обученные художники по кружеву – уникальные узкие специалисты.

Фотографировала кружево, жаль, бликов на фото много. Но все равно можно увидеть уникальность работы. Кстати, над большими полотнами работают несколько кружевниц, каждая из которых по рисунку выплетает свой сектор. И если в более ранние годы еще можно было определить места стыковок, то сегодня работы настолько совершенны, что даже не верится, что они собраны из нескольких кусочков. Филигранная работа!

А какие воздушные свадебные платья изобретают мастерицы. Просто шедевры!

Мужчины тоже не обходятся без внимания. Вот, например, мужские галстуки, очень популярные в советские времена.

Бижутерия, сумочки, другие аксессуары… Кружево может обогатить и украсить любой гардероб.

В конце июня в Вологде проводится фестиваль по кружевоплетению, когда сотни мастериц со всех стран мира организуют флэшмоб по плетению на соборной площади Кремля. Видела в музее фотографии, впечатляющие.
Кстати, все сотрудницы музея также занимаются плетением. У рабочих столов стоят станки с коклюшками, покрытые чистыми белыми накидками. Не удивительно, что, работая в такой красоте захочешь такую красоту воспроизводить. «Когда устроилась на работу в музей, - рассказывала мне Луиза, - сразу поняла, что рассказывать про плетение смогу, если только сама этому ремеслу научусь». Спасибо ей большое за познавательный рассказ и увлеченность!
А у меня времени мало. Так много еще хочется увидеть!
Бегу в двухэтажный особняк XIX века, расположившейся под боком Архиерейского подворья. Здесь разместились две интересные для меня экспозиции: отдел русского искусства Вологодской областной картинной галереи и музей Шаламова.

Сначала знакомлюсь с колымским узником. Экспозиция пусть и небольшая, но очень сильная. Много информации об отце писателя, общественника и публициста. Через представленные письма, документы, выдержки из различных записей Варлама Тихоновича можно судить о сильном влиянии на него семьи.

Вторая часть уже не столь информативная, сколько эмоциональная. Посвящена узнику ГУЛАГа.

Быстро переключаюсь от с эмоций сопереживания на знакомство с прекрасным. Просто удивительно, как в одном здании можно разместить два столь разных по сюжетной линии и несочетаемых музея. Тем не менее картинная галерея меня порадовала. Делать некачественные фотокопии картин не стала. Но имена художников известные: Айвазовский, Коровин, Поленов, Саврасов и многие другие. Не очень известные работы именитых мастеров. Есть на что полюбоваться и с чем познакомиться.
Пошла дальше гулять по Вологде. Дошла до административного центра – площади Революции. Здесь, в центре города сосредоточились монументы памяти: вечный огонь, памятник героям гражданской войны (в простонародье «зуб»), памятный крест на разрушенного в 1972 году деревянного Всеградского Обыденного храма.
Площадь мне удалось пофотографировать не только днем, но и вечером через несколько дней перед отъездом с Вологодчины.

Эта вечерняя прогулка по «столице Русского Севера» (может, слишком громко, но для меня Вологда именно таковой и является) с замечательным экскурсоводом по веянию души и культурологом по образованию Людмилой Якушевой заставила заинтересоваться городом. К сожалению, настроить свой фотоаппарат на ночную съемку я нормально не смогла, поэтому даже то, что выставляю, просто ужасного качества. Но тем не менее, именно с Людмилой нам удалось пройтись по центральной водной артерии города и послушать про старинные дома, особняки, храмы, выстроенные некогда с прекрасным видом на реку. Интересно было пройти "по воде" мимо стоящих на зимнем приколе речных корабликов. Наш влюбленный в город экскурсовод показала и первый памятник электрическому фонарю. Провела до кукольного театра, рассказывая о домах и людях, когда в них проживавших. Показала памятник знаменитому вологжанину адмиралу Николаю Кузнецову, благодаря которому Северный флот не встретил войну врасплох. И все это с большой любовью к своему городу. Время за два часа до поезда было проведено с большой пользой.

Благодаря Людмиле узнали, что резные полисады в Вологде появились благодаря песне, около 40 лет назад. Что в городе очень активная культурная жизнь и целых четыре писательские организации.
Это было короткое хронологическое отступление. А в моем самостоятельном знакомстве с городом появился незапланированный пункт. На улице Марии Ульяновой мне попался Музей «Вологодская ссылка». К сожалению, я забежала в него за 10 минут до закрытия. Успела только пофотографировать на ходу и оценить экспозицию. Короткий рабочий предпраздничный день. Все музеи – до 16.00 час. Музей небольшой, но экспозиция интересная. Будут еще поездки в Вологду – обязательно загляну сюда на экскурсию. Пока же смогла оценить продуманность экспозиции, в которой даже музейный гардероб играет свою роль.

Дальше – дорога до гостиницы с парой кадров интересной деревянной архитектуры.

Порадовало, что в центре города, не смотря на значительную заброшенность, часть архитектурных памятников все же восстанавливается. Видела, как во двор одного из таких домов через широкие деревянные ворота въезжала статусная машина. Дом жилой, окна, ставни – всё свежеотреставрированное. Деревянное, резное. Подумала, что может быть программа в городе есть, когда дома на реставрацию отдаются в собственность? Рядом стоящие были не в важном состоянии.
Вот такое короткое знакомство с Вологдой. Своей встречей с городом осталась довольна. Приеду ли я сюда еще раз? Может быть.
А всем дочитавшим – спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 05.05.17 13:14:25Сообщить модератору

Большое спасибо за рассказ!
Была в Вологде очень давно, еще в перестроечные годы. Радует, что город по-хорошему изменился: тогда деревянные дома стояли с частичными утратами кружевной резьбы, с осыпавшейся краской, казалось, что город теряет деревянную застройку. А у Вас на фотографиях деревянные кружевные дома такие нарядные!
Правда, памятник Батюшкову работы известного скульптора-монархиста Клыкова - пресловутый "памятник лошади", как звали его тогда горожане, опять не порадовал. И стоит ведь зачем-то в Кремле - на самом лучшем месте...

И какие интересные музеи, оказывается, есть в Вологде: один замечательный музей кружева чего стоит, о самих кружевах и говорить нечего - удивительная работа! А музея Варлама Шаламова в мой приезд еще не было, и "Вологодской ссылки" тоже.
Как здорово, что Вы имеете возможность обращаться к работникам музеев, как к коллегам - даже вечернюю экскурсию Вам провели. Всегда интересно общаться с увлеченными людьми, которые оживляют и вкладывают душу в свое дело.
Благодаря Вашему отзыву появилось желание поехать в Вологду! ))
Какой интересный, вкусный рассказ! А кружево! Это же что то волшебное!
Спасибо за чудесный отзыв, но Вологодский кремль не обижайте ).
Он совсем не маленький. Был в полтора раза больше московского, пусть и с деревянными стенами.
Просто тот каменный периметр, что привыкли называть Вологодским кремлем, на самом деле и есть Архиерейское подворье...Правда в расширенном варианте.

Николаевская церковь

правильное название
храм святителя Николая на Глинках
А мы по Вологде в двадцатипятиградусный мороз гуляли ;) Жаль, отзыв так и не написался...
На неполное название церкви вряд ли кто-то обратит внимание, да и многие в обиходе действительно именуют ее "Николаевской"

А вот это -

знаменитому вологодчанину Константину Батюшкову.

- действительно лучше поправить, так как местные обзательно обидятся. В Вологде живут не вологодцы и тем более не "вологдчане", а вологжане

А мы по Вологде в двадцатипятиградусный мороз гуляли ;

Самойловы, в следующи раз обязательно заходите в гости. Вологодской "Облепиховой" отогрею )))
Обязуюсь зайти ;) Кстати, облепиховую и просто водочку в обед к борщу подавали. Сначала удивило, а потом, с мороза-то, хорошо пошло ;)

И снег хрустит в глазах, как чистый хлеб, безгрешен.(с)

Интересно про музей Шаламова. Я не так давно посмотрела 12-серийный фильм по мотивам произведений В. Шаламова «Завещание Ленина» (2007) Н.Досталя. Оставил сильное впечатление. В фильме заняты замечательные актеры. Посмотрите, если будет время.
Анастик, спасибо за зимнюю Вологду, очень красива она в снегу. И очень понравились свадебные наряды ))
чудесный отзыв!
сама не хожу никуда в городе, так хоть здесь почитать можно :))

Самойловы, в следующи раз обязательно заходите в гости.

и ко мне можете. устроим встречу форумчан :))

устроим встречу форумчан :))

Кстати, хорошая идея! Раньше ведь вроде регулярно собирались. Но, в основном, в Москве ...
Спасибо всем прочитавшим! Из-за встречи формучан я бы тоже Вологду с удовольствием посетила:)

Благодаря Вашему отзыву появилось желание поехать в Вологду! ))

Зарянка, рада, если мой отзыв сподвигнет Вас на эту поездку!

А кружево! Это же что то волшебное!

Уже только ради Музея кружева можно поехать в Вологду. Задумываюсь про июньскую поездку на фестиваль. Как раз на мой ДР выпадает.

но Вологодский кремль не обижайте ).

Крассевер, все от неосведомленности:) Спасибо, что поправили. Про вологжан срочно исправляю!:)

Вологодской "Облепиховой" отогрею )))

Так вот что нужно везти из Вологды!

Я не так давно посмотрела 2-серийный фильм по мотивам произведений В. Шаламова «Завещание Ленина» (2007) Н.Досталя. Оставил сильное впечатление. В фильме заняты замечательные актеры. Посмотрите, если будет время.

Татьяна, спасибо за рекомендацию. Нужно будет посмотреть в длинные майские выходные.

Так вот что нужно везти из Вологды!

Кстати, а что вы от нас на память прихватили? Традиционный бочонок масла?
Но в Вологду все-таки лучше летом приезжать. Или в мае. Совсем другие впечатления будут.
А какие у нас девушки, эх ! )))

Но в Вологду все-таки лучше летом приезжать

Да вот какой-то стереотип сложился, что в Вологодчину зимой. Я вот и в Коми столько раз зимой бывал, а летней так и не видел )

Кстати, а что вы от нас на память прихватили? Традиционный бочонок масла?

Конечная цель поездки - Тотьма. А оттуда везла пряники. Украшения, сделанные учениками Петровской школы. И настойку морошковую:) (вологодскую))) Хотя сами на этой ягоде живем, у нас не производят сей ценный напиток. Еще открыток накупила со старинной Вологдой. Ну, и магниты, куда же без них;)
Анастик, спасибо за Вологду! Очень хочу посмотреть город, раз пять проезжал через него, а так и не посмотрел. Хотел на майские первые сьездить, но погода подвела...отменил поездку. До Тотьмы хочу еще раз доехать - красивый город.
Очень понравились деревянные купеческие дома, хочу им особое внимание уделить в будущей поездке. Еще книга интересная вышла - «По следам тотемского барокко», хочу прикупить. В общем, спасибо за отзыв, надо ехать по вашим следам плюс окрестности захватить

в Вологду все-таки лучше летом приезжать

Да. к нам лучше летом..
]
Прилуцкий монастырь

улица Мира ... храм святителя Николая на Глинках,
а мы живем в одной из "жутких пятиэтажек " у этой церкви..

фотографии сына..

1Кружевные выходные: Вологда, Спасо-Прилуцкий монастырь, Семёнково. Отель «Атриум»
2За морошкой в Вологду
3Вологда: узоры северного кружева (17-18 марта 2011). Часть 6