04.05.17 21:25:14
Аргентина – Чили – Бразилия – Уругвай. Путешествие длиной в вечность. Открытие Южной Америки.
Время отдыха: январь-март 2017

Аргентина – Чили – Бразилия – Уругвай.
Путешествие длиной в вечность.
Открытие Южной Америки.
17 января – 15 марта 2017 года.
Пунта Аренас и Пуэрто Наталес. Часть 3.
25 января.
Переезд из Ушуайи в Пунта Аренас – 12 часов
Выезд автобуса из Ушуайи по расписанию в 04-40, уехали в 05-10, и это почти нормально. Прибываем в Rio Grande с фирмой Tolcar и здесь по правилам нас пересаживают за 30 минут на другой автобус фирмы Austral, причём требовалась дополнительная регистрация в офисе. Здесь же выдали декларации для въезда в Чили.
На таможне аргентинцы ставят штамп и вперёд. А вот в Чили досматривают весь багаж с собакой без вскрытия чемоданов – просто собака ходит вдоль сумок и чемоданов и вынюхивает то ли наркотики, то ли фрукты-продукты, затем просветка на конвейере и штамп.
Мы знали, что потребуется много места в паспортах для штампов на въезде и выезде, поскольку границу пришлось проезжать много раз, но после завершения поездки оказалось целых 22 штампа, и заняло это богатство шесть страниц паспорта, да еще и следить надо непременно, чтобы ставили штампы компактно, а не вразброс. Если не уследишь, так и норовят зафигачить штамп, как попало.
Дорога на территории Чили новая с отличным бетонным покрытием и мы летели к паромной переправе через Магелланов пролив на хорошей скорости.
На переправу в общей сложности затрачено чуть больше полутора часов.

Паромы очень вместительные, очереди практически нет и все машины пакуются в паром.

Автобус пришёл на конечную остановку в Пунта Аренас на ул.Joze Menendes в 18-00. Здесь нет для фирмы Austral терминала, поэтому высаживаемся прямо на улице. Терминал есть у фирмы Bus Sur на улице Colon.
Хотели поймать такси, но они не светились целых 20 минут, решили потихоньку ползти к отелю с чемоданами, благо тротуары гладкие, чемоданы катились хорошо и всего-то до отеля метров 700. Через 25 минут были в отеле Hostel Dona Irma.
Хостел приличный, но хозяйка не понравилась сразу – подозрительная, щепетильная дамочка, это нельзя, это нельзя, а это можно, но лучше не надо. Правда потом я освоился и не обращал на её подозрительность внимания и делал всё, что можно делать в хостеле, т.е. пользовался посудой, плитой,, , микроволновкой, чайником и всё было ОК.
Перед нами было 3 проблемы, которые надо было решить сразу.
!. Меняем доллары в банке на ул. Colon
2.Находим фирму Bus Sur и уточняем надо ли регистрировать или менять наши билеты из Пунта Аренаса в Порто Наталес , купленные в интернете. Нет, всё в порядке.
3.Находим турфирму Comepo, которая организовывает экскурсии на о. Магдалена. Увы !– двери уже на замке. Но видим женщину, выходящую из дверей фирмы. Подходим, спрашиваем. У нас были забронированы билеты на о. Магдалена на 28 января, а можно ли поменять на 26 число. Можно. Приходите завтра в 9-00 и всё сделаем
Теперь можно жить спокойно и мы находим большой супермаркет UNIMARC на ул. Hernando Magallanes. Здесь отоварились и планируем запастись продуктами для поездки в Торрес дель Пайне.

Объекты для обязательного посещения в городе: собор, музей Сары Браун, Краеведческий музей . В этот первый вечер мы уже никуда не попали.

26 января.
Город и Пингвины на о. Магдалена.
В турфирме покупаем билеты на экскурсию. Рейс на остров в 16-00.
Ещё при подготовке поездки нашли отзыв, в котором одна симпатичная пара на авто самостоятельно побывала на Огненной земле в заливе Inutil, где обитают королевские пингвины. И - О чудо! Теперь туда есть экскурсия –King Pinguinos на автобусах.Где мы ещё на воле увидим этих красавцев.
Идём в краеведческий музей . Это самый стоящий музей в Пунтаренасе,- так короче произносят название города местные жители.
Время работы музея на фото.

Семейство Менендесов заработало свое огромное состояние на снабжении кораблей, огибающих мыс Горна и останавливающихся в гавани Пунта-Аренаса. В 1906 году Менендес закончили строительство своей шикарной резиденции в центре города. В 1974 году дворец был объявлен Национальным памятником Чили, а в 1983 году потомки Менендеса пожертвовали дом и все его имущество государству. Когда-то шикарный особняк был открыт исключительно для патагонской элиты, сегодня он открыт для всех желающих. В настоящее время здесь расположен Краеведческий музей Магальянес (Museo Regional de Magallanes). Небольшая часть музея посвящена ранней истории Патагонии, коренным жителям региона, оружию ранних европейских поселенцев и т.д., но основная часть демонстрирует богатую мебель, гобелены, произведения искусства одного из самых богатых семейств региона. И, конечно, нашлось место и для Магеллана.

Фернан Магеллан (Магальяйнш) (португальское Magalhaes, испанское Magallanes) — португальский мореплаватель, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание; первооткрыватель части атлантического побережья Южной Америки, прохода из Атлантики в Тихий океан, впервые им пересеченный. Магеллан доказал наличие единого Мирового океана и представил практическое свидетельство шарообразности Земли.
20 сентября 1519 пять небольших кораблей — «Тринидад», «Сан-Антонио», «Сантьяго», «Консепсион» и «Виктория» с экипажем в 265 человек вышли в море. При пересечении Атлантики Магеллан использовал свою систему сигнализации, и разнотипные корабли его флотилии ни разу не разлучились. 29 ноября флотилия достигла побережья Бразилии, а 26 декабря 1519 года — Ла-Платы, около месяца обследовал залив, но прохода в Южное море не обнаружил.
2 февраля 1520 года экспедиция Магеллана пошел на юг вдоль атлантического побережья Южной Америки, двигаясь лишь днем, чтобы не пропустить вход в пролив. На зимовку он стал 31 марта в удобной бухте у 49° южной широты. В ту же ночь начался бунт на трех кораблях, вскоре жестоко подавленный Магелланом. Посланный весной на разведку корабль «Сантьяго» разбился о скалы, но команду удалось спасти.
21 октября корабли вошли в узкий извилистый пролив, позже названный именем Магеллана. На южном берегу пролива мореплаватели видели огни костров. Магеллан назвал эту землю Огненной землей. Через месяц с небольшим пролив (550 км) был пройден тремя кораблями, 4-ый корабль «Сан-Антонио» дезертировал и вернулся в Испанию, где капитан оклеветал Магеллана, обвинив его в измене королю.

Первый переход через Тихий океан
28 ноября Магеллан с оставшимися тремя кораблями вышел в неизвестный океан, обогнув Америку[en] с юга по открытому ими проливу. Погода, к счастью, оставалась хорошей, — и Магеллан назвал океан Тихим. Почти 4 месяца продолжалось очень трудное плавание, когда люди питались сухарной пылью, смешанной с червями, пили гнилую воду, ели воловьи кожи, древесные опилки и корабельных крыс. Начались голод и цинга, многие умирали. Магеллан, хоть и был невысокого роста, но отличался большой физической силой и уверенностью в себе. Пересекая океан, он прошел не менее 17 тысяч километров, но встретил лишь два островка — один в архипелаге Туамоту, другой в группе Лайн. Он также открыл два обитаемых острова — Гуам и Рота из группы Марианских.
15 марта экспедиция подошла к большому Филиппинскому архипелагу. С помощью оружия решительный и отважный Магеллан заставил правителя острова Себу подчиниться испанскому королю.

В роли покровителя крещеных им туземцев Магеллан вмешался в междоусобную войну и был убит в стычке у острова Мактан. Правитель Себу пригласил часть экипажа на прощальный пир, вероломно напал на гостей и убил 24 человека.

Помещение для прислуги. В цокольной части расположены технические системы обеспечения здания водой, теплом.
Очень интересное решение предлагают местные таксисты. По маршрутам с номерами они как маршрутки везут пассажиров. Такси называется Collectivo. Но отлавливать их – это настоящий аттракцион, во-первых их надо разглядеть в потоке машин, и энергично голосовать, а во-вторых сесть в машину, опережая соперников по отлову. Поскольку до порта Tres Puentos, откуда отправляется паром на о.Магдалена, целых 6 км, надо было спешить, и мы уехали на разных машинах.
И еще один фортель: проезд стоит 400 песо, но деньги надо давать под расчет, у попа сдачи не бывает.
В порту есть на вечной стоянке военные корабли. Очень понравилось название флота ARMADA DE CHILI.
Слово АРМАДА - звучит.

В 35 км от Пунта-Аренаса посреди Магелланова пролива находится остров-заповедник Магдалена. Здесь обитает огромная колония магеллановых пингвинов, около 120 тысяч экземпляров. Здесь можно совершенно спокойно гулять по огороженным дорожкам в окружении пингвинов и наблюдать сценки из их жизни. А с самой высокой точки острова, где стоит Маяк, открывается вид на Магелланов пролив и панораму всего острова. Погодные условия позволяют посещать этот остров исключительно с декабря до начала марта.

Перед нами совершенно голый остров без единого деревца и кустика. Всё оборудовано для приёма туристов. Я себе представляю, как надоели тучи туристов этим милым существам. Но всё равно пингвины встречают паром и ждут двуногих посетителей.

Поход по дорожкам острова – это потрясающее удовольствие от общения с пингвинами. Сценки их жизни одна за другой предстают перед нами. Здесь и ухаживание, и забота о детях, и любовь, и охрана своего жилища, и противоборство соперников.
Кто-то ссорится, кто-то любится.

Гортанные призывы самцов периодически оглашают остров.

А кто-то охраняет покой любимых отпрысков.

Не спите – замёрзните!

По чистоте и бархатности одёжки сразу можно определить возраст пингвина.

Белая одежда пингвинов ко многому обязывает, приходиться постоянно заботиться о её чистоте.

От постоянно дующего пронизывающего ветра можно и нужно укрываться в норах, особенно детишкам.

Как и у людей, все вопросы решаются в спорах.

А в семейной жизни тоже не просто, - ну как можно себя так безответственно вести, у меня больше нет терпения! -ругается муж, а жена отвечает:
Ну ладно, ладно, не кричи так, ну виновата, ну исправлюсь.

И всё-таки любопытство – отличительная черта пингвинов.

Эти люди ходят, ходят, ну принесли бы рыбку что ли.

Дети – наше богатство.

В одном месте наблюдал, как из норки вылетает песок – пингвин углублял своё жилище.

Деревня Пингвинов. По всему пространству острова равномерно разбросаны норки.

Право дружить надо завоевать в борьбе.

Ори – не ори, а жизнь на острове Магдалена – всё равно не сахар. Но как поорёшь – так и подругу найдёшь.

Солнышко взошло – пора на рыбалку.

Пока родители на рыбалке – хоть посмотреть, что вокруг имеется.
Ой, да тут целая деревня.

Ребята, не ходите за околицу, там поморник.
К сожалению, у пингвина есть враги в его природном месте обитания. Чайки с удовольствием расклевывают яйца пингвинов, а беспомощные птенцы – лакомая добыча для поморника. Морские котики, касатки, морские леопарды и морские львы охотятся на пингвинов в море. Не откажутся разнообразить свое меню упитанным пингвином и акулы.

Нос подмышку засунул и согрелся.

У семейных домик хороший, а вот нам холостым приходится в ямках тусоваться.

А у меня жизнь в полном порядке.

Рыбачить – это наше святое дело.

Ну, что! Поговорим! Поговорим!

Вам молодым хорошо – у вас шёрстка чистая, светлая, а нам пожилым за ней дополнительный уход требуется.

Откормили малыша – с места не сдвинешь.

Не спи – лучше грудку почисти.

Не ругайтесь, не приду я больше в вашу колонию.
Ухожу!

Пойду-ка порыбачу.

Рыбкой от тебя пахнет, угостил бы ! Ведь знаете, куда едете, а что рыбки не прихватили!

Клюнул меня пингвин в рукав, рассердился и ушёл.

Уж больно нравится мне, как молодёжь танец маленьких лебедей исполняет.

Молодцы, здорово танцевали!

Хор взрослых мужей из Государственной Думы на о. Магдалена

Не согласившись с большинством, оппозиция приняла решение покинуть зал заседания.

И только в детском доме – тишь и благодать. Здесь тихий час.

Закончился этот волшебный час пребывания на острове в мире сказки.
. 1,5 часа обратной дороги. Мы на пирсе и пополам с немцами за 2100 песо едем на такси в центр.
На всю поездку затратили 4,5 часа. Ушли с пирса в 16 часов, а вернулись в 20-30.
Сегодня мы решили посетить tlbycndtyysресторан La Luna. Таксист из порта подвёз нас прямо к ресторану.
Ресторан стилизован под туристов. Вдоль стены со спиртными напитками перемещается специальная лестница для извлечения бутылок с верхних ярусов.
Перекусили рыбкой мерлуза и конгрио. Ничего особенного, но вкусно приготовлено. Цены божеские.

27 января.
Экскурсия к Королевским пингвинам с 7-30 до 19-30.
Микроавтобус заехал за нами в хостел и наша команда из 16 человек ( 1 американец, двое русских и 13 чилийцев) отправилась в круговой маршрут на Огненную землю с двумя переправами на пароме через Магелланов пролив.
Первая остановка возле останков в виде монументов двух кораблей Vapor Amadeo и Barca Ambassador.

Корабли, севшие на мель, объяты ореолом тайны, романтики и, конечно, грусти.

Снова подъезжаем к парому в Punta Delgada, чтобы переправиться в Punta Esparo на Огненную землю. Прямо у нас под носом паром уходит от нашего берега и нам пришлось ждать следующий целых полтора часа. Хоть наш гид и рассказывал все с большим интересом, однако здесь был явный прокол.
Бродили по берегу залива и собирали ракушки.
Услышал русскую речь и, конечно, разговорились. Пара была оригинальная: он жил в Германии, она в СПБ в России. Проехали на авто от Сантьяго по территории Чили до Огненной земли и в восторге от природы и чилийских фьордов.

Еще один час пути и мы у цели –Parque Pinguino Rey. Покупаем билеты и с надеждой увидеть вблизи королевских пингвинов идем по дорожке. В отзыве я читал, что пингвины буквально рядом через ручей. Каково же было разочарование, когда я подошёл к стенке ограждения метров за 150 от ручья. На этом заборе со смотровыми окнами поставили коробки с приборами приближения(одноглазые бинокли). Конечно, в бинокли пингвинов можно было видеть ближе, но эффект присутствия пропал. Это не магеллановы пингвины, которые ходили под ногами. Пришлось использовать всю мощь своих длиннофокусных объективов, чтобы снять покрупнее эту немногочисленную группу красавцев.
Пингвины в основном так и стояли рядышком друг к другу, изредка кто-то из них отходил в сторону и снова возвращался. В одноглазый бинокль смотреть было интересно, но я ожидал совсем другого. Чувство досады и разочарования не покидало меня весь час, в течении которого мы находились в парке. В стороне находилась вторая смотровая площадка рядом с заливом, но там вдалеке ещё дальше стояли только два одиноких пингвина.

Видимо, хозяева парка стремились сохранить покой пингвинов и переборщили – интерес пропал.

Пингвины изредка меняли позы.

Порадовали только три друга, покинувшие коллектив. Но жизнь в одиночестве не понравилась, да и вожак призывал не уходить далеко.

Стая заволновалась и друзья вернулись.

Необходимо сказать доброе слово нашему гиду Марио, который рассказывал на испанском и английском языках, практически не давая себе отдыха. И также благодарность водителю Алехандро Родригесу – он настоящий асс грунтовых дорог.
Наш маршрут привёл нас в городок Порвенир, где устроен парк в память местным индейцам – Селькнам .

Настоящее "открытие" местного населения — индейцев селькнам сделал британский натуралист Чарльз Дарвин, высадившийся в 1830 году на остров во время своего легендарного кругосветного путешествия на корабле "Бигл". Дарвин был поражен первобытным ликом индейцев, которые предстали перед ним обнаженными или покрытыми тюленьими шкурами, с лицами, разрисованными красками, и произносящими нечленораздельные звуки.
В своей "Зоологии путешествия на корабле "Бигл" Дарвин рассказывал о том, какое жалкое впечатление произвели на него эти люди, и удивлялся, как в век цивилизации, великих научных открытий такие существа могут еще населять землю. А между тем культура индейцев селькнам — одна из самых древних и своеобразных цивилизаций Южной Америки.
Вот так и сам Чарльз Дарвин не оценил величия этого народа.
Селькнам, которые вели кочевой образ жизни и появились на Огненной Земле еще 10 тысяч лет назад, были самой многочисленной индейской общиной на архипелаге. Еще в середине ХIХ века на Огненной Земле насчитывалось более 4 тысяч индейцев. "Мы — люди", — гордо называли они себя: именно это означает на их языке слово "селькнам". А архипелаг, который они населяли, индейцы называли "Карукинка", то-есть "большой остров".
Эти люди издавна жили там, где современное человечество чувствует себя некомфортно. Огненная Земля – настоящий край света. Холодный, суровый и неприветливый. В разгар лета может пойти мокрый снег, а океан зимой не замерзает лишь из-за штормов и течений. Именно на Огненной Земле расположен самый южный город мира – чилийский Пуэрто-Уильямс, где круглый год ощущается ледяное дыхание Антарктиды. Это даже не город, а поселок. Там доживают свой век несколько семей индейцев ямана – и это почти все, кто остался от удивительного, но так и не понятого белыми людьми народа.

Внутренние области Огненной Земли, покрытые лесом, занимали охотники селькнамы. На побережье жили рыболовы алакалуфы. Самую никчемную, по мнению европейцев, территорию занимали ямана. Они обитали на многочисленных мелких труднодоступных островках, разделенных узкими проливами, большую часть жизни проводя в своих лодках.
Именно ямана больше всего поразили европейцев, так как были совершенно необычным народом. Племя делилось на семьи. У каждой семьи из имущества была только лодка, умело сшитая из кусков коры. Семьи создавались один раз и на всю жизнь, свадьбе сопутствовали пышные, по меркам ямана, обряды. Дети воспитывались в каждой семье индивидуально, вплоть до прохождения обряда инициации.

Ямана не признавали никакой одежды, лишь при самом сильном ветре накидывая на плечи кусок тюленьей шкуры. Они были морскими кочевниками и на берег выбирались, только чтобы укрыться от сильного шторма или собрать съедобные коренья и ракушки.
Вся семья проводила целые недели в лодке, блуждая между небольшими островками. Прямо в лодке индейцы поддерживали небольшой костерок. Старший мужчина располагался на носу, высматривая тюленей. Женщина в это время должна была грести. Кроме того, в ее обязанности входило нырять за морскими ежами, которые шли в пищу. Разделение труда было предельно четким, даже плавать ямана учили только девочек. А, к примеру, разжигать и поддерживать огонь – только мальчиков.
В случае надобности новые лодки изготавливали силами всего племени. Орудия охоты тоже принадлежали всем ямана, и после стоянки каждый индеец брал то, что попадалось под руку. Индивидуальной была только раскраска тел и лиц. При полном параде мужчины племени выглядели совершенно фантастически.
Морозоустойчивость ямана поражала воображение европейцев. Неделями индейцы находились на пронизывающем ветру, под дождем и снегом. Они спокойно ныряли в ледяную воду и спали на голых скалах. Путешественников бросало в дрожь от одного только вида целого племени совершенно обнаженных людей, расположившихся на отдых при десятиградусном морозе на заснеженной поляне. Немудрено, что аборигенов Огненной Земли окрестили снежными индейцами.

Вторая переправа через пролив Магеллана от Порвенира до Пунта Аренаса также прошла спокойно без волн. Паром между Порвениром и Пунта Аренасом ходит 6 раз в неделю, если позволяет погода. Нам повезло.

. Море спокойное, команда доброжелательна, даже готова пустить в рубку и фотографироваться.

Всех развезли по отелям к 19-30.
28 января.
День в Пунтаренасе.

Набережная города и порт.

На Меркадо – рыба не впечатлила. Похоже, не ловят рыбу жители города.

Паласио Сары Браун, пожалуй, наиболее красивое здание в Пунта-Аренасе. Его строительство лишний раз свидетельствует о том огромном богатстве, которое приносило занятие овцеводством в конце 19 - начале 20 веков. Дизайн дворца Сары Браун проектировал французский архитектор Нума Майер в соответствии с канонами, доминировавшими в Париже в то время. Отделкой здания занимались приехавшие из Европы мастера, дорогая антикварная мебель также была привезена со Старого континента. На сегодняшний день Паласио Сара Браун включен в список Национальных памятников Чили.
Музей Сары Браун внешне красивый, но внутри разочаровал, очень бедно, не сравнить с краеведческим музеем. Хотя Сара Браун внесла бесценный вклад в развитие города, но ей не уделили достаточно внимания, наоборот многие помещения заняты: внутри здания располагается Клуб-де-ла-Унион и отель Жозе Ногейра.
Самое красивое место в музее – это кафе.

Говорят, невозможно по-настоящему понять ту или иную культуру, пока не увидишь их кладбища. Городское кладбище Пунта-Аренас открыли в 1894 году. Оно напоминает миниатюрный город с аллеями, тщательно ухоженными кипарисами, захоронениями европейских мигрантов и гробницами самых богатых семейств города. Официальное название Сементерио Муниципаль Сара Браун. Огромные каменные ворота были подарены в 1919 году госпожой Сара Браун, самой богатой и влиятельной женщиной Патагонии в то время. Члены процветающих семейств Патагонии жили в роскоши всю свою жизнь, а после смерти нашли последний приют в богатых гробницах кладбища Пунта-Аренаса.

Это кладбище не произвело удручающего впечатления, наоборот, оно предстало в виде ухоженного парка.

Известным местом кладбища служит могила Indio Desconocido (неизвестного индейца). Этот коренной житель Патагонии был найден мертвым в 1929 году и похоронен на кладбище Пунта-Аренасе. Со второй половины 20 века поползли слухи о его чудотворной силе. В 1969 году на пожертвования была воздвигнута бронзовая статуя и три стены вокруг гробницы.
К сожалению, мы не видели могилы знаменитого индейца, а судьба местного населения была просто большой человеческой трагедией. Видимо, во искупление своих грехов и был поставлен памятник этому последнему из Могикан.

Традиционно селькнамы были кочевым народом и жили за счет охоты. Селькнамы практически не имели контактов с испанскими колонизаторами. Европейские поселенцы приехали только в конце 19 века, и начали использовать большую часть территории для эстансия – крупных скотоводческих ферм, тем самым лишая местных жителей их исконных охотничьих угодий. В понимании селькнамов стада овец были дичью, а не частной собственностью. Охота на овец воспринималось белыми поселенцами как бандитизм. Вооруженные отряды выслеживали и убивали селькнамов, этот конфликт превратился в один из малоизвестных, и вместе с тем самых чудовищных геноцидов в истории человечества, результатом которого стало практически полное уничтожение коренных обитателей Патагонии. Самые богатые граждане Пунта-Аренаса конца 19-начала 20 веков напрямую причастны к геноциду селькнамов.

Очень интересная встреча состоялась в хостеле вечером. В наш разговор с хозяйкой хостела плавно вошла девушка, услышав нашу русскую речь. Зовут Лале. Её друг Том. Оба –немцы. Том учится в Буэнос Айресе. Знает испанский. Лале преподавала в Таджикистане немецкий. Знает русский, английский и эстонский. Получила персональную стипендию от концерна Бош.
Едут в Ушуайю знакомиться с родителями Тома.
Потрясающий языковый квартет у нас получился. Я говорю Лале на русском, Лале переводит Тому на немецком, Том переводит хозяйке Эльси на испанском и потом в обратном порядке. Было много улыбок и смеха. Даже хозяйка перестала быть подозрительной.
29 января.
Переезд в Пуэрто Наталес. Терминал Bus Sur на ул. Colon. Автобусы идут с 7 часов практически каждый час. Расстояние 193 км. Уехали в 7-00 и в 10-30 были в терминале П.Наталеса.
Хостел Vaiora от терминала метров 800. На такси доехали за 1800 песо, т.е. примерно 3 доллара.
Хочу сказать несколько добрых слов в адрес погоды – за 12 дней нашей поездки бог хранит нас от непогоды. Практически ни разу дождь не помешал нам насладиться всеми достопримечательностями. Только при возвращении с лагуны Эсмеральда дождик немного промочил нас уже при подходе к хостелу. А вот зимнюю куртку я не снимал ни разу, ветра преследуют и напоминают, что Антарктида совсем недалеко.
В Пуэрто Наталесе нашли на ул. Herman Eberhard фирму 21 de May Turismo, где купили на 30 января экскурсию на катере к ледникам Бальмаседа и Серрано.
Провели разведку, где будем арендовать авто на поездку в парк Торрес дель Пайне, поскольку было воскресенье, Europcar Aviz не работал.
У нас было полдня и мы обошли городок почти полностью.

На набережной дул сильный патагонский ветер.

Вот таким суровым предстал перед нами залив Последней Надежды.

На известном причале с летающими человечками ветер просто сбивал с ног.

Monumento al viento

Симпатичный и не обычный монумент, который находится в центре набережной. Точно не уверен, но кажется он символизирует ветра Патагонии. Это главный монумент города и все фотографируются на его фоне)

Набережная очень симпатичная, тем более, что у берега плавают изящные белые лебеди с чёрными шеями и такой же головкой.

Рыбаки непрерывно таскали небольших рыбешек. У одного пожилого рыбака было полное ведро довольно крупных рыб. Я подошел и стал снимать видео, а рыбак, показал небольшую рыбку, видимо, редкую и вызывающую особую гордость – и имя ей было pejerrey.

Набрели на дорогой винный дегустационный зал-магазин.

“Единственная церковь в городе”
На центральной площади городка Пуэрто-Наталес расположена эта церковь - Paroquia Maria Auxiliadora. Очень скромная по европейским меркам, но является самой высокой точкой.
30 января.
Экскурсия к ледникам Бальмаседа и Серрано.
Собрались в офисе фирмы 21 de May Turismo, погрузились в автобус и уехали к причалу в 4-х км от города Puerto Bories.

Погода не радовала. Сильный ветер. Облачность.

Идём по заливу Последней Надежды.
Название залива связывают с заплутавшим здесь моряком Хуаном Ладрилеллом, потерявшим в 1557 году последнюю надежду найти выходы к Магелланову проливу среди множества водных лабиринтов.

В скальных берегах залива птичьи базары карморанов, лежбища морских львов и множество струйных водопадов.

Ледник Бальмаседа тает быстрей, чем сползает к воде залива.

Дождь устроил нам настоящее испытание на прочность, выйти из кают было невозможно, объектив фотоаппарата заливало водой. Только выскакивая на секунду можно было что-то снять.
Но главное впечатление мы получили от ледника Серрано. Тем более, что и дождь прекратился.

Ледник находится в бухте, и идти к нему не менее 1 километра. Но зато разнообразных красот вполне достаточно.

Ледник спускается прямо в воду. Правда, движения его не ощущается, лёд при нас не откалывался, хотя в бухточке и плавают льдины.
Но сам ледник красив.

С боковой стены спадают струйные водопады и очень красивая растительность.

Изрезанные берега придают изысканность заливу.

В бухтах залива скапливаются льдины-айсберги.

Из бухты вытекает ручей в основной залив Последней Надежды.

И как положено в этих местах нам наливают чарку виски со льдом ледника. Виски неважнецкий, но от символа никуда не деться.

Дальнейший наш путь лежит в замечательное место с названием Estancia Perales, где нас потрясающе кормят чилийским супом, запечёнными на гриле бараниной, курицей и сардельками. Причём с вином и пивом.
Это были чудесные мгновения нашей поездки.

Прибываем в город в 17-30, быстренько идём в фирму Europcar и оформляем аренду авто Шевроле на 4 дня для поездки в парк Торрес. Машина с полным баком, так же и сдавать.
Для подстраховки заправляем 4 дополнительных банки по 5 литров бензином, потому что в парке заправок нет, а предполагается проехать километров 500.
Продолжение Часть 4. Торрес дель Пайне.

Отредактировано автором: 05.05.17 10:21:26Сообщить модератору

Какой потрясающий, интересный рассказ, с большим удовольствием на ночь глядя прочитала, спасибо большое за такой труд. Ваши описания пингвинов бесподобны!!!
Удивительные места! Спасибо за рассказ.
Сама я, наверное, не решусь на путешествие в те края. Хотя бы потому, что я явно из племени анти-ямана, мне жарко только в сауне :)
Удивилась, что ямана обучали плавать только девочек. А вдруг что-то случится с лодкой? Тогда ведь всё мужчины в лодке погибнут.
ta_miv,
Янат. Пингвины - одна из наиболее ярких страниц нашего путешествия. Огромное Спасибо за Вашу положительную оценку моих трудов. Делаю это с большим удовольствием. Трудно? Да, несомненно. Но чувство удовлетворения всё перекрывает.
невероятно интересно! как на другой планете )
вы с женой такие молодцы! вдохновляете своим примером

огорчает лишь постоянно плохая погода, ведь это начало лета, январь - наш июнь?
а солнца будто не было вовсе
Троянда!
Хочу замолвить доброе словечко за погоду. Только в Пуэрто Наталесе и на Бальмаседе нас дождь огорчил, а в остальное время на последующих маршрутах солнышко было к нам благосклонно, т.е. лето полностью оправдывало своё предназначение. Я в последующих частях отзыва не раз благодарил Бога, что он послал нам солнечную погоду.
Спасибо за добрве слова! И Вам удачи и Тепла!.
tolgol, пингвины просто классные, чудо. вам удивительно повезло увидеть такую красоту в естесственны условиях.
Спасибо, что делитесь и даете столько полезной информации и по таможне и по проезду. Удачи в новых путешествиях
уиии! какие классные пингвинчики!

да, это понятно после того, что вы испытали давече, когда клюнул в руку пингвин, пусть и не королевский, но но всё ж какие они красавцы!
и три друга такие важные-трёхэтажные)))
сногсшибательно.
Единственное, что могу себе пока позволить из Вашего рассказа - это баранина на гриле))) Да и то только завтра.
Я в восторге! Класс! Спасибо, Татьяна.Готовлю главу 5 о леднике Перито Морено с видео обрушения большой глыбы льда ледника.
Ой, как же интересно!
Пингвины- очаровательные, общительные пупсы! Я бы тоже с ними пообщалась. А королевские - красавцы, не зря их так назвали, столько достоинства, даже на фото! Очень хорошо понимаю ваше разочарование, что не удалось подойти к ним поближе, я бы тоже расстроилась. Но видимо так для них лучше.
Очень впечатлила история коренных племен Огненной Земли и Патагонии. Сколько же крови пролили, разрушений и страданий принесли наши предки-европейцы, неся "культуру и истинную веру" в новые земли. Очень печально.
И ледник, конечно, потрясающий!