04.05.17 12:37:20
Судак или в одну реку дваждыОценка: 3
Время отдыха: сентябрь 2016

Крым, как много в этом слове. Был несколько раз на полуострове, до известных событий, отдых мне нравился. Начитался противоречивых, зачастую политизированных отзывов, долго думал, ехать или нет. На поездку подвигли друзья, для меня, отдых в хорошей компании намного более интересен. Итак, сентябрь 2016 года, места отдыха Судак. Почему Судак? был там несколько раз, город мне нравился. Не такой пафосный и шумный как Ялта, и при этом довольно большой на фоне прибрежных посёлков вроде Симеиза, Рыбачье, Морское и т.д. Перелёт аэрофлотом с небольшими, но приятными приключениями. Компания продала лишние билеты, по этому одного из нашей компании отправили следующим рейсом. В качестве компенсации, все летели бизнес классом. Приятный перелёт, жаль что короткий, и мы приземлились в аэропорту Симферополя, где нас ждало такси. Дорога до Судака заняла больше времени, чем перелёт, но уже вечером, мы распаковывали вещи в заранее забронированном отеле.

Отель.
Отдыхали мы двумя семьями, дети 6 и 4 года. Хотели забронировать два просторных номера, желательно с кухней, чтобы можно было при случае приготовить детям кашу. Как оказалось, с этим в Судаке всё не так просто. Не популярен такой формат пока в Крыму. В основном предлагают небольшие номера, в которых есть максимум чайник или варианты с квартирами. После долгих мытарств, выбрали гостевой дом «SHELEN», который расположен на горе Фирейная. Отелем владеет татарская семья. Глава семейства известный в городе врач, довольно резковатый в общении. Его жена, спокойная приятная женщина, на которой собственно и висит всё хозяйство. Наша проблема была в том, что мы воспринимал это место именно как отель, а это оказался гостевой дом. Мы снимали «пентхаус» на последнем этаже. Не знаю как остальные номера, но именно наш был очень не удачным. Три комнаты, и одна общая гостиная зона. В каждой комнате свой санузел, который постоянно доставлял проблемы. Где-то подтекала вода, в одной из комнат туалет был в какой-то плесени и вонял тухлятиной. С этой проблемой, администрация справиться не могла, хотя говорила что пыталась. На каждой двери, в том числе внутренней, владельца повесили объявление, которое грозило всякими карами за не выключенную воду, кондиционер или попытки курения в номере. Культура гостиничного бизнеса до этого отеля не дошла, кафель положить уже могут, а установки в голове поменять нет. Проведите инструктаж с отдыхающими, предоставьте правила поведения в номере, в конце концов, доведите под роспись. Но турист в хорошем отеле не должен просыпаться, идти в ванную начинать утро с чтения кар небесных за то, что он не проконтролировал подтекающий унитаз. Я понимаю, что вода на горе в дефиците (пару раз её выключали), водопровод если и есть, то он не справляется. По утрам видел грузовик, который приезжал и заливал воду в цистерну. Текущий унитаз это не проблема туриста, это проблема отеля. Особенно грустно эти объявления смотрелись на фоне того что в отеле не нашёл ни одного плана эвакуации при пожаре и инструкции как себя вести в этой ситуации. Ни каких документов отель тоже не предоставлял, чеки не выписывают. Как мне сказал мой приятель, у него свой бизнес в Крыму, это общая тенденция, налогов со сдачи жилья там практически ни кто не платит. Вроде как неофициальный мораторий на три года. Есть и положительные моменты, в отеле хороший вид на город и крепость. Присутствует кафе по типу домашней кухни, которое в первый день нашего приезда (17 сентября) закрылось, по причине завершения сезона. Веранда с топчанами, на которой приятно посидеть вечером. Можно взять мангал и пожарить шашлыки. За красивый вид приходится платить большой удалённостью от моря, да и от центра тоже. В бюджет надо сразу закладывать передвижение на такси, пешком в гору не очень приятно, тем более, прямой дороги до моря нет. До кипарисовой аллеи по прямой не далеко, по этому, ночная дискотека «порадует» страдающих бессонницей.

Город и море.
Гостиница это конечно важная составляющая отдыха, но далеко не единственная. Всё-таки мы приехали на море. Море в Судаке нормальное, есть много пляжей. Сдают шезлонги и зонтики, можно взять в аренду катамаран, что мы и делали. Поплавать по бухте, подойти к мысу Алчак или к генуэзской крепости. В конце концов, посетить саму крепость, хотя бы ради фотографий. В крепости проводят исторические фестивали, вот на них было бы интересно попасть. В обычный день работала пара аттракционов. Стрельба из лука, мастер-класс лепки глиняных изделий. Дети были в восторге. В плане купания, популярным местом является мыс Меганом. За несколько лет, прошедших с моего последнего посещения, мыс изменился. Правда, не факт что в лучшую сторону. Если раньше это был пустынный пляж, с чистой водой и минимальным количеством людей, то сейчас пляж поделили на небольшие бухточки с шезлонгами и маленькими барами.

Экскурсии или что посетить неподалёку.
Дети у нас ещё маленькие, им интересно море, солнце и не особо интересно смотреть на древние развалины. Ездить далеко не хотелось, в предыдущие посещения Крыма на машине, я немало поездил по основным достопримечательностям. В этот раз, хотелось чего-то более размеренного и ориентированного на детей. Экскурсии предлагают на каждом углу, но не надо торопиться их покупать. Отвезти детей в коктебельский дельфинарий, точную цену не скажу, но нам выгоднее было арендовать такси. Удобнее и быстрее, при этом таксист расскажет много чего интересного о жизни полуострова, чего не расскажет гид. В общем, поездка в дельфинарий понравилась. После самого дельфинария, мы взяли экскурсию на маленьком кораблике в сторону Кара-дагского заповедника с заходом в золотые ворота. Очень приятная экскурсия, правда, как только село солнце, стало холодно и на обратном пути мы кутались в одеяла. За мысом Меганом, в районе озера Бугаз есть ферма, владелец которой устраивает катания на лошадях, квадроциклах и баги. Рекомендую как конную, так и моторизированную прогулку. Есть ещё конные прогулки в горной части, по дороге к трассе Симферополь–Феодосия, но там хуже виды. Экскурсии можно купить у многочисленных продавцов, а можно напрямую договориться с владельцем. Агентский сбор в районе 300 рублей, на большую компанию уже ощутимая экономия. Продавцы экскурсий вообще любят приврать. У них всё в последний раз, и только сегодня. Так как это был сентябрь, нам каждый день говорили, что только сегодня последний рейс на обзорную экскурсию по бухтам. Потом прогулочные корабли якобы уходят в Ялту на зимовку. На следующее утро, эти якобы ушедшие в Ялту корабли, опять курсировали вдоль бухты и зазывали через громкоговоритель туристов на прогулку. Рекомендую посетить Новый свет. Для желающих есть экскурсии с дегустацией шампанского. Правда, по нашим законам, на такие экскурсии не допускают детей. Мы в доме музее Голицына были лет 10 назад, так что не сильно расстроились. Зато вдоволь погуляли по тропе Голицына. Прекрасные виды, особенно если повезёт с погодой. Воздух, какой там замечательный воздух, особенно по дороге к царскому пляжу. Царский пляж, это место, которое стоит посетить. Добраться можно от Нового света по тропе Голицына, а можно на катере. Если ехать большой компанией, лучше выбрать второй вариант. Катер от Нового света стоит 200 рублей с человека, маленькие дети бесплатно. Мы договорились с владельцем катера, взяли номер телефона, и он нас забирал прямо с набережной Судака. Получалось даже дешевле и быстрее, чем такси до Нового света и оплата лодки за каждого пассажира. В качестве бонуса, владелец катера устраивал нам экскурсии к дельфинам, если замечал их неподалёку.

Магазины.
Природа это конечно прекрасно, но хочется покушать, причём кушать хочется каждый день, желательно вкусно. Питались в основном в кафе и ресторанах, но продукты в магазинах так же покупали. С маленькими детьми особо не засидишься в кафе, приходилось коротать вечера дома с бокалом вина или коньяка. Вино продают на каждом углу, бутылками и в розлив. Последний вариант не рекомендую. Запах химозной Изабеллы начинает бить в нос метра за 3-4. Тем более, есть довольно достойные варианты бутылочного вина, на любой вкус и кошелёк. Порадовал завод Солнечная долина, его линейка сухого вина Меганом, очень приятный бюджетный вариант. Завод «Массандра» почему-то решил, что производит элитный алкоголь, и цены задрал соответствующе. Шампанское «Новый свет» тоже не дёшево, но там хоть понимаешь, за что платишь. Для тех, кто в финансах не стеснён, есть автохтонные вина, с ценником от 1000 рублей, очень приятные на вкус. Крепкий алкоголь не порадовал, есть неплохие варианты чачи, для любителей. Местный коньяк не понравился (из тех, что пробовал), в барах на набережной норовили налить палёный «Коктебель». Как сказал один из таксистов, разливной коньяк вообще нельзя покупать. Он нормальный только у тех, кто смог украсть спирт с завода, у остальных вариации на тему… Если с алкоголем всё более-менее понятно, то с продуктами, особенно молочными всё плохо. Жена друга, девушка в этом плане впечатлительная. Её можно понять, человек идёт в магазин, а не на минное поле. В некоторых супермаркетах можно было половину витрины выбрасывать в помойку. Просроченные творожки, йогурты, колбаса, сосиски, это далее не полный перечень. Администраторы пожимали плечами, и делали удивлённые глаза. Я в курсе проблем с логистикой, но есть просроченные продукты на отдыхе не хочу, тем более медицина тут ниже плинтуса. В прочем, об этом позже.

Кафе и рестораны.
Общепит можно условно разделить на две составляющих. Привет из прошлого и относительно новые заведения. Первые застолбили кипарисовую аллею и набережную, вторые пытаются развить свой бизнес в менее популярных местах. Начнём с приятного, на улице Адмиральская, построили кафе-столовую «HO RE CA». Это не дорогое, но довольно приличное место. Народу много, по этому, продукты не залёживаются. Алкоголь можно принести свой, администрация предоставит стаканы и откроет бутылки. При кафе есть детская комната, где за ребёнком будет присматривать сотрудник. Казалось бы, морской курорт, люди приезжают с детьми, но до такой очевидной вещи, додумались очень не многие заведения. На улице Ленина есть «Бар-Бургер». Я не большой любитель булок, но там есть и другие блюда. Хорошее обслуживание, да и просто чисто, с чистотой в Судаке большие проблемы. Выше бара есть кафе Абажур, от того же хозяина. Сам там не был, но отзывы хорошие. В начале кипарисовой аллеи, есть небольшое заведение с пафосным названием «Шашлычная №1», сидеть мы там не стали, брали шашлыки с собой. Место посоветовали таксисты, не обманули, шашлыки вкусные. Если хотите провести романтический вечер и готовы выделить на это некоторую сумму, рекомендую ресторан «Вино и Рыба» в Новом свете. Относительно других мест Судака, дорого, но оно того стоит. Прекрасный вид на бухту, вкусные морепродукты, приятное обслуживание. В общем, рекомендую. Теперь о заведениях застывших в 90-х, а таких в Судаке большинство. Кипарисовая аллея практически полностью состоит их таких. Идут годы, отдыхающие взрослеют, обзаводятся детьми, а в этих заведениях не меняется ничего, кроме цен конечно. Грязные, липкие столы, старые засаленные топчаны, потрепанное меню. Половина блюд нет в наличии, бар в середине сентября продаёт что осталось. Официанты ползают как сонные мухи, конец сезона, они уже своё отработали. Не в каждом заведении конечно, но очень много где. Отдельно хочется сказать о местах общего пользования, я не могу понять, какая религия не позволяет сделать нормальный туалет? Судак это не МКС и не подводная лодка. Как 10 лет назад была дырка в полу, так и осталась. Медальоны из говядины по 750 рублей предложить можно, а побитую плитку переложить и поставить нормальную раковину нельзя.

Транспорт, связь, банковские карты.
Маршрутки ходят, но мы ими не пользовались, ходили пешком, или брали такси. В конце сезона, таксисты не ломили цены, и машина по городу стоила 150-200 рублей. Наш отель был на горе, по этому, предпочитали возвращаться в него на такси. В Новый свет везли за 300-400 рублей, как договоришься. Как таковой службы такси в городе нет, есть много частников. Точнее, какие-то компании есть, но они от этих частников ничем не отличаются. По крайней мере, вызвать такси ночью получалось далеко не с первого раза. Мы за первые три дня набрали несколько визиток такси, которыми пользовались, и потом вызывали их по телефону. Тут лучше немного переплатить, но выбрать устраивающий тебе вариант, так как неадекватных личностей на пепелацах времён развитого социализма хватает. Особо порадовал дед примерно 65-70 лет, который одной рукой рулил, другой держал телефон. При этом он плохо слышал, и, судя по тому, как в последний момент уворачивался от встречных машин, со зрением всё было тоже не в порядке. Всё это на серпантине и на хорошей скорости, нафиг нафиг такие поездки. Со связью, в отличии от транспорта, всё хорошо. Купил тариф Форсаж за 400 рублей и получил 15Гб интернета, более чем достаточно. Проблем с сетью от Нового света до Феодосии не было, за исключением царского пляжа, но там отдельная тема. Банковские карты тоже работали нормально. Мест, где можно было расплатиться по карте не так много, в основном супермаркеты и фирменные магазины, но банкоматы по городу есть в достаточном количестве.

Медицина.
Этот аспект неприятно удивил, это ещё мягко сказано. Если с вами произойдёт что-то серьёзное, вы тут и останетесь. Нет, медицина в Крыму есть, она есть в Севастополе, Симферополе, Феодосии, наверное, есть в Ялте, но не в Судаке. Вроде не самый маленький город, и что делать людям в Рыбачьем, Морском, я не знаю. Если тебя успеют довезти, то хорошо, ну а нет, так нет. Я не хочу сказать, что в тридцати километрах от Ростова, Воронежа или Сочи лучше, я хочу сказать, что в Судаке и окрестностях всё не нормально. Так вышло, что с эти аспектом, наша компания столкнулась за отпуск два раза. Первый раз, я очень сильно порезался на царском пляже. Хорошо так порезался, зацепило вену. Пляж конечно дикий, это всё понятно. Обратился к владельцам катеров, попросил бинт. Там не вёсельная лодка, там скоростной катер, в который сажают человек 8. Аптечки нет ни у кого, точнее есть, но пустые. Как они оказывают услуги по перевозке пассажиров? Вопрос риторический. Хорошо на царском пляже много туристов, которые путешествуют с набором медикаментов, помогли остановить кровь. Добрался на катере до Нового света, отправился искать врача. На пляже никого нет, отправили в город, в фельдшерский пункт. Пункт работает до обеда, по выходным не работает совсем. По слухам, Новый свет в год принимает несколько сотен тысяч туристов, а нормального врача нет. Кое-как нашёл такси, до Судака. Приехал в больницу, кстати, если вдруг случится похожая ситуация, не забудьте заехать в гостиницу за паспортом, а желательно ещё и за полисом. Больница встретила меня объявлениями о сдаче жилья и предложениями экскурсий. Дежурной медсестре было скучно, и пока ждали врача, меня «развлекали» разговорами. А вы давно приехали, вещала сотрудница заведения. Я поначалу не понял, к чему эти вопросы? Как оказалось, добрая последовательница Авиценны, хотела сдать мне квартиру, и настойчиво пихала мне в перемотанную руку визитку своего скворечника у моря. Пришлось честно ответить, что жильё мы уже сняли, чем повергли женщину в уныние. Уныние продолжалось не долго, у меня начали спрашивать, как именно я приехал в Крым, на машине или самолётом? Наверное, я находился немного в шоковом состоянии, или просто сказочно тупил в этот момент, но подоплёки вопроса я не понял. Предположил, что надо куда-то ехать. Мои сомнения развеяла очередная визитка от родственника таксиста. Если бы не пришёл врач, она, наверное, начала шашлыки в палисаднике жарить, или ещё какой визиткой поделилась. Я сейчас пишу эти строки и мне смешно, тогда было не смешно. Второй случай коснулся ребёнка наших друзей. Заболел живот, ребёнок кричит, выгибается дугой, уже не знали что думать. Скорая не отвечает, один раз дозвонились, бросили трубку. По номеру 112 отвечают, но ничем помочь не могут. На из звонки в местную скорую, тоже никто не отвечает. Разбудили владельца гостиницы, он врач. Посмотрел, сказал - везите в Феодосию, в Судаке вам никто не поможет. Ночь, мокрая дорого, серпантин, кричащий ребёнок, и зачем это надо? Я до этого приезжал в Судак, пил вино, купался в море, как и большинство отдыхающих, не сталкивался с таким аспектом отдыха. Выяснилось, что если что-то случится, в Судаке вам не помогут.

Жители Крыма и их отношение к отдыхающим.
Разное отношение, примерно 50 на 50. Кто-то смотрит на тебя как на кошелёк с ножками, кто-то наоборот радушен. Владелец катера, который возил нас по бухтам, оказался приятным человеком. Шёл навстречу, делал скидки, даже когда его об этом не просили. Хозяин лошадиной фермы, тоже был спокоен и радушен. Таксисты и продавцы в магазинах, относились к нам нормально, в большинстве своём. К сожалению, были и негативные примеры вроде той же медсестры. Знаете, что меня больше всего поразило, в её рассказах? Жадность и полное отсутствие логики. Человек сетовал на жильца, который в благодарность за сдачу квартиру повёл её обедать в кафе и дал на чай 1000 рублей официантке. Жадным, он с её слов, был не потому что дал 1000 рублей, а потому что дал их не ей.

Итог.
Как говорится, в одну реку дважды войти нельзя. Я вернулся из Крыма и думал, а за то я заплатил деньги? Выходит, за компанию с приятными мне людьми, ещё за красивую природу. Но компания и природа с крымским сервисом не связаны. Крым не оправдывает себя с чисто экономической точки зрения, за ЭТО нельзя столько платить. Из плюсов, только перелёт, который дотируют из бюджета. Я отдыхал в Судаке без детей, но это был другой Судак. С такими же грязными кафе и непонятными гостиницами, но он был дёшев. В 2016 году кто-то откровенно зажрался, и решил получить всё и сразу. Не знаю, как будет в этом, кто туда поедет, может бюджетники. Платить за такой уровень отдыха мне не хочется. Наверное, должны пройти годы, причём годы, в которые не будут закрыта Турция, Египет, Черногория, Хорватия, Болгария и другие направления относительно недорогого отдыха. Как показал 2016 год, искусственно созданное привилегированное положение на пользу не пошло.

Отредактировано автором: 04.05.17 12:48:08Сообщить модератору

Можно озвучить бюджет поездки и стоимость проживания в отеле? Иначе невозможно оценить "две реки" ) .

Бюджет точно не скажу, но больше 150. Отель стоил 6000 в сутки, на две семьи.

6000 в сутки, на две семьи

и какие были ваши ожидания за такую скромную стоимость?

Зачем платить 3 000 руб за жилье за троих, и спрашивать себя потом, за что я заплатил такие деньги на Фирейной горе, когда реально снять ч/c, гостевые дома вдвое дешевле в районе той же ул.Бирюзова... И был бы вам тот же самый Судак, по нормальной цене, без лишних вопросов...

и какие были ваши ожидания за такую скромную стоимость?

Тем самым Вы подтвердили основную мысль отзыва. Крым, в частности Судак, своих денег не стоит.
Не согласна. Три тысячи рублей с семьи за номер в гостевом доме вдали от моря это более чем нескромно. За 50 евро в сутки мы жили в Хорватии на завтраках на первой линии в отеле. Поэтому, все правильно написано, кто то заелся😩😩😩

Наверное, по тому что не хотел снимать частный дом, а хотел номер в отеле, или в том что считается в Судаке отелем. Улица Бирюзова очень длинная, и жильё на ней очень разное. В том варианте который мы выбрали, по крайней мере был хороший вид, для меня это важно. Что можно увидеть в улицы Бирюзова, я не знаю. Там маленькие частные дома с видом на соседние маленькие частные дома.

Я по весне был в Черногории, снимал аппарты 55 метров с шикарной террасой, бассейном и спортзалом. Если мне память не изменяет, стоили они 55 евро. И до моря там было в два раза ближе. Я уже молчу, что сравнивать Херцег-Нови и Судак, не стоит :)

В 2016 году отдыхал в Крыму дважды (в конце апреля - на первомайские ) и в августе...
Лично мне показалось весьма привлекательным платить за жилье в Ялте или в Балаклаве в самый разгар сезона 2500 руб ( 40 евро ) в отличие от европейских курортов ( Франции, Италии, Испании ), где приходится платить вдвое дороже...
300 - 500 руб за морские прогулки, в том числе с купаниями в открытом море...
За обеды в столовых по 200 руб, за кафе и рестораны по адекватным ценам...
Не могу назвать дорогим ни общественный транспорт, ни даже такси...
Музеи, парки, дегустации, экскурсии - все по вменяемым ценам...

А с набережной ежедневно этих видов утренних и вечерних не хватает, чтобы переплачивать вдвое за жилье + за такси, чтобы после моря и набережной не отрываясь еще и из дома на Сокол и Новый Свет смотреть...
Понятно, что мы жадные до впечатлений... (сам по себе знаю) но может не настолько чтобы... можно и перерыв глазам давать...

Ну да, вот захотел я пожить на горе с видом, получилось дорого... Но это мой осознанный выбор, мои капризы... Потому что хочу вид из спальни...
Потому что бесплатного красивого вида с набережной мне не хватает... А тем, кому хватает с набережной, а жилье - это для того, чтобы поспать, Судак очень даже оправдан с экономической точки зрения...
еще одно подтверждение - в Крым, тем более с детьми. ни ногой((
Спасибо большое за такой большой кропотливый труд. Пока все не осилила, оставила чтение под вечерний кофе

Так то по весне. В сентябре они столько стоить не будут
логичнее назвать отзыв "дважды на одни и те же грабли",
всё так и есть, как вы описали, и нет смысла экспериментировать в третий раз,
за границей надежнее, безопаснее, чище, вкуснее, дешевле и красивее;

удачно, что так долго собирались с мыслями, что отзыв появился не в конце сезона, а к началу нового,
это хоть немного уменьшит количество постояльцев, не даст заработать на ремонт хозяевам гостевого дома,
а если не заработают, то и ремонтировать не на что, порочный круг

касаемо травм:
много раз читала упрёки спасателям на пляже, владельцам кафе, водителям,
словом, всем кто работает поблизости от места получения травмы,
и никто не ставил в упрёк лично себе то же отсутствие аптечки, чистого носового платка, пластыря;
они -- обязаны, а лично я могу ни о чём не беспокоиться в практически дикой природе
(вы уже бывали в Крыму, и тамошнее отсутствие всего для вас не новость)

Скорой помощи, хирурга, фельдшера... Троянда, Вы отзыв-то читали? Там люди ребенку скорую вызвать не могли. Ее тоже с собой привозить?
Спасибо за отзыв, теперь точно ясно, что с ребенком Крым не вариант.

Я себе такое же резюме в том году вынесла.
Там или дорого - и будет все на уровне, или совсем дешево, совсем неприхотливо, как за границей найти и не получится, а на море надо.
В средней ценовой категории, к которой, например, моя семья привыкла, сравнение по комфорту совсем не в пользу Крыма. Жаль. Красиво там.
Но в этом году совсем нет желания повторить, хоть и отдохнули прошлым летом там неплохо

а если не заработают, то и ремонтировать не на что, порочный круг

Вы относитесь к тому типу хозяев, которые смотрят на отдыхающих как на кошелек с ножками. Автор писал о таких. Только забыл добавить, "немой"! Плати и молчи, и по пляжам нечего шлендрать!

Скорой помощи, хирурга, фельдшера..

именно потому, что я читала отзыв,
я упомянула лишь травму. полученную автором на пляже, не обсуждая второго случая

если вы, допустим, в Подмосковье, в 70 км от города, много там найдется на пляже или в лесу медпомощи?
даже если рядом райцентр или деревня

теперь точно ясно

то есть, лично побывав в Крыму несколько раз,
вы ждали этого отзыва, чтобы определиться в этом вопросе окончательно,
а люди, которые годами тусят в ветках по Южной косе, Канаке, Евпатории - самоубийцы и убийцы своих детей,
ровно как и те, кто везет своих в Турцию, там , вроде, тоже окончательно выяснено , крайне небезопасно

Вы относитесь к тому типу хозяев

дада, в стописятый раз, я хозяйка жилья в Крыму, не отмажусь, бесполезно,
как и остальные адекватные люди на крымфоруме,
умудряющиеся хорошо и недорого отдыхать - все как один квартиросдатчики, мечтающие заработать на Юлии-ЮлииС

теперь точно ясно, что с ребенком Крым не вариант.

почему же не вариант? очень даже вариант,в Крыму хорошо. Только подготовку к поездке надо проводить тщательнее, в том числе и касаемо лекарств, а для комфортного отдыха жилье искать в категории чуть выше, чем выбираете обычно. а еще быть готовым к тому, что "полулюкс", "люкс" - иногда в Крыму значит не то, что обычно означит в других курортных регионах

1Войти в одну реку дважды....
2Дом-дворец на Новой Басманной или в особняк Стахеева в день культурного наследия.
3По следам автобусного тура, 11 лет спустя. В попытке сравнить несравнимое...
4Крит. Отель "Agapi Beach". В Афины на пароме.
5Приключение мадам и инфанта в Париже, Диснейленде, Кассисе и Марселе.
6Погуляшки по Москве. Невозможное возможно!
7Возвращение на остров Крит
Отели Репино