03.05.17 22:52:40
Три мартовских дня в Амстердаме : скептический взгляд
Время отдыха: 10-12 марта 2017

Три мартовских дня в Амстердаме : скептический взгляд

Если от посещения Амстердама у меня остались бы одни восторженные воспоминания, как говорится, не стал бы «затачивать перо». Прекрасных описаний города на каналах, столицы легких легальных наркотиков и легализованной древнейшей профессии в Интернете навалом. Мне хотелось поделиться теми, на мой взгляд, негативными моментами, возникшими при посещении нидерландской Венеции. Заранее прошу прощения у почитателей Амстердама – данный рассказ отражает только субъективное мнение автора и не претендует на истину.

Амстердам возник в планах случайно. Собрались в марте лететь в Лос-Анджелес, но у «Аэрофлота» цены на билеты оказались достаточно высоки. Билетные поисковики дружно показали, что самый бюджетный перелет – с пересадкой в Амстердаме. Коли так пошло, почему бы не задержаться дня на два-три в Амстердаме, а затем лететь за океан. К тому же и вопрос с проживанием решился очень просто : сын приятельницы жены учится в тамошнем университете, снимает большую квартиру, где есть одна свободная комната. Конечно, на всякий случай я посмотрел варианты отельного проживания : в принципе на 3 ночи тысяч за 10-12 можно было остановиться в Radisson или в Ibis неподалеку от аэропорта Схипхол. В итоге, на проживании съэкономили.

Прилетели 10 марта рано утром, в начале восьмого. Пограничные и багажные формальности много времени не заняли. Мы заранее получили инструктаж об ориентировании в аэропорту : требовалось взять билеты, найти ж/д платформу и сесть в определенное время в определенный поезд. Небольшое замешательство с поиском платформы возникло, но не существенное. Минут через 20 высадились на центральном вокзале Амстердама, перешли на другую платформу, сели в электричку и через одну остановку покинули ее на станции Science Park. Там нас встретили и препроводили к месту временного пребывания в Амстердаме : 17- этажный дом рядом со станцией. На первом этаже – супермаркет Spar (с неслабыми ценами, как оказалось). Переведя дух, вручив подарки – мы везли студенту почти целый чемодан домашнего варенья, выпив чашечку кофе, отправились пешим ходом знакомиться с городом. Целеуказание получили такое : идите по улице прямо, затем направо на большую улицу, дойдите до канала и далее двигайтесь налево вдоль канала.

Зоопарк Артис

Погода стояла чудесная, солнечная, лишь слегка сомнамбулическое состояние после практически бессонной ночи (вылет в 5.30) немножко портило идиллию. Забегая вперед, скажу, что в этот день мы не увидели ни одной из знаковых достопримечательностей города, о которых что-то слышали и читали в путеводителе. Исключение составили зоопарк Артис и Музей Тропиков. До настоящего центра – улицы Дамрак, площадей Дам и Музейплайн не дошли. Без бумажной карты не так-то просто оказалось ориентироваться на местности, хотя российских «семь загибов на версту» и «кривоколенных» переулков в Амстердаме не наблюдается, все по большей части строго параллельно и перпендикулярно. Вроде и указатели есть, но факт остается фактом – в первый день мы увидели другой Амстердам. Кстати, я считаю, что нам повезло, иначе могло сразу возникнуть скептическое отношение к столице страны тюльпанов. Аккуратные чистые улицы, красивые домики, отражающиеся в неспешно текущих водах каналов, первые весенние цветочки, пробивающиеся сквозь зеленую траву на ухоженных газонах – всего этого было в достатке. И погода баловала. В любом отчете и путеводителе будет написано о непредсказуемой погоде Амстердама. Близость моря и океана сказывается. Возможно, сработали дождевики, с которыми мы не расставались.

Оказалось, что во время прогулки в этот день мы все время крутились в так называемом «турецком» квартале. К месту временного проживания дошли пешком с помощью навигатора в айфоне : в районе предприятий общественного питания иногда ловился бесплатный Интернет в форме Wi-Fi.

Действующая пивоварня . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Тропический музей

На следующий день решили до настоящего центра добраться на электричке. Здесь столкнулись с первой проблемой, давшей отсчет скептическому настроению. Билеты продает единственный автомат, который принимает только монеты либо карточку. Наши карты автомату не пришлись по душе. Хорошо, что мелочи хватило. Билетных касс с тетечками нет по определению, автоматов по размену бумажных купюр тоже. Вход на станцию через турникеты, перепрыгивать через которые не солидно. Т.е. очень запросто можно оказаться в тупиковой ситуации : и вроде деньги есть, а билет купить не можешь. Интересно, а что делать, если этот единственный автомат сломается ? Проезд до центрального вокзала (через одну остановку) стоит 3.30 евро, выход в город через турникет (если без билета опять надо прыгать ?).

Зато из центрального вокзала вышли в самый настоящий Амстердам, на улицу Дамрак. По ней и направились неспешно в большой толпе таких же туристов. Теперь все было на месте : причалы прогулочных катеров, сувенирные магазины с бесплатными картами, Биржа Берлаге, площадь Дам, Королевский дворец, музей восковых фигур Мадам Тюссо и огромный хвост желающих туда попасть. Очень надолго в свой плен захватил Цветочный рынок. Выбор луковиц тюльпанов, сувениров просто невероятный, и цены вполне разумные. Мне показалось, что владельцы лавок на этом рынке преимущественно бывшие или настоящие турецко-поданные, а у них не отнимешь умения торговать по разумным ценам. Основные мотивы сувенирной продукции – виды Амстердама, цветы, канабис (конопля) и народные голландские деревянные башмачки «кломпы». Ужасно хотелось закупить тюльпанных луковиц и посадить их на даче. Но, поскольку предстоял перелет в США, это желание не могло осуществиться : ввоз луковиц категорически запрещен.

Цветочный рынок

С превеликим трудом вырвавшись из объятий Цветочного рынка, мы дошли до площади Рембранда. Возле памятника знаменитому фламандцу не так давно скульпторы из России воссоздали монументальную картину «Ночной дозор». Вообще-то, настоящее название полотна «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема Ван Рейтенбюрга», но попробуй-ка без пол-литра это запомнить. Количество туристов, позирующих на фоне рембрандтовских героев, в несколько раз в каждый момент времени превышает число персонажей картины. Наверное, ранним утром, когда только-только встает утренняя заря, Рембрандт короткое время остается наедине со своими героями.

Цветочный рынок. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Монетная Башня

Рембрандт Ван Вейн и его "Ночной дозор" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Река Амстел

Голубой мост . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Церковь Сант-Эгидио или Мозес-ен-Аронкерк

Филиал нашего Эрмитажа, Португальская синагога, блошиный рынок, Еврейский музей и Еврейский квартал – это все располагается в шаговой доступности от площади Рембрандта. Насытившись культурно, решили, что неплохо бы и подкрепиться. Очередь в «Макдональдсе» не вдохновила. У Цветочного рынка наткнулись на огромное шествие с плакатами. Судя по надписям и контингенту, посвящено сие мероприятие было феминистским идеям (возможно, я ошибаюсь). Перекусили в заведении с простым названием La Place («место» по-английски). Весьма приличное заведение в 3 этажа, с несколькими вариантами обслуживания : самообслуживание по типу «сколько еды влезет» в выбранную емкость, либо на первом этаже – сэндвичи и напитки. С одним большим минусом в виде платного туалета. К сожалению, в просвещенной Европе даже в «Макдональдсе» бесплатно не сходишь.

Рейксмузей и Музеплайн

Подкрепившись, еще раз прошли по краю Цветочного рынка и направились в сторону Рейксмузея. На огромной зеленой лужайке между Рейксмузеем и музеем Ван-Гога расслабленно расположились участники только что завершившейся демонстрации (или шествия – не знаю, как точно классифицировать). Очередь в музей Ван-Гога отбила желание воочию увидеть знаменитые «Подсолнухи» и мрачных едоков картофеля. Впрочем, не очень-то и хотелось, я больший поклонник таких голландцев как Рембрандт, Рубенс, Ван-Дейк, Хальц или Питер Брейгель-старший. К этому времени картинка города практически уже сложилась : красиво, конечно, но домики преимущественно темные с вкраплениями белого и по большей части виды однообразные. Проходя по каналам и мостикам, создается достаточно целостная панорама увиденного. Это я к тому, что мы сочли излишним в тот день тратить время (и деньги 18 евро) на водное путешествие по каналам Амстердама. Виды с воды – как показалось – вряд ли что-то новое добавили. Амстердамские сыры попробовали в одном магазинчике : вкусно, но цены весьма высокие. Малосольную селедку, которую обязательно нужно заглотить целиком, нигде в центре города не обнаружили. Наверное, плохо смотрели. Осталось в центре посетить самый известный на весь мир район Амстердама – «Квартал Красных Фонарей».

Квартал Красных Фонарей

Квартал начинается неподалеку от площади Дам – нужно обогнуть стоящий на площади монумент и пойти по параллельной Дамраку улице в сторону Аудекерк (Старой Церкви). Собственно началом ККФ можно считать старейшее заведение кофешоп «Бульдог», первым начавшее продажу легальных легких наркотиков. До приезда в Амстердам мне представлялось, что ККФ – это сплошные красные витрины с красными фонарями, где трудятся представительницы древнейшей профессии. На самом деле не так : витрины преимущественно находятся в небольших переулочках, по 2-4 штуки. ККФ – это несколько улочек вдоль каналов и между ними те самые переулочки. На улочках – кафе, кофешопы, увеселительные заведения и отели. Красные витрины тоже попадаются. Мы пришли в ККФ в начале шестого вечера, еще было светло, фонари не зажглись, но в некоторых витринах уже демонстрировался живой товар (прошу прощения за такую фразу). Постепенно смеркалось и окружающий мир становился все более красным. Насытившись зрелищем, отоварились в супермаркете Albert для праздничного ужина. В этот день, 11 марта, день рождения моей супруги. Она рвалась и дальше исследовать ККФ, но я отговорил. Немного поплутав по улочкам и переулочкам, купив в магазинчике шоколадку с ароматом канабиса (как мы ее провезем в США ?), вышли к церкви Святого Николая, откуда уже рукой было подать до Централ Стейшен, т.е. до Центрального Вокзала.

Здесь возникла вторая проблема. Мелочь у нас была, однако билетный автомат не понимал названия станции Science Park. Поиск по первым двум буквам (больше вводить не позволялось) показывал что угодно, но не ту станцию, которая нам требовалось. Билетных касс с живыми продавцами в зале нет, есть только будка типа «справочная». Кое-как объяснили тете суть проблемы – она показала направление рукой со словами «Ticket office». Дошли до указанного места и уткнулись в надпись, извещающую о продаже билетов международного направления. Вновь походили от автомата к автомату в надежде на чудо, затем вышли на улицу, начали пытать безуспешно уличные автоматы. . В итоге обратили внимание через стекло на то место, которое нам было указано как «ticket office» : в глубине что-то виднелось обнадеживающее. Вернулись в здание. За офисом международных билетов оказалось малозаметное помещение в глубине, где живые тети продавали билеты на местные направления. После покупки билетов оказалось, что до отправления нашей электрички осталось минут 5, но мы успели вбежать перед самым закрытием дверей. Накануне в магазине Spar купили очень недорого (за 3 евро) бутылку замечательного сухого вина производства ЮАР. Надо ли говорить, что день рождения супруги очень славно отметили под чудесное винцо.

Третий день решили посвятить поездке куда-нибудь за город. Вариантов возникло 3 : автобусом до Волендама или до Зансе-Схаанса, или поездом до Лейдена. Остановились на автобусных вариантах. Доберемся до центрального вокзала, а там будет видно.
А на выходе из вокзала увидели прогулочный катер с ценою 9 евро за часовую прогулку и решили все же совершить путешествие по каналам Амстердама. Аудиогида ни на русском, ни на английском языках за такую цену, разумеется, не оказалось. Капитан что-то рассказывал на английском и кое-что было понятно. Погода по-прежнему благоволила к нам. Покатались неплохо, но новых впечатлений не прибавилось. По большому счету, просто поставили очередную галочку : «прогулка по каналам». Самое большое мое раздражение вызвали красивые мостики, изуродованные притороченными к ним замками велосипедами. Экологический транспорт, конечно, это благо для мегаполиса, но проблемы парковки амстердамцам надо как-то решать не в ущерб архитектурным красотам. Экскурсия за 9 евро по охвату каналов уступает, наверное, маршруту за 18 и выше евро, но – как мне показалось – вполне достаточна. К тому же с воды я бы не сказал, что уж такие суперские виды. Не могу причислить себя к фотографам-мастерам, но большинство фотографий обычно у меня получается неплохо. Скажу честно, ни одна фотография, снятая нами на 2 фотоаппарата, не заслуживает внимания. Просто гуляя по улочкам и мостовым, переходя по мостикам с канала на канал, можно сделать гораздо более удачные снимки. Невольно Амстердам постоянно сравниваешь с Санкт-Петербургом. Известно, что когда-то Петр Первый, российский император, работал в Голландии простым плотником, и построенная им на берегах Невы новая столица империи по архитектуре была скопирована с Амстердама. У меня сложилось впечатление, что нынешний Петербург намного красивее и разнообразнее Амстердама. Но это сугубо мое мнение.

После завершения водной прогулки возникли мытарства с поиском автобусной остановки. Решили ехать в Зансе-Схаанс, музей мельниц под открытым небом. Нам был известен номер автобуса и пункт его отправления – платформа G. Платформы, точнее просто остановочные пункты, A и B расположены прямо у входа в Центральный вокзал. Платформа F – через мостик, на противоположном берегу от места посадки в прогулочный катер. По нашей логике, G должен быть где-то рядом с F. Однако в Амстердаме действуют другие законы логики. Долго разглядывая один информационный стенд про транспорт, мы поняли, что платформа G находится на противоположной стороне вокзала и вроде надо сначала куда-то спуститься, чтобы затем подняться к этому терминалу-платформе. Ближайшим спуском был лишь вход в метро. Бесцельно спустившись и покрутившись, вернулись к спасительному стенду. Поняли, что надо как-то пройти по вокзалу, но там вроде везде турникеты. Однако ход без турникетов нашелся, вдоль галереи магазинов. Действительно, с другой стороны вокзала появилась табличка, указывающая путь наверх к терминалу G. Там мы увидели настоящий автобусный терминал с обозначенными платформами и с нормальным информационным табло, которое указало нам путь к нужному автобусу номер 391. Проезд в Зансе-Схаанс обошелся по 10 евро с носа (билет на 1 день, возможно, действовал и на другие маршруты в течение дня). По пути немного имели возможность увидеть голландскую провинцию, включая крошечные участки вдоль дороги с огородами и с сарайчиками. Проехали город Зандам, где согласно путеводителям находится домик Петра I. В Зандаме произошла смена экипажа : за руль нашего автобуса села колоритная голландка.

Для музея в Зансе-Схаансе мельницы собирали по всей Голландии и создали красивейший музей под открытым небом на берегу реки Zaan. Практически все дома жилые. Есть там действующая сыроварня с магазином, где можно продегустировать продукцию. Вход на территорию домов-мельниц свободный, в дом-музей шоколада – платный. Есть несколько сувенирных магазинов, мастерская-магазин кломпов – традиционных голландских деревянных башмаков. Здесь можно посмотреть видеофильм, рассказывающий о процессе производства кломпов. Перед мастерской выставлены кломпы, в которые большинство туристов встают, чтобы сделать чудесную фотографию на память о Голландии. Большой кломп облюбовали дети, которые в нем помещаются в полный рост. Чудесная солнечная погода усилила приятные впечатления от прогулки по Зансе-Схаансу.

Вернувшись в Амстердам, решили напоследок пройтись пешком от Центрального вокзала до места нашего временного пристанища. На этом маршруте более всего запомнился загадочный монумент : мальчик (или девочка ?) лезет в гору по длинным волосам матери (?), стоящей на вершине.

На следующий день без проблем добрались до аэропорта Схипхол. Мелочь на билеты предусмотрительно собирали весь предыдущий день. В аэропорту предстояли очередные мытарства, добавившие дегтя в мед трех амстердамских дней. Регистрироваться и получать посадочные талоны нужно самостоятельно, в автомате. Хорошо хоть в нем было меню на русском языке. Затем требуется самостоятельно помещать багаж в специальные камеры и маркировать его штрихкодовыми бирками. Разумеется, с непривычки все манипуляции делались медленно и неуверенно. Затем встали в длиннейшую очередь в зону досмотра. Мы как-то легкомысленно прибыли всего лишь за 2 часа до вылета, поскольку накануне прошли через Интернет процедуру регистрации на рейс. Очередь змеилась в 6 потоков, метров по 50 каждый. Минут пять уходило на продвижение каждой петли. После прохождения наших вещей через досмотровый сканер начался долгий процесс ручного досмотра. Спрашивается, для чего в крупнейшем аэропорту Европы напичкано столько электроники, чтобы затем вручную перебирать почти весь багаж. Понятно, что в наше время каждый путешественник везет с собой кучу электроники : ноутбуки, планшеты, фотоаппараты, зарядки, кабели. И почему все это, после прохождения через досмотровую камеру, надо еще долго и нудно пересматривать вручную ? Вплоть до открытия футляров с очками и дорожных косметичек. Пока все это происходило, по расписанию до вылета оставалось минут 30-35, что не могла не привести к легкому мандражу. Но все закончилось благополучно, посадка началась минут через 10, когда после столь унизительной процедуры, запыхавшись, прибежали в нужный гейт. На этом приключения не закончились. Самолет начал движение, затем остановился и вернулся обратно. Вылет вдруг задержался. Но этот факт нас мало волновал : в Лос-Анджелесе до следующего перелета достаточно большой интервал времени. Вот и верь после этого рекламе на сайте KLM, что это – самая пунктуальная авиакомпания в мире !

Последнее брюзжание : пешеход в Амстердаме – это лишь досадная помеха для велосипедистов. Тротуары узкие, зачастую завалены припаркованными великами. Невольно сходишь на велосипедную дорожку, рискуя тут же быть сбитым хорошо еще если велосипедом. По ним с неслабой скоростью носятся мотоциклы и мопеды и уступать дорогу пешеходам для них нонсенс.

Реалии улиц и набережных Амстердама

Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать о трех мартовских днях в Амстердаме.
Здесь можно посмотреть маленькое музыкальное слайд-шоу под красивую песню голландской группы "Pussycat" https://yadi.sk/i/zLWU_wwd3HbDiS

Отредактировано автором: 04.05.17 09:33:50Сообщить модератору

Понимаю. Мне также не полюбился Амстердам. А селедку за неделю проживания мы нашли только в 2-х местах:) надеюсь, что с Америкой у Вас все было по любви:)
Что-то я не заметила особого скепсиса))
А по фотографиям и вообще душевно. Люблю Амстердам, вас почитала и снова туда потянуло.
Спасибо за ваш взгляд.
Мне тоже понравился ваш Амстердам, в Европе, вообще много где только в атоматах продают билеты, и часто не берут купюры, зато какая у вас шикарная погода была, и на жилье сэкономили, очень даже неплохо

Что-то я не заметила особого скепсиса))

Я тоже. Готовился прочитать негатив, в итоге вышел вполне себе позитивный отзыв.
Хотя лично я совсем бы не стал оставлять отзыв об Амстердаме ибо мне он не интересен.
Смотря что считать негативом. Уворачивание от велосипедов и мопедов, бегание взад-вперед по вокзалу, чтобы купить билеты, мандраж в аэропорту перед вылетом - по прошествии времени страсти немного улеглись и отрицательные эмоции стерлись. Особенно после чудесной прогулки по абсолютно бесплатному Зансе-Схаансену. Вот и вышел, вроде как, "позитивный" рассказ.
Однажды один очень хороший гид, который знакомил нас с островом Санторини, сказал умную мысль : "Каждый сегодня увезет свой Санторини". Каждый увозит свой Амстердам.

Из всего этого пожалуй только велосипеды можно счесть "амстердамской" неприятностью (хотя тоже условно). Остальное - случайные "косяки", которые могут случиться во многих местах. Карточку где угодно могло не принять. Не только в Амстердаме. Бегание по вокзалу вообще странная вещь. Полагаю, что если Вы ехали в США, то с английским языком у Вас не должно быть проблем. А в Голландии каждый житель свободно говорит по-английски. Я обычно спрашиваю у людей когда не могу что-то найти. Голландцы очень доброжелательные люди.

Мне кажется просто Амстердам - не Ваш город. Если бы такие помехи были в месте, которое Вы любите, то Вы бы на них не обратили внимания. На меня, например, тоже Амстердам не произвёл впечатления, хотя никаких "технических" помех у меня там не было. Просто вообще не моё. Оставил равнодушным.

La Place («место» по-английски)

Думаю, что Вы ошибаетесь. Это по-французски, а не по-английски. Означает "площадь", а не "место". Артикль - ключ ко всему :)). Если бы было по-английски, то тогда The Place.

А фотографии у Вас отличные. Отзыв получился красивый.

надеюсь, что с Америкой у Вас все было по любви:)

Мне тоже интересно было бы почитать "позитивный" отзыв о Лос-Анжелесе.
Лос-Анджелес - не конечный пункт назначения в США. У меня мама и сестра живут в Финиксе, штат Аризона. Это была уже 12-я поездка за океан. Отчет, конечно, надо написать, но материала столько накопилось, что не один отзыв-отчет хватит. Надеюсь, когда-нибудь напишу и опубликую.
А с английским у меня не важно. Вы абсолютно правы в своих замечаниях.
Большинство негатива вызвано вашей слабой подготовкой к реалиям...
Про автоматы по продаже билетов уж хоть хозяин мог бы рассказать, если вы заранее не прочли...
Во многих европейских странах они принимают только монеты и карты. На маленьких станциях нет касс с кассирами.
Про усиление контроля безопасности в Европе тоже всем известно, казалось бы))
Я тоже была в марте в Амстердаме, погода была славная, с велосипедистами не конфликтовала))
Хозяин и рассказал ... позже, когда уже ощутили. В Интернете много что читал предварительно, только то, что нас коснулось, не нашел. В каждой европейской стране свои хитрости. В Берлине в метро, например, автоматы не принимали новые евро. Потому и пишу подробно, чтобы проблему обозначить и умные советы получить.

И даже есть такие станции, где нет билетных автоматов! Но на главном вокзале Амстердама кассы, безусловно, имеются. Причем, кассиры настолько любезны, что могут посоветовать, какой класс билета вам выгоднее взять для той или иной поездки, чтиобы вышло подешевле.

Только частично. Частично с Копенгагена. Но тому, кто идет следом, всегда проще.

Это уж кому как. После Амстердама велосипедистов всей душой ... не люблю. Они там над законом поставлены, ездят даже в пешеходной зоне, при этом не сбавляя скорости

Большинство негатива вызвано вашей слабой подготовкой к реалиям...

С этим соглашусь. При коротком пребывании особенно важно заранее изучить логистику, чтобы время зря не терять.
Чт касается контроля безопасности, то именно в аэропорту Амстердама попадала в самые большие и долгие очереди. Однажды это была даже и не очередь, а просто битком забитый пассажирами холл перед стойками контроля.
Отзыв ваш симпатичный, скепсиса не углядела, зато еще раз встретилась с полюбившимся городом

+1000
Читала-читала, все думала, когда ж негатив начнется, смотрю, а уже и конец отзыва)))
В Ницце на жд вокзале тоже автоматы только мелочь и карты принимают. Кстати, и с нумерацией платформ там тоже логика странная))) В Антибах мы одну электричку из-за этого пропустили. Там оказывается пусть А не первый от выхода на перрон, а самый последний)))
Но чтобы такие мелочи у меня вызвали негатив, не представляю)

когда после столь унизительной процедуры, запыхавшись, прибежали в нужный гейт.

В тщательном ручном досмотре тоже не вижу ничего унизительного. Пусть хоть до гола раздевают, лишь бы не оказаться на таком рейсе, как летел из Египта в Питер(((
Во Франкфурте тоже очень тщательный досмотр был. Тоже много времени на контроле безопасности провела, ничего страшного в этом нет. просто нужно рассчитывать время и приезжать в аэропорт раньше.

Год назад мы просто ужаснулись, увидев очередь на досмотр в Схипхоле. Хорошо, что у мужа Sky Priority, там мы прошли досмотр "всего" за полчаса. Но похожие ситуации в любом аэропорту время от времени случаются, у меня от этого впечатление о поездке нисколько не испортилось.
Да, с картами тоже был в Амстердаме не очень приятный момент, но тут мы сами виноваты, не обратили внимания, что в этой сети супермаркетов виза и мастер кард не принимаются. Хорошо, что удалось кое-как наскрести наличных, буквально до последнего евроцента)
И соглашусь насчёт любезных кассиров на Центральном вокзале. И ещё там толерантные контролёры в поездах:)))
В общем люблю Голландию:)
Если бы мне перед поездкой в Амстердам попался подобный отчет, то я бы приехал в аэропорт часа за 3.5 и абсолютно спокойно бы реагировал и на очередь, и на тотальный досмотр. Согласен, безопасность полета - это святое ! Как-то расслабились последнее время с вылетами из новых терминалов Шереметьево и Внуково: и регистрация не долгая, и на досмотре не нужно вынимать планшеты и ноутбуки для отдельного сканирования. Изредка могут попросить включить какой-нибудь гаджет. Конечно, я изучал предварительно отчеты с данного сайта, но в них, как правило, описание досуга + гастрономия. Транспортным тонкостям внимания уделяется меньше. Собственно, это и сподвигнуло к написанию и размещению отзыва. Вдруг кому сгодится. Кстати, в названии рассказа есть слово "скептический", термин "негативный" возник по ходу обсуждения с многоуважаемыми читателями. Спасибо за критику и комментарии !

А с английским у меня не важно.

Тогда понятно почему были сложности. Конечно если спросить затруднительно приходится самому вертеться :). А как же Вы в США то ориентируетесь? Не всё время же с мамой и сестрой там ходите? Надо пользоваться такой возможностью и развивать язык с нэйтивспикерами.

В каждой европейской стране свои хитрости. Потому и пишу подробно, чтобы проблему обозначить

И правильно! Такие тонкости всегда сгодятся.

ездят даже в пешеходной зоне, при этом не сбавляя скорости

Совсем распоясались :). Это всё трава ихняя из кофешопов виновата :))).

О ужас! Не поеду через этот аэропорт :(.

Вылетая в конце марта из Шереметьево, мы минут 40 простояли на паспортный контроль. Жуткие были очереди ( в 7 утра!) Так что не знаешь, где прилетит.
Про Схипхол я перед поездкой читала, что там идёт какая-то длительная реновация, к чему-то подобному мы были готовы.

на досмотре не нужно вынимать планшеты и ноутбуки для отдельного сканирования

"у них за рубежом" планшеты и ноутбуки нужно вынимать в обязательном порядке
Меня в аэропорту Схипхол удивил не факт необходимости отдельного выкладывания ноутбука и планшета в тазик, а то, что потом с этими тазиками сотрудник аэропорта куда-то еще ходил. Видимо, для проверки более мощной электроникой. Зачастую в современных аэропортах не понимаешь, к чему это ? Например, летим из Лос-Анджелеса в Москву с пересадкой в Париже. Понятно, какой тщательный досмотр прошли перед вылетом. Спрашивается : зачем в транзитной зоне, где нет никаких магазинов и случайных людей, снова проходить досмотр ? Мы что-то могли запретное получить на борту авиалайнера ? Или когда летим из Москвы с пересадкой в Шенген, например, через Ригу в Прагу или через Копенгаген в Рейкьявик - зачем опять шмонают ? Не доверяют проверке в Москве ?

Не доверяют проверке в Москве ?

А как ей доверять, если

Шереметьево и Внуково: ...на досмотре не нужно вынимать планшеты и ноутбуки для отдельного сканирования.

Я думаю, тщательно ещё досматривают из-за специфики страны, мало ли, вдруг косячок захотите провести? ))

Да, с англ надо дружить, помню, если чего-то не знала, всегда местные помогали.

Мне с погодой как раз не повезло. Но город, ммм, лучший а Европе для меня! ))

Спасибо за воспоминания!
А у меня вот нет ни планшета, ни ноутбука, так что мне легче.Что касается Амстердама, то мне кажется все зависит от погоды,в Питере в слякоть и каша под ногами, я его ненавижу.

1Три мартовских дня в колыбели цивилизации: Стамбул
2Три августовских дня в Санкт-Петербурге. Возвращение спустя девять лет.
3Три весенних дня в Нидерландах (Кёкенхоф, Лейден, Харлем, Амстердам)
4Три апрельских дня в Санкт-Петербурге. Не прошло и года...
5Отчет по самостоятельной поездке. Часть 3 - 3 дня в Амстердаме
6Три сказочных дня в Карелии. Сортавала, Рускеала, Валаам. И ещё немного Выборга.
7Три новогодних дня в Стамбуле. Воспоминания, достпоримечательности, немножко шопинга
Отдых в Нидерландах
Нидерланды: отели