Время отдыха: 12–17 апреля 2017 г.

Via Torino 14, 11100 Aosta, Italia
46 номеров.

Стойка регистрации вроде бы как и круглосуточная, но с оговоркой: регистрация не производится с 00:30 до 5:30. Въехать в это время, скорее всего, не получится, а отъехать можно без проблем.

Бронировали на Букинге за пару месяцев с бесплатной отменой за неделю до заезда.
87 евро за двухместный номер с завтраками. Впрочем, пока свободные номера были в доступности, цена не менялась.

Помимо того, что при выборе обращали внимание на цену, рейтинг и расположение, одним из плюсов отеля было то, что в нем обещали присутствие мест для курения. Обычно это какие-то открытые терраски, балкончики, может быть курилка на крыше и т.п. Как человек давно курящий, сам не люблю находиться в накуренном помещении и остро чувствую и не люблю застоявшийся запах старой мокрой пепельницы, поэтому не курим в номерах, если нет балкона. По факту оказалось, что никаких мест для курения в отеле нет, курить выходить на улицу. Пару дней на такую ерунду можно не обращать внимания, но мы приехали на пять ночей и рассчитывали на некоторые удобства в этом плане. Тем более, что в Аосте были более привлекательные варианты, но с честным запретом на курение. Знали бы, выбрали бы их. Тем не менее, это, назовем так, недоразумение, никак не повлияло на мою субъективную объективность оценки отеля.

После достаточно пересадочного перелета (такси в аэропорт, перелет Москва-Рим-Турин, 40 минут шаттл до Порта Суза, 2 часа на автобусе до Аосты; итого 15 часов в дороге), мозг уже не воспринимал и не мог анализировать детали интерьера и складывать увиденное в общую картинку. И только сейчас, разглядывая фотографии, понял, что этот отель жутко напоминает и экстерьером, и мебелью наши гостиницы постройки 70-х годов или их ровесники черноморские пансионаты нефтяников. Это не его минус, просто констатация.

Вот это отель с лицевой стороны. Отелю принадлежит только центральная часть здания.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Это — с изнанки. Обратите внимание на окна. Они огромные, поэтому комнаты очень светлые.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Наши окна выходили "во двор". Во дворе огромная стоянка перед крытым городским рынком. Обычно было тихо, за исключением одного раннего утра, когда часа в четыре на месте стоянки начали разворачивать и монтировать прилавки к развнедельному передвижному рынку.

Это вид из нашего окна

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Гостиничная часть здания стоит на колоннах, между этими колоннами как раз и находится вход в отель.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Напротив входа кафе, где и днем, и вечером было много людей. В воскресенье выходной.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

В минутной ходьбе есть пара ресторанов, несколько баров, еще кафе. На другой стороне улицы магазин с овощами, фруктами, бакалеей. Хозяева магазина — чистокровные вальдостанцы, а не мигранты, от чего я уже начал потихоньку отвыкать. Со стороны рынка в здании отеля есть цветочный магазин и что-то типа хозяйственного. Чуть наискосок — круглосуточный супермаркет.
В общем, район удачный: не особо людный, тихий, до автобусной станции идти минуты две, до железнодорожной три, до подъемника на Пилу чуть дольше. До старой части города — не больше пяти минут. Это оценка реальная, а не по системе наших агентов недвижимости.

В холле отеля перед прилавком регистрации находится небольшой закуток с мягкими диванами, выставкой-продажей предметов местного народного творчества. Есть несколько стоек с рекламно-информационными листовками (карт города нет). Стоит какой-то электронный аппарат с буковкой "i", но я обходил его стороной: сломаешь и не расплатишься.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

В этом отеле был поставлен рекорд по скорости заселения (для нас). В обмен на паспорта выдали ключи, интернетский пароль и показали где лифт. Меньше минуты. Лифт, кстати, есть, работает, но вспоминал я о нем, только уже на лестнице.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Интернет достаточно скоростной и объемный. Немного муторно подключаться через какой-то сторонний сайт, но зато если раз подключился, то уже ничего не прерывается.

Интерьеры лестниц и коридоров немного тоскливые и больше, чем что-либо, переносят в не столь далекое прошлое. Сейчас, глядя на эти фотографии, испытываю какое-то дежавюшное чувство.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Зато на каждом этаже висят вот такие приспособления, из-за которых и возникла, видимо, та путаница, о которой я написал в начале. Приспособления раритетные, чистые, надраенные и не используются по назначению

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

На уровне нашего третьего этажа находится несколько проходов, один из которых ведет в бар. Это большой зал с мягкой кожаной мебелью несколькими столиками. На столовку похож. На первый взгляд может показаться, что на полу лежит линолеум. Нет, все-таки плитка. Есть барная стойка с настоящим барным кофейным аппаратом и настоящими барными полками с настоящими и не пустыми бутылками. Табличка рядом гласит, что бар работает до 23:30. Кофейный аппарат всегда включен и находится в подогретом состоянии.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Либо с лестницы через отдельный вход, либо через раздвижную перегородку из бара можно попасть в помещение для завтраков. Тоже похоже на столовку. Помещение огромное, зонировано на две части, в каждой из которых дублируются продукты, которые предлагаются сегодня для поглощения, в каждой зоне стоит по кофемашине. По запросу кофе могут принести из бара.
Выбор продуктов, надо сказать, очень хорош для итальянского отеля. Сорта сырной и мясной нарезки старались менять ежеутренне. Это же касалось и выпечки как сладкой, так и открытых пирогов с сыром и другими овощами. Вареные яйца, к сожалению, были только куриные и все время одного и того же цвета. Никакого разнообразия! А вот фрукты периодически менялись. Фотография завтраков только одна моя, да и та с телефона.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Помещение может легко трансформироваться из одного очень большого в два или три просто больших посредством сдвигания перегородок-гармошек. Так как мы жили в отеле в пред- и послепасхальные дни, то он был хорошо заполнен, поэтому к нашим услугам был один большой зал.
Кормила нас завтраками русскоговорящая, но, судя по акценту, уже давно местная женщина. Ее спина выдавала то, что политическая ситуация в мире ее очень беспокоит, но, чтобы не сесть за двойное убийство, она решила не подходить к нам на расстояние вытянутой швабры и здоровалась по роду работы, но без особого энтузиазма. Завтраки с 7:30 до 10:00.

Ну что ж, перемещаемся в нумера.
Нам достался достаточно просторный однокроватный стандарт. По-моему были две сдвинутые кровати, но не уверен, так как спалось удобно и мыслей посмотреть, почему так удобно спится, не возникало.

Небольшой предбанник с банкеткой и дверью в санузел, потом собственно комната.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Ключ от номера сдаваемый. Кондиционера нет. Минибара нет. Сейфа нет. Телевизор включить не получилось.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Шкаф бестолковый, ни одной полки. В комнате нет вообще ни одного закрытого ящика: нет ни комода, ни полноценных прикроватных тумбочек (внизу шкафа два выдвижных ящика, но в одном из них обнаружилась стеклянная пепельница и от соблазна я больше туда не засовывался, а второй кто-то все время держал изнутри). Или они таким образом с терроризмом борются?
В шкафу подушка на случай, если к нам гости приедут, и теплое одеялко, что для крайнего итальянского севера может быть очень актуально. Как актуально отопление в номере и по всем общественным местам отеля.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

Убирались регулярно и чисто, за пять ночей разок поменяли постельное белье. Горничная, круглая габаритами веселая тетушка, похоже приехала из южных районов Италии. Поэтому и веселая.
Розеток не очень много, но расположены очень удобно и нам их было достаточно для подзарядки телефонов и других гаджетов.

В санузле на полу плитка, на стенах пластиковые панели. Просторная и герметичная душевая кабинка. Сантехника без изысков и не первой свежести, но все прекрасно работало. Очень чисто.

Turin Hotel 3* (Валле-д'Аоста)

С расходными материалами в санузле проблем не было. Полотенца менялись администрацией по требованию, прикрывая своё скупердяйство заботой о природе-матери.

Вот вроде бы и все, если вкратце.
Подводя итоги, хочу отметить, что основным недостатком отеля является отсутствие лежаков и зонтиков у бассейна и на пляже, а так же отсутствие бассейна и пляжа. И до моря очень далеко, не первая линия, напрямки 180 км.

Отредактировано автором: 03.05.17 22:09:57Сообщить модератору

Когда начинала планировать маршрут, то пыталась впихнуть туда и Аосту и тоже смотрела на этот отель. Там совсем небольшой выбор именно отелей по адекватной цене. Потом поразмыслив, от Аосты таки отказалась по целому ряду причин. Во-первых, далеко и неудобно добираться, во-вторых поняла, что нужна теплая экипировка и обувь не паркетная, если в горы подниматься хоть немножко. На 2-3 дня нецелесообразно со всем этим заводиться.

А вы поднимались в горы пешком или на канатке? И как у вас по факту с погодой получилось?
То вам пляж на троечку, то яйца не идеально округлы и однообразны. Привереды какие!

ЗЫ. Присоединяю того, кто сидит в пру... ой, кто держит выдвижной ящик изнутри к дивану из шкуры дикого коленкора. ))

из шкуры дикого коленкора. ))

Молодого дермантина!

Там совсем небольшой выбор именно отелей по адекватной цене.

Совершенно верно! Да еще и с удобным расположением для прогулок и поездок. Ездили мы много: Курмайор с Монбланом, Бард, Фенис, Пила, Донназ, Конь, Понт д'Аель... В приоритете был отель Рома, но по озвученным причинам отказались от него.

Во-первых, далеко и неудобно добираться

Как я понял, вы добирались из Мальпенсы. А оттуда в Аосту идет автобус часа два с половиной-три. Это я подсмотрел на сайте, когда покупал билеты на наш автобус. И на автостанции не раз миланский автобус встречали.

Мы не настолько спортивны (вернее, уже я:), чтобы на Монблан пешком идти)) Мы поднимались на Skyway Monte Bianco. Синтепончик сверху и трекинговые кроссовки снизу были очень кстати. Но в синтепончике мы выезжали из дома в +5, а без кроссовок на хорошей подошве в этом регионе вообще делать нечего. Да даже из Турина съездить и походить по Венарии, Сан-Микеле или к Суперге подняться такой наряд был очень кстати. Или в Оропу из Верчелли.

А погоды стояли замечательные, дождя не было ни разу, даже небо не хмурилось. Внизу днем у нас погода не опускалась ниже 20 градусов, но наверху (Монте Бьянка) было чуть выше нуля, на Пиле — +4 градуса и в кресельном подъемнике голыми джинсами было сидеть неуютно:)). И сильный ветер. Вообще, этот период не лучший вариант для пешеходных маршрутов: снег подтаял, тропинки или в воде, или в каше, или уже не в плотном снегу. Так что мы попробовали по Пиле погулять пешком, но кончилось все позой Человека-паука, моей разбитой коленкой и модными рваными джинсами. Так что в этот период или на подъемнике, или в полной экипировке и снаряжении.

Молодого дермантина!

Пошла стоять в угол! Брат спрашивал про коленкор (салага, уже не помнит), пока ему отвечала и сюда его автоматом ... Старость не радость...

Старость не радость...

Не наговаривайте на себя. Это временное кислородное голодание после Везувия.

Вообще, этот период не лучший вариант для пешеходных маршрутов.

Вы меня утешили. ))

из Мальпенсы. А оттуда в Аосту идет автобус часа два с половиной-три

Как-то там невнятно было про эти автобусы. С указанием дат, когда их запускают. И рейсов очень мало. Я ведь всем этим занималась загодя, Забоялась, что в апреле, с окончанием лыжного сезона, их как раз и отменят.

Какие вы молодцы! Ждем )).

Ждем ))

Ох, не спугните ))

Как-то там невнятно было про эти автобусы.

Нет-нет, перед выездом смотрел уже расписание до июля. Но не из Мальпенсы, а от автостанции Лампуньяно. Четыре раза в день плюс дополнительный вечерний в воскресенье. 17 евро. http://www.savda.it/public/documenti/205.pdf
Спасибо за отзыв, буду иметь в виду, если что.)

Вот да!

Ждем ))

Да. Даже можем дать волшебный пендель.)))

Даже можем дать волшебный пендель.)))

Так не поможет. Мне б сначала из-под завала фотографий выбраться))