03.05.17 13:02:19

Овьедо: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200806
Ковадонга: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200849
Хихон: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200922
Авилес и Кудильеро: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200963

Вот и наступил мой последний день в Астурии, и уже на следующий день, 30 марта, я должна была уезжать в Леон. Я собиралась провести там весь день и вечерним поездом, билет на который был куплен заранее, переехать в Мадрид.

Не могу понять, почему первые дни всякого путешествия длятся долго, и на первый, второй, даже третий день кажется, что впереди еще так много времени, столько интересных и насыщенных событиями и впечатлениями дней. Но вот проходит половина отпуска, и начинают бежать гораздо быстрее. Все это можно сравнить с подъемом в гору и спуском с нее. Сначала идешь медленно, а поднимешься наверх, половина пути пройдена, а оставшееся расстояние кажется совсем незначительным, и сам не заметил, как пришел.

Последние деньки путешествия всегда хочется провести по-особенному, отдохнуть, что называется, по полной. Если накануне я уезжала из Хихона в западном направлении, то 29 марта решила ехать в восточном чтобы, если получится, побывать и в Рибадеселье, и в Льянесе. В итоге до Льянеса я так и не доехала, потому что мне, во-первых, очень понравилось в Рибадеселье, а во-вторых, не хотелось тратить на переезды столь драгоценное остававшееся у меня время, и поэтому я решила не суетиться и вволю нагуляться в маленьком симпатичном городке, в котором, кроме моря, есть еще и река Селья, так что и водных, и морских просторов там хоть отбавляй!

Ранним утром 29 марта я вышла из дверей отеля, шагнула в темноту набережной, освещенную огнями фонарей, и подумала, что так ни разу и не видела, как над Хихоном встает солнце, потому что уезжала всегда затемно. Вот и в тот раз стрелки часов едва приблизились к восьми, когда в числе немногочисленных пассажиров автобуса, следовавшего из Хихона в Рибадеселью, я отправилась в очередную поездку. Билет до этого маленького приморского городка стоит около 13 евро (туда и обратно), а дорога занимает чуть более полутора часов.

Над зелеными долами и маленькими городками вставало солнце, я смотрела на мелькавшими за окном поля, горы, домики, церквушки и думала, что уже привыкла, что во всем, что я вижу, много приятных для глаз зеленых красок, которых не слишком много в той Испании, которую я знала раньше.

Автобус прибыл на вокзал Рибадесельи, и меня сразу же окружила красота, а глаза разбежались: вдали горы, в нескольких метрах настоящая, хоть и местами обмелевшая река, а в другой стороне виднеется море.

Мост соединяет два берега реки Сельи, и, шагая по нему, я смотрела, как медленно течет вода, как доживают свой век брошенные кем-то лодки и рыщет в поисках добычи речная пернатая живность.

Впервые оказалась так близко от настоящего оррео. Пусть он установлен явно для туристов, все равно интересно как следует рассмотреть этот типично астурийский амбар.

В трехстах метрах отсюда находится пещера Тито Бустильо, в которой сохранились образцы наскальной живописи эпохи позднего палеолита. Сцены охоты, изображения лошадей, быков, оленей, бизонов можно увидеть, если отправиться в пещеру с организованной экскурсией. Пещеры меня не слишком манили, и поэтому я пошла назад через мост, чтобы пройтись по улочкам Рибадесельи и заодно позавтракать в каком-нибудь кафе.

И без того хорошее настроение становится еще лучше после плотного завтрака: сытный пинчо, бодрящий кофе, прохладный сок.

На главной улице раскинул свои ряды рынок: тут и одежда, и цветы, и продукты.

Церковь Санта Мария Магдалена постройки 1936 года.

Свернула на какую-то улочку и встретилась с лешим. Torre de la Atalaya, обросшая травой, напомнила мне сказочного персонажа.

И тут же начиналась мощеная дорожка, которая так и звала отправиться в путь. Она не петляла и не изгибалась, не терялась из виду, как те замысловатые тропинки, что карабкались между домиками в Кудильеро, а тянулась понятно и прямо, словно говоря, что обязательно приведет в одно замечательно красивое место.

По обеим сторонам живописные домики с ухоженными участками и цветниками, а вдалеке русло реки Сельи, впадающей в море.

Красиво, спокойно и совершенно безлюдно. Даже маленький мохнатый сторож не решился лаем нарушить тишину этого места: он на секунду задержал на мне взгляд, в котором не было ни любопытства, ни гнева, и исчез из поля зрения.

Дорожка привела меня к маленькой церкви, Ermita de la Virgen de la Guia. Тут же стоят три пушки времен войны с Наполеоном.

Отсюда можно спуститься вниз, в конец набережной, но мне захотелось еще раз пройти по мощеной дорожке, чтобы выйти на набережную в самом ее начале.

И снова домики, цветы, симпатичные виды:

И даже немножко заброшенности для колорита:

Прогуливаясь вдоль речного бульвара Груа, можно узнать историю Рибадесельи, рассказанную художником Антонио Минготе. Шесть керамических панелей с юмором повествуют о самых важных вехах в развитии этого старинного города. Нет здесь лишь упоминания о гражданской войне 30-х годов XX века, видимо, чтобы лишний раз не бередить людские раны.

Неподалеку якорь - это памятник погибшим морякам:

А еще можно узнать о двух мифологических персонажах: Диану-шутнике и Серене. О русалках все, конечно, cлышали, а вот рогатый человечек, пожалуй, неизвестен: из него, как из рога изобилия, сыпятся шутки, к тому же он может менять свой облик: то ребенком прикинется, то козликом. Диану нравится смотреть на обнаженных девушек, а любимое его развлечение - пугать по ночам одиноких путников.
О сказочных персонажах рассказано на двух языках: испанском и астурийском.

Набережная заканчивается смотровой площадкой, откуда открываются чудесные морские виды:

В Рибадеселье множество прогулочных дорожек, и одна из них идет вдоль противоположного набережной де Груа берегу реки и выходит прямо к океану.

Чтобы попасть туда, нужно снова перейти мост и пройти вдоль речного порта, поэтому я еще раз вернулась в начало набережной.

Заметив приближавшийся к берегу кораблик с рыбаками, решила посмотреть, как они будут причаливать и что из даров моря окажется на палубе этого маленького суденышка.

Ой, сколько там оказалось рыбы! Свежая, серебрящаяся на солнце, она лежала в ящиках, а рыбаки ее укладывали поровнее и готовились поднять на берег. За полчаса до этого я смотрела, как с набережной рыбаки-любители ловили рыбу, но не заметила у них ни одной поклевки, а тут... такое рыбное обилие!

А теперь на другой берег реки, туда, где качаются на волнах яхты и берет начало длинная-предлинная набережная Paseo de Santa Marina:

По правую руку - река, за скалами - море, а с левой стороны особняки. Оказывается, это виллы, построенные разбогатевшими испанцами, вернувшимися из Южной Америки. Возле некоторых из них таблички с именами владельцев, указана и стоимость той или иной виллы, еще в песетах.

Как же там было хорошо! Солнышко так замечательно пригревало, что я убрала свою ветровку в рюкзак в надежде хоть как-то загореть, чтобы не вернуться из южной страны совсем уж бледнолицей и белорукой. И это мне удалось: еще когда я возвращалась в Хихон в автобусе, то почувствовала, как у меня горят лоб и щеки, а вечером, когда я посмотрела на себя в зеркало, то увидела свекольного оттенка лицо. И это называется "чуть-чуть позагорала"!

Ни о каком Льянесе я уже не думала, мне так хорошо было в Рибадеселье! Бесконечная набережная с удобными скамеечками, почти полное отсутствие людей, морские просторы, красивые виды - так хотелось, чтобы это длилось как можно дольше. Я занималась всякой ерундой, ребячеством: чертила на песке свое имя и смотрела, как его раз за разом стирало море, снимала на видео неутомимого желтоклювого дрозда, который энергично расковыривал газон и выдирал из-под дерна червячков, бродила по камням и не отрывала глаз от моря.

Потом обедала в кафе неподалеку от порта. Дневное меню за 12 евро: все та же любимая фабада, мясо с картофелем фри, десерт и вино в кувшинчике.

Время, оставшееся до прихода автобуса, коротала на берегу реки, сидя то на скамейке, то прямо на траве, наслаждаясь уже не морскими, а речными видами и начиная грустить, потому что осознавала, что назавтра ничего из этого рядом со мной уже не будет.

Приехав в Хихон, тут же на вокзале купила билет на завтрашний 8-часовой утренний автобус до Леона.

Пора было паковать чемодан, собирать рюкзак в дорогу.

Знаю, что многие привозят из Испании мед и хамон, а вот мы - медолюбы и маслоееды. Клубника на фото для красоты, я ее, конечно же, не повезла с собой, а съела еще в отеле, стоя у окна и наблюдая, как засыпает вечерний Хихон.

Окончание следует

Ирина, замечательное путешествие у Вас! И места Вы посетили, которые пока в моих самых заветных мечтах! Спасибо за очередную порцию северной Испании! Жду Леон:).
Как же хорошо! С таким удовольствием прочитал Ваш цикл - спасибо. Очень мы любим испанский Север.
Теперь в Галисию? Или в Кантабрию? )))
lapriconec, спасибо!

И места Вы посетили, которые пока в моих самых заветных мечтах!

Мечты должны сбываться! У меня тоже есть на примете одно место, о котором мечтаться, наверное, будет еще долго: римские золотые рудники Лас Медулас. Когда-нибудь бы очень хотелось увидеть эту нереальную красоту.

Холлмер, и Вам спасибо!

Теперь в Галисию? Или в Кантабрию? )))

И в Страну Басков тоже хочется!)) Север Испании, оказывается, такой большой и разнообразный!

В планах пока что Галисия, и этот район северной Испании выбран в том числе, и под влиянием Ваших замечательных рассказов.
Очередное спасибище, Ирина. Какая красота! К моим испанским мечтам прибавился еще один маршрут. Поездки в одиночестве, определенно, имеют свою прелесть. Жду продолжение.

1Кастилия и Астурия в марте. Часть 9-я: Леон
2Кастилия и Астурия в марте. Часть 4-я: Овьедо