29.04.17 18:18:38
Стамбул. Великолепный век - продолжение истории.
Время отдыха: 8-10 апреля 2017

Моя первая поездка в Стамбул в мае 2012 состоялась в какой-то степени и благодаря сериалу "Великолепный век". После просмотра сериала я настолько увлеклась историей османской империи, что дворец Топкапы стал сниться мне по ночам, а весь султанский гарем я могла без запинки перечислить по именам, хоть в два часа ночи меня разбуди.

Об этой поездке у меня в профиле есть отчет.

В этот город я влюбилась с первого взгляда и стала летать туда по несколько раз в год. Благо из Харькова было очень удобно и недорого. Запросто можно было сорваться и слетать на выходные. Потом с Украиной возникли проблемы и последняя моя поездка в Стамбул была аж весной 2014. Все три года я очень скучала по Стамбулу, но из Москвы лететь не хотелось.

С января этого года "благодаря" телеканалу "Домашний" я вновь потеряла покой и сон. На канале началась трансляция нового сериала "Великолепный век", теперь про империю Кёсем Султан. И пусть новый сериал значительно уступает первому сезону, но не посмотреть его я не могла.

Узнав, что в апреле из Воронежа начинают летать в Стамбул Турецкие авиалинии, я тут же придумала себе план маршрута по новому "Великолепному веку". И как только поняла, что в апреле будет возможность вырваться на три дня, так сразу и билеты купила. А потом еще ко мне присоединилась моя знакомая, такая же поклонница "Великолепного века". Правда, она в Стамбул летела впервые, поэтому маршруты у нас с ней немного разные были.

Этот отчет можно поделить на две части. Первая часть будет интересна в первую очередь тем, кто в теме. Т.е таким же поклонникам сериала "Великолепный век". Тем, кто знает поименно всех османских султанов и их наложниц. Вторая часть, думаю, что понравится вообще всем любителям Стамбула. Хотя, может после прочтения моего отчета и не поклонники Великолепного века заинтересуются интригами османского двора и начнут смотреть сериал.

Так что для начала немного истории. Первый сезон ВВ был посвящен 16 веку, султану Сулейману и его любимой наложнице, ставшей позже его законной женой Хюррем Султан. Эта бывшая русская (ну, или украинская, кому как больше нравится) рабыня стала непросто одной из самых могущественных женщин османской империи, но именно она положила начало так называемому "Женскому султанату".

После Хюррем еще четыре обитательницы султанского гарема по сути правили огромной Османской империей практически до конца 17 века.
Сначала власть перешла в руки ее невестки, Нурбану Султан. Она добилась еще большей власти, чем ее свекровь, заполучив статус Валиде Султан. Напомню, а кто не в курсе, то расскажу. Титул Валиде Султан имела мать правящего султана, а Хюррем, как известно умерла раньше, чем ее сын Селим II взошел на трон. Нурбану Султан получила этот статус, когда ее сын шехзаде Мурад III взошел на трон и пробыла в статусе Валиде Султан 9 лет.

Следующей влиятельной женщиной Османской империи стала невестка Нурбану Султан, Сафие Султан. Кстати, она тоже как и Нурбану была венецианкой. После смерти Мурада III к власти приходит сын Сафие Султан Мехмед III. Сафие Султан становится Валиде Султан и получает огромную власть.

Затем после смерти Мехмеда III статус Валиде Султан достался Хандан Султан, матери следующего османского султана Ахмеда I. Но вот стать влиятельной султаншей у нее не получилось, даже не смотря на статус Валиде Султан. Ее власть быстренько перешла в руки любимой наложницы ее сына Ахмеда I. Этой наложницей стала та самая Кёсем Султан, о которой и рассказывает новый сериал. Она была гречанкой, звали ее Анастасия, а первое имя, которое она получила в гареме было Махпейкер, а затем уже султан Ахмед назвал ее Кёсем. Но очень часто в исторических документах можно встретить упоминание о ней, как о Махпейкер.

Я лично считаю, что эта султанша переплюнула и превзошла Хюррем, Нурбану и Сафие вместе взятых. Можно сказать, что она управляла Османской империей целых 28 лет. Носила статус Валиде Султан при 2-х своих сыновьях Мураде IV и Ибрагиме I, потом еще и при внуке. Впервые в истории Османской империи помимо статуса Валиде, по аналогии с европейскими царицами являлась Регентом и во время правления своего одиннадцатилетнего сына Мурада IV и во время правления своего внука Мехмеда IV.

Но даже несмотря на все свое могущество, в отличии от своих предшественниц, которые дожили до старости и умерли своей смертью, Кёсем Султан умерла в результате заговора. Отправила Кёсем на тот свет ее невестка. Мать султана Мехмеда IV, Хатидже Турхан Султан не смогла смериться с тем, что свекровь заняла ее место и лишила ее статуса Валиде Султан. Терпела, терпела, потом не вытерпела, взяла, да придушила свекровь. Вот такие страсти-мордасти творились в османском гареме. То травили, то душили, о времена, о нравы!

Турхан Султан стала последней влиятельной султаншей империи. В статусе Валиде султан она управляла государством больше 30 лет до самой своей смерти в 1683 году. На ее правлении женский султанат закончился. Причем считается, что она сама так решила и по сути передала свою власть Кёпрюлю Паше, который был в те времена Великим визирем. После этого султанские наложницы, даже став Валиде султан, уже не вмешивались в дела государства и командовали лишь только у себя в гареме.
Что еще интересно, Турхан Султан была тоже русско-украинской рабыней, звали ее Надежда. Т.е с кого начался "Женский султанат", на том и закончился.

Ну, а теперь я предлагаю прогуляться со мной по Стамбульским местам, которые, скажем так, засветились в сериале. Посмотреть те стамбульские достопримечательности, которые связаны с именами этих влиятельных женщин османской империи.

Первый сериал закончился смертью Хюррем и Сулеймана. Я сколько раз была в Стамбуле, была в мечети Сулеймание, но все никак не могла попасть в их тюрбе (мавзолеи). Несколько лет они были на реставрации. В этот раз я наконец-то попала.
Находятся тюрбе на территории мечети Сулеймание. Строительство мечети было закончено в 1557 году буквально за год до смерти Хюррем. Умерла Хюррем 15 апреля 1558 года.

В сериале Хюррем, уже зная, что умирает, попросила Сулеймана похоронить ее в его сердце. А сердцем Сулеймана действительно стала его мечеть, самая большая мечеть Стамбула. Конечно же, Сулейман не мог отказать ей. После смерти Хюррем он приказал архитектору Синану построить рядом с мечетью тюрбе и там и похоронил любимую жену.

Что удивительно, рядом с Хюррем здесь также похоронена дочь Хатидже Султан и Великого визиря Ибрагима Паши. Вот такая ирония судьбы. Ибрагим отправился на тот свет не без участия Хюррем, а его дочь похоронили рядом с ней.

Помню, я читала где-то, что тюрбе Хюррем украшено изумрудами. Смотрели-смотрели, искали-искали, ни одного изумруда нигде не увидели.
И еще удивил один момент. Одни современные турчанки молятся и читают Коран на могиле Хюррем, а другие устраивают фотосессии. Я не могу понять ни одного , ни другого.

Тюрбе Сулеймана чуть побольше. Кроме него тут похоронена и его любимая и единственная дочь Михримах Султан. Вот тоже интересно, кто решил похоронить ее рядом с отцом? Это было еще желание самого Сулеймана, или уже потом так решил ее племянник Мурад III? Ведь Михримах пережила своего брата султана Селима II и умерла на 4 года позже Селима.

Со смотровой площадки открывается красивый вид на район Галаты, но с погодой не повезло, было пасмурно и фото не яркие получились.

А самый красивый вид на мечеть Сулеймание я считаю, что открывается с Галатского моста.

Раз я чуть выше вспомнила про Ибрагима Пашу, то покажу вам еще одну интересную мечеть. В ней я побывала не в эту поездку, но раз отчеты тогда не написала, то расскажу сейчас. И добавлю к весне немного осенних красок.

Мечеть эту построили по приказу султана Сулеймана после того как он отдал приказ о казне Ибрагима. Дело в том, что несколькими годами ранее Сулейман дал клятву, что никогда не казнит Ибрагима. Но раз слово свое не сдержал, то в соответствии с какими-то  там их законами был обязан построить в честь Ибрагима мечеть. Находится мечеть на берегу Золотого рога, чуть дальше рыбного рынка в Каракёе. И так получилось, что мечеть Ибрагима стоит прямо напротив мечетей Сулеймана и Рустема Паши.

А теперь мы переберемся на другой берег Босфора, в азиатскую часть Стамбула, в район Ускюдар. На азиатской стороне я была много раз от Кадыкёя до Канлыджи, но в Ускюдар каждый раз не попадала. Точнее проезжала мимо, но погулять не удавалось.

В этот раз решила посвятить этой части Стамбула практически весь день.

Добираться из Султанахмета решила на Мармарае. ПО Босфору я уже плавала много раз, НАД Босфором тоже ездила по Босфорскому мосту, а теперь захотелось проехать ПОД Босфором. Слушайте, пока на Сирекджи дошла до перрона, думала  до середины Босфора уже пешком дошла. Переходы очень длинные.

Первым делом посмотрела мечеть Михримах султан. Она находится рядом с пристанью. Много раз я ее видела издалека, плавая по Босфору, но внутри побывала впервые. Архитектором этой мечети, впрочем как и большинства мечетей, построенных в Стамбуле в 16 веке, был Синан.

Существует легенда, что Синан был влюблен в Михримах. И даже считается, что они были любовниками. Я ничего про их любовные связи не знаю. Однако точно известно, что Синан построил для Михримах целых две мечети. Одна находится здесь в Ускюдаре, а вторая в районе Эдирнекапы. Мечети построены таким образом, что в день весеннего равноденствия 21 марта, когда и родилась Михримах, когда солнце садится за минаретом мечети в Эдирнекапы, луна восходит над минаретом мечети в Ускюдаре.

Мечеть очень светлая, с красивыми витражами на окнах. Особенно красиво они смотрятся в солнечный день. В мечети я была абсолютно одна. Только когда уже уходила, в мечеть пришли юные турчанки и устроили там фотосессию.

Я же отправилась вдоль набережной Ускюдара к Девичьей башне.

По дороге можно посмотреть еще одно архитектурное творение Синана - мечеть Шемси Ахмед-Паши. Меньше года он был Великим Визирем при Мураде III, а начинал свою карьеру еще во времена правления Султана Сулеймана и участвовал с ним в военных походах.Еще он был женат на Айше Хюмашах Султан, дочери Михримах султан и Рустема Паши.

Мимо Девичьей башни я проплывала много раз. В эту поездку решила сплавать непосредственно к самой башне. Стоит такая поездка 20 лир туда-обратно. Недешево. Раньше меньше 10 лир было. Четкого расписания нет, кораблики плавают туда-обратно каждые 15 минут.

Про Девичью башню существует много легенд. Засветилась она и в фильме про Джеймса Бонда. Ну, а у меня был свой интерес побывать в башне. В сериале ВВ, империя Кёсем башню тоже показывают. Туда заточили Сафие Султан, после того как она пыталась устроить государственный переворот и свергнуть султан Ахмеда с трона. История полностью вымышленная. В действительности свою бабушку султан Ахмед I просто отправил в Старый дворец, где она и жила до конца своей жизни.

На первом этаже башни находится ресторан. Затем совершенно несложный подъем по лестнице, где на втором этаже как раз можно увидеть на картине одну из легенд о башне. На третьем можно перевоплотиться в султана и султаншу, сфотографировавшись в костюмах.

И затем выход на открытую площадку. Мне с погодой не повезло, пасмурно и дымка. Мыс Сарайбурну, где расположен дворец Топкапы, практически не виден был.

А вот еще такой вид на башню в солнечную погоду, когда я плыла после обеда из Ускюдара на вапуре.

Теперь от набережной углубимся внутрь квартала.  В воскресное утро здесь было тихо и безлюдно.

Петляя то вверх, то вниз, по переулкам и закоулкам, я дошла до мечети Нурбану Султан. Точнее это не просто мечеть, а огромный комплекс, включающий в себя медресе (религиозная школа), караван сарай, имарет (кухни для бедных). Вычитала на табличке, что часть комплекса одно время была тюрьмой. Сейчас помещения бывшего медресе занимает факультет Изящных искусств Университета Мармара. В путеводителях пишут, что доступ открыт только в мечеть, но я спокойно зашла и во двор, где расположен факультет и даже в какой-то конференц-зал заглянула.

Комплекс был построен по приказу Мурада III, сына Нурбану Султан.
Мечеть стала последней работой великого османского архитектора Синана. Строительство мечети началось в 1577, завершилось в 1583 году, а умер Синан в 1588 году. Изначально и мечеть и весь комплекс назывался просто Атик Валиде султан. Но после того как недалеко от пристани Ускюдара была построена в начале 18 века еще одна мечеть Валиде султан в честь матери султана Ахмеда III Эметуллах Рабие Гюльнуш Султан, комплекс Нурбану Султан стал называться Эски Валиде султан (т.е старый) , а вторая мечеть Йени Валиде султан (т.е новая).
Однако до сих пор с этими мечетями путаница. В интернете часто можно встретить описание мечети Нурбану Султан, а фотографии мечети Йени Валиде султан.

Я побывала только в мечети Нурбану Султан, так что у меня все без путаницы.
Мне очень понравился этот комплекс. Очень уютный и красивый внутренний двор и в мечети и внутри медресе. Беседки, пальмы, тюльпаны, магнолия. Какое-то, видно очень старое дерево. Может еще с 16 века растет тут?

На входе в мечеть висит ЗЕРКАЛО! Выходишь из мечети, снимаешь платок и хоть в порядок себе можно привести, и не ходить лохматой. Ни в одной другой мечети не видела зеркал. Вот что значит венецианка!
Сама мечеть тоже красивая. Можно подняться на галерею второго этажа. Только не получилось попасть вон на тот зеленый балкончик. Туда дверь была закрыта.

Не очень далеко от пристани Ускюдара находится рынок Мимара Синана. Раньше это был хамам Нурбану Султан, который строил все тот же Синан. Со временем хамам практически разрушился. Восстановить его как хамам не удалось, и решили переделать хамам в рынок, назвав именем Синана.

Ну, а похоронена Нурбану в тюрбе своего мужа султана Селима II во дворе Айя-Софии. В этом тюрбе я была в одну из предыдущих поездок в Стамбул.

От мечети Нурбану совсем недалеко до мечети Кёсем Султан. Странно, что, обладая огромным могуществом и несметными богатствами, Кёсем построила всего лишь небольшую мечеть, а не огромный комплекс-кюллие, как ее предшественницы Нурбану и Хюррем.
Однако несмотря на небольшие размеры, мечеть очень красивая. Внутри полностью вся мечеть украшена голубыми изразцами из Изника. Поэтому эта мечеть носит имя Чинили (Çinili Cami), т.е. изразцовая мечеть. Но вот посмотреть эту красоту мне не удалось. Мечеть оказалась на реставрации и закрыта.

Обидно. Но размещу в отчете хотя бы фото из интернета. Мечеть не очень известная и мало кто ее видел.

А теперь мы снова вернемся ненадолго в европейскую часть Стамбула. Сначала на площадь Султанахмет. Если про мечеть Кёсем Султан знают единицы, то про Голубую мечеть, которую построил султан Ахмед знают все.

Хотя, ну никак я не могу понять, почему она голубая. Вот, посмотрите на мечеть Кёсем Султан, вот там точно преобладает голубой цвет. В Голубой мечети или в мечети Султанахмет я побывала еще в первый свой визит в Стамбул и уже рассказывала в отчете. Рядом с мечетью находится тюрбе, где и похоронены и Ахмед и Кёсем, а также их дети и внуки. Сейчас в тюрбе не попасть - реставрация.
Я даже посмеялась. Когда шел сериал про Сулеймана и Хюррем, то на реставрации были их тюрбе. Сейчас сериал про Ахмеда и Кёсем и закрыли на реставрацию их тюрбе.

Есть и еще одно место в Стамбуле, связанное с именем Кёсем Султан.
Рядом с Гранд Базаром есть уже известный многим туристам, Валиде Хан. Туристы идут сюда, чтобы попасть на знаменитые крыши хана. Иногда говорят - крыши Гранд Базара, потому что уже сложно понять, где заканчивается территория Гранд Базара, а где начинается Валиде хан. Однако мало кто из туристов знает, что этот хан построила на свои деньги Кёсем Султан. Ханы строились для того, чтобы содержать мечети. Вот как раз деньги от этого хана и шли на содержание ее мечети Чинили в Ускюдаре. Валиде хан самый крупный из стамбульских ханов, в его 3-х дворах разместились 210 комнат.

Пять лет назад я уже была на крышах Валиде хана. Писала подробно в отчете, как туда попасть. Однако за пять лет многое успело измениться. Раньше попасть на крышу можно было через заветную дверь N64, которую открывал "дедушка" Мехди.

В этот раз Мехди не было. Зато по самому хану бродили такие толпы туристов. Внутри самого Гранд Базара меньше. Вот что написание отчетов делает! Пять лет назад об этом месте единицы знали, а теперь даже в путеводителях пишут.

Заглянули в несколько мастерских, расположенных в хане, нам ответили, что на крышу теперь нельзя. Там какие-то problems. Потом один парень на ломанном английском объяснил, что крышу закрыли на ремонт. Конечно, ничего удивительно нет. За эти пять лет по крышам, которым без малого 400 лет, столько толп туристов прошлись, что действительно не понятно, как этот хан еще не рухнул.

Потом из двери напротив вышел мужик и повесил на дверь N64 какую-то табличку на турецком. Что там написано, мы не поняли.

Попытались вместе с другими туристами забраться по какой-то лестнице, ведущей наверх, но увы, на крышу выхода там нет. Побродили по хану, спустились вниз. Но я ж упрямая. Ну никак мне не хотелось уходить, не побывав на крыше. И тут на наше счастье в арку заходит другой "дедушка". Мы стоим как раз рядом с лестницей, ведущей на второй этаж. Он жестами показывает нам, что там типа нельзя пройти на крышу. А я как попугай твержу, что хочу на крышу. И на ломанном турецком пытаюсь ему объяснить про Мехди, дверь, крышу и даже про Великолепный век и Кёсем Султан ему попыталась рассказать.

Видно он понял, что я от него не отстану. Взял нас за руку, сказал, Ок, будет вам крыша, только отстаньте уже от меня. И мы побежали через какие-то дворы. Вот тут я уже дорогу, которой мы бежали не смогу объяснить. Но на крышу мы все ж таки попали. Да, вид отсюда похуже, места поменьше, не разгуляешься, но все равно здорово. Моя тургруппа была в восторге.

Я думаю, что еще по каким-то лестницам есть выходы на крышу. Было бы у нас побольше времени, я б еще погуляла по дворам хана. Там где-то еще есть византийская башня Ирины, где как говорят Кесем Султан прятала свои богатства. Но после ее смерти сокровищницу так и не нашли.

Теперь снова возвращаемся в Ускюдар. В сериале про Кёсем Султан часто показывают обитель Хюдаи Хазретлири. В эту обитель часто приезжает Кёсем, чтобы раздать деньги бедным. Здесь она знакомится с девочкой по имени Мелеке, забирает ее в гарем и делает своей служанкой. А позже эта Мелеке предает Кёсем и вступает в сговор с Турхан Султан. В этой обители укрывается и Фахрие, дочь Сафие Султан. Этот эпизод с Фахрие сценаристы тоже придумали. Но вот сама обитель в Ускюдаре действительно существует. Правда, вот только приехать туда на карете, как показывают в фильме, Кёсем бы не смогла. Попасть из Топкапы в Ускюдар она могла только на лодке, но сценаристы над такими мелочами не заморачиваются.

Эта обитель носит имя шейха Азиза Махмуда Хюдайи. Это был очень почитаемый в Османской империи человек. Он был наставником нескольких султанов и именно он провел первую пятничную молитву в Голубой мечети Султанахмет. Еще по некоторым сведениям он был также и третьим мужем дочери Михримах и Рустема паши, Айше Хюмашах Султан.

Вход на территорию очень похож на показанный в фильме. А вот двор совсем не такой.

Обитель является благотворительным вакфом, в котором и сегодня устраивают бесплатные обеды для бедных. На территории также находится тюрбе, где похоронен основатель обители и мечеть. В мечеть я не стала заходить. Если честно, то не поняла с какой там стороны вход для женщин, а расспрашивать тоже не стала. А еще этот комплекс знаменит своим нынешним настоятелем. Имам Мустафа Иф (Mustafa Efe) является большим любителем кошек. Он открыл в комплексе приют для бездомных кошек. Кошки живут прямо в мечети и их даже во время молитвы никто не выгоняет. Вот такие две красавишны  сидели во дворе комплекса.

Ну, и раз уж речь зашла про котов, то предлагаю вам немного отдохнуть от истории, султанов, их гарема и устроить кото-паузу.
Расскажу вам про одного очень знаменитого стамбульского кота. Звали его Томбили, что с турецкого переводится как Толстик/Пухлик. Кот и правда был толстяк. Жил этот кот в районе Кадыкёя, на улице Güleç Çk №1. В августе прошлого года кот умер. Жители этого района так любили кота и так горевали, когда он умер, что решили установить коту памятник. Томбили любил сидеть вот в такой прикольной позе у тротуара. Точно такая же скульптура кота теперь установлена на его любимом месте.
Фото из интернета. Мне в этот раз Кадыкёй был не по пути.

Но фото других стамбульских котов у меня предостаточно.
Итак, мой стамбульский кот-парад! Ведь, какой же отчет про Стамбул без котов))

Возвращаемся к нашим султаншам. Последней влиятельной султаншей стала наложница султана Ибрагима I Хатидже Турхан Султан. Вообще, если говорить про эту султаншу, то бедная была женщина. Если ее предшественницы попали в гарем не по своей воле, но зато потом нашли там свою любовь, то Турхан достался психически нездоровый султан. Ибрагим Безумный, как его называли. А что он вытворял в своем гареме, это вообще история для порнофильмов, а не для отчета. Да еще и свекровь ей жизни не давала. Но несмотря на все эти сложности и даже ужасы жизни в гареме, бывшая русская рабыня Надя смогла не только выжить, но и стать самой влиятельной женщиной османской империи.

Основной стамбульской достопримечательностью, которая на долгие годы увековечила ее имя, стала Новая мечеть, расположенная в Эминеню.
Точнее строительство этой мечети связано с именами 2-х султанш. Начинала строительство Сафие Султан, будучи в статусе Валиде султан. Но не успела достроить как ее сын Мехмед умер, свой статус Валиде она потеряла. Потом еще и разругалась со своим внуком Ахмедом, который стал султаном и выслал бабушку в Старый дворец. Так что Сафие стало не до строительства мечети.
Кёсем почему-то тоже не захотела  достраивать мечеть. И только лишь Турхан Султан, уже став Валиде султан, решила завершить строительство. Поэтому Новая мечеть носит ее имя и полностью называется Новая мечеть Валиде Турхан султан.

Сейчас мечеть на реставрации, как снаружи, так и внутри. Но при этом мечеть открыта и для верующих и для туристов. Правда, смотреть внутри абсолютно нечего, все в гипсокартоне.

Египетский рынок, который был построен по приказу и на средства Турхан Султан  тоже на реставрации, но пока только снаружи. Площадь перед мечетью и рынком вся в строительном мусоре. Одним словом не самый сейчас красивый вид.

Да, тюрбе, где похоронена и сама Турхан и ее дети и внуки тоже на реставрации и закрыто.
Сейчас в Стамбуле прямо тотальная реставрация всего и вся. Плюс к этому вся в строительных лесах, а внутри в гипсокартоне и мечеть Рустема Паши.

Я внутри Новой мечети бывала раньше, но что-то фотографий не нашла. В этот раз планировала посмотреть тюрбе, но не получилось. Кстати, пока будет идти реставрация тюрбе, можно ознакомиться с историей османских султанов.

Зато я попала в Хюнкар Касры. Так называются покои султана при мечети. Я побывала уже во многих стамбульских мечетях, но такие султанские покои больше нигде не видела. Посетить покои можно абсолютно бесплатно, вход находится со стороны улицы Bankacilar Sokak. Вот на этом фото вход, слева мечеть, за мной тюрбе Турхан султан.

Сразу на входе проходила выставка, посвященная тюльпанам.

А сами покои это можно сказать уменьшенная копия дворца Топкапы. Несколько комнат, стены которых покрыты изразцами, один большой зал с очень красивым деревянным потолком и витражными окнами. Даже ванная комната сохранилась. Раньше в мечеть можно было попасть непосредственно из Хюнкар Касры. Сейчас дверь, ведущая в мечеть закрыта.

Вот такая запутанная, загадочная, временами очень жестокая, и вместе с тем очень интересная была жизнь в османской империи в 16-17 веках.

Ну, а всех, кто так и не проникся историей Османской империи, кто так и не разобрался в султанском гареме, для кого, что Хюррем, что Кёсем - все одно и тоже, я приглашаю теперь на прогулку по Стамбулу современному, который я тоже очень сильно люблю. В котором у меня уже появилось много любимых мест, о которых я вам сейчас и расскажу.

Начну я с Ускюдара. После того, как я обошла все запланированные к посещению мечети, снова вышла к пристани. Тут к обеду уже яблоку было негде упасть. Ровно через неделю 16 апреля в Турции проходил референдум и в дни нашей поездки по всему Стамбулу проходили агитационные мероприятия. От портретов Эрдогана мне на третий день уже дурно было, по всему городу были развешаны. На площади перед ускюдарской  пристанью тоже дым коромыслом стоял, со всех сторон раздавали листовки, за что-то там агитировали. Я из этого дурдома решила побыстрее сбежать.

Прогулялась только по рынку, который рядом с пристанью. Купила клубники, выпила самый дешевый микс из гранатового и апельсинового сока и пошла по набережной вдоль Босфора в сторону Бейлербея.

В Стамбуле огромное количество парков и вдоль Босфора их тоже немало. Очень советую посетить парк Fethi Paşa.

Симпатичное место для прогулок с красивым видом на Босфор и Европейский берег Стамбула. В парке есть ресторан, небольшой водопад, рядом с ним смотровая площадка. Я даже свадебную фотосессию застала. Мне вообще в этот раз везло на свадьбы, я вам еще несколько женихов и невест покажу.

Если пойти вдоль Босфора чуть дальше, то можно дойти до очень красивого и колоритного района с разноцветными домиками - Кузгунджук (Kuzguncuk). Здесь сохранилось много деревянных домов в османском стиле.

Такие дома можно увидеть и в Султанахмете, но там настолько все туристическое, что мне уже не так интересно. А это жилой, совсем нетуристический район, по которому любят гулять сами стамбульцы. Райончик очень живописный, одна улица красивей другой. Только успевай нажимать на кнопку фотоаппарата.

Вот только одно НО, улицы здесь частенько прямо вертикальные попадаются. Как вам такой подъем?

Ох, и находилась я в этот день! 20 км прошла! Вечером до отеля еле доползла. Но зато какие виды!

Этот район очень популярен у киношников. Здесь часто проходят съемки турецких сериалов. Да и молодожены любят устраивать тут фотосессии.

Еще этот район с давних пор известен своей религиозной толерантностью.
Здесь бок о бок, на одной улице стоят православная церковь и синагога. На соседней улице еще одна греческая церковь. Чуть дальше армянская церковь и рядом с ней мечеть.

Будете на азиатском берегу, настоятельно советую добраться сюда и погулять. Здесь и кафешки хорошие есть, и цены дешевле, чем в Султанахмете.
Я же так нагулялась, что до Бейлербея уже не дошла. Села в автобус и вернулась в Ускюдар.

Сначала собиралась доехать отсюда на метро до ТЦ Наутилус, но потом передумала. И решила я сесть на вапур и поплыть по заливу Золотой рог в Эйюп. Я уже второй день в Стамбуле и еще ни разу по Босфору не проплыла. Непорядок! Тут и солнышко выглянуло, одно удовольствие плавать в такую погоду на кораблике по Босфору.

Хотела подняться в кафе Пьер Лоти, но очередь на фуникулер аж за забором заканчивалась. Не стала стоять, решила просто прогуляться по Эйюпу. Накупила себе платочков и шарфиков на базаре, посидела в кафешке.

Стамбул прекрасен в любое время года. Мне он даже в дождливую ноябрьскую погоду понравился. Но самое чудесное время для визита в Стамбул это апрель, когда по всему Стамбулу расцветают тысячи тюльпанов. В это время в Стамбуле проходит Фестиваль тюльпанов. Это такая красота, которую хоть раз в жизни, но нужно увидеть своими глазами. Я в этом году любовалась тюльпанами уже во второй раз.

Вот только нужно угадать с датами поездки, чтобы застать самый пик цветения. А каждый год это бывает в разное время. В этом году весна затяжная и в начале апреля с 8 по 10, многие тюльпаны еще даже не зацвели. А в 2014 я была в Стамбуле буквально всего на четыре дня позже и некоторые тюльпаны уже начали отцветать.
Три года назад я была только в парке Эмирган. В эту поездку решила посмотреть и на Гюльхане парк. В самом парке я конечно уже раньше была, но сейчас хотела посмотреть на тюльпаны. Но парк меня разочаровал. БОльшая часть тюльпанов еще вообще не зацвела, в самом парке еще велись работы по благоустройству. Где-то еще высаживали траву, практически все клумбы были обтянуты сеткой, которая портила весь вид. Кстати, ковра из тюльпанов, который выкладывают перед Айя-Софией тоже еще не было. Его открытие должно было состояться только 21 апреля. Непонятно, почему так поздно. Но знаю, что в конце апреля в Стамбуле были несколько форумчан, уверена, что ковер нам кто-нибудь из них обязательно покажет.
Вот такой был Гюльхане парк в начале апреля.

Совсем другое дело было в Эмиргане. Все таки там парк расположен на склоне, больше солнца и тюльпаны расцветают быстрей. Ну, и конечно же сам парк намного больше и тут просто тюльпановый рай!
Тем более, что благодаря информации форумчанина DrVadson (спасибо огромное!!!), я нашла способ как добраться до парка не на автобусе, потратив на это кучу времени, а по Босфору! Т.е и в парке побывать и совместить это еще и с прогулкой по Босфору. Ну, а вы же уже поняли, как я люблю Босфор и могу плавать по Босфору хоть каждый свой приезд в Стамбул.

Итак, наконец то в Стамбуле появились паромы фирмы Dentur по типу экскурсионных автобусов Hоp On-Hop Off. Я еще пять лет назад высказывала такую идею, что как бы было здорово, если можно было бы плыть по Босфору, выходить на разных причалах, гулять и на следующем пароме плыть дальше до следующего причала. И вот такой Босфорский тур наконец-то в Стамбуле есть. Я считаю это очень хорошей альтернативой простой прогулки по Босфору на 1.5 или на 2 часа.
Кстати, такой тур с остановками есть и по Золотому Рогу.
Посмотреть расписание и маршрут этого парома можно на сайте:
Билет на весь день стоит 15 лир.
Отправляются паромы от причала Кабаташ. На Кабаташе тоже стройка идет полным ходом. Вдоль остановки трамвая набережная отгорожена забором. Остался только один, самый дальний причал, откуда и отправляются эти паромы. Т.е нужно пройти в сторону Долмабахче вдоль забора и сразу за забором будет касса. Кстати, мы уже опаздывали на паром, поэтому из трамвая выскочили и бегом понеслись, я даже не обратила внимание, а где теперь на Кабаташе остановка автобусов? Там же была огромная остановка, а сейчас все за забором оказалось.
Вот так сейчас выглядит причал в Кабаташе. Вроде бы как строят ПЕШЕХОДНЫЙ тоннель под Босфором. Вот это будет супер интересно.

Еще можно купить билеты на такой паром в кассе Dentur на причале в Ускюдаре. Касса и причал Dentur находится правее причала паромов Sehir hatlari, отправляющихся в Эйюп. И если купить билет на прогулку по Золотому Рогу в кассе Ускюдара, то по этому билету можно на паромах фирмы Dentur бесплатно доплыть из Ускюдара до причала Бешикташ.

Паромы абсолютно такие же как у Turyol и Sehir Hatlari. Верхняя палуба открытая, но под крышей, нижняя полностью закрытая. Тоже разносят чай и сок.
Так как по Босфору я плавала уже много раз, то сейчас и не собиралась ничего фотографировать. Но снова не удержалась. До чего ж красивые виды, руки так сами и тянутся к фотоаппарату. Несколько красивых мест на Босфоре я вам все ж таки покажу.
Наша первая остановка - пристань Бешикташ. Но мы не выходим, а плывем дальше.

Мой самый любимый Босфорский вид - мечеть Ортакёй и первый Босфорский мост. Наконец-то я дождалась завершения реставрации и увидела мечеть без строительных лесов.

Еще два моих любимых места для прогулок вдоль Босфора - Арнавуткёй и Бебек.

А это уже мои прогулки по набережной в предыдущую поездку.

Прогулки по набережной вдоль Босфора это мое самое любимое занятие в Стамбуле. Могу гулять часами, слушать крики чаек, смотреть, как проплывают по Босфору большие и маленькие паромы, сидеть на скамейке со стаканчиком чая и наблюдать за проходящими мимо людьми. Босфор - это самая главная достопримечательность Стамбула и мое самое любимое место в Стамбуле.
Как писал Орхан Памук в "Биографии Стамбула".
"Не такая уж плохая штука – жизнь, – думаю я иногда. – В конце концов, всегда можно прогуляться по Босфору".
Что я всегда с удовольствием и делаю в Стамбуле.

Второй Босфорский мост, Красный дом - который называют Домом с Привидениями и за ними уже наша первая остановка - парк Эмирган.

Паром останавливается не на самом причале Эмирган, а чуть дальше в сторону парка.
Ближайший вход в парк практически сразу за Sakip Sabanci Müzesi.
В нижней части парка вокруг большинства клумб с тюльпанами еще была натянута сетка, ее только к обеду начали убирать. А в верхней части уже успели навести красоту к нашему приезду.
Теперь без слов, просто смотрим и наслаждаемся тюльпанами.

Если я вас еще не сильно утомила этой красотой, то добавлю несколько фотографий из Эмиргана за 2014 год.

В парке можно было и целый день провести, но у нас еще были и другие планы на этот день.
Мы сели на паром и поплыли на другой берег Босфора к причалу Кючюксу.

Но прежде, чем отправиться на азиатский берег, я вам покажу фотографии еще двух моих любимых стамбульских мест на европейском берегу, в которых я была в прошлые поездки. Это районы Истинье и Сарыйер.
От Эмиргана до Истинье рукой подать. Если посмотрите внимательно на фотографии, то сразу поймете, чем это место мне нравится. Конечно же, это мои любимые яхты!!! Этакое стамбульское Сан-Тропе.

До Сарыйера чуть дальше, но в хорошую погоду пройтись пешком вдоль Босфора одно удовольствие. Ведь вокруг такая красота!

Раньше это была рыбацкая деревушка. Но и после того, как Сарыйер стал частью Стамбула, какой-то деревенский, провинциальный дух в нем еще остался.
В Сарыйере обязательно рекомендую зайти в один из рыбных ресторанчиков на набережной. Вкусно и недорого.

Теперь возвращаемся к нашей прогулке по Босфору. Пересекаем Босфор и плывем вдоль азиатского берега Босфора, мимо шикарных особняков к причалу Кючюксу.

Причалив в Кючюксу, мы сначала собиралась поехать в район Otağtepe. Там в парке есть хорошая смотровая площадка с красивым видом на второй Босфорский мост и Европейский берег Стамбула, но не доехали.
Вместо этого отправились в еще одно мое любимое место. Это рядом с крепостью Анадолу Хисары. Там протекает речка Гёксу, очень приятно место с ресторанчиками. Это не только мое любимое место. Турецкие режиссеры тоже любят снимать здесь сериалы.

Поели рыбки, попили чай, отдохнули и на последнем пароме от причала Кючюксу уплыли обратно на Кабаташ.
Посещение дворцов в этот раз в наши планы не входило, но если у вас есть такое желание, то можно посмотреть дворец Кючюксу, и на следующей остановке в Бейлербее, посетить одноименный дворец.
Мы в Бейлербее уже не выходили, так как это был последний паром.

Три дня в Стамбуле пролетели незаметно. Не заметила я, как снова накатала огромный рассказ. А ведь собиралась очень кратко, буквально только про новые места и парочку фотографий тюльпанов показать. Но стала пересматривать фотографии из предыдущих поездок, нахлынули воспоминания, и "тут Остапа понесло"))
Никак не могла придумать, чем закончить отчет. В своем предыдущем отчете я писала:
Так что на всякий случай, я не стала сдавать обратно Истанбулкарт. Я уверена, что эта поездка в Стамбул не последняя!!!
И ведь действительно, после той поездки я еще много раз была в этом удивительном городе контрастов, городе с потрясающей атмосферой, в городе, который затянул меня в свои сети пять лет назад и не отпускает. Надеюсь, что и эта поездка была не последней;)

Стамбул великолепен Особенно весной Спасибо
Аж разревелась, какя красота)
А котики-это мое больное место)
Как же я хочу в Стамбул,муж не хочет:(
Замечательный отзыв, спасибо!
Смотрю Кесем и не согласна, что сериал хуже Великолепного века) Он лучше, на мой взгляд, а уж второй сезон (пересмотрела все серии в интернете) настолько реалистичен... Не сказка Великолепный век, а именно драмы судеб обитателей дворца.

Очень хочется в Стамбул! Надеюсь, когда-нибудь обязательно побываю!
кент, согласна, что весной Стамбул особенно красив. Наверное, для первой поездки я бы посоветовала постараться попасть в Стамбул именно в апреле.

хомясик, не надо реветь;) Или уговаривайте мужа или едьте одна;)

Наташ, второй сезон пока не смотрю. Решила посмотреть пока на Домашнем с озвучкой первый сезон, а потом может уже продолжу второй сезон в интернете смотреть. Но ВВ, особенно его первый сезон мне понравился намного больше. Берен Саат в роли Кесем вообще сложно мне после современныхх сериалов воспринимать. Как ни смотрю, но все она мне Бихтер из Запретной любви, а не султанша;) Ну, может новая артистка во 2-м сезоне больше понравится, посмотрю)

Очень хочется в Стамбул! Надеюсь, когда-нибудь обязательно побываю!

Наташ, Вам Стамбул должен понравиться. Очень фотогеничный город. Вам как любителю фотографий там будет раздолье. И панорамных видов красивых полно, и деталей и сюжетов.
Спасибо за отзыв! Фотографии замечательные!
Отдельное спасибо за экскурсию по интересным местам. Я сейчас тоже смотрю Кёсем, а ВВ так и не смогла досмотреть несколько последних серий, уж очень грустно стало)))

Наташ, Вам Стамбул должен понравиться.

Я боюсь, что не смогу там ориентироваться) Автобусы, трамваи, водные виды транспорта... Так много всего, мне прям страшно!

потом может уже продолжу второй сезон в интернете смотреть.

Обязательно! И именно с одним русским голосом, чтобы были слышны турецкие. Я не видела никаких других сериалов, все артисты для меня новые, поэтому нет параллелей, свободна) Кесем второго сезона не скажу, что мне очень нравится, там главное Мурад... и их противостояние. Играют очень хорошо!

Спасибо еще раз! И да, ехать в Стамбул обязательно в апреле, это я уже давно решила!
Супер! Сегодня просто день Стамбула!

Yllek, я тоже последние серии ВВ смотрела просто из любопытства, чем дело закончится. В Кесем пока не нравится, что практически полностью несовпадение с историческими событиями. Хотя, для художественного сериала может это и нормально. Зато интересней следить за сюжетом, никогда не знаешь, что они там еще придумают и чем все закончится))

Я боюсь, что не смогу там ориентироваться)

Наташ, вот честное слово, как это ни странно покажется, но для меня Стамбул самый легкий для ориентации город, из всех посещеных мной городов. Сейчас, даже имея в телефоне maps.me, всего пару раз туда заглянула, когда в мечеть Нурбану Султан шла.
Да, город огромный, транспорта разного много, но все очень четко, ясно и понятно. В первую поездку, чтобы посмотреть основные маст си, вообще транспортом по минимуму можно пользоваться, многое достижимо пешком. Так что ничего страшного, поверьте;)

Сегодня просто день Стамбула!

Сергей, это точно) Сама удивилась, когда разместила отзыв и увидела, что перед моим еще один отзыв про Стамбул и практически в эти же самые даты была поездка.
А то за последний год мало стало отзывов про Стамбул. Зато помню какой бум был в 2012-2013. Чуть ли не каждую неделю по отзыву было)
надеюсь, ТС не обидится,но вспоминается финал анекдота
"жениться тебе нужно,барин!!"
Супер!
Какой красивый Стамбул в апреле!!! Какой яркий и солнечный город!
И как же я по нему соскучилась...
Спасибо! Интересный, оригинальный отчет, в том числе своей связью с сериалом! Нестандартные маршруты... разноцветные тюльпаны... Бывала в Стамбуле только осенью, порою в промозглую дождливую погоду( теперь хочу в Стамбул апрельский!
Arthur R, это вы о чем и к чему???

И как же я по нему соскучилась..

РеНатка, вот и я читала в этом году отзывы про Стамбул и также в комментариях писала) А потом не выдержала и купила билеты)

Морская звезда, мне в ноябре Стамбул тоже понравился, даже несмотря на дождь, который лил целый день) Но так тепло было. Вот зимой я бы, наверное, не поехала в Стамбул, а в любое другое время года всегда с удовольствием)
Марина, спасибо большое за отзыв. С удовольствием прочитала, новые места взяла на заметку, здОрово, что появился маршрут с остановками по Босфору. Красота весной в Стамбуле! Я была в самом начале апреля 2015, тюльпаны начинали цвести. Может, в этом году ковер тюльпанов из-за поздней весны отложили?
И плюсуюсь, в Стамбуле транспорт понятный, а центр проходится пешком, нет проблем.

Может, в этом году ковер тюльпанов из-за поздней весны отложили?

Тань, я так поняла, что его всегда ближе к концу апреля выкладывают. В каком-то отзыве за 2015 год тоже читала, что в начале апреля еще не было этого ковра.

здОрово, что появился маршрут с остановками по Босфору

Да, нам тоже очень понравилось. Я б даже еще побольше остановок сделала и продлила маршрут до Сарыйера)
Пока дочитала, забыла.:)

Зато я попала в Хюнкар Касры

Вот, оказывается, что это такое! А я проходила мимо, сфотографировала это аутентичное место, но не знала, что там.

но не знала, что там.

Тань, я тоже много раз проходила мимо, но не знала что там находится. Года два назад прочитала в каком-то ЖЖ и в этот раз обязательно решила сходить. Место интересное, и правда на Топкапы похоже. Можно посмотреть и получить представление, что из себя представляли султанские дворцы 16-17 века. Да еще и вход сюда бесплатный.

1Великолепное путешествие в Великолепный Стамбул Великолепного века
2Стамбул великолепный
3Великолепный Стамбул или в гостях у Сулика и Хюрр
4Стамбул до терактов. Декабрьский экспромт. часть 1.
5По следам князей Гагариных. Часть 1. Ворнцово поле. Немецкая слобода. Лефортово.
6В Турцию семьей - Стамбул и Эрдек
7Пермский край - российская история и красота