28.04.17 22:07:25
Рязанские прогулки
Время отдыха: апрель 2017

Очевидец, посетил Рязань в 1829 году и сообщил. "…Рязань есть первый истинно хороший город, который я увидел. Правильное расположение улиц, прекрасные строения, гостиные ряды, лавки - всё это привело меня в крайнюю степень восторга и удивления. Я тут в первый раз, собственным своим опытом узнал, что в России есть прекрасные города! .." - так писал Белинский.
Будете смеяться, но слова Белинского в чем-то сходны с моими впечатлениями ))

Отчеты о наших российских городах не пользуются популярностью, но все же я решила продолжить рассказ о рязанских прогулках. В последнем отзыве я поделилась своими впечатлениями об удивительных деревянных домиках в центре города.
Но кроме них, в Рязани немало достойных мест и не только в центре, но и на окраинах. Мне даже кажется, этот город незаслуженно и несправедливо обделен вниманием туристов.
Несколько раз я оставалась ночевать в Рязани, хотелось гулять себе спокойно, с удовольствием и все-равно я не увидела всего интересного, что можно найти на улицах и двориках буквально на каждом шагу, на каждом углу и в каждой подворотне.

Вот, например, улица Свободы (бывшая Владимирская) - одна из самых красивых улиц города. Здесь сохранилось много солидных зданий гражданской и жилой застройки и купеческих особняков XIX в.

Красивейшее монументальное здание Рязанского женского епархиального училища (1879-881 гг.). Сейчас здесь находится Университет им. Есенина.

Скульптура «Студенты» - памятник Шурику и Лиде из фильма Леонида Гайдая "Операция «Ы»
Я очень удивилась, узнав, что в Рязани есть такой памятник. Его установили в 2015г. в скверике университета к юбилейной дате университета. В 1915 г. в этих стенах открыли первый в России женский учительский институт.

Рязанские Шурик и Лида мне понравились больше краснодарских

А еще мне понравилась старая кирпичная ограда, ей, наверное, тоже 100 лет.

Бывшая богадельня сестер Титовых (1900 г.). Сестры выиграли 200 000 руб. в лотерею - колоссальную по трем временам сумму и все средства вложили в строительство богадельни и её содержание.
В описании говорится, что сооружение выполнено в стиле позднего Ренессанса и богатством архитектурных украшений здание меньше всего походило на богадельню, скорее, напоминало провинциальный дворец.
В техническом плане здание не уступало своему богатому внешнему виду - в корпусе богадельни были все коммунальные удобства того времени, и даже работал телефон. Несмотря на то, что содержание такой постройки вставало в копеечку, средства на то имелись - дальновидные сёстры часть выигрыша положили в банк, проценты от вклада и шли на содержание богадельни. После революции учреждение было расформировано, однако, здание сохранило социальную направленность, заданную его прежними хозяевами. В 1920-х годах здесь был открыт Дом грудного младенца, в 1940-х — детский туберкулёзный диспансер.
Сейчас в здании располагается Управление здравоохранения Рязанской области.

Не забыла свернуть на чудесную улочку Салтыкова-Щедрина, в прошлый раз я не всю ее обошла. И снова удивление.
Римско-католический костел - памятник архитектуры XIX в. Он был построен на деньги польской общины. После революции храм закрыли и передали Рязанскому художественному училищу, которое до сих пор здесь и пребывает.

Напротив лютеранская кирха Св. Марии, которая существует с XVI в. Здесь проживало самое большое количество немцев - ремесленники, промышленники и доктора родом из Германии. После революции здание также было национализировано, и также, как в здании костела устроили общежитие.

Костел расположен на территории небольшого парка Дворца детского творчества. Погода была солнечная, появились первые зеленые листочки, настроение замечательное.
Здесь же я обнаружила симпатичный памятник юному Пушкину

Интересны здание самого Дворца и его история. В 1925г.открыли городской клуб юных пионеров к дате смерти В. И. Ленина и разместили его в бывшем здании летнего Дворянского собрания. А в ноябре 1957г, как раз к годовщине революции, въехали в новое огромное здание на улице Есенина. Мне кажется, я никогда раньше не видела советских символов в виде комсомольского значка. А юные пионеры, похоже, решили угнать велосипед. Мальчик в тюбетейке, того и гляди, запрыгнет на него.

А я направляюсь на улицу Фурманова - к восстановленному собору старинного Казанского Явленского женского монастыря (ХVI в.), в народе Девичий монастырь.
Как обычно, после 1917 г. монастырь и все его ценности были реквизированы, монашки изгнаны. На его территории устроили тюрьму для врагов революции, позже красноармейский клуб, колонию беспризорников, швейное производство военной амуниции, областной архив.
И только в 2006 г. монастырь был возвращен Рязанской епархии.

Поразили многочисленные монастырские постройки, приспособленные под различные конторы и жилье и сохранившийся фрагмент монастырской стены. Со стороны церкви доносился слабенький колокольный перезвон. Подошла к воротам и увидела, что звонарем была маленькая девочка.

Краснокирпичное здание со вставками белого камня с двумя невысокими куполами не слишком похоже на собор, но сохранило в себе прежние черты.
Впечатляет внутреннее убранство храма. Высокие сводчатые стены и купол расписаны изображениями святых. Богато украшенный золоченый иконостас, старинные иконы. Честно говоря, ожидала увидеть более скромную обстановку.

Скоро вечерняя служба. К колоколам быстрым шагом подошла пожилая женщина и так ладно отыграла мелодию, дергая за веревочки и одновременно нажимая на педаль.

Очень мне здесь понравилось, какая-то особенная атмосфера витает в воздухе. Не слышно ни шума городского, не суеты. Как будто и не в центре большого города находишься, а в сельской местности.

Когда подходила к собору, обратила внимание на обшарпанный высокий дом необычной архитектуры.

А уходя, заметила плакат, и до меня дошло, что это и есть надвратная церковь со снесенной колокольней приспособленая под жилой дом, про которую я читала в интернете. А именно церковь-звонница св. Варвары, построенная напротив Казанской церкви в том же 1870г., что и собор.
Вот взяли и разобрали верхний ярус колокольни, установили дополнительные межэтажные перекрытия, заложили камнем арку ворот, оконные проемы и пробили новые. В общем, полностью изуродовали здание.

Это было так неожиданно и так непредсказуемо, я потом долго находилась под впечатлением. Никогда раньше не сталкивалась с подобным.

Затем я снова вышла по улицуФурманова (бывшую Монастырскую), прошла мимо женского духовного училища, мимо ветхих деревянных домишек, мимо погибающего дома Херасковых с еще крепким фундаментом и оказалась на площади Свободы.

Когда- то на этой площади стоял храм Воскресения Господня - один из первых образцов «нарышкинского барокко». Храм, построенный в 1683г. знаменитым архитектором Бухвостовым (наиболее известные его работы: стены и надвратный храм Новоиерусалимского монастыря в Истре, Успенский собор Рязанского Кремля), был стерт с лица земли в 1954 г., чтобы «не мешал троллейбусному движению».
А самое интересное, 300 лет назад, недалеко от храма существовало имение Кирилла Нарышкина - деда Петра I (по материнской линии). Не знаю, насколько достоверен этот факт, но указывается даже примерное расположение - между улиц Грибоедова и Подгорной.
А я вот только сейчас разобралась, почему "нарышкинский стиль" имеет самое прямое отношение к роду Нарышкиных.

Можно прогуляться в противоположную сторону улицы Свободы, заглянуть в так называемый Наташин парк. Героиня - не вымышленное лицо, а вполне реальная девушка, даже воспетая В.Шаламовым в рассказе «Золотая медаль», упоминаемая Солженицыным в романе «Красное колесо» и являющаяся прототипом героини романа М.Осоргина «Сивцев Вражек».

На месте парка раньше располагалась усадьба рязанского адвоката Климова. Дочь - Наталья Климова, родилась в 1885 г., получила блестящее образование в Рязанской Мариинской гимназии, а потом вступила в партию эсеров. В 1906 г. участвовала в покушении на Столыпина. Была арестована, через год приговорена военно-полевым судом к смертной казни, заменённой впоследствии бессрочной каторгой. Совершила побег из тюрьмы, бежала во Францию, где и скончалась в 1918 г.
Подробней об этом можно почитать на интересном ресурсе Медиа-Рязань.

Памятник Марие Александровне и Володе Ульянову. Из разряда тех, что сейчас редко встретишь. Даже навевает детские воспоминания - книги и стихи о Ленине, какие мы читали и учили в школе. И ведь не убрали же!
И очень понравился памятник Есенину, он здесь гораздо понятней и приятней, чем тот - на набережной у церкви Спаса на Яру, где поэт вылезает из под змли с распростертыми руками.

Фото из интернета

В доме № 79 - бывшем доме рязанского вице-губернатора расположен Музей истории молодежного движения, еще он назывался Музей истории Рязанской областной комсомольской организации. По-моему, впервые встречаю такой музей.

Красивое каменное здание с колоннами - бывшая Мальшинская богадельня для престарелых солдат и инвалидов (1809 г.) на углу Свободы и Маяковского. Я сначала подумала, что здание перестроено из храма. Названа по имени рязанского купца Петра Мальшина. Кстати, улица Маяковсого когда-то называлась Мальшинской.

Занесли меня сюда поиски дома писателя Паустовского, куда он часто приезжал в гости к родственникам своей жены Екатерины Загорской. Увы, не нашла. Сплошь высотные новостройки.
На Чапаева вообще время остановилось. Но похоже совсем скоро и тем домишкам со ставнями, погруженным по окна в землю придет конец. А мое внимание приковал транспортный техникум им. Живаго, занимающий большое квадратное кирпичное здание.
Я там облазила все тропинки и дорожки. Сама вся в грязи и в пыли. Даже носки покрылись темным слоем. Хорошо, колонка рядом была, и вода в ней шла. Здесь же и весенние первоцветы проклевываются. Весна идет, весне дорогу! ))

Пешеходная Почтовая улица
Местные жители называют ее Почтовкой или по-старому Подбелкой.

В 1920 г. Почтовую улицу переименовали в улицу Подбельского – в честь первого народного комиссара связи.
Раньше Почтовая была одной из главных торговых улиц. На месте нынешнего почтамта находился магазин Торгсин.
Очень интересно описывается Почтовая улица в "Прогулках по губернской Рязани":
На Почтовой действовала пекарня обрусевшего немца Гоппе, а при ней магазин. Там продавали – с пылу, с жару – остроконечные батончики, французские булки, бублики, баранки, несколько сортов черного хлеба. Пахло так вкусно, что пройти мимо было просто невозможно.
В бакалейной лавке купца Шимаева отбоя от клиентов тоже не было. Во многом этому способствовал обязательный приз (чаще всего бутылка марочного шампанского), выдаваемый каждому солидному покупателю. Еще на Почтовой работало частное ателье Моисея Курпеля. Там не только шили платья и ведомственные мундиры, но и выполняли заказы на костюмы для городского театра.
Почтовая не была скупа на зрелища. Армянину Султанову принадлежал кинотеатр «Дарьялы» (ныне помещение областной детской библиотеки). На его «фильму» были самые низкие цены в городе. Сам же Султанов любил расхаживать по улице с кинжалом за поясом, в черкеске и папахе, привлекая своим экзотическим видом дополнительных киноманов.

На Почтовой держал свой доходный дом с «нумерами» и «электрическим театром» купец Михайлов. У входа для удобства клиентов (господ и, зачастую, веселых девиц) неизменно дежурил извозчик-лихач. В пятидесятые годы ХХ века здесь располагалась гостиница «Заря» и ресторан, огромные окна которого украшали торты, заливные рыбины, заморские фрукты.
А после Великой Отечественной войны на улице Подбельского появилось много всевозможных автоматов. Рязанцы специально приходили на бывшую Почтовку как на экскурсию, чтобы иметь счастье приобщиться к чудесам инженерной мысли. Достаточно было опустить в прорезь монетку, чтобы получить желаемое: газеты «Правда» или «Сталинское знамя», папиросы «Герцеговина Флор», «Беломорканал», «Казбек» или сигареты «Памир». Автоматы выдавали газированную воду (с сиропом или без). А были и такие, которые освежали одеколоном «Шипр».

В 90-х годах рязанские архитекторы решили восстановить Почтовую в её первозданной красоте, и в 2014 г. началась масштабная реконструкция.

В 2007г. на площади перед почтамтом, установили памятник Евпатию Коловрату - рязанскому богатырю и воеводе. Согласно летописям он с малой дружиной выступил против разорившего его родную землю войска хана Батыя.
Кстати, буквально в прошлом году закончились съемки фильма "Коловрат. Восхождение", в апреле планировался премьерный показ, но что-то не заладилось. Часть съемок проходила в корпусе московского завода ЗИЛ, а также в селе Глебово-Городище в Рыбновском районе

Улица Ленина - бывшая Астраханская, одна из главных улиц города. Здесь тоже много любопытных зданий.
Некоторые до сих пор сохранили свое назначение, как и в начале прошлого века в них расположены государственные и общественные организации, учебные и культурные заведения.

Здание областной Филармонии

В этом здании находился Городской общественный Банк Сергия Живаго, построенный в 1914-1915 гг. на месте старого здания Банка. Деньги на устройство городского банка безвозмездно пожертвовал бывший рязанский купец Сергей Афанасьевич Живаго.
Сейчас здание принадлежит Правительству Рязанской области. На стене мемориальная доска в память о революционных событиях. Революционная воля пролетарских масс впечатлила.
Читала, что после 1917 года над парадным входом в левое крыло здания с Астраханской улицы долго не могли уничтожить выбитую надпись: "БАНКЪ С.ЖИВАГО".

Наверное, было бы справедливо увидеть барельеф, посвященный памяти мецената и благотворителя С.Живаго.
На его средства было открыты Ремесленное училище (1875), тот самый автотранспортный техникум; в Девичьем монастыре больница и училище для девочек. На Дворянской улице (Полонского) был построен первый в Рязани родильный дом им. С. Живаго, и содержался на средства Живаго-банка до 1917 года. Радует, что здание и сейчас в прекрасном состоянии.

Когда увидела Банк Живаго на Почтовой долго не могла понять, почему фотографии серого трехэтажного банка не соответствуют зданию на Почтовой.
Сообразила на третий раз ))

Мемориальные доски на здании Музыкальной школы.

Кинотеатр «Родина», построенный после Великой отечественной войны пленными войсками вермахта в 1947 г. Фасад здания выполнен в стиле "модерн" 1940-х годов.

В этом доме во время своего вице-губернаторства в 1858-1860 г.г. жил Салтыков-Щедрин. В настоящее время один из корпусов областной библиотеки
Здание построено в 1804 г. в стиле классицизма

Здание 1-ой мужской гимназии (1808-1813 г.г.) Его постройку исследователи связывают с именем великого архитектора М.Ф. Казакова. На фасаде не так давно установили барельеф с портретом архитектора.

Улица Полонского. Дом Живаго
Небольшая тихая улица (бывшая Дворянская), немного аристократичная, здесь приятно пройтись, полюбоваться на красивые здания: родильный дом им. Живаго, деревянный чудо-терем во дворе дома № 13, где сейчас находится одна из кафедр Рязанского государственного медицинского университета.

И сам дом - дом купца Лебедева - образец рязанского модерна. Его часто сравнивают с московским особняком Л.Кекушева на Остоженке.

Некоторые литературоведы считают, что дом с башенкой на улице Полонского стал прототипом дома Лары Антиповой в Юрятине из романа «Доктор Живаго». Пастернак приезжал в Рязань в 1920-е годы, мог видеть этот дом, слышать о рязанских купцах Живаго, познакомиться с биографией Сергия Живаго и дать его имя главному герою.

Помню, как удивил меня форумчанин Влад Т, написав в комментариях к касимовскому отзыву, в котором я писала о доме, где останавливался Б.Пастернак, что в Рязани есть Банк Живаго. Значит, есть какая-то связь между названием романа и Рязанью?! Ведь фамилия достаточно редкая.
Интересно происхождение фамилии Живаго:
Фамилия из числа дворянских, связанная с особенностями склонения в церковно-славянском языке слова живой. Живаго -— форма родительного падежа: сын Живого, как сказали бы мы сейчас. По этому же принципу образованы фамилии Белаго, Бураго, Мертваго, Рыжаго. Однако не исключено, что все они произошли от прозвищ, оканчивающихся на а: по типу бедолага.
Так что связь нашлась, и очень интересная.

Семинарская улица
Старинная Семинарская улица идет от Соборной до Вокзала Рязань-1 параллельно Первомайскому проспекту. С 1919-2005 г.г. носила имя эсера-боевика Ивана Каляева, пока не началась кампания по удалению имен террористов из городской топонимики.

Название улицы связано с духовной семинарией, которая располагалась здесь до 1917 года.
В 1918 г. семинарию закрыли. В 1964г. открыли Рязанское воздушно-десантное училище. В Википедии написано: оно было первым и единственным подобным учреждением в СССР, но позже выяснилось, что это уникальное в своем роде училище во всем мире.

Напротив хорошо сохранившееся двухэтажное краснокирпичное здание бывшего женского коммерческого училища (1910 г). Сейчас написано Юридическая клиника. Немного неожиданно.

Рядом известная гостиница Приокская. До Великой Отечественной войны здание было двухэтажным. Третий этаж построили в 1946 г. тоже пленные немцы.

Я как раз и остановилась в хостеле на углу улиц Семинарской и Пожалостина. И часто ходила по Семинарской. Больше всего мне понравилась ныне действующая губернская больница. Она была построена... подумать только... 200 лет назад!
Когда я фотографировала здания больницы, ко мне подошла пожилая женщина и спросила,:
- Что, нравится наша больница? И пожаловалась, что вот, мол, ее собираются переносить куда-то на окраину, и все жители возмущаются и пишут письма в администрацию.
- Сюда ведь все Бутырки ходят, а живут здесь одни старики, больные и инвалиды.
Оказывается, в Рязани есть свои Бутырки - район между рекой Трубеж и железной дорогой. Там несколько Бутырских улиц, и до революции жили в основном железнодорожники.

Рязанский ликероводочный завод, вернее то, что от него осталось.
Находится на улице Павлова, т.е. в самом центре Рязани и был у меня в списке обязательных объектов.

Здание является памятником архитектуры конца XIX - начала XX веков. До 1914г. здесь располагались государственные винные склады. В 1914-1917г.г. в здании размещался военный лазарет. В 1940-х на заводе использовали труд заключённых и военнопленных.

Читала, что в лихие 90-е «ликерка» процветала и выпускала знаменитые на всю Россию марки «Пшеничная», "Русская", «Рязанский губернатор», "Сергей Есенин". Большим событием стало изобретение первой в истории политической спец-водки «Жириновский», на этикетке которой лидер ЛДПР изображён в своей неизменной фуражке. Говорят, что на ее презентацию из Москвы приезжал сам Владимир Вольфович.
В начале 2000-х ликерный завод, как и многие другие предприятия был признан банкротом. Долгое время кирпичная постройка в стиле промышленной архитектуры имперской России находилась в заброшенном состоянии, но в прошлом году началась таки его реконструкция, которую планируется завершить к концу 2017г. И скорей всего, откроют очередной бизнес-центр с ресторанами и ночными клубами.

А здание бывшего завода даже и в нынешнем виде не утратило своего великолепия: роскошный фасад, огромные витражные окна, масса декоративных элементов. Но больше всего меня поразили розы в верхней части левого крыла. Снять их мне не удалось из-за строительных лесов.
Вот нашла в интернете. Ну, разве не загляденье?!

А еще я прочитала, что в конце XX в. было разработано несколько проектов зданий винных складов, и что наиболее проработанным считался проект ленинградского инженера Пясецкого - казенный винный склад годовою производительностью на 600 000 ведер вина.
Такие склады строили в разных городах по типовым проектам. Подобные здания есть в Калуге, Тамбове, Ярославле, Ростове-на-Дону, Туле.
Не могу удержаться, чтобы не вставить фото хотя бы одного из них.

Хочется надеяться, что после реконструкции здание бывшего винного склада будет выглядеть достойно.

Первая электростанция
Из этой же серии здание первой большой электростанции в городе, построенной в 1911г., благодаря которой освещение появилось не только на улицах города, но и в обычных жилых домах.
Я спускалась от Соборной площади к Почтовой и к своему большому удивлению увидела это краснокирпичное чудо с башенками и стрельчатыми окнами. Немного напоминает готический замок.
Сейчас здесь расположен хлебозавод.

Тюремный замок
Еще мне хотелось увидеть тюремный замок. Меня заинтересовала фотография внушительного квадратного здания с четырьмя зубчатыми угловыми башнями.
А когда прочитала его описание, стало еще любопытней. Один из старых тюремных замков России, он был построен в 1824 г. и до сих пор используется по прямому назначению.
Кроме уголовных, до 1846 года здесь содержались и «смирительные» люди, «Кои без стыда и зазору имеют явно поведение противное добронравию и благочинию. Которых никто на службу не принимает. Рабы Божьи - ленивые и гуляки, кои все проживают и не хотят трудиться для своего пропитания. Едят хлеб вотще и сим подобные».
Здесь отбывала свой первый срок (8 лет) Ариадна Эфрон - дочь Марины Цветаевой. Под пытками вынуждена была дать показания против отца. После освобождения работала преподавателем графики в Художественном училище.

Вот такой вполне умиротворенный вид со стороны главного входа. За воротами стоит полосатая будка. Служивый прикрыл дверь, и я не успела ее сфотографировать. И не видно никаких башен. Замок обнесен глухим кирпичным забором да еще сплошной стеной гаражей. Пришлось обходить его по периметру.
Навстречу идет помятый мужичок, спрашиваю у него, откуда можно сделать полноценные кадры тюремного здания. Смотрит на меня непонимающе и произносит: Дык.. это ж... зона! И добавил растерянно сокращенное на ё.
Забралась на сложенные деревянные щиты у какого-то строения. Впечатлилась. Кстати, похожие тюремные замки построены во Владимире и в Соликамске - знаменитый "Белый лебедь"

Усадьба Дервизов
Когда я изучала достопримечательности Рязани на Яндекс-карте неожиданно для себя обнаружила усадьбу фон Дервизов в Дягилево. Так называется район при въезде в Рязань. Раньше здесь было Государево дворцовое село с одноименным названием. Интересно, что название, по всей видимости, произошло от слова "Дягиль", которым на Руси называли разные растения семейства зонтичных, в частности, борщевик.
Помимо известной усадьбы в Кирицах, московского особняка на Черногрязской, дворца в Санкт Петербурге оказывается есть и четвёртая, мало кому знакомая усадьба Дервизов в Рязани.
Сказать, что была удивлена - ничего о не сказать. И поразилась и обрадовалась. И конечно же, я до нее доехала, кстати белоснежное двухэтажное здание с ярко-синей крышей хорошо просматривается с левой стороны Московского шоссе примерно между 180-181 км.
Главный дом - единственное, что сохранилось от усадьбы. Он принадлежал М.Г. фон Дервизу - родному брату известного мецената и строителя железных дорог Российской империи и соответственно родному дяде владельцев Кириц, Сохи и Старожилово.
И единственный уцелевший усадебный дом в черте города, да еще в отличном состоянии. Здесь размещается гостиница правительства Рязанской области. Попасть туда, понятное дело, невозможно, она окружена оградой, слава богу не шибко высокой и глухой. Можно подробно рассмотреть особняк и сфотографировать со всех сторон.
Перед домом расположен большой Барский пруд. Фотографии сделаны в начале апреля, снег еще не сошел. Но весна уже чувствовалась.

Недалеко от усадьбы увидела церковь, ее золоченый купол ярко искрился на солнце. Небольшая, приземистая, видно что совсем недавно восстановленная. Довольно необычная деревянная верхушка колокольни, служительница мне сказала, что сейчас собирают средства на строительство новой кирпичной колокольни.

Очень понравилось убранство церкви: старинные иконы, иконостас, позолоченное паникадило, росписи, выполненные местным художником.
Почему-то этот храм оставил очень теплые воспоминания. Необыкновенно душевное место.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1902-1916г.г. усердием прихожан и содействием попечителей взамен обветшавшей деревянной, а первое упоминание о ней относится к началу XVII в. Своей архитектурой немного напоминает Казанский собор.
В смутные 20-е годы из храма сделали клуб, потом превратили в склад, где хранили зерно, мясо. Во время Отечественной войны некоторое время содержали военнопленных немцев, а во время строительства элеватора здесь жили заключенные.

В последнее утро своего очередного приезда решила посетить Художественный музей им. Пожалостина - один из старейших художественный музеев России. В первые годы своего существования музей располагался в здании городского Романовского училища на Семинарской улице.
Нынешнее здание - памятник архитектуры русского классицизма конца XVIII- начала ХIХ века неизвестного архитектора круга М. Ф. Казакова. Здание, принадлежало рязанскому купцу-миллионеру Гавриле Рюмину, было подарено в 1833 г. Рязанской губернской гимназии под пансион для дворянских детей.

Я все ходила вокруг него и фотографировала красивые колонны.

А потом забрела во двор музея с колоритными постройками, воротами, чугунными украшениями на дверных козырьках и скульптурой растресканного вдоль и поперек Ленина. Двор такой просторный, ухоженный, с аккуратными клумбочками, свежепобеленными бордюрами. И никто меня оттуда не гнал. Только жирный кот ходил следом.

Музей понравился. Здесь можно увидеть произведения Боровиковского, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Левитана, Коровина и многих других известных русских художников. Наибольший интерес, как ни странно, вызвала экспозиция "Русское искусство конца XIX - XX вв." . Особенно запомнились картины "Рязанские девочки" (1927г.) и "Рязанская пригородная девица" (1928г.)
Ничего не фотографировала. В музее совсем не получаются хорошие снимки. Но щелкнула девушку-студентку с ее разрешения. И она была не одна, видимо, студенты художественного училища в этот день по программе работали в стенах музея.

Музей открывается поздновато, в 11 час. А я притащилась к 10. Пришлось болтаться без дела. Дабы занять время, фотографировала все подряд.

В парке за филармонией дурацкая, на мой взгляд, скульптура «Грибы с глазами» (2013г.)

Решила пройти к началу улицы Урицкого, чтобы найти дом, в котором жил в 60-х годах Солженицын.

И к своей великой радости увидела самый узкий дом, его часто упоминают в отзывах. Когда-то это была часть усадьбы Малашкиных, построенная в 1909г. В одних источниках говорится, что изначально здание предназначалось для магазина, в других - для реального училища, принадлежавшего Малашкиным. Усадьба занимала весь угол улицы Урицкого и Газетного переулка. Училище находилось в деревянном двухэтажном доме, а его правый фланг - каменная узкая пристройка, видимо, играла роль брандмауэра. В советское время здание было приспособлено под жилье.

На Театральной площади развернулось субботнее торжище. Хотелось купить деревенский творог, но везде были очереди. Оосбенно за продукцией Старожиловского молочного комбината и за шацкими яйцами.

У Кукольного театра непотнятное сооружение.

В общем, Рязань не переставала меня удивлять, и у меня ни разу не возникло мысли, что все, достаточно, посмотрела, получила представление полностью. Я бы еще с большим удовольствием съездила в Рязань. Город - история, город - загадка, город уникальных деревянных домов и город поразительной архитектурной мешанины.

Архитектурная солянка

Старинная булочная на Горького, 19

Напротив навороченного новомодного особняка на Салтыкова-Щедрина страшненькое строение

И вид на улицу Свободы

Вот такое пафосное сооружение и вид сбоку

Подобные фотографиии раньше часто можно было увидеть в журналах с обязательными фразами в духе времени

Отреставрированные нарядные особнячки по соседству с отживающими постройками и подворотни, как будто из прошлого века

Многоэтажная махина жилого комплекса и полуразрушенные одинокие ворота в тупике Право-Лыбедской улицы

Здесь же развалины синагоги. Ругаю себя, что удалила фотографии. В первый день своего пребывания в поисках деревянных шедевров я еще не знала, что прохожу мимо великолепного здания еврейской синагоги, построенной в 1903 г.

Деревянные двухэтажные бараки, а во дворе напротив откуда ни возьмись новенький коттедж с охранным шлагбаумом.

Как и на Пожалостина, 37. Если я не ошибаюсь, на этом месте или рядом жил художник Пожалостин.

Просто бытовые зарисовки

Кажется, закругляюсь. А ведь хотела сделать отзыв лаконичным и кратенько рассказать о самых интересных и запомнившихся местах. И опять не получилось. Надеюсь, что кому-нибудь будет интересна Рязань. Писала долго и сложно, но я старалась.
Пользовалась Википедией, сайтами ИА Медиа-Рязань http://mediaryazan.ru/articles/detail/278058.html Прогулки по губернской Рязани http://www.ryazan-streets2005.narod.ru/moskva5.html материалами сообщества Рязань Туристическая. Уникальные Маршруты https://vk.com/topic-78616166_30554642?offset=0

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 30.04.17 08:13:53Сообщить модератору

И в очередной раз огромное спасибо! Мысли разбегаются... Ностальгия! В педагогический институт им. Есенина в 1989 г. поступала на филфак (потом, правда, передумала быть педагогом и кинулась в другую крайность - стала медиком!). На Подбельского жила в каком-то общежитии, когда ходила на подготовительные курсы перед поступлением. Рязанский драмтеатр был первым театром в моей жизни, с него началась моя театральная "болезнь". И даже водка "Сергей Есенин" осталась в моей памяти. Не пила, правда, но безумно жалею, что в своё время не купила парочку бутылок! Бутылки были очень красиво оформлены: с одной стороны портрет Есенина, с другой какое-нибудь из его стихотворений. И вся эта красота выгравирована на стекле! Было несколько вариантов.
А вообще, судя по Вашим фото, Рязань очень похорошела! И это очень радует!

Памятник Марие Ильничне и Володе Ульянову.

Прошу прощения, матушку Владимира Ильича звали Мария Александровна.
Заинтересовала надпись на надгробии. А не сестра ли эта Перекусихина любимой фрейлины Екатерины Великой - Марье Саввишне Перекусихиной?
Спасибо, очень интересно.
Очень интересно и мало что из этого знакомо. Художественный музей им. Пожалостина - наверное, первое место, куда я пошла в Рязани. Мне тоже очень понравилось, а внизу в сувенирной лавке мы купили Скопинского петуха.
Спасибо за неизвестную Рязань!
Тань, как всегда здорово! А где Рязанский кремль? Не была?
Татьяна! Спасибо!

Представить себе это в наше время очень сложно.

Надо же! Никогда такого не встречала! Ужасно изуродовано снаружи. Интересно, что же получилось внутри?!

Какие чудесно добрые и отзывчивые люди жили в Рязани! С удивлением прочитала , что и сейчас здесь живут пожилые одинокие люди.

В общем, Рязань не переставала меня удивлять, и у меня не возникало чувство, что все, достаточно, посмотрела, получила представление полностью.
Никак нет, я бы еще пару раз смоталась в Рязань. Город - история, город - загадка, город уникальных деревянных домов и город поразительной архитектурной мешанины.

И я обязательно поеду! Замечательный город! Люблю такие эклектичные места, да ещё историей. И уму , и сердцу.
Друзья, благодарю за ваши комментарии!

судя по Вашим фото, Рязань очень похорошела! И это очень радует!

Ольга Громова, мне кажется, что действительно Рязань очень изменилась. Судя по вашим словам, Рязань хорошо вам знакома. Тем интереснее будет встреча с ней. И да, очень жаль, что не купили в свое время водку "Сергей Есенин". Сейчас бы была как раритет )) А я такую даже не видела.У нас Московская за 3.62 долго хранилась, но уже вся выдохлась ))

Прошу прощения, матушку Владимира Ильича звали Мария Александровна.

Ой! Память подвела. Нет, чтобы проверить! Спасибо, исправила.
Надо же, а я не обратила внимание. Да, они были сестры.
Была удивлена, увидев надгробную плиту в цокольной части правого торца собора, причем эта плита была единственная. Видимо, единственное уцелевшее надгробие.

Наташа, да, музей замечательный и место замечательное. Рядом парк, филармония, Летнее дворянское собрание, самый узкий дом, через дорогу начинается улица Полонского и Салтыкова-Щедрина в двух кварталах. Музей Павлова тоже очень хорош.

А где Рязанский кремль? Не была?

Витя, была. Давно. в 2000-ом году. Но пока не тянет ))

. Интересно, что же получилось внутри?!

akusch73, вот ругаю себя. Ну как я не сообразила приоткрыть дверь! ((

Какие чудесно добрые и отзывчивые люди жили в Рязани!

Да, когда встречаешь такое, невольно задумываешься, почему сейчас такого нет?

akusch, именно так! Поездка в Рязань может получиться очень интересной. Тем более, совсем недалеко ехать.

arusa, благодарю за внимание к отзыву!

Да-да, именно таким был первый ознакомительный маршрут по Рязани))

Представить себе это в наше время очень сложно

Думается, и тогда не каждый второй так поступал.
Татьяна!
Знаете, читаю и понимаю что не была возле этих мест уже давно. Живёшь, крутишься, а чтобы походить по городу и вспомнить его историю на это времени нет. Спасибо за то что провели экскурсию. Очень жаль, что не написали перед поездкой. Хостел бы не понадобился.
Большое спасибо за еще один прекрасный рассказ о прекрасном городе! Как много вокруг Москвы интересных мест - только успевай ездить...
И спасибо за купцов Живаго - интереснейшая фамилия, как в прямом, так и в переносном смысле, к тому же очень известная не только в Рязани, но и в Москве, куда Сергий и его брат Иван переехали после войны 1812 года.

Кстати, читала, что Сергей был бизнес-партнером и другом Генриха Шлимана, который даже был женат на его племяннице.
А на Большой Дмитровке сохранился дом №12, который построил Иван и в котором до 1917 года жил внук Ивана Живаго - Александр Васильевич, врач (доктор!). Пишут, что Пастернак был с ним знаком...
Александру Васильевичу при советской власти запретили заниматься врачеванием и он стал работать в Музее изящных искусств (нашем любимом ГМИИ им. А.С. Пушкина), куда он передал свое огромное собрание древнеегипетских редкостей, библиотеку и фотоархив:
Были же люди!..
И спасибо за ссылки на рязанские сайты - пригодятся для планирования поездки.
Татьяна, очень понравился твой отчет, прочитал с интересом. Город понравился, на твоих фотографиях он красив. И спасибо за исторические заметки - люблю так.

Думается, и тогда не каждый второй так поступал.

Но все же, немало было меценатов и благотворителей, особенно среди купечества.

Очень жаль, что не написали перед поездкой. Хостел бы не понадобился.

Спасибо, Елена! У нас ведь есть родственники в Рязани, но мне совсем не хотелось их беспокоить и стеснять в их маленькой двухкомнатной квартире в Канищево, да еще с двумя превзрослыми детьми.
А хостел попался на удивление очень приличный. Не так давно открылся, все новое, чистота безупречная и народу никого.

Зарянка, благодарю за интересный комментарий! То, что С.Живаго жил и умер в Москве я читала, а вот то, что, их фамилия известна в Москве не знала. Спасибо за новый адрес!

... ссылки на рязанские сайты - пригодятся для планирования поездки.

Хочется отметить, что в социальных сетях есть много сообществ, в которых объединились люди, неравнодушные к истории своего города и своего края. Часто проводятся тематические экскурсии для желающих, хорошо налажена система оповещения, постоянно выкладываются все новости, связанные с охраной памятников, культурные события. Это радует и вызывает уважение.
Не знаю, можно ли здесь ссылаться, если нет - удалю.

Город понравился, на твоих фотографиях он красив.

Саша, спасибо! Рада, что заглянул! ))
Татьяна, спасибо за неизвестную Рязань.
Настолько неизвестную, что несколько раз принимались вспоминать, где мы сами были, и как мало увидели.
Читая отзыв , вспомнила, что раньше была у нас такая местная телепрограмма , которую вел очень неравнодушный краевед. Всегда из просмотра этой программы у нас рождались новые планы , и появлялись новые увлечения.
Недаром это вспомнилось.
Татьяна, вы так увлеченно и неравнодушно рассказываете об увиденном, что хочется немедленно повторить, приобщиться...
побывать еще не раз в многогранной Рязани.
Коротко очень - только расчитался, а все, закругление) Спасибо, Татьяна, такое удовольствие.
"Наш корреспондент сообщает, что из рязанского тюремка, готовился побег, который удалось предотвратить. Незадолго до этого возле тюремка была замечена женщина средних лет с фотоаппаратом, снимавшая окружающую обстановку. Позже эта же дама была зафиксирована камерами наружного наблюдения за тем же занятием возле гостиницы местного правительства. О побеге оттуда ничего не сообщается. Женщину устанавливают"(Рязанский наблюдатель", N 23) )))
А мне показалось, что у рассказов о российских городах много читателей.

Наташа, спасибо за комментарий!
Очень люблю подобные программы, на самом деле могут здорово вдохновить. У меня так часто бывает ))
А Рязанский край, действительно многогранный, каких не так уж много в России. Имею ввиду центральный район. Я вот даже влюбилась в него ))
Сама не ожидала.

возле тюремка была замечена женщина средних лет с фотоаппаратом,

Холлмер, спасибо, повеселили! )) Только описание не совсем соответствует ))
Да разве ж коротко, напротив растянула дальше некуда.

мне показалось, что у рассказов о российских городах много читателей.

Мне кажется, все же, не много. У людей больший интерес к заморским странам. Простите, никого не хотела обидеть.

У людей больший интерес к заморским странам.

Таня, наверно, это про меня.
С большим интересом планирую Европу, Но...
Не далее как вчера, спросила Володю, какая поездка пришлась ему больше по сердцу: российские КМВ или Бавария?
Ответ был предсказуем
- Россия , конечно.
И я разделяю его мнение.

А с такими отзывами, с интереснейшими городскими сайтами / форумами и Россию планировать приятнее.

Привет Вам, Таня, от Володи с рыбалки на Ахтубе

У людей больший интерес к заморским странам

Татьяна, мне вот и своя Родина интересна, и заграница. Но, пока есть возможность, хочется посмотреть мир, а вот потом, ближе к старости, по своей стране поездить, во многие места все-таки и ближе, и бюджетнее. Вот тогда ваши рассказы будут так актуальны, их же и через 10 лет будут читать. А пока вот читаю, откладываю заметочки. Ваша деревянная Рязань меня просто покорила, впрочем, как и все ваши написанные с душой рассказы!
Наташа, спасибо взаимно!

С большим интересом планирую Европу, Но...
...вчера спросила Володю, какая поездка пришлась ему больше по сердцу: российские КМВ или Бавария?
Ответ был предсказуем
- Россия , конечно.
И я разделяю его мнение.

Я вот тоже, слава богу, немного поездила по Европе, но почему-то поездки по родной стране больше на душу ложатся и часто вспоминаются слова Паустовского:
"Ничто – ни лиловый воздух Эгейского моря, ни розовеющий мрамор Эллады, ни синий сказочный воздух Сицилии, ни тусклая дымка над Парижем – ничто не может приглушить нашу память о своей стране, я испытал это на себе, когда в садах Версаля я вспомнил крошечный городок Спас-Клепики, и у меня заныло сердце… Я не боюсь признаться, что поэзия сонного летнего дня в таком городке была ближе моему сердцу, чем величавая пустынность версальских садов".

мне вот и своя Родина интересна, и заграница

Летинга, мне тоже. Но увы, сейчас уже у меня такой возможности нет.
Спасибо на добром слове!
Нет, через 10 лет не будут актуальны. То, что сейчас еще можно успеть увидеть, через 3-5 лет уже не будет, а уж через 10 лет...
завидую белой завистью ТС. Увидеть в убогой Рязане все это... Кроме шуток - это дар какой-то, не иначе.
Месяц назад последний раз был в Рязане в командировке. Мысль которая не покидала - быстрее отсюда нужно уезжать.
В какой РязанЕ вы были??? О, Боже, какой ужас!
P. S. Прошу прощения, не сдержалась!

1Рязанские впечатления
2Неторопливые прогулки по Рязани в новогодние каникулы
3Малое Рязанское кольцо.
4Рязанская область, Касимовские зори санаторий
5Рязанская земля. Путешествие любознательных. Июнь 2016
6Рязанская губерния. Касимовский уезд. Куда можно съездить.
7Рязань: прогулки по городу и окрестностям. Не Золотое кольцо... а даже лучше!
Отели Калязина
Отели Камчатки