28.04.17 11:47:39

Овьедо: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200806
Ковадонга: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200849
Хихон: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200922

Авилес

Туристы, путешествующие по большим и малым городам Астурии, редко обходят вниманием Авилес. Стараясь не отставать от большинства, направила туда свои стопы и я. Не пешком, разумеется, а автобусом ALSA, благо путь от Хихона до Авилеса совсем недолгий, да и билет стоит недорого - 2 евро 40 центов. Обратного билета я не покупала, ведь на тот день 28 марта мною был замыслен усложненный маршрут: сначала гуляю в Авилесе, смотрю красоты и достопримечательности старинного города, а затем переезжаю в Кудильеро, на побережье, наслаждаюсь морем и живописными береговыми видами и вечером возвращаюсь в Хихон, чтобы успеть посмотреть на красивый закат солнца. Так все и случилось, как я распланировала, разве что из Авилеса я уехала раньше, чем намечала, а попросту говоря, я оттуда сбежала.

И виной тому совсем не Авилес, небольшой город, приятный во всех отношениях. В нем были и старинные храмы, и необычного вида дома с аркадами, которыми так славится Авилес, его ухоженные скверы и парки могли бы очаровать меня, как обычно очаровывали подобные милые уютные уголки испанских городов, я бы могла оценить красоту его главной площади Plaza de Espana и роскошный фасад в стиле барокко Дворца Кампосаградо - могла бы, но не в тот день. А дело дело в том, что я всей душой стремилась к морю. На море, увиденное в Хихоне, хотелось смотреть вновь и вновь, наслаждаться, упиваться его видами, запомнить плеск его волн, искать и не находить названия того оттенка синего цвета, которым обладают и море, и само небо над морем. Авилес бы мне обязательно понравился, но все мои мысли в тот день были о море, о северном море, которое оказалось таким же прекрасным, как южные теплые моря Испании. Я вспомнила, как пять месяцев назад, почти что день в день, в 20-х числах ноября, стояла в Кадисе на берегу моря, даже не моря, а океана, и вот теперь в марте - на другом конце Испании смотрела на волны уже другого моря и не могла насмотреться.

В Авилес я приехала рано, около девяти утра, когда небо еще было во власти не успевших рассеяться облаков. Заметив островок зелени недалеко от вокзала, направилась туда. Островок оказался "Парком у пристани" - с клумбами, газонами, музыкальной беседкой, памятниками и пушками.

Это Дон Педро Менендес де Авилес - адмирал и конкистадор, первый губернатор испанской Флориды (16-й век).

Адмирал похоронен во францисканской церкви, посвященной Святому Антонию Падуанскому.

На площади перед храмом я увидела пилигримов. Было видно, как нелегка их доля: лица сосредоточенные, усталые, по походке видно, что прошли они уже немало километров. Я и потом встречала пилигримов, и они всегда были словно погружены в себя и не смотрели по сторонам, не интересовались достопримечательностями, как обычные турист - они были "на своей волне" и для них было важно другое.

Старинная церковь Сабуго 13-го века.

Необычные памятники и разрисованные здания встречались на пути.

Лишь немногие из знаменитых аркад Авилеса:

В тот день я встала рано, толком не позавтракав, и поэтому часам к десяти мне захотелось уже чем-нибудь подкрепиться. Завтрак, который предлагало кафе с названием Аmbar, мне показалось очень привлекательным: за 3,5 евро приглашали съесть пинчо, выпить стакан сока и еще чашечку кофе. Отличный набор! Вот только я не знала, что представляет из себя пинчо. Зашла в кафе. В зале пусто, лишь женщина за стойкой приветливо взглянула на меня и поздоровалась. Интерьер кафе необычен: множество разных предметов вокруг, словно это музей, а вся стойка уставлена тарелочками с чем-то симпатичным и проткнутым палочками. Я догадалась, что это и есть пинчос. Только какой же выбрать? Долго не раздумывая, выбрала с курицей и, устроившись, как обычно, у стеночки, не на виду, с аппетитом принялась за еду. До чего же вкусным был этот пинчо! Нежное мясо в кляре, румяная булочка сверху и снизу. Я съела и поняла, что не отказалась бы еще от одного. И в кафе было до того уютно, что хотелось растянуть удовольствие - и от вкусной еды, и от домашней обстановки. Второй пинчо с ветчиной оказался таким же восхитительно вкусным.

Был и еще один момент, который мне запомнился в Авилесе. По традиции покупаю на память о каждом городе магнит или даже несколько. Вот и в Авилесе стала присматриваться вывескам - не появится ли где-нибудь сувенирный магазинчик. А его все не было. Наконец, на удачу зашла в магазин с разной мелочевкой - там были канцелярские товары и оказывались услуги по ксерокопированию. Спросила про магниты, и передо мной разложили несколько этих штучек, но уж больно невзрачных. Один из них все же показался интересным: он являл собой крошечные туфельки, приклеенные к основанию. "Нет ли у вас других - с видами города, с храмами?" - спросила я продавщицу. И добавила, удивившись, что на магните - обувь: "А почему zapatos?" Вспомнилось только это испанское слово, обозначавшее один из предметов обуви. А тем временем, пока я в замешательстве стояла перед магнитами, за мной уже образовалась очередь, и хотя никто из людей не проявлял нетерпения, мне стало неловко, что я всех задерживаю. Но ведь и магнит на память купить хочется. И тут какая-то сеньора из очереди сказала, что это "madreñas" и что они "tipico para Asturias". Конечно же, я купила этот магнит, и вскоре частичка Астурии с маленькими деревянными туфельками, упакованная в бумажный пакетик, перекочевала в карман моего рюкзака.

Среди сувениров, привезенных мною из Астурии, можно увидеть и магнит с туфельками:

На площади Испании, остановившись перед зданием мэрии, я заметила, что небо над Авилесом посветлело: сплошная серая пелена постепенно распадалась на кудрявые завитки облаков.

Дворец Кампосаградо на солнце выглядел столь же монументально, но уже не так мрачно.

Когда же я, вновь пройдя мимо церкви францисканцев, вернулась к парку, зеленые кроны деревьев с молодой листвой и разноцветные домики, окружавшие площадь с парком, на солнце выглядели уже иначе, более весело и задорно, словно приглашая полюбоваться ими, но я уже шагала по направлению к автобусному вокзалу. Я улизнула из города, ушла по-английски, не попрощавшись.

В кассе мне не распечатали, а выписали от руки билет до Кудильеро за 3-20, и уже в 11:30, еще до полудня, автобус тронулся в путь, чтобы отвезти меня к морю.

Кудильеро

Кудильеро - то ли деревенька, то ли городок в действительности оказался даже лучше, чем я видела его на фотографиях.

Я шла по главной улице и радовалась, что скоро увижу море.

На соседней улочке весело журчала речка, у сувенирной лавки расхаживала чайка. Конечно же, она проводила там время в ожидании съестного, но мне хотелось думать, что чайка меня встречает. У меня для нее нашелся кусочек хлеба, и мы обе - чайка и я были этому рады.

Наконец, и главная красота: домики амфитеатром расположились вокруг площади, а с другой стороны - море, пристань, лодки, кораблики, рыбаки - как раз то, что и должно быть в местечке, где все связано с морем и рыбным промыслом.

Красоту моря сложно описать словами, море нужно видеть:

Отсюда тоже видны домики:

А теперь - потихоньку наверх, пробираясь меж домиков выше и выше, попутно любуясь открывавшимися все новыми и новыми видами.

Дома были разными: и новенькими, с иголочки, и поскромнее, а некоторые казались необитаемыми, но даже эти заросшие растительностью крыши смотрелись не менее колоритно.

Издали казалось, что это белье сушится, а оказалось - висят на веревочке и вялятся "морские гады".

Площадь с кафе и столиками с высоты хорошо просматривается. Видны и церковь, и то, что за городской чертой - деревья, поля, горы:

Пунцовые маки, оранжевые ноготки - все такое яркое, весеннее, сочное.

И церковь, в которую я зашла после того, как вволю нагулялась по дорожкам и закоулкам, тоже была пуста:

Из Кудильеро я уехала ранним вечером на автобусе все той же компании ALSA. Водитель мне продал билетик до Хихона за 5,6 евро, и я ехала и думала, до чего же удивительно, что еще недавно, в Кастилии, я мерзла на ветру и мокла под дождем, а тут на севере, оказалось сказочно тепло и солнечно, да и вообще все вокруг казалось сказочным.

Продолжение следует

Ирина, чудесный рассказ! Будто сама вместе с Вами прогулялась - очень люблю это ощущение присутствия.

Кудильеро совершенно очаровательный городок! А пирс какой интересной формы!
"Несезонное" море радует, пожалуй, еще больше летнего))) Сама в конце нынешнего февраля в этом убедилась (и даже ногами по воде пошлепала)
Как же хороши все эти маленькие городки, и погода у вас на загляденье!

Авилес бы мне обязательно понравился, но все мои мысли в тот день были о море

Да, Авилес не на море, но там, дальше, на побережье есть замечательный авилесский маяк. Помните, герои "Вики, Кристина..." летали в Овьедо, а потом, как раз к маяку ездили? Красота!
С магнитиками там и правда засада - еле нашли сувенирный магазинчик.
Очень симпатичный у Вас Кудильеро. Даже захотелось вернуться. Мы как-то не очень в сентябре впечатлились - как один из чинкветерских городков, да и народу многовато было. В целом понравилось, но Ваш очень привлекательный и душевный.
Хорошее у Вас путешествие получилось.
ЕленаVes, Chicho, Летинга, Холлмер, спасибо, мне очень приятно!

Так и есть: летнее море - прекрасно, но когда возле него оказываешься в несезон, оно воспринимается по-особому, как чудо))

Хорошее местечко

Да, оно милое.)

Как же хороши все эти маленькие городки, и погода у вас на загляденье!

Погода очень много значит, и мне в те дни повезло.)

Я слышала об этом фильме и читала в рассказах и отзывах, что герои были возле дороманских церквей Овьедо, но пока что его сама не смотрела, хотя и собираюсь. Выберу время и обязательно посмотрю.

Мы как-то не очень в сентябре впечатлились

Это и понятно - когда народу много, изюминка любого города словно исчезает. А когда ты один на один с городом, городком, возникает чувство пусть и собственническое, что это все для тебя одного, но вместе с тем его так приятно ощущать!
Спасибо, Ирина! До чего же хорошенький и живописный этот Кудильеро! Просто сказочное путешествие. Море вне сезона в умеренно теплую солнечную погоду - неподражаемо. Фотографии замечательные получились.
Елена, спасибо! Я рада, что и Кудильеро Вам понравился!

1Кастилия и Астурия в марте. Часть 2-я: Консуэгра и Сигуэнса
2Кастилия и Астурия в марте. Часть 4-я: Овьедо