27.04.17 19:14:29
отели Таиланда / Као-Лак / Khaolak Emerald Beach Resort & Spa 4*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Библио-Глобус
Достоинства: 1-я линия, свой пляж с лежаками и зонтами
Бесплатный трансфер в центр

Недостатки: Старые, шумные, нерегулируемые кондиционеры в старых корпусах
Много комаров

Время отдыха: 8-22.04.2017

Сейчас отель называется Khaolak Emerald Beach Resort & Spa.
 Год назад в апреле мы ездили самостоятельно во Вьетнам (Ханой-Хойан-Халонг-Ханой). От  поездки были в восторге, но сейчас хотелось чего-нибудь нового. В Тайланде ещё не были. Тем более, что в приоритете было теплое море (во Вьетнаме море было +24).  Самое трудное было определиться с регионом. Принципиален был отель на первой линии со своими лежаками, без толп народа на пляже и чтобы недалеко от аэропорта. После 9 часового ночного перелёта сил на дополнительные переезды нет, люди мы уже немолодые.)) Исходя из всего этого выбор пал на Као Лак.
Т.к. с дешёвыми билетами на регулярку я опоздала, пришлось покупать пакет у ТО. Чтобы минимизировать риски от перелёта чартером, тур был куплен у Библиоглобуса с перелётом а/к «Россия». Полёт туда и обратно прошёл нормально, всё по расписанию.
Отдельное удовольствие наблюдать рассвет и закат из самолёта.

Грозовая туча

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Есть регистрация он-лайн туда и обратно. Про обратную мы не знали (её как раз только ввели), но нам всё равно нужны были улучшенные места, а они доступны к покупке только в аэропорту на стойке регистрации. В аэропорту Пхукета оплату за эти места принимают только в баттах. Обменников там много, курс везде одинаковый и плохой.
22 апреля 2017 г. курс был такой:
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

По прилёту поменяли в аэропорту немного денег, чтобы хватило на такси и симку с инетом.

Местная симка и интернет
Зашли в офис dtac. Симку попросила Хэппи турист за 49 бт и к ней пакет за 99 бт с безлимитным интернетом на 7 дней. Я дома зашла на сайт этого оператора, выбрала нужный пакет и выписала (распечатала) все ( в том числе и код подключения). Мальчик (или девочка..непонятно было) в офисе не опознал сначала этот пакет, предлагал другие (они дороже). Я говорю..нет, мне этот надо, на сайте вашем смотрела. Ну в результате по коду подключения он нашел и сам нам все подключил. Муж поставил раздачу инета на основные наши телефоны и мы все время были с инетом.
         Через 7 дней пришла смс, что пакет заканчивается. Пошли в местный супермаркет, чтобы купить карту пополнения баланса. Карт не было, но продавщица любезно положила на наш счёт 100 бт через автомат (оранжевый, стоит рядом с магазином, но там всё по-тайски написано). На следующий день пакет (тот же, что подключали в аэропорту) автоматически продлился ещё на 7 дней (пришла смс) и деньги списались.
Проверить баланс можно так: наберите на телефоне    * 1 0 1* 9 # Вызов

Трансфер
Трансфер в отель и обратно в наш тур не был включен. Поэтому нас никто не встречал, и с представителями Библиоглобуса мы ни разу не встретились. В отели Као Лака они не приезжают и экскурсии не предлагают. Но нам и не надо было.
      Такси из дома мне не удалось заказать. Зашла на пару сайтов, везде требовалась предоплата, а связываться с ней не хотелось. Еще в одно дешевое такси написала - не ответили. В=6pt аэропорту Пхукета нашли стойку Такси-метер (из 2-го выхода и налево). Показала бумажку с названием и адресом отеля девушке. Пишет мне цену 1800. Я удивилась (знала, что должно быть дешевле). Она спрашивает - сколько ты готова заплатить? Пишу 1500. Она - 1600. На том и сошлись.)) Заплатили сразу ей. Отвела нас к водителю. Он тоже бумажку с адресом посмотрел. Доехали отлично за час.))
     Обратное такси из отеля в аэропорт заказала за двое суток без предоплаты, списавшись по электронной почте с конторой в Као Лаке (контакты есть на форуме). Машина хорошая, всё четко. Стоило 1000 батт.
     Также можно заказать обратное такси в отеле (но это будет сильно дороже) или у местных таксистов на стоянке (1200 бт).

Отель
Очень помог в подготовке к поездке предыдущий отзыв по отелю, который написала Ирия https://www.otzyv.ru/read.php?id=200362 Отзыв подробный и достоверный, поэтому повторяться не буду, а напишу свои впечатления и что-то добавлю.

Отель расположен на Южном пляже. В бухте я насчитала 5 отелей. Строится 6-й.Эмеральд состоит из пяти (№1-5) «старых» трёхэтажных корпусов и четырёх (№6-9) «новых» четырёхэтажных. Лифтов нет.

Заселение
 В отель приехали часов в 6 вечера. У нас был оплачен номер делюкс (это самые дешёвые и маленькие номера без дивана. Но на двоих места достаточно.). Я писала письмо в отель, с просьбой поселить на 3-м этаже в корпуса 4, 5 или 6. Мне ответили, что в корпусе 6 делюксов нет, а в 4 или 5 (это корпуса лицом к морю) постараются поселить. В результате, дали номер в корпусе 3 на третьем этаже (верхний) с видом на соседний отель Hive.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Номер нас устроил. Потом поняла, что хорошо, что не дали в 4 и 5 корпусах. Там после обеда солнце светит прям в окна, на балконе сидеть невозможно. А на верхнем этаже крыша только на половину балкона, поэтому во время дождя балкон заливает.Поскольку мы жили в корпусе 3, то мои замечания относятся только к старым корпусам. В новых что-то может быть по-другому.
Номер
Не новый, но нам понравился. В номере есть чайник (чай, кофе, сахар, сухие сливки), халаты, тапки (резиновые), пляжные полотенца, сейф в шкафу, два зонта, пустой маленький холодильник. Каждый день ставят бесплатно по маленькой бутылке воды на человека.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Дали две пластиковых карты, которые открывают дверь. Они же включают электричество (одна карта у нас там всё время и жила). Уходя, кондиционер оставляли включённым. Горничная не выключала.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Кондиционер. Старый и шумный. Работает только в одном режиме, независимо от того какие режимы и температуру включаешь. А потому на ночь боялись его оставлять, дуло на кровать, которая ближе к балкону. Перед сном охлаждали номер и спали с закрытым балконом.
Но ещё шумнее работают внешние блоки кондиционеров (они стоят в простенках между балконами). Если у соседей снизу включен кондиционер и сидишь на балконе, то уровень шума как от трассы с оживлённым движением. Но с тишиной там вообще не очень. Очень громкие звуки природы (птицы, лягушки, трещащие жуки). Несмотря на то, что я к шуму чувствительна, там меня это почему-то не напрягало.
В номере ванна. Душ вмонтирован в стену, гибкого шланга нет (в новых корпусах есть). Мыться неудобно. Напор воды слабоват. А если внизу кто-то включает воду, то идёт резкий перепад температуры (то холодная, то кипяток). В общем, вымыть голову было нетривиальной задачей.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

На балконе сушилки нет (вешали свою верёвку с прищепками). Но сохнет всё лучше в ванной. Там много чего можно развесить, есть специальные рейки за дверью.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Наш номер был коннект (с дверью к соседям). Дверь эта с нашей стороны как-то почти не закрывалась, поэтому к ней мы придвинули стол. Полторы недели из двух нашего отдыха в соседнем номере жила русская женщина одна (познакомились на пляже). Было тихо. А вот когда она уехала, мы поняли, как нам до этого везло. Поселили семью с двумя маленькими детьми. Младшей - года полтора, наверное. В оставшиеся три дня я просыпалась вместе с соседским ребёнком часов в 6 утра (плакать начинал). Спасибо ему, что хоть ночью давал поспать. ))
 Комары
Их много везде. Их размножению способствует влажный климат, а также большая лагуна внутри отеля. С ними никак не борются. Мы в номере включали фумигатор. Перед выходом на улицу вечером на ноги брызгали спрей (везде там продаются, ассортимент большой). Вечером, когда сидели на балконе, зажигали спиральку (тоже там можно купить недорого).

Wi-Fi
В отеле бесплатный на всей территории. Ловит и в номере, и на пляже. Иногда выносит, но тогда надо заново подключиться. Логин и пароль можно узнать на рецепшен.
 Еда
У нас оплачены были только завтраки. Для отеля 3* (Библиоглобус продаёт его как трёшку, а не четверку, и это ближе к истине) нормальные. Даже йогурты были. Вот только выбор фруктов маловат (за раз только три вида). Завтракать лучше приходить после 8.30. До этого времени всё забито китайцами. Потом они уезжают и становится свободно. В первый день мы пришли в 8, с трудом нашли свободный стол.
 Обеды
Обедать ходили в кафе на пляже. Если лицом к морю, то идти направо по пляжу мимо Хива, Бризы и X2. И сразу оно за заборчиком. Меню небольшое, цены средние (для Као Лака), пожелания по приготовлению блюд выполняют. Приятно есть и смотреть на море.

Ужины
Ужинали в нашей деревне. В первый же вечер пошли наугад в кафе, где сидело больше народа. Называется Mali. Тайская и индийская кухня. Очень большое меню. Средние цены. Готовят вкусно. Порции большие. В конце приносят комплимент – по рюмке местного виски и несколько долек арбуза. Проверяйте счёт. Иногда могут по ошибке вписать что-то чужое, но сразу всё исправляют, если указать на это.Несколько раз попробовали сходить в другие кафе, но там было хуже. Поэтому всё время возвращались в Mali.

Пляж.
У отеля свой пляж с лежаками, матрасами и зонтами. Пляж большой.

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Лежаков хватает всем, несмотря на то, что там же располагаются гости из соседнего отеля Hive (их можно отличить по одинаковым пляжным полосатым сумкам). У них пляж маленький и всего несколько лежаков. Оба отеля принадлежат одному хозяину. И, как я поняла, гости Hive могут пользоваться инфраструктурой Эмеральда. Кстати, детей в Hive селят, хотя отель продавался раньше как 16+.На пляже нет урн (ни одной) и пепельниц, что не очень удобно. Только при входе на пляж и на границе с Hive стоят мусорные контейнеры. Но пляж чистый. Его каждое утро убирают и «грабят». ))

Море.
Вода очень теплая, но при малейшей волне мутная. Ног почти не видно. Волны чаще были, чем не были. Вход и выход при волне непростой, т.к. почти сразу глубина по пояс. Для маленьких детей пляж небезопасный (надо постоянно следить за ними). И вообще море удивило…очень сильное…оно хватает, перемещает, двигает тебя. Чувствуется, что море не внутреннее, а край океана.

Медузы.
Они были. Разговорилась с нашими людьми на пляже, которые отдыхали уже неделю. Сказали, что медузы постоянно кого-то жалили. Нашу соседку сильно пожалили ...живот и ноги.  Потом и меня медуза обняла за щиколотку. Как крапивой. Нога в этом месте побелела и сыпь красная. Я сразу полила уксусом, взятым из дома. Потом пошла к пляжным сотрудникам отеля, положили на ногу какую-то местную траву, растолченную в ступке, сверху замотали туалетной бумагой, чтобы дойти до номера. Минут через 15 щипать перестало, я все смыла и намазала Systral cream (антигистаминный крем, продается в местной аптеке, от укусов комаров тоже хорошо помогает). На следующий день все прошло.
Если ужалила медуза, то НЕ надо поливать это место водой. Бегите к пляжному ресторану. Днём там сидит медсестра, она польет ужаленное место уксусом или лимонным соком и потом намажет кремом.Вечером, когда медсестры нет, надо идти в самый правый (если стоять спиной к морю) угол пляжа за бассейном. Там сидит пляжный персонал. Они помогут.

Бухта очень красивая. Народу немного. Очень рекомендую прогуляться до конца бухты вправо (там впадает речка)
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

и влево (там очень живописные вулканические валуны).

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Если идти влево, то после последнего отеля будет пара пляжных кафе, где делают шейки и можно поесть.

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Ещё дальше по пляжу делают массаж.

Массаж
Я один раз делала массаж ног на пляже (на фото выше). Массажисток несколько. Мою звали Ви. Делает хорошо, но слишком сильно для меня. Потом два дня ноги болели.
Еще попробовали сходить на массаж в деревне. Салон напротив отеля. KLMassage называется (розовая вывеска на фото).
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Мужу делали общий массаж с алоэ-вера. Сказал, что слабовато. А мне – массаж ног. Стандартно. Но хочу обратить особое внимание на гигиену. Перед массажем моют ноги в тазике. Тазики эти потом никто не менял, они так и стояли перед входом в салон. И сколько народу там помыли ноги до нас, неизвестно. Полотенца, которые используют при массаже, тоже не меняют. Рядом со мной делали массаж ног двум немкам. Они закончили раньше, и я увидела, как их массажистки свернули использованные полотенца конвертиком и положили для новых посетителей. Больше мы на массаж не ходили. ((
 Деревня
Полторы улицы, но всё необходимое есть. Уютненько так, по-домашнему. )) Три маленьких супермаркета. Раньше был магазин Family mart. Теперь вместо него Emerald mart. В нём самые высокие цены на всё.Несколько массажных салонов, тур.агенств, сувенирных магазинчиков, кафе, аптека. Вечером в двух местах пекут блинчики с разными фруктами. Несколько раз в неделю делают ролл-мороженное (у них своя будка). Очень вкусное и натуральное. Только в очереди ждать долго.
С фруктами плохо. Только одна фруктовая лавка. Цены на фрукты высокие. В центре Као Лака ниже, но ненамного. Когда мы уезжали, манго было по 100 бт за кг. Самые низкие цены на фрукты на ночном рынке в Банг Нианг (работает с обеда понедельник, среда, суббота), но цена на такси (250 бт в одну сторону за 1-3 чел.) съедает всю разницу.

В отеле есть бесплатный трансфер в центр Као Лака (в Нанг Тонг). Из отеля забирают в 13 часов, обратно в 15 часов. Записываться надо заранее (за день, два) на рецепшен. Там лежит бланк, куда надо себя вписать. Мы несколько раз ездили за фруктами и сувенирами.

На рынок в Банг Нианг тоже можно съездить на отельном трансфере, но за деньги. Стоит 200 бт. с человека (туда и обратно). Туда едет в 14 ч., обратно – в 16.30.Но мы ездили один раз сами на такси вечером. Рынок не впечатлил. Дешевле только фрукты. На остальное цены такие же, как в магазинах. Торгуются плохо.

Ещё  про отель
Допишу, вдруг кому пригодится. Рецепшен. Интересно оформлен.

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Есть комната первой мед. помощи (если я правильно поняла).
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Туалеты (налево от центральной лестницы)
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Справа перед центральным входом внизу есть комната для хранения багажа и библиотека (шкаф с книгами). Русских книг там не было. Оставила одну. ))
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Там же есть санузел с душем. Есть шампунь. Лежат чистые полотенца. Вот только туалетной бумаги там нет. Если у кого-то выезд после 12 часов и хочется побыть ещё на пляже, то там можно нормально помыться и переодеться.))

Экскурсии и вылазки
Симиланы. 1 день
С учётом того, что из Као Лака до Симилан ехать гораздо ближе, чем из других мест, то эта экскурсия была у нас в обязательной программе.Тур покупали в деревне в этом тур.агентстве:
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Цена 1750 с человека на 1 день. Если будете брать несколько экскурсий, торгуйтесь, дадут скидку.Дают буклет с программой на русском. В ваучере было написано, что тур с русской группой.В стоимость включен трансфер от отеля и обратно, обед, напитки, вода, фрукты, маски, трубки, ласты. За ласты залог 100 бт.
На спидботе половина была русских и русский гид Марина. Вторая половина – иностранцы. У них гид – тайка (говорила на английском). Организованно было всё четко.
Дорога на спидботе была тяжелой. Очень сильно трясло и подбрасывало, хотя сидели ближе к хвосту лодки. Таблетка от укачивания не помогла, от неё только спать хотелось, укачало меня. А одну женщину пришлось даже ссадить на 4 острове, т.к. ей совсем плохо было. На обратном пути забрали её. Так что кого обычно укачивает или у кого проблемы с позвоночником, сто раз подумайте ехать ли. Об этом не предупреждают при покупке тура.
И ещё...беременные - нельзя категорически. У нас в группе оказалась беременная с мужем. Их не взяли (слава богу, а то бы она прям на лодке родила). Сказали, что запрещено правилами. Предложили им какую-то замену. Но муж беременной дамы сильно возмущался, хотел ехать.
Понравились большие острова (4 и 8), на которые высаживали. Баунти! )) Но времени мало там, все бегом. И народу очень много. Опять китайцы! ))

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

При посадке на спидбот в порту у всех отбирают обувь и возвращают только когда уже возвращаетесь обратно в порт (если едете на 1 день). Мы об этом знали и взяли с собой кораллки в сумку. Когда высаживались на острова, надевали их. На островах босиком ходить неудобно, везде ветки, корни, камушки.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Также было два снорка. Первый - у острова 9. Более-менее (хотя если вы сноркали на Красном море, то вряд ли впечатлит). Народу было немного рядом. А второй должен был быть около острова 7, но там волна большая была, поэтому поплыли к 4-му. А там толпы кораблей. Плавать особо негде. Течение сносит. И смотреть особо нечего. И вообще очень неудобно сходить с лодки в воду и ещё труднее выбираться обратно. Команда за руки вытягивает.  Многие в жилетах спасательных плавали. Лучше бы вместо второго снорка побольше времени на острове провели.
Но тут, видимо, как повезет. Программы у разных фирм немного отличаются +плюс волнение моря. Конечно лучше ехать на 2 дня. Но я для себя этот вариант не рассматривала из-за сложных условий ночевки. Был уже у нас опыт ночёвки на корабле в Халонге. К сожалению, негативный (для меня, муж может спать почти в любых условиях).

Озеро Чео Лан. 1 день
Это тоже было в нашей обязательной программе.Цена 2500 с человека за 1 день.
Забрали из отеля нас первыми, заехали ещё в 3 отеля по дороге. В итоге группа была 11 человек + русский гид. Ехали до озера около двух часов с двумя небольшими остановками на размяться. Не устали, да и гид развлекала нас всю дорогу интересными рассказами. На пристани сели в лонгтейл и плыли минут 40 до Гулиня (там где скалы 3 брата).

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Там остановились минут на 20. Кто хотел, купался с лодки. Поели мороженого (продавец мороженного на лодке подплыл).

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Потом поплыли в пещеру. Пещера очень травмоопасная. Я до конца не пошла, очень скользко, мокрая глина под ногами, нет освещения (фонарики выдают), никаких поручней и перил, местами на корячках надо пролезать. Обувь обязательна нескользящая и фиксированная на ноге (не вьетнамки и шлепки). Вышли оттуда мы все грязные. Правда, пещера интересная. В ней живут летучие мыши и пауки, светящиеся в темноте.))

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Затем приплыли на платформу, где обедали, купались, плавали на каяках. Там пробыли примерно 2 часа.

Потом поплыли обратно.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

На пристани сели в минивен и поехали к обезьянам (по дороге купили бананы). На выбор группе предложили поехать на горячие источники или к обезьянам. Обезьяны победили большинством голосов.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Обезьяны живут на территории небольшого монастыря, рядом с маленьким пещерным храмом. Их там штук 20 примерно. Очень интересно за ними наблюдать. У них жёсткая иерархия в стае. Самцы маленьких строят. Матери пытаются защитить своих детёнышей. В общем, жизнь кипит! ))

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Ну а потом домой. В отель вернулись часов в 7. Нам понравилась экскурсия. Везде времени хватало, без спешки и не затянуто. Для нас было оптимально.))
Озеро Чео Лан - место очень красивое. Стоит съездить однозначно. Даже после вьетнамского Халонга впечатляет. Больше всего понравилось плыть на лонгтейле по озеру и смотреть по сторонам.

Слоны
Рядом с отелем есть небольшая слоновья ферма.Как найти: если стоять на пересечении главной улицы деревни (она за спиной останется) и  трассы Бангкок-Пхукет, то надо перейти трассу и идти налево. Пройти небольшой мост, и сразу за ним будет ферма. Слонов видно с дороги.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Их там 5 штук. Можно покормить, погладить, пофоткать. Мы с собой бананы не взяли. Но можно там купить за 100 бт.

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Слоны чистые, ухоженные. Но всё равно жалко их было. Стоят привязанные и от жары слёзы у них текут. Но какие же они замечательные! Просто море эмоций от общения с ними!

Водопад Лампи и смотровая площадка
Выйти на трассу и идти направо (в сторону Пхукета) метров 200 до поворота налево (перейти трассу).
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Дорога асфальтированная идёт вверх. Метров через 500 справа будет вход в Сафари парк.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Запах навоза, который там сильно ощущается, отбил всякое желание туда заходить. Пошли дальше по дороге. Чуть выше слева площадка и спуск к водопаду.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Затем дальше вверх по дороге. Интересные там домики. Много красивых растений.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Затем справа указатель «View point restarant» и проход.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Пошли туда. Народу вокруг никого. Только изредка тайцы проезжают мимо на мопедах и улыбаются нам. Улыбчивость тайцев вообще очень понравилась! Искренняя она какая-то. Вышли к ресторану. Он был закрыт.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Вид оттуда красивый. Море вдалеке видно.
Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

И слонов видно, которые в Азия сафари живут. ))

Emerald Beach Resort & Spa 5* (Као-Лак)

Идти туда лучше после 5 вечера, когда уже не так жарко (хотя всё равно очень жарко), но вернуться до темноты, т.к. на дороге нет фонарей.

Резюме по отелю: поскольку я изначально воспринимала его как трёшку, то завышенных ожиданий у меня не было. За те деньги, которые он стоил, нормально. Всё необходимое было, а на мелкие косяки можно закрыть глаза.

Заключение
Пыталась резюмировать свои ощущения после поездки….. Вроде всё понравилось, и море в Тае вне конкуренции, но восторга как после Вьетнама нет. ((  Потом поняла в чём причина. Точнее две.
1-я – мешала жара. Комфортно чувствовала себя только у моря, когда был ветерок. Как только уходишь с пляжа, жарко! Сразу хочется в душ или под кондиционер.
2-я – не хватило мне национального колорита. В Као Лаке он как-то не чувствуется. А в храмы и на шоу мы не ездили.Отсюда вывод: надо повторить! Но…в другое время года и самостоятельно!

Спасибо всем, у кого хватило сил дочитать до конца! )) Если есть вопросы, задавайте, не стесняйтесь! Обязательно отвечу! ))

P.S. Отдельное спасибо форумчанам: Ри, Кия, Larsenskorp, Ирия, DNK, kat76, Mediterranean; за помощь в подготовке к поездке и терпеливые ответы на кучу моих вопросов! ))

Отредактировано автором: 27.04.17 22:26:20Сообщить модератору

не хватило мне национального колорита. В Као Лаке он как-то не чувствуется

Это так, Као Лак часто называют тайской Турцией, в хорошем плане. Мне нравится Као Лак, были 2 раза и в ноябрь 2017 опять собрались.

Это так, Као Лак часто называют тайской Турцией, в хорошем плане.

ну может если бы мы поехали туда после других мест, а то это была первая поездка в Тай. А в целом мне тоже Као Лак понравился. Но теперь хочется белого песка и прозрачной голубой воды, как на Симиланах. ))
Обязательно в следующий раз сами! И два - три места. А отчёт хороший.
Спасибо, Виталс! Я старалась. ))
Как то не совсем понятно, почему вы добирались до отеля самостоятельно, т.к . при покупке пакетном тура доставка туристов до отеля включена в стоимость тура, ну или как вариант, вы слукавили, купили билет на чартерный рейс, что вполне нормально, а отель бронировали сами. И поэтому трансфер оплачивали сами.
Теперь отсутствие трансфера в туре редкость. еще несколько лет назад практически не было вообще трансфера на все туры в Краби, Чанг и др. регионы чуть дальше Пху и ПТТ. Этой зимой чуть не купил тур в Доминикану по хорошей цене в район Пуэрто Плата. Хорошо внимательно сам все посмотрел и увидел отсутствие трансфера из аэропорта Пунта Каны. А по факту это от 500$ в одну сторону стоимость дороги...Причем при оформелении тура ни разу никто не предупредил об отсутствии. Хорошо просто внимателен был и незатупил до оплаты. В тае хоть недорого это все и то хорошо...
Олуна, с возвращением! Прекрасный отзыв и фотографии!
Надо же, а в марте у нас ни одной медузы не было, от чего это зависит, вот бы узнать?...
Ирия, спасибо! Про медуз я тоже думала, пыталась найти какие-то закономерности. Единственное, что приходит в голову - это дожди. До нашего приезда и несколько дней после шли дожди и медузы были активны. Потом дожди кончились, медуз не стало. Хотя наверное, всё сложнее. ))

doctor38, у Вас это профессиональное - сразу подозревать в лукавстве? И зачем мне это? )) А всё гораздо проще...у Библиоглобуса все туры в Као Лак без трансфера. И это понятно. Людей туда едет мало, групповой трансфер невыгоден ТО. Это легко проверить, зайдя на их сайт.

Отзывы о Khaolak Emerald Beach Resort & Spa 4*
Фото Khaolak Emerald Beach Resort & Spa 4*