27.04.17 15:04:47
Это правда , что мы едем на Канары?
Время отдыха: октябрь-ноябрь 2016г

- Это правда, что мы едем на Канары?-, спросил меня муж в один из серых , дождливых осенних вечеров.
- Не совсем так, -отвечаю я - Мы едем на Тенерифе.
Муж, явно обидевшись, по-детски протянул:
- Ууу, а я думал, что на Канары. Я давно туда хотел...
- Что ты вкладываешь в понятие Канары?
- Это там , где всегда тепло и Океан,- зябко передернувшись , глядя в окно, отвечает он,- И еще Канары- такое замечательное место, где уже все побывали, а мы только мечтаем.
На что я ему отвечаю что-то в духе , что пора браться за географическую карту мира и вспомнить , что Тенерифе-это и есть часть Канарских островов.
Но мое учительское наставление растворяется в пустоте, потому что уже слышу радостные вопли в соседней комнате мужа и дочери:
- К черту географию! Ура! Мы едем на Канары)))
Поясню, почему никто не знает до последнего куда мы отправляемся в отпуск. Так сложилось, что подготовка к путешествию лежит полностью на мне. Я ищу билеты, бронирую отели-гостиницы и составляю маршруты. И когда все будет готово, представляю все на семейный суд и вместе вносим какие-то корректировки по дням и пожеланиям. Конечно, есть определенные мечты у нас у каждого, но , исходя из наших материальных возможностей я и составляю список мест, куда бы мы могли отправиться в ближайшие год-два. Тенерифе выпал как Джекпот приятным призом в виде акционных билетов от компании Ryanair, так что я не смогла удержаться в этот раз от поездки на этот прекрасный остров вечной весны и окунулась с головой в подготовку нашего путешествия.
Чтобы удивить и немного заинтриговать своих домочадцев, я начала сыпать известными фактами о Тенерифе, дабы они хоть как -то представляли куда и зачем мы едем. Вот в такой манере, примерно так я рассказывал об острове, а они хохотали и подшучивали над этими фактами:
- А знаете ли вы , почему Канарские острова называются Канарскими? Это слово происходит от слова canis, что в переводе звучит буквально как Собачьи острова. - Это что, мы будем отдыхать среди собачек?
- Тенерифе - самый большой остров из 7 Канарских островов. Слово Тенерифе произошло от 2 слов " тене" , что в переводе означает гора и " ифе"-белый. И , видимо, для звучания, прибавили в середине слова букву "Р". То есть , белая гора, наверно , потому, что гора с вулканом Тейде посредине острова так и видна- с белой шапочкой снега на вершине.- Здорово, есть где разгуляться). И обязательно полезем на самую верхушку Тейде.
Объясняю, что на верхушку Тейде просто так не попасть, нужно разрешение от администрации . -И что теперь? У нас не будет его и мы не попадем на вулкан? - глазами Шрека смотрят на меня. - Попадем, я все уже заказала. -вздох облегчения в ответ.
- А известно ли вам , что на Тенерифе 4 климатических пояса и 28 климатических зон. На юге Тенерифе может сиять солнце, на Тейде снег, в лесах Анаги непроглядный туман, а в Ла Лагуне дождик.Но среднегодовая температура там +23 градуса. Несмотря на то, что географически Тенерифе находится на уровне северной Сахары, изнуряющей жары здесь нет и целый год температура примерно одна и та же. - Нельзя ли ускорить отлет? Хотим лета, тепла и солнца! И мы же будем жить на юге острова? А плавки брать? А океан бывает тёплым?
- Туризм на острове стал развиваться в середине 70х годов прошлого века. - Мы же говорили тебе, что остров уже истоптан вдоль и поперек половиной населения земного шара. А мы только решили туда поехать . Вдруг там уже ничего для туристов не осталось? - Осталось. Там есть замечательный аквапарк, Сиам-парк, самое что ни на есть туристическое место, а так, как вы любите в воде находиться по полдня, вам точно там понравится).
- А еще , населяли Тенерифе когда -то в старинные года племена гуанчей, самые настоящие тенерифцы, но они вымерли как и динозавры , только статуи в Канделярии напоминают о тех давно минувших днях. На Тенерифе есть одна из самых крупных обсерваторий в мире рядом с вершиной вулкана, благодаря хорошей видимости на высоте и отсутствию облаков . Есть еще на Тенерифе заповедники природы, которые сохранились только на этом острове, например, реликтовые сосны в горах Анаги, и редкие экземпляры растений. Эти сосны могут получать влагу из воздуха и облаков, потому что никаких запасов подземных вод на острове не существует.
Последние слова я проговорила самой себе, потому что мои "заядлые путешественники" уже терзали карты Google и рассматривали расстояние до желаемой точки путешествия.
- Нууу, как бы, лететь очень долго, - пробормотал папа. -Зато наберем бутеров и интересные фильмы посмотрим,- вторила дочка. -Ага, а маме валерьянки не забудь кинуть, ей полстакана надо на такую поездку точно,-ответил добрый муженек.
В общем, успокоившись, что будет солнце, купание и вулкан, семья с самым лучшим расположением духа пошла собирать чемоданы.
Немного по финансам и жилью.
Билеты Варшава-Тенерифе -Варшава обошлись в пересчете со злотых на рубли 35тысяч на троих. Брали машину в аэропорту у Си-кара, сайт на русском языке http://www.cicar.com/RU . На тот момент заказала Опель Астру за 222 евро на 11 дней, но дали по прилету новую Сеат Леон дизель Муж был в восторге от машины, что-то говорил про разворот в одно движение руля и что она дюже экономичная оказалась.Мне тоже понравилась, шустрая машинка. И еще заплатили сразу за топливо, полбака , наверно, у них такие правила . Итого , вышло 252 евро. Вернули так же с половиной бака топлива и в офисе Сикара сделали отметочку о наличии 1/2 топлива , на карту возврат денег произошел в течении суток. Остались довольны этой конторой. Наверно, потому, что общались только по прибытии в аэропорт и при сдаче машины там же)))
Квартиру бронировала на сайте airbnb , https://www.airbnb.ru/rooms/11013536?checkin=2017-09-04&checkout=2017-09-10&gues...» . Выбрала Косте Адехе, не на первой линии, побюджетнее, так сказать, сразу за автопистой , рядом со старым аквапарком Акваленд . Обошлось нам жилье на тот момент в пересчёте с евро в 37 тысяч на 11 ночей..Эти апартаменты располагаются в бывшем отеле Каледония Парк, шума не слышно совсем. С веранды красивые виды на Коста Адехе , океан и закаты.

Апартаменты со всем необходимым оборудованием, достаточно комфортны. Парковка рядом по улице Calle Alemania ,всегда было свободное место. Хорошо, что не отель, нет никаких тебе визгов-писков, анимации , тихо и спокойно. Кто-то пишет , что тяжело подниматься в гору, но мы не заметили. Всё рядом, спуститься к Меркадоне в ТЦ Сан Евгенио или пройтись к ТЦ Гран Сур никакого труда не представляло. На пляж тоже недалеко. По крайней мере, никаких страшилок мы там не увидели. Территория отеля охраняемая, вход по электронным картам.

Вылет из Варшавы был в 11 утра, из дома отправляемся пораньше. Компания Ryanair предлагает полеты с платным питанием на борту, поэтому взяли кулек с бутербродами и прочей фастфудской едой). В дороге за все 6.5 часов изрядно помотало над Атлантикой. Мама выпила весь запас "валерьянки")))
Это варшавское хмурое утро

Прилипли к иллюминатору пока пролетаем над островом к южному аэропорту. Как же красиво сверху любоваться на горные хребты Тенерифе. А вон Тейде виднеется!

При подготовке поездок по острову читала здесь, на форуме много интересной информации и еще пользовалась сайтом Тенерифе по-русски , там нашла и прорисовала все маршруты под нашу поездку и получила все ответы на свои бесконечные вопросы) Очень доброжелательная атмосфера на форумах о Тенерифе.
Погода все дни отпуска была отличной. В Коста Адехе один раз ночью была гроза с дождем. Остальные дни в среднем 25 градусов тепла. Океан теплый, из воды выходить не хотелось. Вот плывешь так и ехидненько думаешь, ага, а у нас сейчас градусов 5 тепла...брр...
В поездке пользовались программой http://maps.me с загруженными картами. Всё просто, понятно и не подводило ни разу.
Теперь по поездкам по острову. Вот какие поездки у нас получились:
В самый хороший и погожий день отправились в Анагу, посмотрели сайт погоды ,( пользовались вот этим https://www.wunderground.com/global/stations/60025.html) решили, что тумана и дождя не будет. В принципе , так и оказалось, как и обещал местный гидрометцентр, но после обеда всё равно при спуске с Анаги, на мирадоре Pico Del Inglés нас застал густой туман и запечатлеть красивый вид острова с этой точки не удалось. Эта поездка была полна эмоций и восторгов от захватывающих видов. Вроде бы в интернете, пока изучала, многое увидела, но своими глазами ощупать всю красоту острова, вдохнуть полную грудь воздуха высоко в горах, постоять прямо в облаках и закричать- Ёе-хо-хо!!! Я на Тенерифе, мечты сбываются! ( (с) Газпром) -это совсем другие впечатления, поверьте.

Маршрут в этот день у нас получился такой: Коста Адехе- по автописте TF-1, TF-11, мирадор Mirador Las Teresitas- Таганана-Бенихо- мирадор Pico Del Inglés - Ла Лагуна- Канделярия- Коста Адехе. Это был, кажется, самый продолжительный и насыщенный маршрут.
Виды с мирадора пляжа Тереситас , конечно, открыточные. Но в реальности я не ожидала, что увижу такую открытку, думала, что фотошоп. Не правда, очень и очень красиво посмотреть со скалы на пляж . Были рано утречком, никого , только мы и открытка пляжа)))

Оттуда поехали по TF-12 к пляжу Бенихо.Полюбовались с мирадора на виднеющийся вдали пейзаж из скал:

Вот уже и Таганана белеет внизу

На пляже Бенихо тишину прорывают буйные волны океана, бьющие о камни на берегу со всей мощи. Практически никого, одинокий серфингист пытается поймать волну. Если бы не лесенка на этот пляж, можно было подумать, что сюда не ступала нога человеческая, какая-то нереально застывшая и нетронутая картина скал в океане и черный песок. Удивительное место, уходить оттуда не хотелось.Может , из-за длинной лесенки наверх?))) Очень хотелось искупаться там, но побоялись.

Полные впечатлений едем обратно, видим еще полупустую таверну Casa África. Ведь именно ее хвалили в отзывах. Заехали и мы. Только дочка вразумительно заказала себе фри, чикен и колу . Но мы же не тинейджеры 21 века, приехали на остров кушать рыбку , осьминогов и разных других гадов. Официант спрашивает, показывает на картинки рыбок на стене, а мы киваем-киваем, соглашаемся . Да, еще картошечки канарской нам не забудьте, как ее звать-то, а, papas arrugadas ( читаю в своем склерознике) и салатика вкусного. В итоге , когда принесли заказ, дочь сказала : Мда, вы на тургруппу что ли заказали? Вон , как раз автобус подъехал.

Ну, много- не мало. А поесть вкусно, красиво и от всей души мы любим. Правда, потом прибыли автобусы с туристами и официанты на нас не обращали никакого внимания, хотя, казалось бы, пора и денежки получить. Чек нам принесли, а за деньгами не идут . Еле догнала одного и всучила ему деньги, за что он искренне рассыпался в любезностях.
Мирадор Пик де Инглес и леса Анаги

В Ла Лагуне нашли бесплатную городскую стоянку вот здесь Calle Quinteras, 1, 38201 San Cristóbal de La Laguna, Santa Cruz de Tenerife, Испания, и немного побродили по городку, старой его части.

В Канделярии поставили машину на парковку вдоль набережной. Там час или два бесплатно дается. Сфотографировались с гуанчами, посмотрели Базилику с черной мадонной. Очень милый и тихий городок, редкие туристы проходят нестройными стайками и исчезают за горизонтом.

Обратно едем и вслух мечтаем , что неплохо бы смыть дневную пыль экскурсий , потому что как в сказке про козленочка " солнце высоко, до дома еще далеко, жар донимает и пот проступает" . Смотрю я на карту, на указатели дорожные, вижу съезд на Ла Техиту и гору и кричу радостно: -Вот у той горы Роха есть хороший пляж, едем скорее.
Но терзают меня смутные сомнения какие-то...да ладно, вот же уже голубое полотно океана так призывно плещется . Встали на стоянку прям рядом с горой этой Роха, тропинки толком нет,продираемся через заросли колючих кустарников, навстречу попадаются обнимающиеся парочки гладковыбритых мущщин, которые как-то странно на нас смотрят. Ну и фик с ними, мало ли что у кого на уме. А я еще и говорю, мол, пошли к горе, там и ветра не будет.
Ну что ж , вляпаться, так по полной- это мое предназначение. Выходим, значит , мы к этой горе и видим какие-то, как муж сказал потом, выстроенные из камушков "гнездышки" и в них голых-голых дядек с раздвинутыми ногами и розовыми причиндалами между,значит. Блииин, это же пляж для нудистов,я читала про него и забыла. Это я уже вслух пробормотала. - Муж в ступоре, дочка пятится назад. -Ничего себе, голубушка, удружила ты пляжик нам- сказал он, разворачиваясь и твердой походкой направляясь к машине. Я бегу сзади и пытаюсь тихонечко сказать:-Дорогой, вон там, дальше, широкая полоска пляжа, нет там этих, нудистов бритых...-Знаешь, дорогая, что-то уже и купаться расхотелось! - взревел мотор и мы помчались прочь из этого облюбованного места.

Потом, уже когда в аэропорту сидели перед отлётом домой, гора эта Роха была прямо напротив аэропорта. Смеялись , вспоминая, как попали туда. Доча выдала что-то в духе: - Ну , если рейс задержат, у нас есть шанс сбегать к горе, искупаться , может, и не успеем, так хоть на "гнездышки" полюбуемся)))

Тейде
Бронировала за 2 месяца подъем к кратеру вулкана на 30 октября. Погода все дни отдыха стояла великолепная. Ну, или нам так казалось, глядя снизу , из Коста Адехе, наверх, на шапочку Тейде. Но 27 октября приходит сообщение на почту, что , извините и простите, но Вулкан и фуникулер будет закрыт с 28 по 30 октября. Расстроились, особенно супруг, но еще есть дни впереди. Надеемся на лучшее. В общем, Тейде нам не дался с первого раза. Впрочем , и со второго тоже. А вот третий раз повезло. Значит, недаром говорят, бог троицу любит)
30 октября мы не поехали, раз официально предупредили, но , как самые умные, поехали на следующий день на авось.Тем более, мы для верности посмотрели на небо, оно было сине-синее и без тучек. Выехали по дороге TF-1- TF-38.
Очень живописная дорога, сосны, горы, внизу виден океан и южное побережье острова

Подъезжаем к Тейде, но сначала заезжаем поближе к композиции скал Roques de García. Напротив виднеется гостиница Парадор.

У подножия Тейде мало машин, подозрения нехорошие оправдываются, на табло информация , что фуникулер закрыт до 13 .00 дня. Рядом нервный турист, поляк, начинает громко возмущаться, что он приехал в такую даль и что вулкан ему просто необходимо посетить, что завтра у него уже самолет...Служащий спокойно отвечает, что, мол, извините, сеньор, но на горе сильный ветер и фуникулер опасно включать. Покидаем и мы сегодня это место, не солоно хлебавши. Солнце сияет яркими лучами, небо настолько синее, что можно брать кисть ,окунать ее в эту небесную лазурь и писать картины. Любуемся пейзажами вокруг.

Ну что ж, ищем замену на этот случай. Лоро Парк, конечно. Спускаемся с Тейде по дороге TF- 21 через Ла Оротаву. Дорога очень серпантинистая, непростая. Иногда попадаем на вертикально вниз расположенные съезды, крепко держусь за сидение, а муж смеется, что от этого машина , конечно же, поедет более уверенно, раз ты взялась притормаживать руками.

Приехали в Лоро Парк уже вначале 11 утра. Народу в кассы как в Мавзолей в годы СССР. У нас есть купленный в Коста Адехе у посредников билетик , кстати, гораздо дешевле, чем в кассах парка - 51 евро Лоро+ Сиам. Меняем его в кассе и проходим внутрь парка. Изучили расписание представлений и смогли посетить шоу косаток, дельфинов и котиков. Ну и пингвинов 2 раза посмотреть, проехав по кругу вокруг них, уж такие они забавные там.

Шоу косаток понравилось больше всего.
Но и все остальные представления проходят очень интересно, молодцы они, в общем. Парк очень понравился ,но и народу очень много, на представлениях даже не всем места хватало. На шоу косаток если не хотите быть обрызганными,садитесь повыше или ближе к середине, где места для людей с ограниченными физическими возможностями. там брызги не долетают. Но кого косатки своими мощными хвостами и обливали водой, те радостно визжали. Так что, тут трудно советовать.

Потом просто прогулялись по территории парка и вышли оттуда уже часика в 3 дня. А машину ставили на платной парковке , потому как бесплатных мест не нашли вокруг. Да не бог весть какие деньги, если мне не изменяет память, парковка стоила 4 евро, перед парком, подземная. Советуют приезжать к парку пораньше, до 10 утра, видимо,тогда и есть вокруг места, где можно бесплатно припарковать машину.

Пошли покушать в выписанную в блокнотик ресторацию Rincón del Mar , которая находится недалеко от парка, но на ее закрытых дверях был прилеплен клочок бумажки с извинениями и что в понедельник он отдыхает. Опасаясь гнева голодной семьи, веду их быстро на площадь после парковки на набережной Пуэрто де ла Круз в ресторанчик так же выписанный в блокнотик , La Tasquita de Min , но про это уже молчу. Вот , говорю, отличный рыбный ресторан , думаю, что здесь нас вкусно и сытно накормят. Фото оттуда не обнаружила, видимо, все внимание было отведено пиршеству оголодавших туристов, а не созерцанию в объектив фотокамеры). Адрес ресторанчика Calle Mequinez, 2, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife, Испания.
Набрали опять рыбных тарелок благодаря добродушному официанту, он предлагает, а мы киваем: фиш? да-да.- филе? да, филе, грация сеньор.- октопус? да-да. Вспоминаю, что надо еще попробовать по-галисийски осьминога и того, который пульпа, да, и каламаров давайте . Картошечки канарской не забудьте. И соус мохо подайте нам.
Ох, с каким удовольствием официант расставлял блюда на столе. А те, которые не влезли, он любезно предложил позже вынести. Соус мохо в некоторых блюдах и так был включен. Может, он нам об этом и говорил, но мы-то чукчи, по-иноземному не понимаем, а дочурка была чем-то занята в этот момент, ну и не слушала наш замечательный диалог на смешанном русско-испанско-англицком. В общем, принес нам официант 2 больших соусника, красный и зеленый мохо, значит, водрузил торжественно в центре стола, подмигнул и пожелал бон аппетиту. Конечно, мы к нему и не притронулись, так что наш мохо перекочевал обратно на кухню целым и невредимым. С сожалением проводили глазами- его же не завернешь с собой. А вот остатки нашего пиршества попросили упаковать, тк там еще и на второй ужин хватило бы. Ресторанчик оставил очень положительное мнение, быстро и аккуратно обслужили, вкусно накормили, да еще и в дорогу снабдили.
После ресторанчика побродили по Пуэрто. Милый городок, но океан штормит и небо хмурится. Хотели пойти в комплекс искусственных бассейнов Lago Martianez , но они работали до 18.00, да и прохладненько в Пуэрто в тот день было у океана, не располагала обстановка пляжиться. Обратно домой вернулись с ветерком по трассе TF-1.

На следующий день решили позвонить в администрацию Тейде ,чтобы точно знать, ехать или нет в этот день на вулкан. На сайте https://www.volcanoteide.com/es есть все необходимые формы связи с ними. «Буэнос диас! Телеферико фунсиона?"- "Си", вери найс дей тудей, короче, руки в ноги и неситесь быстрее на вулкан, пока он фунсиона! Что мы и сделали. Поехали в этот раз другой дорогой, по TF-1-TF-28-TF-51-TF-21. Дорога не менее живописная, как и через TF-38, но более серпантинистая.

Таких как мы в этот день было очень много , ждали ,ждали и дождались! Пролетели мимо скал Рокьес де Гарсиа, мы вчера там селфи со всех сторон сделали. Подъехали к стоянке у фуникулеров, мда, а машин -то уже море. Гордо двинулись мимо очереди, у нас билет на фуникулер куплен заранее по интернету , сеньора только изменила дату на нем и впустила нас. Очередь там отдельная для тех, кто билет на фуникулер покупает по интернету. И вот фуникулер нас доставил на высоту 3555 метров над уровнем моря. Осталось преодолеть какую-то сотню метров до пика Тейде.

От фуникулера пошли почему-то влево, куда идет весь народ. Потом поняли, что нам надо искать будку со служащими, которые пропускают к вершине вулкана по разрешениям. Будка справа.Там проверили наши бумажки и паспорта, покивали , о , типа они с 30 октября счастья пытают. И пожелали счастливого пути. Если бы...
Мы с мужем находимся в том возрасте, про который говорил Карлсон- в самом расцвете сил, умные, красивые и в меру упитанные. Но сил для прохождения этой тропы в163 метра до вершины кратера нам явно не хватило. Воздух настолько разряжен, что невозможно дышать, пытаешься сделать вдох, а ничего не получается. Сердце колотится и готово выпрыгнуть из груди. Нет, мы не шли, мы ползли на этот пик. Дочка нас опережала и ждала чуть повыше, а мы как старые клячи сидели через каждые 10 метров на камушках, чтобы хоть как-то успокоить сердцебиение и выровнять дыхание. После первых 50 метров стало немного полегче. Наконец-то забрались. Вот оно, со всех сторон. Ляпота. Не зря ползли)))
Кратер ничего особенного, кое-где идут серные испарения,вулкан дышит. Сидели там в полном одиночестве минут 15. Пока не приползла следующая группа покорителей Тейде

Внизу на станции фуникулера перевели дух, пообедали, там неплохая столовка и зашли в сувенирный магазин, купили какие-то магнитики. Выкупили свои фотографии, когда нас , еще розовощеких и счастливых, сняла девушка-фотограф перед отправкой на вершину. Иначе , если бы фото сделали после, мы имели бы достаточно бледный вид!
Возвращаемся по TF- 24, чтобы проехать мимо леса Эсперанса и набрать пуговиц эвкалипта. Далеко не заходили , рядом с дорогой растет много эвкалиптов. А запах какой там стоит, аромотерапия! Еще и канарских шишечек взяли в качестве натурсувенира.

День должен закончиться купанием. Решили съездить на пляж Тереситас, мы же в предыдущий день там только на мирадоре были, на пляж не спускались. Предупреждали на форумах, что океан там грязноватый. Ну что же, мы сами в этом убедились. Очень замусорена вода, честно, только окунулись и сразу же в душ на пляже, чтобы смыть эту бяку. Но , справедливости ради, отмечу, что самый теплый океан был здесь .
Выделили полдня на морскую прогулку по океану. Ездили на кораблике Shogun . Вот здесь вся информация по корабликам из порта Колон Коста Адехе http://www.barcostenerife.com/ . А билетики покупали все в том же центре, где и в Лоро парк с Сиам брали, рядом с портом Calle de Colón, 38660 Adeje, Santa Cruz de Tenerife, Испания. Центр Нептуно , Брали экскурсию на 5 часов до ущелья Маска .Скидку при покупке билетов на морскую прогулку нам тоже сделали .
Экскурсия с кормежкой (рис-овощи- окорочок) и напитками. Спиртные (пиво -вино-мохито) давали за символическую денежку 1 евро. Чаек кормили, у скал Лос Гигантес купались, дельфинов видели. Отлично провели время.

Манки парк очень понравился! На входе проверяют, что принесли лемурам. Финики и прочие сухофрукты и бананы им не разрешают давать. Мы на входе не стали покупать коробочку с овощами-фруктами, потому что читали, что лемуры капризничают и хотят вкусняшек. Купили им листья салата, виноград красный и киви. Были вне конкуренции, потому что , и правда, из коробочек парка они не хотели есть, а наш виноград с киви пошел на ура. Какие зайки прям, даже погладить удалось. Но у некоторых какой-то злобненький взгляд был, даже не сочетался с умильным внешним видом. Парк понравился, чисто, ухожено, хотя и видно, что выживают они с трудом.

Дальше двинули по TF-1 - TF-82 и на спуск к Гарачико по серпантину TF421. Хотели искупаться в лавовых бассейнах, но там увидели красную ленту и поломанные ограждения. Ка выяснилось, накануне был сильный шторм и все купальни закрылись в связи с аварийным состоянием. Погуляли немного вокруг , полюбовались видом сверху

И поехали в ресторацию Mesón El Monasterio, где по отзывам туристов, вкусно кормят, есть несколько тематических залов по предпочтению мяса-рыбы и в общем приятная обстановка. По дороге объектив выхватывает уже знакомый пейзаж Тейде.

Решили - таки поесть мяса. Что-то рыба уже никак. Пошли в мясной ресторанчик, были , наверно, в неурочный час, кроме нас и небольшой компании там никого не было. Заказывали ассорти мяса гриль, утку и ребрышки бараньи. Все было вкусно , кроме ребрышек, они как-то были пережарены если не сказать, горелые. И восхитительное вино, которое нам посоветовал официант. Действительно, место , рекомендуемое для посещения. Чтобы закрыть тему обедов в ресторанчиках, обобщу, что в среднем чек был на 60-70 евро во всех ресторациях.

Ла Оротава
Из ресторанчика прямиком поднялись в Ла Оротаву, она там совсем рядышком находится. Совершенно очаровательный городок, уютный, милый, с тихими узкими улочками. Наверно, из всех городков он мне запал в душу больше всего.

Каса де лос Балконес (Casa de los Balcones)
Под крышей «дома балконов» находятся колониальный музей и ремесленная мастерская по производству сувениров, которые продаются прямо тут же. Ручная вышивка, маленькие балкончики, керамика

Каса дель Туриста (Casa del Turista) находится напротив дома с балконом, это самый старый дом в Ла Оротаве. Там есть экспозиции из песка, посвященные Дню ковра, а так же многое другое интересное. На стендах есть изображения ковров из песка каждого года праздника. интересно было бы побывать на этом празднике , наверно, незабываемое зрелище!

Небольшой ботанический сад за местной мэрией с большим деревом

И великолепный сад Виктория , по совместительству отличная смотровая площадка на панораму города. Вход бесплатный . Очень уютное местечко. Есть и кафе и туалеты на территории.

С большим сожалением покидаем Ла Оротаву, так нам там понравилось, вернулись бы еще!
И под занавес Сиам парк. Сразу подозревая, что одного дня там будет мало моим "водолазам" , на выходе приобрели билеты на второе посещение аквапарка за 17 евро билет. А первое посещение брали билет Лоро+ Сиам. Наплескались от души. Дочь покорила самую крутую горку Камикадзе, правда, долго сомневалась. Ленивая река очень длинная. А в конце реки есть небольшой аттракцион, на развилке влево и попадаешь на эскалатор , а потом оттуда по горке и вылетаешь под аквариумом. Очень здорово! В общем, пока плывешь на этой реке, медитируешь, небо голубое, вокруг пальмы, цветочки, все благоухает, птички поют. Так и хочется себя ущипнуть посильнее, потому что ловишь себя на мысле, что это какой-то чудесный сон, который вот-вот закончиться(

Еще очень понравилась горка «Сингха» (Singha), куда мы бегали больше всего, поорать от ужаса и восторга). Отличная зона с лежаками вокруг водного бассейна с волной. Волна приличная по высоте, минут 15 идет с перерывами. Все дружно орут, когда волна надвигается на толпу, от мала до велика на разных языках))). Парк затенен множеством растений, как в джунглях находишься. Везде есть лежаки, мест хватает.Кафешки с фастфудом , перекусить вполне возможно.Больше 10-15 минут нигде на горки не стояли, на многих и очередей не было, так что не застали наплыва народа, что очень хорошо.

По пляжам:
Ходили сначала на Торвискас, большой по протяженности пляж, народу много, но и места всем хватает.

Потом решили, что пляж Пуэрто Колон нам ближе будет, и поуютнее, водичка тепленькая.

Прошли к пляжу Бобо у отеля Гран Тенерифе, но там не понравилось. Поэтому все дни без поездок плескались на пляже Колон.

И еще немного фото наших троп по Коста Адехе напоследок. Нам там очень понравилось отдыхать!

Расставались с Тенерифе с большим трудом, уезжать не хотелось совершенно. Были лихорадочные мысли о срочной эмиграции на остров , хотя бы до весны, лишь бы не возвращаться домой в холод и дождь...Но всё когда -то проходит, прошёл, а лучше сказать, пролетел и наш короткий отпуск в лето среди пасмурной осенней действительности.
Вернемся ли мы на остров? Конечно, мыслями да-да-да, но как сложится , никто не знает)
P.S Когда загружала фото из альбома Тенерифе, все прокрутилось как в киноленте, настолько эмоционально, красочно и умиротворенно прошли дни на Тенерифе, что дала себе слово поехать туда вновь. Хоть и есть у нас правило-ездить один раз и не возвращаться по пройденным маршрутам. Но бывают же в жизни исключения из правил, особенно, такие приятные))).

Отредактировано автором: 28.04.17 18:57:33Сообщить модератору

Спасибо! Хочу на Канары! Пусть даже и на Тенерифе :)!
Спасибо! Замечательный отзыв!:)) Очень красивые фотографии.
Давно мечтаю туда съездить.)
Отличные фотки. Спасибо большое.
Неужели без фотошопа?
Спасибо! Потрясающие фотографии. Навеяли приятные воспоминания)
Здорово!а сколько температура воды в октябре?
Вика!! Молодцы, дружно, весело провели отпуск, видно, что остров покорился вам с удовольствием :). Это не отзыв - это просто праздник какой-то :0.
По поводу фото- когда разбирала после поездки, ничего не пришлось корректировать, настолько все снимки насыщены и реальны, что пока пересматривала заново,чвть не схватила чемодан, чтобы улететь на Тенерифе снова)))
НатаТурист! Спасибо, действительно это был незабываемый отпуск, какой-то карнавал захлестывающих через край эмоций. И еще, все прошло гладко, как-то подозрительно легко нас принял остров, нигде не плутали, ездили легко, дороги понятные и приятные)))
Океан просто сказка, по ощущениям в Коста Адехе была водичка 23-25 градусов, заходишь бодро, а потом никак не хочется выходить из воды, настолько было комфортно. На пляже Лас Тереситас вообще парное молоко, но вода очень замусорена, поэтому вернуться туда на купание не было желания.
Спасибо, очень интересно и красиво!
Вика! Супер отдых и супер фото! Молодцы :). Спасибо!
Очень красивый и яркий отзыв! Даже на Канары захотелось. Спасибо!
Спасибо за интересный отзыв! Это ж невероятный труд ). Натур. сувениры намного лучше "китайской штамповки" ).
Натурсувениры- "пуговицы" эвкалипта подвесила в сауне в мешочки холщёвые, запах канарских эвкалиптов теперь с нами)))
Спасибо вам, рада буду, если что полезное есть в моем отзыве.
Какой душевный отзыв! Спасибо!
Для меня он оказался из разряда "Вспомнить всё":)) Словно сама вновь с вами поездила-побродила по острову, так всё ярко вспомнилось.Сразу после поездки тоже было чувство, что хочу, очень хочу вернуться. А потом отлегло, чувства слегка остыли) А прочитала ваш отзыв, и так сердце защемило, и снова захотелось всё это пиршество для глаз и души увидеть... И маршруты все знакомые, и даже ракурсы те же:)) Например, этот - один в один))

А песочный ковёр при нас был выложен такой

Сочувствую, что так неудачно получилось с лавовыми бассейнами Гарачико. Там, конечно, очень классно.
А вот мы почему-то так и не добрались до Mesón El Monasterio, хоть и собирались. Почему-то решили, что слишком туристическое место, побоялись разочарования. Получается, все же туда стоит наведаться?
Стоит, стоит, чудесный ресторанчик, виды оттуда красивые. Только нам повезло, мы были одни там. А вот если бы толпы туристов, не знаю. А так все внимание официантов к нам, чего изволите-с)))
В общем, набирается группа по интересам с девизом Вернуться на Тенерифе! Будем снова мечтать)
Вообще-то группа набрана уже давно, а теперь видимо дополнительный набор объявлен:)))
А вообще я вас сочувствую, видимо вы тоже подхватили Тенерифский вирус:)
В свой третий приезд, мы решили что все!!! Больше не поедем ! А вот теперь про шестой раз подумываем:)
oxmi, "зараза" быстро передается, это болезнь, которую не хочется лечить!
Все же подумываю о других Канарах, например , Лансароте и Фуэрте. Но пугают рассказы о сильных ветрах и ледяной воде. Мы теплолюбивые товарищи что касается отдыха на море.
Еще пришла мысль отпраздновать НГ на Тенерифе.
Спасибо за отзыв! Припрятала в избранное :)
Вика спасибо за отзыв! Фото чудесные!

Что-то вы на себя наговариваете, мало увидели...
Учитывая, что и купались, и загорали, увидели вы очень много:-)
Ну не сходили в пару походиков, как мы, так не всем это надо:-)

Апарты такие симпатичные, мне приглянулись.
Юля, сейчас-то я понимаю, если бы все ездили одними маршрутами, то и отзывы были бы одинаковыми. Хорошо, что есть такой ресурс, где можно читать бесконечно о разных путешествиях разных людей!
Апартаменты нам тоже понравились, и бюджетно и удобно расположены,малолюдно, парковка рядом, поехали бы туда еще.

1Atlantica Club Sungarden Beach
2Сааремаа. Курессааре. Что мы делали на Острове? Рассказываю.
3А мы идем на Запад! Часть 3: Белый город
4Дорогая моя столица. Все, что мы увидели в Москве за шесть дней
5Добро пожаловать домой:круиз на AIDASol на Канары и Мадейру. Острова Ла Пальма и Тенерифе.
6Коммерческое восхождение на Эльбрус с юга или Брошенная замерзать
7Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.
Отдых в Испании
Отели Испании