27.04.17 09:54:53
отели Мексики / Ривьера-Майя / Catalonia Playa Maroma 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Питание:5-
Развлечения:5+
Достоинства: Достаточно просторный, комфортный и чистый номер.
Большая, ухоженная, удобно спланированная и красивая территория. Никакого ощущения муравейника.
Свободно гуляют коати (еноты), игуаны, агути, белки. Райское место.
Прекрасный персонал, гостеприимный, доброжелательный, ненавязчивый, всегда готовый помочь.
Большой бесплатный паркинг.
Особое внимание гостям букинга

Недостатки: Уборка пляжа во время волнения на море, пляжное оборудование.

Время отдыха: март-апрель 2017

Сначала я собиралась купить пакетный тур, но изучив вопрос, поняла, что прямых чартерных рейсов в Канкун сейчас ни у кого нет, и смысл обращения к туроператору для меня теряется. Цена при покупке пакета и самостоятельном бронировании отличалась незначительно, и то не факт, что на сайте поисковика туров она была окончательной. Так что сами купили билеты Air France «Москва-Канкун». Не самые дешёвые по этому направлению (самые дешёвые требовали наличия американской визы), но с самыми удобными для нас стыковками, временем вылета и возможностью заработать миль Sky team. В пути туда 16 часов с полуторачасовой стыковкой в Париже. Обратно 16,5 со стыковкой 3 часа.

Отель нужен был All Inclusive, выбирала один из самых недорогих и не слишком удалённых от аэропорта. Каталония попалась на букинге сразу, буквально в первые несколько минут поиска, и сразу понравилась. Тут же забронировала. Привлекли высокий рейтинг на букинге (9.2) и хорошие отзывы. https://www.booking.com/hotel/mx/catalonia-playa-maroma-puerto-juarez-mexico.ru....» Так на нём и остановилась, хотя искать не переставала почти до начала поездки. Ничего лучше по этой цене не было. Сайт отеля http://www.cataloniaplayamaroma.com/

У нас обоих были шенгенские визы, но всё равно на всякий случай получили электронные разрешения, тем более что делаются они, не отходя от компьютера, в течение пяти минут. Трансфер туда-обратно забронировали на сайте аэропорта Канкуна.

Перелёт. Немного беспокоило, что в Париже, в аэропорту Шарль де Голль предстоит смена терминала. Нужно было перебраться из 2С в 2Е, а времени до посадки на рейс в Канкун у нас было минут сорок. Оказалось, что всё в парижском аэропорту организовано просто и понятно. Переход осуществляется по транзитному коридору, так что пройти нужно только контроль безопасности. На это у нас ушло не больше пяти минут. Далее по указателям мы пришли к шаттлу, который доставил нас в нужный терминал минут за пять-семь. Мы ещё успели спокойно выпить кофе и подзарядить телефоны в лаунже.

Слегка пугали и 11 часов в самолёте. Вообще я была в полной уверенности, что когда скажу мужу, сколько до той Мексики лететь, о поездке придётся забыть. Он был впечатлён, но к моему удивлению, сказал что-то типа «Ну что поделать».
Всё оказалось не так страшно. На пути туда самолёт (боинг 777) был полупустым. Мы сидели вдвоём на трёх креслах, и мне даже удалось удобно устроиться и поспать часа три. Летели не 11 часов, как было указано в билетах, а 10. Может, ветер был попутный) И время прошло как-то незаметно за чтением, фильмами, сном и перекусами.

Ещё дома, думая, как скрасить длинный перелёт, за дополнительную плату мы заказали на сайте Air France Ocean menu. Было вкусно. Выглядело это вот так.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

К сожалению, не было возможности выбрать питание и на обратный путь. На самом деле в 9-10 часовом полёте кормят достаточно скудно. Сразу после взлёта дают обед, через несколько часов мороженое и незадолго до посадки небольшой перекус: кусочек сыра и йогурт. На обратном пути и мороженого не было, а стандартный ужин оказался малосъедобным. У меня на пути домой не было своих запасов, и к концу полёта проголодалась я ужасно.

Рейс туда был дневным. Лететь над океаном неинтересно. Внизу просто чёрная однообразная гладь. Но на подлёте к Флориде начинают показывать такую нереальную красоту, что оторваться от иллюминатора уже невозможно.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

На паспортном контроле в аэропорту Канкуна крупно повезло: очередь маленькая, перед нами не больше пяти человек. Границу прошли минут за десять. Чемодан уже приехал. Вскрытый, но живой)) Странный аттракцион-рулетку с прохождением таможни тоже миновали успешно: нажали кнопку, загорелся зелёный свет – свободны! А рядом те, кому не повезло: чемоданы у них потрошили по полной программе.

С табличкой нас никто не ждал. Пришлось потолкаться среди индейцев (а вокруг натурально одни индейцы), показывая им свою бумажку о заказанном трансфере. В пару-тройку итераций мы оказались в нужных руках. Нам предоставили микроавтобус Мерседес, чистый, с кондиционером. Водитель вежливый, вёл аккуратно. До отеля доехали за полчаса.

Напишу сразу пару слов про зону вылета аэропорта Канкун. Когда мы улетали, терминал 3 был очень перегружен. Очереди на регистрацию − жуткая жуть, давно такого не видела. Паспортный контроль почему-то отсутствует. Интернет в аэропорту платный. В стерильной зоне очереди на вход во все кафе, толкотня в магазинах. Из магазинов в зоне дьюти фри стандартно косметика-алкоголь и сувениры. В остальном, как мне показалось, ничего интересного, сумки-часы-одежда дорого, выбора особого нет.
Не знаю, кто придумал, что вылеты Air France в одном терминале, а её лаунж в другом. Мы зашли в лаунж РР, но ретировались оттуда довольно быстро. Он маленький, тесный, народ сидит прямо на полу или подпирает стены, т.к. кресел на всех не хватает, в туалеты очередь, за едой очередь. Так что на вылете аэропорт оставил менее приятное впечатление, чем по прилёту.

Расселение, номер. Встретили нас приветственным коктейлем, забрали чемодан и сообщили, что клиенты букинга для отеля − особая и крайне важная категория. Поэтому оформлять нас будут в отдельном лаунже, где и расскажут, какие нам положены привилегии. В общем начало было хорошим))

Надо сказать, что на букинге отель продаётся под названием Catalonia Privileged Maroma. Насколько я понимаю, Privileged − это определённый набор услуг в отеле. В него входят отличные от обычных стандартов номера, более просторные и лучше оснащённые; бесплатные ужины в ресторанах а ля карт (в нашем случае при бронировании 13 ночей входило 7 ужинов); завтраки и обеды а ля карт в некоторых ресторанах; особые зоны на пляже и в основном ресторане; скидки на lobster party, услуги спа и в отельных магазинах; круглосуточное обслуживание в номерах; ранний чек ин и поздний чек аут и ещё что-то там. Клиентам букинга в дополнение к этому предоставляется два массажа и один lobster dinner бесплатно. Не знаю, насколько повлияло то, что мы попали сюда через букинг, но к сервису и просто к отношению персонала у меня вообще никаких претензий, всё было замечательно.

Есть ещё в отеле пакет услуг Exclusive, но в чём он заключается и сколько стоит, я не уточняла. Если судить по сайту отеля, номера еxclusive современные и красивые, с видом на океан и с собственным небольшим бассейном на террасе, есть небольшой приватный пляж.

Когда перед отъездом я изучала информацию об отеле, на его сайте меня смутила фраза про «диско ночь напролёт». Поэтому я написала в отель письмо с просьбой поселить нас от диско как можно дальше и, если возможно, не на первом этаже. Получила вежливый стандартный ответ, что отель приложит все усилия, чтобы выполнить мои пожелания, но всё зависит от ситуации на момент нашего приезда.

Повлияло письмо или нет, но всё получилось, как я просила. Нам достался номер на третьем этаже в тихой вилле, удалённой от круглосуточного бара и театра, в котором проходили вечерняя анимация и диско. Вилла находится на некотором отдалении от бассейна, вокруг которого крутится вся дневная жизнь в отеле и бывает довольно шумно. Место очень тихое, по утрам будят разве что птицы. До пляжа, бассейна, ресторанов а ля карт метров 300-400.

Номер понравился. Оформлен, как и сама вилла, в колониальном стиле. Достаточно просторный и удобный, есть всё необходимое для комфортного отдыха. Удобная широкая кровать с выбором подушек. Вместительные шкаф и тумбочки. В прихожей зеркало во всю стену. Есть утюг, гладильная доска, кофеварка и кофе, зонты, напольные весы, халаты, тапочки. Сейф бесплатный. В минибаре вода, в жестяных банках пиво, пепси, спрайт, миринда. Мини бар бесплатный, пополняется каждый день. В тумбочке красочный путеводитель по Мексике на английском языке. В номере уже были пляжные полотенца. К нашему приезду накрутили почему-то лебедей, приготовили бутылку шампанского, бутылку текилы и тарелку с фруктами. В номере есть ведёрко для льда, холодильник со льдом на этаже.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Насекомых не было. Один раз пришли какие-то ребята в костюмах химзащиты с предложением обработать номер от москитов. Мы отказались. Вообще не поняли: какие москиты? Не видели ни одного на территории отеля за всё время.

Туалет и душ в отдельном помещении, раковины тут же в номере. Очень удобно, что раковин две.
Кондиционер работал отлично, бесшумно, удобно регулировался. Вентилятор на потолке, оказывается, вещь даже при наличии кондиционера. Розетки американские. Евророзетка только одна, адаптер продаётся в отельном магазине за 5 долларов. Электричество что-то не экономят. Оно не отключается при открытом балконе, работает не от магнитного ключа. Горничные всегда оставляют кондиционер включенным на полную катушку.

Wi fi в номере быстрый, как и на всей территории (за исключением пляжа). Но при нас дня три случились какие-то проблемы, интернет периодически пропадал, в один из дней его не было вообще.

Довольно просторный балкон.

Вид с балкона

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Существенных недостатков в номере для нас не было. Разве что не хватает сушки для вещей. Пришлось чуть-чуть приноровиться, чтоб без стука закрывать дверцу шкафа. И почему-то было несколько дней, когда у нас без конца размагничивались ключи. Нам сказали, чтоб мы держали ключи подальше от мобильных телефонов. ОК, мы держали их очень далеко друг от друга, но и это не помогало)) В какой-то день раз пять ходили перепрограммировать оба ключа. Муж психовал, мне уже было смешно. А потом всё это вдруг резко прекратилось, и мы благополучно прожили со своими ключами остаток времени.

Убирали очень хорошо. Правда, в первый день номер так и не убрали. Вечером мы обнаружили у себя такую бумагу.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Пришлось дисциплинироваться и перед уходом распихивать все девайсы в сейф и чемодан. Потом до нас дошло, почему служащие отеля всегда приходят парой: приносят одежду из стирки, пополняют минибар и т.п. Видимо, таким образом хотят избежать воровства.
Горничная крутила каких-то немыслимых существ, далеко не всех мы смогли идентифицировать. Причём её фантазия работала на полную катушку, каждый день нас ждало что-то новенькое. Цветочки очень пригодились мне для установления контактов с игуанами.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Вообще персонал очень понравился. Самое главное, конечно, что работа выполняется профессионально, ничто не мешает отдыху. Но помимо этого все приветливы, радушны, готовы решить (и решают) любую вашу проблему, сервис ненавязчивый в хорошем смысле этого слова. Есть понятие "атмосфера места". Думаю, что как раз в основном благодаря персоналу можно сказать, что в отеле чудесная, уютная атмосфера.

Питание. Кормят честно 24 часа в сутки. Мы столько не едим)) Возможно, еда не для гурманов, но свежая, безопасная, вкусная, не пересоленная, не острая (но зато предлагаемые мексиканские соусы и приправы ого-го:))

Поесть можно, во-первых, в основном ресторане, где шведский стол. Ресторан представляет собой огромный открытый шатёр под стилизованной соломенной крышей. Вместо стен – сетка-рабица (от енотов). Трапеза с видом на джунгли. Для гостей privileged отдельная уютная зона. Места много, просторно. Очередей за едой нет. Максимум на завтраке может собраться 3-4 человека за омлетом или яичницей. Пару раз часов в 9 вечера видели очередь на вход в ресторан. Сами мы ужинали раньше, поэтому с такой ситуацией не сталкивались.

Не знаю, как описывать еду)) Завтраки отличные, большой выбор горячих блюд, полтора десятка фруктовых и овощных фрешей. Сильно мне нравились их французские тосты, что-то такое из детства, как мама делала. Единственное, с круассанами и прочей сдобой на завтрак не очень. Зато отличные десерты на обед и ужин, вкусное мороженое. Мясо, птица, рыба всегда есть на выбор. Что-то уже готовое, что-то жарится при вас на гриле. Хороший сырный стол. Вкусные супы. Я просто подсела на их гаспаччо, в жару это самое то. Много блюд мексиканской кухни. Я не любитель, но кое-что очень даже понравилось. Выбор фруктов всегда большой: дыня, арбуз, клубника, маракуйя, манго, ананасы, папайя, бананы, апельсины.

Показалось странным, что на завтрак почему-то предлагается водка. Вместе с различными ингредиентами для коктейля, Кровавой Мэри, например.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Перед ужином обычно на входе встречали приветственным коктейлем. За обедом и ужином предлагаются местные спиртные напитки. Белое игристое вино нормальное, красное так себе, пиво не пробовали. Есть ещё что-то вроде португальского vinho verde, в жару очень даже приятное.
В этом же ресторане есть ещё какой-то полдник с пиццами, но мы на нём не были. Обслуживание хорошее, быстрое, официанты приветливые.

Во-вторых, в отеле есть 4 ресторана а ля карт − испанский ресторан тапасов Terrace, стейк хаус, итальянский и мексиканский рестораны. Рестораны открываются в основном на ужин, но в «Террасе» есть завтраки и обеды а ля карт, в стейк хаусе − обеды.

В а ля картах больше всего понравились завтраки и тапасы на ужин в «Террасе» (а вот лобстер там что-то не очень) и стейки в стейк хаусе.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Итальянский ресторан довольно посредственный. Остальное нормально, но шведский стол мне почему-то больше нравился. Хотя обслуживание в а ля картах тоже хорошее, всё быстро. Местное спиртное тут уже почему-то не предлагается, так что алкоголь за дополнительную плату. Место заранее бронировать не надо, проблем с этим у нас ни разу не возникло.

Круглосуточный бар есть в лобби, другой работает в течение дня у пляжа и бассейна. Там же неподалёку что-то типа витаминного бара с фруктами и фруктовыми, овощными шейками. Вот здесь мы зависали с большим удовольствием.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Бар на пляже. Как же классно было сидеть тут, потягивая пина коладу, и смотреть на море.(Своего фото нет, так что позаимствовала с букинга, оно вполне соответствует реальной картинке).
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Кроме того, рядом с бассейном и пляжем днём работает Creperie и пара фургончиков с фруктами, мороженым и какими-то мексиканскими закусками. Эти места мы не опробовали, они уже никак не втискивались в график нашего питания))) Вообще у меня было ощущение, что еда выставлена по всему отелю. В какой офис не зайдёшь, везде печенье, кофе, чай, прохладительные напитки. Есть можно, не выходя из номера: еду доставляют круглосуточно.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Пляж. Что иногда раздражало – так это товарищи, убиравшие пляж. Нам не очень повезло: во время нашего пребывания на пляж выносило много водорослей. Убирать их начинали вроде бы рано, но основной формой работы было совещание, а потому уборка затягивалась иногда до обеда, и пляж выглядел непрезентабельно.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Потом, правда, то ли начальство нагрянуло, то ли просто кто-то пожаловался, и выяснилось, что если исключить из графика совещания, тот же самый объём водорослей может быть убран к 9 утра.

Пляж − это единственное, к чему у меня была претензия, притом что на него я в отзывах и клюнула. Пляж Марома считается одним из лучших на этом побережье. Само место, судя по всему, замечательное. Несмотря на небольшой шторм, волны и водоросли, море оставалось красивым и тёплым, заход в море идеальным, а вода хрустальной. Песок почти белый, в жару не нагревается. Одним словом, в хорошую погоду наверняка райское место.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Но если чуть штормит, уход за пляжем не очень хороший, а жаль. Достаточно посмотреть на пляжи соседних отелей, где тот же самый песок просеивался-боронился и выглядел великолепно, как будто и нет никаких волн.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Сам пляж разделён на две зоны. Одна для живущих в стандартах, вторая для клиентов privileged. В первой из пляжного оборудования только лежаки, причём довольно старые. Во второй поновее. Есть штук 15 зонтов, несколько больших матрацев-кроватей. Душ в нескольких метрах от пляжа, у бассейна. Там же туалет, в котором оборудована и комната для переодевания. Пляжные полотенца меняются у бассейна.
Пляж зоны privileged.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Тропинка на пляж от нашей виллы довольно живописна.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

В первую неделю после нашего приезда часов в 9 утра можно было прийти на пляж и занять место под зонтом. Потом вдруг начались занимания на заре. Конечно, много тени от пальм, но без зонтов всё-таки не очень удобно хотя бы потому, что некуда повесить свои вещи. В общем на мой взгляд, пляжное оборудование не мешало бы подновить и добавить зонтов. Шезлонгов хватает всем. Мы никогда на пляже не лежали, в основном купались и уходили гулять по берегу, поэтому нас ситуация с тенью особо не огорчала, но тем не менее.

С морем не очень повезло, как я уже сказала, из-за водорослей и волн. Дня два-три в воду вообще невозможно было зайти. Зато кайтерам был кайф. В остальное время можно было только прыгать на волнах. Относительно спокойным и пригодным для плавания море было пару дней. Хорошо, что нам удалось накупаться в сенотах и в лагуне на другой стороне полуострова.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Об инфраструктуре, развлечениях, услугах и т.п. Анимация есть, аниматоры ненавязчивы. В течение дня пляжный волейбол и ещё какие-то активные игры, занятия по испанскому языку, уроки дайвинга, аквааэробика, латиноамериканские танцы. Есть детская комната, но что там предлагается, не знаю. Вечером проводятся шоу в театре и дискотеки. Мы сходили на вечер, посвящённый мексиканской культуре. Если бы не огрехи звукорежиссёра, то всё было бы отлично. Народные танцы, трюки с лассо, мачете плюс небольшие ролики о разных мексиканских штатах и их достопримечательностях.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Потом заглянули из любопытства на шоу “Beatles forever”. Впечатление странное: индейцы поют «Битлз» под акробатические ретро-этюды аниматоров.
Хотела я ещё из любопытства посетить “Horror show”, но проспала его самым позорным образом.
В отеле продаются экскурсии, можно взять машину в аренду.

Бассейн хороший, довольно большой, даже когда идёт аквааэробика или занятия по дайвингу места для поплавать достаточно. Удобный заход в воду по ступенькам. Есть 2 или 3 детских отделения. Зонтов же вокруг бассейна тоже маловато. Шатры и зонты занимают с утра пораньше. Удобно, что от бассейна до пляжа буквально 20 метров.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

На территории есть магазины с сувенирами и с пляжной одеждой.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Я бы не сказала, что цены завышены по сравнению с Плайя дель Кармен. Скажем, мужская футболка нормального качества стоит 10 долларов. На услуги прачечной цены тоже божеские. Мужская рубашка – 1,5 доллара, футболка ещё меньше.
Есть обменник (но курс ожидаемо невыгодный), довольно большой бесплатный паркинг.
Подъезд к отелю и паркинг.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Большая зона для занятий спортом: теннисный корт, поле для мини футбола, площадка для стрельбы из арбалета. Однажды мы даже видели отчаянных людей, игравших в теннис. Но вообще стояла такая жара, что обычно всё это пустовало. В отличие от тренажёрного зала. Так его и не сфотографировала, потому что там всегда кто-то занимался.

Из общественных помещений кондиционируются только стейк-хаус, итальянский и мексиканский а ля карты, магазины и офисы консьержей. Ну и тренажёрный зал само собой. В остальных местах потолочные вентиляторы. Бывало и жарковато, но некритично. Везде чисто.

Отдыхающие по большей части итальянцы, американцы, канадцы, французы. Русскоязычные есть, многие из них эмигранты из Америки, Канады, Германии.

Расположение и территория. От отеля до Плайя дель Кармен 20-30 минут езды. Такси из отеля стоит 380 песо (чуть больше 20 долларов), обратно из города дешевле (вызывали uber). В отеле просили вызвать на ресепшн, стоянка такси у трассы, машина подъезжает за 2 минуты. Идти до трассы километра два, в жару не вариант. Что удивило – меры безопасности в отеле. Когда мы садились в такси, работники ресепшн записали номер машины, наши имена и имя водителя. По дороге к трассе два КПП. По возвращении на каждом процедура повторяется.

До города можно доехать и на бесплатном шаттле. Шаттл не отельный, оплачивается он ювелирной фабрикой. Поэтому придётся минут 40 потомиться на фабрике и, возможно, заехать по пути в пару отелей. Но фабрика по пути, сотрудники ненавязчивы, так что мы страдали не слишком сильно. Всем вручили в подарок якобы серебряные подвески с календарём майя. Одна американская бабушка купила обильно усыпанный каменьями браслет и таким образом с лихвой окупила наш рейс)) После этого нас привезли в Плайя дель Кармен, оставили недалеко от «знаменитой Пятой авеню» (каждый раз когда вижу эту фразу, теперь смеюсь) и сказали, что заберут на этом же месте через три часа.

Плайя дель Кармен активно не понравился. А ведь у меня была мысль взять здесь отель на завтраках или полупансионе. Как хорошо, что я этого не сделала.

Всё-таки очень здорово, что Каталония расположена буквально в лесу, точнее в джунглях. Территория большая, красивая. Сохранены довольно обширные участки джунглей, одно удовольствие гулять по таким дорожкам.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Вокруг вилл всё ухожено, газоны аккуратно подстрижены, клумбы цветут. Территория спланирована таким образом, что гуляя днём, можно встретить одного-двух человек. Никакого ощущения муравейника.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Всего в отеле шесть 2-3 этажных вилл (плюс особняком стоит вилла exclusive). Каждая носит название какого-нибудь древнего города майя. Наша называлась Тикаль, были ещё Коба, Ушмаль, Тулум и т.д. Виллы выполнены в стиле традиционной юкатанской хасиенды. В первый вечер краски показались мне несколько аляпистыми, но когда я увидела их утром, я взяла свои слова обратно. Они каким-то чудесным образом сочетались с окружающей природой и выглядели очень естественно.

А самая главная прелесть территории в том, что на ней множество диких животных и птиц. Каждый день это приносило радость и восторг. В заборе, отделяющем отель от джунглей, заботливо обустроены лазы, по которым приходят коати и агути. Агути очень осторожные, боятся людей. Сидят себе тихонечко в джунглях,пожёвывают что-то. Обнаружить их можно только по тихому шороху сухих листьев и то не сразу из-за покровительственного окраса. Чем-то похожи на крыс, но крупнее, с длинными задними ногами и скачут, как зайцы.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Но конечно, гвоздь программы общительные коати. Их хвосты повсюду.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Целый день они что-то роют, добывают себе еду: улиток, насекомых. Разговаривают удивительно тонким писком, который в первые дни я принимала за птичий щебет. А когда дерутся, кажется, что это птицы устроили базар. Дискуссии периодически возникают из-за еды, женщин и детей.
Попрошайничают, что греха таить.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Морда коати за сеткой-рабицей, окружающей ресторан, − живое воплощение фразы про «же не манж…»
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

В данном случае сумка на плече detected. «Тётенька, дай банан!»
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Но кормить их запрещено. И сдаётся мне, что не только ради их безопасности. Видела, как на даме, необдуманно угостившей чем-то одного коати, тут же повисли несколько зверьков. А коготки у них между прочим ого-го.

И всё-таки коати делают людей лучше)) При виде них люди становятся как дети. У людей меняется голос, на лице появляется улыбка, они начинают общаться друг с другом на каком-то интернациональном языке, умиляясь коати. Честно сказать, я и сейчас, когда пишу про коати, сижу и улыбаюсь.

По отельным дорожкам, как молнии, носятся юкатанские белки.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Прочитала, что они юкатанские эндемики, но не поняла, чем они так отличаются от наших:)
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Этим никакие лазы не нужны. Надо видеть, как они летают с дерева на дерево. О_О

Днём повсюду греются на солнце игуаны. Боже, до чего они хороши! Какой ум светится в их глазах (и ничего не хочу знать про мозг рептилии:) Какие лапки! Какой шикарный ирокез!:) Те, что помельче (и помоложе, наверное?) довольно пугливы, и при приближении человека удирают в свою норку. А вот ящеры постарше с любопытством будут вас разглядывать. Подружиться с игуаной оказалось довольно просто: достаточно угостить её цветочком.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

А у этой хвост ободран. Интересно, что это?
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Из-за этих милых созданий наш путь с пляжа или с обеда мог растянуться с 5-10 минут до получаса.

А однажды приходил енот обыкновенный. Ужиная совсем поздно, мы увидели сначала, как из темноты появилась полосатая морда. Потом она повисла на сетке-рабице и просунув лапу, стала нахально тырить еду со стола, на который официанты составляют грязную посуду.

Птицы тоже хороши. Утро у нас начиналось с гомона юкатанских соек. Они, похоже, неплохие звукоподражатели и любят иногда пошутить, включив сирену а ля «учения МЧС».

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

У некоторых клёвые причёски.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Ещё одно чудесное, хоть и немного заполошное, пернатое созданье − чачалака. Она из куриных, и это сразу становится понятно, когда по утрам у чачалак начинается птичий переполох. Как же они кудахчут на все джунгли! Ну а в остальном милые, приятные птички.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

И ничто человеческое им не чуждо.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

А однажды я увидела колибри! Восторгу моему не было конца. Но когда я стала изучать вопрос, то поняла, что это скорее всего был бражник. То есть даже не птица, а насекомое. Но до чего похож!
Один раз видела, как птица стащила банан. Но приглядевшись, я поняла, что «банан» птице имманентен, а стало быть передо мной был тукан.
Порхали и ещё какие-то птички, не знаю, как они называются.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Но моими любимцами стали пеликаны. Какие красивые птицы! Любоваться ими можно было не сходя с лежака.

Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Почти каждый день мы гуляли пару километров до дикого пеликаньего мыса, как мы его сами прозвали. На этой вышке пеликаны тусовались постоянно.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

Совершенно захватывающее зрелище − пеликанья охота. Камнем птица падает в воду с высоты. Прощу прощения за качество фото, но так хочется поделиться.
Catalonia Playa Maroma 4* (Ривьера-Майя)

В общем с большим трудом мы заставили себя оторваться от этого рая, взять машину и хоть немного посмотреть некоторые достопримечательности.

Проснувшись в день отъезда, мы обнаружили письмо от Air France, в котором сообщалось, что наш рейс отменён, и компания пересаживает нас на другой рейс на сутки позже. Вот так сюрприз. Хорошо, что до выхода на работу у нас был приличный запас времени. Повезло, что удалось продлить на сутки номер и перенести трансфер. Так что в конце концов мы не очень расстроились лишнему дню с коати и пеликанами))

Кажется, получился целый роман))) Меня извиняет только то, что это первый отзыв об отеле на нашем сайте. Прочитавших благодарю за внимание!
В фотоальбоме больше фотографий отеля и номера.

Оля, я в восторге от отзыва и от фото!🤗🤗🤗
Отличный отчет,спасибо.
Какой классный отзыв !
Спасибо !
Почитала и вспомнила свой мексиканский отдых .
Хочу под впечатлением прочитанного повторить )))
10cc, Алёна, спасибо!
Нам тоже очень понравилось отдыхать в Мексике. Уже строим планы следующей поездки))

и только то? ))

и только то? ))

Не поняла. Вы про эмиграцию?)
OZapp,
спасибо большое за замечательный отзыв.

Не поняла. Вы про эмиграцию?)

не))
про то, что Карибы - это ВАУ! что невозможно не полюбить их и т.д. и т.п.))
у меня впечатления от первой поездки были именно такими... после этого понятие пляжного отдыха на Средиземном море для меня стало ругательным))
Аа, вот вы о чём! Так я свои восторги частично в отзыве изложила)) Да, было очень здорово. И не только из-за моря, просто другой мир. Эх, всё время тянет обратно.
kate_rem, спасибо за высокую оценку.
Оля, спасибо огромное! Чудесный отзыв!

Честно сказать, я и сейчас, когда пишу про коати, сижу и улыбаюсь.

А я читала и улыбалась)
Жаль что попали на водоросли. Карибское море прекрасно.
Чтож, Ольга, мне приятно сказать именно вам - Добро пожаловать в Карибский клуб )))
Какое ОНО зубастое)

А Вам спасибо за рассказ и легкий стиль изложения!

С удовольствием почитала. И с ещё большим удовольствием :) рассматривала фото. Спасибо!
Спасибо большое за отзыв и фото! Очень понравились!
А отель какой классный! Сколько разных животных! Тут и до моря и до ресторана не дойдешь пока будешь со всеми общаться:)
Отличный отзыв! Получил массу положительных эмоций!
Спасибо! Потрясающее место!
Пеликаны в полете, да и вообще живность, великолепны. А вот коати обнявшая ногу меня немного напугала, памятуя страшные таблички в Игуасу из серии "don't feed coati"))

Вот этот вообще супер!
Друзья, спасибо за внимание и за комментарии!

Да, по отелю тоже везде были такие таблички и сообщалось, что коати могут быть достаточно агрессивными, особенно в брачный период.
Они, действительно, как тут заметили зубастые и когтистые) Но в принципе с агрессией мы не сталкивались. Может, вокруг отелей они не слишком голодные. И щенки при нас были уже подросшие. Так что когда этот товарищ ко мне подбежал, я не успела испугаться, и он вёл себя очень мирно.

Добро пожаловать в Карибский клуб )))

Ой, я с удовольствием! Готова посещать все заседания)))
Оля, какая же всё-таки красота - вот такая территория буквально среди джунглей и все это зверьё вокруг! Это явное преимущество по сравнению с Канкунскими высотками. И такие приятные привелегии для букинга. Можно узнать во сколько вам обошёлся отель за ночь?
Удивительно, что туда самолёт у вас полупустой был, наш был под завязку забит, свободных мест не обнаружила.
Коати- это что-то, какие они классные! Пожалуй, единственное зверьё, которое мы не увидели. В Плайакар они тоже водятся, но нам не повстречались. Больших зайце-крыс видели много, это, если не ошибаюсь хутии, мы с ними ещё на Кубе познакомились.
И наблюдать за охотящимися пеликанами такое удовольствие, просто завораживало, когда они крылья складывали и стрелой в воду бросались.
А куда вы ещё покатались? Будет об этом отдельный отзыв?
Замечательный отель, замечательный отдых!
Оля, спасибо! Да, почитав отзывы здесь на сайте и пообщавшись с очевидцами, я поняла, что хочу отель со зверьём:) А потому Канкун у меня отпал. Отель стоил 300 долларов за ночь.

Агути-хутии. Интересно, видимо, просто разные огласовки. А я раньше про них не слышала.

У нас так было на обратном пути. Просто битком. Видимо, из-за отменённого накануне рейса. Можно сказать чудо, что мы опять сидели вдвоём.
А туда скорее всего авиакомпания не смогла по каким-то причинам объединить рейсы, поэтому так вышло.
Хочется, конечно, написать про впечатления от поездок, хотя пока в голове сумбур. Мы делали радиальные выезды: в Кобу, Тулум и сеноты поблизости, в Чичен-Ицу и в заповедник Рио-Лагартос. Про последний я прочитала, что в марте туда перебираются фламинго из Селестуна. Но, видимо, к нашему приезду они ещё не перебрались:) Если бы ваш отзыв до этого увидела, махнули бы с ночёвкой в Селестун! Но Рио-Лагартос тоже понравился. И там было по-настоящему райское Карибское море.

Отзывы о Catalonia Playa Maroma 4*
Фото Catalonia Playa Maroma 4*