26.04.17 23:08:45
Грузия: Боржоми , Абастумани, Тбилиси. Часть 2. Абастумани.
Время отдыха: апрель 2017

Я прикасаюсь к Вечности рукой.

В горах так близко можно встретить Вечность…

Боясь нарушить неземной покой,

Я ввысь смотрю и вижу бесконечность.

Так далека отсюда суета,

Так мимолетны чаянья людские…

Здесь только гор немая красота

И неба величавая стихия.

Когда стоишь над небом высоко

На крыше мира крохотной букашкой –

То дышится свободно и легко,

И перед Вечностью предстать совсем не страшно…

Продолжение моего рассказа-дневника о поездке в Грузию
Первая часть про Боржоми: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200905

Здесь уместно рассказать, зачем я ехала в Абастумани.
Это место в высшей степени романтическое, очаровательное и притягательное своей неповторимой историей жизни, любви и надежды великого князя , цесаревича Георгия Александровича Романова.

Его история жизни настолько пронизана одиночеством и тенью крушения надежд, что не может не вызвать жалости.
Второй сын в царской семье, красивый, умный, весёлый и остроумный Георгий , был любимчиком мамы и надеждой и гордостью папы. Он бредил морем, совершал головокружительные путешествия в разные части света на морских судах(это при тех-то скоростях!), любил женщин и ,они любили его.
И вдруг болезнь и диагноз чахотка. Это такая коварная хворь , которую и сейчас не очень-то умеют лечить, а в те времена лечение было одно-климат и климатические курорты . Обеспокоенные родители не хотели верить в диагноз сына.И очень агрессивно среагировали на слова профессора В.Я. Алышевского, который констатировал открытую форму туберкулёза.

Каждый человек хочет жить долго и не болея, а уж, тем более, человек, находящийся на вершине власти, имеющий доступ к лучшим врачам и лучшим лекарствам и не знающий ни в чем нужды. Но такова видно специфика России, что ни один из наших государей не был долгожителем и здоровьем не славился.Болели всем, чем можно, от подагры и пиелонефритов до гемофилии.Но тут появилась в семье ещё и чахотка.Вот и скажи, что «Туберкулез- это слезы бедности, выплаканные внутрь».
Цесаревича пытались лечить в Крыму, Алжире, Италии. Дании, Греции.Были в этом списке и Дагестан, и Одесса.Но легче и лучше Георгию было лишь в Абастумани. Там такой климат и воздух, что патологический процесс в лёгких замедлился.

Когда-то Великий князь Михаил Николаевич, брат Александра II, наместник государя на Кавказе, велел надзирать за" пригодными к лечению водами" военному врачу Реммерту.

Реммерт влюбился в Абастумани( Абас-Туман), провёл огромную работу по изучению и благоустройству трёх источников минеральной воды(слабоминерализованной). Он жил в Абастумани , обустроил здесь лечебницы, госпиталь,гостиницы .Его любили и ценили местные жители. Они назвали в честь любимого доктора мост и скалу рядом с мостом. И, когда Реммерт умер, похоронили его в очень красивом месте, на склоне горы около католической церкви.
Очень быстро слава о новом "здоровом месте" распространилась по стране, и в Абастумани начали приезжать люди, мечтающие пожить на новомодном курорте. Здесь строились дачи в совершенно неподражаемом стиле-смесь русского с грузинским..
С 1891 года здесь поселился и Георгий . Семья делала всё, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Родные люди жили с ним постоянно. Сюда приезжали и подолгу жили большие учёные, художники, писатели.Устраивались весёлые балы и маскарады, читались новинки литературы и исполнялись музыкальные произведения.

Менялись врачи, назначались новые лечения(креозот, кумыс,рыбий жир),рекомендовались и вновь отменялись ванны и души, диеты , вода заменялась пивом и вином. Но эти меры ни к чему не привели, Великий князь скончался недалеко от Абастумани от лёгочного кровотечения.
Интересно, что семья Георгия винила в этой ситуации врачей, который посылали его с курорта на курорт и не могли сразу поставить диагноз чахотки. Это, конечно, в корне неверно: кроме курортов лечить туберкулез тогда было нечем, а поставить выстукиванием и выслушиванием точный диагноз, безусловно в те времена никто не мог.

Кроме романтики, в Абастумани меня влекли хвойные леса, ванны с минералкой , тишина, возможность несложных ,но продолжительных прогулок, древние монастыри, куда можно было съездить общественным транспортом или на такси за несколько часов.

10 апреля

Утром распрощалась со своими чудесными хозяйками в Боржоми. Буду вспоминать их добрым словом.
Пошла на автовокзал на маршрутку до Ахалцихе. Она пришла вовремя, но забитая до отказа. Следующая через полтора часа..Думала уже взять такси, но тут мимо меня проехал водитель, который возил меня в Вардзию. Я рассказала о своей неудачной попытке. И тут, о чудо!, у него тоже поездка в Вардзию и он захватит меня до Ахалцихе. Ура! Я ещё раз с удовольствием проехала по этой дороге. Она очень красива! Горы с заснеженными вершинами, старые башни на холмах, чудные долины с вишнёвыми садами. Очень меня радует, что земля по обе стороны от дороги в районе деревень распахана.Жизнь продолжается.Здорово!

Вертя головой в разные стороны добрались до Ахалцихе. Маршрутки в Абастумани ходят часто. Меня загрузили в маршрутку сразу же. Ехать недалеко, около 17-20 километров,дорога отремонтирована,кроме двух неприятных участков метров по 200.

Водитель маршрутки высадил меня на повороте к отелю.Надо сказать, что не этот отель я не бронировала вначале. Я бронировала Абастумани резиденцию на букинге, и мне пришло подтверждение брони, но за день до заезда я решила поинтересоваться трансфером из Боржоми. И , о ужас!!!) отель не работает,идёт ремонт!В шоке я перебронировала этот горе-отель на Green hotel.Слава богу, там оказались свободные номера.https://www.booking.com/hotel/ge/green-adigeni.ru.

Итак,20 метров- и я у цели. Отель небольшой, 6 номеров.

Полный пансион(завтрак-обед-ужин).

Я приехала раньше оговоренного времени заселения, но номер был готов, меня ждали.

Комната метров 12-13, большая кровать, две тумбочки, шкаф, телевизор.

Есть ещё такие

В номере туалетная комната с унитазом, раковиной и устройством, которое грузины называют душем(душевая лейка и дырочка в полу). Но вода стекает хорошо, проверено. Оставив вещи в номере и прихватив купальник и полотенце , отправилась в минеральный бассейн.

От моего отеля нужно спуститься вниз, до указателя, идти минут 15 прогулочным шагом. Дорога мимо старых дачек и бывших полуразрушенных санаториев. Конечно, я бы предпочла видеть их отремонтированными, но и в таком виде особой тоски они не вызывают.

Дом Фейзула-Хана

Завидев фотоаппарат, ко мне подходили местные жители, узнавали откуда я, рассказывали, что можно посмотреть в городе, приглашали на кофе.Приятные люди!

Вот так , поболтав то с одной бабушкой, то с другой, я дошла до указателя.

Сначала я увидела красивое здание, которое описывала Татьяна Галишникова в своём рассказе об Абастумани.. Оно было закрыто на современный велосипедный замок.

Фонтанчик перед этой серной баней не работал, вокруг паслись разномастные лошадки

Видно даже сейчас , какое это было великолепное место. Доктор Ананов так их описывает:"...двухэтажное, в средней своей части, главное ванное здание с башенными часами... далеко не соответствует внутренней роскошной отделке самих ванн. Пройдя через вестибюль, где находится касса и контора вод, вы входите в зал ожидания, он же и читальня. Это собственно комната квадратной формы, освещаемая сверху, через стеклянный купол. Приятное сочетание цветов красок отделки стен, узорчатые полы из глазурованной плитки, мягкие диваны...". В ванном здании было "24 белых мраморных, 7 цементных, 2 больших и 4 малых мраморных бассейнов". Проводились "лечение водой в обширном смысле этого слова".

Метрах в ста от этого здания , если так можно выразиться, современный вариант бань.

А раньше это были солдатские бани.Сарайчик с окошечком и крышей в дырочку. Стоимость 10 лари.
Внутри два огромных бетонных бассейна. Первый был полупустой("чистили, воду обновляем"- так мне объяснили).

Второй через перегородку от первого. Такой же большой.По одной стороне бассейна -кабинки для переодевания с игривыми зановесочками.

Есть душ(такой обычно на берегу наших курортов бывает- монолитная душевая лейка и деревянная подставка), туалет. Вода в бассейн постоянно вливается небольшой струёй. Плавала одна(в этой поездке я почти всё делаю одна).Минут 30.Вода тёплая около 45 градусов, с едва заметным запахом сероводорода.Голову сушить негде, хорошо вытерла и одела шапку(вот я молодец, что её взяла:)))

Назад шла быстро, по дороге заглянула в Новую Зарзму.-церковь Александра Невского , которую спроектировал по заказу Георгия Александровича главный, на тот момент,архитектор Грузии Отто Симансон. Расписывать новый храм пригласили русского художника Михаила Нестерова.
Шла служба, поэтому фрески Нестерова не удалось разглядеть досконально.Но впечатляют!
Решила дойти до дворца Георгия Александровича.
Раньше зданий было три: два деревянных и одно каменное. Их архитектор Отто Симансон. Если я правильно поняла, то каменный (зимний дворец) отремонтирован полностью, но мало напоминает старую постройку. Он без забора, и к нему легко подойти.

Один из деревянных дворцов огорожен колючей проволокой,

второй -забором деревянным, поставленный монастырём.

Внутрь пройти не смогла. Пока.
Я много читала про этот дворец, разглядывала дореволюционные открытки.Есть описание деревянного дворца , в котором большее время жил Георгий Александрович. Он был очень холодным, постоянно (и в холодное время !) окна были открыты , приезжающие гости находились во дворце в тёплой верхней одежде. Конец этому безобразию положил врач Захарьин. Он велел прекратить "эти болезнетворные сквозняки".
Обратно гуляла по парку"Роща", нашла канатку, завтра или послезавтра поднимусь наверх.

Обед и ужин очень сытные и по размеру очень даже большие. Всё не осилила.

Пить воду из под крана не рекомендовали.

На кухне есть всё для приготовления кофе-чая и вода. Круглосуточно.Сюда часто приходят священники, чтобы передохнуть и попить кофе. Наверное, это в порядке вещей.

11 апреля

Чудесный день начался со снегопада. Сначала расстроилась, потом смирилась. Пока завтракала,снег растаял .Ненадолго выглянуло солнышко.Настроение сразу улучшилось!

Сначала , как обычно бассейн с минералкой, зашла в церковь-идёт служба, ну, думаю,зайду через 2-3 часа, закончится. Не тут-то было! Время 3 часа дня, служба идёт! Страстная седмица. Служащая церкви уже меня заприметила и сказала, что эту неделю будут такие длинные службы, и чтобы я пришла в 9 утра, завтра, она мне откроет для осмотра. Чудесная женщина.
Шла я мимо Бывшего госпиталя, он же бывший роддом.Сейчас на этой территории отель, и не похоже. что здание функционирует.

Решила я подняться в крепость царицы Тамары. Я про неё искала сведения, но их очень мало и они такие разные! По одним сведениям, крепость построена ещё до нашей эры и Тамара могла её использовать, как свою резиденцию. По другим, крепость 12 века и построена по её приказу. В любом случае, от этой крепости мало что осталось, и вряд ли кто-нибудь будет заниматься её историей. Путь к крепости нелёгкий. Восхождение надо начинать от памятника погибшим в Великой Отечественной

по так называемой Георгиевской тропе

Идти по лесу надо зигзагами.Я засекла. Шла 45 минут(каюсь, останавливалась отдышаться). По дороге видела белок много и змеюку страшную( они для меня все страшные, я в них не разбираюсь).
Теперь про крепость. Стены старые.Просматриваются очертания помещений. Много провалов в земле. Взбираться на стену не стала-сразу представила себе картину, что залезу, а слезть не смогу, так и останусь тут жить, как Маугли. Или Робинзон Крузо. Бр!
Но наверх надо было забраться. Виды!!!Только замёрзла я очень быстро. И назад пошла. Около памятника увидела старушку с граблями.

Она мне говорит" Смотрю, лезет кто-то , дай , думаю, подожду и на обед приглашу, а то ты устала!" Милая бабушка. Вежливо отказалась.Сказала, что на строгой диете. Расстались по-хорошему.
Сходила на обед в отель, чувствую. не сидится на месте. Решила пойти к месту гибели цесаревича .

По дороге сделала попытку пройти ко дворцу. На этот раз дверь оказалась открытой. Походила, пофотографировала.

Этот источник спроектировал тоже Отто Симансон.

Попробовала вспомнить, как этот дворец выглядел на старых фото. Что-то у меня ничего не вышло.
Никого не встретила. Попила водички из источника

и пошла дальше.

Дорога к месту гибели Георгия Александровича очаровательна.

Мне понятно, почему он так любил ездить по ней. Эдакий пологий серпантин . За поворотом открывается прекрасная лесная картинка,

и уже виден новый поворот. Ещё краше! Слева журчит речка Оцхэ. И здесь она не мутная , а молочно-голубая.

С остановками на фото дошла за час приблизительно.
Справа от дороги стоит крест на фундаменте от часовни,

лежит гранитная доска с надписью на русском языке.

Постояла минутку,зажгла свечку.Представила, как перепугалась простая женщина, увидев Великого князя в таком положении, как приехали оповещённые о страшном событии лейб-медик и слуги, как пытались разными путями вернуть Георгия к жизни.По роду службы я сталкиваюсь с такими ситуациями часто, понимаю, как эти люди действовали. Но в те времена спасти человека на дороге было невозможно. Представляю их чувство бессилия.

Тихо пошла назад.Всё смотрела на повороты и думала, где же тот, где молоканке Анне Дасоевой пришлось посторониться и пропустить трицикл Георгия.Пустое! Здесь все повороты подходят под описание.

Пришла поужинала. Снова бассейн с минералкой в компании с двумя мужчинами и женщиной. Кстати ,этот ванный дом работает с 7 до 22 часов!

Всё, устала, ноги гудят. Завтра еду в Зарзму в компании соседей по отелю.

12 апреля

Сегодня солнце светило весь день! Как сразу преобразился Абастумани!

В этом доме некоторое время жил М. Нестеров. Сейчас здесь библиотека

Ночью был морозец, он посеребрил молодую нежно-зелёную травку. Во всех домах , где живут люди, затопили печки.Когда я вышла на улицу утром, в бассейн, воздух был пропитан дымком, очень вкусным и уютным. Весело дошагала до бань с бассейнами. Сегодня соседский пёс меня не облаял, привык ко мне уже. Прогресс!

Опять плавала одна.Сегодня смогла выдержать только 20 минут в воде.Может, с морозца?

Но мне надо уже поспешать. После завтрака(завтрак в 10) я с соседями еду в Зарзму.А в планах всё же рассмотреть фрески Новой Зарзмы.

Пришла в церковь к 9 часам. Дверь закрыта.Позвонила той милой женщине, которая обещала мне помочь(телефон висит на дверях церкви)."Через 5 минут буду!" Наконец-то я смогла увидеть всё подробно.Какие лица смотрели на меня! Какие нежные краски! Сочетания цветов отсылают к Билибинским и Васнецовским сказочным картинам.И всё же это Нестеров: торжество духа и подлинная вера. Потрясающе!

У меня появились любимые изображения. Это, безусловно, Богоматерь-красивая молодая женщина с сыном-подростком на руках.

Святая Нина с лёгкой "косинкой" в глазах .

Александр Невский, полный достоинства ,уверенности и при этом смирения.

И евангелист Марк со львом над головой.

В 10 завтрак, и в 10:30 мы уже выехали в Зарзму. Дорога замечательная. После выезда из ущелья залитая солнцем долина показалась очень просторной.
От Абастумани до Зарзмы около 30 километров. Болтая с моими новыми знакомыми, доехали незаметно.

Место выбрано великолепное. Монастырь стоит на возвышении на фоне заснеженных гор.

Он весь такой нежно-розовый.

И сразу мне понравился. Но его фрески! Великолепный синий в сочетании с оранжевым .

Это так нарядно ! И очень торжественно.

Самый старый камень 8 века в монастыре

Территория приятная, уютная, много людей заходит просто на минутку, помолиться.

Местный монах подарил мне свечки, пахнущие мёдом. Несколько я там поставила, а ещё три зажгла и потушила: отвезу домой.
Перед поездкой я старалась почитать о храме.
Узнала,что под часовней есть костница. Я такие заведения стараюсь не посещать:мне в них плохо.Поэтому, посмотела на закрытую дверцу.

Внутри часовни

В беседке на территории встретила такой напольный орнамент

Может, кто-нибудь скажет, зачем?
На ютубе мне попались записи мужского хора монастыря. Голоса наикрасивейшие.

После посещения монастыря было замечательное настроение и, мы уже собирались ехать в Абастумани, но тут соседка заметила указатель на монастырь Святой Нины.Предложила заехать.Я всегда "за" .
Оказалось. что мы заехали в древнее село Удэ.

Это село с сохранившимися подземными домами . они называются дорбази

Также это уникальное грузинское село, где живёт большая община католиков.
Через это село прошёл каток погромов ахыскинских турков. Сейчас в селе очень сложные религиозные отношения. Католики построили новый католический маленький храм, понемногу в село возвращаются и турки, которым не слишком рады. К ним относятся настороженно , рассказывают истории о кладах, зарытых в странных неухоженных местах. И возвращающиеся турки знают эти места и приезжают специально вырыть сокровища и увезти в Турцию. Не раз я слышала такие рассказы от местных. В Абастумани мне рассказали , что в Удэ живут люди с таким разнообразием имён! Например, Изабелла, Ежи, Себастьян, Ель, Коц., Ягмурю.Я даже их себе записала.
На одном пятачке в 200 метров стоят два монастыря.Мужской и женский.Церковь мужского монастыря новая, светлая, стены подготовлены к росписи. Оказалось. что эта католическая церковь , недавно переданная православному монастырю.

Здесь можно увидеть следы от обстрела церкви османскими войсками.

Через 100 метров от неё женский монастырь Святой Нино. Там живут несколько трудолюбивых и при этом предприимчивых сестёр.
Нас встретила сестра Матрона и повела...на дегустацию.

Монахини делают очень приличное красное и белое вина и поставляют их в другие монастыри , а остатки продают. Также они делают украшения и занимаются всевозможным рукоделием. Нам показали найденный при реставрации необычный крест, где Христос изображён в хитоне,

чудесное проявившееся изображение Матроны Московской на отреставрированной стенке старой(7 века) церкви.

С другой стороны, около входа на стене высечено изображение древнего грузинского флага.

Саму базилику каких-то 5-6 лет назад расписал молодой местный житель(к сожалению, фамилию не запомнила. как-то на "М").

Вино оказалось приличным и , мы его купили .

Монахиня Матрона рассказала о своей жизни много занимательного. Мы отлично провели около полутора часов в монастыре. Такие встречи не забываются.

Заехали в Ахалцихе. Соседи быстро прогулялись по Рабату, я вокруг него.Недолго, минут 20.
А потом заехали в ресторанчик попробовать ахалцехинских хинкали с сушёным мясом.

К ним подали жареный лук и сметану. Честно говоря, мне не очень понравилось. Но у этих хинкали необычная форма и маленький размер. Интересно. Ещё взяли рыбу и вино.

Денег ребята с меня не взяли. Сказали, чтобы я их не обижала, они же меня пригласили!

Потом заехали по каким-то их делам и вернулись в отель, поужинали.Сил на поход в бассейн у меня уже не оказалось. Разрешила себе полениться.

13 апреля

Сегодня я проснулась рано, как обычно с утра побывала в бассейне. Всё хочу разнообразить себе дорогу, пройти разными дорогами.

Выбрала тропинку по левому берегу, мимо заброшенных корпусов лечебниц.

Летняя беседка

Шла-шла, а впереди заборчик с колючей проволокой, большая щель заделана ванной:)) Слева гора, справа речка.Назад возвращаться- идти прилично. Решила заборчик перелезть. Хорошо, что никого вокруг не было. Зрелище было прикомичное: не первой молодости женщина с весомым достоинствами пролезает в прореху в заборе. Вспомнился Карлсон."Вот эта толстая домомучительница в эту маленькую коробочку?! Ничего не получится, её надо будет сложить вчетверо!" Но получилось, и даже складывать вчетверо не пришлось:))! Я обрадовалась, но ненадолго. Навстречу мне молча бежал алабай. Ой! какой же он большой! Подбежал, обнюхал, лизнул руку и затрусил рядом. А я шла и думала, вдруг передумает? Нет, довёл меня до калитки и лёг рядом.

Я тихонько вышла. Эта земля оказалась территорией строящегося отеля.

А я через забор...

В бассейнах поплавала одна. Я поняла, что воду сливают и заливают каждый день.
Мне рассказали историю, что человек, который взял в аренду баню- бассейн должен был спросить у жителей разрешения. Он собрал людей и сказал им, что он всё отремонтирует и будет пускать местных в баню за 1-1,5 лари. Год так и было. А потом цена стала одинаковой для местных и приезжих ,неподъёмная для местного люда сумма.

После купания зашла в местную аптеку и купила пыльцу. Выглядит она по-моему вызывающе: расфасованный в маленькие прозрачные пакетики желтоватый порошок. 1 навеска 2 лари. Ещё купила там пол-литра джема из шишек за 10 лари. Ещё принесут мне варенье из шишек 15 лари.В качестве сувенира-аттракциона из Абастумани.

В 10 завтрак, дождь всё не начинался , и я решила поехать в монастырь Сафара( или Сапара- кто как пишет) . Добиралась на такси(30 лари).Расстояние около 35-40 километров.Дорога очень приличная, участок от Ахалцихе благоустроен только в прошлом году.
По дороге я сфотографировала скалу яркой раскраски

Я так понимаю, что стены построены именно из этого камня.
Теперь о монастыре.

Сначала, в 10 веке, на этом месте была маленькая церковь. Она с необычной для церквей крышей в виде плит( обычно везде черепица).
Через три века местный правитель основал здесь монастырь и принял постриг. Назвали его именем Саба.
Была возведена большая церковь. И церковь освещена в честь Святого Сабы

Монастырь действует по нынешнее время. Фрески сохранились очень прилично.Они напоминают росписи Зарзмы.

Датируются они 14 веком, как сказал монах у входа.К большой церкви Св. Сабы примыкает маленькая церковь Успения.

Почти все постройки украшены затейливым каменным узором, но не сплошь, а то здесь, то там.

На территории монастыря ещё много других построек: колокольня, часовенки ,

кельи монахов, источник с холодной чистой водичкой,

ульи

Кельи у монахов не выглядят бедными.

Видно, что люди они трудолюбивые- вокруг всё ухожено, посажены цветы,

дорожки обложены бордюрными камнями. Очень чисто. Висят таблички не курить. На постройках информация о строении на грузинском и русском языках.

Над монастырём ,очень близко расположены стены древней крепости. Они разрушены .Я не стала туда карабкаться.

Виды открываются сногсшибательные! Горы сначала зелёные , поросшие соснами, а по мере удаления-голубые в дымке. А под конец видно лишь снежные вершины.

Поразило огромное количество птиц. Я видела даже удода.А так, синицы, воробьи, сороки,зяблики, щурки и орлы.Гвалт стоит такой приятный!

Приехали назад .Я пообедала и отправилась в обсерваторию Абастумани. Время 16 часов.Туда поднималась по канатной дороге из парка Роща за 1 лари., обратно на такси 8 лари.Служащий, следящий за порядком там и регулирующий движение сказал мне, что не в сезон лучше подниматься в 14 часов, всегда есть народ.Если никого не будет(или придёт 1 человек, то подъёма не будет) А в 14 часов едут рабочие наверх.Мы поднялись втроём( я и двое служащих)

Территория обсерватории большая, несколько зданий с телескопами , дома сотрудников, две гостиницы, здание охраны.

Гуляла до сумерек.Меня пустили осмотреться и посмотреть телескоп.

Я раньше никогда не была в таких местах.Было интересно.Даже без экскурсовода.
Дождь всё же пошёл.Я промокла и засобиралась в отель.

Вот таким выдался предпоследний день в Абастумани.

14 апреля.

Сегодня мой последний полноценный день в посёлке. И вот некоторые итоги.
Абастумани рай для неспешного отдыхающего, которого интересуют сон, свежий воздух, прогулки по лесам; готового мириться с некоторой запущенностью вокруг. Абастумани имеет богатую историю, которая чудесным образом сохранилась до наших дней - в архитектуре. Это и заколоченные особняки с разбитыми стеклами, и многочисленные дома позапрошлого века, украшенные резьбой, словно кружевом…

В несезон здесь нет ресторанов и кафе, нормальных магазинов,нет сервиса, к которому мы уже привыкли. Парк "Роща" безлюден.
"В летнем парке - зима, в летнем парке- концерт..."

Зато есть чистый воздух , целебная вода и очарование забытого царского курорта.Здесь время течёт по-другому.Не нужно никуда бежать, и понадобится некоторое время, чтобы научиться наслаждаться этим.
Здесь добрые и неравнодушные люди, которые рады возможности поболтать о том- о сём, подсказать, помочь и угостить, хотя сами совсем не в шоколаде.

В Абастумани мало гостиниц, но те, которые есть очень приличные, с трёхразовым питанием.

Транспорт представлен маршрутками и такси. Маршрутка в Тбилиси ходит в 7:45, 12:00, 16:00
Маршрутка в Ахалцихе с 9 утра почти каждый час.

В Обсерваторию визит надо планировать заранее. Вот телефон ,по которому можно договориться 577237783.Если хотите подняться на канатке(1 лари в одну сторону), то расписание можно посмотреть в комментариях выше. Можно подняться пешком(от дворца Романовых) 5 километров.
Ну, или на такси. С ними проблем не было. На всякий случай один номер: 592010282 Эдик. Ездила с ним в Сафару.

Бани, они же бассейны с минеральной водой стоят 10 лари и работают с 7 до 22.

В Абастумани есть два частных врача-муж и жена, принимают у себя дома (двухэтажный дом в 100 метрах от парка "Роща").Говорят. хорошие специалисты, но я не была, не могу сказать.

Аптека в Абастумани с 10 до 19(условно)Можно купит пыльцу, джем из шишек и самые ходовые лекарства.
Продукты в магазинчиках все из Ахалцихе и поэтому немного дороже, чем там.

Есть маленький рынок.Работает не каждый день. Точно работает во вторник и пятницу, в остальные дни под вопросом. Летом - приличный, с перевала привозят домашние вкусные продукты. Сейчас торгуют 3-4 старушки своими запасами.

У меня всё про Абастумани. Я уже привыкла выходить из отеля и видеть гору, поросшую лесом; я знаю , в какую сторону открывается калитка; здороваюсь с местными, некоторых знаю по именам-человек 15! ; подружилась с окрестными собаками. И , наверное. буду скучать.

15 апреля

Из Абастумани выехала в Тбилиси на маршрутке в 12 часов.

Ехали весело, слушая российских поп-див. В Абастумани села я одна , в разных деревушках подсаживались местные жители. Проезд до Тбилиси 9 лари. До Ахалцихе 3 лари. В Ахалцихе остановились на 20 минут.За это время набралась полная маршрутка, кто до Боржоми, кто до Хашури. Очень интернациональная маршрутка вышла:немцы, англичане, поляки.
Водитель всю дорогу курил и разговаривал по телефону.В больших посёлках были пробки-люди ехали на рынки, на кладбища.
Дорогой я наслаждалась: столько цветущих деревьев, особенно на участке Ахалцихе-Боржоми.
Забавный эпизод: пассажирка маршрутки должна была передать посылку в Ликани и проспала. Очнулась только В Боржоми. Расстроилась. Водитель маршрутки развернулся и поехал к месту передачи. Грузия!

У меня впереди три дня в Тбилиси.

Отредактировано автором: 26.04.17 23:35:13Сообщить модератору

боюсь ехать в Грузию, я лопну там от эмоций))) спасибо огромное)
Эмоции там действительно переполняют.Спасибо!
Видны следы пожара во дворце, а будут восстанавливать? Я так понимаю-интерьеры вообще не сохранились?
Спасибо за рассказы, очень понравились. С удовольствием прочитала обе части, с нетерпением буду ждать продолжения.
Следы пожара явные. Интерьеры в плачевном состоянии, сохранились только лестницы и камины( лестница чугунная, получилась у меня смазанно)
В монастыре, которому принадлежит теперь территория дворца, мне сказали, что в этом году начнётся реставрация по схемам и рисункам из архива. Второй дворец передан частному лицу для реставрации, туда ,через колючую проволоку я не смогла пролезть.
Svetlana05, спасибо, что читаете!
Как мне нравится и Ваше путешествие и Ваш рассказ! Вот ведь Грузия - крохотная страна, а открытия там можно делать бесконечно.

Про судьбу цесаревича Георгия узнала из рассказа Татьяны Галишниковой. Печальная история. Правда я бы не сказала, что

Это во многих странах так. Гемофилия нашим царям вообще досталась от английских монархов. У королевы Виктории (примерно в то же время) младший сын как раз умер из-за того, что был болен гемофилией и, поранив колено в Ницце, истёк кровью. Спасти не смогли. Я как раз недавно об этом писала в своём рассказе об Оксфорде. Как-то пересеклись у меня в голове эти две судьбы - английского принца и русского цесаревича.

Ваш Абастумани и особенно окрестности меня просто поразили. Фрески Нестерова в церкви - это нечто! Я даже не знала, что такая шикарная церковь есть так далеко в кавказских горах. Как-будто во Владимирском соборе в Киеве находишься. Удивительно.

А когда Вы показали фрески в монастырях Зарзмы и Сапары, я уже почти пошла чемодан собирать :)). Во всяком случае отзыв в избранное добавила. Великолепно! Удивительно, что Вам не запретили снимать в церковь. Везёт Вам.

И дарбазули-сахли Вам удалось увидеть! То, что у меня не получилось в Самцхе-Джавахетии. Повезло же Вам с попутчиками. И с монахиней в монастыре. По всему видно, что Вы - добрый и светлый человек. У таких людей всё само собой получается. Как говорит мой сын "Вселенная слышит Вас" :))). А уж в Грузии такому человеку - самое место. Поэтому Вы так точно всё понимаете:

Зато есть чистый воздух , целебная вода и очарование забытого царского курорта.

Так славно сказали. Я прямо очень хорошо всё представляю. Жаль конечно, что всё в запустении, но в этом действительно есть своё очарование. Мне это очень нравилось в своё время в черноморском Кобулети. Успела застать именно эту тишину и очарование запущенности, когда история ещё дышит, а не застроена новым стеклом и бетоном. Всё-таки я убеждена, что в Грузию надо спешить, чтобы это всё увидеть. Потому что если возьмутся за курорт, то будет всё новое. Они не реставрируют, они перестраивают. Появляется комфорт и новизна, но вот этот дух уходит. Поэтому многие, кто его знает, не любят новое в Грузии.

Спасибо огромное за доставленное удовольствие виртуального путешествия с Вами.
Очень-очень интересно. И много новой для меня информации. Спасибо за труд!
Chicho, спасибо! Столько приятных слов в мой адрес!
Грузия, конечно, способна многократно удивлять! Я, когда уезжала, уже соскучилась по семье и думала, что долго не захочу поехать куда-то. А сейчас перебираю фото, вспоминаю запахи и звуки, и опять тянет поехать. Я уже договорилась с сыновьями , что дружно, вчетвером, едем в Армению и Грузию в октябре.
Самойловы! И Вам спасибо за оценку.
Так она заслуженная! Например, про Удэ я вообще никогда не слышал. А так-то, да, Грузия - страна, которую смотреть не пересмотреть.
Спасибо.
Замечательно!
akusch, прочитала отзыв сразу после публикации, а написать сразу не получилось.

Начало такое пронзительное, такое щемящее. На самом деле Абастумани неразрывно связано с именем цесаревича Георгия. Так хорошо вы его описали.
Кружевные деревянные дома с террасами, дворец Георгия с парком, речка бегущая вдоль села, горы с двух сторон - потрясающий по красоте уголок Грузии.
Как здорово, что вы провели здесь несколько дней, я даже вам немножко завидую.
И как же не хочется, чтобы Абастумани застроили и перестроили. Согласна с Chicho, в Грузию надо спешить, чтобы увидеть эту красоту.
Как мне понравились ваши фотографии ажурной металлической резьбы. И совершенно поразили росписи церкви Александра Невского и окрестных храмов от пола до потока.

Будете смеяться, то же самое сделала и я ))
akusch, огромное спасибо за отзыв, я так рада, что вы здесь побывали и написали такой прекрасный отзыв о малоизвестном месте. Сюда обязательно надо добраться. Ведь едут же люди в Ахалцихе, Вардзию, Боржоми и не подозревают мимом чего проезжают.
Спасибо за Ваши слова, Татьяна!

Точно-точно. Вот такие отзывы потому и полезны. Спасибо akusch!
Какие всё же чудесные и увлечённые люди собрались на нашем сайте! Спасибо!
akusch73, вы такая молодец. Следила за вашим прямым репортажем, с удовольствием прочитала отзыв и пересмотрела фотографии. Занесла в избранное.
Да, за росписи Нестерова отдельное спасибо.
А-Н-Н-А, спасибо Вам за отзыв. Я получала удовольствие от этой поездки.
Замечательная поездка! Не нашла информации в интернете, скажите, санатории есть в Абастумани?

1Грузия: Боржоми , Абастумани, Тбилиси. Часть 1. Боржоми.
2Грузия: Боржоми , Абастумани, Тбилиси. Часть 3. Тбилиси.
3О Грузия! Часть 2. Поездка в Казбеги и пасхальный Тбилиси.
4Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию. Часть 2
5Наше знакомство с Грузией. Часть 2.
6"СНЫ О ГРУЗИИ - ВОТ РАДОСТЬ!". Часть 2.
7Грузия на майские. Тбилиси
Отдых в Грузии