26.04.17 19:48:43
Путешествие из московской зимы в крымскую весну и обратно в зиму. (часть первая)
Время отдыха: апрель 2017

Никогда не были в Крыму весной...летом, зимой, осенью были. А теперь решили восполнить этот пробел и поехать полюбоваться весенним цветущим Крымом. Тем более, что погода в Москве была просто ужасной, и очень хотелось вырваться от этого снега с дождем к солнышку и теплу.
Ранее утро второго апреля началось, как обычно этой весной, то ли снегом, то ли дождем. А мы переобулись, конечно. Кто-то на форуме крымской ветки написал - а то будете при +20 в Крыму ездить на шипах...Но плохая погода не испортила нам настроения - ведь мы ехали в Крым!
По дороге туда у нас было запланировано несколько остановок. Первая в старинном городке Ельце в Липецкой области - погулять, пообедать, вторая - на середине пути (примерно в районе Миллерово) - переночевать и ночевка перед паромом в поселке Ильич.
Ура! В Липецкой области нас ждала солнечная погода. Где-то в полдень мы были в Ельце. Я даже не ожидала, что это такой милый, чистенький городок.
Сразу подъехали к Великокняжеской Михайло-Александровской церкви.

Это не просто церковь, а целый храмовый комплекс с храмом, часовней и домом призрения. Перед храмом - бюст купца первой гильдии А.Н. Заусайлова, на средства которого возведено это великолепие.

Церковь очень нарядная, яркая, радостная. Один из куполов венчает хрустальный крест. К сожалению, войти на территорию подворья не удалось. Было закрыто. Да и интерьеры храма рассмотреть внимательно не удалось, потому что у меня не оказалось с собой юбки. Внутри не было никого, кроме женщины, которая прибиралась там. Она оказалось очень сердитой и неприветливой. Стала делать нам замечания в резкой форме. И от этого очарование храма как-то померкло, и мы поспешили его покинуть :(
Поднялись в небольшую горку к главной площади города под названием Красная к Вознесенскому собору. По пути я забрела в магазин сувениров и прикупила маленькую сумочку ручной работы. Там милая женщина выдала мне туристическую карту города и объяснила, как куда добраться.
Кроме Вознесенского собора, который построил Константин Тон, Красную площадь украшает памятник защитникам города и обелиск воинской славы города.

Дальше мы просто, без определенной цели прошлись по улочкам города и вышли на пешеходную зону,

Это памятник известному советскому художнику Николаю Жукову. Интересно то, что мальчик - это Никита Михалков. Николай Жуков и Сергей Михалков были друзьями.

где и планировали пообедать в кафе "Лондон". Но увы, оказалось, что кафе работает с 14 часов. Мы не захотели терять время и зашли в ресторан "Старый город", который находился поблизости. Интерьер ресторана нарядный, с претензией на роскошь - белые скатерти, зеркала, скульптуры, приборы...

Мы были в зале одни. Половины меню не было в наличии. Ели то, что было. Не вкусно. В салате все перебивает обилие майонеза. Пельмени не понятно из чего. Мясо какое-то рыхлое, безвкусное. Цены довольно низкие. Наш счет было 700 руб. За салат, пельмени, мясо, солянку и стакан томатного сока.
На этом наше знакомство с достопримечательностями Ельца закончилось, хотя мне очень хотелось посетить музей Бунина, но...надо ехать, время поджимает. Кстати, пешеходный Каракумовский мост оказался обыкновенной ржавой железякой. И вид на город открывается не с него, а с автомобильного моста, который находится рядом.

Выбрались из Липецкой области, миновали Воронежскую...пора было определяться с ночлегом. Мне уже хотелось остановиться в "Розе ветров", но муж сказал, что он не устал и можно ехать дальше. На подъезде к Ростовской области, я стала прозванивать гостиницы в Миллерово. Решено было остановиться в придорожном комплексе "Терем" неподалеку от Грай Воронца за 2300 руб. Не судьба...проскочили поворот. Он там такой хитрый - надо проехать между двумя АЗС. Как на зло, прямо на этом повороте стояла машина ДПС. Ехать задним ходом не могли, а развернуться было нереально.
Пришлось ехать дальше в Миллерово и ночевать в гостинице "Миллербург". Там более-менее приличные условия, гостиница новая, но цена явно завышена. Небольшой, чистый, теплый номер стоит 2500 руб, да еще 100 руб. взяли за парковку. Просто за то, чтобы машина стояла рядом со зданием, даже нет никакого ограждения. Ночью в гостинице было тихо, но рано утром начались хождения по коридору (звукоизоляции никакой), громкие разговоры...

Мы позавтракали в номере и отправились дальше.
Надо сказать, что по мере нашего продвижения на юг, пейзаж за окном менялся - сначала закончился дождь со снегом, потом снег пропал совсем, появилась трава, затем листочки на деревьях и, наконец, цветущие фруктовые деревья. Почти, как в сказке "Двенадцать месяцев" :)
Дороги в Ростовской области были хуже, чем на предыдущих участках. На подъезде к Краснодарскому краю - одни ямы и кочки. Где-то примерно на 995 км, на большом перекрестке (там еще слева есть кафе "Триумф") на посту ДПС нас тормознули и оштрафовали на 500 руб. за езду по левой полосе при свободной правой. А эта правая, скажу я вам, это не дорога, а одна сплошная рытвина. Пока я ждала мужа, который довольно долго "бодался" с дорожными постовыми, таких нарушителей "наловилось" еще приличное количество. Бюджет Ростовской области был пополнен :)...
...и вот ведь я знала, что не надо ехать через станицы. Конечно же, навигатор повел нас именно через них. Так короче, дорожное покрытие среднего качества и посвободней, но пробка перед Тимашевском - она, оказывается, вечная!!! И все повторилось, как в прошлый раз, когда мы объезжали ее через Краснодар. Кстати, на выезде из станицы Ленинградской есть столовая. Мы там обедали. Не рекомендую. Дешево, но не вкусно. Жир и майонез.
Проехали через Темрюк. Там есть такой шикарный музей военной техники под открытым небом. Жаль, что мы не смогли остановиться - быстро темнело, мы уже изрядно устали и надо было еще найти в неведомом нам поселке Ильич гостевой дом "Фалькон Тамани", (его я забронировала через Букинг, ориентируясь на высокий рейтинг), в котором мы планировали переночевать перед переправой. Въехали мы в этот самый Ильич, когда уже совсем стемнело. Темень, хоть глаз выколи. Следуя указаниям навигатора мы заехали в какой-то тупик и уткнулись в железнодорожную насыпь. Пришлось звонить хозяину, который постоянно спрашивал - вы это видите? вы это проехали? Нет, мы ничего не видели - было очень темно и не было ни одного фонаря. Покрутились по поселку еще минут тридцать, а надо было просто повернуть и проехать несколько метров вдоль железнодорожной насыпи.
Встретила нас очень пожилая глуховатая женщина. Хозяин в Краснодаре живет, а она за домом присматривает. Вошли в комнату...Вот знаете, когда входишь первый раз в дом после зимы - затхлость, сырость, неуютность...санузел, вообще - войти страшно - грязная штора, грязный, замызганный коврик, вонь. Постельное белье пришлось заправлять самим. Телевидение не работает, интернета нет. Баушка на наши вопросы отвечает - я не понимаю, деревенская я... Из разговора с хозяином по телефону, я поняла, что средства коммуникации не оплачены, но он пообещал решить вопрос. Мало того, бабуля нам сообщила, что он выехал из Краснодара и скоро все будет. Ага, ночь уже на дворе, до Краснодара 200 км. В общем, мы усталые, голодные и злые легли спать. После таких засад у меня возникает два вопроса - есть ли совесть у людей, и соответствуют ли действительности отзывы на Букинге? (в чем я ранее не сомневалась). Позже из ответа хозяина на мой отзыв на Букинге, я узнала, что этот дом закрылся на ремонт. Пусть в разруху, и грязь, в предремонтное жилье заселили людей, а копеечку совою урвали...Фотографий нет. Не было уже ни сил, ни желания спускаться ночью в машину за камерой.
Поутру мы быстро проскочили на ПП переправы и удивились, что так медленно движется совсем небольшая очередь. Мы не знали, что накануне произошла страшная трагедия в метро Петербурга. Досмотр был жесткий - до самых маленьких пакетов и коробочек...

Въезжая в Керчь, мы порадовались новой ровненькой дороге. Вокруг было все в цвету - от белого, до ярко-розового...

Отредактировано автором: 26.04.17 19:52:19Сообщить модератору

Фото - красота. Городок такой интересный, как с картинки

Городок такой интересный, как с картинки

Да, там мило. По крайней мере, в центре.
вах-вах, какие фото!!.. Красотища!
как-то неожиданно отзыв закончился...

как-то неожиданно отзыв закончился...

Это часть - "туда":)

Красотища!

Спасибо на добром слове.

Это часть - "туда":)

Но "туда" же ещё не доехали. Вернее, только-только въехали, а что дальше? Как дорога от Керчи и далее?
А вообще, спасибо, за рассказ. Ждём продолжение.

Как дорога от Керчи и далее?

Это уже совсем другая история :)
Про сам Крым уже столько написано-переписано...
Вторая часть будет "оттуда"

Вторая часть будет "оттуда"

Ждём.))

Большое спасибо за это предупреждение. Я прочитал много отзывов о дороге "на югА", этого "нарушения" пока не описывали. Судя по Вашему описанию Аютинский пост ДПС.

На форумах все рекомендуют объезжать пробку в Тимашевске по ул. Зорге, далее по ул. Котляра и ни в коем случае не ехать на переезд на ул. Гибридная. Вы ехали по объездному пути или пробка застала Вас еще на подъезде к Тимашевску?
Ещё вопрос: на переправе водитель считается как пассажир, на него тоже надо брать билет?

пробка застала Вас еще на подъезде к Тимашевску

Да, прямо на подъезде. Мы из нее вовремя выбрались и поехали в объезд.

на него тоже надо брать билет

Все, кто переправляется - все пассажиры парома. Для всех нужны билеты.

500 рублей - это в карман? по-моему 1500 руб. штраф за это.

500 рублей - это в карман? по-моему 1500 руб. штраф за это.

Хммм...вы меня озадачили. Я видела, как муж в этот же день заплатил штраф через онлайн банк.

вы меня тоже озадачили)
потому что движение по левой полосе при свободной правой - это нарушение пункта 9.4 ПДД. А нарушение этого пункта штрафуется статьей 12.15 пунктом 1, по которой штраф от 1 до 1,5 тысячи.
500 руб. это было раньше несколько лет назад. Может муж платил превышение скорости свыше 20 км.ч разрешенных, это самый распространенный штраф на М4.
Ну в любом случае, не самое страшное нарушение, и не самый страшный штраф)

Ну в любом случае, не самое страшное нарушение, и не самый страшный штраф)

Согласна, учитывая километраж туда-обратно. Это был единственный штраф.

1Путешествие из московской зимы в крымскую весну и обратно в зиму (часть вторая)
2ЧЕЧНЯ-2017 (или Путешествие из московской зимы в северокавказскую весну)
3Путешествие в Скопин, Тамбов и Мичуринск в майские праздники
4Из северного Тайланда в центральный Лаос и обратно
5Отзыв об отдыхе в Таиланде для тех, кто едет впервые. Часть первая. Бангкок.
6Из Паттайя в Сиен-Рип и обратно самостоятельно
7На авто в Грецию (Халкидики) и обратно. Описание нашего пути.
Отели пос.Дедеркой
Отели Джанхота