25.04.17 17:59:02
отели Словении / Римске Топлице / Sofijin Dvor 4*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: номер, расположение, питание, термальный комплекс

Недостатки: нет ))

Время отдыха: март 2017

Поездку в Словению приурочили к выходным дням на 8 марта. Хотелось в этой поездке совместить знакомство с достопримечательностями новой ( для нас страны) и релакс. И нам благодаря этому отелю удалось! Перед поездкой я долго искала какой-нибудь новый термальный курорт, да так чтоб еще и вокруг можно было чем-то себя занять.Надо сказать, что до этого в Югославии мы не были нигде. И для меня было откровением, что в Югославии по мимо моря есть много термальных курортов. Ну вот отель я нашла , решающим для меня была близость к столице Словении - Любляне. И цена ))
Теперь встал вопрос : как туда добраться ? Вожделенная Любляна была хоть и близко от отеля ( 70 км), но билеты были очень дорогие : на двоих 43т., да и время вылета не удачное, особенно назад : раннее утро ((. Зато билеты до Загреба были в два раза дешевле ( 21 т).Разница существенная, так что мы закрыли глаза на пересадку : туда 1,5 часа в Париже, назад должны были на 2 часа залететь в Амстердам. Правда Загреб находится чуть подальше примерно 120 км от отеля, но время прилета /вылета удачное : туда день, назад вечер. Единственный минус был в том , что непонятно как было добраться из Загреба до отеля общественным транспортом: чисто теоретически возможно, но очень муторно ((. Поскольку в планах было посмотреть немного Словении, а может даже и Хорватию решено было взять авто. В итоге взяли машину в Херце : обошлось 250 евро ( депозит 600 евро) на 7 дней. ( автомат, полная страховка). Обещали опель корсу в итоге дали пежо 208, но нас все устроило.

Немного стремноватая пересадка в Париже , у французов своеобразная логистика )). Сложность заключалась в том , что мы прилетали в Шенген, но не пересекая его границ должны были вылететь в третью страну ( Хорватия хоть и пускает по шенгену, формально, не Шенген) + ко всему прочему AIR France владелец нашего рейса дал нам посадочные только до Парижа, а до Загреба обещали дать в аэропорту Парижа, при этом багаж в Москве сразу оформили до Загреба. И вот с сомнительной распечаткой брони , приклеенной к ней багажными бирками и посадочными на Москва-Париж ( уже не нужными ), мы прилетели в Париж. Но спрашивая у всех представителей местных служб, нам все таки удалось доехать до нужного терминала и уже там перед самым выходом на посадку нам девушка любезно выписала посадочные ( очень важны оказались багажные бирки!!!).

Улетев из заснеженной , холодной москвы мы прилетеле в теплый , весенний Загреб . Все в цвету.

Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

Получив машину прямо на стоянке возле аэропорта, мы отправились в путь, забив в навигатор координаты отеля. Трассы и в Хорватии и в Словении прекрасные. При пересечении границы Хорватии нужно предъявить паспорт и заплатить налом 89 евроцентов, пересекая словенскую границу также протягиваешь паспорта , туда ставят штампик и ты уже в Шенгене ! Но тут надо слегка притормозить , чтобы купить спец.наклейку для авто ( виньетку ), без нее по Словении ездить не рекомендуется, т.к. штраф большой и его четко отслеживают.Цена этой виньетки зависит от количества дней поездки по словенским дорогам.
Дорога очень живописная , зеленые горы, бирюзовые реки, ущелья. Деревеньки и мелкие городки , попадающиеся на пути очень ухоженные и аккуратные, и такие я бы сказала добротные дома повсюду.

Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

В общем дорога до отеля пролетела незаметно и не утомительно. Отель ( вернее комплекс из 3-х небольших отелей ) расположен на горе. Красиво вписан в ландшафт.
Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

Парковка в отеле для гостей отеля бесплатная. Поскольку мы заезжали в пятницу , машин было довольно много, и мы спускаясь по серпантину подземной стоянки нашло место в самом низу , но нашли !!!. Затем на лифте поднялись на ресепшен, получили ключи от номера, браслеты от входа в зону бассейнов и спа.(бань). Все три отеля имеют общий ресепшен, и соединены между собой переходами. Наш Sofjin Dvor. Номера говорят отличаются по размеру. У нас был стандартный номер удобной планировки, с довольно большой ванной комнатой и балконом. В номере халат, тапочки.
Чайника нет. Минибар есть, бокалы - есть. тв- плазма - русский канал есть - 1. Все фото номеров и отеля соответствуют фото с Booking и сайту самого отеля.Так что дублировать их все не вижу смысла.

Мы бронировали напрямую.
Бросив вещи, мы решили пойти поужинать , т.к. ужин в отеле начинается довольно рано с 18:30-22:00. У нас был забронирован отель только с завтраками. В округе прям рядом -рядом с отелем никаких ресторанов-кафе нет. Поэтому ужинали в отеле: тут два варианта. 1 -й - это ресторан , где шведский стол , с достаточно хорошим и разнообразным выбором , стоит 15 евро. Напитки за отдельную плату , но цены умеренные Вино от 10 евро за бутылку.Пиво намного дешевле, так же б/а напитки. В ресторане как и всегда при шведском столе немного суетно, много детей, но повторяю, если вы позавтракали в отеле , а потом весь день путешествовали и любите плотно поужинать - это то , что нужно.Есть и супы, и закуски, и салаты, и горячее, и фрукты и десерты, и мороженое.. В отеле много семей с детьми разного возраста, вообще , контингент достаточно молодежный и демократичный на мой взгляд для таких мест.( Термальных отелей ). Состав воды позволяет купаться в ней и детям.

2-й вариант ужина ресторан a la cart, который мы в дальнейшем и использовали. Очень уютный ресторан, с приятной атмосферой и обслуживанием. Выходило для нас даже дешевле : мы брали два блюда, вино, кофе, десерт.
Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

Есть в отеле бар-кафе-кондитерская с видовой открытой террасой. Можно выпить разные коктельчики, кофе и т.д. По выходным вечером живая музыка , играют местные молодежные группы.

Спа комплекс довольно большой. Я посещала только зону бассейнов. Внутренний бассейн с бурлилками, и внешние ( уличные ) обычный и сбурлилка-
ми 3 штуки . Температура комфортная : больше 30, в отдельных бурлилках наверное даже 38.Время работы прекрасное: бассейны 9-22, сауны с 11-22.

Муж ходил в зону саун, сказал , что все виды бань: финская, хамам, паровая и инфракрасная очень хорошо оснащены, везде правильная температура. Можно бесплатно попить разнообразного чайку. Единственный минус ( для нашего менталитета: все голышом), но говорят к этому быстро привыкаешь )))

Спа процедуры посетить просто не успела, т.к. надо планировать свой поход туда заранее, с ходу попасть не удалось , многие приезжают именно за таким релаксом. Но процедуры именно спа ( не лечебные).

Завтраки в отеле великолепные , обильные . Много фруктов. Замечательные молочные продукты, различная нарезка мясная,сыры, выпечка, овощи, рыба ит.д. кофе, чай, соки и т.д.

Из поездок .
1. Ездили в Любляну. на электричке. станция совсем рядом. билет туда-обратно 8 евро.

Сам город очень понравился. На фуникулере поднялись в Красивый Старый Град : есть интересный музей , есть аудиогид на русском .
Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

Пообедали там в приятном ресторанчике.
Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

Спустились вниз немного прошлись по центральным улочкам, зашли в Собор, попили кофе на площади.
2. Ездили в Целе ( город в 18 км от отеля). Имеет свой красивый исторический замок.Улицы города украшены забавными скульптурами
Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

3. На третий день погода испортилась, полил дождь и мы решили посетить еще одно must see Словении: г.Постойно с его замком и знаменитой пещерой.От отеля ехать час с небольшим. Посещение пещеры возможно только в организованных группах и по расписанию. Купив комби ( пещера+замок) билет. на 15:00 в пещеру , мы поехали в замок, который находится в 8 км от нее.

Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

Замок произвел впечатление! Есть аудиогид на русском.

Есть неплохие кафе.

Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

Пещера ,,, Это что-то грандиозное! Надо сказать, что побывали мы до этого во многих пещерах: у нас в Новом Авоне, в Баварии, в Величке ( в Польше). Но эта пещера превзошла все наши ожидания. К просмотру - обязательно.

Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

( к сожалению мои фото мягко говоря не очень, снимала на телефон((
Вся экскурсия 1,5 часа: сначала 3 км на открытом поезде , затем пешком , с аудиогидом. Идти комфортно, можно проехать даже с детской коляской))

4. И , конечно, покорила другая достопримечательность Словении : озеро Блед . От отеля ехать 1 час сорок минут.
Паркинг в гордке блед обошелся в 5 евро на весь день.
Первым делом поднялись в Замок на горе, оттуда потрясающие виды на озеро . Сам замок не очен интересен.

Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

Спустившись вниз к озеру , пообедали в ожидании катера, который привез нас на центральный остров озера , с его знаменитой часовенкой и волшебным колоколом , который исполняет все духовные мечты )). Поскольку народу было мало ( не сезон), удалось вдоволь позвонить в колокол ( желаний то много))). в сезон говорят можно только - 3 желания.

Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

5. Один день гуляли в окрестностях отеля : много живописных тропинок для скандинавской ходьбы ( местные вовсю оздоровляются). Вновь съездили в Целе уже просто пообедать в ресторане с видом на Цельский замок.

Sofijin Dvor 4* (Римске Топлице)

вот так и прошли наши маленькие, но такие насыщенные и приятные каникулы в Словении.

на обратном пути ждало небольшое приключение. у нас был рейс KLM Загреб-Амстердам-Москва. И вот уже сдав багаж, пройдя паспортный контроль, посетив DF и сев в самолет, мы вдруг слышим , что у самолета не работает один из блоков навигации и мы будем ждать господина электрика из центрального офиса для вынесения вердикта. Специалист приехал быстро, констатировал полный капут бортовой системы.Капитан сказал , что рейс отменяется и просит всех покинуть самолет и перебронировать полет, заверив , что его самолет полетит только завтра. И нас ( весь огромный боинг) высадили , заставили снова пройти паспортный контроль, получить багаж и встать в огромную очередь к стойке KLM . Я даже немного обрадовалась , когда еще посмотрю Загреб, тем более KLM обещал всем отель! Но " не с нашим счастьем". Из всей толпы нас подозвали и сказали, что для нас вообще все решается даже еще лучше : летим почти напрямую с небольшим залетом минут на 40 в Белград. Так я "посетила" за поездку 3 страны, когда-то одной большой страны ЮГОСЛАВИИ ( СФРЮ)...

В заключении хочу сказать несколько слов о словенцах : очень отзывчивые люди, всегда, бросив все свои дела стараются реально помочь, объяснить как куда-либо пройти, запарковаться и т.д. . А язык вообще очень похож на наш..., хотя многие довольно хорошо говорят по английски.
В эту страну определенно хочется вернуться.!

"Единственный минус ( для нашего менталитета: все голышом)"

Для кого как. Для меня лично это просто ОГРОМНЫЙ минус, просто исключающий мои походы в бани с такими правилами.

Спасибо за рассказ. Давно планирую полечиться в Словении. Но никак не складывается поездка. Да и цена на самолёт - дорого.
Какой приятный отзыв, спасибо. Фотографии такие яркие, солнечные, а некоторые даже вкусные)))

А вот это что за штуковина? типа экспонат музея?
Про штуковину )))... Да это экспонат музея. В любляне , в старом граде комплекс музеев. Один из которых посвящён созданию мультфильмов ( музей интерактивный) . Очень интересно. Вот штуковина оттуда ) ну и вообще у них дракон символ города))
"Про бани...))) к сожалению во всех странах, которые граничат с Германией , Австрией Это норма((. Слава богу что это правило не касается зоны бассейнов )))"

Это абсолютная ерунда. Я была и в Австрии и практически во всех странах граничащих с Германией. И нигде с этим не сталкивалась. Правда в Германии была только туристом, в банных комплексах там не была. Так что насчет нормы вы погорячились.
Я и говорю про банные отделения термальных комплексов этих стран. Не путать с аквапарками!

А по улицам - да! - все ходят в одежде)))
Из всех посещенных славянских стран, мне показалось, что именно словенский ближе всех к русскому. Я понимала буквально все, о чем говорили продавщицы в магазине. Очень душевная страна, такая уютная, тоже хочется вернуться.
kate_67, и путешествие приятное и красивое. И отзыв по делу. Спасибо.
Есть над чем подумать :)
kate_67, очень красивый и вкусный отзыв! А при моей любви к термальным "бурлилкам" так и вовсе бесценный! Спасибо!
Спасибо за добрые слова .
Честно говоря не имею опыта написания отзывов, но поскольку сама часто использую материалы этого сайта и советы " бывалых" )) при планировании новых поездок., Решила тоже внести маленькую лепту) . Да и информации именно по Словении маловато
Странно вы сделали вывод. Я то как раз о банных комплексах и говорю.
Подскажите, пожалуйста, какое направление лечения в этих термах?
Еще находила информацию, что там и питьевой источник есть, это верно?
А про комплексы саун-бань- практически во всей Европе принято посещать их без одежды.
Были в Чехии, Венгрии, Италии- на входной двери купальник и плавки перечеркнуты.
Дают простынку. Есть смотрящий.
Как-то так. Европейцы не стесняются.