25.04.17 16:31:01
Мюнхен: успеть за 1,5 дня.
Время отдыха: июнь 2016

Начало нашей поездки здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=198625 - "Про Леголенд в подробностях"

С Мюнхеном как-то сразу не сложилось. Сначала, несмотря на огромное количество предложений, долго не могла найти вписывающийся в бюджет вариант для проживания. В итоге, устав от бесконечного поиска и поняв, что отель в пешей доступности от центра нам не светит, был забронирован бюджетный Ibis в районе Олимпийского парка (2 номера).
Путем бесконечного перекраивания первоначального маршрута на Мюнхен у нас отводилось всего 1,5 дня.

За эти 1,5 дня мы смогли УСПЕТЬ:
1) Попасть в пробку при переезде из Гюнцбурга в Мюнхен. (Точнее так - дорога просто была перекрыта больше часа из-за аварии).
Удивиться молниеносности прибытия на место ДТП спецслужб, а также «дисциплинированности» водителей, плотно прижимавшихся друг к другу, уступая им дорогу.
Приехать в Мюнхен гораздо позднее, чем планировали, накормить детей (к их огромной радости и папиному ужасу!) в Макдональдсе, решить уже никуда в этот день не ходить.

2) Обрадоваться с утра ослепительному солнцу: переменчивая баварская погода решила сделать нам подарок.
Сесть в авто, поехать в Немецкий музей - крупнейший политехнический музей в мире, включающий более 100 000 объектов науки и техники.
Долго искать парковку, подойти к кассам музея и обнаружить, что… кошелек мы оставили в номере.
Успеть с детьми пересчитать каждую трещинку на здании музея, пока муж ездил за кошельком, а когда он, наконец, вернулся, понять, что ни в какой музей мы уже не пойдем и отправиться гулять в центр Мюнхена.

3) Пройти через ворота Изартор – одни из сохранившиеся до наших дней ворот городской оборонительной стены.

4) Увидеть самую старую готическую постройку Мюнхена - церковь Святого Духа.

5) Полюбоваться Старой Ратушей, построенной в 1310 году, в Ратушной башне которой сейчас расположен Музей игрушек.

6) Потереть правую грудь Джульетты около Старой ратуши (подарок от Вероны) в надежде улучшить личную жизнь.

7) Застыть от восхищения, увидев Мариенплатц – центральную площадь Мюнхена с колонной Девы Марии, давшей название площади.

8) Пытаться рассмотреть фигуры и барельефы баварских королей, исторических личностей и персонажей из немецких легенд, католических святых и мифических существ на почти 100 метровом фасаде Новой Ратуши.

9) Научиться выговаривать слово Глокеншпиль - часы на Новой Ратуше с механическими фигурками, показывающими различные сценки из истории Мюнхена.

10) Изнывая от 30-градусной жары, умыться в старейшем фонтане Мюнхена – Рыбном фонтане.

11) Восхититься величием Собора Фрауэнкирхе с двумя башнями, увенчанными зелеными головками-луковицами. Поверить в легенду о дьяволе, отвлекшем рабочих во время строительства Собора, вследствие чего башни оказались разной высоты.

12) Найти «след дьявола» - отпечаток мужского ботинка на полу – в том месте, куда в гневе топнул ногой дьявол, увидев, что в построенном Соборе есть окна.

13) Посидеть на каменных ступеньках вот такого фонтанчика.

14) Потереть пятачок забавному кабанчику около Музея охоты и рыболовства.

15) Зайти в Михаэльскирхе (церковь Святого Михаила), в которой находится усыпальница семьи Виттельсбахов и где погребен известный всем "сказочный" король Людвиг II.

16) Посмотреть на фонтан, посвященный немецкому композитору Рихарду Штраусу, сюжетом для которого послужила его опера «Саломея».

17) Впервые увидеть двухэтажный храм – Бюргерзалькирхе, где находятся останки священника-иезуита Руперта Майера, причисленного к лику святых.

18) Пройти через ворота Карлстор – еще одни их ворот крепостной оборонительной стены, которой когда-то был окружен Мюнхен, и выйти на площадь Карлсплатц с фонтаном, бьющим словно из-под земли.

19) Дойти до еще одних ворот -Зендлингертор.

20) Восхититься красотой и необычным сочетанием черного и золотого в одной из самых красивых церквей Мюнхена – Азамкирхе, названной по имени братьев Азам, на чьи деньги она была построена.

21) Преодолеть подъем по крутым, узким каменным и деревянным лестницам в 300 ступеней для того, чтобы подняться на колокольню «Alter Peter» (Старина Петер) самой старой церкви Мюнхена и посмотреть на Мюнхен с высоты.

22) Увидеть эти две фотографии и понять, что фотограф я никакой...

23) Понять, что сюда мы все-таки поднимались не зря.

24) Попробовать рульку в ресторане Weisses-brauhaus.

25) Порадовать наконец своих мальчишек и отправиться в музей BMW.

26) Заплатить 24 евро за семейный билет. Ходить по музею площадью около 5 000 кв. метров и рассматривать экспонаты музея – автомобили, мотоциклы и двигатели BMW.

27) Заглянуть в будущее.

28) Пойти в BMW Welt – салон БМВ

29) Посидеть на мотоциклах, в салонах дорогих авто и понять, наконец, какую машину ты хочешь.

30) Уставшими, но все же отправиться в Олимпийский парк, построенный к летним Олимпийским играм 1972 года.

31) Увидеть "аллею звезд" у Олимпийского озера.

32) На скоростном лифте за 18 евро (семейный билет) подняться на Олимпийскую Башню чтобы полюбоваться прекрасной панорамой города и Олимпийскими объектами.

33) Удивиться странному музею наверху.

34) «Без задних ног» вернуться в наш бюджетный Ибис и уснуть в надежде, что синоптики ошиблись в своих прогнозах, и дождя завтра не будет.

35) Проснуться утром и понять, что синоптики были правы, но все равно поехать во Дворец Нимфенбург, подаренный Генриетте Аделаиде Савойской в честь рождения долгожданного наследника престола.

36) Удивиться, зачем они поливают газоны в дождь???

37) Восхититься роскошными интерьерами дворца.

38) Своими глазами увидеть знаменитую галерею красавиц, а также комнату, где родился Людвиг II.

39) Представить, как должно быть здесь красиво в солнечную погоду.

40) Вообразить себя королевскими особами, прогуливаясь по королевскому лесу.

40) Услышать, какие мы бессердечные родители, потому что тащим своих детей под дождем к каким-то странным сооружениям (а расстояния там немаленькие!):

Амалиенбург - охотничий домик.

Баденбург - павильон для принятия водных процедур.

Пагоденбург - чайный павильон в китайском стиле.

Келья Магдалены с искусственно созданным видом заброшенности для уединения.

41) В музее карет приставать к смотрителю с вопросом, какая же именно карета была изготовлена к свадьбе короля Людвига II с Софией, сестрой Елизаветы Австрийской (Сиси) ,но так и не разу не была использована в связи с отменой бракосочетания, и не получить на него ответ…

42) Разочароваться в музее фарфора.

43) Помечтать о собственной скамейке с трогательной надписью в парке.

44) Почувствовать атмосферу немецкой пивной. Услышать ворчание старшего сына «Мама, ну опять ты фотографируешь еду!»

45) И наконец УСПЕТЬ понять, что нам Мюнхен нравится, и мы еще сюда вернемся!

Здорово! Вы очень много успели!
А это -

понять, что нам Мюнхен нравится, и мы еще сюда вернемся!

- самое главное!
Да-Мюнхен совсем не бюджетный город, я тоже убедился, жаль, что не побывали в Английском парке и Одеонплац, и Резиденции и зоопарке.
РеНатка, спасибо!

Leshenka, Вы правы, мы много чего не увидели. Конечно,1,5 дня - это очень мало для знакомства с Мюнхеном.
НИЧЕГО СЕБЕ!!!
Сколько вы успели...
Я неделю была, правда с выездами по замкам...но до БМВ не дошли.

Отличный Мюнхен!!! У вас получился.
НАстя Данилова, спасибо!
Весело, свежо и оригинально. Хороший отзыв. Теперь туда на Рождество - там это супер!

И наконец УСПЕТЬ понять, что нам Мюнхен нравится, и мы еще сюда вернемся!

И это правильно!
Тем более, вы так много увидели и интересно рассказали. Соглашусь с Андреем Смирновым - весело, легко и оригинально.
Андрей Смирнов, на Рождество - с удовольствием бы! Только для нашей большой семьи совсем не бюджетно получается.

Ирина Смирнова, спасибо! Ваш отзыв по Мюнхену для меня был путеводителем.

Конечно,1,5 дня - это очень мало для знакомства с Мюнхеном.

Но вы очень много увидели за такое короткое время)

Теперь туда на Рождество - там это супер!

Отличная идея! Рождество в Германии это нечто))
Очень понравилось. Я теперь тоже так буду учиться писать. Талантливо кратко, по делу и красиво.

Отличный Мюнхен!!! У вас получился.

+ 100

Андрей Смирнов, на Рождество - с удовольствием бы!Только для нашей большой семьи совсем не бюджетно получается.

Почитаете соответствующие отзывы, посмотрите картинки, начнёте предвкушать и готовиться - и все получится! Еще и Нюрнберг прихватите.:)
Андрей Смирнов, после Вашего рассказа о Рождественском Нюрнберге - прихватим обязательно.
Какой чудесный отзыв!
Очень давно хочу показать внуку Мюнхен, но все руки у меня до него не доходят.
Как только несколько лет назад я дала ему почитать чей-то отзыв с фото о Леголенд, так он сразу и загорелся. Потом к Леголенду добавился завод и музей БМВ, потом киностудия Бавария фильм...
Нам сказали, что немцы дают очень короткие визы, надо сначала куда-нибудь в другую страну съездить.
Съездили в Италию, Испанию, на Кипре побывали, но до Мюнхена никак не доедем. А теперь ему уже 14 лет, наверно в Леголенде будет неинтересно?
ЕленаМих, спасибо! Насчет того, интересно ли будет 14-летнему мальчишке в Леголенде, сказать сложно. Моим детям на момент поездки было 5, 11 и 16 лет. Им всем очень понравилось. Конечно, экстремальных аттракционов не так много. Но если Ваш внук увлекается Лего, то несомненно он найдет для себя там много интересного. Может быть 2 дня будет много, но на 1 день вполне можно пойти.
Кстати, по поводу виз, под эту поездку немцы дали на 1 год, чем очень удивили.

немцы дали на 1 год

Вот это да! Удивительно.

Экстремальные аттракционы не любит, а Лего пока интересно. Надо попробовать спланировать поездку. Спасибо.
Супер!! Очень классный фотоотзыв. Прям.ух...дух захватило и снова захотелось. И вы успели ооочень много!!!

1Москва, за 1,5 дня, и опять мимо Кремля...
2Балийский медовый месяц+ Сингапур за 1,5 дня
3Стамбул за 1,5 дня
4Нижний Новгород за 1,5 дня.
5Париж за 1,5 дня. Что можно успеть :)
6Рига и Юрмала за 2,5 дня.
7Колоритный Порту, или Что можно успеть за один день
Отдых в Германии