24.04.17 22:29:53
Горный Алтай. Лето 2016.
Время отдыха: июль 2016

...Мы уныло сидели на берегу, измотанные долгой дорогой и недосыпом, и растерянно наблюдали как «Конструктор», исторгнув остатки нашей поклажи, готовится к отплытию.

Никто нас не встретил.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ДОРОГА К ОСТРОВУ

Ничего, как говорится, не предвещало... Камеры по самолету не летали, объективы не разбивались, мы никуда не бежали сломя голову, нас даже на паспортном контроле не задерживали, в общем никаких предпосылок... И Новосибирск нас встретил солнечным днем и проводил теплым вечером, и автобус, который вез 600 км всю ночь до Артыбаша оказался очень комфортабельным и настолько большим, что Валера умудрился даже сразу куда-то потеряться (потом на одной из остановок я все-таки нашла части его тела в хвосте салона, где он лежал в асане 80 уровня, пытаясь разместиться на нескольких сиденьях).
Всю дорогу в салоне задорно пела дискотека 90-х и заснуть конечно же не получалось, поэтому надежда была только на катер, который, по словам Полины, должен был домчать нас до острова за 1,5 часа.
Катер оказался довольно внушительным и носил гордое название "Конструктор"... правда вызывал сомнения в своей быстроходности, и что-то подсказывало, что полутора часами мы не обойдемся. Но это не важно, ведь мы уже на Алтае и вот оно Телецкое озеро, 78 км от края до края, раскинулось перед нами во всей красе, заключая в объятия своих плюшевых гор.

Мимо нас проплывали великолепные виды. Череда гор одна за другой сменяли друг друга, открывая свои врата и затем смыкаясь за нами. Меня захлестнули удивительные ощущения одновременно свободы и какой-то камерности от окружающего пространства. Казалось, что ты очутился в волшебной стране Средиземья. Я воткнула наушники, включила Энию и окончательно растворилась в этом сказочном мире.

В какой-то момент очнувшись, я вдруг обнаружила, что заснула, стоя прямиком у края бортика и держась только за цепочку, в одном шаге от воды. Это сразу привело меня в чувство и всплывающие картинки возможной перспективы бодрили уже до самого берега.

Мы постепенно знакомились, немножко снимали проплывающие виды и через 4 часа увидели долгожданную землю — остров Камаин.
Как оказалось это был вовсе не остров, а самый что ни на есть материк, так как судно наше по причине сильной мели к острову подойти никак не может. Поэтому нас выгрузят там где выгрузят и пересадят в лодку для дальнейшей переправы на остров.

Но ни людей, ни лодки... Только дикий пляж и странные существа на пляже. Странные, потому что на фоне нас, разодетых в теплые куртки и шапки, все загорающие тела выглядели очень неправдоподобно и вызывали большой вопрос в реальности происходящего.

Женя с Сашей ушли бродить по берегу в поисках сети, Светлана Константиновна сетовала на организаторов и ягоды, которые никто не съел, и все размышляли что делать дальше: выкладывать на берегу знаки SOS, жечь сигнальные огни или идти уже в лес добывать еду.

Начал накрапывать дождик, Женя и Саша безрезультатно продолжали искать полосочки на телефоне. Рядом оказался очень кстати навес и мы переместили туда себя и свою драгоценную фотопоклажу. Ощущения были противоречивые: одна часть организма, ответственная за выживание, заставляла изводить телефон бесполезными попытками найти сеть и дозвониться до Миши и Полины; другая вяло ей сопротивлялась, требуя уложить мое тело хоть на какую-нибудь подушку, а потом проснуться где тепло, светло и сухо. Я уже почти сдалась и погрузилась в дрему, но тут зазвонил будильник «Алло-Алло»... Все-таки я дозвонилась. Это была Полина, она говорила, что все в порядке за нами едут, то есть плывут. Я обернулась и увидела, что у берега стоит лодка и в нее уже грузят наши рюкзаки-чемоданы. Чудеса!

Лодка, будучи моторной, вызывала некоторые беспокойства, т.к. была целиком загружена поклажей и нашими обмякшими телами, и как-то неуверенно балансировала. Метров через 50 она начала фыркать и чихать, а потом окончательно заглохла и мы погрузились в абсолютную тишину.

Кто-то задал неуместный вопрос, а есть ли весла, но наш бравый капитан Гена что-то нашаманил с мотором и мы снова тронулись. Периодически вставая на мель и слушая рассказы Гены о зыбучих песках в местах мели мы все-таки причалили к острову и облегченно выдохнули — Ура, здравствуй, Камаин!

На берегу уже собиралась в обратный путь предыдущая смена нашего Камаинского лагеря и мы конечно же поинтересовались — Ну как тут?.. Бегите, бегите отсюда, сказал с довольным и сытым видом уже аборигенившийся молодой человек. А его боевая подруга добавила, что все супер, только комары нечеловеческие, они кусают и оставляют синие пятна, которые расползаются по всему телу.

Нас накормили. Сказать накормили — значит ничего не сказать. Теперь во время завтрака обеда и ужина на острове во мне постоянно происходила борьба моих возможностей и желаний. Глаза съедали больше. Дело в том, что хозяева базы «Камаин» живут здесь своим натуральным хозяйством, и все основные продукты — овощи, мясо, молочка (все, от молока до сыра), хлеб — собственного производства. Соответственно, мы ели вкусно, сытно, много. Чай пили исключительно из алтайских травок. Кстати, энергетическое питание здесь тоже свое. Для нас народа санаторно-курортного каждый вечер главный по энергетике, он же капитан Гена, с 8 вечера до полуночи включал топливный генератор (для подзарядки флешек, аккумуляторов и помыться в бане), ну а для таких стратегически-важных объектов как островной холодильник на постоянной основе трудилось алтайское солнце. Правда, то ли генератор подглючивал то ли наш главный по энергетике, но состояние блэкаута было здесь обычным делом. Самое интересное и захватывающе — оказаться в этот момент в бане, зато мы научились мыться с налобными фонариками. Баня кстати замечательная была, большая, жаркая и топилась каждый день.

За обедом мы официально познакомились, Миша рассказал дальнейшие планы и назначил время для вечерней медитации–планерки. Параллельно Валера пытался всех сплотить, притащив откуда-то хозяйкин яблочный сидр, но не встретил обычного в такой ситуации понимания (только ~Оля пригубила из вежливости) и сидр был спрятан до лучших времен.
Наконец осмотрели свое жилище. Комната на втором этаже в деревянном домике, 2 топчана, столик вбитый в стену и ниша для вещей. Все скромно с аскетизмом, но для нас большего и не нужно, казак где упал там и заснул. Миша выдал нам даже москитную сетку на дверь. Просто шикарно!

Вечером все собрались в таинственно-эзотерическом месте острова — вигваме. Это действительно вигвам деревянный с высоким куполом, деревянными скамейками по периметру и оставленными предыдущими туристами ковриками, которые теперь использовались для занятий медитацией (вот не зря я мучала всех вопросом, зачем сюда тащить коврик, если нас все время будут возить на машинах, а спать мы будем в домиках на матрасах, а не в палатках. Этих ковриков тут оказалось навалом!). В вигваме обычно собирались для занятий медитацией и обсудить планы, но больше всего почему-то здесь хотелось послушать страшные истории и сказки про черную-черную комнату...

Зажгли свечи.
Миша рассказал, что завтра будут Девичьи слезы, потом 40 грехов (или наоборот), разъяснил как приготовиться к этим событиям и далее в вигваме остались желающие медитировать. В нашей иерархии просветленных я занимала низшую ступень йога-чайника, потом шли Женя, *Оля, Саша, Сергей и мой биоэнергетик, ну а пьедестал делили Миша и Светлана Константиновна. Так как большая часть времени ушла на планерку, то Миша успел рассказать только базовые основы практики расслабления, а полноценную медитацию решили провести завтра с 8 утра до завтрака. С твердым намерением не проспать я завела будильник на 7:30 и с чувством выполненного долга наконец-таки дала отдых моему многострадальному измотанному организму.

___

~Оля — наша Ассоль, потому что романтик и потому что любит мастерить и потом фотографировать кораблики, человек, которому доверю самое дорогое — фотоаппарат.
*Оля — наш Доктор, потому что знает Кому Когда и Какое лекарство подействует, человек, с которым не задумываясь пойду в разведку.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ДЕВИЧЬИ СЛЁЗЫ

Будильник прозвенел как положено, я потормошила Валеру и просочилась наружу для выполнения утренних гигиенических процедур. Странно, но вокруг было как-то людно. Причем, люди были уже умытые, причесанные, бодрые и явно чего-то ожидающие. Неужели все встают еще раньше... Ответом на мой внутренний вопрос и удивление стал перезвон рынды, которая обычно давала островитянам знак собираться в столовой. В этот раз всех зазывали на завтрак, и это означало, что я просто не перевела будильник на местное алтайское время и мы с Валерой успешно проспали всю медитацию. Ну хоть выспались!..

Из вигвама в столовую подтянулись наши просветленные друзья и Светлана Константиновна торжественно заявила, что сегодня медитация особенно удалась.

После завтрака нас собрали на берегу и поделили на 2 команды. Команда с фотоаппаратами плывет первой на быстроходном катере, команда друзей команды с фотоаппаратами на моторной лодке. Нас одели в спасательные жилеты и мы понеслись! Было весело и страшно. Т.к. места на сиденьях мне не досталось, я использовала все что подлетало во время очередного водного трамплина и балансировала, держась за осколок какой-то перегородки.

Наконец все опасности позади и наш водный сайгак прискакал к первому водопаду "40 грехов". По поверьям надо было бы в нем искупаться, но мы сразу расчехлили штативы и каждый углубился в свой мир фотографии. ~Оля выстраивала макрофлотилию, Ника осваивала длинную выдержку, Сергей и Александр углубились изучать верхний каскад водопада.

Поднявшись наверх мы обнаружили что другая часть водопада, более интересная, не смотря на то, что она была совсем в зарослях.

Здесь не покидает ощущение, что ты попал в страну гномов и эльфов. Того и гляди хоббит из кустов выскочит. Но из кустов вынырнул приплывший на лодке Миша и вернул к реальности, напомнив, что у нас в запасе есть еще минут 15.
Следующий водопад был «Девичьи слезы», очень изящный с грациозной изломанной линией камней и тонкими струйками воды. Ему действительно очень подходило это романтическое имя!

На обратном пути уже не было так страшно, но когда мы увидели берега родного острова наш капитан сказал, что появилась проблема. Озеро вокруг острова постепенно мелеет и подплывать к нему на таких суднах становится все сложнее. Кэп дал указание всем сместиться вперед, Валеру усадил поверх катера на самый нос как Лео на Титаник, прибавил газу и мастерски практически с воздуха пришвартовал наш лайнер. Захотелось даже поаплодировать как в самолете.

Оставшийся день мы посвятили осмотру острова. Миша предупредил нас, что дорога к противоположному краю острова не простая и проходит через запруженное место, где почва представляет собой глиняное месиво с водой почти до колена, и где, ко всему прочему, любят находиться рогатые представители натурального хозяйства, ну со всеми вытекающими... Но нас не запугаешь и наш партизанский отряд — Сергей, мы с Валерой и Светлана Константиновна, наплевав на возможные мины, бесстрашно пошел брать штурмом эту глиняную жижу. Практически без потерь мы вышли на очень красивую, залитую солнцем лужайку.

В конце нашего недолгого похода вышли на побережье где соединяются река Чулышман и Телецкое озеро и где, как выяснилось, растет много дикой смородины.

Вернувшись на базу, остаток дня посвятили ленивой неге, разговорам и рассказам о бывалых приключениях и знакомству со всеми обитателями острова.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. КАМЕННЫЕ ГРИБЫ, ШАМАН–КАМЕНЬ И ДРЕВНИЙ АЛТАЙСКИЙ УАЗ

Сегодня нас ждет интересный и насыщенный день. Ведь нам предстоит увидеть много древних объектов Алтая: Каменные Грибы с неоднозначной легендой, Шаман–камень, притягивающий всех магов и волшебников, Источник насыщенный серебром. А еще нас ждет знакомство с уникальным обитателем этого удивительного края — Древним Алтайским Уазом.

Древний Алтайский Уаз — это такое Животное, способное передвигаться по непростым алтайским дорогам и даже перевозить небольшие группы людей. Животное абсолютно неприхотливое и выносливое, и если вам доведется покорить какой–нибудь Алтайский перевал, то вы имеете возможность встретить там этот редкий исчезающий вид.

Про Древних Алтайских Уазов слагают легенды и даже сочиняют песни. И вот один из этих редчайших экземпляров, в нетерпении поскрипывая рессорами, ожидал нас у переправы.

Как обычно, поделившись на 2 группы, мы загрузились в лодку и обогнув остров причалили к берегу небольшой деревушки. Там нас уже ждали 2 машины и так как наша вторая группа на катере где–то дрейфовала то наезжая на мель, то на другие лодки, я решила не терять попусту время и отправилась вдоль берега поснимать лошадок.

В результате настолько ушла в фотоастрал, что не заметила как ~Оля, Ника и Миша были уже здесь.

Подойдя к машине, мы с Валерой в очередной раз отметили, что не зря везде опаздываем, ведь как тогда заполучить вип-места в супер-уаз-лимузине и испытать всю гамму ощущений, находясь в самом его хвосте. Рядом уже прикорнул, постигая уаз-йогу наш непревзойденный гид, штурман и просто хороший парень Игорь, напротив разместился веселый квартет из Саши, Миши и девчонок, ну а рядом с водителем устроилась *Оля, т.к у нее был медотвод с серьезной причиной вестибулярного характера (я же сильно надеялась, что мой вестибулярный аппарат не даст сбоя, т.к что-то мне подсказывало, что будет непросто). И мы тронулись.

Друзья, это было непередаваемо! Пожалуй сравнительно с фишпикником во время шторма в Бреле. Только тут уже летали не рыбьи кости, капуста и стаканчики с вином, на свободу рвались штатив и рюкзак набитый фотоаппаратурой. И в лицо мне не волны адриатического моря захлестывали, а дорожная пыль да так, что на зубах скрипело, а волосы стояли колом. Моя задача заключалась во время очередного уаз-прыжка постараться не достать до потолка, плавно приземлиться на сиденье и не отбить мое самое нежное при этом удерживая мое фотографическое драгоценное. Так мы мчались часа два и в какой-то момент я обнаружила, что уже перестала удерживать штатив, видимо он уже куда-то самоликвидировался.

Первая наша остановка была в урочище Ак-Курум на берегу реки Чулышман, где начинается дорога к Каменным Грибам. Свое фотоснаряжение в результате я обнаружила где-то в районе задних дверей уазика, где оно испуганно забилось под сиденья, представляя собой пыльное жалкое зрелище. Кое как отковыряв его оттуда, я с опаской вскрыла чехлы приготовившись к самому худшему, но на этот раз все обошлось.

Мы оставили нашего коняшку на стоянке, и воспользовавшись очередной переправой, оказались на противоположном берегу, где должен был начаться наш подъем к Каменным Грибам.

Каменные Грибы — очень любопытное горное образование. Их появление имеет мифологическое и геологическое объяснения. То что вы можете услышать и прочитать про них довольно просто и очевидно: горные породы принимают такую форму в результате выветриваний и водных эрозий мягких пород под более твердыми. С годами мягкие породы камня размываются под действием внешней среды, образуя «стебель» гриба. Так формируются ножка и шляпка.

Но на самом деле все было не так. А как это было, мы узнаем позже оказавшись волей случая в одном очень странном месте, но об этом после… А сейчас нам надо покорить 120 м до плато с Грибницей. Немного, но круто. Пройти этот путь на солнцепеке с болтающейся во все стороны камерой было непросто, особенно когда не знаешь основ скалопередвижения. Потом Женя даже устроил всем пропесочку за абсолютно непрофессиональный подъем. Но наши усилия были вознаграждены. Сверху открылся потрясающий вид на долину реки Чулышман. Ощущение полной свободы и сопричастности к этому прекрасному миру!

Сами грибы меня не сильно взволновали, т.к время было полуденное и для съемки почти непригодное. Сюда бы с раннего утра или на закате, тогда в полной мере можно было передать форму и объем этих удивительных существ!

Зато вид на замысловатые изгибы реки Чулышман был более чем захватывающим.

После полуторачасовой борьбы под палящим солнцем с камнями, витиеватыми подъемами и сыпучкой мы наконец спустились в прибрежный лесок и с наслаждением припали к горной речушке. Потом с таким же удовольствием стали уплетать эльфийский хлеб, сыр и другие продукты, заботливо приготовленные хозяйкой нашего острова. Но вершиной удовольствия стал конечно чай, сваренный тут же на огне из Алтайских травок. Пребывая в нирване я не заметила как вокруг поднялась какая-то суматоха. Оказалось наша ~Оля села не по своему билету на уже забронированное место, да не кем-нибудь, а настоящей Алтайской гадюкой. Гадюка, пригревшись на солнышке, пребывала в миролюбивом настроении, поэтому не стала вступать в спор с ~Олей, а великодушно отползла в сторону и даже позволила себя немного поснимать нашим фотоохотникам.

Следующая остановка — очень интересное место, называемое Магнитным камнем или Шаманским камнем. По преданиям место это обладает сильной энергетикой и до сих пор местные шаманы проводят здесь обряды и ритуалы. Вот такой вид открывается с вершины Магнитного камня.

Вокруг как обычно все усеяно тряпочками, денежками и другими сакральными предметами.

Миша рекомендовал нам наоборот здесь ничего не оставлять и с собой не брать, разве что насобирать травок для вечернего чаепития. Уж чего-чего а трав здесь наверное больше всего на свете. Воздух вокруг — одна сплошная ингаляция.
Мы воспользовались рекомендацией Миши и насобирали себе кто какие травки знал, а кому какие подсказала Светлана Константиновна. Особой популярностью у нас пользовалась Шизонепета, так как росла здесь в большом изобилии, обладала чудесным ароматом и не менее чудесными свойствами успокоительно-расслабляющего характера.

После Магнитного камня мы осмотрели еще одно культовое для алтайцев место силы – Седло Сартакпая. По преданиям Сартакпай был алтайским богатырем, прародителем всего алтайского народа, мог изменять русла рек и двигать горы, и эта заросшая скала с двумя вершинами — его седло.

Само место, где расположены Магнитный камень и Седло Сартакпая очень живописное. Особенно если благоприятствует погода и вам повезет с контрастом тучек и яркого солнца.

В очередной раз обновив свой водный баланс мы двинулись к следующему месту силы — Серебряному источнику.

Серебряный источник — небольшой пруд. Вода здесь удивительной прозрачности и цвета, обладает повышенным содержанием серебра, поэтому, как утверждают, долго не портится.

Все заявления по поводу полезности воды, насыщенной металлами, какими бы они драгоценными не были, у нас с Валерой всегда вызвают большие сомнения, поэтому мы не стали запасаться впрок, а просто полюбовались живописным озером, сделали по глотку этой неоднозначной водички и на том успокоились.

Обратная дорога всегда короче, быстрее и мягче. Наш УАЗ уже не так ретив и более покладист, и мы мчимся к родному причалу с потяжелевшими от кадров фотоаппаратами, вдыхая дурманящий аромат Шизонепеты и предвкушая очередной кулинарный шедевр наших поваров. Вот наконец последний трамплин и мы приземляемся на берег, высматривая наш речной трансфер.

…Но трансфер не случился. Ни лодки, ни катера и ощущение Де жа вю… Ребята пытались дозвониться, но безрезультатно, то ли связи не было, то ли остров стал необитаемым. Поняв, что это может быть надолго, мы растянулись на берегу и решили скрасить ожидание остатками хлеба, сыра и овощей. Рядом призывно виляла кормой чья-то пришвартованная лодка. Мы жевали хлеб, смотрели на эту лодку и в конце концов приняли самое верное решение в данной ситуации — Мишу переправить на этой лодке на противоположный берег, а он доберется до лагеря и пришлет за нами подмогу.

Так и сделали. Когда Игорь причалил обратно родилась еще одна идея. Часть группы также переправится на этой лодке, а остальные дождутся катера. Правда этой части группы придется добираться до базы через Комариную плешь и Глиняные болота, поэтому поплыли мы, так как уже проделали однажды этот путь, остались живы и даже нашли дорогу до базы. С нами решились на авантюру и ~Оля с Никой, так как я горячо их уверяла, что ничего серьезного в этих Глиняных болотах и Комариной плеши нет, пройдут и не заметят даже…

Началось все с комаров. Именно сегодня у них был слет и мы попали прямо к ужину, а репеллент остался в рюкзаке у Валеры, а он шел где-то совсем позади и очень не хотелось сбавлять темп, т.к количество атакующих кровососов сразу возрастало. Отмахиваясь от них пакетом с тапками, я подошла к началу глиняной жижи, посмотрела как Саша переобувается в шлепки и решила последовать его примеру. Вот тут я совершила тактическую ошибку, т.к, не приняла в расчет соотношение массы и силы мои и Сашины. Если бы я была босиком, то все бы прошло нормально как пару дней назад, а тут мои шлепки сразу засосала эта зыбучая глина и мне пришлось их оттуда долго выковыривать. Впереди также боролись ~Оля и Ника в резиновых сапогах...

Но мы победили! Пыльные с головы до ног, с глиняными ногами и обгорелыми носами, мы вышли к своей базе гордые и непокоренные под удивленные взоры отдыхающей и потягивающей пиво соседней компании с одной только целью, дойти до того домика с призывно пыхтящей трубой.

Потом вечером они долго нас расспрашивали что это за аттракцион такой, где мы были и что они тоже хотят так.. как мы… завтра.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. БИТЫЕ СТЕКЛА, НОЖИ И РОМАНТИЧЕСКАЯ ПРОГУЛКА

А на завтра был дождь. Поэтому все наши поездки отменились и так как делать было нечего, Миша предложил походить по стеклам. А чем еще заняться пасмурным дождливым днем.

Миша принес тяжелый шелестящий мешок и рассыпал это стеклянное разноцветное безобразие на полу под нашими недоверчивыми взглядами. Ну что, кто самый смелый?

Посмотрев, как ловко это делает наш Михаил, потянулись первые смельчаки.

Я не сдавалась до последнего и наблюдая как ~Оля с Сашей бесстрашно кружат на этом танцполе из осколков, представляла что именно на мне весь этот эксперимент с треском провалится, я залью вигвам кровью, а сама погибну от заражения и гангрены.

Но увидев ободряющую *Олину улыбку и получив дозу ее необыкновенной терапевтической энергии я все же ступила на этот опасный путь под бурные аплодисменты моих более отважных товарищей. Как оказалось, стекла доставляют гораздо меньше неприятных ощущений чем даже шипы массажера, который принес Сергей в качестве альтернативы. Более того, ни одно стеклышко даже самое мелкое и острое не оставило ни одного следа. Мы не только стояли на них и ходили, но и лежали, а некоторые еще и с дополнительной нагрузкой в виде горизонтально лежащего или вертикально стоящего человеческого тела.

Ну а самым смелым пришлось пройти испытание ножами в свободном падении. Удивительно было наблюдать как ножи чуть ли не со звоном отскакивали от их непробиваемого биоэнергетического панциря.

Пока мы тут развлекались лезвиями и стеклами небо начало расчищаться и я решила поснимать панораму пляжа вокруг нашего острова, тем более что сегодня в горах собрались очень симпатичные облачка.

Мимо кружили на катамаране ~Оля с Сашей и меня посетила идея устроить романтическую прогулку на лодке, вспоминая как это было замечательно когда-то в Бреле и Тракае… только мы, звезды, Мальвазия, яблоки и музыка Армстронга. Валера с охотой поддержал эту идею и пошел искать удочку и копать червей, а я собирать фотоснаряжение. Подходя уже к лодке я увидела Светлану Константиновну полностью экипированную для рыбалки и бодро вопрошающую «ну где же Валера, пора отплывать». Я в замешательстве сказала, что он где-то копает червей на что Светлана Константиновна ответила, что не там ищет, сейчас она скажет где надо копать. Пока Светлана Константиновна сканировала остров я отыскала Валеру и тихонько спросила его, а мы разве не вдвоем плывем… да вдвоем… а Светлана Константиновна?.. а Светлана Константиновна нет… Ну хорошо.

Успокоившись и вернувшись к лодке, я обнаружила, что народу прибавилось и в ней уже сидит тоже полностью экипированный для рыбалки Александр. Мальвазия, яблоки, звезды и Армстронг потоптавшись у входа похоже засобирались восвояси. Я села в лодку и растерянно ждала продолжения. Подошел Валера с червями и недоумением куда пропала удочка, которую как выяснилось взяла в заложники дальновидная Светлана Константиновна. Увидев, что главный кормчий на месте, Светлана Константиновна с удочкой тут же телепортировалась и безапелляционно забралась в лодку. Осознав, что мой интеллигент все-таки не позволит сказать женщине «нет» я покорилась судьбе, выбралась из лодки и пожелала всем приятного романтического путешествия.

По дороге обратно встретила Мишу, который собирал желающих посетить водопад. Вот это очень кстати, ответим съемкой шедевра безжалостному истреблению обитателей озера. Пока плыли к месту добрые друзья в красках описывали предполагаемые подробности романтической рыбалки Валеры, Александра и Светланы Константиновны. Это меня окончательно развеселило, к тому же облака полностью рассеялись, а это значит впереди все только хорошее!..

Игорь причалил нас к тому самому берегу, с которого начиналась вся наша Алтайская история (и неспроста как оказалось) и уплыл, оставив в полной уверенности, что к ужину заберет нас отсюда.

Водопад в этой местности тоже довольно интересный, т.к имеет несколько каскадов, которые протекают по лесному бурелому, что является само по себе живописным. Правда добираться до него не так-то просто, дорога идет вверх через скользкие камни, кусты и завалы бревен. Вот тут очень пригодились перчатки, которые настойчиво рекомендовал взять с собой Миша: без них во-первых, было бы нелегко карабкаться по скользким камням, покрытым мокрой землей и глиной, во-вторых, это позволило в какой-то мере защитить себя от грязи и ссадин.

Отсняв несколько сюжетов я поняла, что взяла от этого места по максимуму и направилась вниз. Следом шел Сергей, который облегчил мою ношу, забрав тяжелую и все время мешающую перемещаться бутылку с водой. В какой-то момент я обнаружила, что Сергей сзади уже не идет, но ждать и возвращаться не хотелось, т.к снова пришлось бы преодолевать эту неприятную дорогу. Поэтому я продолжила свой путь, надеясь что все-таки увижу еще сегодня и Сергея, и воду, и остальных ребят, а главное лодку и ужин!

Спустилась к берегу, села в ожидании. Никого нет. Жажда мучает все сильнее. А вдруг, думаю, они меня потеряли, я же не сказалась что закончила съемку и пошла в обратный путь, ищут меня, бьют тревогу, вызывают мчс. Ну что делать, надо вставать и снова по камням, бурелому и глине вверх. Вот Балда Ивановна, влетит мне от Миши по первое число… Взвалила рюкзак на плечи, горько вздохнула и направилась в сторону леса. И тут на мою радость показались такие знакомые, милые и родные лица и даже без тени тревоги и беспокойства за меня. Ну ладно, значит без мчс обошлось. Добравшись до долгожданной бутылки с водой и осушив ее наполовину, я поинтересовалась когда за нами приедет Игорь, но здесь на Камаине это тот риторический вопрос, который просто не требует ответа…

И вот мы снова на берегу без лодки, без мобильной связи. Прекрасный день, отличная погода, полный штиль и безмятежность. Саша с ~Олей были на катамаране, поэтому предложили доплыть до острова и отправить за нами лодку. На том и порешили. Отправили ребят, ждем, наслаждаемся озером…

Прошло пол часа… Солнце пошло на закат. На горизонте никого. Наверное, надо что-то предпринять. Недалеко от нашего вынужденного заточения есть место на озере отмель, по которой в принципе можно вброд добраться до острова, поэтому Женя предложил совершить этот путь и пригнать за нами лодку. Ок. Благословили Женю и продолжили созерцание…

Вечереет… Прошло еще время. По нашим расчетам Женя уже должен был достичь острова и приплыть за нами, но ни лодки ни Жени. Значит Женю мы тоже потеряли.

Начинает смеркаться… Вдруг на горизонте показались две фигуры, по мере их приближения мы поняли, что одна фигура — это Игорь, а другая его товарищ. Ура! Наконец-то! Оказалось, что они пригнали лодку как раз туда, куда пошел Женя и ждали нас там. Но вот странный вопрос, ведь Женя тоже ушел в том направлении и он должен был увидеть лодку. Но ни лодки, ни Жени. Значит точно, Женю мы потеряли. Ну ладно, зато хоть лодка есть.

Но как оказалось лодки тоже не было… Это мы поняли по озадаченному виду Игоря, когда добрели до указанного места. Видимо ее плохо привязали и она уплыла в открытое море. И что после этого делать с таким лодочником? Поджарить на костре и съесть на ужин?.. Но наш обаяшка как всегда одарил нас такой лучезарной улыбкой, что мы конечно не смогли обидеть котенка.

На берег спускаются сумерки… Мы попробовали покричать, в надежде что на острове нас услышат, но никто нас не услышит, звон ложек и вилок вот что все слышат на острове в данный момент. Я все думала, а как там Валера, наверное рыбы много наловил. Погруженная в свои мысли не заметила, как все вдруг всполошились. На горизонте показалась наша потерянная лодка-призрак, а за штурвалом был наш потерявшийся Женя.

Как выяснилось, пока Игорь с сотоварищем шли нам навстречу, Женя вышел на этот берег и пиратским образом захватив никем не охраняемую лодку, поплыл за нами. А нас там уже к тому времени не было. В общем, мы разминулись. Но все позади, наконец мы на острове, доели свой остывший ужин, послушали рассказы Валеры о сложностях рыбалки, шторме и чуть не перевернувшейся лодке и завершили этот чудесный день еще одним знаковым мероприятием — приручением огня. Все собрались в вигваме и наш Повелитель огня показал как этот страшный зверь может стать ручным и домашним, что его можно держать в руках и наслаждаться его светом, его теплом и энергией такими долгожданными и необходимыми в этот вечер после стольких передряг минувшего дня.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ПЕРЕВАЛ КАТУ-ЯРЫК И ВОДОПАД КУРКУРЕ

Сон был недолгим, т.к. планы на сегодня наполеоновские. Нужно до основного туристического потока успеть добраться до известного своим величием, красотой и сложной серпантинной дорогой перевала Кату-Ярык и не менее величественного водопада Куркуре.

В эту поездку Справедливый Миша предложил поменяться местами. Тем, кто прошел испытание Алтайским Уазом, пересесть на более комфортабельный джип Тойота. Но вся наша уазовская команда настолько полюбила это странное животное, что наотрез отказалась меняться местами, и мы с Валерой тоже в один голос заявили, что никому не отдадим свои вип-места на галерке. И то ли наше животное также полюбило нас, то ли мы уже приспособились, а может в этот раз был другой более аккуратный водитель (что скорее всего), но прыгали мы меньше, хотя дорога была длиннее.

И вот он перевал Кату-Ярык.

Так как мы сидели сзади и кроме попеременно подпрыгивающих впереди человечков ничего толком не видели, то не смогли испытать всей гаммы ощущений по преодолению серпантинной дороги к перевалу (все это досталось нашей, сидящей у окна бесстрашной Нике). Говорят, что этот подъем — «одноколейка» над пропастью, разъехаться со встречными машинами можно только на поворотах, где есть небольшие карманы, добраться туда можно только на задне-, либо полноприводной машине и особенно крут последний участок подъема перед выездом в долину. В подтверждении этого потом на обратном пути мы оказались в своеобразном заторе из-за такого вот переднеприводного бедолаги, а скорее всего из-за того что этот бедолага пытался заехать на перевал с какой-то пристегнутой сзади телегой.

Толп туристов мы не увидели наверное не только потому что приехали рано, но и потому что погода начала быстро портиться. Стали собираться тучи и великий Алтайский каньон начал принимать все более грозный вид. Того и гляди полетят шпионы Сарумана.

Время как всегда поджимает и ты пытаешься уговорить солнце выглянуть хотя бы на одну сотую секунды. Самое интересное, что во время такой фотоохоты действует непреложный закон. Стоит тебе зачехлить технику, как вот он долгожданный момент (выглянуло солнце, пролетела птица, упала звезда), а ничего сделать уже не можешь... вот и стоишь и отсчитываешь вечные "последние 5 минут".
На этот раз светило сжалилось и одарило нас одним единственным лучом.

Воспользовавшись моментом и порадовавшись, что в очередной раз не сдались, мы спустились к стоянке, где двое бодрых алтайцев задорно предлагали знаменитый шашлык из непрожаренного марала. Покорившись судьбе и этим алтайцам мы присоединились к всеобщему пережевыванию, а потом продолжили свой путь до следующей нашей остановки — водопада Куркуре.

Чтобы добраться до самого водопада, нужно пересечь реку Чулышман на лодке, которой ловко управлял, виртуозно преодолевая бурный поток, один предприимчивый алтайский мальчик. Заплатив мальчику за двойную переправу (туда и обратно) мы оказались в очень красивой долине, сплошь усеянной огромными камнями и причудливыми деревьями.

Сам водопад носит свое название не просто так. В переводе «Куркуре» означает «неистовый» и это вполне соответствует его характеру. Мощный, высокий, полноводный, падающий в красивую насыщенную островками камней реку.

Все стараются попасть на водопад и увидеть радугу, но увы, наш жребий на сегодня — серые тучи и пасмурное небо.

Но вот наконец-то показалось солнце и кажется судьба улыбнулась нам,

но появился Неумолимый Миша и всем скомандовал зачехлять технику. Надо выдвигаться назад, иначе опять посиделки на берегу в ожидании чуда и холодный ужин. Солнце, увидев такой поворот событий и наше игнорирование сильно разобиделось и наслало на нас грозовую тучу.

В результате к переправе мы подошли под проливным дождем, хорошо все были экипированы дождевиками. Как вы думаете, кто нас ждал на переправе… правильно, никто… Мальчик с лодкой исчез. И вот она наш Алтайская реальность — ни лодки, ни связи. Но мы-то уже подготовлены и знаем, что по сценарию этого реалити-шоу в конце будет хеппи энд. И хеппи энд случился. Тучи развеялись, дождь закончился, мальчик вернулся.

До базы мы добрались, как ни странно, без проблем. На переправе нас уже ожидала лодка и наши проводники решили подойти к причалу с другой стороны, дав нам возможность оценить красоту этой части острова и снова поснимать любимых лошадок.

В очередной раз я удивилась насколько непредсказуема и многогранна погода на Алтае! Серое пасмурное утро, хмурый с тяжелыми тучами и редкими проблесками солнца день, а вот вечер получился на удивление ясным с ярким звездным небом. Поэтому я оставила Валеру наконец-то отсыпаться, а сама отправилась на побережье снимать трекинг, потому что один персонаж из Ромашково мне бы сказал что "нельзя такую ночь тратить на сон"...

Ночь действительно была необыкновенной, т.к на противоположном берегу на соседней турбазе с концертом приехала какая-то фолк-рок группа. В результате я неожиданно оказалась на живом концерте в лучших рядах с прекрасным видом на Телецкое озеро под куполом миллиардов звезд и с великолепной акустикой.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. РУСАЛКА

С каждым днем мы встаем все раньше. Вот и сегодня сбор в 4 утра, т.к наша цель — умопомрачительный Алтайский рассвет, до точки съемки которого еще 2 часа надо плыть на лодке. В полукоматозе мы выползли из своего жилища и поеживаясь от предрассветной прохлады побрели к пристани на точку сбора, к которой подтягивались другие такие же зомби и где нас уже ожидал как всегда Бодрый Миша. Миша поприветствовал всех и торжественно пожелал спокойного досыпания. Оказалось, на озере сильная волна и выходить на лодке небезопасно… чему НЕКТОРЫЕ очень даже обрадовались.

Днем мы собрались в вигваме чтобы обсудить завтрашнее наисерьезнейшее мероприятие. Поход на водопад Учар — одно из самых зрелищных мест Горного Алтая, куда стараются попасть все путешественники. Вот и я перед поездкой много смотрела, читала и расспрашивала про это место и была серьезно настроена совершить этот нелегкий путь, да в общем–то и в путешествие на Алтай я собралась именно из-за него. Хотя этот водопад непростой, т.к. нужно долго идти по пересеченной местности, которая может оказаться непосильной для неподготовленного туриста. Но для меня все определяется мотивацией. Я ни за что не полезу на Эверест, если там не будет интересных ракурсов, а вот за такой красивый и мощный Чульчинский водопад я преодолею все трудности и невзгоды. Но есть еще и другая моя мотивация, которая сначала вызывала некоторые беспокойства и поскребывания на душе, а теперь еще и привлекла в свои ряды эту сварливую тетку под названием «совесть». Уже месяц как эта мотивация спала по 3 часа в сутках, находясь на пике нервных и физических перегрузок по причине сдачи очень тяжелого заказа. А тут вместо заслуженного отдыха его каждый день мучают недосыпом, ранними подъемами, и тащат по каким-то пыльным дорогам, горам и рекам с тяжелым фотоснаряжением. Пока я загружалась этими тяжелыми думами Миша рассказывал всем о тяготах завтрашнего дня, о раннем подъеме и настоятельными рекомендациями не совершать поход тем на кого падет его выбор. Потом нужно было поднять руки, тем кто готов на эту авантюру, так как она требовала дополнительных денежных взносов, являясь особой категорией нашего фототура. Я проголосовала «да», но внутри себя уже приняла другое решение, думая как сказать об этом Валере. Ведь узнай о причине, он ни за что не согласится лишить меня этого похода, с готовностью встанет и в 4 и в 3 утра и потащит опять все на себе, не давая даже возможности разделить ношу. Обдумывая все это я бродила по побережью и вдруг увидела ~Олю и Нику с заговорщическим видом подзывающих меня…

— Наташ, мы тут с ~Олей посовещались и подумали, а может нам завтра не доезжать до водопада, мы ведь приехали на фототур, а сами снимаем одни только водопады. Столько проехали красивых долин, где пасутся лошади и хоть бы около одной лошадки притормозили, столько видели алтайских домиков и хоть бы один такой засняли, а сколько людей мы повидали... все мимо проезжаем, торопимся на ужин… Давай скажем завтра водителю чтобы поснимали вдоль дороги, ну не успеем мы на водопад, одним водопадом меньше.

— Знаете девочки, я скажу вам больше, мы с Валерой наверное вообще отпадаем…

Наступила пауза, в которой обычно рождаются великие идеи. А что если нам вообще не ехать на водопад, а просто поездить по Алтайским долинам и останавливать водителя там где хочется и снимать там где хочется, не торопясь и не смотря на часы. Отлично! И овцы целы и волки сыты! И Валера. Осталось спросить мнения остальных членов банды.

Фотобанда бурно поддержала нашу идею. Сергей был командирован в качестве парламентера к Мише и в результате переговоров приняли решение, что завтра мы просто ездим по долине и снимаем там где укажет сердце. В машине (скорее всего это будет внедорожник дяди Вити) поедут только фотолюди (Сергей с Александром, ~Оля с Никой и мы с Валерой), а друзья фотолюдей будут наслаждаться отдыхом на острове. Правда машина маленькая ведь это уже не УАЗ, поэтому 2-х человек придется посадить в багажник. Я вспомнила смешную историю как однажды ехала в багажнике Нивы до самого Черного моря меняясь местами с Валерой, но не в этот раз, т.к. Миша назначил меня штурманом в предстоящей поездке, и определил место рядом с водителем.

Обговорив все детали предстоящей поездки, мы пошли собираться в сегодняшнее путешествие, ведь нам предстоят съемки Алтайского заката. Всем велено было собраться в 4 часа вечера на пристани, чтобы успеть доплыть к точке съемки до начала заката.

4 часа, все на пристани, устроили перекличку, оказалось что куда-то пропала Светлана Константиновна. Походил, поискали, покричали, дошли до ее вигвама, нет Светланы Константиновны. Тут кто-то вспомнил что она за каким то лешим села в чью-то лодку и уплыла то ли к противоположному берегу, то ли к отмели и велела ее оттуда забрать. Мы обреченно вздохнули и поплыли ее забирать. На противоположном берегу Светланы Константиновны не было. И высматривали и кричали, в ответ только эхо.., поплыли к отмели… Тишина. А время уходит, скоро закат, а нам еще плыть час по озеру. Вдруг кто-то увидел как мелькнуло что-то похожее на ее желтую сумку-рюкзак и пропало в недрах алтайских лесов. Вот что бы вы стали делать … правильно… бросились бы на поиски и спасение… Ну а мы поплыли дальше.

Озеро еще не совсем успокоилось после утренней волны и нас покачивало, а сгущающиеся тучи намекали, что вместо заката мы будем снимать в лучшем случае грозу, а в худшем серый унылый дождь.

Прошло минут 40 и вот перед нами берег Алтайского заповедника, наконец-то сейчас под ногами будет твердая земля, но тут стали происходить странные события. Сначала оказалось что это не так просто обрести землю под ногами. Чтобы пришвартоваться и выйти на берег нужно иметь особое разрешение, чего у нас конечно не было, а суровые Алтайские егеря и на пушечный выстрел не подпустят безбилетников. Наш обаятельный Игорь попытался пустить в ход свою обезоруживающую улыбку, но сегодня котик не получался и нас все время разворачивали обратно.

Потом, на одном из таких причалов береговой охранник поинтересовался не имеет ли отношения к нам одна странная девушка, которую прибило к их берегу. Мы переглянулись и всех посетила страшная догадка. Но как выяснилось девушка к нам действительно не имела отношения, хотя была очень странной. Абсолютно непонятно как она оказалась здесь в этом лесу, куда мы плыли добрый час на лодке, одна и без каких-либо средств передвижения. Все складывалось к одному — мы повстречали настоящую Алтайскую русалку. Ведь обычный здравомыслящий человек не попрется в эти дикие места будучи практически без одежды (в одном купальнике).

Пока мы все это расследовали тучи окончательно сгустились и зарядил сильный дождь. Что делать, надо искать укрытие. Чуть дальше побережья в лесу мы заприметили домики, в одном из которых нас приютила хозяйка и чтобы скоротать время пока льет дождь завели с ней беседу. Разговор получился очень интересный, очень странный и немного сложный.

Поговорили об Алтайском крае, его красоте и первозданности; о туризме и туристах с одной стороны нарушающих первозданность этого края, а с другой позволяющих ему выживать и развиваться; о самоидентичности алтайского народа, сохраняющего свою историю и традиции, но такого нетерпимого к чужакам и соседям; о путешественниках стремящихся в эти края, но не знающих кто такой Чорос-Гуркин и что значит Алтай для Рериха.

И как всегда досталось Москве — обители зла и вместилищу орков (тут мы с ~Олей сильнее вжались в скамейку, а я тоскливо посматривала в окно с надеждой на окончание дождя). Наш Интеллигентный Сергей попытался оправдаться, что не все москвичи ТАКИЕ, но для нас уже готовили жертвенное костровище, которое заприметил Валера в одном из домиков.

Поговорили о заповеднике и его обитателях, о снежных барсах и маралах (я чуть было не ляпнула, что мы даже отведали шашлык, но увидев грозный кулак в отражении глаз *Оли тут же прикусила язык). Потом Татьяна рассказала нам о Шамбале, настоящих шаманах и кто может считаться настоящим шаманом, а также много интересных легенд и историй, которые не расскажет ни одна книга, ни один туристический справочник и ни один гугл. Например мы узнали настоящую историю появления каменных грибов, а легенду хозяйки Горы, рядом с которой находится остров Камаин, Татьяна так и оставила в виде намеков о каких-то кровавых событиях.

Пока эта удивительная женщина все это нам рассказывала в нашу команду внедрилась Русалка и начала свое обычное занятие по приворожению мужчин. Целью ее была наша лодка, т.к ей зачем-то нужно было попасть в лагерь, соседний с нами, наверное там ждала ее очередная жертва. Правда жертвой она сама могла стать в этом странном месте, т.к, как я уже писала, Валера, отправившись на поиски туалета, забрел в один из домиков и обнаружил там странные сооружения вроде костровищ а вокруг ритуальные фигурки.

Но вот тучи рассеялись, показалось солнышко и мы попрощавшись с Татьяной и поблагодарив ее за столь интересную беседу побежали на берег расчехлять свою фототехнику.

Закат был красивым, с тучками, сквозь которые пробивались два солнечных прожектора, освещая как раз то место откуда мы приплыли.

Мы снимали, Русалка продолжала напевать свои приворотные песни, а в отдалении появились какие-то люди и с явным нетерпением ждали окончания нашей фотосессии. Прибежал Валера взбудораженный от увиденного в ритуальном домике и предложил, что не стоит ждать когда все начнут превращаться в зомби, пора бы сворачивать удочки.

Русалку решили все-таки не оставлять на съедение, а доставить на берег, но ей пришлось все-равно нелегко, т.к. по пути наша прямолинейная *Оля в самых доступных и понятных выражениях объясняла ей насколько та не права, насколько умная и что ей с этим умом дальше делать.

Завершив спасательную операцию, мы благополучно высадились на родном берегу, где увидели, как на скамеечке безмятежно сидит Светлана Константиновна и предается беседе с Любой после сытного горячего ужина за чашечкой травяного чая.

И волки сыты и овцы целы…

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. ДЕНЬ ФОТОГРАФА

Итак, сегодня день фотографа и в нашем полном распоряжении джип Тойота где нужно каким-то образом уместить семь человек плюс фотоснаряжение, а это значит, что 2-х человек придется утрамбовывать в багажник… Но настоящему фотографу не занимать в выдержке и терпении, он готов ко всем неожиданностям.

Первая неожиданность была с утра, когда мы увидели, что нас не семь человек, а восемь — Светлана Константиновна, решив что без ее участия никакая фотосессия не получится, ожидала нас на пристани бодрая и полностью экипированная для похода. Да,.. нашей Тойоте придется нелегко!

Второй неожиданностью стала погода, все небо было в серых низких тучах, заряженных водой до предела и с нетерпением ожидающих сигнала к старту. Ну что ж, сами напросились…

Кое как втиснувшись в машину, заполнив багажник фототехникой, Светланой Константиновной и Александром, наш боевой отряд тронулся в путь. Время было еще очень раннее, поэтому нас не покидала надежда, что может к обеду тучи раздует. Но надежда была слабой, т.к дуть было нечему, стоял полный штиль. Наш водитель дядя Витя то и дело намекал, что всё, погоды сегодня не будет, скоро вообще дождь зарядит,.. а там на Камаине пельмешки со сметанкой и горячими лепешками… Но он не знает что такое упрямый фотограф, особенно когда остается всего один день нашего Большого Алтайского приключения. Поэтому закопав поглубже тяжелые мысли «а как бы это было красиво если бы было солнце», мы снимали все что видели вокруг: долины, взгорья и луга , самобытные алтайские деревушки и церкви, пасущихся лошадей и алтайских коровок.

А потом действительно зарядил дождь. Мы как раз подъехали к какой-то дорожной забегаловке, поэтому решили зайти и перекусить, ведь сейчас что-то около 11 утра. В забегаловке ничего не было кроме растворимого кофе и кетчупа, поэтому мы заказали всем по кофе, достали недоеденные за завтраком пирожки и засели в ожидании чуда. Под шум дождя потекла неспешная беседа и мы не заметили, что произошли какие-то перемены. Света неожиданно прибавилось. Выйдя наружу мы не поверили своему счастью — тучи уходили, уходили нехотя, огрызаясь и обещая вернуться, но все-таки уходили.

Ну а дальше дело пошло. Мы ездили по долине, делая небольшие остановки на фотосессию.

Казалось, время остановилось... а что еще нужно для счастья фотографа — только одно, чтобы ни у кого не было часов. Мы бы и про обед забыли, но с нами было три нормальных человека: Валера, дядя Витя и Светлана Константиновна, поэтому решили сделать большой привал для обеда и отдыха.

Дядя Витя с сознанием дела высадил нас на одном из берегов реки Чулышман и мы по достоинству оценили его выбор. Место было просто замечательное — изящный изгиб реки с небольшими порогами и красивыми камешками, восхитительный вид на горную долину и как всегда дурманящий аромат алтайских трав.

Расправившись со всей нашей нехитрой снедью и насладившись чаем с чабрецом, которого тут росло в изобилии, мы уже было засобирались ехать дальше, как судьба решила преподнести нам еще пару бонусов. Бонусы заключались в виде возникших ниоткуда алтайских всадников и Сергею удалось даже немного прокатиться верхом.

Потом произошла небольшая рокировка. В багажник вместо Светланы Константиновны и Александра переместили Валеру и ~Олю с Никой и теперь производители джипа Тойота могут со всей ответственностью заявлять, что в их багажнике можно запросто перевозить до 3-х человеческих тел.
Мы снова ездили, останавливались для пересъемки в тех же местах что были пасмурным утром и удивлялись как же преображается природа с приходом солнца и благодарили погоду за благосклонность.

Наша замечательная фотопрогулка должна была завершиться посещением аутентичной алтайской деревни Балыкча со съемками местного быта и ее колоритных жителей, но коррекцию внесли обещавшие вернуться тучи. На подъезде к деревне нас застал сильнейший ливень. Отыскав адрес, по которому нас должны были встретить и все показать, выяснилось, что кто-то чего-то кому-то не передал, нас не ждали и вот мы свалились как этот случайный дождь. Поэтому дабы не докучать хозяйке сильно своим присутствием, по-быстрому выпили алтайского чая из пакетиков, Валера испробовал местный напиток (кажется он назывался чегень) похожий на кефир и распрощавшись поехали дальше к родной переправе.

Прибыв на остров, мы узнали от наших предающихся расслаблению и ничегонеделанью друзей, что сегодня вечером два мероприятия по поводу окончания Большого Алтайского приключения — купание в расплавленном свинце и хождение по углям. После танцев на стеклах, огненного жонглирования и метания кинжалами я уже ничему не удивлялась, а вот моему скептику весь вечер не давала покоя мысль, в чем фокус и где подвох.

Никакой магии не было, все оказалось очевидно, чему Валера потом долго радовался и ругал себя знатока физики и химии.

И вот, вдоволь накупавшись в отливающей металлом «водичке» с температурой 327°С, мы перешли ко второму этапу наших торжественных мероприятий и направились разжигать пионерский костер. Костер получился на славу, прям назад в 80-е.. «Изгиб гитары желтой… и так далее».

Не понятно от чего-то стало грустно: может те пионерские посиделки у костра вспомнились; может влияние последнего дня нашего путешествия и сожаление, что скоро этот огромный огненный шалаш превратится в горку тлеющих угольков, мы пройдем по ним и все закончится; а может просто потому что не люблю когда костер гаснет и пытаюсь все-время продлить его жизнь. Поэтому я не стала ждать и смотреть как он догорает, лучше звезды снимать.

Но звезды сегодня тоже получались сложно, ночь была темной и облачной, соседний берег практически не подсвечивался и приходилось долго искать нужные параметры для правильной экспозиции.

Пока я боролась за кадр совсем забыла про время, ведь мы собирались ходить по углям... Вернувшись из фотоизмерения в наш мир, я вдруг поняла, насколько вокруг тихо и темно, только впереди мерцает маячок пришедшего за нами кораблика, дремлющего в ожидании завтрашней дороги.

...Значит я не заметила, как все уже закончилось.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ, ПЕРЕХОДЯЩИЙ В ДЕВЯТЫЙ. ОТЪЕЗД

Действительно, дорога обратно всегда короче и быстрее. Если неделю назад мы добирались до Камаина долго и трудно, то сегодня нас ждал просто бросок во времени. Утром простились с частью нашего боевого отряда, благословив их на восхождение на гору Алтын Туу; с ветерком на катере домчались до Артыбаша, по пути завернув на очередной водопад Эстюба и также лихо на микроавтобусе долетели до Новосибирска.

Правда в дороге я обнаружила, что оставила на острове мой кемпинговый фонарик. Вот это печаль,.. сколько раз он меня выручал во время блэкаутов Геннадия на острове, сколько помогал в ночных съемках. Жаль будет если он там затеряется, может послужит еще кому-то из наших ребят. Поэтому я тут же телеграфировала на вершину Алтын-Туу, чтобы после благополучного возвращения, наши друзья сняли моего светлячка с дверей и нашли ему новый дом и семью…

Ну вот и все, наша остановка, пора прощаться.

Сейчас в наш век всемирной паутины момент прощания как-то стал размываться, исчезла та перчинка и горечь расставания, что раньше вызывала грусть и одновременно давала стимул для дальнейших встреч. Спишемся, счатимся, зафрендимся – такие слова теперь говорят в аэропортах, а потом стоит только открыть крышку ноутбука, и вот они твои друзья в «хрониках» и «лентах».

И все-таки, мне будет не хватать вашей живой энергетики, друзья... Наверное здесь на этом шаманском острове где нет мобильной связи, новостей и фейсбука, а есть только маленькая лодка с барахлящим мотором, ты понимаешь уникальность и ценность живого общения. В таких местах важнее становится не «где я», а «какой я». Поэтому крепко обнимаю вас: Бесстрашная и Целеустремленная Ника, Мечтательный Романтик и Исследователь ~Оля, Феерическая и Неугомонная Светлана Константиновна, Рассудительный Александр, Великодушный и Тактичный Сергей, а еще *Оля — Искренний и Надежный друг, с которым и по стеклам и по минному полю… и конечно наши покорители Алтын-Туу — всегда Теплый и Душевный Саша и Отважный Женя во главе с Великим Магом и Волшебником Мишей.

---

P.S. Через 3 недели из местного отделения почты сообщили, что там меня ожидает маленький пакетик — посылка из Томска. Это был привет от Миши. Мой кемпинговый фонарик вернулся, а значит пора прокладывать новые маршруты…

Фантастика!!!
А если не секрет, сколько был бюджет поездки?
спасибо, да, фото замечательные, но бюджет волнует очень.
Фото - что-то нереальное и фантастическое! И сам отзыв удивительно передает настроение и энергетику тех мест.
Sergusha, DelphiN, стоимость на тот момент (лето 2016) 35 вроде было с чел. за 9 дней (сюда входило проживание - отдельная комната в домике, трансферы, переправы, экскурсии + островной олл инклюзив), отдельно перелёт до Новосибирска. Летели Аэрофлотом.
обалдеть от природы...и фотографий..
Фотографии замечательные, особенно ночные! А скажите чайнику-любителю, как вы в горной местности штатив устанавливаете - ищите более-менее ровную площадку и регулируете штатив? Это, наверное, немало времени занимает?

ОХ!

вот, и у меня одни междометия)))... и русский язык знаю, а слов найти не могу от восторга...

Спасибо! Очень завораживает, захватывает, очаровывает, наполняет гордостью за родные просторы!!! Спасибо за то, что рассказали и показали!!! От фотографий дух захватывает...
умеют же люди рассказывать))) спасибо! вдохновляет на поездку!
Летинга, а по-разному... Бывает ровная площадка, а бывает разноуровневая настолько, что одна нога в сложенном состоянии, а две другие выдвинуты до отказа. По времени тоже... хорошо, если с запасом, тогда и штатив как надо поставить можно и уровень выставить и параметры съемки настроить. Но зачастую несешься чтобы успеть снять сюжет, а у этого заразы как назло то нога застрянет, то молния в чехле заклинит :) Поэтому, если хватает освещения, даже панораму с рук снимаю, а в темноте и для размытия воды без штатива никак.
Наталья, спасибо за ответ. Ваши фотографии вдохновляют на желание освоить съемку со штатива, но это так хлопотно. Так что вам - респектище!!!
Великолепный фоторепортаж !
Наталья, вопроса возникло два: через какое ТА делали путевки ? И правда ли, что нОнешние богатенькие застраивают берега Телецкого озера и
летают на вертолетах. Спасибо.
Красотища!!!

Это ведь реальные места силы?
авиапассажир стаж 40 лет,могу ответить за Наталью - к сожалению,правда. И застраивают, и летают(.
авиапассажир стаж 40 лет, Алла Барнаул — да это так, об этом и сокрушалась Татьяна, когда мы были в заповеднике
РоманТИК, по поводу себя не могу сказать, что прям все чакры открылись: мало времени было, да и цель поездки совсем другая... но Да, они все в эзотерических реестрах

через какое ТА делали путевки ?

- присоединяюсь к вопросу, можно явки, где найти тур и всё остальное по организации поездки.
туристочка, в личку отправлю

1Горный Алтай. Плато Укок.
2Барнаул-Горный Алтай (п.Чемал)
3Уникальное место - Горный алтай
4Горный Алтай: окрестности п. Чемал
5Горный Алтай, на Катуне в мае
6Барнаул-Белокуриха-Горный Алтай
7Записки туриста (Горный Алтай 2011).
Отели Барнаула
Отели Бахчисарая