23.04.17 18:58:48
Грузия: Боржоми , Абастумани, Тбилиси. Часть 1. Боржоми.
Время отдыха: апрель 2017

Каждый год стараюсь делить отпуск на две части. В феврале или весной еду поправлять пошатнувшееся здоровье. Оставшийся отпуск для семьи.
В этом году половинку первую половинку отпуска дали в апреле.
Чудесный месяц!Часто уже тепло, ещё не сезон , кончились каникулы,а поэтому и немного народу кругом;билеты стоят вменяемых денег. В общем, отпуск обещал быть удачным.
О месте пребывания думала недолго. В Грузию я влюбилась.Была там в прошлом году два раза : сначала с младшим сыном, затем с мамой, папой и сестрой.Читала много отзывов на нашем сайте о Грузии.
Спасибо всем, кто пишет так увлекательно, что хочется собрать чемодан и махнуть в ...
В этот раз махнула я в Боржоми,потом в Абастумани. Эти два курорта выбрала из-за их целебности, относительной малолюдности в "несезон " и очаровательной исторической атмосферы.
Последние три дня отпуска в уже ставшем любимым Тбилиси.
На протяжении моей поездки в форуме по Грузии я вела дневник. Теперь я его проиллюстрировала и предлагаю вам с небольшими изменениями.

4 апреля

Дневным рейсом вылетела в Тбилиси из Москвы.Билет обошёлся мне в 9600 в обе стороны.(Аэрофлот)
Как я люблю первые часы путешествий! Столько ожиданий и надежд! Немного волнений и опасений

Полёт прошёл спокойно, быстро, удобно. Я люблю аэрофлотовские самолёты и сервис.Мне удобны широкие кресла и расстояние между креслами.
Поменяла в обменнике прямо напротив выхода 20 долларов на лари. По курсу на тот момент(меняется очень часто в течение дня) 1 доллар- 2.405. В аэропорту это был лучший курс. Но ,забегая вперёд, в городе есть обменники с лучшим курсом.
Вышла,погода великолепная! Солнце и +12. Сразу прыгнула в 37 автобус, который уже собирался отъезжать.

Вышла около метро Авлабари. Поменяла оставшуюся нужную мне сумму недалеко от метро.Курс лучше на 30 тетри.От предыдущих поездок у меня осталась карта транспортная. В кассе метро положила на неё 2 лари.И где-то за 20 минут доехала до Дидубе. Маршрутку в Боржоми нашла быстро. Места были. Проезд 10 лари_отдала водителю). Попросила его высадить меня поближе к моему гестхаузу. Водитель сказал. что знает где это , и он мне там остановит. Отправились не ровно в 14. Водителю по телефону кто-то позвонил и попросил подождать минут 15, мол, опаздывает. Наверное, это в порядке вещей, все отнеслись к этому спокойно(кроме меня туристов не был)
Ехали под грузинские довольно приятные песни, останавливаясь, чтобы подобрать пассажиров . Доехали за 1 час 45 мин.

Гестхауз мой находится на Руставели 145( https://www.booking.com/hotel/ge/marikas-guest-house.ru.html)и?aid=382778 представляет собой квартиру в двухэтажном доме на 2 этаже.

Комнатка небольшая с большой удобной кроватью, шкафом и тумбочкой. Чисто, посторонних запахов нет.

Завтрак 10 лари, буду пробовать в 8 утра.
Гуляла по парку. Весна идёт! Птички поют, травка выбивается.

Цветут деревья.

Кислорода столько, что через 2 часа прогулки почувствовала, что если сейчас не засну- умру. Проспала до утра.

5 апреля

Сейчас позавтракаю и пойду на разведку(экскурсии, бассейны, массаж ит.д)
Завтрак вышел роскошным! Мне дали мацони, хачапури, варёные яйца, сосиски, масло ,варенье и обалденный свежий хлеб.На выбор чай или кофе.В последующие дни завтрак не повторился ни разу. Мне давали каши, лобио и лобиани, всяческие хачапури и каду(пирог с начинкой из МУКИ!),пирожки с мясом и сладкие, шакшуку и фаршированные яйца, аджику и баже. Всё очень вкусно и из под ножа.
Вышла из гестхауза,

дошла до офиса мобильной связи оператора Магти и купила местную симку.Купила тариф зеро + , подключила акционную услугу за 1 лари звонки в Россию за 15 тетри первая минута, последующие 10 тетри.

Зашла по дороге в парк в гостинице Краун плаза .

Спросила про посещение спа и бассейна , если не проживаешь в отеле (смотрела прогноз погоды- 8 числа весь день ливень, решила подготовиться. Так вот, целый день с 7 до 23 часов за 80 лари можно наслаждаться бассейнами и саунами.Думаю, что если взвою от дождя, пойду туда.
У входа в отель встретила телеведущего Дмитрия Крылова.Поздоровались:))
Гулять по центру очень приятно.

После чудесного рассказа Татьяны Галишниковой "загорелась"идти к лесному бассейну.
Прошла, попивая водичку, к бассейнам в лесу.Дорога почти не утомила, только через ручьи попрыгала,

да в горку попыхтела последний километр.

Плавала там одна минут 20.Потом отдохнула, а там уже и сопловцы подошли.И, даже, любезно согласились меня сфотографировать(так что, будем знакомы!:))

У меня лицо и плечи сгорели.Водичка тёплая, солнышко пекло.Одна неприятность-раздевалок нет. Ныкалась на лавочке за станцией подачи воды.Я её сначала за раздевалку приняла и рвалась туда.Но местный техник-охранник объяснил мне, что переодеваться придётся "диким образом".
Дорогу обратно украсил пёс неизвестной породы.Пока я плавала, он спал под моей лавочкой,

а потом пошёл со мной, проводил.Причём , если я останавливалась, то и он тоже,

я на лавочку присяду-он рядом приляжет.

Так и дошли до выхода из парка.А потом он куда-то делся, я и не заметила.
Ещё теперь в моём фотоаппарате есть 3000 ( а может и больше)фото лужаек с цветами:))

Заметила, что лесным бассейнам ездят машинки маленькие, без окон, но с крышей.. Стоимость не узнавала.Вмещается туда вся большая арабская семья, человек 7-8.

С экскурсиями полный швах.Не сезон.Буду кататься общественным транспортом и на такси.Или, может,повезёт? И найдётся группа для меня поездить по округе?

Обедала в кафе -ресторане Пешвели.

Найти его очень легко. От парка надо спуститься по ул 9 апреля до автомобильного моста через Боржомулу. Около моста и есть это кафе-ресторанчик.Кухня замечательная, цены приемлемые.Если миритесь с курением, то вам там точно понравится.

Харчо, салат с помидорами-огурцами-орехами,

рыба на углях ,

картофельное пюре и бокал вина. 28 лари.

Потом погуляла до инфоцентра. Закрыто без всяких объявлений.

Хозяйка, когда я пришла, предложила чай с душицей и мёдом

То ,что надо! Вкуснючий напиток вышел!

Вечером гуляла по парку, пила водичку,

вдыхала воздух.Стараюсь приходить домой не в темноте. Не люблю находиться в одиночку на чужих улицах в темноте. Может и зря, но бережёного Бог бережёт.
Хотя люди в Боржоми очень приятные и приветливые. Например эти милые женщины, заметив, что я фотографирую, поболтали со мной. Им по 78 лет, и ещё они одноклассницы!

А этот малыш сразу собрался ко мне на ручки.

6 апреля

С утра, позавтракав,отправилась в церковь Серафима Саровского. Решила, что туда я поеду не на такси, а поднимусь на плато на фуникулёре.Так и сделала- 3 лари, 3-4 минуты ,и я наверху.

Около выхода с фуникулёра стоят ребятки на машинках, предложили довезти, я отказалась.Повернула направо и по дороге прошла пешком километра полтора до поворота в лес,к церкви. Дорога живописная, увидела, где начинается боржомский водопад

(оказалось, что это будочка такая с насосной установкой, к тому же жутко трещащая),

лес еловый, прошла мимо общежития беженцев из Абхазии(ненавижу такие страшные огромные дома с разномастными балконами, неопрятные, без ремонта, кое-где без стёкол в окнах).

Метров через 200 от этого дома поворот в лес,

идти метров 300.

Милая маленькая церковь, никого там, кроме меня не было. Зашла, осмотрелась. На окне свечи по 10-20-50 тетри и по 1-3 лари большие. Деньги оставила в коробочке, поставила свечи, помолилась, как умею.

Около церкви навес с копией камня на котором молился Святой , копия его кельи и колодец.. Посидела, подышала еловым воздухом и решила спускаться вниз.

Вот ту-то и поняла, что спросить дорогу не у кого.И где спускаться-непонятно. Вот я балда Ивановна, не выспросила дорогу у Olia69 .! Пошла по той , которую увидела первой.

Спустилась к речке... и всё, дорога кончилась! Вот она-речка, вот на другом берегу тропинка до бассейнов. Видит око , да зуб неймёт. Как -то не по себе стало. За мной спустились три коровы, стали пастись рядом. Я на камушке сидела и коров пасла. Люди на тропинке останавливались и нас с коровами фотографировали:))

А на самом деле, я оказалась ужасной трусихой. Когда спускалась вниз, мне всё слышались шорохи и треск веток, чудился то медведь, то рысь.
Но делать нечего!Пришлось подниматься назад. Отдышалась около церкви. И пошла, наконец, правильной дорогой. Хотела гулять- нагулялась!. Просидела час в бассейнах. Сегодня народу заметно больше. И ветерок. Но всё равно-здорово!

Вернулась в парк. пообедала и на такси с дедушкой-таксистом (80! лет) поехала в Тимотесубани. Сговорились на 25 лари туда-обратно с ожиданием. Можно было поехать на автобусе за 2 лари,но я на него опоздала. Расписание такое:
Боржоми -
Тимотесубани
10:30, 13:30, 17:00

Тимотесубани – Боржоми
12:30, 15:20

Дорога заняла около получаса. Дорога хорошая ,асфальтированная, приятная глазу. Доехали прямо до входа.

Потрясающее место!Храм освящен во имя Успения Богородицы . Замечательные фрески. Очень сложная роспись, интересная, мягкие краски, необычные сюжеты о воинах, идущих на войну.

Мне очень понравилось там находиться.

Ехали обратно.Дедушка спрашивает:" В Дабу пойдёшь?" Я вспомнила, что читала про эту церквушку , высеченную в скале начала 14 века.

Её совсем не видно с дороги.Конечно, иду!

Дорога не слишком крутая. Церковь маленькая, без дверей(говорят, что двери ставили, но они не держатся).
Нежный орнамент около окон.

Росписей нет.

Таксист ждал, довёз до дома.К сдаче приложил бутылочку чачи"Мужу дашь выпить".Забегая вперёд, муж пока не оценил. Сказал, что ,может, под шашлык да в большой компании и пойдёт.
В музей сегодня не успела. Сейчас пойду поужинаю и спать. Сколько же километров я сегодня прошла?!
Вечером за чаем разговорились с хозяйкой о специях и рецептах.Теперь у меня есть рецепты от грузинской хозяйки. И специи я покупала по списку ей составленному.

7 апреля

У меня не было никакого особого плана, думала догулять до бассейнов в лесу, сходить в музей, Зелёный монастырь на после обеда оставила. На завтраке хозяйке позвонил знакомый водитель , возящий экскурсии по Грузии ,и спросил, не хочу ли я присоединиться к мини группе в Вардзию Цена 30 лари. Конечно, хочу!
Оказалось, что кроме Вардзии мы заедем в крепость Рабат и Хартвеси.А я уже и не надеялась!

Наша интернациональная группа состояла из 4 человек.Кроме меня, там был русский мужчина-гражданин мира и двое немцев.

Наш водитель, конечно, непрофессиональный экскурсовод, но кое-что рассказывал о местах, мимо которых мы проезжали и куда приезжали.

Сначала мы остановились в Ахалцихе, около крепости Рабат.

Стоимость 6 лари взрослому, 2 лари детям. Есть аудиогид(не брала).Присоединилась к русскоязычной группе с разрешения гида.Послушала минут 15 не очень профессиональный рассказ гида , взбесилась от искажения истории и пошла гулять одна.Не скажу, что крепость мне не понравилась.

Просто она пустая и не душевная

.Первое впечатление- ступор от эклектики.Как-то не так я представляла это место.Но пусть лучше так, чем никак.Я не видела картинок до реставрации, подозреваю, что были просто развалины.

Что понравилось: мечеть , особенно купол изнутри.

Только непонятны каменные стелы с крестами внутри мечети.
Лёгкая беседка с фонтанчиком внутри(порадовали цвета и форма фонтанчика).

Ещё, что вдоль стены расположили найденные детали старой крепости.

Остальное-мимо.

Мы покинули крепость через час, поехали к Хертвеси. Дорога-восторг!Зацвели вишни и кизил.Расцветает абрикос.Коровы карабкаются по скалам. На горах множество полуразрушенных крепостей.Бурная Кура сопровождает всю дорогу.

Хертвиси. Очень известная крепость.Вход бесплатный.

На табличке написано, что крепость начали строить ещё до нашей эры.Возможно. Возможно,но вряд ли, что это место посетил своим присутствием Александр Македонский. В моей семье бытует легенда(ничем не подтвержденная) , что мой предок по маминой линии вместе с Раевским освобождал эту крепость. Так что по ней я лазила со смыслом. Ну что сказать, сил у меня там прибавилось. Место хорошее.. Хотя и ничем не заполнено, но по душе пришлось.

Взяла камешек на память.

Ещё совет -смотрите,пожалуйста , под ноги: много скользких камней и сюрпризов местной домашней фауны.
Полчаса хватило. Порадовались добротному подвесному мосту через реку(формально там уже две реки Кура и Паравани, крепость стоит на месте их слияния) и странной фантазии архитектора школы для детей. Детей архитектор ненавидит . Поэтому поселил их в тюремные стены. Бр!

Ещё совсем чуть-чуть , и мы в Вардзии.

Про неё писали много, не буду повторяться. Единственное, что обновлю, то это стоимость - теперь 5 лари и 1 лари подъём ко входу на маршрутке(едет только когда наберётся 5 человек)

Мне понравилось. Я по таким местам ещё не хаживала.

Сил хватило, но с трудом.Моё стридорозное дыхание было слышно за пять метров

Особенно впечатлил спуск в конце . Боялась пересчитать ступени сидя.

И нос обгорел. Вода есть при входе и выходе.

Очень приятный ресторанчик у входа-выхода со столиками у реки.

Суп с грибами 5 лари, рыба на гриле 7 лари, салат с огурцами-помидорами 3,5 лари. И стаканчик белого вина. Впервые от начала отпуска осознала, что я в отпуске, а не прогуливаю:)).

На гид-водитель предложил нам за 5 лари поплавать в маленьком бассейне с минералкой. Да! Все согласились. Но когда увидели место- в ужасе отказались.Все, кроме меня. Ну ,сарай, ну, страшненький. Зато прикольный!

И я плавала одна, минут 20. Но стало жарко(вода приблизительно 45 градусов. ) Ощущения волшебные.

Обратная дорога под грузинские песни из магнитолы показалась быстрой. Вишня всё так же цвела,

коровы потянулись к дому, спустившись со скал на проезжую часть.

Завтра объявлен дождь, поэтому планов не строила. Действовать буду по обстановке.

8 апреля.

Солнце светит, значит можно гулять дальше.

Во-первых Бакуриани.

Поезд"Кукушка ходит 2 раза в день . Расписание :Боржоми - Бакуриани 7:15, 10:55 Бакуриани – Боржоми 10:00, 14:15
Я подумала, что встать в 6 утра мне не хочется.Решила, что в Бакуриани поеду на маршрутке, а обратно на "Кукушке"
Расписание маршруток до Бакуриани 9:00, 10:30, 12:15, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00 В пути минут 30-40, то есть успеваю на поезд. Проезд 3 лари. Доехали спокойно. От места остановки маршрутки до поезда идти вниз минут 5-7.
Когда пришла, поезд уже стоял.

Сказали, что билет оплачивать непосредственно в поезде.1 вагон стоимостью 2 лари за проезд выглядит посвежее. Все окна открываются,сидения чистые и без изъянов. 2 вагон потрёпанный, сидения кое-где драные.В этом вагоне сидело уже человек пять местных. Я села в 1 вагон, одна.
Мне было приятно в этом поезде. Я открыла окно, вдыхала запах леса. Снег ещё не сошёл наверху.

Из зимы к середине маршрута время года поменялось на осень.Прошлогодняя листва способствовала.

А потом пришла весна с цветами на опушках.

Коровы грелись , не стесняясь, прямо на путях.

Приезжает поезд на станцию Чёрная речка.

Она же грузовая. Рядом с перроном расположен местный базар. Заглянула и купила 2 больших красных яблока за 25 тетри.

Тут же взяла такси и попросила довезти меня до Зелёного монастыря и обратно.

Сговорились на 18 лари. Водитель остановил где-то за километр до монастыря по моей просьбе и остался ждать.Я с большим удовольствием прошла вдоль леса.Мне встретилось человек пять по дороге. Лес прозрачный, воздух свежий.В лесу огромные, поросшие мхом валуны, создают какой-то уют, что ли(если можно так сказать про лес-уютный).

Сам монастырь на минутку осветило солнышко и он показался мне розово-золотым.

На территории расположены домики для монахов, потом ворота и вход к церкви и звоннице. Опять пусто,никого.Очень умиротворяющая атмосфера.Через пару минут подошла женщина, продающая церковную утварь, продала мне свечи и удалилась. Увидела и знакомые иконы, и те, которые раньше не встречала.Роспись современная в притворе.
К сожалению, фотографировать внутри нельзя.
Отдельно стоит звонница. Она двухэтажная. Внизу часовенка, а на втором - беседка. Красиво украшена.Я раньше никогда не видела изображения борьбы Св.Георгия с китом.А там есть такой рельеф. Около церкви источник с семью струями. Хозяйка гестхауза напутствовала меня выпить из каждого и загадывать желания. Я такое люблю! Сделала!

В ручейке-речке, протекающей вдоль дороги к монастырю лежат красноватые камни, как - будто окрашенные кровью.На этот счёт есть легенда о зверски убитых монахах в 16 веке.

Водитель ждал меня и высадил в Боржоми около краеведческого музея. Работает он с 9 до 18 ,кроме воскресенья и понедельника(так сказал охранник). Расписания на дверях и вблизи я не нашла.
Стоимость 3 лари, экскурсовода можно взять за 15 лари. Пошла смотреть без экскурсовода. Бродила по залам одна.
На первом этаже экспонаты, найденные при раскопках в окрестностях Боржоми.

На 2 этаже фарфор из дворца Романовых в Ликани и Абастумани и бытовая историческая утварь.

Тут же небольшая экспозиция , рассказывающая о производстве воды"Боржоми".

И на 3 этаже небольшой раздел"Геология", затем местная флора и фауна.

На стенах-картины местных художников.

Надписей и буклетов на русском нет( исключение- 3 этаж). Смотрительница с радостью отвечает на вопросы. Музей милый, маленький.Особого восторга не вызвал, но посмотреть надо было.

Пообедала в Песвеби.

Обещанный гисметео дождь не начинался, и после обеда я отправилась в серные ванны.Дорогу немного развезло.Шла по обочине, перепрыгивая лужи.

После ванн сил не прибавилось.Пошла отдыхать.

9 апреля

Сегодня Вербное воскресенье, праздник. Грузины очень набожны, этот праздник отмечают обязательно. Только вместо нашей вербы они украшают дом веточками бересклета. День начинался неплохо. Пасмурно, но сухо. Прогноз погоды опять пугал дождиком. Но я ещё не посетила Квабисхеви, Церковь Успения Богородицы. 8 века.А расписали её в 12 веке. Учёные утверждают, что именно здесь родился Шота Руставели. Здесь он жил почему-то у сестры мамы. Но доподлинно ничего неизвестно. Мне это место понравилось, я не против, чтобы Шота здесь и родился.

Я доехала на ахалцихинской маршрутке 1 лари до деревни Квабисхеви. И за людьми отправилась вверх , к церкви. Дорожка идёт вдоль речушки и заблудиться невозможно. После вчерашнего дождика земля под ногами предательски разъезжалась. В конце пути кроссовки стали напоминать гусеницу трактора во время пахоты:)) Идти совсем недалеко, если бы не погода, то я думаю минут 10, но вверх. Я шла 25 минут.Делала вид, что иду так медленно, потому,что поддерживаю старушку, идущую рядом. На самом деле, пыхтели мы одинаково.

Церковь выглядит снаружи маленькой, но внутри очень вместительно. В ней три нефа. Сначала я фресок вообще не заметила. Потом отыскала, но они в плачевном состоянии. Можно разглядеть две фигуры мужская и женская. Рядом буквы. Мне сказали , что написано Шота и Иаи. Это Шота Руставели и его мама. Говорят, что раньше можно было различить изображения 12 апостолов . Но я не увидела их ясно. И народу было много, и видно их уже с трудом. Народ был очень весел. Все шутили и довольно громко разговаривали. На службу я опоздала. Просто постояла, посмотрела. Обошла вокруг, если бы не туман и тучи виды бы открылись завораживающие, я думаю.
Извините, фотографий не будет, они просто не получились.
Когда я шла назад, пошёл дождь.Похолодало заметно. На маршрутке доехала до Ликани. Зашла на территорию отеля Риксос.

Объяснила, что хочу посмотреть дворец . Пустили! Но сказали. что сейчас дворец закрыт,летом ,вроде как , собираются открыть там музей. Но мне и снаружи интересно посмотреть .
Архитектор Леонтий Бенуа построил очень красивую виллу в "марокканском"стиле- адаптация европейского дизайна под влажный горячий климат. Дворец строился для Николая Михайловича -дяди Николая II.

Николай Михайлович был очень разносторонним человеком, умным и храбрым. Но ему очень не везло в любви. Он так и не женился. Его расстреляли в «порядке красного террора» в качестве «ответа» на убийство в Германии Розы Люксембург и Карла Либкнехта.

Перед виллой замечательный старый парк.

Очень красивый вид на здание открывается от Куры: красная из меленьких камушков дорожка, по обе стороны уже зелёная травка и ярко-жёлтые нарциссы, фонтанчик(правда, сейчас не работает).

Лестница из тёмно-серого камня и оранжевый в бело-серую полоску дворец с разно-высокими квадратными башенками.

Совсем близко подойти не смогла: висят таблички СТОП. Но и этого достаточно. Разглядела также небольшие скульптурки , лавочки .

Очень было бы интересно посмотреть на него изнутри.

Отошла от дворца ,и вдруг потемнело ,и пошёл снег мокрый, большими хлопьями. Через пару минут я промокла насквозь! Добежала до отеля.Спросила, могу ли я посетить их спа.

Те же 80 лари, но сегодня праздник и скидка -40 лари. Ура! Иду греться.
Спросила девушек на ресепшн, могу ли я где-нибудь посушить куртку и джинсы. У меня их забрали и, когда я уходила, вернули сухими. Сервис!

Отель очень приятный. В холле стоит столик с прохладительными бесплатными напитками и сухофруктами. Сразу видно турецкое влияние. Мне выдали тапочки, халат и я вступила в" белое братство" отдыхающих.

Бассейн метров 30 , широкий ,с панорамными окнами и зоной джакузи.

Вид на гору с лесом и Куру.Вода тёплая, музыка приятная, никого- плавала одна!. Наплававшись, отправилась в парную, потом в хамам. Есть там ещё и сауна и комната с горячим паром.Приятная зона релакса.
Провела там три часа где-то, точно не засекала.
Снег кончился, накрапывал дождик.Зашла в кафе Берги (Руставели 121) Съела супчик куриный и форель запечённую.Выпила вина за всеобщее здоровье!

Вернулась в отель,открыла почту, а там сюрприз, неприятный. В Абастумани резиденция ремонт! И меня принять не могут! Вот это да! В лёгком шоке открыла букинг и всё-таки нашла отель, забронировав последний номер с полным пансионом. Ура! Отпустило! Пойду ещё выпью.

Завтра уезжаю в Абастумани.

В заключении хочу предложить вам моё неказистое творчество. Красной линией я пометила места, где ,мне кажется, удобно селиться людям , у которых проблемы с коленями или сердцем. А зелёной линией -район, где жить удобно и колоритно, но нужно приложить усилия, чтобы залезть в горку. Строго ИМХО.

С большим интересом читала Ваши посты на форуме о поездке. Спасибо за Ваш труд. Читается легко, на одном дыхании. Очень полезный отзыв.
Спасибо. Отличный рассказ. Следующий весенний отпуск - сюда)))

Приятно видеть знакомые места в весеннем антураже.
Очень приятная и содержательная поездка у вас. По финансам интересно насколько затратно? Просто я недавно экскурсионный тур в Грузии брала, без перелета. Мне было очень удобно, что повсюду меня подвозили, но конечно вот так в одиночестве поплавать в бассейнах - просто сказка!!! И прогулки в тишине.я люблю..
Anna2411
Спасибо Вам за добрые слова.
Лика-Алина
Про расходы за 2 недели.На авиаперелёт потратила 9600. В аэропорт и из аэропорта вёз муж. Отели 5070+1150(завтраки)-Боржоми+14000(с трёхразовым питанием)-Абастумани+1690(Тбилиси)
На остальную еду за 14 дней я потратила ещё около 5000. Экскурсия 700 руб+ переезды около 1000 руб грубо.То есть около 40000. Ещё я покупала сувениры и вино домой, свечки в церкви.
Замечательное путешествие! Захотелось повторить один в один. Спасибо за информацию!
akusch73, как здорово Вы съездили!

Фотография классная с мальчишками в аэропорту :).

Мама дорогая! Это не завтраки - это обеды целые. В Боржоми одним воздухом можно питаться по-моему :))). Такой он там вкусный. А весной наверное особенно.

Так в Вардзию захотелось! Просто ужас что такое.

Дворец Николая Михайловича в Ликани какой славный. Спасибо, что показали. Не знала о нём. И сам Николай Михайлович с таким красивым и благородным лицом. Взгрустнула, вспомнив об этом расстреле.

Идея с посещением спа в отелях - блестящая. Взяла на заметку :))).
Donna Rosa,
Спасибо за приятные слова!
Chicho, спасибо! Я очень внимательно и не раз читала Ваши рассказы перед поездкой. Замечательные у Вас путешествия!
А атмосфера в Грузии такая расслабленно- созерцательно- богемная, история такая увлекательно вкусная!

Замечательные у Вас путешествия!

У Вас тоже отлично получается, судя по отзыву.
Спасибо за отзыв и фото! Очень приятно вас читать :)
Очень интересно! Спасибо! Захотелось по Вашим следам!
Ольга Сергеевна! Спасибо! Не пожалеете, если поедете

Дворец строился для Николая Михайловича -дяди Николая II.

Не знала, что князя Николая расстреляли вместе с другими князьями в 19-ом году. Сейчас прочла об этом. Как все это ужасно, неправильно, бесчеловечно.
akusch73, вам повезло у видеть такую красоту!
А я была в двух шагах от него и красивый терракотовые домик приняла за дворец Романовых. Я ведь даже и фотографии настоящего дворца не видела. Да в общем то, и понятия не имела, что в Боржоми есть такая достопримечательность.
Может, в ближайшем будущем, действительно откроют музей, буду надеяться, что удастся когда нибудь туда попасть.
Большое спасибо за интересный отзыв, за чудесные фотографии! С удовольствием посчитала, посмотрела. Как много вы увидели, как много вы объездили! В Грузию, на самом деле, невозможно не влюбиться!
Татьяна! Спасибо! Действительно, влюбилась я серьёзно! Сейчас пишу про Абастумани, и опять меня туда тянет. Зекарский перевал не увидела!
Спасибо, очень интересно.
Надеюсь, и практически когда-нибудь воспользоваться)
А где удалось побывать в две предыдущие грузинские поездки?)

1Грузия: Боржоми , Абастумани, Тбилиси. Часть 2. Абастумани.
2Грузия: Боржоми , Абастумани, Тбилиси. Часть 3. Тбилиси.
3Гамарджоба, Грузия! Часть 1 Тбилиси.
4О Грузия! Часть 1. Тбилиси: начало.
5"СНЫ О ГРУЗИИ - ВОТ РАДОСТЬ!". Часть 1.
6Грузия. Батуми и Тбилиси. Сентябрь 2015.
7"К тебе Кавказ, к твоим сединам..." Часть 1. Армения
Отдых в Грузии