19.04.17 14:33:59
отели Турции / Сиде / Merve Sun Hotel & Spa 4*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Пляж:4-
Достоинства: компактный, удобный, не шумный, любезный персонал. Для спокойного отдыха.

Недостатки: Не очень чистый пляж, нехватка номеров с раздельными кроватями для больших семей.

Время отдыха: октябрь 2016

Отзыв размещаю сейчас ,потому что никак не добавлялся отель в список) Но сейчас модераторы добавили и вот отзыв. Писала его еще осенью, по свежим впечатлениям.

И школьные каникулы и все сошлось к тому, что мы снова полетели в Турцию осенью.
Решение о выборе отеля пришлось принимать быстро, время поджимало, да и выбора особого не было. Как всегда, хочется же не дорого и хорошо) В итоге был отметен 5* Ультра олл из-за жуткого пляжа в пользу приличного по описаниям пляжа у отельчика 4* в Сиде. В Сиде мы давно не были, решили, что можно и туда сгонять для разнообразия.

Итак, Merve Sun.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Купили у пегасов. Туда летели Туркишами, безупречно, вкусно кормили, вино в любом количестве для страждущих, сверкающий самолетик и мы в солнечной Анталии.

Ну, здрасти снова!)))
До отеля домчали мин за 50, нас доставили первыми. По дороге гид сказала пару дежурных фраз и больше не утомляла. Приехали мы после 14:00 и единственные, поэтому обраслетили нас сразу и повели в номер. Мы купили фемели, 2-х комнатный. Нууу…. Первый номер, который мы увидели, действительно был двух комнатный, но такой масенький, что в кровать мы практически упали, открыв дверь. Вторым сюрпризом было две 2-х спальные кровати. Это вообще никак нам не подходило, поэтому я сразу вернулась на ресепшн. Там мы помурлыкали, потаращили страшные глаза, объясняя, что ну никак двум взрослым женщинам не поместиться на этой мини 2-х спальной кровати. Кучка сотрудников ресепшена посовещалась и выдала нам другой номер. Я переспросила: там точно три кровати?? Меня заверили, что ДА. От радости подарила девушке 5$. Повели нас в дальний корпус №6, на самый высокий этаж №4. Жили мы в номере 6502. За две недели пришли к выводу, что это лучший по месторасположению номер в отеле)) И всем остальным он тоже нам очень понравился. Тезисно: большой хороший шкаф, вчетвером спокойно в нем разместились, прекрасный вместительный холодильник (однократно бутылка воды) , сейф (не брали), телек плазма (пару раз включили, 4 русских канала по моему), кондер один на 2 комнаты (включали днем не надолго, ночью было прекрасно и с открытым окном), шампуни и т.п. в ассортименте (не пользуемся). Чистенько, уютно. Не понравились подушки. Вот даже странно. Какие-то хлипкие, спать не комфортно на такой. Одеяла хорошие, тепленькие.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Сразу про уборку. Прям супер! Такая милейшая горничная! Даже когда мы говорили «да не надо убирать», она все равно меняла все полотенца и протирала пол. А если убиралась в наше отсутствие – все блестело и пижамки фигурно лежали на кроватях)) Полотенца меняла каждый день, постельное белье раза три точно. Иногда не было мелочи оставить на «чай», качество уборки не менялось.
Сам отель. Небольшой, но компактный и довольно уютный. Корпус, где ресепшн, частично тянется вдоль дороги, там шумновато в номерах и вечером в «хвост» корпуса тянется весь дым от мангала. Народ жаловался, что аж вещи пахнут дымом. В центре отеля бассейн и пара горок. Один раз дите наше прокатилась и на этом успокоилась. Свободный лежак всегда можно было найти. Остальные три отдельных корпуса за бассейном. Около них садик, много красивых цветущих роз и кустарников, детская площадочка была около нашего корпуса. Там всегда было тихо и приятный тенек. Тут же забор, за ним поле. В первый день увидели стадо барашков, которых гнали по этому полю. Наверное, ферма какая то рядом. Иногда доносился специфический запах, но не вот прям ужас-ужас. Как будто в нашей деревне)))

Ресторан.
Чисто, очень чисто, белоснежные скатерти, шустрые официанты быстро убирали грязные тарелки и попутно пытались сказать пару слов по-русски. Места хватало всем, даже при полном заполнении отеля мы недолго искали свободный стол.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Еда. Момент спорный. Читала много отзывов типа «есть с чем сравнить…так все разнообразно…вкусно и т.п.» Не знаю уж с чем сравнивали туристы, можт их голодом морили в других отелях или в летнее время питание другое. Сейчас по факту было по разному. Иногда и не из чего выбрать. Пару видов курицы с овощами с разным названием и одной сутью. Какой нить горошек варено/печеный…овощи парено /печеные…ну и все. Гарнир да, рис/фри/макароны всегда. Свежие овощи - всегда. Приличный суп, одного какого то вида. Ассортимент фруктов за 2 недели: яблоки, груши, виноград, мандарины, сливы, апельсины, один раз гранат. Бывало, что лежали ток яблоки. Если что то повкуснее – сметалось сразу и не пополнялось. Тоже самое про сухофрукты утром. Первые дни видела изюм, курагу и инжир. Потом все. В лучшем случае курага, которая сметалась в первые 15 мин завтрака. Пироженки всякие были, поначалу вкусное желе подавали, потом исчезло. Единственный подаваемый торт тоже исчезал в момент))) Единожды был кебаб (шаурма), огромные тушки тунца (филе жарили на мангале), печень. Как-то раз подали рыбу на гриле, но это была не форелька, а скумбрия. На любителя.
Завтрак: яйца вареные двух видов, яичница, оладьи, колбаска двух видов, сырик. Булки в ассортименте (если успеешь). Омлет жарили при тебе с разным наполнителем. Имело смысл подойти, если не более 2 чел в очереди иначе это долго очень.
Итого: голодным канеш не уйдешь, но вот иной раз и не хотелось ничего есть. Ковырнешь кусочек курицы с рисом и ладно. Днем пекли как то лепешки и пончики. Застали 1 раз.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Работающий бар один, до 24:00. Около него, на ресепшн и в ресторане имеются автоматы с кофе, псевдосоком и чай в ассортименте. Там же кулеры с водой. Если жалко пару лир купить себе воду, можно там набрать в свою бутылочку.
Из алкоголя пили белое вино и пиво. Норм. Европейцы все пили пиво со спрайтом)) Народ брал и красное вино и раки и водку.
Анимация. По сути ее нет. Есть один аниматор. Был замечен единожды на пляже с бочей. Вечером с энтузиазмом проводил Бинго и танцевал с туристами на импровизированной дискотеке. Бывали и заезжие артисты. Детская дискотека сводилась к 2-3 песням. Но в отеле и деток было не много, поначалу одни малыши. К концу нашего отпуска приехали подростки. Но им мини диско уже и не надо)) Когда мы заехали, в отеле в основном были европейцы, по большей части немцы. Попивали себе у бара, зависали у бассейна и увлеченно играли в Бинго. А через неделю приехали НАШИ!) Прям как будто десант целый. Немцы стали незаметными, их затмили «ситцевые халаты». Вообще я такого количества пожилых людей давно не видела. В шутку стали называть наш отель пенсианаторием) Шучу конечно!) На самом деле, это хорошо, что наши бабушки и дедушки имеют возможность и силы летать на море.
ПЛЯЖ.
Для приезжающих туристов не должно быть сюрпризом, что до пляжа надо идти. Средним шагом у нас получалось мин 6. Вообще не напряжно. Наоборот, завтрак/обед растрясти)))
В первый день мы немного не туда свернули и поплутали вдоль променада, разыскивая свой пляж.
Так что инструкция тем, кому предстоит туда полететь:
вышли из отеля, переходим дорогу (не такое уж активное движение там), обходим слева отель, идем вдоль его красивого забора увитого цветочками,

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

поворачиваем направо и видим указатель «пляж отеля Мерве Сан».

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Топаем прямо. По левую руку будет отель (в этом году его не открыли из-за отсутствия русских), справа частный жилой комплекс. Дорожка извивается и выводит вас на площадку.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

По левую руку увидите отель Ларисса. Идем прямо мимо магазина и статуи мусчины.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

В конце дорожки в нос ударит запах помойки, чуть терпим и идем прямо между двух баров. Упираемся в променад и пляжи, поворачиваем налево, крутим головой и видим красную вывеску нашего отеля на баре.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Кусочек пляжа перед ним – наш!) Отличается от Лариссы наличием матрасов и свободными лежаками. У Лариссы в 8:30 уже все занято наглухо. Наши отдыхающие культурные, не бегают как оглашенные в 6 утра с полотенцами, поэтому если прийти до 10 утра лежак всегда есть. В 10 уже плотненько.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Пляж песок, безо всяких там галечек и т.п. Но не очень чистый. Попадаются окурки, хотя везде пепельницы. Перед входом в море слой водорослей, который никто не убирает. Не пахнет, но из за них при входе в воду мешанина и вообще не симпатично. Надо отметить, что пройдя километра 4 вдоль пляжа такого безобразия больше нигде не было, везде убирали. Итак, перешагнули через водоросли и вот оно любимое море!

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Водица была приятная, чаще чистая. Глубина хороша для тех, кто плохо плавает. Идешь… идешь и все время «по грудь». В итоге плюешь и плаваешь так) Но будьте внимательны, на дне попадаются камни, можно здорово удариться. Ноги лучше не опускать) И вот вы расслабились… залегли на воде, щуритесь на солнышке мило болтая с подружкой… как вдруг взвизгиваете и начинаете барахтаться! Виной всему рыбки. Они очень больно кусаются(ну прям вот след от зубов на коже оставался!). Лично мне это не понравилось совсем. К слову, ребенка не укусили ни разу. Маму тоже… Наверно я такая вкусная. И еще некоторые туристы (визжала не ток я).
Приятности на пляже есть и это длинный понтон/причал для прогулочного корабля. В начале его сидит дядечка, у которого можно приобрести прогулку. На самом понтоне сидят рыбаки, лежат загорают туристы и бегают детишки. Мы собирали ненужные горбушки после завтрака и ходили кормить рыбок. Не успеваешь бросить первый маленький кусочек, как слетается целая стая. Всем оч нравилось такое развлечение и мы даже болтали с туристами с другого конца бухты, которые приходили посмотреть корабль.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

...Один день на пару часов набежали тучки...

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Те же гуляющие туристы нам рассказали про черепах. В один из дней мы собрались в «поход». Было решено идти по краю моря, дабы совмещать загар с пешей прогулкой. Итак, если стоять лицом к морю, надо идти направо. Топать прилично, у нас это заняло мин 50, правда попутно я фотографировала что-то интересное.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Ориентиры: проходите первую речку «вонючку», у вас открывается второе дыхание и вскоре вы дойдете до 2-й речки. Мимо точно не пройдете. Над ней мостик, на котором толпятся люди и кидают вниз угощение. Плавают там большие черепахи, мы застали 8 штук, народ видел до 15. И вокруг них стаи рыб. Черепахи едят сыр) Не забудьте прихватить из ресторана, там есть такой- брусочками порезан. Идти надо пораньше утром, т.е. быстро позавтракать в 7:30 и чесать туда, как раз успеете.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Скормив сыр, сделав кучу фоток мы прошли еще немного вперед, погуляли по очень красивому променаду и пошли назад. Гуляли мы мин 30 и, когда двинули назад, обратили внимание - черепахи уже ушли. Они бывают там только утром. Обратно идти было сложнее, солнце в глаза и толпы отдыхающих у кромки моря. Зато рассмотрели кучу пляжей))) И тогда то поняли, что наш -самый грязный в плане не убираемых водорослей. Если нет сил идти пешком, есть альтернатива.
Вышли из нашего отеля, повернули направо и прошли 100 м.

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Стоим на обочине ЗА припаркованными долмушками и ловим долмушку EVRENSEKI. Почему там, а не около двери отеля. Все просто. Наш отель находится на условной границе районов и если вы сядете там- то с вас возьмут за проезд 3 лиры/чел, а если пройти капельку вперед это будет стоить 2 лиры. Вот такой фокус. Сели и едем до конечной. Можно водителю обозначить отель – Сиде премиум. Вот за ним и чуть назад и находится черепашковое место. Обратно можно так же доехать на этой долмушке, у них там конечная остановка и автобусик поедет сразу, как только в него садишься. Остановку называть «Карфор Кумкёй». Это большой маркет рядом с отелем. В этом случае поездка тоже будет 2 лиры.
Закрывая тему пляжа. Я немного разочаровалась. Как то многолюдно, тесновато, грязновато…камни эти на дне и рыбки – кусачки…. Наш пляж в целом ничего, но поначалу лежали в клубах дыма, т.к. немцы поголовно курили и никуда от этого не спрятаться. На второй неделе стало полегче - наши так не курят!) Живность, о которой много говорят. Да, там все время обитают собаки, спят где им нравится и, в общем никого не беспокоят. И тьма кошек. Которые гадят в тот же песок где сидят голыми попами младенцы. На моих глазах кошка навалила огромную кучу, присыпала песочком и пошла себе дальше… Честно, передернуло. Изумляли равнодушные мамаши, чьи дети носились без плавок по пляжу. Сидели на этом же песке, тут же ели булки, падали, роняли их…потом народ кричит инфекции…как же им не быть? В большей степени это было на пляже Лариссы, от которого некуда не деться. У нас народ все ж поцивильнее себя вел. Не хочу задеть чьи то чувства, но я тихо радовалась что не остановила свой выбор на отеле Ларисса. Жуть. Сервис на нашем пляже в общем то отсутствовал. Бич бой есть, шустрый мусчина выстраивал лежаки по вечерам, собирал мусор и клеил девушек набором из 10 руских слов. Его «соратник» - бармен, названный нами «блондинчиком» по причине выкрашенных волос, радушно всем улыбался и всех девушек лет до 50 заваливал комплиментами. Вот молодец! Столько улыбок в ответ )))

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Сам бар очень даже. Чисто, сам себе наливаешь пиво, газировку, воду. В обед можно было там покушать и не ходить в отель. Закрывали его в 17ч. Сзади бара туалеты, душ и кабинка/ переодевалка (темнота кромешная, если закрыть дверь и грязноватая).
Еще о досуге. Если неохота смотреть стописятый раз танцы африканцев или играть в бинго – развлекаемся сами. Налево/направо от отеля улица, весьма оживленная с кучей магазинчиков. Сувениры, тряпки, кожа.Многочисленные аптеки! Наши туристы тоже любят там затариваться целым списком. Ну а почему бы и нет. Многое дешевле, да качество получше. Опять же можно сходить в Карфор. Мы там покупали айран) Т.к. в отеле его не наливали, а я оч люблю. Мороженым, водой и прочей мелочью закупались в ближайшем маркете (вышли из отеля и слева). В итоге, заказанные друзьями сувениры все купили там. Т.к. мы примелькались с мороженым- нам сделали приятную скидку.
Ездили сами в Сиде погулять. Это надо перейти дорогу и сесть в долмушку Сиде (чуть правее конечная и они стоят). 2 лиры/чел. Гуляли по старому городу, вышли на красивый пляж и дети там купались до самого вечера) Потом поужинали в ресторанчике, цены нормальные, еда вкусная, шикарный вид на нашу бухту. Обратно доехали без проблем. Около автобусов сидит дядька, спрашивает куда вам и как только приезжает долмушка вашего направления – кричит: садись туда))

Merve Sun Hotel & Spa 4* (Сиде)

Не доезжая Сиде есть большой Вайкики. Народу мало. Проезд до него 1,75 лиры. По соседству Макдоналдс. Водителю так и говорить – макдоналдс, а то увезет вас в Манавгат в Вайкики. В Манавгат мы тоже скатались, проезд 3 лиры, вылезли в начале центральной улицы, обошли все магазины, дошли до моста и там сели обратно. Остановка за мостом. Садиться в долмуш с номером 1. Предварительно покричав название отеля и дождавшись кивка водителя.
Из новенького) В Вайкики стали предлагать оформить такс фри. Оформили, в аэропорту получили «копеечку» в виде наличных долларов.
Тезисно что еще понравилось/не понравилось в отеле.
Гид Ольга! Впервые было настолько приятно общаться с гидом. Целый день она находилась в отеле, всем помогала. Милая, вежливая, добродушная. Мильон восторгов и кто поедет – привезите русских книжек! Там есть место под библиотеку, но наших книжек всего 3 штучки нашли. Оле тоже нечего читать.
Не понравилась тетька в Хамаме. И не нам одним. Пыталась мелочно обмануть и взять чуть дороже за обмен пляжных полотенец. Прям фу. Пришлось говорить довольно жестким тоном и только тогда, вдруг нашлась сдача и стоимость уравнялась. Поясняю: пляжные полотенца выдают бесплатно, но обмен на чистые – платно. Впервые такое видели, хорошо хоть недорого берут))
WI FI есть , бесплатно. Нормально ловит в номере, местами в лобби и ресторане. Иногда вылетает. На пляже нет и хорошо))) Читали книжки.
Обратно у нас случился сюрприз. Время вылета перенесли с 8 утра на 00:30 следующей ночью) Провести еще денек на море было оч приятно. Номер мы продлили, до 19ч обошлось в 40$. Поэтому мы, как белые люди, и помылись и спокойно собрались и не спеша отужинали. В аэропорт привезли за 3 часа. Немного ждали регистрацию, потом все быстро. Рейс, самолет и а/к нам тож поменяли. В итоге вернулись Икаром в 3:50 ночи. Полет прошел отлично, все спали))) В терминале С Шереметьево было пустота и тишина, не успели подойти к паспортному контролю, как наши чемоданы уже кружились на ленте.
Итого. Мы хотели солнца, тепла и релакса. Получили)))
Но все-таки мой пляж – Клеопатра. И Аланья нам более по душе.
Отель хорош для некапризного туриста, ничего лишнего, без изысков, но и без негатива. Добротненько и крепенько. Оленьке отдельное душевно спасибо.
И….Будем исследовать новые места для отдыха)
Всем спасибо за терпение!)

Сиде, Merve Sun Hotel & Spa 4*

Простите , но воообще не понял, где то опечатка или зачем?
Не поняли что?)
Нас было 4 человека. 3 взрослых и ребёнок 11 -ти лет. Сначала хотели поселить в номер где было 2 штуки двух спальных кровати. И ооочень маленькая площадь номера. Спать с подругой в одной кровати в мои планы не входило) потом дали нормальный номер. Кровать для меня, кровать для подруги и человеческого размера двух спальная кровать (ребёнок+бабушка). Все итоговые кровати на фото присутствуют))

Не поняли что?)

Состав отдыхавших )) Судя по написанному, две женщины взяли фемели с тремя односпальными кроватями, а с двумя двуспальными их не устроило )) Я не придираюсь, просто не понятно написано, был бы вначале указан состав отдыхающих...Ну короче не обращайте внимания ))
Мне понравилось, с подробностями. Спасибо.
Держитесь, за камень в сторону испражняющейся кошки могут и сожрать:)
Спасибо, очень полезно и информативно..
Можно натолкнуться на отзывы, в которых туристы негодовали по поводу хамства барменов,не столкнулись ли?
Тоже дотащил семью до пляжа Лариссы,порадовались,что не купили отдых в этом месте- водоросли,грязь,собаки,камни.
Лариска убога,да.
Понравился дондурмодел у дорожки к Лариссе и сосновая вонь рядом с ней.

Не, нам точно никто не хамил)
Здравствуйте.отзыв просто отличный!спасибо Вам)подскажите,как Вы возвращали такс фри?надо было предъявлять покупки?с какой суммы в вайкики идет возврат такс фри?
Добрый день! Спасибо! Сорри что не сразу ответила, были в отпуске)) уже ваяю новый рассказ)))
С какой суммы оформляют такс фри что то не помню. Но мы затарились основательно, лир на 100 и потом ещё раз столько же. В одном магазине мне прям предложили оформить, во втором я сама попросила. Важно! Попросить до того как вы заплатили деньги. Потом не дадут. Они оформляют специальный бумажки и отдают вам с чеком. Далее в аэропорту. Тут как повезёт. Нашим знакомым не дали, потому что они все упаковали в багаж, мы, зная что товар надо показывать, все запихнули в ручную кладь. Пришли в окошко, говорим вот такс фри у нас... послали в другое окошко. Там проштамповали наши бумаги и выдали $ наличными. И ничегошечки не попросили показать.

Отзывы о Merve Sun Hotel & Spa 4*
Фото Merve Sun Hotel & Spa 4*