18.04.17 20:28:45
Паломническая поездка в Тобольск,Тюмень,Абалак.Отсюда начиналась русская Сибирь.
Время отдыха: 07-12.04.2017

Вступление.Путь до Тобольска

"Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним...потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;."/1-е Солунянам.4.13-15

Логически продолжая предыдущие поездки на Урал и в Далматовский монастырь,в этот раз я решил сьездить в Тобольск и Тюмень.Тобольские святые святители Иоанн Тобольский и Филофей Тобольский,как и прав.Симеон Верхотурский и преп.Далмат Исетский,почитаются как Сибирские Святые.Эту поездку я посвятил молитвенной памяти моей усопшей родительницы Марии,мирно ушедшей к Богу.Царство ей Небесное.! И ,конечно,других предков.!Мы знаем из истории,что атаман Ермак с дружиной в конце 16-го века завоевал Сибирь,разгромив орду хана Кучума.А в 1597 воевода Данила Чулков в месте впадения реки Тобол в Иртыш основал крепость Тобольск,где рядом произошло главное сражение войска Ермака с ордой хана Кучума.В смутное время начала 17-го века русская государственность сюда не доходила,и только в 1620 году по указу царя Михаила Фёдоровича была основана Сибирская и Тобольская епархия,а затем митрополия,простиравшаяся до Тихого океана.Тобольск стал форпостом Русской Православной цивилизации и столицей Сибири ,а с этого времени Россия стала действительно великой.Отсюда началась история Православия в Сибири.Отдельная Иркутская и Нерчинская епархия была основана только спустя 100 лет.Особо почитаемые святые Сибири-это уроженцы Малороссии святители Иоанн Тобольский/Максимович/ и Филофей Тобольский/Лещинский/,которые служили здесь в начале 18-го века и внесли большой вклад в христианское просвещение Сибирской земли.
Путь я начал в Нижнем Новгороде на поезде 012 Москва-Новый Уренгой/фирменный/,а занял он 31 час до Тобольска.Поезд понравился,а билет стоил в плацкарте 2300 руб на верхней полке.Правда от Перми села бригада узбеков,ехавших в командировку и немного раздражали/из-за моего несовершенства конечно!/. Есть еще поезд по этому маршруту нефирменный,но об нем отзывы похуже.По дороге проезжали разлившуюся реку Каму:
А за городом Кунгур проезжали реку Сылву и камень Ермак -излюбленные места отдыха туристов.Это одно из красивейших мест на Транссибе.Камень Ермак на Сылве:
Вид из окна поезда на Сылву.
.Проезжаем Иртыш.

А утром 9 апреля на Вербное воскресенье мы прибыли в Тобольск.
.А от ж/д вокзала Тобольска ехать до Кремля около 30 минут на 20-м автобусе.

"делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания.Не ищи славы в бесчестии отца твоего, ибо не слава тебе бесчестие отца.Слава человека - от чести отца его, и позор детям - мать в бесславии"/Прем.Иисуса.сына Сирахова.3.8-11/./

Пребывание в Тобольске.

"Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе"/Втор5.16/.

Что сразу бросилось в глаза-что Тобольск чистый и ухоженный город,с отличными дорогами и развитым общественным транспортом.Это относится и к городу Тюмени-все таки нефтяной регион.Погода выдалась солнечной и теплой.Это наверно для читающих мой отзыв.,чтобы уж фотографии не были хмурыми и народ более радостно подумал о Православии!-"И написано нескладно и фотографии хмурые.Веселее пойти пива попить,а не в церковь! "-скажут некоторые.Кремль в Тобольске стоит на высоком берегу Иртыша и место очень красивое.Кремль был построен в 1683-1799 годах и является единственным каменным кремлём в Сибири.Главным его строением является Софийско-Успенский собор,построенный в 1686 году по повелению царя Фёдора Алексеевича;,являющийся старейшим каменным храмом Сибири и памятником культуры Федерального значения.
Софийско-Успенский собор.1686 г.п
В соборе покоятся мощи святителя Иоанна Тобольского/Максимовича/1651-1715 г/,уроженца Малороссии,который был здесь епископом в 1711-1715 г и прославился добродетельной жизнью: тихостью,кротостью,сострадательностью к бедным и заключенным,многой помощью нуждающимся людям,миссионерской деятельностью. Святителю Иоанну было заранее открыто Богом о дате его кончины.Накануне смерти он отслужил Литургию, сам прислуживал за столом духовенству и бедным,а вечером во время молитвы тихо скончался.Святитель Иоанн был очень образованным человеком и оставил известный труд "Илиотропион,или Сообразование человеческой воли с Божественною волею"-есть в интернете.

Ещё здесь покоятся мощи священномученика святителя Гермогена Тобольского/1858-1918 г/,который прославился твердым исповеданием Веры при власти большевиков;небоязненным почитанием Царской семьи,находившейся здесь в ссылке,бесстрашием при защите церкви и духовенства..Он организовывал крестные ходы в защиту веры,обличал безбожие и жестокость,чем вызвал месть атеистической власти и был утоплен в реке Туре близ села .Покровского.
Народу в этот день было много,так как праздновалось Вербное воскресенье.А на ночлег я устроился на территории кремля в паломнической гостинице за 400 рублей.Гостиница очень чистая и уютная,а народу было совсем мало.Информацию о ночлеге в Тобольске и Тюмени я узнал на сайте Тобольско-Тюменской епархии. фото; вид от кремля:

Вид на Тобольск.Километрах в 2.5 отсюда на Чувашском мысу в 1582 произошло главное сражение дружины Ермака с ордой хана Кучума.-700 казаков против 15000 татар.Правда у казаков было преимущество в вооружении.

А в час дня я поехал в Абалак,что находится в 30 км от Тобольска.Под Абалаком,который был в то время татарским поселением, произошло решительное сражение между войском Ермака и ордой хана Маметкула в 1585 году,после чего Сибирь вскоре перешла под власть русского царя. По преданию,на этом месте атаману Ермаку явился в сонном видении Николай Чудотворец и предрек,что здесь будет святое место. Здесь находится Абалакский монастырь,который стоит на высоком берегу Иртыша и от него открывается чудесный вид на реку.Появление монастыря связано с обретением самого почитаемого в Сибири чудотворного образа Божией Матери "Знамение",где по сторонам иконы изображены Николай Чудотворец и преп.Мария Египетская.В 1636 году жительнице Абалака Марии в сонном видении явилась Богородица , повелела написать икону и построить здесь церковь.После написания иконы местным иконописцем от неё стали происходить многочисленные исцеления и был построен деревянный храм.А в 1657 году,когда жителям Тобольска от ливней грозил голод,то Абалакскую икону Богородицы с крестным ходом перенесли..в Софийско-Успенский собор и после усердной молитвы к Богородице и ее Сыну дожди прекратились.Через эту икону,как считается,Божия Матерь покровительствует Сибирской земле.В 1683-1691 году по повелению царя Федора Алексеевича был построен каменный Знаменский собор,а середине 18-го века храмы в честь св.Николая Чудотворца и преп.Марии Египетской.А в 1783 году здесь официально был устроен мужской монастырь.
Вид у монастыря:
Монастырь.Слева Знаменский собор .Справа в честь преп.Марии Египетской.
Знаменский собор 1691г.п
Вид на храмы.Справа храм в честь Николая Чудотворца.в середине Знаменский храм.Слева в честь преп.Марии Египетской.
Вид из окна храма преп. Марии Египетской
Абалакская икона./копия/
Вид от Иртыша.

Иртыш относительно неширокая и немноговодная река,но очень длинная.В старину по рекам Туре,Тоболу.и Иртышу шел торговый путь в Азиатские страны.В городе Верхотурье был таможенный пост и пункт перевалки товаров.В Верхотурье товары перегружали на лодки и далее по этим рекам доставляли для обмена в другие страны.В Верхотурье покоятся мощи прав.Симеона Верхотурского-тоже Сибирского Святого.Вечером я снова был в Тобольском кремле где поклонился мощам святых угодников,а с утра мой путь лежал в старинный город Тюмень на автобусе.

Пребывание в Тюмени.Путь домой.

"Сын! прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его.Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей, ибо милосердие к отцу не будет забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится.В день скорби твоей воспомянется о тебе: как лед от теплоты, разрешатся грехи твои.Оставляющий отца - то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою" /прем.сына Сирахова3.121-16/.

А с утра в 9 часов до Тюмени я отправился на автобусе .Расстояние от Тобольска до Тюмени около 250 км и время в пути 5 часов.Не доезжая 85 км до Тюмени,мы проезжали село Покровское,где жил с семьей известный Григорий Распутин/Новый/.Вполне возможно,что он не был ни развратником,ни хлыстом,ни экстрасенсом,а благочестивым православным человеком;,и клевета на него была частью информационной войны против царской семьи.
В Тюмень мы прибыли около 2 часов дня и я поселился в паломнической гостинице "Знаменская" за 500 рублей.Условия были хорошими,тем более я оказался один в целой квартире.Рядом с гостиницей в ста метрах находится Знаменский собор-очень красивый.Фото:
Икона Всех Сибирский Святых на стене собора.

И немного о Тюмени.Город основан в 1586 году-на год раньше Тобольска.Он стоит на реке Тура,где проходил водный торговый путь в Азию от города Верхотурья .Город понравился своей чистотой и ухоженностью,хорошими дорогами и хорошо организованным общественным транспортом.
Далее я прошел пешком около километра до Свято-Троицкого монастыря вдоль красивой набережной реки Туры.
Вдали на левом берегу реки виден Троицкий
монастырь,которому исполнилось 400 лет.

И немного о монастыре.Основан монастырь в 1616 году иноком Нифонтом,а в 1622 году здесь был построен тёплый Спасо-Преображенский храм.Расцвет монастыря приходится на начало 18-го века благодаря энергичной деятельности митрополита Филофея Лещинского- выдающегося святого Сибирской земли.В 1715 году по разрешению царя Петра 1 он построил большую Троицкую церковь и выхлопотал разрешение на строительство храма в честь Петра и Павла,строительство которой закончилось только в 1741 году.Мощи святителя Филофея покоятся сейчас в Троицком храме.
И немного о святителе Филофее.Родился в 1650 году в Малороссии в дворянской семье.Образование получил в Киево-Могилянской академии.Был наместником Брянско-Свенского монатыря,а в 1702 году по указу Петра 1 поставлен митрополитом Тобольским и Сибирским,чья территория простиралась от Уральских гор до Тихого океана.С 1711 по 1705 годы занимался миссионерской деятельностью,а после смерти митрополита Иоанна/Максимовича/ в 1705 году снова служил митрополитом до 1720 года.Умер в 1727 году.Прославился своей неутомимой энергией и смелостью в деле просвещения народов Сибири светом Христианства.Он проехал по митрополии много тысяч километров-добирался до Приобья,Туруханска,Красноярска,Забайкалья и крестил около 40000 человек.Дорог в то время не было и современному человеку даже трудно представить,что такое возможно!.Во многом благодаря трудам митрополита Филофея Россия "приросла" Сибирью и его с полным правом называют Апостолом Сибири.Им было положено начало духовного образования Сибири и построено 288 церквей.Я поклонился мощам святителя Филофея вечером и утром , прочитал ему акафист,надеясь на его помощь на Сибирской земле.Святитель Филофей лично прославил первого Сибирского святого муч.Василия Мангазейского/ум.1602 г/,составив ему молебный канон в 1719 году во время пребывания в Туруханске.Житие мученика Василия Мангазейского http://www.patriarchia.ru/db/text/911641.html
Фото монастыря.
Троицкий храм 1715г.п
Храм в честь апостолов Петра и Павла.
Памятник свт.Филофею около монастыря.
Информация о монастыре:
Рака с мощами святителя Филофея

А в обед я выехал в аэропорт Тюмени.Никольский храм рядом с остановкой.
Аэропорт Тюмени тихий и уютный,где я скоротал время до самолета в Москву.
Летели до Москвы на самолете аэрофлота А-327-800 около 2,5 часов.Билет стоил 3500 рублей,но тариф был невозвратный-поэтому передумывать о планах было очень нежелательно.Полёт прошел хорошо,самолет понравился,только немного шумновато.Ну и по пути Господь немного утешил-пролетал над знакомыми и родными местами.:Нижним Новгородом,Вязниками,.пос.Мстёра,рекой Клязьмой.Видел знакомые очертания озер и рек из иллюминатора,и даже родное село вдалеке.Пролетали недалеко от Флорищевой Пустыни,куда царь Федор Алексеевич,вышеупомянутый,приезжал два раза на богомолье через Вязники;и где настоятелем был его Духовник и друг-преподобный Иларион.Суздальский.Здесь также в 1683 году по указу царя Фёдора Алексеевича,как и в Тобольске,был построен большой каменный Успенский собор.Так что связь с Тобольском немного прослеживается.Пролетаем над Нижним Новгородом.
Над Клязьмой.
В Москве я переночевал у друзей,а на следующий день добирался 7 часов на маршрутке до дома.И что интересно,моя поездка промыслительно совпала с датами празнования двух Сибирских святых:святителя Софрония Иркутского и на следующий день святителя Иннокентия Московского/Вениаминова/- христианского Просветителя Приамурья,Камчатки и Алеутских островов.Хотя специально я ничего не подгадывал!За всё Слава Богу! Спасибо за внимание

"А Сион говорил: "оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!"Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя" /прор.Исайя.49-15/.

Окончание

Отредактировано автором: 19.04.17 10:01:29Сообщить модератору

Нравятся ваши отчеты. Есть в них что-то очень хорошее. Спасибо большое.
Спасибо за отзыв и напоминание о наших сибирских святых.
Мощи св.Филофея Лещинского считались сгоревшими и обретены совсем недавно, в 2006 году, когда восстанавливали Вознесенскую церковь (на вашем фото Тюменской набережной она на другой стороне Туры, сразу за пешеходным мостом).
Всех вам благ и хороших паломнических поездок.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!Очень рад,что моя информация кому-то оказалось полезной-значит не зря деньги тратил.Еще нужно отметить,.что святителя Филофея очень любили местные народы,так как заслуженно считали его своим защитником.Русские чиновники и предприниматели иногда вели себя не совсем по христиански,но защита святителя Филофея всегда их ограничивала !Святителя очень уважал царь Петр 1 и поэтому заступничество святителя было очень действенным!
Всегда читаю Вас. Спасибо.

1Паломническая поездка-в "гости" к Сибирским святым.Ч 1.Иркутск.Байкал.Транссиб.
2Паломническая поездка в Варлаамо-Хутынский монастырь через Петербург,Великий Новгород,Москву.
3Паломническая поездка в Екатеринбург на Царские дни.
4Паломническая поездка - в "гости" к Сибирским святым.Ч 2.Транссиб.Владивосток.Полуостров Гамова.
5Паломническая поездка в Тихвин,Старую Ладогу.
6Паломническая поездка в Далматовский Успенский монастырь и Муром.
7Паломническая поездка в Екатеринбург и Верхотурье
Отели Шепси