18.04.17 20:18:33
Дубай в подарок детям. Абу-Даби на десерт. Успеть все за каникулы.
Время отдыха: апрель 2017

Наше знакомство с Дубаем в ноябре
произошло спонтанно, но очень удачно, и сразу по возвращении захотелось повторить. На этот раз вся поездка строилась ради и с учетом интересов детей 5 и 14 лет. Сразу решила, что программу разделю на Дубай плюс Абу-Даби и посмотрим разные интересные для детей места и парки. Конечно, надеялись на пляжный отдых хотя бы частично за 11 дней. Поездка была в весенние школьные каникулы.

Цены указаны в дирхамах, во время поездки при оплатой с карт снимали по курсу около 16 руб.за 1 дирх.

Наша программа в Дубае:
- Бурж Халифа (фонтаны и подъем)
- Сад бабочек

Абу-Даби:

- Мечеть шейха Зайда
- Феррари парк
- Аквапарк Яс

В процессе подготовки застала приятная новость - бесплатный штамп по прибытии вместо визы. Приятная экономия на семью из 4 человек.
Поселиться решили в "наших" апартаментах. Очень нравится район Дубай Марина. К тому же могу смело рекомендовать этот вариант для семьи - две спальни, большая гостиная, три санузла и панорамные окна; хозяин очень классный и лояльный. Уборка раз в неделю. Полный набор техники. Ключи  и брелок от шлагбаума парковки оставил под ковриком, так же как и мы при отправлении. На этот раз договорились с ним напрямую, а первый раз бронировали через airbnb. Вот эта квартира: https://www.airbnb.ru/rooms/9749634

Кстати, милый хозяин дал мне свой код от приложения Dubai Entertainer (а в ноябре в квартире лежала книга ваучеров, тоже для гостей) для получения скидок и предложений типа "два по цене одного". Но к сожалению, на российский айди оно не загрузилось, поэтому везде покупали входные билеты по стандартной цене..

Я так скучала по этим видам с ноября)

Розетки в Эмиратах британского стандарта, и кнопка выключения у каждой.

Из большой спальни видно активно строящийся район Blue waters и будущее самое большое колесо обозрения. Ниже на  фото - макет из Лего Лэнд - вот так там будет)

Про погоду.
Мы знали,что конец марта-начало апреля переходный период и самое начало настоящего купального сезона. Так и получилось.
Перед поездкой металась в поисках информации о температуре воды и наткнулась на сообщение на нашем форуме, что "вода как в конце мая в Турции". Это окончательно убило теплившуюся надежду, так как лично для меня это холодно)

Первые несколько дней нас просто залило,несколько ночей были грозы с сильным ветром и ливнем, ветер свистел и завывал на нашем 34-м этаже) случился даже небольшой потоп в квартире. В течение дня могло быть  пасмурно и солнечно попеременно.. Но при всем этом был только всего один день из 11, когда погода была непляжная и совсем невозможно было даже раздеться. Все остальные дни дети купались, я одна не сдалась, так как люблю очень теплое море, не меньше 26) Вода была около 24 градусов судя по внутренним ощущениям и погодным сайтам. С каждым днем становилось все лучше, вода ощутимо становилась теплее. В последние несколько дней установилась жара (улетали 1 апреля) и бесперебойно солнечная погода.

А вообще, расписанного по дням плана на поездку именно из-за погоды не было. Если погода позволяла, максимальное время находились на пляже и только вечером переходили к плану Б) то есть к шатаниям.

"Погодные", точнее непогодные фотографии.

Передвигались в этот раз на арендованном авто. Бронировали у конторы Budget http://www.budget-uae.com/ Выбирали по цене и по наличию прокатной точки около дома, а у них она в отеле JA Ocean view, прямо по соседству с нами.
Toyota Fortunner с пробегом 15 тыс км обошлась чуть выше 50 евро в день.

При получении автомобиля возникла трудность по нашей вине - невнимательно изучила условия бронирования, а по закону требуются сразу оба водительских удостоверения - и международное, и российское (последнее мы благополучно оставили дома).
Тариф был предоплатный и невозвратный, поэтому пришлось провести переговоры) да и сам сотрудник на выдаче всячески старался решить наш вопрос. В итоге выдал нам по скану прав, предупредив, что при любом страховом случае у нас будут проблемы..

С заправками и дорогами все очень комфортно. Дороги идеальные, ограничения по городу 60 или 120, на трассе 120 или 140, в зависимости от участка. Знаки везде очень понятные.
На заправках у каждой колонки терминал оплаты и сотрудник. Ориентировочная стоимость литра 98 топлива (марка Special) около 40 руб, если не ошибаюсь.
Штрафы высокие, наверное, это дисциплинирует водителей) Если грузовикам можно только в крайней правой полосе, то только там они и едут.
В общем, советую не забывать оба вида прав и запросто брать машину напрокат.
Навигатор не брали, использовали оффлайновое приложение maps.me. все корректно показывает, единственное, иногда не успевали сориентироваться во множестве развязок и катались))

Ближайшие окрестности в нескольких минутах от комплекса Amwaj.
Все на месте - и приятный променад The walk, и кафешки, и пляж. Все продумано как единый комплекс в одном стиле.

Пляж JBR
Вода чистая, волн нет.
Лежак110 дирх, два лежака 195, аренда полотенец за доп плату и с депозитом 100 дирх. На целый день.
Желающие могут расположиться на полотенцах.

Помимо кафе-ресторанов есть масса перекусов, а так же по пляжу носят меню и можно заказать что-то прямо к лежаку.
Немного цен для информации.
Чай-кофе от 15 дирх, замороженный йогурт с разными посыпками около 40 баночка, турецкое мороженое 15, фреш от 25, оладушки с нутеллой около 20..

Набор роллов около 100 (очень вкусные)

Один из бюджетных по местным ценам вариантов - обед в фаст фуд кафе - в данном случае Pizza Hut

Недалеко находится торговый центр Марина Молл, немного цен оттуда

Простите, не удержалась от фото WC - в торговых центрах они идеальные. Слева на фото отдельная стойка для "припудрить носик" с молочком для рук в дозаторах)

Район от набережной в сторону Марины. Детская площадка под основанием моста) ну понятно, чтобы солнце не жарило.

В общем, повторюсь, район Jumeirah Beach Residence нам очень нравится в плане окрестностей, инфраструктуры и возможности погулять пешком.

Кроме местного пляжа, мы ездили на Kite Beach в районе Umm Suqeim. Он очень нам запомнился с прошлой поездки своей немноголюдностью и бирюзовым морем.

В этот раз народу было гораздо больше.
Там, где был пустынный пляж, наставили лежаков.
Но все равно это очень приятное место.
Парковка платная, 2 дирх в час по паркоматам. По пятницам и в праздники бесплатно.
Два лежака и зонт 130 дирх. Полотенце 10 без залога, очень пушистые и новые.
Инфраструктура по-прежнему хорошая - спасатели, горячая вода в душе и омывателе для ног, беговой трек, променад, киоски-кафешки, бесплатные туалеты.

Это была часть "последам пройденного", так сказать)
Теперь о местах, которые удалось посетить.

Парк бабочек.
Заявлен как самый большой крытый парк бабочек (ну как иначе))
Из нашего жилого комплекса ехали минут 20.
Вход 50 дирх. Парковка бесплатная.
Это несколько крытых павильонов, переходящих один в другой, плюс внутри них полукрытые беседки с повышенной концентрацией бабочек, и везде-везде летают бабочки. К вечеру, надо сказать, весьма потрепанные) Наверное, по этой причине парк закрывается уже в 6.
Детям очень понравилось, даже подростку)

Этот парк хорошо совмещать с цветочным парком - Miracle Gradens.

Он буквально за углом.
Мы были уже вечером, встретили там закат. Днем, наверное, все ярче смотрится, но у нас не получилось, пляжились.
Цветы самые обыкновенные - петунии, но все очень красиво.
Конечно, здесь тоже есть что-нибудь "самое" - занесенная в книгу рекордов Гиннеса самый большой цветочный макет аэробуса А-380))

Есть кафешки с перекусами и мороженым, очень вкусным, кстати)

Считаю, что здесь тоже стоит побывать. Хотя дети как-то равнодушны остались. Ну разве что удивились самолету а-380 из цветов (самый большой макет в мире, конечно же)) все, как там любят)

В Global Village
попасть хотела больше всех я.

Но все устали. И - о, удача, мы пропустили поворот на пути из сада и проезжали прямо мимо глобал вилладж) Пришлось заскочить заодно)
Ну что могу сказать - тематический базар. Место, где в павильонах по странам можно купить что-то из товаров или попробовать особое национальное блюдо. Тут же парк аттракционов, рестораны, какие-то концерты, цирк, искусственная речка, по которой плавают кораблики. Очень много местных. Вход 15 дирх.

В палатках в основном принимают только наличные.
Если честно, не очень впечатлились. Это скорее развлечение для местных.
Кстати, мы попали  понедельник - семейный день, когда вход разрешен только семьям с детьми. Муж нас высадил у входа и поехал парковаться, где ему долго пришлось объяснять, что он не один приехал)

В один из дней был запланирован подъем на небоскреб Бурж Халифа. Выбрали непасмурный вечер, чтобы встретить наверху закат. Билеты на 18-00 купила онлайн на сайте https://tickets.atthetop.ae/atthetop/Step0_BookingInfo.aspx

К сожалению, переплатили за это время зря (на закат дороже), так как закат встретили не на смотровой площадке, а в машине, пропустив свой поворот и потом уткнувшись в пробку)) а она дразнилась - была близко, но.. ну что ж, и такое бывает.

Приехали уже после 6. Вообще все мероприятие запомнилось очередями и стоянием в них.
Сначала надо было получить бумажные билеты в кассе по предъявлению электронного ваучера в телефоне. На билетах разные интересные факты о башне - наверное, чтобы было чем заняться в очереди.

Очередь никак не хотела заканчиваться. Сначала на досмотр, потом дальше к лифтам. Вот уже думаешь, что пришел - но нет, за поворотом новый виток змейки...

Чтобы стоять было не скучно, на стенах можно рассматривать картинки, видео и слайды с этапами строительства.Ну или оценить высказывание шейха о том, что в словаре правителя нет слова "невозможно")

=12.8pxЛифт скоростной, плавный, поднимается в один этап (на Шарде в Лондоне, например, в два).

Интерьеры на самой площадке космические, современные.

На мой взгляд, самая интересная фишка - это вид на фонтаны сверху)

А внизу так

Еще виды сверху (в остеклении есть узенькие щелки - в аккурат для того, чтобы аккуратно высунуть камеру или телефон)
На самом деле,среди соседних небоскребов высота не чувствуется, ее ощущаешь только когда пытаешься разглядеть маленькие коробочки машин.

На лифт, чтобы спуститься обратно, конечно же, пришлось снова отстоять очередь минут на 15.
Резюме - я не впечатлилась, слишком толповато и долго, тем более на знаковой вышке уже была (Шард в Лондоне)
мужу понравилось, дети не проявили особых эмоций, мне кажется, просто перегорели в очередях, устали от постоянной толпы.
После выхода из лифта наткнулись на витрину с необычным мороженым) было  вкусно.

После еще побродили по Дубай молл, полюбовались на оформление витрин.

Аквариум в Дубай Молл.

Мы приобрели пакет Explorer. Только произошло это как-то спонтанно) вошли без очереди, нас за ручку провели и только потом мы заплатили. Если честно, я так и не поняла, что это было).

Сначала прошли по тоннелю.

Потом посмотрели интерактивный ролик про подводный мир в кабинке, имитирующей батискаф.

Потом надели спасательные жилеты и прокатились на лодке со стеклянным дном (прикольно, как раз над тоннелем).

Потом океанариум.

Был еще небольшой зоопарк, но уже не было сил фотографировать)
Вывод - аттракцион не уникальный, слегка переоцененный (купоны на скидку были бы кстати), но, как и везде в эмиратах, достойный по исполнению. Больше всего понравилась лодка со стеклянным дном.

Лего Лэнд.

В один из самых пасмурных дней мы поняли,что пляж однозначно отменяется и решили потратить это время на посещение парка Лего Лэнд. Сразу скажу, что посетили все аттракционы, многие по несколько раз и - кайф - вообще не было народа и очередей!

Мэпс ми наотрез отказывался находить парк по названию (и это выяснилось уже в пути, так что мы только приблизительно знали, что ехать надо с торону Абу Даби), и на дороге вообще не было указателя - Lego Land. Проехав минут 20 от дома, мы увидели указатель Dubai parks and resorts и решили заехать там спросить или хотя бы подключиться к вайфаю, который там везде в общественных местах.
К своему удивлению мы узнали, что мы на месте)
Осталось только разобраться с парковкой, которая несколько бестолково организована.
Вывод: в навигатора забиваем Outlet Village и паркуемся там же. Комплекс-аутлет с бесплатной парковкой находится в пяти минутах от парка. Если бы я сразу это знала и не понадеялась на мэпс.ми, то мы сэкономили бы минут 20)

Погода и подъезд к комплексу.

Это комплекс парков, сначала попадаешь в стилизованную европейскую деревеньку (здесь вообще любят все европейское - начиная от британских boots и waitrose и до французских кондитерских). Хорошо бы прогуляться в хорошую погоду.. но, наверное, были бы толпы, так что ладно)

И наконец, видим первый указатель и понимаем, что точно правильно приехали.

И вот он - вход с картинок.Дети счастливы)

В кассах почти никого, ура.
Приобретаем билеты (около 900 дирх на семью. Конечно же, без аква-парка)

При покупке билетов нас предупредили, что часть аттракционов не работает по погодным условиям. Но в течение дня все же все открылось.
Вход в волшебную страну)

Сам парк достаточно удобно спланирован. Перемещаться можно по кругу или от центра по лучам, не возвращаясь в одни и те же места.
И вообще, парк только недавно открылся, все новенькое, незатоптанное. При отсутствии народа все это вообще отличное впечатление произвело!
Зоны расположены по тематике и соответственно по возрасту.
В центре - мир в миниатюре. все искусно выполнено, фигурки и машинки двигаются, даже фонтаны поют, как положено)

Зона Сити

По всему парку игровые комнаты, где можно просто собирать модели или посоревноваться собранными машинками на скорость или проверить устойчивость конструкции на двигающейся платформе.
К детям с удовольствием присоединяются родители.

Некоторые аттракционы и кинозал 4Д

Территория. Детский рай.

Среди аттракционов есть прогулка в субмарине - классно, в воде плавают настоящие рыбки среди конструкций из лего.
Катались три круга, дети не хотели выходить) Никто не возражал, так как кроме нас посетителей там не было.

Питание
Конечно же, в виде фаст фуда..Что неудивительно для парков развлечений.
Приятно, что после 16 или 16-30 дети во всех кафе едят бесплатно (при оплате порции для взрослого). 14-летнего посчитали за ребенка тоже.

Под конец дня нас все же полило)
Но это нисколько не испортило впечатлений - такое удовольствие было там погулять целый день без толп!

Уезжали уже перед самым закрытием, около 8 вечера.

Резюме - все довольны, обоим детям понравилось. Лего Лэнд, на мой взгляд, 100% стоит своих денег.

Абу-Даби.

В Абу-Даби был забронирован отель на три ночи.
Выбирала просто по цене, картинкам и немного отзывы посмотрела - http://www.royalrosehotel.com/
Отель выглядит роскошно, не побоюсь этого слова. Вот хотелось арабского золота и хрусталя) В отделке натуральный камень, мебель из натурального дерева, мягкие ковры, массивные дверные ручки..все бохато и нарядно по-восточному. Ну и что, мы же в Абу-Даби!

Обслуживание безупречно, парковка бесплатная - просто отдавали ключи. когда приезжали вечером или просили нам подогнать нашу машину утром.Цены в ресторане, как и в любом кафе в городе - не завышенные, но и не низкие. Сервировка изысканная.

Завтраки обычные.

Улица и здание отеля.

По расположению - обычная городская улица, по соседству куча магазинов с барахлом типа "1001 мелочей", "лучшие компьютеры", которые держат индусы.
Оглядываясь назад, я так и не поняла, где бы для наших целей было идеально остановиться.
Я человек спонтанный, и недооценила (недостаточно изучила) масштабы города. Если честно,весьма удивилась, что и до мечети, и до парков развлечений надо ехать 13-20 км. Вообще планировка города необычная - все испещрено островками, и порою едешь и со всех сторон море. При этом дороги связывают островки во всех направлениях, и к одному и тому же пункту назначения навигатор проводил то по одной веточке острова, то по другой.

Про пляжи.
Я рассчитывала побывать и погулять на пляже и набережной Корниш.

Но приехав туда вечером на разведку,убегали, как ошпаренные от диких толп, просто людская река, в эти дни проводился какой-то фестиваль "Мать наций". В общем, так мы Корниш и не оценили..

Пляж Саадият. Saadiyat Public Beach
Находится между центром города и островом Яс.
Были на нем два раза. Первый раз увидели нашествие водорослей..но вода была такая теплая и все равно чистая, что решили еще раз вернуться. и море было уже почти идеальным.
Вход платный - 50 дирх с человека (ребенок бесплатно), цена включает шезлонг с зонтом и пользование спортивной инфраструктурой (футбольные ворота, волейбольная сетка). Можно заплатить 25 (если не ошибаюсь) просто за вход и расположиться на полотенце.

В другой день.

Пляж понравился, и само место перспективное.
Сейчас на этом пляже пока только Парк Хайят, но строятся Риксос Саадийят и Ротана.

Остров Яс.
Как бы тоже Абу_Даби, но от центра 20 км. Здесь такой мини-город с торговыми центрами, отелями (Вайсрой, Яс Ротана, Рэдиссон и др), но самое главное - с парками Феррари, Яс аква парк и гоночной трассой Формулы-1.

Феррари Парк.

Билеты приобрели в кассе, взяли двухдневный, комбинированный с аква парком. Доплата за второй парк была всего 50дирх с человека.
Стоимость на семью вышла около 1300 дирх.
Народу было, к счастью, очень мало.

Мальчикам понравится!
Много феррари. Очень много) много красного и громкого.

Парк новый, плюс в именно в наш день начал работать новый аттракцион - турбо трэк.
Сначала вагончики разгоняются по мостику, и потом вертикально вверх, по этой красной стреле за пределы сетчатого свода - к небу)

Муж сказал,было очень страшно.

Схема

Я одолела формулу Россо - самые быстрые горки в мире.
если верить рекламе, то разогналась до 240 км за 4,8 секунд и испытала прочие прелести. Вот на этих горках не было возможности даже покричать) дыхание захватило)

Еще

Резюме, здорово. но детям не меньше понравился Лего Лэнд)

Аква парк Яс.
На следующий день поехали сюда же, на остров Яс.
Я не очень люблю "общественные намокания", но детям очень понравилось.

Чисто, безопасно, везде спасатели. Есть американские горки, площадки для детей разного возраста, ленивая речка, бассейн с искусственной волной.
Фото не очень много, телефон лежал в ящичке) Стоимость аренды около 40 дирх.

Сушилка) 10 дирх.

После парка поехали на ближайший пляж - Yas Public beach
От парков буквально несколько минут,парковка бесплатная. Именно сюда возят гостей отелей на острове Яс.
Вход 50 дирх,кажется. Лежак дополнительно.
Есть бар с алкоголем,кафе, обслуживание у лежаков, неплохой кальян.

Место, конечно, гламурное, красивое.
Но пляж не понравился. Во-первых, сам песок с примесью строительной гальки, как мне показалось. А самое главное - пена от множественных моторизованных видов развлечений.

В общем, я не пожалела, что отменила отель на острове Яс, хотя поначалу был забронирован.

Абу-Даби показался более рабочим что ли, более урбанистическим, чем Дубай. Пляжи уступают дубайским (хотя Саадият очень понравился, но там прямо пустырь и пока нет ничего, кроме стройки).

Самое - самое сильное впечатление - посещение мечети шейха Зайда. Грандиозно, уникально, монументально, фотогенично..

Последние два фото - из Лего Лэнд)

Если честно,я даже не знаю, кто больше был рад поездке - мы или дети)
Показать восточную сказку детям было отличным поводом оказаться в ней самим...
Некоторые скажут, что это всего лишь безвкусный новодел, кич от шальных нефтяных денег. Ну и даже если так, можно снисходительно отнестись к желанию шейхов соревноваться с самими собой и всем миром.. Мне как туристу очень спокойно и приятно находиться в стране комфорта, современности, роскоши, всего самого-самого.. в стране, где в словаре правителей нет слова "невозможно".

Отредактировано автором: 18.04.17 20:21:05Сообщить модератору

Иринка, фотографии, как открытки))

фотографии, как открытки))

Мои любимые - это вид из апартаментов,море и мечеть)

да,тоже уважаю эту программку..ну а пара лишних кругов..ну как без них)))

***
а тут..абсолютный космос..нереальное фото..вот вот из за угла вылетит лёгкий крейсер федерации /Звёздные войны ©/:))

***
Ира..спасибо..море роскошное..Абу Даби /отель/- шик..Белая мечеть - мечта...Ты настоящая принцесса!))
Ириш, офигенно. И прям чувствуется, что ты в восторге :)
Вах!!!
Аж замерла))
Сказка прям!
Я представляю эмоции детей))
Спасибо за кусочек инопланетного чуда!
Отзыв замечательный-красивый и информативный,как я люблю) Спасибо,Ира!) Фотографии волшебные,и отдельное спасибо за цены,так сразу можно прикинуть,что к чему.

ну а пара лишних кругов..ну как без них)))

самый неудачный провал был после парка цветов. Когда пришлось дать крюк в 16 км..
а так, не больше пары км и разворот был.

Ира..спасибо..

Лана, и тебе спасибо за оценку)
Море мне там нравится тоже. Говорят, песок они откуда-то завозят)

Фото заката неожиданно получилось. Сидели ждали египетскую лепешку, вдруг оборачиваюсь - а за спиной такое)) и вот буквально на несколько минут небо таким волшебным стало - и потом сразу стемнело.

Ты настоящая принцесса!))

(поправила розовую пластиковую корону из Лего Лэнда)
Иришка, спасибо за отзыв, за шикарнейшие фотографии!!!
Красота...другая планета!)
Здорово! С удовольствием бы согласилась оказаться на месте ваших детей и получить такой подарок ))
Ириша, спасибо!
Невероятные фотки, всё - с другой планеты :))
Отличная у вас получилась поездка :)
Ох!!! Дико Хочу спать))) но прочла. От и до!
Я люблю виды с высоких этажей, твои они бомбические. Особенно ночные .
Ну и ребятам понравилось )))
Класс, спасибо!!
Спасибо.
Классный семейный отдых. Очень рада за вас.))
Ира, спасибо!!!Очень полезный и интересный отзыв!Утащила в избранное!
А вдруг!))
Ирина, отличный отзыв! Спасибо огромное!

отдельное спасибо за цены,так сразу можно прикинуть,что к чему.

Да, по ценам немного прошлась, самой нехватало таких информационных мелочей.
Маруся, Аня, Лера, спасибо!

III это очень необычное предложение)

m@nd@rink@
рада
Natali29
АннаК
uttf
wel

спасибо, что осилили))

Ира, спасибо!!!Очень полезный и интересный отзыв!Утащила в избранное!
А вдруг!))

А вот да! Желаю, чтобы да)
Класс! Спасибо и за общее представление, и за бытовые подробности. Задумалась о этом направлении, не знала о таких прекрасных детских развлекаловках . Возможно,Леголенд ребенку и компенсирует красноморский снорклинг).

СветлячокШ,
ну насчет снорклинга не могу сказать) мы не увлекаемся, а вот парк Лего Лэнд был изначально одной из главных целей поездки. До этого наш старший ребенок ни разу не был в таких парках, не было возможности. Но даже в 14 лет понравилось, я рада, что успела)

1Эмираты без шопинга. Достопримечательности Дубая, немного Шарджи и Абу-Даби
2ОАЭ: Дубаи+Абу-Даби с маленьким ребенком
3Новогодняя неделя в Абу-Даби
4Эмираты - Оман .Круиз - Дубай-Абу Даби-Хор Факкан-Маскат-Эль Хасаб-Дубай. Часть 2.
5Дубай. Арабская сказка. День 3. Столица эмиратов Абу-Даби
6Абу-Даби, Sheraton Resort & Towers 5*
7Самостоятельная поездка на гонки Формула 1 Гран При Абу-Даби 2017. Практическая информация
ОАЭ
Отели в ОАЭ