18.04.17 16:17:46
Встретить весну в Баварии. Аугсбург и Нюрнберг.Оценка: 5+
Время отдыха: март - апрель 2017

Что подарить на День Рождения?

В нашей семье - конечно путешествие!

Направление отдыха неожиданным не было.
Бавария планировалась еще 3 года назад на рождественские даты. Тогда планы не исполнились.

Поэтому при поиске поездки-подарка к апрельскому Дню Рождения (выбор из списка стран, имеющих в Саратове визовый центр) – Бавария получила 95 % преимущества.

Про перелеты

Перелет планировала с S7 на начало апреля.
Но решила немного подождать дешевые авиабилеты АК Победа.
Начало распродаж пропустила, успела взять билеты по 5 тысяч рублей со среды 29/03 по среду 05/04, и  славно.

Первый опыт пользования бюджетной российской авиакомпанией прошел удачно.
Внимательно изучили правила, касающиеся багажа, старались не нарушать.
Самолеты новые, салон чистый, стюардессы очень доброжелательны.
По пути туда опоздали на час по вине аэропорта Внуково, обратно всё во время.

На обратном пути один чемодан весил 10,4 кг, второй 9,8 кг. Перевес простили.
Сумку в ручную кладь приобретала специально, у меня все большие. Портфель для ноутбука нужных параметров подарил коллега (наши тоже были больше заявленных 75 см)
От/до аэропорта ехали на своем автомобиле, воспользовавшись парковкой Макси Паркинг(150-200 руб в сутки). Дорога от Саратова заняла 11 часов в один конец.
Работу парковки оцениваю на «отлично». Трансфер бесплатный без лишних ожиданий.

План путешествия

Аугсбург – 1 ночь
Нюрнберг – 2 ночи. Из Нюрнберга выезд в Бамберг и Фюрт.
Транзит через Регенсбург в Мюнхен – 4 ночи.
Из Мюнхена ездили в Эрдинг термы.

Впечатления в начале поездки самые яркие: из зимы ( в МСК -4о при отъезде) мы перенеслись в солнечный разгар весны. Всё цветет, погода балует, и Аугсбург порадовал нежданными прелестными уголками. У нас всегда в итоге путешествие так складно получается, что задним числом ничего бы не перепланировала. Может, разве что добавила бы пару лишних дней в Нюрнберге для дополнительных поездок-городов.

Транспортные подробности

Из Меммингема доехали на автобусе №2 до вокзала (3 евро за билет водителю за 10 минут пути). Автобус =13pxходит 1 раз/час, из-за опоздания самолета ждали всего 25 минут.
Скорым шагом добрались до билетного автомата, купила земельный билет на двоих Альгой Швабе (26 евро), успели на электричку, затратив 7 минут на пересадку с покупкой билета.

Транспорт в Германии дорог, но есть удобные земельные и партнерские билеты.
Баварский билет понадобился 2 раза: при переездах Аугсбург-Нюрнберг и Нюрнберг-Регенсбург-Мюнхен. И то прямой переезд Нюрнберг-Мюнхен выделен в отдельную категорию, которая, как и земельные билеты, стоит 26 евро на двоих, против 31 евро за Баварский билет.

Два раза пользовались партнерским билетом на общественный транспорт:
- в Нюрнберге TagesTicket Plus 10 уровня 19,1евро. Его хватает, чтобы съездить в Бамберг;
-и в Мюнхене Gruppen-Tageskarte 1 Tag все зоны 23,9 евро для поездки в Эрдинг.

С электричками подружились, особенно приятно, что можно заранее распечатать план поездки в автомате или еще ранее перед отъездом.
Поезда удобные, с каждым годом все современнее. Мы наблюдали, как местные пытаются справиться с дверью поездного туалета. Ну не закрывается она без кнопки! Контроллер помогала всем (значит это новшество и для местных)
Лишь однажды мы не разобрались, какая часть поезда куда идет.
Как в том анекдоте про трамвай: Одна часть поезда и пассажиров ехала в Регенсбург, а другая в тьмутаракань на востоке Баварии.
Вот мы и уехали в глухомань - на маленький тупиковый полустанок, хотя соседи уверяли, что мы едем в верном направлении. Но имея Баварский билет, мы не сделали из этого проблемы. Просто славное весеннее приключение.

На обратный путь купила билеты по интернету на автобус Альгой-Экспресс. Автобус ходит от вокзала в Мюнхене до аэропорта в Меммингене за 1,5 часа и 15 евро с человека. Очень удобно.

В общем и целом на транспортные перемещения внутри страны ушло более 10 тысяч рублей за 6 дней, воскресенье и вторник ходили пешком. Билеты часто приобретала накануне, чтобы была возможность воспользоваться ими от отеля, так как не везде мы жили в шаговой доступности от центра.

Про отели.

Дешевых отелей в Германии на Букинге я не обнаружила. Ни льготных предложений, ни адекватных цен на бюджетные сети.

***
Из имеющегося выбрала в Агусбурге Ubernacht Hostel – 46 евро за ночь. Расположен прекрасно. От вокзала пешком 12 минут мимо роскошных нарциссов на клумбах и удивительных цветущих деревьев. Это уже дома я узнала, что так красиво цветут магнолии лилиецветные.

Из окна просторной комнаты вид на Ратушу и красные крыши. Туалет и душ напротив комнаты через коридор, удобно. Удобства общие, но сложилось впечатление, что только мы ими пользовались. На этаже 2 просторных санузла на 6 номеров. Везде было  тепло, поэтому спали с открытым окном. Шум от машин есть, но в очень усталом состоянии не мешал.

***
В Нюрнберге выбрала сетевой отель ibis budget Nuenberg City Messe - 104 евро за 2 ночи.
Ожидаемый сервис жилища - чисто, удобные кровати, много удобного света и розеток, телевизор. Туалет и  душ раздельные собственные, раковина в номере рядом с кроватью. Номер небольшой, шкафа и полок для вещей нет.
Расположение отеля немного в стороне от центра. На метро U1 - 3 остановки от вокзала до Frankenstrasse и 14 минут пешком с чемоданами, на трамвае № 5 удобнее, пешком 8 минут и ехать приятнее минут 10, остановка Siemensstrasse.
***
В Мюнхене был заказан первоначально аппарт отель Verdi по 60 евро за ночь. При изменении сроков поездки ночи сократились до 4, достойной альтернативы не нашла.
Расположение удобное, 10 минут до вокзала, 15 минут до центра. Большой комфортный номер, две кровати, диван, телевизор огромный, стол со стульями. Есть большой холодильник и кухонный уголок: электроплита с духовкой, СВЧ-печь, раковина, необходимый минимум посуды.
Турецкие хозяева очень радушны. Отель стоит внутри квартала, поэтому ночью тихо. Утром шумят грузчики у магазина, но наш подъем был раньше.
В квартале от отеля магазин Lidl, которым мы пользовались.

В первый вечер район проживания шокировал огромным количеством цветного населения. Особенно показательна была очередь в магазине, белых лиц всего пара. Но поведение у местных «понаехавших» адекватное, угрозы не ощущается, нищих не встречено. Поэтому негатива больше не было. Квартал дальше от центра по Landwehrstrasse – буржуазная тишина и покой. От Мюнхенского отеля остались самые приятные впечатления.

Про Баварские города.
Немного подробностей и фотовпечатлений.

Аугсбург -

третий по величине  главный  университетский город Баварии,  регион Швабия.

Город основан императором Августом в конце трансальпийской дороги Via Claudia и стал форпостом итальянской культуры. Двухтысячелетний город Аугсбург развился из римского военного лагеря, возникшего здесь в 15 году до н.э.! при Кайзере Августе, и назван именем императора. Большое значение имел в Средневековье, чему виной пересечение важных торговых путей, и на pyбеже 15-16 веков, когда «правили бал» влиятельные семьи банкиров (бывшие ткачи) Фуггер и династия мореплавателей Вельзер.
Символ города - шишка пинии. Нашла такой символ  на уличном люке.

Город стоит у слияния рек Лех и Вертах, и его множество каналов стало главным открытием и очарованием для нас.

Карты города

Аугсбург понравился с первых шагов. Цветы, весна, солнце. Вроде после перелета и ночного переезда восприимчивость красот не высока, но нравилось всё окружающее. Рядом с хостелом городской театр, домский собор и ратуша.

Домский собор. Величие готики.

Особенности:

пять высоко расположенных окон на южной стене, в которые вставлены самые древние из сохранившихся (середина XII в.) витражей, изображающих святых;

портреты все римских пап на стенах;

можно спуститься в крипту, где сохранились частично фрески.

Домик отца Моцарта на узкой улочке с трамвайными путями. И трамвай не мешает движению машин, пробок нет.

Фишер тор (Рыбачьи ворота) в Старый город. Тихий безымянный собор, в который можно запросто зайти и посидеть в тишине.

Островок старого города у Wertachbrucker Tor. Улочки, граффити, цветы повсюду.
На площади у Ратуши, а ратуша в Аугсбурге достойна отдельного внимания, устроила посиделки местная молодежь. Шумно, весело, грязно, и надо смотреть, куда ступить. Утром и следа не осталось от этого неформального сборища.

Рядом с ратушей стоит высокая башня Перлахтурм - Perlachturm
Над средневековым ядром бывшей оборонной башни под руководством Элиаса Хопля возникли верхние этажи с колокольным фонарём и типичным для Аугсбурга «заморским колпачком».
Если подняться на эту семидесятиметровую башню, то с её высоты можно насладиться замечательным видом города, но в наши даты висело объявление с извинениями о временном недельном отпуске стража башни.
Еще мы не увидели перед ратушей фонтан Аугустусбруннен. Четыре фигуры-чаши символизируют четыре реки, сила воды которых всегда играла важную роль для разных ремесленных производств в Аугсбурге. Аугсбург называют городом фонтанов, но в марте фонтаны не работают, их основная часть прикрыта деревянным настилом. Честно говоря, была удивлена, потому что помню замерзшие, но работающие фонтаны в морозном январе 2009 в Мюнхене.

По широкой улице Максимилиана пошли до собора св.Афры и Ульриха. На этой улице расположены два крупных фонтана - фонтан Меркурия и немного дальше фонтан Геркулеса.

Шли мимо собора св. Морица и расписного дома ткачей с несчастливой судьбой ( то сгорит, то снесут), а может наоборот счастливой, ведь восстанавливают исправно.

Собор Ульриха был уже закрыт, и мы свернули в нижний квартал в обход.
Ах, как нам понравился этот квартал. Тихие аккуратные дома, затейливые дворики и небольшой ботанический садик с названиями деревьев, написанными на пришпиленных листах бумаги.

Милый мирок спокойствия и тишины.

Переулками вышли к водяной башне и красным воротам. Здесь увидели первый городской канал – вода убегает прямо под дом.

Поднявшись через ворота в садик на холме, можно насладиться цветущим лугом примул и первоцветов. Здесь же рядом Аугсбургский акведук и амфитеатр под открытом небом.

Деревья пока не укрыты листвой и позволяют насладиться видами на городские башни. Здесь отдыхает молодежь, кто фокусы показывает, кто гамак крепит между деревьями, кто на лужайке релаксирует.

Обратно шли в поисках речных каналов, а найдя, уже не теряли, переходили от одного к другому.

Над каналами парковки, подходы к подъездам домов, цветочки в горшках.

Монастырь св. Урсулы над водой, один канал ответвляется и ныряет за ограду

Встретили старое деревянное мельничное колесо,

шумящий перекат между домами.

Зажглись фонари и вокруг стало еще восхитительнее и романтичнее.

Случайно вышли на площадь между монастырем Мария Штерн и Ратушей и были очарованы.

Причудливо тянут обрезанные ветви деревья, золотом светит Золотой зал Ратуши, и никого из людей нет. На церкви монастыря можно увидеть  завершение башни, названное «заморским колпачком» или «Аугсбургской луковкой».

Именно здесь впервые было использовано такое навершие.
Именно такой луковке я удивлялась на Кенигзее.

Перед сном сходили еще на Аннен штрассе. Ее красоты не оценила, но в Анненкирхе - бывшую церковь кармелитского монастыря надо вернуться. Здесь жил Мартин Лютер и есть музей Лютера.
На завтра осталось осмотреть самое важное — Ратушу с Золотым залом, Фугеррай, кафедральный собор, церкви Св. Анны и Св. Ульриха.

Начали утро с района Фуггерай.
Фуггерай - выдающееся место в Аугсбурге, и вообще старейшее социальное поселение в мире. Основано оно было богатым предпринимателем Якобом Фуггером и его братом в 1516 году и включает в себя 67 желтых невысоких домиков с 142 маленькими квартирами, церковь святого Марка, колодец и стену с воротами. Это – отдельный обособленный райончик в городе. Попасть в это заведение мог только бедный гражданин Аугсбурга католической веры с незапятнанным прошлым. Житель Фуггерая платит ежегодно 0,88 евро (один рейнский гульден) за жильё и трижды в день должен молиться за учредителя богадельни.

Билеты в Фуггерай продают с 10 утра, мы пришли пораньше, ждали у кассы, но кассир приглашающе махнула нам рукой.
Застали открытой церковь св.Марка, прихожане расходились после службы.

Желтые улочки-домики такие милые и аккуратные, крыши двускатные, по стенам цепляются деревья-лианы. В палисадниках красуются весенние нарциссы и гиацинты.

Заглянули через окно в современную квартирку на улице Ochsengasse 51, как там все просто , но достойно устроено.

Еще зашли в бомбоубежище времен второй мировой. В Аугсбурге базировался завод «Мессершмит», поэтому город бомбили войска союзников. Досталось и Фуггераю . Фотографии разрушенного района и его жителей в музее под землей.

На площади у входа в бомбоубежище стоит бюст основателю этого «города в городе» Якобу Фуггеру.

Район оказался таким небольшим, что не стали ждать открытия музея- старинной квартиры, посмотрели фото вечером в интернете.

Обратно шли мимо готических ворот Vogeltor (птичьи ворота) вдоль одной из веточек речки Лех по скверику.

Около старинного дома- башни нашли любопытную горку для детей, даже страшно с такой кататься.

( я честно признала – Мне страшно, Володя сказал - Брюки жалко).

Солнышко, поднимаясь выше, всё больше напоминало о разгаре весны.

Зашли в бенедектинскую церковь Св. Ульриха и Афры, богато оформлена.

Стиль – поздняя готика, внутри -ренессансный и барочный стили.
На Максимиллиан штрассе стоит большой дворец Фуггеров. В нем сейчас музей искусств, который я не планировала посещать, но во внутренний дворик с удовольствием заглянули.

Потом потратили немного времени на решение моих проблем. Дело в том, что у меня по приезду вздумала заболеть нога, да очень нешуточно. Пришлось еще вчера ходить- хромать в светлых пляжных шлепках, что очень некомфортно в больших объёмах. Наутро я совсем от безысходности надела разную обувь: на правой удобная туфля, а левой больнушке пришлось в шлёпке мучиться. И вот случайно попалась нам по дороге ортопедическая обувная мастерская, которая меня буквально спасла. Случайно нашлась для меня обувь-спасение всей дальнейшей поездки, и спасибо мастеру Брауну, который с нами говорил на русском языке и помог решить проблемы с покупкой. В новой обуви шагается куда приятнее.

Зашли в светлую и прекрасную церковь св. Анны

Заглянули во двор дворца Schaezler-Palais (стиль рококо), Женский дворик Фрауенхоф был заперт, только между решетками удалось сфотографировать.

Осталось нам самое главное – посещение Золотого зала в Ратуше. Стоимость посещения 5 евро на двоих.
Ратуша Аугсбурга –примечательное шестиэтажное здание построено между 1615 и 1620 годами известнейшим зодчим Элиасом Холлем. Главная жемчужина – это Золотой зал с замечательными порталами, настенной росписью и высокохудожественным кассетным потолком.

Поднимаемся к нему по высокой лестнице. В зале нам дали русское описание на большом листе. Золото даже подавляет величием.

На одной из картин главный архитектор и художник зала изобразил себя с циркулем и планом в руках ( слева от трона)

Рядом комната с подарками от городов -побратимов

Вот и все, что успели до 12. Когда шли к вокзалу, сбегала к Резиденции, там тихий зеленый дворик- парк. В Резиденции в бывшем зале Капитула 25 июня 1530 года была обнародована «Аугсбургская конфессия» - основы учения лютеранской церкви.

Общие впечатления от Аугсбурга у нас обоих самые приятные и яркие.

НЮРНБЕРГ

С этим городом у меня отношения сложились не сразу.

Виной тому было обилие туристов, встретивших нас за стенами старого города.

Слава богу, свернули сразу в дворик мастеров.

Сувенирчики, цветочки, кафешки на открытом воздухе.

Особенно хорошо там безлюдным утром.

На всех площадях и мостах развернули свои крылья ярмарочные палатки, что тоже мне мешало.

Но очарование древних стен и соборов,

фахверковых домов,

фонтанов и памятников к вечеру свое дело сделало.

Еще один момент: произошло несовпадение ожидаемого впечатления от фонтанов и скульптур нового времени.

Корабль дураков, безумный заяц на Дюреровской площади

Огромный фонтан Супружеская карусель при встрече не вызвали отторжения, а показались вполне органично вплетенными в активную послерабочую тусовку Нюрнберга.

Немалую соблазнительную роль   сыграли пасторальные речные виды с арками мостов над водой и  нежно-зеленой листвой на прибрежных деревьях.
Ближе к вечеру стали встречаться безлюдные уголки, и город окончательно вошел в перечень полюбившихся.
Рейтинг пристрастий
1.  Виды реки Пегниц, особенно

у домика палача на острове,

деревянный крытый мостик - сплошное очарование, напомнил Швейцарию, где я никогда не была

у госпиталя св. Духа

На стрелку островка можно пройти, там цветет магнолия, и утки-гуси у воды прихорашиваются

у цепного моста

так вот где арки мостов друг за другом видны.

Все мосты хороши и речка на высоте днем и ночью.

2. Крепостные стены, башни

замковый сад в разноцветной цветочной пене фруктовых деревьев

и главное -  крепость Кайзербург

и  виды из крепости  на город.

3. Соборы похожие и очень разные

Собор св. Лоренца

Собор св. Себальда с потрясающим сказочным витражным светом

Фрауенкирхе

12-часовое представление на   башне

и Прекрасный фонтан на Рыночной площади
Конечно все колечки, вплетенные в ограду, покрутили на счастье: и черное и золотое.
Оказалось, что кольца высоко, к ним тянуться надо, как к мечте.

Собор св. Якоба

Собор св. Игидии

4. Музей игрушек

Решили посетить его из всего богатства выбора.
Хотелось больше в железнодорожный музей, но решила, что здесь ходить меньше в угоду больной ноге.

Три этажа ностальгии.

Самые приятные воспоминания на этаже с конструкторами - очень уважала в детстве конструирование строительных машин.А еще умилялась игрушечным домикам и кухням. Чудная миниатюрная посудка.

Жаль, что не работала железная дорога, занимающая отдельную комнату.

У музея пламенеет цветами японская айва - целое дерево. А у нашего дома  никак за 20 лет выше кустика не вырастает.

5. Площади, улочки, цветы и улыбки.

Самая красивая улочка мясников Weissgerbergasse

Шумная и людная площадь Tiergаrtner у дома-музея Дюрера.

С большущим псом познакомилась в одной из кафешек на площади.

Улица прав человека

Оперный театр и Белая башня

Упругий острый  вкус нюрнбергских сосисек вечером

и освежающая прелесть мороженого на жаркой площади

И просто красивые виды.

Вот и соткался в нашем путешествии узор по имени Нюрнберг.

Ну вот снова я не  могу вместить в один рассказ нашу отпускную весеннюю неделю.
Нет у меня сестры-Краткости и братца Таланта.

А так хотелось быстренько рассказать всё!
про романтические Бамберг и Регенсбург,
про вечерний тихий и красивый Фюрт
и наши блуждания по полям, когда мы случайно уехали в другой конец Баварии,
про роскошные сауны в Эрдинг терме,
про воскресные службы в Мюнхенских соборах,
про потрясающий Немецкий музей, про Нимфенбург и Блютенбург, Английский сад и ПИВО с Большой Буквы.

А значит, это только первая часть...

Отредактировано автором: 18.04.17 20:00:52Сообщить модератору

Наталья, как здорово, какая красота! Все-таки весна - такое чудесное время!

Пойду посмотрю ваш отель в Мюнхене, а то у меня на осень дешевле 86 евро ничего не нашлось, как-то совсем не гуманно.
Наталья, спасибо за рассказ! будем с нетерпением ждать продолжения (особенно про пиво:-)))
Мы в Аугсбурге были в 2013 после мюнхенского Октоберфеста, но он нам, увы, не "глянулся".
В этом году тоже на Октоберфест поедем, а оттуда( в смысле, из Мюнхена)- в Нюрнберг и Бамберг, а потом в Дрезден.
так что мы, можно сказать, второй раз по вашим стопам путешествуем :-)))
Любимая Германия! Класс!!! Спасибо, Наталия!
Те же даты, та же страна, та же Победа, и даже такой же "прощенный" перевес багажа:) Одними тропами ходим-летаем))
Понравился ваш Аугсбург, возьмем на заметку. И что-то мне показалось, Бонн по цветению Баварию обогнал:)
С юбилейным сотым отзывом вас, Наташа!
Такой теплый весенний отзыв. Спасибо, Наталия!
Летинга, спасибо.
Весна с каждым днем нас больше радовала: вначале только чуть зеленоватые ивы в Аугсбурге, в конце уже ранняя листва в Мюнхене.
Осень в Мюнхене - время самое дорогое. В одном из отелей висел ценник на время Октоберфеста в два с половиной раза выше обычного.

Катерина, Вам спасибо, что читаете.
Как все зависит от восприятия и последовательности!
Аугсбург у нас на первом месте в рейтинге оказался. Но это необъективно, конечно.
Эх, про баварское пиво не рассказывать надо. Его надо пить на земле его производящей.
Желаю Вам прекрасной поездки

Евгений, Таня, спасибо Вам на добром слове.

Татьяна, сложила Ваш Неаполь себе в копилочку. Италия отложена на следующую весну (нет у нас визового центра к сожалению)

Наташа, спасибо за поздравления.

Рада, что пересекаемся в датах и странах.
Возможно, весна в Баварии не такая пышная, как в других местах, но так приятно присутствовать в самом начале расцвета. Хотя какое начало? - разгул цветов, каких только нарциссов не видели: от мелких, как одуванчики, до огромных, будто розы.

Впрочем, тем интереснее будет увидеть Ваш отзыв.
Как же хочется в Аугсбург! У меня на него всего несколько часов было. Как раз чтобы понять, что город прямо мой-мой. Спасибо за рассказ!
Я тоже на днях Победу протестировала. Хорошая авиакомпания. И чего её все ругают?

На обратный путь купила билеты по интернету на автобус Альгой-Экспресс

а ссылочку не дадите? Остановка в Мюнхене справа от вокзала, если лицом к нему?
Чудесная Бавария у вас получилась. Но про Термы хотелось бы услышать.
Maryhuana. как приятно, что Аугсбург и Вам понравился.
Про Победу - может быть ожидания завышены?
Для нас авиаперелет до Москвы в 1 сторону в 1,5 раза дороже, поэтому на скользкие моменты, типа поездки в разных автобусах до самолета (без доплаты за выбор места в самолете), смотрели с юмором.

Leshenka

Остановка в Мюнхене справа от вокзала, если лицом к нему?

Да, на Арнульфштрассе.
Вот ссылка https://shop.tixys.com/aaexpress
Там же местоположение уточнить можно.
Tanyamams, спасибо.
От Терм были в ожидаемом восторге.
Постараюсь подробно описать (фото там нет)
Наташа, хорошо-то как!
Весна, аккуратные уютные городки, рядом "свой" человек, приятный повод для поездки... что ещё нужно, чтобы назвать путешествие удачно сложившимся?))
Германия для меня пока ещё совсем мало изученное направление, вроде бы и хочется, и колется, а очередь не наступает)) С тем большим интересом читаю отзывы о ней. "Мышкую" на будущее))
И отдельное спасибо за весеннее настроение, за кустики-цветочки, за яркое солнце. Когда у нас в этом году весна наступит, вообще неизвестно. Два дня снегом заваливало. А сейчас, когда читаю этот отзыв, вообще снежная буря началась((
Поэтому с таким наслаждением любуюсь весной на ваших фотографиях.
Спасибо за рассказ!

Очень приятная встреча весны!

У меня вообще перелёт получился в 5 раз дешевле, чем я обычно летаю. Поэтому шиканула и купила себе место у окошка. Гулять так гулять! ))) А что значит "разные автобусы до самолёта"? Они там что в автобус по посадочным сажают? У нас всё как обычно было.
Вот прям бальзам на душу!
Огромное спасибо.
Оля, спасибо.
Вы меня понимаете.
Может быть на этапе выбора хотелось в более теплые Испанию и Италию, зато нам повезло с моментом встречи весны - самое начало: зарождение листвы, теплые колебания весенней субстанции в воздухе.
А милые городочки и цветы в горшочках -это в Германии ожидаешь предсказуемо.

РоманТИК, и Вам спасибо.

Maryhuana
в Москве из Внуково отправляли в автобусах в самолет по посадочным: начало салона в 1 автобусе, конец салона - во втором.
Очень удобно: посадка с двух сторон самолета, меньше суеты.
Хотя работницы аэропорта даже извинились, что нам надо было разделиться на этом этапе.

У меня поездка внеплановая, поэтому эконом-вариант. В самолете могу и отдельно сидеть, где посадят.

НАстя, и Вам спасибо за

бальзам

Очень удобно: посадка с двух сторон самолета, меньше суеты.

Теперь понятно. В принципе, логично, у них же время стоянки ограничено. У нас было два автобуса по прилёту: один для транзитных пассажиров, которым надо пройти границу и вернуться в самолёт, второй для тех, кто уже прилетел. Разница лишь в том, что транзитников привезли раньше и, соответственно, они раньше заняли очередь к погранцам, чтобы не задерживать дальнейший вылет. Следующий раз сяду в транзитный автобус )))
Да, хороша Бавария! В любое время года. С удовольствием прогулялась.
Красота!!! Спасибо огромное!

1Встретить весну в Баварии. Бамберг и Фюрт.
210 дней в Баварии.Мюнхен и Альпы.
3Весна в Барселоне, Сарагосе и Стране Басков. Часть 4 Витория, Баракальдо, Португалете
4Весна в Барселоне, Сарагосе и Стране Басков. Часть 3 Бильбао
5Весна в Барселоне, Сарагосе и Стране Басков. Часть 1 Барселона
6Путешествие в Баварию. Часть 2. Мюнхен и близлежащие городки.
7Весна в Барселоне, Сарагосе и Стране Басков. Часть 2 Сарагоса
Отдых в Германии